Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ОАМ, помогите расшифровать.

Мария

ОАМ, помогите расшифровать.

Сообщение Мария » Чт мар 31, 2005 20:13

Ребята, кто знает, сколько эритроцитов допустимо в моче у годовалого ребенка (при условии, что остальные показатели в норме)? Педиатр утверждает, что больше 0-1 быть не должно. А 1-2 - это уже критично, действительно нужен нефролог?
Спасибо!

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт апр 08, 2005 20:19

В норме эритроциты в моче либо не встречаются, либо обнаруживаются единичные в препарате (до 3-х).
Не дергайтесь! А если очень волнительно сдайте анализ еще раз, а потом уже думайте о нефрологе! :)

Наталинка

Сообщение Наталинка » Вс апр 17, 2005 20:56

Согласна с предыдущим мнением.
Лучше и спокойнее было бы просто пересдать анализ мочи.
Помимо общего анализа мочи сдайте анализ мочи по Нечипоренко.
Он позволяет произвести более точный подсчёт эритроцитов и лейкоцитов в моче. И тогда уже по повторным результатам будете вместе с врачом делать выводы.

Айрин

Оксалаты в моче у ребенка 5 лет

Сообщение Айрин » Чт авг 18, 2005 09:06

Подскажите, с чем может быть связано появление в мочи оксалатов в небольшом кол-ве. Связь с пищей исключена, ребенок на диете. Может ли быть связь с БАДами, т.к. даем по настоянию бабушки :oops: . Является ли появление солей в моче причиной их выведения из организма, или наоборот является сигналом о появлении ненужных солей в организме.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Чт авг 18, 2005 16:20

Привет! Надо посмотреть анализ мочи в динамике. Оксалаты могут появиться у здорового ребенка из-за недостаточного приема жидкости, чрезмерной потери жидкости внепочечным путем( через пот) в жару, физических перегрузок, а так же особенностей питания.
Связь с пищей исключена, ребенок на диете
смотря на какой диете. Появлению оксалатов способствуют наваристые бульоны, лиственные овощи, зелень, продукты, содержащие избыток кальция( творог, молоко, рыба), практически все ягоды, зеленые яблоки, цитрусовые. Посмотрите, что входит в состав БАД, если кальций и аскорбинка, то они как раз способствуют. Через некоторое время пересдайте мочу. Иногда это особенность обмена в-в, всю жизнь люди с этим спокойно живут. Здоровья! :D

Айрин

Сообщение Айрин » Пт авг 19, 2005 08:15

Спасибо за ответ. Ребенок находится на диете, как раз предупреждающей появление оксалатов в мочи. Что касается БАДов, то врач рекомендующий их прием, говорит о том, что появление оксалатов связано с выведением из организма вредных солей. Но меня берут сомнения. Еще меня интересует ответ на вопрос: при песке и камнях в почках в анализах мочи обнаруживаются соли, или о их наличии можна узнать только при УЗИ? Подскажите пожалуйста.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пн авг 22, 2005 14:20

Привет! Я не нефролог, поэтому поделюсь общими знаниями. Оксалурия может быть следствием врожденного нарушения в организме обмена щавелевой кислоты.
Что касается БАДов, то врач рекомендующий их прием, говорит о том, что появление оксалатов связано с выведением из организма вредных солей
Чем больше кислоты потребляется с пищей, тем активнее оксалаты выводятся с мочой. Еслипосле коррекции диеты оксалаты сохраняются, насколько я помню, проводят микроскопическое исследование кристаллов солей с определением их размера, если кристаллы крупнее 10ммк, то проводят нефрологическое обследование(количественное определение солей в суточной моче и сыворотке крови, УЗИ, общий анализ мочи). Если все в норме, нет никаких жалоб( болей в спине, животе), то состояние расценивается как изолированная кристаллурия. Этим симптомом может проявляться "дизметаболический диатез"( как точно подметил ЕОК, диатезом в народе называют сыпь на коже, но на самом деле так обзываются состояния, к которым организм предрасположен), в случае с оксалурией организм предрасположен к нарушению обмена щавелевой кислоты. С этим можно весело прожить всю жизнь без проблем, но можно заработать нефрит или камни, поэтому периодически надо сдавать мочу на анализ и соблюдать диету.
Еще меня интересует ответ на вопрос: при песке и камнях в почках в анализах мочи обнаруживаются соли, или о их наличии можна узнать только при УЗИ? Подскажите пожалуйста
Одно другому не мешает, конечно надо по УЗИ уточнять.

