Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Исследование крови на сахар

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн сен 06, 2010 13:49

Syringa писал(а):лучше прислушиваться к тому, что говорят по поводу подготовки к анализам

В общем и целом я, конечно, согласна. И в любой ситуации, когда возможно, всё выполняю. Но они ж тоже должны учитывать, что имеют дело с беременными - я не одна такая, точно знаю. Видела, как, выходя со сдачи крови, тёти в обмороки падали.
Сегодня ездила сдавать в платную лабораторию тройной тест и общий анализ. Поела утром, поехала попозже. Пока доехала - реально качает. Хорошо, там очередей нет. Вид у меня, наверное, был кислый, медсестра спрашивала, нормально ли я себя чувствую. А я сразу после сдачи прыг в машину и бутерброды трескать! :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн сен 20, 2010 21:38

Кому интересно окончание истории про сдачу крови на сахар не натощак для ЖК, докладываю. Сегодня я была у своего гинеколога, она, такая умница, только и сказала: "Хороший анализ, как для после еды", не стала охать и ахать как эндокринолог, о пересдаче ни слова не было :)

Doctor

Сообщение Doctor » Вт май 17, 2011 06:49

У гинеколога и эндокринолога различные задания. Эндокринологу "жизненно важно" значиение уровня глюкозы в крови, а гинекологу - Ваше самочувствие и состояние ребенка. И если возникнут проблемы (а бывает, что возникают), то виновным будет не гинеколог, а именно эндокринолог. Так что лучше перестараться и пересдать анализ и быть спокойным. Этим Вы сделаете хорошо в первую очередь самой себе.

людмила30

Сахар крови. Нормы.

Сообщение людмила30 » Ср янв 11, 2012 09:23

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОЕЙ ДОЧКЕ 1 ГОД И 1 МЕСЯЦ.. СДАЕМ ВТОРОЙ РАЗ КРОВЬ ИЗ ПАЛЬЧИКА. РЕЗУЛЬТАТ 5.8. ЭТО ЗНАЧИТЕЛЬНО МНОГО Т.К. 6.1 УЖЕ СТАВЯТ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ!ВРАЧ СКАЗАЛА: " ТОЛЬКО НЕ ЕШЬТЕ СЛАДКОГО СОВСЕМ" А ОНА БЕЗ КОМПОТИКА НИКАК НЕ МОЖЕТ! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср янв 11, 2012 09:43

людмила30, вы делали нагрузочный тест с глюкозой? У эндокринолога были? Сахарный диабет ставится при тощаковом сахаре 6,8-7,0. А если меньше, ставится "нарушение толерантности к глюкозе".

людмила30

Сообщение людмила30 » Ср янв 11, 2012 10:26

НЕТ МЫ ПИЛИ НОЧЬЮ С 4 УТРА ВОДИЧКИ НЕМНОГО А В 8 СДАЛИ НАТОЩАК КРОВЬ!Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ У МОЕЙ БАБУШКИ БЫЛ САХАРНЫЙ ДИАБЕД.МОГЛО ЛИ ЭТО ПЕРЕДАТЬСЯ?НО ПЕРЕД СНОМ ОНА У МЕНЯ ПЕЧЕНЬЯ ЕЛА И ПИЛА СЛАДКИЙ ЧАЙ И КОМПОТ!И ЕЩЕ У НАС С КИШЕЧНИКОМ ПРОБЛЕМКИ ЗАПОРЫ ЛЕЧИМ!МОГЛО ЛИ ЭТО ПОВЛИЯТЬ НА АНАЛИЗ?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср янв 11, 2012 10:31

людмила30, пожалуйста, не пишите заглавными буквами.

людмила30

Сообщение людмила30 » Ср янв 11, 2012 10:48

извените хорошо

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 11, 2012 10:55

людмила30 писал(а):?НО ПЕРЕД СНОМ ОНА У МЕНЯ ПЕЧЕНЬЯ ЕЛА И ПИЛА СЛАДКИЙ ЧАЙ И КОМПОТ!И ЕЩЕ У НАС С КИШЕЧНИКОМ ПРОБЛЕМКИ ЗАПОРЫ ЛЕЧИМ!МОГЛО ЛИ ЭТО ПОВЛИЯТЬ НА АНАЛИЗ?

