Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обследования почек

kz

Обследования почек

Сообщение kz » Чт окт 20, 2005 15:41

У нас такая ситуация - мальчику 1 год 10 мес., год назад был пиелонефрит. Во время болезни делали проверяли на рефлюкс - все нормально (т.е. нет рефлюкса), потом, после болезни, в течение полугода делали анализы мочи - всегда все в норме. Теперь, по прошествии года, врач предлагает сделать DMSA - говорит, что надо проверить, что там с почкой. Возможны варианты:
1. Все восстановилось, полная норма.
2. Образовался шрам (область поражения была маленькая, поэтому это тоже норма - ничего страшного).
3. Область поражения увеличилась - это значит, что идет скрытый процесс - например, все-таки имеется рефлюкс (но вроде ж как нет рефлюкса по результатам обследования).
Вот для того, чтобы избежать 3 варианта, и предлагается провести это DMSA-обследование. У меня некоторые сомнения по поводу целесообразности. Точнее, я боюсь, что вред от самого обследования больше, чем вероятность развития событий по 3 варианту. Кто в курсе, поделитесь - насколько вредно-опасно DMSA обследование? И насколько часто бывает, что все по всем анализам нормально, а скрытый процесс-таки идет.

Айрин

Сообщение Айрин » Вт ноя 01, 2005 12:30

kz, а это Вам в поликлинике порекомендовали? У дочке тоже был пиелонефрит, но проводить такой анализ нам не говорили. А в чем его суть?

svetarus

радиоизотопное исследование почек

Сообщение svetarus » Чт июн 18, 2009 23:06

У ребенка агенезия левой почки. Выявили случайно в 5 лет.
Тогда же были назначены всякие анализы и обследования, в т.ч. урография. После чего врач в больнице сказала, что это ОЧЕНЬ ВРЕДНО для почек :x (в данном случае единственной почки), и больше НИКОГДА этого не делать...

Сейчас ребенку почти 10. Регулярно сдаем анализы по Нечипоренко, Зимницкому, делаем УЗИ. Жалоб никаких нет. Но нефролог направляет на радиоизотопное исследование. Чтобы проверить, как оно там работает.
Вопрос: УЗИ и все анализы (крови и мочи) не могут показать работу почки? Зачем делать это обследование, если все нормально, и не может ли оно навредить? Ведь это еще и облучение. :s:

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пт июн 19, 2009 10:21

svetarus, я не врач, поэтому мое мнение - это только МОЕ мнение.
У меня раздвоение левой почки под вопросом. Под вопросом именно потому, что для 100% уверенности надо делать урографию. Выявили в 16 лет, но вот до сих пор не сделали, потому как те врачи, у которых я обследовалась считают, что это не то исследование, которое стоит делать без крайней необходимости (это при том, что у меня песок в почках и периодический пиелонефрит). Анализы временами не очень хорошие, временами норма.
В вашей же ситуации все анализы в норме, почка хоть и одна, но все ж, получается, справляется. УЗИ вы делаете, анализы сдаете, диету, я так понимаю, тоже соблюдаете, что-то серьезное вряд ли пропустите. Имхо, я бы не делала :no:

Helen

Сообщение Helen » Пт июн 19, 2009 12:33

svetarus писал(а): УЗИ и все анализы (крови и мочи) не могут показать работу почки?

УЗИ показывает только грубую патологию, и поэтому урография, конечно, боллее точный метод диагностики - он демонстрирует как работу почек. Но, мне кажется, что анализы мочи, крови и общее состояние - это первично.
Может стоит проконсультироваться с дргуим нефрологом?

svetarus

Сообщение svetarus » Пт июн 19, 2009 19:29

Helen писал(а):УЗИ показывает только грубую патологию, и поэтому урография, конечно, боллее точный метод диагностики - он демонстрирует как работу почек. Но, мне кажется, что анализы мочи, крови и общее состояние - это первично.
Может стоит проконсультироваться с дргуим нефрологом?

Меня в данном случае беспокоит не работа почки (здесь, тьфу-тьфу, жалоб нет), а воздействие радиоизотопного исследования не нее.
К другому нефрологу нет повода обращаться, и он может назаначить еще больше обследований.
Сейчас меня волнует вопрос, может ли ребенок заниматься в спортивной секции (не большой спорт, а для общего развития), а нефролог не может дать заключение без этого обследовния. Без ее справки нам везде дороги закрыты. :(

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вс июн 21, 2009 21:54

svetarus, а чем именно планируете заниматься (каким видом спорта)?
А вообще логично, что нефролог не даст такую справку без всевозможных исследований, получается, что он ручается за то, что вам можно заниматься спортом, и в случае чего с него же первого спросят. В данной ситуации врачу легче 10 раз перестраховаться, и это понятно.

Добавлено спустя 19 минут 41 секунду:

svetarus, вот, с сайта Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :

Радиоизотопное исследование почек.
Врач получает информацию о состоянии почечного кровотока, функции клубочкового и канальцевого аппарата каждой почки. Методика не требует подготовки, не имеет противопоказаний, при использовании современных радиофармпрепаратов, мечнных технецием - 99, лучевая нагрузка минимальная (в сравнении с экскреторной урографией в 200 раз меньше) .