Айрин

Сообщение Айрин » Вт авг 23, 2005 09:34

Спасибо за ответ. Хотелось бы услышать мнение специалиста по этому вопросу. УЗИ у нас в порядке, пи отмене БАДов - анализы мочи в норме.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт авг 26, 2005 14:59

помойте горшок, пописайте в него, перелейте в банку
и, главное, не нервничайте, ребенку нужна спокойная мама, особенно сейчас :)
можно врача, чтоб послушал вызвать или в скорую для консультации позвонить
выздоравливайте

lulu

Сообщение lulu » Пт авг 26, 2005 16:19

Полинка писал(а):Спасибо, уже все прочитано.
Ужасно испугала история с пиелонефритом.
Будем сдавать анализы. А вот как мочу набрать, над
горшком держать, да? Начинаю уже нервничать,
т.к. сегодня пятый день - т.е.е последний рубеж,
а теперь анализы ...
есть специальные сборники для деток которые ещё не ходят на горшок. Типа мешочка который приклеивается и имеет 2 отделения верхнее для сбора а нижнее туда через маленькую дырочку вытекает только моча. Носится под памперсом. Ещё в некоторых поликлиниках делают анализ прямо с памперса. Может можно позвонить медсестре которая в твоей поликлинике отвечает за сбор анализов и она тебе точно скажет что и как они делают?

добавлено спустя 3 минуты:

а анализ крови делали? просто здесь с этого начинают обычно.

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Сб авг 27, 2005 20:57

Можно очень просто собрать мочу, если положить в памперс вату, а потом ее просто выжать. Конечно периодически надо посматривать, пописало ли дите или нет, а то все впитается в памперс. :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс авг 28, 2005 02:41

Мы собирали мочу мучительно... :shock:
Дите лежала на клеенке голышом, я с баночкой стояла рядом и ее развлекала, ожидая струйку... :wink: Ловкость рук в момент ее появления - и материал для анализа готов.
Про способ с ваткой знаю, но уж больно смущало, что основная часть осадка как раз на ватке и останется (то есть, таким путем как бы фильтруем мочу, прежде чем ее отнести в лабораторию. Знаю примеры, когда этим способом пользовались, чтоб анализы были "хорошими").
bube писал(а):Привет всем! Я хочу вставить свои 5 копеек по поводу сбора мочи. Выжимать ватку не пойдет, потому что произойдет оседание форменных элементов мочи. Способ для мальчиков элементарный- презерватив (предварительно помытый тщательно от всяких смазок). Для девочек посложнее: взять чистый, сухой полиэтиленовый пакет достаточно большого размера и одеть его до пояса на ребенка (не на голову, конечно :wink: :lol: ). Когда моча будет собрана в пакет, перелить в банку. Это наш российский аналог приспособления, описываемого lulu!

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср авг 31, 2005 22:11

Неужели это такая проблема?
Мы брали голого ребенка на руки, подставляли баночку куда надо, и под звуки "пись-пись-пись"%) поили водичкой.
Через 5 мин максимум анализ готов.
Маленькие же писают очень часто...

Данил

Плохой анализ мочи

Сообщение Данил » Пт сен 30, 2005 15:16

Здравствуйте! Моему ребенку 2.5 года. Последние два дня часто просится писять. Особенно перед сном. Температуры нет. Насморка, кашля нет. Только иногда говорит, что болит в паху. Сдали анализ мочи. Вот результаты:
Цвет: желтый
реакция: сл/кисл
удельный вес: 1005
белок: сл. след
сахар: не обнаружен
МИКРОСКОПИЯ ОСАДКА
плоские: умерен.
пузыри: кое-где
лейкоциты: 25-35 впр, местами 60-65 впр
соли: н/н
слизь: немного.