нет, это повлиять не могло, слишком много прошло времени. В любом случае о диабете речи нет пока. Обязательно сходите к эндокринологу, потому что склонность к СД наследственная. А сахар крови может повышаться не только при сахарном диабете, но и при других гормональных нарушениях. Заодно посоветуетесь по поводу диеты - нужна ли она вам

мамаОксаны

Сообщение мамаОксаны » Ср янв 11, 2012 10:56

на сколько я знаю, перед сдачей крови на сахар нельзя ни пить ни есть не менее 8 часов, зря водой напоили.
я просто уже попадала в такую ситуацию. первый раз мы сдали(это она у меня тоже ближе к утру воды напилась) результат 5,9. второй раз я стойко терпела и с вечера уже не кормила и не поила, результат 3,4. а так же нельзя и зубы чистить перед сдачей.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 11, 2012 11:03

мамаОксаны писал(а):на сколько я знаю, перед сдачей крови на сахар нельзя ни пить ни есть не менее 8 часов, зря водой напоили.

С вечера себя мучить излишне и неправильно.Ну и плотно наедаться на ночь или пить чай с 3 ложками сахара тоже излишне. Правильнее будет питаться как обычно, но не кушать за 2 часа до анализа. В этом случае, если проблемы с толерантностью к глюкозе есть, то они себя проявят. Ведь это именно то, что Вы ждете от анализа? А не просто бумажку с "нормальным" результатом? :wink:

людмила30

Сообщение людмила30 » Ср янв 11, 2012 12:03

ну без воды нам никак обойтись нельзя т.к. она без бутылки в истерику впадает!а к эндокреногологу обязательно схожу!спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

чай я всегда даю не очень сладкий не полная ложка маленькая на 200г

мамаОксаны

Сообщение мамаОксаны » Ср янв 11, 2012 17:59

Syringa писал(а):Правильнее будет питаться как обычно, но не кушать за 2 часа до анализа. В этом случае, если проблемы с толерантностью к глюкозе есть, то они себя проявят. Ведь это именно то, что Вы ждете от анализа? А не просто бумажку с "нормальным" результатом?

жду конечно хороших результатов а не бумажку))
просто как мне педиатр объясняла, что с вечера уже кормить нельзя, ну тоесть, вечером покормить и все, ночью никакой воды и т.д.
а что значит толерантность к глюкозе? чем это грозит? склонностью к СД?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср янв 11, 2012 18:03

мамаОксаны писал(а):ни пить ни есть не менее 8 часов, зря водой напоили.

Вода на Ск никак не влияет. Еще нужно выяснить: как определяли СК? Если в плазме-то норма 6,1. Если цельная кровь-то 5. Если цельная, то нужно сдать гликированный гемоглобин и нагрузочный тест.
людмила30, пишите, пожалуйста в соответствии с правилами языка, используя заглавные буквы и знаки препинания.
Модератор.

Добавлено спустя 49 секунд:

мамаОксаны писал(а):а что значит толерантность к глюкозе? чем это грозит? склонностью к СД?

Это обычно СД и есть.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 11, 2012 18:18

мамаОксаны писал(а):просто как мне педиатр объясняла, что с вечера уже кормить нельзя, ну тоесть, вечером покормить и все, ночью никакой воды и т.д.

перестрахвщица она, Ваша педиатр. Если в организме все работает правильно, то через 2 часа после еды сахар крови уже должен нормализоваться. Поэтому неважно совершенно, что ребенок поел перед сном печенья и запил компотом. Потому что до анализа прошло как минимум 12 часов. А вот если что-то работает неправильно и сахар в крови не падает в положенное время - так задача обследования как раз в том и состоит, чтобы это нарушение вовремя выявить
МаМаша писал(а):Это обычно СД и есть.

