Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Противовирусные препараты, иммуномодуляторы и иммуностимуляторы

_Ollga_

Иммуномодулирующие препараты (ИРС-19, анаферон и др.)

Сообщение _Ollga_ » Ср окт 05, 2005 12:11

Ну, вопрос у меня конкретно по одному такому лекарству -- но ведь их много, так что создала общую тему.

ИРС-19. Лизат бактерий. Задумано 3-4 курса в год.
Брызгали в нос в течении месяца -- кажется, помогло.
Дня три как курс окончили. Дите начало кашлять и посапывать. В сад ходит. Может ли кто посоветвать -- все-таки положиться на инструкцию и ребенка, или продолжить еще лечение-профилактику?
Или подавать другое что-нибудь?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт окт 06, 2005 13:23

Так долго не пробовали пользоваться - максимум 2 недели, но эффекта "наперед" я не замечала. А при простудах (и пр.) первым делом пшикаю (ИРС-19 дома стараюсь иметь). Еще уважаю оксолиновую мазь. и морскую соль тоже - для промывания.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт окт 06, 2005 14:36

То есть, курс пройдет и ок. Но если заболела -- первым делом попшикать, даже если очередь очередного курса еще не подошла?

Василина

Сообщение Василина » Чт окт 06, 2005 16:04

А мы в прошлом году при всяких там ОРВИ тоже ИРС брызгали... Насморк быстрее не прошел, зато осложнений (типа бронхитов и т.п. не было). А сейчас проходим профилактический курс бронхомуналом. А по поводу ИРСа почитайте в вопросах/ответах Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (поиск по слову в тексте ИРС).

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт окт 06, 2005 16:17

М в прошлом году пользовались ИРС-19,всей семьей.С ноября по прошлого года никто не болел,только вот в сентябре доча поймала вирусный насморк.После того,как он прошел (уже неделя) стала брызгать ИРС для профилактики..И на 3 день (прям как в вопросах-ответах на сайте) полились сопли..Да такие сильные..продолжаю брызгать..но уже со страхом..Они хорошо текут,не застаиваются.Но надоели..только были :evil: Себе брызгала,когда пыталась заболевать,помогало сразу...

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт окт 06, 2005 20:41

Я малой как начала брызгать -- тоже ТАКИЕ сопли были, текли ручьями, да и заложен носик был. А теперь -- вроде ОК, уже две недели в саду, у всех сопли -- а у маськи - -нормально, так разовао прокашляет или отсморкнется. (ттт) (ттт) (ттт)

А для ИРС -- это нормально. Там в аннотации написано что если дите очень слабое, то и воспаление легких может начаться. А про курс плохо написано.

Василина

Сообщение Василина » Пт окт 07, 2005 10:25

А кто-нибудь пользовался Анафероном? Поделитесь впечатлениями!

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт окт 07, 2005 11:30

Василина, нет -- а что это?

Василина

Сообщение Василина » Пт окт 07, 2005 14:06

_Ollga_, я вычитала на сайте в вопросах и ответах:
Анаферон - стимулятор общего противовирусного иммунитета, а бронхомунал и рибомунил – местного антибактериального.
Вот и думаю, бронхомунал - антибактериальный иммунитет, а против вирусов (я так понимаю, пресловутые ОРВИ, в частности грипп) должен помочь анаферон. Инструкцию нашла, но интересно послушать "живых людей" про использование данного средства. Для меня это очень актуально, т.к. ребенок в ходит в сад, и вероятность подхватить вирус - величина постоянная и достаточно высокая! Поэтому и интересуюсь...

Наталья

Сообщение Наталья » Пт окт 07, 2005 17:46

ИРС прекратила брызгать.Злая я на него :evil: .А про Анаферон интересно.Что уже и от вирусов что-то придумали??? Вроде у ЕОК такогонигде не написанно..Может,очередная "сказка родителям" :roll:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт окт 07, 2005 22:17

Мы буквально неделю, как анафероном просто спаслись!
Была выраженная вирусная инфекция по типу герпетической, в форме так называемой "трехдневной лихорадки". То есть ровно трое суток температура под 40 (не преувеличиваю :( ), а потом остается только слабость... Особо не выраженные катаральные явления, нос-горло практически в порядке... Нам педиатр назначила анаферон на второй день, меня привлекло в аннотации, что он усиливает жаропонижающий эффект препаратов. Подтверждаю. На третьи сутки мы уже "Найз" не пили - не было необходимости. Причем противовирусный эффект тоже был заметным - при таких инфекциях нам обещали афты - язвочки во рту - но мы обошлись. Правда, каюсь, защитный курс - по таблетке в сутки - я проводить не стала, надеясь на естественный ход событий... :roll:

Наталья

Сообщение Наталья » Сб окт 08, 2005 10:00

Наталья Борисовна, я так понимаю его для профилактики перед предстоящими вирусными тоже можно?У нас никто о такои не слышал :(

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Сб окт 08, 2005 11:04

А кто нибудь пользовался Лимфомиазотом? Я так и не поняла -- одна врач сказала, что это лизат бактерий, другой врач -- что на травах, ая из аннотации поняла -- что лекарственное. Как на самом деле обстоит и какое его принцип действия?