Т.е. получается, что радиоизо топное исследование безопасней урографии.

svetarus

Сообщение svetarus » Вс июн 21, 2009 21:55

да она уже давно занимается, просто теперь справки требуют в обязательном порядке :(
сплошной формализм вокруг... ну, почему именно это обследование, почему?

спасибо за ссылку, но я еще все равно буду думать, а надо ли нам это?

Julieka

Сообщение Julieka » Чт окт 01, 2009 14:44

Всем добрый день! Прошу вашего совета.
У дочки болел живот и врач, чтобы исключить мочеполовую патологию, направила на анализ мочи. Сдали - все в норме, а эритроциты - 2-4 :shock: Через несколько дней пересдали общий - все в норме, еще через день по Нечипоренко - все в норме, эритроцитов нет не там, не там :) Когда пришла за результатами анализов и оказалось, что все в норме, то спросила у участковой нужно ли делать УЗИ, :) она направляла и на УЗИ после 1-го анализа. Сказала: да, делайте.
На данный момент я не вижу смысла делать УЗИ, ведь анализы хорошие.
Тем более, я абсолютно не доверяю узистке, она одна у нас городе. Я как-то была у нее с 9-месячным ребенком, так она у нее кисту высмотрела :shock: , а после нее гинеколог и еще один узист никакой патологии не обнаружили :)
Так делать УЗИ или нет необходимости :?:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт окт 01, 2009 15:29

Julieka писал(а):Так делать УЗИ или нет необходимости Question

Само по себе УЗИ абсолютно безопасно.
Julieka писал(а):я абсолютно не доверяю узистке, она одна у нас городе. Я как-то была у нее с 9-месячным ребенком, так она у нее кисту высмотрела Shocked , а после нее гинеколог и еще один узист никакой патологии не обнаружили

Вот и сделайте УЗИ у того, другого узиста :roll:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт окт 01, 2009 15:51

Julieka, я бы наверное не делала :pardon:

Julieka

Сообщение Julieka » Чт окт 01, 2009 16:52

Оптимистка писал(а):Вот и сделайте УЗИ у того, другого узиста

к сожалению, его уже нет в живых :(
Оптимистка писал(а):Само по себе УЗИ абсолютно безопасно.

да не в этом дело. А меня интересует есть ли вообще в данном случае показания к УЗИ?
Natka, спасибо. А еще мнения будут?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт окт 01, 2009 18:33

Julieka писал(а):А еще мнения будут?

Я тоже не вижу оснований для УЗИ :pardon: Мне кажется врач перестраховывается :roll:

Julieka

Сообщение Julieka » Пт окт 02, 2009 07:13

Оптимистка писал(а):Я тоже не вижу оснований для УЗИ Pardon Мне кажется врач перестраховывается

Спасибо! Вот и я так думаю, но хотелось услышать мнение опытных мамочек :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт окт 02, 2009 08:09

Julieka писал(а):Так делать УЗИ или нет необходимости

Оптимистка писал(а):я бы наверное не делала

Оптимистка писал(а):Я тоже не вижу оснований для УЗИ

Julieka писал(а):Вот и я так думаю, но хотелось услышать мнение опытных мамочек Smile

Julieka, с вами поделились мнением опытные мамочки :)
Я бы тоже не делала.

Julieka

Сообщение Julieka » Пт окт 02, 2009 13:19

Алекс, мнение мамочек-врачей ценю вдвойне :D

NANAdesu

Сообщение NANAdesu » Пт июл 18, 2014 14:24

Здравствуйте, ребенку 1,3 года, вес 9,5кг. Пол года назад у нас была ИМП, пиелонефрит, заброса мочи в почки не было (не помню названия этой процедуры со снимком), одна почка меньше другой, лежали в стационаре в обл больнице.
УЗИ почек такие:
(первое число правая почка, второе - левая)
пол года назад - сегодня:
длина 4,3\5,6 - 5,6\6,0
ширина 2,3\ 3,0 - 2,7\3,1
толщина паренхимы 1,1\1,3 - 1,2\1,3
чашечки 0,2\0,4 - 0,3\0,3
лоханка 0\0,5 - 0 \ 0

К обл. нефрологу мы не попали (вернее попали, но она нас не приняла, ей была нужна выписка рай.педиатра из выписки со стационара, какая у нее на руках есть :fool: )

Пол года сдаем Нечипоренко, все нормально, только однажды лейкоциты были 2750, обычно 250-750.
Скажите пожалуйста, нормально ли развиваются почки и есть ли смысл судорожно собирать непонятные бумажки, что бы нас принял непонятный врач (тогда лечились не у нее), или продолжать делать анализы и еще через пол года повторно УЗИ?

NANAdesu

Сообщение NANAdesu » Чт июл 24, 2014 08:35

оперативно ответили..

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июл 24, 2014 08:51

NANAdesu, значит, нет на форуме человека, который знает ответ на ваш вопрос :pardon: Если случай срочный - то нужно обращаться к очному врачу.
ЗЫ: Врача-нефролога или уролога на форуме нет.

Вернуться в «Анализы и обследования»