Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все о гемоглобине.

Malipuska

Сообщение Malipuska » Вс сен 20, 2009 17:08

Сдали кровь, ребенку 3,5 месяца.
WBC 6,6
RBC 3,69
HGB 95
HCT 259
PLT 585
PCT 431
MCV 70
MCH 25,7
MCHC 366
RDW 13,4
MPV 7,4
PDW 13,7
СОЭ 9
П С Э Б М Л
- 27 - - 6 67
ГИПОХРОМИЯ ++
анизагритоз+ (не уверена, что написала правильно).
Прочитав все посты, узнала, что если ребенок развивается нормально, то гемоглобин повышать не надо. Однако, настораживает, что все-таки он достаточно низкий. Ребенок исключительно на грудном вскармливании. Конечно, я мясо и гречку килограммами не ем.
В этой связи вопрос: стоит ли повышать гемоглобин препаратами и какие при этом безопасны? Начиталась, что после их приема у деток зубки вырастают сразу черными.Нужно ли маме дополнительно принимать поливитамины или усиливать питание, хотя малыш все еще мучается от газиков, то есть те же яблоки особо не поешь. Собственно и со стулом у ребенка проблемы.

Пухнастик

Сообщение Пухнастик » Пт сен 25, 2009 22:00

Здравствуйте, помогите советом. Не знаю что делать.
Сдали анализ крови у нас гемоглобин 106 врач назначил принимать Активерин и мультитабс в таблетках. Реьенку 1год и 4 месяца.
А началось все с того что в середине лета перенесли кишечную инфекцию, понос, рвота, температура 38. В анализе обнаружена клебсиела 10 в 5 степени. Кололи антибиотик Медоксон, фосфалюсгель, лацидофил, нифуроксазид, ентобан. Выписали ребенка с поносом. Понемножку стул начал улучшаться. Не так часто, не так жидко... Но потом резко стала какать слизью, в слизи были выдны капиляры с кровью. Врач назначил бактерифог клепсилезный по 5 мл. три раза в день (ребенку год и 4месяца) пропили. ситуация немного улучшилась. Но потом снова слизь, жидкий стул, и т.д. Поехали в поликлинику сдавать анализ, через день у ребенка температура, кашель, сопли, простыли, врач назначила гропринозин, в нос салин промывать и капли Назол. Через пять дней никаких улучшений. В анализе как клебсиела 10 в 5 и стафилококк ауреус тоже 10 в 5. Ан. крови Сое рое не помню, медсестра говорила что нормальные, гемоглобин 116. Поехали к городскому инфекционисту, назначила она нам лечение в два этапа
1 Цедекс 5 дней, Лацидофил, и лисобакт от горлышка, в нос виброцил
2 бактериофаг поливалентный, энтерофурил.
Начали лечитья по "первому этаму". Через пять дней все улучшилось, сопли ушли, горло уже не красное, и что самое интересное ребенок стал нормально какать. То есть стул нормальный перевареный, нормальной консинстенции, немного резковат запах правда. Потом немножко стул начал ухудшаться, кашка такая. Сейчас еще и появилось раздражение на попе.
Бактериофаг и энтерофурил принимать не стали. Тем более что бактериофага поливалентного нигде в аптеках не нашли)
Три дня назад сдали снова анализ как, и кровь. Анализ крови показал низкий гемоглобин 106.
Ихзвините что так долго и много написала.....
Вопрос в чем, стоит ли сейчас принимать Актиферин и Мультитабс?
Читала в начале темы что препараты железа не очень хорошо могут сказатся на стуле ребенка.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Подскажиет подалуйста при показателе гемоглобина 106 стоит ли давать ребенку Актиферин? Если в середине лета перенесли кишечную инфекцию колебсиела 10 в 5 степени. Два месяца не могли наладить стул у ребенка. Постоянно то слизь, то понос. В последнем анализе клебсиела 10 в 5, и стафилококк ауреус тоже 10 в 5.
Думаю что гемоглобин упал и за строгой диеты. Но иы еще и на ГВ. Ребенку год и 4 месяца. Недавно переболели простудным заболеванием, врач нас лечила гропринозином, через пять дней сказала что мы уже на грани воспаления легких и назначила Цедекс. Пропили, ребенок выздоровел, и как ни старнно почему то улучшился стул у ребенка. Сейчас средний, такой как мягкий пластилинчик, все переварено, немног резковат запах. Какаем три раза в день. Только вот раздражение на попе появилось.
В начале темы читала что Акитиферин может вызвать что наши палочки снова начнут активничать. Что делать? Давать ребенку Актиферин или нет?

