Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Анализ крови. Показатели

Kayflend

Анализ крови. Показатели

Сообщение Kayflend » Ср апр 13, 2005 07:49

AnutaA писал(а):На счет зубов ни разу не слышала. СОЭ повышается при различных воспалительных процессах, интоксикациях, острых и хронических инфекциях, опухолевых процессах.
Лучше сдайте кровь еще раз. От клинических ошибок при проведении исследований никто не застрахован, а уже потом сомневайтесь Smile
Полностью согласна с AnutaA. Никогда не слышала про повышение СОЭ во время прорезывания зубов. А вы пересдали анализы или нет? Я отношусь к таким мамам, которые начинают беспокоиться изо всего. Я обратила бы внимание на такое повышение СОЭ . Может быть скрытый воспалительный процесс или ошибка в лаборатории. :?:

Леля

Повышенный гемоглобин

Сообщение Леля » Пт июл 01, 2005 11:03

Ребенку 1 месяц. В клиническом анализе крови сильно повышен гемоглобин (150) и тромбоциты. Врач сказала, что достаточно давать больше ребенку пить (девочка на смешанном вскармливании, пить не любит). Так ли это? И насколько это серьезно?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июл 01, 2005 11:43

Леля, да, для этого возраста цифры нормальные.
К трем месяцам гемоглобин обычно снижается, так называемая физиологическая анемия. В этом возрасте перед первыми прививками обязательно делают анализ крови, вот он и будет контролем состояния.
Про питье вам компетентнее ответит lulu. На мой взгляд, пить детке не так обязательно, как почаще кушать маму для увеличения лактации и перехода на ГВ. А если давать водичку, то все же лучше с ложечки.

Леля

Сообщение Леля » Пт июл 01, 2005 14:41

Наталья Борисовна, большое спасибо за ответ. Да, я порылась в Инете, и убедилась, что это нормальные цифры гемоглобина. А то врач сказала, что великоваты :mrgreen: . Ну неужели все за всеми надо перепроверять? А?

Севгили

Сообщение Севгили » Пт сен 02, 2005 21:50

Наталья Борисовна Малышке 4 месяца анализы гемоглобина понижены первый раз 98,a второй раз 88 прививки отложили.Внешне врач ни чего не обнаружил о чем это говорит спасибо!

добавлено спустя 10 часов 34 минуты:

подскажите как читать ответь ? :(

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб сен 03, 2005 13:02

Севгили, прошу прощения, задержалась с ответом.
По сути вот какие соображения. У ребенка действительно низковаты цифры гемоглобина, причем более существенно, что идет снижение: от 98 к 88. Есть необходимость дообследования - анализ крови на сывороточное железо и ОЖСС (общую железосвязывающую способность), выяснение причины анемии. Если железодефицитная (наиболее частая причина) - рекомендуются препараты железа, фолиевой кислоты, коррекция маминой диеты. Вы не указали, на каком вскарливании ваш малыш?
Что до клинических проявлений, с учетом наличия запасов железа в организме, видимые симптомы анемии появляются при длительно существующем дефиците железа при гемоглобине ниже 80 г/л.
Мнение доктора Комаровского можно прочитать в архиве вопросов-ответов (на сайте) Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться вопросы №8,423,1002.

Севгили

Сообщение Севгили » Пн сен 05, 2005 13:46

Наталья Борисовна Большое спасибо за ответ!Ребенок находится на грудном вскармливании может мне имеет смысл здать анализы?или попить Фенюльс? :P

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн сен 05, 2005 21:01

Севгили, сдавать кровь на железо и ОЖСС нужно именно ребенку, так как важны его показатели для выяснения причины анемии.
Да, при грудном вскармливании рекомендуют в том числе препараты железа и маме, хотя актуальнее их давать все же детям. Часто используют актиферрин. Но тут 2 соображения: если вы будете делать анализ крови, то не начинайте пить препараты железа до того, как сделаете анализ, чтобы не исказить результаты. И второе - учитывайте, что очень часто препараты железа нарушают стул у ребенка, появляется метеоризм (вздутие живота), поносы, боли в животике. Тут исходят из важности продолжения лечения, что тоже подскажет уровень дефицита железа, если он есть у ребенка.

