Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Местные антибиотики и антисептики (в нос и горло)

Алина

Местные антибиотики и антисептики (в нос и горло)

Сообщение Алина » Ср сен 07, 2005 18:41

Кто нибудь пользовался препаратом Гексорал?

Я смотрю его сейчас часто выписывают при болезнях горла,молочнице.
Лично мне не помогает.
Ребенок жалуется,что горло болит.Вот думаю,стоит им воспользоваться (при том,что побрызгать ребенку горло-очень сложная штука!) или это очередное модное лекарство?
Стоит оно около 300 р.-немало.

Помню мне в детстве мама все время брызгала горло Каметоном.

Принципиальная разница есть?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт сен 08, 2005 03:23

Мне и старшему сыну помогало, и очень хорошо. Не хуже фарингосепта, если не лучше

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Чт сен 08, 2005 10:36

Привет! Здесь еще надо учитывать есть гнойные налеты или нет. Если есть налеты, то внутрь обязательно антибиотик, и обильное полоскание ромашковый чай абсолютно безвреден( если нет аллергии, конечно) и эффективен, главное, выполаскивать налет. Гексорал- хорошая штука, особенно при стоматитах и молочнице. Если болит горло, то Каметон или Ингалипт не менее эффективны, но содержат спирт и уж больно гадостные на вкус . Для совсем малыша лучше что-то другое.

Оля

Сообщение Оля » Чт сен 08, 2005 13:39

bube, а мы им лечили больное горло :) Причем мне врач рекомендовала этот препарат во время беременности :)

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Чт сен 08, 2005 19:49

Оля, Гексорал очень хорошо при больном горле помогает и при беременности его можно :D ! Я с этим полностью согласна! И если есть возможность лечиться им, то вопросов нет! Вот только его цена, действительно высоковата :cry: и вполне можно заменить его на что-то другое именно при лечении больного горла (каметон, ингалипт, фарингосепт). А вот при стоматите и молочнице стоит использовать именно его. Извиняюсь, так как не вполне понятно сформулировала свою мысль :oops: Еще на заметку взрослым, есть такое средство "Стопангин" называется( тоже при болях в горле), гадость УЖАСНАЯ, но эффект просто супер! Детям даже не рекомендую, потому что и взрослому-то трудно придется. :wink:

nipa3

Местные антибиотики (в нос и горло)

Сообщение nipa3 » Вт ноя 08, 2005 20:38

... :roll: а мне присоветовали нетрадиционный способ лечения насморка, а заодно и горла.... може пригодится кому... Доксициклин в ампулах... разводишь водой кипячёной 1/1 и капаешь в нос по 2 капли 3 раза в день.. помогает... правда в аннотации на лекарство - :shock: жуть...
но когда насморк держится неделю и не собирается исчезать, я решила, что доксицилин лучше отита и гайморита... да и стоимость по сравнению с детскими називинами и т.д. - 40 р. за 10 ампул... это ж на год :roll:
вот...

Gritat

Сообщение Gritat » Вт ноя 08, 2005 23:42

nipa3, по-моему, не стоит упражняться с такими препаратами без врача...

nipa3

Сообщение nipa3 » Ср ноя 09, 2005 13:58

привет, Gritat!
совет-то я получила от врача, который уже 5 лет наблюдает моего старшего и я ей доверяю, тем более, что помогло, и без последствий... как и всегда её советы... :)

КатяLuchik

Сообщение КатяLuchik » Ср ноя 09, 2005 14:55

nipa3, Доксициклин - антибиотик, тк что метод лечения вполне традиционный, но ... ЕОК:"Лекарств без побочных явлений не существует. Антибиотики-не исключение, и это мягко говоря." Если Вы безоговорочно верите своему доктору, то Вам повезло, :) я до сих пор не нашла такого врача. Ей наверняка виднее, что именно для Вашего ребенка лучше. Но здесь стоит задуматься: "...Любое повторное использование антибиотика многократно усиливает риск аллергических реакций"-ЕОК. Это я проверила лично на себе. Раньше любую боль в горле лечила стрептоцидом и рада была :lol: -помогает "на ура"!!! Но в один прекрасный момент-Отек Квинке (тяжелая аллергическая реакция :oops: ) на стрептоцид и ВСЕ антибиотики группы макролидов. Так что, решать Вам, но пожалуйста прочтите еще раз главу "Антибиотики" из книги Е.О.Комаровского. :)