Добавлено спустя 8 часов 8 минут 52 секунды:

Ой это я два раза написала, так как первый раз сообщение стерлось и я заново но уже в кратце писала сообщение. :oops:
А вышло два сообщения. :oops:

JK1610

Сообщение JK1610 » Пт окт 02, 2009 10:53

Malipuska, как ваши дела??? у нас такой же анализ крови (гемоглоб, эритроциты). Нам предложили пересдать кровь через неделю. Сразу препараты не выписали. Вот мучаюсь - давать ли их или нет, если выпишут?? Мне как матери ребенка на ГВ не предложили никак корректировать свое питание :(
Возраст 3 мес. Мальчик вполне активен, вялости не наблюдаю, спит по 3-4 часа на свежем воздухе. Только вот бледненький :) но такой он у меня всегда. Педиатр же даже не спрашивает о самочувствии ребенка, только в анализы смотрит.

Malipuska

Сообщение Malipuska » Пт окт 02, 2009 13:35

Я даю малышу феррум-лек, поднимать то надо. Дело в том, что за две недели до этого анализа, мы уже сдавали кровь, тогда у нас был гемоглобин повыше - 105, то есть динамика к ухудшению.
Что касается мамкиного питания, то оно не влияет на гемоглобин ребенка. Последний формируется еще во время беременности, при рождении у нас все было в норме. А потом происходит физиологический спад гемоглобина, что у нас и у вас, по всей видимости, и происходит. Как я уже сказала выше, помимо прогулок и лицезрения нормального общего состояния ребенка, препарат железа я даю.
JK1610,у Егора нет проблем с животиком? Нам вот почти четыре месяца, а мы все еще мучаемся :(

JK1610

Сообщение JK1610 » Вс окт 04, 2009 17:10

Malipuska, мда уж...
еще мучает нас животик тоже

Зайчик

Сообщение Зайчик » Вт окт 20, 2009 15:09

нам 2 месяца.Анализ крови показал нозкий гемоглобин-100.Мы на ГВ.Значит ли что у мамы тоже?Как поднять?

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт окт 20, 2009 16:07

Зайчик писал(а):Анализ крови показал нозкий гемоглобин-100.Мы на ГВ.Значит ли что у мамы тоже?Как поднять?

не значит. Чтобы понять, какой гемоглобин у мамы, анализ надо сдать маме.
А зачем поднимать, чтобы маме спать спокойно от того, что гемоглобин соотвествует прописанным нормам, или ребенка это как-то беспокоит?

Зайчик

Сообщение Зайчик » Вт окт 20, 2009 16:34

дело в том,что у меня сдетсва низкий гемоглобин.При родах я потеряла из-за этого много крови,потом делали переливание.Я понимаю что 100-это еще не анемия,просто не хочеться чтоб в нее все перерасло.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт окт 20, 2009 16:55

Зайчик, вам лучше вот в этой темке почитать:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... sc&start=0
показатель гемоглобина нужно рассматривать вместе с другими показателями - кол-во эритроцитов, гематокрит, цв.показатель....
показатели тут:
http://www.komarovskiy.net/content/view/3806/129/

barabulka39

Сообщение barabulka39 » Вт окт 20, 2009 20:01

Подскажите пожалуйста. Ребенку два месяца гемоглобин 85. всю беременность у меня был низкий, выше ста так и не поднялся, от ГВ ушли недели 3 назад, вот только анализы сдали, врачи только сказали что плохо и все. Может что давать надо, я в этой поликлинике в детстве наблюдалась и знаю что ничего там не посоветуют.

Сирена

Сообщение Сирена » Ср окт 28, 2009 14:05

Подскажите кто-нибудь, кто сталкивался с такой ситуацией: у ребенка 5 мес. был низкий гемоглобин (85 г/л). После того, как мы безрезультатно пропили 2 разных препарата, повышающих гемоглобин, гематолог нас отправила на биохимический анализ крови. Нам нужно было сдать его на 3 компонента железа - железо, ОЖСС и ферритин. К огромному удивлению врача показатель ферритина был 469 (норма для детей: 15-120, женщин: 10-160, мужчин: 30-300). Железо и ОЖСС были в норме.
Сдали повторно - та же картина. Что это?! :?:

Анастасия Щ.

