Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как малыши сдают кровь из вены

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт июн 15, 2010 15:13

Натала, мед.персонал сам разберется и расскажет вам, как держать

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

мой всегда орал как резаный, когда кровь из вены брали и катетер ставили, потом начал дико орать даже от обычного анализа из пальчика. Теперь, когда сдаем на дому, из пальчика - не орет - просто рассказывает, что больно немного

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Натала, в общем, вывод один - если нужно взять кровь из вены, то медсестрички ее возьмут по-любому.

Натала

Сообщение Натала » Ср июн 16, 2010 17:21

Сдали! Две медсестры увели ребенка и довольно скоро вернули обратно, была тишина. Правда, вышла дочка с надутыми губами, но видимо при чужих плакать постеснялась. А когда кровь из пальца сдавали и я держала - наорались, навыступались, но было видно что от страха, потому что интерес в глазах горел, когда она смотрела как кровь из пальчика в трубочку наливается)

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Ср июн 16, 2010 17:37

Натала, кстати, колоть пальчик - супер больно

Натала

Сообщение Натала » Ср июн 16, 2010 17:49

Анна, сама то я обожаю эту процедуру, балдю просто когда мне на палец давят :oops: Мазохистка наверное :pardon:
А дети когда плачут - с разной интонацией, больно или страшно.

chaechka79

Сообщение chaechka79 » Вт ноя 23, 2010 10:53

Два час назад пришли из поликлиники. Передергивает всю до сих пор, муж на работе с жуткой головной болью и мандражем. После долгих оттягиваний, раздумий и взвешиваний за и против, решили сдать кровь на IgE и лямблии. Медсестру, которая осуществляет забор крови, очень хвалили, якобы к ней именно едут со всего района, потому что очень легкая рука и малышам особенно берет очень хорошо. Особого страха не испытывала, ребенка настраивала, хотя он и сам не плакали не боялся, в кабинет заходил сам и в хорошем настроении. Сыну 2,5. Медсестре объяснили ситуацию, что берем из вену кровь первый раз, попросили объяснить как держать ребенка и как вообще себя вести. Ребенка на коленях держал папа, одной рукой держал за плечи. другой держал руку, мне медсестра сказала держать голову, чтобы ребенок не видел иглы. Ну вот тут все и началось. Я по опыту знаю, когда ребенку закрываешь глаза или пытаешься заставить не смотреть на что-то, он начинает паниковать и плакать. И думаю, не только мой один такой. В это время медсестра жгутом затянула ему руку и ввела иглу, кровь не пошла, ребенок начал плакать, смотрю - она замешкалась, вижу, что колет еще раз под кожей. прямо чувствую как что-то прокалывает там внутри...кровь не идет...ребенок начинает кричать, что очень больно, медсестра в свою очередь орет на меня "отверните ребенку голову, зачем он смотрит", и прокалывает еще раз что-то, кровь не идет!!! иначе как ковырянием в вене я это назвать не могу!! она судорожно начинает "елозить" иголкой внутри, в итоге я говорю вытащите немедленно иглу, разве вы не видите, что не попадаете и кровь не идет! в это время кровь заполняет колпачек иглы и дальше все равно не идет. Видимо, она таки что-то там "нашла", но ребенок был уже в таком состоянии, что на него было страшно смотреть. Кровь так и не взяли, причем медсестра на все наши восклицания говорила одно - у меня ПОЧТИ получилось! разве можно вот так вот говорить "вытаскивайте-вытаскивайте"!!! Ребенок только через час подпустил меня к руке, чтобы снять пластырь, рукой боялся не то что шевелить, даже разгибал в локтевом сгибе с плачем. Форумчане и особенно медсестры, каждый день сталкивающиеся с забором крови у малышей, прокомментируйте, если можно, действия медсестры - если не получается попасть в вену сразу, она имеет право "ковырять" дальше???Я глубоко убеждена, что если бы не это"корвыряние", ребенок бы через полчаса забыл обо всем, через пару дней пришли бы и попробовали взять кровь из другой руки. Теперь его реакция на врачей непредсказуема, но ожидаема. Ничего хорошего от больниц он уже не ждет заведомо! Хотя до сегодняшнего дня отрицательных эмоций ни больницы ни врачи у сына не вызывали. Буду благодарна форумчанам за комментарии.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср ноя 24, 2010 23:57

chaechka79, понятно, что ковыряться в руке, пытаясь попасть в вену, особенно ребенку, не стоит. Надо бы вынуть иглу и попробовать уколоть еще раз. Но ведь вы и сами это знаете, правда? :wink:

chaechka79

Сообщение chaechka79 » Чт ноя 25, 2010 00:13

да, конечно же знаю, но неужели этого не знает медсестра, работающая в детской поликлинике, в платном кабинете!!!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт ноя 25, 2010 00:22

chaechka79, на этот вопрос вам может ответить только она. :pardon:

Lapelka

Сообщение Lapelka » Вс ноя 13, 2011 11:38

Можно ли при сдаче крови из пальца или из вены предварительно обработать место укола лидокаином (гелем, спреем)?

aroma80

Сообщение aroma80 » Пн фев 03, 2014 15:18

а сколько максимально по объему взять крови из венки у годовалого ребенка? нам аллергопробы нужно сдать, хотелось бы кроме педиатрического блота еще на что-то сдать чтобы не приезжать еще раз, а на блот только нужно 5 кубиков, и дополнительно каждая позиция еще 2 кубика(((

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн фев 03, 2014 15:44

aroma80, годовалому ребенку делать аллергопробы нецелесообразно, они до 3 лет минимум неинформативны. Только деньги потратите зря и ребенку вену расковыряете. После 3 лет можно делать скарификационные кожные пробы - это проще, нагляднее и дешевле :wink:

ВиталинаЯ_191733

Сообщение ВиталинаЯ_191733 » Чт ноя 13, 2014 00:16

Сдавали венозную кровь ребенку в 5 недель. И так через каждые 3 недели. Все зависит от опытности медсестры. В восторге была от медсестры во втором педиатрическом отделении больницы в Житомире. Лялю положила на кушетку в манипуляционном, набрала кровь, куколка даже не поняла. Были и такие, что в вене водили. Советуют ребеночку перед забором крови за полчаса - час давать пить водичку.

Вернуться в «Анализы и обследования»