Нас направили к нефрологу. Он все-время повторял, что ничего не понятно и, что нужно не затягивать - в понедельник будем ложить на обследование. Спросили - может сходить к гинекологу, ответил -можете сходить. Все так невнятно. Я ему почему-то не доверяю. Да и до понедельника еще далеко - разве это срочно?
Поэтому обращаюсь сюда. Может кто подскажет, что нам делать. В больницу ложиться или ничего страшного в этом анализе нет? Или может кто подскажет где найт хорошего специалиста?

Свинка

Сообщение Свинка » Пт сен 30, 2005 17:38

Вы напишите, откуда вы, в каком городе специалист нужен.

Данил

Сообщение Данил » Пт сен 30, 2005 18:00

Мы из Харькова.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт сен 30, 2005 19:45

Данил, я бы обратилась к ЕОК.
Координаты есть на сайте

Леля

Сообщение Леля » Пт сен 30, 2005 20:26

Я бы для начала пересдала анализ мочи, ТЩАТЕЛЬНО подмыв девочку (судя по тому, что предлагают к гинекологу).

Данил

Сообщение Данил » Пт сен 30, 2005 21:36

Я тоже, сначала, подумал пойти к ЕОК, но потом, после того как наш педиатр сразу послала к специалисту, решил, что смысла нет.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт сен 30, 2005 23:18

Данил, ваша ситуация мне видится следующим образом: у ребенка в анализе мочи лейкоцитоз, причем выраженный (норма 3-5 клеток в поле зрения), следы белка допустимы. Увеличение лейкоцтов может быть обусловлено и заболеваиями мочевых путей и половых органов. Поэтому на мой взгляд разумно будет:
1. пересдать анализ мочи, причем соблюсти все условия максимально - утренняя моча, при возможности - средняя порция (писает мимо, затем в баночку, заканчивает опять мимо), тщательно подмыть и вечером и утром (только не травмировать нежную слизистую).
2. Показаться гинекологу на предмет наличия воспалительных заболеваний.
Насчет больницы у меня лично, как врача стационара, предубеждения нет, действительно, диагностические и лечебные возможности там в большинстве случаев выше, чем в поликлиниках. Но раз вы в Харькове, то возможен вариант, что, пересдав анализ мочи (общий и по Нечипоренко, и тогда уж и крови общий), а также имея консультацию гинеколога, посетите ЕОК.

Данил

Сообщение Данил » Сб окт 01, 2005 11:49

Наталья Борисовна, спасибо за совет.
Мы так и поступим. Но впереди два выходных. Мы решили дать Ане отвар травы пол-палы. ( боимся ухудшений). Как Вы думаете не отразится ли это на анализе мочи? Если да, то как?
Аня продолжает проситься часто писять и несколько раз жаловалась, что болит пися. (У гинеколога были - все нормально). А так веселенькая, кушает, жаждет играться.
Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать сейчас? Что можно есть, пить? Можно ли гулять? Нужна ли теплая ванна(выдерживает максимум 40)? Насколько теплой должна быть одежда и что греть? Нефролог на вопрос, что делать пока не выясним с гинекологом, промолчал и еще раз повторил что надо срочно ложиться на дообследование, т.е. ложиться срочно, а что делать сейчас совсем не срочно. На мой вопрос может нам анализ мочи пересдать, ответил :"ну пересдайте". Даже направление не выписал, не говоря уже про другие анализы (это все почему-то тоже не срочно).
Кстати, как Вы думаете, целесообразно ли сделать еще и УЗИ почек?
Заранее благодарен за ответы.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб окт 01, 2005 23:46