Гемоглобин и прививка

Сообщение Анастасия Щ. » Чт дек 10, 2009 23:26

Здравствуйте! У моей дочки (3,5 месяца) низкий гемоглобин (104). Является ли это противопоказанием для прививки (АКДС, гепатит)? И что с этим гемоглобином делать? Врач рекомендует давать актиферрон, но, честно говоря, боюсь из-за возможных осложнений с пищеварением и аллергии. :Search:

Котауси

Сообщение Котауси » Пн дек 21, 2009 19:52

У нас гемоглобин 101, ребенку 2,5 месяца. Назначили Мальтофер, по 5 кап. утром и 4 кап. вечером. Даю второй день, и дочка начала все время срыгивать. Во время кормления, после, через час. У меня ощущение, что срыгивает почти все, что съела. Даже не знаю, продолжать ли принимать лекарство? А как еще можно у такой малышки гемоглобин поднять?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн дек 21, 2009 20:16

Котауси, мы были у гематолога в 4мес., тоже гемоглобин был 101. Она нам запретила давать назначенный педиатром мальтофер. Сказала, что он вреден для ЖКТ и наблюдать за уровнем в динамике и ждать прикорм.

И у нас еще от него была сыпь на пузе.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

См. местные темки:
Всё о гемоглобине
Жутко низкий гемоглобин
очень низкий гемоглобин в 1г и 1мес.

101 - еще ничего! Не страшно :wink:

Котауси

Сообщение Котауси » Пн дек 21, 2009 20:53

Артемчик, спасибо за такой быстрый ответ, и за ссылки (сама ничего не смогла найти).
Три недели назад гемоглобин был 115, мы тогда попали в больницу с диагнозом гипотрофия. А сейчас вес хорошо набираем, а гемоглобин упал. Мы на СВ, а также боремся с коликами. Если Мальтофер вреден для ЖКТ, то точно больше давать не буду. Я вот думаю, может мне самой что-то пропить, а то у меня очень жесткая диета и вполне возможно ребенку просто не хватает витаминов и всяких микроэлементов.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн дек 21, 2009 21:37

Котауси, может смесь с железом подобрать? Ведь есть, например, просто НАН, а есть НАН с железом...
А Вам наверное можно просто витамины для кормящих, раз диета строгая. Ещё нужно гулять побольше. :)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт дек 22, 2009 05:45

Котауси,вот на этом форуме советую поспрашивать Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Adema

Сообщение Adema » Чт янв 14, 2010 21:00

Не нашла подходящей темы, или скорее всего не очень умею пользоваться поиском.Спрошу здесь

У ребенка гемоглобин 89!!! Из за чего нас очень ругает участковый врач. Ребенку 2 года, подвижная, аппетит очень хороший, ночью кушает грудь, мясо ест хорошо, фруктами-овощами не брезгует. Но не поднимается никак((( Что делать?
В год гемоглобин был 88, но в годик она у нас была почти на полном ГВ, ничего другого не хотела, летом отдыхали гуляли, кушали все свежее с дачи.
Не могу понять почему так!?? Насколько опасна анемия для ребенка в таком возрасте?(((

Сегодня купила мультитабс поливитамины, буду давать((( ничего лучшего на ум не приходит((( естественным образом поднять гемоглобин не получилось(((

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт янв 14, 2010 21:07

Adema, а посетить гематолога не вариант? Гемоглобин-то и правда низковат, а анемия бывает разная и вызывается разными причинами... :s:

Adema

Сообщение Adema » Чт янв 14, 2010 21:16

К гематологу мы идем во вторник. Но сильно сомневаюсь что она чем то поможет, пропишет актиферрин, фолиевую и аскорбинку.
Мы в годик были у неё.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Вот анализ, помогите подалуйста разобраться? Ничего не понятно, кроме гемоглобина
WBC - 10.8 H
RBC - 5,44
HGB 8,9 L
HCT - 28,7 L
PLT - 274

