Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Рибомунил и бронхомунал

Zurna

Сообщение Zurna » Вт май 26, 2009 13:51

Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите сделать выбор. С апреля ходим в дет.сад дочери три года, начались болезни насморк так и не прекращается. Ходили к ЛОРу, сказал, что мы первые кандидаты на "часто болеющих детей". Педиатр предложила сделать прививку пневмо 23 или пропить курс рибомунила. Что выбрать? :?: :unknown:

Natty

Сообщение Natty » Вт май 26, 2009 15:03

Zurna, мое имхо, сделала бы ребенку прививку Акт-хиб http://spravka.komarovskiy.net/akt-xib-act-hib.html
Часто ребенок болеть будет и никакими лекарствами вы его не спасете, да это и не нужно. Иммунная система работает на полную катушку, лучше не вмешиваться. Пневмо-23 - для частоболеющих детей, а рибомунил и бронхомунал все-таки тоже препараты серьезные, чтобы вот так скорее их пить. Показания должны быть посерьезнее.

Zurna

Сообщение Zurna » Ср май 27, 2009 18:01

Natty спасибо за совет, спрошу о ней у врача, может слышали и делали такую прививку. :Rose:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн авг 31, 2009 21:08

а моему сыну написали, что часто болеющий, но мы только ОРВИшничаем. По-разному, то долго, то быстро, восстановит.периоды длительные делаем и ведем детя в сад без единой соплинки...через день-три появляются и, если не прекращаю водить, то подключается и кашель и иже с ними.

Кошатница

Сообщение Кошатница » Вс ноя 01, 2009 02:43

Подскажите, пожалуйста, что делать! Особенно интересует мнение врачей.
Мы в последнее время часто болеем ОРВИ. Чуть кто рядом чихнет и все. Решили всей семье местный иммунитет поднять, начали Бронхо-мунал (хотели ИРС-19, но его купить нереально). А тут заглянула в темку и начиталась про аутоиммунные реакции с одной стороны, и с другой отыскала (если не ошибаюсь) в вопросах и ответах совет ЕОК, где он говорил, что неплохо бронхомунал давать, когда есть бактериальные осложнения. Но у нас-то их нет, просто вирусы подхватываем частенько. Навредить очень не хочется, особенно ребенку.
Вопрос вот в чем: бросать ли прием препарата, пока не поздно? Выпили пока по одной таблеточке только. :?:

Елена_Пушакова

Сообщение Елена_Пушакова » Вт ноя 17, 2009 15:40

бронхомунал вырабатывает иммунитет к БАКТЕРИЯМ, наиболее опасным, с точки зрения развития осложнений после ОРВИ... мое мнение - его давать стоит, если ребенок склонен именно к бактериальным осложнениям

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

но, я бы на вашем месте не бросала прием, с той точки зрения, что нынешние эпидемии гриппа наиболее опасны осложнениями... так что если уж начали, то... я бы точно продолжила

diana445

Сообщение diana445 » Вс апр 18, 2010 16:48

пропили курс рибомунила в возрасте 5 лет.Со здоровьем получше.Но обострилась аллергия,вплоть,до того,что появилась аллергия на солнце,всю позднюю весну и лето--сухой кашель,да, еще= тот же период--постоянная крапивница (из которой вытаскивала энтеросгелем).Аллергия-поллиноз раньше тоже бывала,но не такие сроки,и не до такой же степени!А тот курс рибомунила закончился,как раз в мае.В тот период делали манту..Да..Побывали еще и у фтизиатра...В сентябре.вот в 1 класс..И боюсь,что будет болеть,и рибомунила боюсь..А бронхомунал--перевод денег).А в садик мы так и не ходили толком.Щас сдала на пару месяцев--ничё,бывает ОРВИ,но легкое.

Sosna

Сообщение Sosna » Чт фев 24, 2011 14:14

Всем здравствуйте!

Врач назначил бронхомунал П. У меня вопрос к тем, кто его уже принимал: были ли у Ваших детишек какие-либо осложения в связи с его приемом, например, проблемы с ЖКТ, аллергические проявления и т.п ? Спрашиваю, т.к. очень этого боюсь. Недавно принимали полиоксидоний через нос, так было ухудшение в виде усиления кашля, у нас сейчас остаточные явления. Сейчас надо к бронхомуналу переходить - боюсь. Сейчас у ребенка все более менее нормально, но врач нам этот препарат прописал после серьезного обследования в условиях стационара. т.е. не с бухты-барахты. Вот я и колеблюсь: принимать ли вообще? Да еще если есть побочные эффекты.
жду ответа, спасибо!!

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср апр 13, 2011 21:55

Sosna писал(а):Вот я и колеблюсь: принимать ли вообще?

Если ещё актуально. Давала сыну бронхомунал П. Побочных не было никаких. Сказать ,что стал меньше болеть - не уверена. Но обратить внимание на следующее: бронхомунал можно начинать не ранее, чем через месяц после вакцинации живой вакциной (мы накануне делали полиомиелит, хорошо, что я инструкцию прочитала). И что-то из этих препаратов можно начинать и во время болезни, а что-то только в состоянии здоровья. Ещё нюанс. Не ждите моментального эффекта. У бронхомунала принцип действия примерно как у прививки. Пьётся курсом - три раза через определённым интервалом. Максимальный эффект к третьему курсу. То есть, например, если Вы укрепляетесь перед осенней эпидемией, то лучше пропить курсы июль-август-сентябрь (это условно, нужно читать инструкцию, я уже точно не помню).