Данил, отвечу по пунктам.
1. Даже если и будут изменения в количестве лейкоцитов, то не настолько значительные, чтобы радикально изменить картину анализа мочи (к тому же и времени пройдет мало - максимум 2 суток).
2. При циститах не советуют острую, пряную, соленую пищу, то есть то, что в сущности детям и не принято давать... Всегда рекомендуют много пить с целью в том числе "промывания" почечной системы.
3. Гулять без переохлаждения ( и общего, и местного - ножки и поясница имеются в виду), не усердствуя по времени и всепогодности...
4. Про ванну - опять же, лечебное действие оказывают теплые (достаточно 38 градусов) сидячие ванночки с ромашкой, например. Или посидеть на пластиковой бутылке с горячей (40 градусов) водой. Но я бы не слишком увлекалась, дождавшись мнения "компетентных товарищей". Возможно порекомендуют какие-то готовые сборы - фитолизин, уролесан, спазмоцистенал - я к сожалению, не знаю, используются ли они и в какой дозировке у детей.
5. УЗИ почек желательно, можно будет оценить признаки воспаления.

Данил

Сообщение Данил » Ср окт 05, 2005 07:58

Мы, наконец-то пересдали анализы мочи.
По Нечепоренко вообще очень хороший: лейкоцитов 1000 в 1мл и все остальное в норме. Общий анализ тоже сдали:
лейкоциты 1-2 в поле зрения, но вот почему-то появилась слизь и переходящий эпителий местами, а кое-где в скоплениях 5 экземпляров - нам сказали, что такое резкое изменение(мы сдали общий анализ на следующий день) может быть если принимать мочегонное или лекарства(мы пьем отвар пол-палы).
Анализ крови - нормальный. На узи сказали тоже, что никакого воспаления нет и, что все хорошо. Ходили к гинекологу и там все хорошо.
К ЕОК пока не попали: у него по записи и большая очередь - принимает только 2 раза в неделю.
Но у нас с воскресения Аня перестала часто проситься, только иногда вечером говорит, что болит пися.
Вспомнили, что у нас в садике в нашей группе нашли острицы. А наши симтомы обострялись к вечеру. И ночью Аня плохо спит - очень крутится, даже упала с кровати. И когда подтираем попу иногда говорила, что больно. И с калом у нас небольшие проблемы - то небольшой понос, то запор, а бывает непереваренная пища. Сдали анализ на глисты. Но наш педиатр нас уже выписала :)
Завтра в садик. Теперь мы в непонятках. Жалоб уже нет, но что это было?
Если что-то серьезное, то могло ли само пройти? Мы только пили отвар травы пол-палы.

Айрин

Сообщение Айрин » Ср окт 05, 2005 13:43

Из-за пол-полы не могут так резко измениться результаты анализов, я бы посоветовала еще раз пересдать анализы в хорошей поликлинике, т.к. острицы, мне кажется, :shock: не могут так проявляться.
Желаю удачи. :lol:

Данил

Сообщение Данил » Ср окт 05, 2005 13:48

Мы же и пересдавали анализы в платной полеклинике два раза!
По Нечепоренко и общий анализы мочи. И крови впридачу. Они нормальные.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср окт 05, 2005 13:50

Острицы, мне кажется, не могут так проявляться.

Могут-могут :!:
Единственное но против этой версии, что одним из наиболее явных симптомов остриц является зуд в области ануса, а его то Данил и не упомянул.
Данил, а результат на яйца глист когда будет готов?

Данил

Сообщение Данил » Ср окт 05, 2005 13:56

Результат на яйца заберем сегодня. Но я читал в "вопросах-ответах" №155 на этом сайте, что результат анализа не всегда будет положительный даже если есть глисты.

Айрин

Сообщение Айрин » Ср окт 05, 2005 14:09

Елена76, Вы хотите сказать, что при острицах в анализах мочи будет наблюдаться лейкоцитоз?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср окт 05, 2005 14:42

Данил , для этих паразитов характерно рецидивное течение. Ребенок сам себя заражает. Цикл жизни остриц 3-4 недели, то есть раз в 3-4 недели они начинают откладывать яйца около ануса, что сопровождается зудом, ребенок чешется, яйца попадают под ногти, потом в рот и через 3 недели все по новой. Таким образом если здать анализ в период "затишья", когда острицы еще не откладывают яйца, то анализ будет действительно отрицательный. Ваша задача в этом случае понаблюдать за ребнком в течение месяца. Кстати они (острицы) видны и в горшке, во время обострения. НО, все что я вам тут говорю, это конечно лишь дополнение к другим возможным версиям вашего заболевания. А ситуацию в целом должен контролировать врач!