MCV - 53 L
MCH - 16,3 L
MCHC - 30,9 L
RDW - 17,3 H
MPV - 7,5
СОЭ - 5ммn

%LYM 50,7 C-24
%MON 17,9 Л-70
%GRA 31,4 M-5
Э-1

#LYM 5,4
#MON 1,9
#GRA 3,5
пл.клетка 1:100

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

насколько опасна анемия??? действительно ли прям все страшно?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Ребенок хорошо ест мясо, даже много мяса, гречка вообще любимое блюдо, а гемоглобин низкий((

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт янв 14, 2010 21:51

Adema, дублирование у нас на форуме запрещено правилами. Я Вам ответила в другом топике. Сейчас перенесу сюда и дублю прибью.
Модератор

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

Тема отредактирована.
Модератор

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пт янв 15, 2010 13:38

Adema,у моей знакомой была те же ситуация, что и у вас.У ребенка низкий гемоглобин и она еще кормила его(даже если только ночью). Так вот гематолог ей сказала, что до тех пор, пока вы даете ребенку грудь-гемоглобин не поднять никакими препаратами. и в самом деле, перестала кормить-через несколько месяцев у ребенка все нормализовалось, сейчас гемоглобин 121. В вашем молоке ничего полезного для ребенка уже нет, только психологический фактор между вами и дитя.

Adema

Сообщение Adema » Пт янв 15, 2010 15:08

Наташша, не согласна с тем что от ГВ пользы сейчас нет. В любом случае вреда тоже нет, не может грудное молоко подавлять гемоглобин. Я бы поняла если бы она из за ГВ отказывалась кушать обычную еду, или кушала её в минимальных количествах как это делают многие дети на ГВ.
Но с тех пор как я убрала дневные кормления она ест МНОГО, любит фрукты, мясо, ТТТ атопического дерматита у нас нет, поэтому она ест все без особых ограничений.

Хотя может я не знаю, могли бы вы предоставить ссылки где научно обосновано что грудное молоко подавляет выработку гемоглобина? Хочу знать.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пт янв 15, 2010 18:30

Adema,я вам написала то, что сказала моей знакомой врач-гематолог. не думаю, что молоко именно подавляет выработку гемоглобина. Может просто пока ребенку передается что-то от мамы, у него не запускаются свои механизмы выработки?Ну как-то так.

Adema

Сообщение Adema » Сб янв 16, 2010 17:39

Наташша, понятно
будем с гематологом во вторник разговаривать.

декабристка

Сообщение декабристка » Пт янв 22, 2010 22:55

Добрый день! Пожалуйста подскажите как быть. Моему племяннику 8 месяцев. Нам необходима операция, у нас расщелина мягкого неба. Одним из условий возможности проведения этой операции является уровень гемоглобина не менее 120. Результаты анализов крови показывают уровень гемоглобина 111, и это уже после применения ряда железосодержащих препаратов. Их действие очень слабо заметно (в лабораторных анализах), хотя внешне очень здоровенький, крепкий розовощекий мальчик. Моя сестра (мама малыша) перепробовала уже несколько видов капель, и все дают очень маленькую прибавку гемоглобина, почти без изменений (последний месяц на одном уровне). Причем после применения некоторых наблюдается аллергическая реакция в виде кожной сыпи. Анализ крови сдают часто и в двух разных лабораториях. Результатом одного из анализов был уровень гемоглобина - 119, не поверив своему счастью, сдали повторный в другой лаборатории - 113.Уже и не знаем что делать... Пожалуйста посоветуйте, какой препарат наиболее эффективен для быстрого поднятия уровня гемоглобина у деток до 1 года? Ребеночек на исскуственном вскармливании. Очень хочется сделать скорее операцию, оптимальный возраст для этой операции 6-8 мес., а нам уже 8. Если не успеем до 1 года - проблем с речью не избежать... Заранее благодарна за понимание и отзывчивость. Очень жду ваших ответов!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб янв 23, 2010 17:33

декабристка, ребенок ночью ест, сколько раз? Пьет перед анализом?