Gritat

Сообщение Gritat » Ср ноя 09, 2005 15:04

nipa3, а кроме того есть шанс отрастить устойчивых к доксициклину зверей у себя лично и поделиться своим достижением с человечеством.

nipa3

Сообщение nipa3 » Ср ноя 09, 2005 15:26

Ой, девочки... это я всё помню... и перечитываю...
в том то вся и прелесть, что доктор даёт несколько рекомендаций на выбор, а уж какие использовать - решаю я , как мама... я ж знаю своё дитятко... и риск взвесила... а советом поделилась для других... потому как насморк и красное горло пролечили за три дня.... для нас это было важно, так как инфекция могла уйти вниз... в бронхи и далее...
да, рецепт необычен... но когда муж пытался найти Доксициклин, то в аптеке ему сказали, что именно потому, что многие старые(*в смысле долго работающие) врачи знают о таком его действии, это лекарство сложно купить... многие берут его именно для такого применения...
ну это так, лирика.. :)

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср ноя 09, 2005 16:22

nipa3, Во-первых, капать в нос растворы антибиотиков нельзя! Это противоречит основным принципам антибиотикотерапии! ЕОК говорит о том же.
Во-вторых, доксициклин относится к группе тетрациклинов - очень сильных и эффективных антибиотиков, НО у них у всех есть одно противопоказание: возраст до 9 лет (период формирования коронковой части зуба). Прием в этот период ведет к непоправимым изменениям в структуре зуба. Есть даже такой термин: тетрацеклиновые зубы. Жить с ними конечно можно, но комплексов у ребенка будет море! (Зубы имеют цвет от светло-желтых до почти черных в зависимости от дозы и длительности применения). Причем цветным может быть не весь зуб, а только часть - которая формировалась в момент приема препарата.

добавлено спустя 1 минуту:

мама Nica, по поводу компрессов на уши присоединяюсь ко всем предыдущим высказываниям.
1. Нельзя.
2. Вообще зачем?

мама Nica

Сообщение мама Nica » Ср ноя 09, 2005 16:36

Врач на участке у нас новая и прописала она нам капать новые капли в нос "раствор левомецитина" я как молодая и неопытная заказала мужу :lol: ! Он привез, читаю, левомецитин 30% спирт 70% :shock: :shock: :shock: ! я выругалась, но сопли у малыша бегут, жалко! Так как первый раз слышу чтобы такую дрянь в нос капали, решила испробовать на себе! Мрак, чуть глаза на лоб не вылезли, а так как сама от Коляна заразилась скажу что по мимо ощущенй и эфекта никакого!!!
С чего она решила что такое в нос можно лить? :evil:

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Ср дек 07, 2005 08:19

Вылечили гексоралом стоматит буквально за один пшик перед сном.
Горло лечить пока не пробовали (не болело ещё).

olala

Биопарокс

Сообщение olala » Пт июл 28, 2006 11:34

У младшей дочки (1г8м) насморк и красное горло. Неделя лечения Протаргол+Физраствор+Називин+Тантум-верде результатов особых не принесла, температура была только 2 дня (38,8 ), сейчас ужасные густые желто-зеленые сопли и увеличены миндалины.
Врач прописала Биопарокс по 2 впрыска в каждую ноздрю и в горло.
В инструкции написано что противопоказан детям до 2,5 лет.
Собственно вопрос: вы бы стали давать своему ребенку этот препарат или нет?
Я чего-то в растерянности - не знаю что делать... :roll:
В целом дочка бодра и весела - может вообще все само как-нибудь пройдет :shock: ...............