но не всегда :) Хотя чаще всего это скрытый диабет и чем раньше его выявят, тем лучше. Именно поэтому нечего перестраховываться и голодать с вечера

мамаОксаны

Сообщение мамаОксаны » Ср янв 11, 2012 18:24

вот последнее у нас было из вены и результат был 4,02 это нормально?
причем она у меня и воды попила и зубы почистила)) просто в урологии сдавали при госпитализации и я не заморачивалась)))

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 11, 2012 18:31

мамаОксаны писал(а): 4,02 это нормально?

нормально.

Iola

Сообщение Iola » Пт дек 07, 2012 19:04

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Ребенку 3 года 3 мес. Попали в стационар с ларингитом. Ребенок плохо себя чувствовал . Очень плохо ел. На 3-и сутки пребывания открылась рвота. Ацетонтест показал +++. Сразу положили под капельницу, укололи противорвотное. На следующий день ребенок пил по 1-2 чайных ложки воды каждые 30-40 мин. Ничего не ел больше суток. Был назначен анализ на сахар из пальчика, который показал 2,0. Лечащий назначил повторный, через сутки. Выпаивала сладеньким чайком, капельница с глюкозой. Показатель 3,6. Ребенок начал потихоньку поправляться. Ацетон упал . На 7 сутки опять ухудшение состояния. Есть отказался совсем, усилился кашель. Сделали рентген-пневмония. На следующий день после постановки диагноза пневмония лечащий назначает опять анализ на сахар. Результат 3,0. Последующие результаты такие 4,0 и 3,5 при выписке из стационара. К сожалению, получить рекомендации от врача при выписке мы не смогли, на тот момент наш лечащий, не то, что-бы писать, даже разговаривать внятно не мог. Очень жду совета.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт дек 07, 2012 19:57

Iola писал(а):Очень жду совета.

Да, собственно, ничего угрожающего не происходит. Просто в рационе нужно увеличить количество углеводов, особенно, когда ребенок болеет. Сахар низкий-поэтому и ацетон.

Iola

Сообщение Iola » Пт дек 07, 2012 20:08

Спасибо, успокоили :) :Rose:

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт янв 18, 2013 07:58

Вчера у сына была медкомиссия в школе, дали направление к эндокринологу и анализ крови на сахар. Мальчик у нас полненький, весит 61 кг при росте 159 см. Решили не носиться вв поликлинику, а сделать замер сахара домашним глюкометром (у бабушки есть), тем более, что в больнице таким же меряют. Сегодня утром намеряли 5,8, насколько я понимаю, это выше нормы. Вчера часов в 12 ночи съел банан (получается где-то за 8,5 часов до анализа), но из прочитав тему, я поняла, что это не должно было сказаться на результате теста. Не могли бы Вы подсказать, какое обследование нам необходимо сделать. В городе нет нормального эндокринолога, да и к нему уже с анализами лучше идти, наверное. Может быть кровь из вены на глюкозу нужно сдать? Насколько можно доверять показаниям клюкометра?

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт янв 22, 2013 08:22

Может быть, все-таки кто-то сможет прокомментировать ситуацию и дать совет?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт янв 22, 2013 09:43

LyubluLondon, из своего опыта, глюкометр частенько завышает. Специально проводили эксперимент: у одного больно взяли кровь на сахар привычным для нас методом, и он тут же при нас измерил глюкометром. Значения различались примерно на 1 единицу.

Что Вы можете сделать в данном случае. Сдать кровь на сахар с вены (там будут более точные результаты) и определить гликемический профиль (это, когда сдают кровь на сахар три раза: натощак, потом пьют глюкозу и сдают второй раз через ас, потом ещё раз через час).