Таня К

Сообщение Таня К » Сб окт 08, 2005 13:01

Лимфомиазот - комплексный гомеопатический препарат.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб окт 08, 2005 20:21

Наталья, написано, что да - можно, но... Мы вот, например, идем в садик и профилактика нам потребуется нешуточная, имхо :roll: . А если вы будете сидеть с дитем дома этот год (как я поняла), то возможно, просто ограничить контакты на пике сезонной заболеваемости, дабы лишние таблетки не пить. Но если "жизнь заставит" - то, видимо, анаферон - это неплохой вариант.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн окт 10, 2005 06:37

Анаферон - и наше любимое средство! Нам его врач прописывала с самого рождения (для профилактики) и во время болезни - всегда. Могу сказать , что в 80 % случаев (если начали пить в первый же день простуды) мы спасались только им. Он есть и детский и взрослый. Я себе взрослый тоже купила, но пока не испытала. а профилактические курсы мы тоже не пьем, там надо НАТОЩАК, а у нас такого не бывает... :D

Наталья

Сообщение Наталья » Пн окт 10, 2005 09:18

Наталья Борисовна,да лишние таблетки пить не хочется.Хочется их иметь на всякий случай,если подцепим чего-нить.Звонла в справочную нету у нас здесь такого..очень расстроилась :cry: :cry: Да,кстати,какой он на вкус???Наталья Борисовна,а какую профилактику перед садиком деллать будете,если не секрет?

добавлено спустя 2 минуты:

Да дома,еще год сидим точно

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн окт 10, 2005 20:39

Наталья, :? на вкус анаферон типа кальция - никакой, по-моему...
Про профилактику перед садом пока я не совсем определилась - у нас все не просто: оформляемся срочно, но не доделаны прививки и был контакт с больным ветрянкой... :shock:
Врачебный ребенок... :|

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт окт 11, 2005 07:55

А у меня еще вопрос.
ИРС -- противобактериальный, Анаферон -- противовирусный. Значит, их можно параллельно-одновременно курсы проходить, чтоб иммунитет и от того, и от того?

добавлено спустя 8 часов 42 минуты:

Да, и еще -- лимфомиазот и Джерело -- одинакового действия (гомеопатические), и взаимозаменяемы?

Наталья

Сообщение Наталья » Вт окт 11, 2005 10:39

Наталья Борисовна,про врачебных детей это точно :wink: есть несколько знакомых.Просто врачи знают,что может быть,а многие мамы-нет

добавлено спустя 2 минуты:

Мы наконец-то после ИРСа выздоровели.ой...навреное,больше на такую "профилактику" рука не поднимится...

Чиффа

Иммуномодулирующие средства

Сообщение Чиффа » Вт окт 18, 2005 05:55

Здравствуйте! Ребенок переболел острым катаральным отитом и в качестве профилактики ОРЗ и как иммуномодулятор ЛОР назначила капать в нос "Деринат" в течении мес по 3кап/2раза в день. Инструкцию прочитала - впечатлилась, но возникает вопрос, подействуют ли после применения этого препарата капли типа "Називин" и т.п.? В случае повторного заболевания ессно :)
Иначе говоря я просто боюсь "натолкать" лишнего, может кто-то уже сталкивался с применением этого препарата? Зараннее благодарна за ваши ответы.

девочка

Сообщение девочка » Вт окт 18, 2005 07:16

Чиффа , немного не поняла вопроса. У нас аденоиды. Пользовались деринатом год назад. Курс был месяц, как вы написали по три капли к каждый проход три черыре раза в день. Потом все на нас действовало. И називин, и виброцил(отек снимали).
А сейчас брызгаю ИРС-19 . У нас был отит бактприальный. Но вот не знаю. Может ну их вообще. Все эти иммуномодуляторы до добра не приведет. Ходим в сад, пшикаем и все равно сопливим. Так в чем их польза. По мне так выброс денег. Может меня вы поправите? Ноя для себя решила, что это последний ИРС. А потом только образ жизни по ЕОК!