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт июл 28, 2006 16:59

olala, ну мы использовали его полтора месяца назад. То есть нам было 2,4. Но в нос от желто-зеленых соплей точно бы бырзгать не стала. Антибиотик все-таки..У знакомой моей девчушке 1,8 назначили при красном горле биопарокс, они побрызгали денек, так потом у них такой стоматит по всей слизистой горла повылазил, врачи сказали, что это после биопаркоса, как в анотации-суперинфекция. Он одни бактерии-то убил, а другим очень даже хорошо одним стало, вот и такая ситуация получилась. А вообще не рекомендуют из-за того, что это аэрозоль, чтобы спазма не было.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб янв 27, 2007 20:37

bube, горло у меня болит третий день. :( Сильн болит. Красное. Т нет.
Пшикаю стоп-ангином - глаза на лоб лезут!!! :shock: :o Но эффекта пока нет - не знаю, может, не мой случай или что...
А недавно болели дети (собственно, им прописали стопангин) - им пшикала. Кривились, но терпели. Наверное, не было у них такого горла, как уменя - у меня слезы из глаз моментально, как только пшикну..
Ингалипт - просто лимонад по сравнению со стопангином.. :lol:

Ирис

Сообщение Ирис » Вт янв 30, 2007 14:05

Ингалипт - просто лимонад по сравнению со стопангином..

Это точно :D
в моём случае, если горло только начинает болеть или першить - гексорал хорошо помогает и не дерёт после пшика, а если сильно болит, то ощущения после применения в точности как у Поккли.

Ulia

Сообщение Ulia » Вт янв 30, 2007 14:44

Поккля, у меня от стопангина аж чуть ли не рвота начинается, еле сдерживаю, и эффект тоже нулевой был. Может просто запущенное уже было :( Тока антибиотики мне тогда помогли, но у меня к горлу всегда еще и гайморит присоединяется :(

Псковитянка

пенициллин-как капли в нос

Сообщение Псковитянка » Пн май 07, 2007 16:41

Дорогие мамочки, подскажите если знаете, вот что. У дочки моей подруги, живущей в глухой деревне, приключился затяжной насморк. Педиатр, приехавший на вызов из райцентра, выписала пенициллин капать в нос. Не буду комментировать, поскольку не знаю подробностей течения болезни и не сталкивалась ранее с подобным назначением. Дело вот в чем, выписывая рецепт доктор сказала: я вам все подробненько распишу, подруга поверила. Врач уехал….рецепт не прочитать… не зря же ходят легенды о врачебном подчерке. Читаются слова пенициллин…растворить… 10 чего то…вот и все, что пересказала мне подруга по телефону. До врача не дозвониться. Может кто из вас сталкивался с подобным лечением и подскажите что же все таки делать с этим пенициллином.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн май 07, 2007 17:37

Псковитянка, имхо, ничего с пенициллином не делать. В нос не капать. Щас ссылку поищу.

добавлено спустя 42 минуты:

В архиве вопросов и ответов есть вопрос номер 258 про местное применение АБ ("Антибиотики в нос").
Ответ ДОКТОРА.

Местно капать антибиотики нельзя потому, что это вызывает аллергизацию организма и потом, когда антибиотик понадобится для более серьезных целей, его применение будет опасным.

petrova_sveta

Биаопарокс - антибиотик?

Сообщение petrova_sveta » Чт сен 13, 2007 21:12

У нас отит гнойный, спровоцированный аденоидами - ну это так лорик сказал. Помимо антибиотиков, он назначил биопарокс - 3 раза в день по 2 пшика в нос и по 4 - в горло. А я в вопросах-ответаз прочитала, что при вирусном заболеваниий он не поможет. Я-то сразу начала со страху делать все-все назначения. А теперь вот что-то призадумалась . По поводу биопарокса: "в нос антибиотики - ни за что" ЕОК. Стала пшикать им, но почему всплыло в голове, что это АБ. Так ли это? Так антибиотик биопарокс или нет?

Препарат нашелся дома, покупать не пришлось, но, к сожалению, потерялась инструкция :oops: .

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт сен 13, 2007 21:15

petrova_sveta,
petrova_sveta писал(а):Стала пшикать им, но почему всплыло в голове, что это АБ. Так ли это?

ну да, только местный.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Чт сен 13, 2007 21:39

petrova_sveta писал(а):Так антибиотик биопарокс или нет?