декабристка

Сообщение декабристка » Вс янв 24, 2010 14:28

NatKa, ребенок ест вечером в 21-30, потом до утра. Утром просыпается в 8-30, кушает в 9-30. До поликлиники далеко и всегда очередь, поэтому приходится сначала дома покормить, а потом уже ехать на анализ. Сейчас принимаем Актиферрин, а прием ФерумЛек и Мальтофер повлек за собой кожную сыпь. А если сдавать натощак и не натощак это дает большое отклонение в показателях?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс янв 24, 2010 14:37

декабристка, я не считаю, что гемоглобин 113 или 111 является противопоказанием к этой операции, хотя, конечно, есть свои приказы (которые не всегда назовешь умными, простите). Просто, если бы я была вашим врачом, я бы разрешила делать операцию. Если бы я была мамой ребенка, я бы написала "левый" анализ с гемоглобином 120. Может быть достаточно просто доверительно поговорить с вашим врачом. Гемоглобин 113 для 8-ми месячного ребенка - это очень хороший гемоглобин, ИМХО.

декабристка

Сообщение декабристка » Вс янв 24, 2010 14:51

Алекс, дело в том что малыш живет в районном центре, там же сдает и анализы, а операция должна проходить в областном. И скорее всего при прибытии туда какие-то анализы снова сделают, не полагаясь на привезенные готовые... А еще вопрос, может ли период прорезывания зубов как-то повлиять на уровень гемоглобина?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс янв 24, 2010 15:17

декабристка писал(а):А если сдавать натощак и не натощак это дает большое отклонение в показателях?

для Общего анализа не очень критично,
в вашем случае я интересовалась не едой как таковой, а жидкостью в составе смеси. Есть детки, которые много пьют (едят смесь несколько раз за ночь), тогда утром к сдаче анализа - у них кровь негустая, т.е. дело не в гемоглобине, как таковом, а в большом кол-ве жидкости в крови.

Я согласна с Алекс, нормальный гемоглобин, но вот если так нужно 120, попробуйте сдать - до кормежки.

про густоту крови тут:
http://www.komarovskiy.net/content/view/3806/129/

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн янв 25, 2010 11:32

декабристка писал(а):Алекс, дело в том что малыш живет в районном центре, там же сдает и анализы, а операция должна проходить в областном. И скорее всего при прибытии туда какие-то анализы снова сделают, не полагаясь на привезенные готовые..

декабристка, ну попробуйте поговорить с врачом и спросить насколько критично отклонение в 7-ми единицах? В конце концов скажите, что вы даете свое согласие на операцию при гемоглобине 113. Вы понимаете, что 120 можно не добиться никогда, разве, что не поить ребенка сутки, тогда и 135 покажет!
декабристка писал(а):А еще вопрос, может ли период прорезывания зубов как-то повлиять на уровень гемоглобина?

имхо - не связано никак.

декабристка

Сообщение декабристка » Ср фев 03, 2010 12:59

Сегодня в платном ЛДЦ сдали анализ натощак. Гемоглобин 120!!!! Вот только теперь вопрос, примут ли в областном центре анализ из платного ЛДЦ или обязательно пересдавать в районной поликлинике? Есть ли какое-то ограничение по месту проведения анализа?

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:

Кстати, забыла сказать. Наши "спецы" сказали, что на результат анализа не влияет натощак сдавать или нет...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср фев 03, 2010 13:01

декабристка писал(а):Есть ли какое-то ограничение по месту проведения анализа?

Кто их знает :pardon: , может оказаться, что приняв в стационар, непосредственно перед операцией еще возьмут кровь:unknown:
декабристка писал(а):Наши "спецы" сказали, что на результат анализа не влияет натощак сдавать или нет

ну тут смотря что, понимать под результатом, и какой конкретно показатель интересует.
на общую картину анализа - не особо влияет, а для вашего случая, конкретно на густоту крови влияет. :)
Я рада, что все получилось, и малышу скорее помогут! :)

декабристка

Сообщение декабристка » Ср фев 03, 2010 13:07

Прошу прощения, что-то сеть подводит. Думала не отправилось и отправляла повторно....

Наталья Снопова

Сообщение Наталья Снопова » Ср фев 03, 2010 15:10

Добрый день!
Сыну 2.8 года. Делали клинический анализ крови.
Значение гемоглобина равно 6.9 ммоль/л.
Помоги, пожалуйста, перевести в г/л.
Какая методика пересчета?
Спасибо!