Плюс можете сдать мочу на сахар (но при таких значения в крови её там быть не должно) и на кетоновые тела. На кетоновые тела мжете и дома сделать тест - тест-полоски продаются в аптеках.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт янв 22, 2013 12:37

_Анна_, спасибо большое. Гликемический профиль тоже из вены (тогда придется колоть аж 3 раза) или палец и тем же глюкометром? Этот анализ назначает эндокринолог? Если из вены сдадим и все будет в норме, то можно успокоиться?
Наличие кетоновых тел в моче о чем свидетельствует, что сахар в крови повышен?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт янв 22, 2013 12:59

LyubluLondon писал(а):Гликемический профиль тоже из вены

У нас делают из пальца, но не глюкометром. То есть используют тот же метод, что и для крови из вены, только кровь берут из пальца. Для одного анализа (то есть только на сахар) достаточно небольшое количество крови надавить. Как у Вас делают, не знаю, но вряд ли колят три раза вену.
Даже если и глюкометром делают, то нестрашно. Здесь главное тенденция: в крови натощак сахара должно быть минимальное количество из трёх раз. Потом второй раз максимальное (мы выпили глюкозу, её уровень повысился), а третий раз меньше, чем второй, но больше, чем первый (глюкоза усваивается).

LyubluLondon писал(а):Этот анализ назначает эндокринолог?

Смотря, как у Вас вообще с назначениями на анализы дела обстоят. если У Вас есть возможность, можете сами подойти в лабораторию и попросить провести этот анализ. Если такое не практикуется, то можете попросить дать направление своего педиатра.

LyubluLondon писал(а):Если из вены сдадим и все будет в норме, то можно успокоиться?

Как по мне, то можете. А вообще, было бы неплохо узнать, какие нормы сахара для того глюкометра, которым Вы измеряли сахар первый раз. Есть разные методы измерения сахара, для них могут быть разные нормы. Для обычного биохимического анализа (хоть из вены кровь, хоть из пальца надавить) норма 3,3-5,5. В некоторых лабораториях используется другой метод (не глюкометром), для которого норма 4,4-6,6.

LyubluLondon писал(а):Наличие кетоновых тел в моче о чем свидетельствует, что сахар в крови повышен?

Глюкоза - это источник энергии. Для её усвоения нужен инсулин. Если по каким-то причинам инсулина нет, то глюкоза усвоиться не может (соответственно, "плавает" в крови, показывая повышенный уровень при анализах). Поэтому организм для получения энергии расщепляет жиры, в результате чего появляется ацетон.
То есть при сахарном диабете при высоких значениях сахара в моче появляется ацетон.
Хотя мне кажется, что это не про вас. Это так, если Вы сильно переживаете по этому поводу или если кровь из вены покажет повышенный уровень сахара.

Имейте в виду, что кроме сахарного диабете ацетон появляется в случае обезвоживания, переутомления, сильногог стресса и т.д., когда в организме истощаются запасы глюкозы.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт янв 22, 2013 15:35

_Анна_, еще раз спасибо за такой развернуты, полный и ясный ответ. Повторим аанализ крови глюкометром, м.б. сдадим из вены, а потом будем действовать по ситуации. Мочу тоже сдать можно, ведь кетоновые тела смотрят при ОАМ.
_Анна_ писал(а):когда в организме истощаются запасы глюкозы.

Значит ацетон может быть, когда повышенный сахар и когда глюкозы не хватает. Вот это уже интересно.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт янв 22, 2013 16:06

LyubluLondon писал(а):Значит ацетон может быть, когда повышенный сахар и когда глюкозы не хватает. Вот это уже интересно.

на самом деле механизм один и тот же. Только при детской ацетонемии глюкозы не хватает из-за того, что ее мало поступило с пищей либо были большие затраты и не хватило запасов, а при сахарном диабете - а крови глюкозы много, но из-за недостататка инсулина (или отсутствии рецепторов к нему) глюкоза из крови не может попасть в клетки тканей и они испытывают то же глюкозное голодание. Как следствие - для получения энергии начинают использовать жирные кислоты :arrow: побочный продукт - ацетон накапливается в крови и отфильтровывается почками :arrow: в моче положительная реакция на ацетон
_Анна_ писал(а): из своего опыта, глюкометр частенько завышает.