да, это антибиотик местного действия. Его обычно назначают при ангинах. Вам его назначили, как я понимаю, чтобы уменьшить аденоиды, потому как к гнойному отиту этот препарат не имеет никакого отношения. А вы его уже начали применять?

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Чт сен 13, 2007 22:05

Kirusha, начали. Но мне кажется, что в нос все ж его не стоит пшикать. Антибиотик ведь (вспомним ЕОК). Получается, что в нос его - ни-ни? Ни под каким видом, как писал ЕОК.
Но я пшикаю. Ну не дело это - первый класс, как раз идет у них там устновление дружеских отношений в классе, обзнакамливаються они там друг с другом, а мы это пропускаем.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт сен 14, 2007 08:41

petrova_sveta, мне так думается, что биопарокс предназначен для интраназального введения, поэтому - пшикайте, раз есть показания (это осложненная инфекция - бактериальная флора, гной) и вам его прописали. А ЕОК говорит, наверное, о тех АБ, что советует "народный фольклор" разводить водой и капать при насморке - т.е. чистая самодеятельность. Это имхо. :)
Биопарокс при обычном насморке, я думаю, тоже не нужен.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт сен 14, 2007 08:47

Тоже думаю как Поккля,

ksenja

антибиотики в нос

Сообщение ksenja » Вс окт 26, 2008 15:33

Здравствуйте! Помогите разобраться. Ребенку 3,5 три дня назад начался кашель до рвоты, сопли, темпа 37,1. 37,3. Вызвали врача, диагноз трахеобронхит и катаральный отит, тем-ра уже38 Выписала аугменнтин пить, нос промывать и капать виброцил и полидексу( тоже антибиотик). Аугментин еще ладно, но антибиотик в нос ЕОК. не рекомендует вообще, что делать?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс окт 26, 2008 16:57

ksenja, Назару ЛОР выписала изофру. Сопли у него такие зеленые были, кошмар. Хотя я делала все, как советует ЕОК. Но что-то не пошло. :pardon: Может, повлияло то, что в доме у всех симптомы легкого ОРВИ? :pardon: Словом, после двух дней применения сопли побелели и почти прошли. Значит, помогает. Что вам делать - не подскажу.

Леся Ш.

Сообщение Леся Ш. » Вс окт 26, 2008 17:01

Siu писал(а): Биопарокс

Я тут тоже немного встряну. Наша ЛОР, точнее не наша, а та платная, к которой мы на консультацию со своей болячкой ездили, не рекомендовала его. Говорит, что дорогое и разрекламированное средство, которое на самом деле никакого результата не даёт. Говорит, что проводили исследования, по своим свойствам оно практически не отличается от простой дистилированной воды. :shock: Её слова. Мы пользовались им при прошлой ангине, вроде тогда вылечились. А в этот раз пришлось много других препаратов попробовать, ничего нам долго не помогало. :(

Поккля

Сообщение Поккля » Вс окт 26, 2008 18:01

ksenja писал(а):Аугментин еще ладно, но антибиотик в нос ЕОК. не рекомендует вообще, что делать?

не надо путать разные вещи. :)
Начнем с того, что ЕОК не выписал бы аугментин ребенку, у которого умеренная температура и сопли три дня... А если б и выписал - то после анализа крови с лейкоформулой.
Что касается "АБ в нос" - ЕОК писал (в первую очередь) о разведении всяких пенициллинов-ампициллинов и закапывании их в нос. Но есть ряд готовых препаратов, содержащих антибиотики и ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ для МЕСТНОГО применения. Изофра, полидекса, биопарокс. Да даже ингалипт содержит не совсем желательный компонент - стрептоцид..
НО! Есть показания - и тогда эти препараты используются.
Я думаю, что в вашей ситуации рано говорить о необходимости бороться с соплями с помощью таких лекарств.
ksenja писал(а):нос промывать и капать виброцил
вот это самое то! И наблюдать, конечно. В сомнительных ситуациях - сдать кровь на анализ.

ksenja

Сообщение ksenja » Пн окт 27, 2008 08:45

Спасибо! Хоть чуть-чуть разъестнили. А аугментин выписали (как сказал врач от отита, чтоб в гнойный не перешел, т.к соплями и слизью от кашля захлебывается)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн окт 27, 2008 13:13

Полностью присоединяюсь к Поккля. Добавлю только, что антибиотиками лечат гнойные отиты. А профилактическая антибиотикотерапия в этом случае не оправдана. Это мое мнение конечно.