Чиффа

Сообщение Чиффа » Вт окт 18, 2005 08:13

Немного волновалась когда писала, потому наверное путано получилось :wink: . Я как раз о том и спрашивала, а нужны ли вообще иммуномодуляторы и не сказываются ли они отрецательно на имунную систему, может после их пременения она вообще не будет работать нормально, без стимулирования? И еще, Евгений Олегович рекомендует температуру в комнате +18, но у меня ребенок постоянно скидывает одеяло ночью и при открытом окне к утру холодный как ледышка, боюсь простудить. Вскакиваю и укрываю, но он всю ночь крутится как папа и одеяло в стороне.

девочка

Сообщение девочка » Вт окт 18, 2005 08:30

У нас плюс 16 - открыты форточки. Деть писается два раза - лежит мокрый ледяной. ттт простуд нет. Только инфекции из сада таскаем регулярно(переносим легко). Спасибо ЕОК! :lol:

ТОже склонна мыслить, что иммуномодуляторы вредны для здоровья, так же как и в соседней темке я писала и витамины. Но это ИМХО!

Gritat

Противовирусные препараты, иммуномодуляторы и иммуностимуляторы

Сообщение Gritat » Сб окт 22, 2005 17:00

Явно где-то вирус подхватила, гриппфероном капаю, пока что-то не очень эффективно.
Обычно спасаюсь аскорбинкой - но как назло дома только с апельсиновым ароматизатором (и муж не дома). Вот и думаю - арбидол-то можно? Вроде нетоксичная штука...
Или уж всем болеть? :(

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс окт 23, 2005 05:56

Gritat, я пила арбидол, но сыну было уже больше года и можно было выбрать время для приема лекарства так, чтобы прошло до кормления не меньше 3-4 часов, а молоко на этом этапе уже вырабатывается непосредственно во время кормления. Может, попытаться какими-то народными методами?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср окт 26, 2005 14:33

Gritat, в аннотации к арбидолу в "противопоказаниях" только гиперчувствительность и возраст до двух лет. Про ГВ нет ни слова.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср окт 26, 2005 15:34

AnutaA, отчитаюсь - местно поболела ого-го, уже почти выздоровела. Пила арбидол 2 дня, как для лечения. Маску не носила. Доче капала гриппферон - пока она ттт.
Надеюсь, какие-нибудь антитела мы ей сварганили :)

олика

Сообщение олика » Пт окт 28, 2005 18:47

Вот про анаферон промолчать не могу. ПОчти три года спасаемся при нечастых ОРВИ, (сыну почти 4 года) никогда дело до антибиотиков не доходило. Все по классической схеме -на третий день Т повышается до максимума, к пятому проходит. Ну плюс то отхаркивающие, то от горла.
Есть у них сайт анаферон. ru кажется, Во всяком случае при наборе в поисковых системах "анаферон" в первых рядах их сайт.
Так вот подписываюсь под каждым словом в инструкции и на сайте. Мне даже кажется что в инструции они не полностью отражают весь спектр возможностей. Средство гомеопатическое. Передозировки быть не может. Имунитет поддерживается и восстанавливается только там где надо. Т.е. есть проблема -помогает, нет -просто выводится из организма. В общем все подробности на сайте. Там же доктор гомеопат отвечает на вопросы по поводу приема препарата в разных ситуациях. Был большой архив вопросов-ответов. Может конечно это и рекламных ход такой, но нам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОГАЕТ! Пили и при первых признаках, и для профилактики. Для меня это панацея. Я вообще можно сказать бесплатная ходячая реклама анаферона

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт окт 28, 2005 20:12

А нам Анаферон не пошел :(
НИКАКОГО эффекта! Видимо все очень индивидуально, да и вероятность подделки велика, может нам подделку продали?

олика

Сообщение олика » Пт окт 28, 2005 21:08

А что значит "не пошел"? Моя знакомая заболевшей дочке дала анаферон, у той поднялась Т, знакомая, она фармацефт, так сказать обиделась и решила, что им это не подходит. Но ведь как раз Т. при ОРВИ показатель борьбы с инфекцией. И как раз анаферон м.б. и подстегнул организм для борьбы с инфекцией.
К тому же принятие анаферона не значит, что ребенок не будет болеть вообще, но болезнь пройдет быстрее и без осложнений. (это из личного опыта).
Еще одна деталь. На их сайте написана отличная от инструкции схема принятия препарата для лечения, а не профилактики. Они объясняют это тем, что новые исследования показали, что новая схема еще эффективная. А инструкция в процессе изменения.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Сб окт 29, 2005 16:07

А что значит "не пошел"? Моя знакомая заболевшей дочке дала анаферон, у той поднялась Т, знакомая, она фармацефт, так сказать обиделась и решила, что им это не подходит. Но ведь как раз Т. при ОРВИ показатель борьбы с инфекцией. И как раз анаферон м.б. и подстегнул организм для борьбы с инфекцией.