согласна
LyubluLondon, а Вы точно знаете, что в лаборатории этот анализ делают глюкометром? У нас, наапример, только экспресс-тест (если срочно нужно) сделают глюкометром, да и то, не в лаборатории, а у эндокринолога в кабинете. А наша лаборатория делает только на анализаторе, причем используем сыворотку (кровь берут из пальца). Если у вас действительно глюкометиром замеряют, просто найдите лабораторию с нормальными методами работы и сделайте обычный анализ крови на сахар. Причем какую-то особую диету соблюдать не нужно, пусть ребенок кушает как обычно. понятно, что с у тра нужно идти натощак, но голодать 8 часов нет необходимости, как некоторые делают :) Если с этим анализом все будет в порядке - можете успокоится. Если же нет - следующий этап - глюкозотолерантный тест (гликемический профиль) и гликозилированный гемоглобин. Мочу на ацетон и сахар проверять смысла не вижу, если у ребенка глюкоза крови повышена слегка, то ни того, ни другого в моче не будет

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср янв 23, 2013 10:37

Syringa писал(а):а Вы точно знаете, что в лаборатории этот анализ делают глюкометром?

Ну так во всяком случае сказали. Найду другую лабораторию.

Добавлено спустя 21 секунду:

Syringa, спасибо большое за ответ.

lady_vika

сахар в крови у ребёнка

Сообщение lady_vika » Сб мар 02, 2013 10:41

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!!! Сделала анализ крови на сахар моему ребёнку ( ему 2 года и 9 мес.), показало 7, 2, натощак. Это очень плохо и что делать?? Спасибо

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб мар 02, 2013 10:58

lady_vika писал(а): Это очень плохо и что делать??

ребенок ничего не ел до анализа? Не поили компотом, чаем, сладкой газировкой? Не давали витамины (в частности аскорбиновую кислоту?) Если действительно такой сахар НАТОЩАК - идите к эндокринологу и срочно

lady_vika

Сообщение lady_vika » Сб мар 02, 2013 11:15

Syringa писал(а):ребенок ничего не ел до анализа? Не поили компотом, чаем, сладкой газировкой? Не давали витамины (в частности аскорбиновую кислоту?) Если действительно такой сахар НАТОЩАК - идите к эндокринологу и срочно

Немного попил чай бэбивита растворимый травяной. А как проконтролировать уровень. Может попробовать после еды померять?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб мар 02, 2013 11:31

lady_vika писал(а):Немного попил чай бэбивита растворимый травяной

не нужно было давать. Пересдайте анализ на сахар без чая. Не давайте перед исследованием ничего, кроме обычной воды

pishi_mne

Сообщение pishi_mne » Пт июн 14, 2013 15:55

Здравствуйте,очередной раз обращаюсь за помощью сюда:-) Такая ситуация-ребенку 2,3г,веси 13,6кг,бывал ацетон после сильного плача 3 раза с периодичность в полгода и температура с утра 37,3 бывает,иногда 36,8, в течении дня от 36,6 до 37.Были у врача-она назначила анализ на гликированный гемоглобин.Анализ показал 4,74%,я видела,что в норме до 6, а она отправила нас к эндокринологу.Сейчас возможности нет ехать к эндокринологу,где-то нед через 2.Насколько это серьёзно?Срочно нужно бежать к первому попавшемуся врачу или стоит дождаться хорошего из отпуска?Или это норма все-таки?На глюкометре в поликлинике натощак 4.2 сахар :unknown: Чувствую приближение паники :( Спасибо заранее

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб июн 29, 2013 23:04

pishi_mne писал(а):.Анализ показал 4,74%,я видела,что в норме до 6, а она отправила нас к эндокринологу

не понимаю зачем вас отправили к эндокринологу
pishi_mne писал(а):На глюкометре в поликлинике натощак 4.2 сахар

нормальное значение :pardon:

Sveta 0001

Сообщение Sveta 0001 » Пт июл 05, 2013 16:35

здравствуйте, с ребенком лежала в больнице с ОРВИ ,кололи антибиотик,при поступлении сдали анализ на сахар был 5.0,сдавали во вторник на тощак показало 6.9 ,превышение врач сказал обратится к гастроэнетрологу и к эндокринологу,пересдали на следущий день на тощак 5.8,сказал все равно повышеное,пересдали сегодня т.е. через день на тощак ,вообще с 9 вечера есть не давала и утором ,сдевали все это в инфекционной больнице,я договорилась в этот же день с знакомой медсестрой которая каботает в поликлинике через час сдачи в инфекционной поехали сразу туда ,так в инфекц.больнице анализ 4.1 , а знакомая сделала 2.7 ,почему такая разница,может стоит усомнится в результатах инфекц. бльн.т.к. сдавали все там?могут ли антибиотики давать повышение сахара?стоит ли ехать в Одессу и переживать,т.к. в нашем городе нет эндокринолога?сделали узи почек,почки в порядке,в желчном обнаружили сгущенную желчь в умеренном кол-ве,узист сказала что это скарее всего глисты,на что врач вообще не сказал,назначил пить хофитол 3 недели!Подскажите пожалуйста ехать к эндокринологу или нет,собираюсь еще пересдать кровь в понедельник!

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

при этом ребенок чувствует себя нормально,пьет как обычно,даю вормил от глистов!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт июл 05, 2013 19:18

Sveta 0001 писал(а):так в инфекц.больнице анализ 4.1 , а знакомая сделала 2.7 ,почему такая разница,может стоит усомнится

могли использовать различные методы исследования. Методик много - где-то сывортку крови берут, где-то цельную кровь или плазму. Нормы тоже отличаются при этом.
Sveta 0001 писал(а):могут ли антибиотики давать повышение сахара?

вряд ли. Антибиотик вам кололи или с суспензии давали? если в суспензии - перед анализом принимали?
Sveta 0001 писал(а):в желчном обнаружили сгущенную желчь в умеренном кол-ве,узист сказала что это скарее всего глисты

не верьте :)
Sveta 0001 писал(а):собираюсь еще пересдать кровь в понедельник!

пересдайте в понедельник, я бы еще советовала сделать анализ на гликированный гемоглобин

Sveta 0001

Сообщение Sveta 0001 » Сб июл 06, 2013 07:17

антибиоти нам кололи 2 раза в день,что это за анализ гликированный гемоглобин?заключение узи:эхо признаки холангита.Застойные явления в желчном пузыре.Умеренная гиперплазия поджелудочной железы!может кто -то расшифрует?и скажите все таки ехать к эндокринологу?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб июл 06, 2013 07:50

Sveta 0001 писал(а):гликированный гемоглобин?

гемоглобин, связанный с глюкозой. Чем выше глюкоза в крови, тем больший процент гемоглобина с ней связывается. Если длительное время в крови повышен уровень глюкозы, то этот анализ покажет. Это поможет Вам сориентироваться какому анализу на сахар верить больше
Sveta 0001 писал(а): признаки холангита.Застойные явления в желчном пузыре.Умеренная гиперплазия поджелудочной железы!

УЗИ утверждает, что воспален желчный проток, плохо выбрасывается желчь их желчного пузыря, вследствие чего густеет и умерено увеличена поджелудочная. Только помните о том, что УЗИ - метод недостоверный, его используют для подтверждения диагноза , поставленного по клиническим проявлениям, а не наоборот :wink:
Sveta 0001 писал(а):и скажите все таки ехать к эндокринологу?

вот если сданные в понедельник анализы будут не в норме - тогда ехать

Sveta 0001

Сообщение Sveta 0001 » Сб июл 06, 2013 09:53

спасибо, значит в понедельник попрошу сделать на гликированный гемоглобин,если конечно у нас его делают.хофитол пьем,он нам поможет или есть более эффективное лечение другими препаратами?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб июл 06, 2013 10:43

Sveta 0001 писал(а): в понедельник попрошу сделать на гликированный гемоглобин,если конечно у нас его делают

у вас скорее всего не делают, это нужно из вены кровь сдавать в частной лаборатории.
Sveta 0001 писал(а):он нам поможет или есть более эффективное лечение другими препаратами?

я не считаю, что вам вообще нужно что-то лечить. Хофитол обычно назначается в случаях, когда проблем нет, но нужно создать видимостиь лечения . Если бы действительно требовалось лечение, назначили бы не хофитол.