добавлено спустя 28 минут:

Айрин,
Елена76, Вы хотите сказать, что при острицах в анализах мочи будет наблюдаться лейкоцитоз?

при обострении, как я уже сказала острицы выползают из прямой кишки. Но в это время они могут (и это часто бывает) проникать в мочеполовые пути, что вызывает (вернее может вызвать) воспалительные процессы. А они как раз и увеличивают лейкоциты...

Айрин

Сообщение Айрин » Ср окт 05, 2005 15:19

Елена76, но если острицы проникнут в мочеполовые пути, то болезнь не сможет пройти за столь короткое время, и вряд ли в данном случае можно обойтись без антибиотиков. Как Вы считаете?

Данил

Сообщение Данил » Ср окт 05, 2005 15:21

Айрин, при острицах происходит раздрожение слизистой у девочек. В результате этого появлятся соответствующие выдиления. И, я так понимаю, при первой сдаче анализа мочи эти выделения туда попали так как мы утром не подмыли дочку.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср окт 05, 2005 15:27

Согласна с Данилом :roll: :wink:

Леля

Сообщение Леля » Ср окт 05, 2005 15:53

Если что-то серьезное, то могло ли само пройти?

Может быть, все-таки в первый раз был плохо собран анализ? (не подмылись и пр.)

Данил

Сообщение Данил » Ср окт 05, 2005 16:08

Леля, я был бы очень рад, чтобы так и было :). Но у нас же были частые мочеиспускания (особенно пока заснет вечером раза три-четыри просилась). Теперь все прошло и анализ хороший. Самочувствие дочки в целом не ухудшалось. Осталось только понаблюдать в дальнейшем за острицами, как советует Елена76.

Леля

Сообщение Леля » Ср окт 05, 2005 16:18

Данил, извините, когда писала предыдущий пост, не видела Ваших последующих.

Роман

Сообщение Роман » Сб ноя 26, 2005 18:31

У нашей дочки (9,5 мес.) в общем анализе мочи обнаружили белок 0,002 г/л. Мы в панике. Что это может быть? какие дополнительные анализы и обследования проходить? Помогите, кто знает, плиииз.

Леля

Сообщение Леля » Сб ноя 26, 2005 23:12

Роман, в первую очередь не паниковать и еще раз сдать анализ ТЩАТЕЛЬНО ПОДМЫВ ДОЧКУ. Часто белок в моче появляется при неаккуратном подмывании.
У взрослых я знаю потом берут суточный анализ мочи на белок, чтобы посмотреть а что там в динамике. У детей не знаю, но надо найти врача, которому Вы смогли бы доверять.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт ноя 29, 2005 15:59

Роман, вообще-то величина не критическая, это так называемые "следы белка", кои допустимы в качестве нормы. О существенном увеличении белка говорят при цифрах выше 1 г/л.

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Ср ноя 30, 2005 07:55

Подскажите, что может означать лейкоциты в моче (ОАМ) 250? Ребенку год.
Сдавали анализ 2 раза - первый из горшка переливали, во второй раз для перестраховки пописали в мочеприемник и прямо в нем сдали. Правда не подмывали, тк утром когда она просыпается нужно успевать "ловить". :)
Оба анализа одинаковые. Сделали УЗИ почек - все нормально.
Писюня не красная. Писает не часто - как обычно, ночью иногда (0-1 раз), зуд вроде не беспокоит.
У меня ребенок ползает по полу в штанах с начесом, пол - 2 слоя линолеума, местами ковер - неужели застудила дочу? :(

PS Прочитав тему полностью я вспомнила, что еще в крови у нас кажется эозинофилы (врач сказала что такое бывает при глистах). Мы неоднократно сдавали копрограммы - никаких яйц глист. Но у нас несколько мес назад находили один раз лямблии, мы пропили курс макмирора, правда большую его часть мы выплюнули. Может это они виноваты?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср ноя 30, 2005 17:04

Сладкоежка, 1. попробуйте сдать анализ предварительно подмыв ребенка. Возможно цифры изменяться. 2. Эозинофилы повышаются не толко из-за глистов, но и при аллергии.