Улыбка

Сообщение Улыбка » Ср дек 24, 2008 21:22

У нас "Биопарокс" вызвал побочный эффект - молочницу полости рта.

nandina

Сообщение nandina » Ср янв 14, 2009 18:33

Моему сыну 5 лет, я попробовала пополаскать горлышко, но заметила, что стал как то странно подкашливать, обычно у него аллергия так проявляется. Я сразу поняла, что это была аллергия, зачем эксперемитировать :fool: хотя хочется всё таки как то народными сред. полечить, а не тут то было :)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт авг 14, 2009 16:26

Улыбка, у нас было то же самое - стоматитные язвочки. После окончания пшиканья - сами собой стали заживать.

Helen

Сообщение Helen » Пн авг 17, 2009 07:42

Леся Ш. писал(а): Наша ЛОР, точнее не наша, а та платная, к которой мы на консультацию со своей болячкой ездили, не рекомендовала его. Говорит, что дорогое и разрекламированное средство, которое на самом деле никакого результата не даёт. Говорит, что проводили исследования, по своим свойствам оно практически не отличается от простой дистилированной воды.

Я тоже слышала от своего ЛОРа, что его вообще нельзя использовать. Я в тот раз не уточнила, почему именно. Но себе ангину я им вылечила. Очень не хотела писть антибиотики, решила попробовать обойтись только им. Помогло. Уж совпадение или нет - не знаю...

Eliana

Сообщение Eliana » Вт ноя 24, 2009 23:46

Мне его назначали во время беременности. Я купила, но не пользовалась. А когда муж сдавал анализы для роддома, у него обнаружили в носоглотке золотистый стаф. Вот он брызгал Биопароксом горло с неделю - повторный посев был отрицательный.

ЮтКа

Сообщение ЮтКа » Чт фев 04, 2010 12:50

У сына сопли густые стекают по задней стенке глотки, из носа ничего не выходит.. Температуры нет. Сопли - неделю как, сначала были белые, жидкие, промывали Аквалором и Снупом, не помогло, врач прописал изофру, прочитала, что это антибиотик..Стоит ли?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт фев 04, 2010 19:11

ЮтКа писал(а):Стоит ли?

НЕТ!
Eliana писал(а):Вот он брызгал Биопароксом горло с неделю - повторный посев был отрицательный.

я вижу, что это старое сообщение, но хочется обратить внимание - достаточно неделю промывать нос физраствором и повторный посев тоже будет отрицательным. А можно и не неделю, можно сделать это перед самым посевом. Лечить Биопароксом стафилококк в носу - кощунственно.
ЮтКа, промывайте нос физраствором и пусть себе стекают.

ЮтКа

Сообщение ЮтКа » Чт фев 04, 2010 22:06

Алекс писал(а):ЮтКа, промывайте нос физраствором и пусть себе стекают

Алекс, промывать так, чтобы в одну ноздрю вливать, а из другой выливалось? А если я не умею? Читала, что можно отит таким образом заработать..
Физраствор продается в аптеке, так и называется? Просто обычно выписывают Аквамарис, Аквалор :s:
Сообщение из одних вопросов :oops: , простите...

ЮтКа

Сообщение ЮтКа » Сб фев 06, 2010 09:55

Риш, :Rose: спасибо, так и делаем!

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн фев 08, 2010 17:10

ЮтКа писал(а):промывать так, чтобы в одну ноздрю вливать, а из другой выливалось? А если я не умею? Читала, что можно отит таким образом заработать..

нет, конечно. Под "промыванием носа" я имела ввиду обильное закапывание в горизонтальном состоянии.

belka5

Капли в нос Полидека ребенку действительно вредны. Как поступить?