декабристка

Сообщение декабристка » Ср фев 03, 2010 18:32

NatKa, то есть Вы хотите сказать, что в стационар все-таки примут с анализом из платного ЛДЦ? А если вдруг возьмут анализ в стационаре и гемоглобин окажется ниже? Нас могут отправить обратно за 250 км домой? Просто у нас уже есть опыт по расхождению уровня гемоглобина в результатах анализов из разных лабораторий. И еще, скажите пожалуйста, а в стационаре обычно кровь берут натощак?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср фев 03, 2010 19:02

декабристка, я хочу сказать, что в каждой избушке, свои погремушки, свои правила, так что точно я ничего не могу ответить. :pardon:
Может позвонить и узнать?
декабристка писал(а):а в стационаре обычно кровь берут натощак?

Вот тоже встречала разное. Даже в одной больнице, но в разных отделениях. Когда лежали в детском - там строго натощак. Когда в инфекции - никто с этим не напрягал, сначала кушали, потом приходила медсестра делать анализы.
Может в стационаре не такие буквоеды, и 113, при нормальной формуле, их вполне устроит. :)

bodik_79

Сообщение bodik_79 » Пн фев 08, 2010 16:23

Adema писал(а):У ребенка гемоглобин 89!!! Из за чего нас очень ругает участковый врач. Ребенку 2 года, подвижная, аппетит очень хороший, ночью кушает грудь, мясо ест хорошо, фруктами-овощами не брезгует. Но не поднимается никак((( Что делать?

У нас похожая ситация, только нам 10 месяцев. Гемоглобин 85, педиатр назначил Феродок, пили, не поднимается. Ребенок на ГВ, но кушает уже кашки, мясо говяжее, кролика, сегодня поробовали говяжий язык, овощи любит, яблоки неочень. У нас в анализах крови повышен показатель нейтрофилы сигмент 57%, лимфоциты 40% и завышено СОЕ 24 ну и гемоглобин 85, лейкоциты 5,7*10. Врач назначила антибиотик для того чтобы побороть инфекцию, у нас кашель сухой Макротусин. Сейчас пьем, для того чтобы поскорее принимать препарат железа, так как уровень гемоглобина очень низкий. Предлагает проколоть, что именно еще не сказал, завтра идем слушатся! Вы знаете, я в таком растерянном положении. Не знаю как быть, как правильно поступить. Антибиотик даю и руки дрожат, ведь так негативно отношусь антибиотикам и врачу доверяю, но что-то в душе шкребет, что-то мне не нравится.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пн фев 15, 2010 11:38

Девочки, назрел вопросик. Девченки мои сдавали кровь утром, развернутый ОАК пока не готов (вернее, я его не забрала еще, на работе сижу), но знаю, что гемоглобин у Жени - 140, у Сашки - 130 (комп в лаборатории сразу показал, как ввели). Это выше нормы, как я понимаю... Перегрев? или повлияло то, что позавтракали?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн фев 15, 2010 17:56

lana saveleva, показатели на верхней границе норм. Или перегрев или не попили. :pardon: Или такая особенность лаборатории. :) Еда не влияет, влияет питье, если попили - кровь разжижается, показатель - ниже становится.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт фев 16, 2010 08:52

NatKa, СПАСИБО! Просто нас за "поели" обворчали в лаборатории (частной, где муж раньше работал). Просят сдавать на голодный желудок даже ОАК.
Папка наш все перепутал. У Жени гемоглобин 130 (космонавт!), у Сашки - 147. С утра дейстивительно не пила ничего. Анализ показал вирусняк. Пьем аскорил, гуляем и не паримся :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт фев 16, 2010 09:05

lana saveleva писал(а):Просят сдавать на голодный желудок даже ОАК

еда влияет на результаты других анализов (биохимия, сахар),
в ОАКе слегка влияет на величину лейкоцитов, а на гемоглобин вода - питье. :)
Выздоравливайте! :)

декабристка

Сообщение декабристка » Ср фев 17, 2010 19:23

Здравствуйте. В стационаре проторчали мы 3дня, на завтра была назначена операция... Сегодня утром врачи сообщили, что операция не может быть сделана. Не устроили показатели длительность кровотечения и свертываемость - сказали высокие... Назначили лечение на месяц: аскорутин и препараты кальция. Сказали, что показатели длительности и свертываемости могли повыситься от того, что принимали препараты железа и только что отменили. Подскажите, а если мы будем принимать назначенные препараты, эти показатели легко довести до нормы? А от этих же препаратов гемоглобин снова упасть не может? Какой-то замкнутый круг... То одно, то другое... Руки опускаются...