Да нет. Я имею ввиду что эффекта не было никакого!!! Ни профилактического, ни лечебного. Как от кусочка сахара :? Вот от Афлубина я видела эффект. Не очень большой, но он был! А Арбидол - вне конкуренции, самое надежное средство из всех нами опробованных

Татьяна Ибатулова

Арбидол детям?

Сообщение Татьяна Ибатулова » Ср ноя 23, 2005 21:05

Добрый день!
Вчера внезапно у малыша 2,5 года подскочила температура до 39 градусов, других симптомов не было. Решили дать арбидол, поскольку месяц назад мне и мужу очень помог, жаропонижающих не давали. Сегодня температуры нет, врач сказала красноватое рыхловатое горло, продолжать арбидол, судя по всему, ОРВИ.
Вопрос в том, что я точно не уверена можно ли, нужно ли таким малышам давать арбидол? И информации на сайте не нашла. Подскажите, пожалуйста, кто что знает.

Natty

Сообщение Natty » Чт ноя 24, 2005 08:32

Татьяна Ибатулова, по-моему при повышении температуры (если ребенок ее плохо переносит) лучше парацетамол. пПо Арбидол ничего не скажу, но слышала от знакомых врачей на скорой помощи, что для детей он неплох.
При высокой температуре нужно дать организму побороться с инфекцией, выработать интерферон (опять же сли ребенок переносит нормально). Побольше питья, соответствующего температуре тела, прохладный воздух, но теплая одежда.
Почитайте в книге Комаровкого о повышении температуры.

Татьяна Ибатулова

Сообщение Татьяна Ибатулова » Чт ноя 24, 2005 12:10

Спасибо за ответ. Температуру переносил вроде бы нормально, все, что у Комаровского делали и стараемся делать. Но я струсила, каюсь, дала арбидол. Ну, и продолжаю давать как написано в инструкции.
И еще: мой сына ОЧЕНЬ не любит хоить дома одетый, привык в одних трусах. Сейчас температуры уже нет, в квартире 20-21. Разрешать ходить голым или нет? Он все время кричит, что ему не холодно. Но ведь болеет же...

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт ноя 24, 2005 13:35

Татьяна Ибатулова, ничего страшного что дали арбидол нет. Он действительно подходит и детям. Он усиливает выработку интерферона самим организмом, т.е. является иммуностимулятором и иммуномодулятором. Другое дело, что злоупотреблять подобными препаратами нельзя: постоянное подстегивание нормального иммунитета может привести к гиперреактивности. Пусть уж лучше у ребенка сформируется хороший иммунитет не под влиянием препаратов, а благодаря правильному образу жизни и здравому смыслу родственников! :wink:
Выздоравливайте! :)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср ноя 30, 2005 11:38

настойка эхинацеи.
Читала в параллельном топике про лечение насморка, что дают ребенку по 10-15 капель в начале насморка.
Как профилактику, врач прописывала по 2 капли.
Вопрос такой: можно ли двухлетнему ребенку давать по 10 капель и если да, то в течении какого времени (сколько дней)? Потом перейти на 2 капли или вообще перестать давать?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср ноя 30, 2005 11:46

_Ollga_ , настойка эхинацеи слишком "крепкая" на мой взгляд - много спирта. Если хотите попродовать эхинацею, то лучше купите иммунал. Это тоже самое, но спирта меньше. Точных схем приема я не помню, но все написано в аннотации. Помню (кажется), что для профилактики давала в два года 8 капель 2 (-3 ??? - точно не помню, все же) раза в день, при лечении каждые 2 часа. И так дня три, потом снова на профилактическую дозу. Вспоминается еще что можно давать первую "ударную" дозу в начале болезни. То есть первый раз доза в два раза больше (15 капель), а потом по 8.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср ноя 30, 2005 11:51

_Ollga_, эхинацея, в некоторых случаях, может давать аллергическую реакцию. У меня, например, на фоне приема этой эхинацеи, бул жуткий отек гортани. И вместо иммуномодуляторов пришлось глотать антигистамины.
И еще, кто знает - развейте (или подтвердите) мнение, что мальчикам/мужчинам эхинацея в какой-то мере даже вредна, т.к. как-то там пагубно влияет на половую функцию :shock: :roll: .