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Чт дек 01, 2005 05:20

Анюта,
1) это сложно, тк утренний попис происходит в течение минуты после пробуждения :) Мы вообще то сдавали раньше так всегда, но мы попробуем подмыться. Может есть смысл сдать Нечипоренко? (как только собирать его - ума не приложу :lol: )
2) это я знаю, но никаких видимых признаков аллергии нет.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт дек 01, 2005 08:34

Сладкоежка, попробуйте не ждать пробуждения, а сонную начинайте раздевать и нести в ванну. Авось успеете подмыть и собрать мочу :wink: :) .
По Нечипоренко у детей собрать мочу практически невозможно :( . Т.е. можно только примерно успеть поймать среднюю струю. Хотя именно по Нечипоренко анализ более точный.
А это у Вас просто плановый анализ, или специально назначенный из-за чего-то?
Про глисты. К сожалению копрограмма не всегда может показать наличие глистов в организме, особенно если ее сдавать в обычной лаборатории при поликлинике.

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Вс дек 04, 2005 16:19

Анализ плановый в год. Завтра будем нечипоренко сдавать.
Но нам уже назначили антибиотики, тк у нас видимо инфекция мочевыводящих путей :(

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс дек 04, 2005 21:03

Мы всегда тщательно подмывались накануне вечером и по возможности - утром. Как правило, этого достаточно.

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Ср янв 11, 2006 04:42

Эх. Пропили мы амоксиклав. Анализы в норме. А через 2 недели сделали контрольный - опять лейкоциты 250 :( :( :(

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Вт апр 18, 2006 09:58

Хочу написать чем все закончилось.
Врач у нас новый и я не знала, что она назначает антибиотики по любому поводу (в т.ч. и при ОРВИ).

Мы тогда пролечились антибиотиками 5 дней, анализ нечипоренко в лаборатории потеряли (вместо него сделали общий).

Через месяц опять лейкоциты 250. Мы легли в больницу где решили по полной программе обследоваться. Там сделали анализ мочи - все ОК. Нефролога даже не стали приглашать к нам - видимо говорят была инфекция мочевых путей, плохо подмылись или еще чего. Это было еще в январе.

А неделю назад мы снова пошли сдавать все анализы, т.к. надо ставить прививку. И снова в ОАМ лейкоциты 250, а в крови еще и СОЭ 20! И при этом ребенок активный, с виду здоровый. Сделали нечипоренко - в норме!!!

Тогда уже врач додумалась предложить нам сходить в диагностический центр, даже направление бесплатное дала.
Мы там сдали кровь и мочу - все абсолютно в норме!!!! И у меня такое подозрение, что и в прошлый раз наверное ничего не было....

Это значит из-за того, что у лаборанта в поликлинике руки не оттуда растут, я ребенка антибиотиками травила..... :cry: :cry: :cry:

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пт окт 20, 2006 13:35

Мы сдали анализ мочи по Сулковичу,чтобы выяснить задерживается кальций в организме или нет.Результат-слабый позитивный(один плюс),сказали что все в норме,но ничего не обьяснили.Если кто знает-обьясните пожалуйста.Знаю что бывает 4 плюса :?:

leoka

Сообщение leoka » Пт окт 20, 2006 14:25

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пт окт 20, 2006 18:34

leoka, спасибо :D сайт тоже интересный :!:

tanechka_t

Сообщение tanechka_t » Чт янв 04, 2007 21:43

Пожалуйста, если можно, прокомментируйте анализ мочи по Нечипоренко.

Белок -- нет
Лейкоциты -- 5,2*10^6
Эритроциты -- 0,12*10^6

Спасибо.

Вернуться в «Анализы и обследования»