оля-мама

Сообщение оля-мама » Вс дек 11, 2011 13:14

А мы начали поить рибомунил. До этого 2 раза за последние 2 месяца переболели вирусным бронхитом, пили и кололи антибиотики. Рибомунил посоветовала наша педиатр. Пропили первые 5 дней и начались сопли. Общее состояние почти не нарушено, температуры нет. но сопли зеленищие. Последние 2 дня стала подкашливать, причем только когда ложиться спать или когда только что проснется. Вот теперь сижу и думаю - а что же это такое. Толи новый вирус подхватили, толи нормальная реакция на Рибомунил. В аннотации написано, что могут быть проявления ОРЗ. Сегодня 4 день "болезни". Ухудшения нет, но сопли и подкашливает. Это сильно напрягает. После 2 бронхитов подряд моя нервная система явно здала. Я в панике уже от любой лишней соплюшки. Может у кого было такое, что бы признаки ОРЗ на фоне приема Рибомунила.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вс дек 11, 2011 15:42

оля-мама писал(а):До этого 2 раза за последние 2 месяца переболели вирусным бронхитом, пили и кололи антибиотики.
Бронхиты в абсолютном большинстве случаев и вызываются вирусами. Врач не знает, что антибиотики на вирусы не действуют? А вот иммунная система от этого не в восторге :no: Найдите нормального врача, который не лечит бронхиты антибиотиками, да еще инъекционными. Сначала испортят иммунную систему, а потом назначают рибонунил и пр.
оля-мама писал(а):После 2 бронхитов подряд моя нервная система явно здала. Я в панике уже от любой лишней соплюшки.
ознакомьтесь с книгами Комаровского, посмотрите его передачи. Не надо нервничать при каждых соплях. Сопливое детство, иначе не бывает :pardon: Просто надо правильно лечить ОРВИ ( в т.ч.бронхиты). Для начала посмотрите передачу Комаровского Бронхит.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

оля-мама писал(а):Может у кого было такое, что бы признаки ОРЗ на фоне приема Рибомунила.
я не думаю, что есть какая-то связь. Скорее всего, новая ОРВИ.
оля-мама, вы не указали возраст ребенка и посещает ли он детский коллектив.

оля-мама

Сообщение оля-мама » Пн дек 12, 2011 12:45

Ребенку 2 года и 9 мес. До бронхитов ходили в школу раннего развития. да и не улице гуляем большим коллективом, причем все детки на радостях обнимаются при встречи. Т.е. круг общения не маленький. Но после последнего бронхита школу забросили, в коллектив почти не ходим. Ну магазинов избегать не получается. Про Комаровского я в курсе, книги дома лежат зачитанные до дыр, сайт чуть ли не главная страница в компе. Передачу про бронхит знаю почти на изусть. НО, в однокомнатной квартире сделать 18 градусов почти не возможно. По крайней мере спать при такой температуре комфортно, а вот играть не очень. Увлажнитель пашет круглыми сутками, проветриваем регулярно, батареи перекрыты весь год. Ребенок много пьет, и даже во время болезни - по натуре водохлеб. Кормить никогда не заставляю, у нас этот вопрос не стоит.
Короче, только от врача. Спросила, зачем же мы пили антибиотики, если бронхиты вирусные и мне популярно объяснили. Если на 4-5 день только кашля идет ухудшение и опять поднимается температура, то это 99% присоединилась бактериальная инфекция, а это уже дело антибиотиков. А т.к. у нас ухудшение обычно случалось в пятницу вечером, а ждать до понедельника при таком раскладе не желательно, то нас ставили перед выбором - антибиотики дома или в больнице. Мы соглашались на домашний вариант. Но меня всегда предупреждали, что если ребенок начнет тяжелее дышать, срочно в больницу - стояло подозрение на пневмонию. Т.к. мы живем в двух шагах от инфекционной больницы, я шла домой и слушала каждый вздох. Короче, когда дочка кашляла в явными жуткими хрипами и свистом, у меня просто не возникало основания не доверять врачам.
Да и найти в нашем городе хорошего педиатра не так уж и легко, платного пожалуйста на каждом шагу, а вот хорошего... И нет у меня основания не доверять нашему участковому педиатру. Она к стати не является фанатом антибиотиков. Вот и сегодня она сказала что это новый вирус мы нашли. Сказала промывать долфином нос и брызгать Ирс 19, больше гулять но одним не в коллективе.Ну и следить за состоянием ребенка, если ухудшение бугом к ней, слушаться. Поставили нас на очередь на прививку, т.к. мы ООООчень часто болеем. Но я забыла название и не записала, держала в голове свои вопросы, а такую важную инфу не запомнила. Педиатр сказала, не болеть до Нового года и тога после НГ приходить на прививку, но рибомунил пить, не бросать. Вот такие у нас дела. Интересно ну неужели после Рибомунила мы и правда будем меньше болеть, даже не верится в такое счастье.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн дек 12, 2011 23:36

оля-мама писал(а):Короче, когда дочка кашляла в явными жуткими хрипами и свистом
а не обструктивный бронхит ли был? Врач слышала свистящие хрипы? Было нарушено дыхание? Какими препаратами лечились?