Sveta 0001

Сообщение Sveta 0001 » Пн июл 08, 2013 12:11

здравствуйте!пересдали анализ на сахар сегодня 3.4 -сахар в норме,насколько я понимаю необходимости ехать к эндекринологу уже нет???

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн июл 08, 2013 18:10

Sveta 0001 писал(а):насколько я понимаю необходимости ехать к эндекринологу уже нет???

нет

Sveta 0001

Сообщение Sveta 0001 » Пн июл 08, 2013 19:18

спасибо большое!

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт июл 19, 2013 10:05

Девочки, помогите разобраться. У сына был сахар по верхней границе нормы 5,6 при измерении гюкометром. Три дня назад сдали анализ из вены на глюкозу (в сыворотке крови), результат - 4,3 при норме от 3,3 до 5,6. Должны были взять анализ и на гликированный гемоглобин, но в лаборатории напутали и не взяли. Сейчас предлагают взять анализ этот из пальца. Хотела спросить:
Насколько данный анализ важен в нашей ситуации? (у ребенка лишний вес и высокорослость)
Можно ли сдавать его из пальца?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт июл 19, 2013 14:55

LyubluLondon, не вижу необходимости сдавать на гликированный гемоглобин, сахар крови в норме. Глюкометр не являетсятаким уж точным прибором, они частенько привирают - или батарейки садятся или тест-полоски портятся. Поэтому время от времени результаты нужно проверять в лаборатории. Вы проверили - сахар в норме
LyubluLondon писал(а):Можно ли сдавать его из пальца?

нет, только из вены

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт июл 19, 2013 15:11

Syringa, спасибо большое.
Syringa писал(а):нет, только из вены

Вы знаете, я так и думала, а нас в лаборатории зазывали прямо из пальца сдать, т.к. не взяли из вены по ошибке, а брали сразу на большое количество анализов 5 пробирок. Теперь вот думаю, так сказали, чтобы я бучу не поднимала.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт июл 19, 2013 15:14

LyubluLondon писал(а):я так и думала, а нас в лаборатории зазывали прямо из пальца сдать

ну, может у них каким-то новым методом делают :pardon: У нас только из вены, так как из пальца нужного количества крови не набрать

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

да, нашла в нете, что появились портативные тесты. Но все равно это скрининговый анализ, а не полноценный, унифицированный метод

Джемма

Сообщение Джемма » Вт дек 10, 2013 18:46

Добрый день. сдавали сегодня (я и ребенок 4-х лет) анализы, в т.ч. на уровень глюкозы. Вот результаты: 5,2 у малой, в бланке норма стоит 4,1-5,9. В книге ЕОК норма 3,3-5,5. Когда сдавала, не спрашивала как именно будут проводить анализ, в чеке пишет "экспресс-тест на глюкозу", в бланке "глюкоза крови Acuu-chek Active, LOT 23452632". Кровь брали из вены. Я так поняла, тест делали глюкометром? Если да, возможно что показатель завышен? У меня, кстати, результат 5,5., А ребенок в принципе, с нормальным весом, жажды не наблюдается (сейчас еще и упрашиваю попить), сладкое ест в меру, в туалет часто не бегает. Глюкозу "сдавали" в комплексе с анализами крови и мочи, анализ мочи вроде в норме, крови - не совсем.
Если можно, прокомментируйте, пожалуйста результат. Спасибо!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 10, 2013 18:51

Джемма писал(а):в бланке норма стоит 4,1-5,9.

ориентируйтесь на нормы лаборатории. Границы нормы очень сильно зависят от метода, которым делается анализ.
Джемма писал(а): в бланке "глюкоза крови Acuu-chek Active, LOT 23452632".

это тест-полоски

Джемма

Сообщение Джемма » Вт дек 10, 2013 18:56

Syringa, то есть сахар в норме? У меня в бланке просто такие же нормы, думала может это взрослые. Еще раз спасибо!

Вернуться в «Анализы и обследования»