Сообщение belka5 » Пн май 31, 2010 06:59

У ребенка насморк с желтоватыми выделениями из носа. Ребенку 8 лет. Есть аденоиды 2 степени. За год уже было 2 раза отит(из-за насморка) и гайморит(промывали кукушкой).
Теперь один ЛОР советует Полидекса капать, другой - не надо Полидекса, лучше Изофра, так как Полидекса влияет худшим образом на слух (содержит антибиотик и гормон). Лечить наши сопли надо, так как раньше бывало, что при затяжном насморке все переходило в отит.
Вразумите, а то боюсь навредить. Как вы лечите? Действительно ли Полидекса имеют такой побочный эффект.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн май 31, 2010 10:56

belka5 писал(а):влияет худшим образом на слух (содержит антибиотик

оба препарата содержат антибиотики аминогликозидного ряда, которые обладают ототоксичностью при системном применении. Местно - маловероятно. Гормоны на слух никак не влияют. Другое дело, что целесообразность местной антибактериальной терапии вообще под вопросом :unknown:

Daisy0000

Сообщение Daisy0000 » Ср сен 15, 2010 22:41

А у меня такой вопрос по поводу местных антибиотиков в горло-нос-глаза: есть ли какие-то минимальные курсы, которыми их надо применять? Если пить антибиотик внутрь, то нельзя попить пару дней и все - надо выпить курс, чтобы не было рецидивов, да? А как с местными? Вот например тот же Ингалипт - я себе его иногда пшикаю, если горло сильно болит. Можно так? Или его надо систематически применять? Тот же вопрос с антимикробными каплями в глаза, нос? Обязательно их капать по инструкции 4 раза в день например 3-4 дня или можно по необходимости - 2 раза в день 2 дня покапать?

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Чт сен 16, 2010 12:14

Daisy0000, нам когда назначали АБ в нос прыскать, то курс не менее 7 дней (Полидекса). Так же и АБ в глаза мне назначали, курс как минимум 5 дней, лучше 7. Т.е. так же, как и АБ внутрь.

Оля

Сообщение Оля » Сб сен 18, 2010 20:04

Daisy0000 писал(а):А у меня такой вопрос по поводу местных антибиотиков в горло-нос-глаза: есть ли какие-то минимальные курсы, которыми их надо применять?

Есть конечно. Если это средство для носа - то его применять без параллельного приема системного АБ смысла нет. А если мы говорим о глазных каплях, то лично мне врач всегда расписывает четкую схему, как их применять, сколько дней, и как прием заканчивать. Естественно это не педиатр, а офтальмолог

Daisy0000

Сообщение Daisy0000 » Пн сен 20, 2010 13:54

Наташша,Оля, спасибо за ответы.
Но вот у меня все же такой вопрос-пример: если в носу бактериальные сопли, назанчили антибиотики внутрь и капли в нос. Сопли прошли, антибиотик допиваем например 5 дней. А капли - тоже капать, даже если нос уже сухой и чистый?

Стрелиция

Хлорофиллипт масляный раствор для детей

Сообщение Стрелиция » Ср дек 15, 2010 16:49

Здравствуйте!
Хочу задать вопрос педиатру относительно Хлорофиллипта масляного раствора 2%.
Ребенку 6 лет, недавно переболел ОРВИ с высокой температурой, которая вылилась в бронхит. Через 5 дней после выздоровления начал немного покашливать. Бабушка (медик, но не педиатр) сказала, что у него красное горло и настаивает на том, что нужно применять Хлорофиллипт масляный. Мало того, что настаивает, она уже закапала им нос и смазала горло, после чего ребенок жаловался, что ему очень печет и в носу, и в горле.
В инструкции к Хлорофиллипту я не обнаружила показаний для лечения воспалений горла - только язвы, эрозии, раны, а тем более нет опыта применения его у детей.
Мой вопрос заключается в том, можно ли в принципе применять Хлорофиллипт масляный для детей, насколько опасно большое жжение после него (боюсь, чтобы вообще не обожгло слизистую)?
Ни один педиатр никогда не назначал нам этот препарат
Чем вообще посоветуете лечить ребенку горло?
И какие меры нужно применять для профилактики воспаления?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Я часто бываю на форуме как Гость, а сегодня вот зарегистрировалась.Такие форумы, как ваш, очень нужны для мам и пап. Спасибо за вашу работу!

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»