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:

оля-мама писал(а):Сказала промывать долфином нос и брызгать Ирс 19
долфином можно допромываться до отита. Лучше капать физраствор пипеткой. В эффективность ИРС-19 тоже не верю. А вот вызвать аллергическую реакцию он может. Читала на РМС, что даже обструкцию: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн дек 12, 2011 23:52

оля-мама писал(а):ну неужели после Рибомунила мы и правда будем меньше болеть, даже не верится в такое счастье.

увы, нет золотой таблетки

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

оля-мама писал(а):А т.к. у нас ухудшение обычно случалось в пятницу вечером, а ждать до понедельника при таком раскладе не желательно, то нас ставили перед выбором - антибиотики дома или в больнице. Мы соглашались на домашний вариант.

думаю, что пару дней можно подождать без АБ, ведь при
оля-мама писал(а):что если ребенок начнет тяжелее дышать, срочно в больницу - стояло подозрение на пневмонию.
, у моего сына склонность к вирусным инфекциям верхних дыхательных путей, иногда кашель пугает, но проходит за 4 дня, что то остаточно еще проявляется, но незначительно, а раньше - неделями и месяцами длился, но тогда мы лечились ингаляциями, эреспалами, ринофлуимуцилом и еще чем-нибудь.
Сейчас нет ничего эффективнее физ.раствора (я люблю хьюмер) и на ночь ковшик с закипевшей водой ставлю в закрытой детской и на 6,4 кв.м.детской вполне хорошо увлажняет воздух.
При сильно раздражающем кашле один-два дня даю Тос-май рассасывать.
По поводу лекарственной стимуляции иммунитета - нам с сыном довелось недельку полежать в гематологии, вот там я и узнала, что для стимуляции иммунитета существуют специальные препараты, как граноцид, нейпоген, и что обычному ребенку без патологий кроветворения они ни к чему.
Для наших детей единственный способ "потренировать" иммунитет - это вести определенный образ жизни.

оля-мама

Сообщение оля-мама » Вт дек 13, 2011 08:25

а не обструктивный бронхит ли был?

Нет, врач сказала что обструкции нет.
долфином можно допромываться до отита. Лучше капать физраствор пипеткой. В эффективность ИРС-19 тоже не верю. А вот вызвать аллергическую реакцию он может.

Да. можно. Но если промывать когда ребенок не дышит из-за отека слизистой. В нашем же случае, просто очень густые сопли, у ребенка просто не хватает сил их высморкать. А объемом физ. раствор из пипетки ничего не получается добиться. Тем более что дочь эту процедуру переносит нормально, не сопротивляется, даже сама иногда проявляет инициативу промывать. Я по поводе долфина консультировалась с ЛОром. Он сказал что перед промыванием надо обязательно снять отек, если есть. Не промывать если ребенок сопротивляется. И промывать только для очищения носа, а не для профилактики ОРВИ, т.к. вымывается своя защитная микрофлора. Для нас в период обильных (повторюсь, очень густых) соплей это чуть ли не единственный способ очистить нос. ИРС лично моему ребенку очень помогает, эреспал тоже очень нравится. Но мы его только недавно пили, поэтому в этот раз решили попробовать обойтись только долфином и ИРСом, если не пойдет ухудшения. А аллергических реакций слава Богу пока не наблюдалось.
иногда кашель пугает, но проходит за 4 дня,

В том то и дело, что ребенок болеел уже около недели, температура перестала подниматься, кашель пошел продуктивный, влажный и на этом фоне начиналось резкое ухудшение, кашель становился сухой со свистом, кашляла очень часто до рвоты, ингаляции снимали кашель на небольшое время, но явного облечения не давали. Я не кидаюсь на антибиотики при каждой соплюшки, но когда доктор вполне серьезно говорит что просто не понимаю всю сложность состояния (я же не медик), да я и сама вижу что ребенку стало хуже, то отказываться от антибиотиков просто язык не поворачивается.
думаю, что пару дней можно подождать без АБ
Да можно и на другой день уехать в больницу с задыхающимся ребенком. с температурой 40 и проваляться там недельку другую. и все по тому что мы же умные мамашки. Мы бережем микрофлору. Я не считаю что у врача только одна идея - накормить антибиотиком, что бы от него отстали.
Девчонки у меня создается впечатление, что я теперь отмазываюсь и оправдываюсь за свои действия. Я задала конкретный вопрос. было ли у кого проявления ОРЗ на фоне рибомунила. Мы его уже пьем и бросать не будем. И с Комаровским я тоже знакома, читала смотрела, слушала. И поверьте, не все лечится физ раствором. Тем более я неоднократно писала, в случаях бронхитов шло явное резкое ухудшение именно на 5-7 день болезни.

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»