Добавлено спустя 5 часов 13 минут 57 секунд:

Прошу прощения, я не правильно сказала про показатели. Свертываемость плохая, я не очень-то разбираюсь в этом, сестра по телефону сквозь слезы рассказывала, а я не правильно поняла.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт фев 18, 2010 09:30

декабристка, мне очень жаль, что не получилось с первого раза, но вы не унывайте, может скоро уже все наладится.
По теме ничего толкового не скажу, знаю, что железо и кальций - антагонисты, увеличение одного угнетает другое. Нужен оптимальный баланс. Но как его добиться, к сожалению не знаю.

декабристка

Как улучшить показатель свертываемость крови без ущерба гемоглобину

Сообщение декабристка » Чт фев 18, 2010 17:02

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть!!! Моему племяннику нужна операция. Для её проведения уровень гемоглобина должен быть не менее 120. С горем пополам (принимая железосодержащие препараты) мы добились этого уровня. Когда приехали в стационар на операцию (пролежав там три дня), врачи сообщили, что у ребенка плохая свертываемость крови, и что возможно это от применения тех самых препаратов. Назначено лечение на месяц: аскорутин и препараты кальция. Но ведь прием этих препаратов может снова снизить уровень гемоглобина? А мы так долго его добивались! ЧТО ДЕЛАТЬ??? Пожалуйста, помогите!!!

Добавлено спустя 3 часа 36 минут 50 секунд:

Сегодня сестра ходила к педиатру, и он сказал, что последние анализы крови, которые делались перед отъездом в стационар были идеальны, в том числе и свертываемость 4 минуты 18 секунд, и длительность кровотечения 25 секунд (в стационаре переделывали, потому что сказали не разборчиво написано: свертываемость 9 минут, длительность кровотечения 1 минута). В своей поликлинике анализ делался с помощью анализатора, а в стационаре - медсестра с секундомером, и пока делала, еще успела у 10 детей кровь взять... Чему верить и как быть? И подскажите пожалуйста, где посмотреть нормы этих показателей, не знаю, зависят ли они от возраста - ребенку 9 месяцев.

woman

Сообщение woman » Пт фев 26, 2010 16:42

у нас был гемоглобин 105 в 7 мес. Собирались делать АДС первую. Врач не рискнула делать прививку, сказала, что прививка на себя берет 10 пунктов. Минимум 100 должен быть, но лучше 110. А она в своей практике делает только когда гемоглобин 115, не ниже.
Поднимали мы актиферином месяца два. Подняли до 126, а потом уже сделали прививку.
А когда пили актиферин, то и газики были и запор небольшой, так что я и эспумизан давала и соки, пюре фруктовые, свеклу отварную, вобщем, готовилась я к этим прививкам долго, можно сказать, что первый год жизни у меня прошел в подготовке:) Так как просто придти и уколоть - это не мой вариант. Я стараюсь перестраховаться:)

Фрэнсис

Сообщение Фрэнсис » Вс мар 21, 2010 13:47

Добрый день:) Ребенку 1 г. и 2 мес. Месяц назад гемоглобин был 98, врач назначила Феррум Лек. Недавно сдали анализ - гемоглобин поднялся всего лишь до 112 (за месяц). Хотя мы и на говядину налегали, и кашу обогащенную железом ели, и Феррум Лек по 2 ложки в день. Может у него вовсе не железодефицитная анемия, а какая-то другая? Вообще ребенок активный, веселый. А еще у него температура держится уже месяца 4 в районе 37 (не знаю, может это как-то влияет на гемоглобин). Анализы крови и мочи несколько раз сдавали - никаких отклонений.

Антонина

Сообщение Антонина » Вс мар 21, 2010 14:17

Фрэнсис, прочтите здесь про нормы http://articles.komarovskiy.net/klinich ... krovi.html
У вашего малыша нижняя граница, по моему, волноваться нечего!
Фрэнсис писал(а):Вообще ребенок активный, веселый
Вот и хорошо!!
Фрэнсис писал(а):Анализы крови и мочи несколько раз сдавали - никаких отклонений.

Может перестанете искать болячки у ребенка? :)

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс мар 21, 2010 20:06

Фрэнсис, если сомневаетесь, можете еще сдать кровь на скрытый железодефицит.

Вернуться в «Анализы и обследования»