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср ноя 30, 2005 11:58

И еще, кто знает - развейте (или подтвердите) мнение, что мальчикам/мужчинам эхинацея в какой-то мере даже вредна, т.к. как-то там пагубно влияет на половую функцию .

Первый раз слышу, но что-то мне подсказывает, что это просто по ЕОК (помните, про памперсы?). Какая у мальчиков половая функция, если они еще мальчики?
Но к воросу присоединяюсь, вдруг кто-нить просветит :)

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср ноя 30, 2005 12:38

Да, я тоже такое слышала, что девочкам надо давать растения женских названий - эхинацея (то же самое по-поводу мелиссы и мяты), а мальчикам с мужскими названиями - элеутерококк. И еще по поводу зверобоя, мальчикам тоже его нельзя. Это я точно у Зубицкой читала.
Интересно бы узнать точку зрения врача или может гомеопата, чтоб с позиции здраваого смысла пояснил.

ленчик

Сообщение ленчик » Ср ноя 30, 2005 13:09

я тоже не слышала что мальчиком вредно или то что девочкам женские растения мальчика мужские меня ето немного смущает() а вот насчет аллергических реакций на эхинацею слышала ее надо давать с осторожностью, я своей давала проводила курс , ( врач выписал) но потом оказалось что нам вообще нельзя никакие имуномоделирующие препараты и так же аппараты основаные на вытяжках из животных и еще ампирин :(

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср ноя 30, 2005 13:20

Елена76, именно -- имммунал то же самое, только в 15 раз дороже.

Спасибо всем! Видимо, надо уменьшить дозу.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср ноя 30, 2005 16:28

1. Эхинацея имеет еще одно побочное действие (помимо аллергической реакции) - тахикардия. Большая доза или длительный прием низкой вызывает учащение сердцебиения, поэтому с осторожностью применяют у пациентов склонных к гипертонии и тахикардии.
2. Если развивать теорию о женских и мужских именах растений и их применении, то можно договориться до того, что мужчинам можно есть только еду мужского рода, а женщинам - женского! :P :lol: С учетом того, что одно и тоже растение в разных языках имеет разный род.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср ноя 30, 2005 16:45

А э побочное действие и к иммммуналу относится?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср ноя 30, 2005 16:59

Иммунал - это только название. На самом деле он иесть вытяжка из эхинацеи, так что думаю, что к нему побочное действие тоже относится.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср ноя 30, 2005 17:05

AnutaA, но у меня вопрос не по разделению трав на мужские и женские, а касательно исключительно этой самой эхинацеи. Я эту фишку (что у мужчин она подавляет мужскую половую функцию) слышала от медиков (правда низшего звена, медсестер, т.е.):shock: . И вот интересно - насколько эта информация верна.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср ноя 30, 2005 21:01

Jitel, вот выдержка из фарм.справочника к препарату Эхинацея Гексал (сод. этанол):
Предупреждения и меры предосторожности. Не следует принимать препарат детям младше 12 лет, при аллергических реакциях (в прошлом) на сложноцветные растения, туберкулезе, лейкозах и других поражениях крови, ревматических заболеваниях и заболеваниях соединительной ткани (коллагенозы), рассеянном склерозе, распространенном атеросклерозе, ВИЧ-инфекции, аутоиммунных заболеваниях.
С осторожностью назначают при сахарном диабете, лицам с заболеваниями печени и с хроническим алкоголизмом.

Будет время я поищу еще....
Про половую функцию - увы никаких данных нет. Честно говоря у меня это вызывает глубокие сомнения, но я обещаю покопаться в справочниках.... :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср ноя 30, 2005 21:07

AnutaA, спасибо.
А такой вопрос (не знаю насколько он по теме :roll: ) - аутоимунные заболевания бывают не только заболевания, относящиеся к щитовидке?

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Вс дек 18, 2005 19:18

Девчонки, вот читала-читала и архив и темку эту - скажите мне все-таки - стоит давать ребенку иммуномодулирующие средства или нет? После прочтения книги ЕОК у меня сложилось впечатление, что иммуномодуляторы - это ай-ай-ай как нехорошо. А в архиве вопросов ответов, ЕОК сам рекомендует их применять. Где же истина? Как лечить дитенка - не хочется ведь закармливать таблетками, но и пропустить что-то серьезное, а потом давать антибиотики - не хочется еще больше.

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»