Севгили

Сообщение Севгили » Вт сен 06, 2005 14:52

спасибо! Скажите ,а может быть у ребенка индивидуальное снижение гемоглобина которое для него может быть приближенным к норме?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт сен 06, 2005 20:57

Если вопрос вообще, то ответ - да, теоретически может.
Если в частности - то в вашем случае вряд ли, поскольку идет снижение уровня гемоглобина, а не постоянное его определение на низком уровне.
К тому же говорить об индивидуальной норме можно после лет (!) наблюдения, при этом никаких признаков патологии у ребенка не должно выявляться. (То есть пациента обследуют с головы до ног, выполняют все мыслимые анализы, используя новейшие методики, НИЧЕГО отклоняющегося от нормы, кроме обсуждаемого показателя - в нашем примере, низкого гемоглобина - не находят... Тогда самый авторитетный из специалистов, разводя руками, констатирует: "это, батенька, у вас не норма, конечно, по медицинским стандартам, но лично для вас - самая нормальная величина данного показателя (гемоглобина)" :D ).
Для ребенка в ситуации, подобной вашей актуально следующее:
выявить причину снижения гемоглобина;
контролировать его уровень каждые 10 дней до устойчивой положительной динамики - увеличения на 30-50%

Айрин

Анизоцитоз в ан. крови

Сообщение Айрин » Пт сен 09, 2005 08:31

У дочери в анализах крови обнаружили анизоцитоз (по кл. 2 - согласно данным анализа), остальные показатели в норме. Что это значит?

Kayflend

Сообщение Kayflend » Вс сен 11, 2005 18:57

Анизоцитоз - это изменение размеров и форм одноименных клеток, выходящих за биологические нормы. Это может говорить о многом. Нужно посоветоваться с педиатором и если понадобиться с гематологом. Бывает анизоцитоз тромбоцитов и эритроцитов (про остальные клетки крови не знаю).

Айрин

Сообщение Айрин » Пн сен 12, 2005 08:15

Я поискала в Интернете и узнала, что анизоцитоз предполагает изменение и других составных в анализах крови, но у нас все остальные показатели в норме. Обязательно пересдадим анализ на этой недели, но все же хотелось узнать, что может быть причиной таких изменений.

Ольга Б.

Анализ крови. Показатели

Сообщение Ольга Б. » Пн дек 26, 2005 15:47

Здравствуйте. Я в гости первый раз. Приятно познакомиться. Моему сыну 3 года и 8 месяцев. Он очень часто болеет простудными заболеваниями. Сейчас у него ангина. Сдали анализ крови. СОЭ -23. Я подозреваю, что норма превышена. Подскажите, пожалуйста, насколько я права? Нигде не могу найти ответ.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт дек 27, 2005 20:37

Ольга Б., допустима величина СОЭ до 15 мм/час, все что больше указывает на имеющееся воспаление. При ангине цифры СОЭ 23 укладываются в картину болезни.

Яна1

Сообщение Яна1 » Вт янв 03, 2006 14:27

Надеюсь на быстрый ответ. Еле дождались, пока заработают лаборатории после Нового года. Нужно решить: нужен антибиотик или нет, т.е. вирус или бактерия нас мучит. Возраст дочери год и три.

HB - 105 г/л; еч - 3,1*10(12 степени)/л
Z - 11.3*10(9 степени)/л; СОЭ - 21 мм/час
цв.п - 1,0

п с э л м
1 47 2 37 13

Лаборантка сказала, что нужно менять антибиотик. А мы никакой еще и не пили. До врача не могу на мобилку дозвониться, забывает ее зарядить или на блок поставить.
И еще, началось заболевание (ОРЗ) 12 дней назад.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт янв 03, 2006 14:46

Наташа, формула в сущности не показательна. Выраженного сдвига в лимфоцитарную сторону (как при ОРВИ) нет, но и существенного преобладания признаков бактериального воспаления - тоже, хотя воспаление как таковое в крови выявляется. Это может быть обусловлено и сроком заболевания.
А в чем проявления "ОРЗ"? Кашель, насморк, температура? Что именно беспокоит 12 дней? Сколько дней температуре и почему так долго тянется принятие решения об антибиотике?

Яна1

Сообщение Яна1 » Вт янв 03, 2006 15:45

Начало было острое, температура 38.2 Много жидких липких соплей, булькающих. Кашель из-за них, так как стекали в горло. Рвота первые 5 дней перед вечерним сном, в основном, из-за кашля. Вызвали врача в первый же день: горло красное. Приняли решение о ненужности антибиотиков.
Все стало налаживаться, сопли позеленели и загустели. Кашель симвлический. Для спокойного празднования Нового года вызвали врача (через неделю болезни), чтобы послушала-посмотрела. Хрипов нет, но горло по-прежнему красное, увидела несколько лезущих зубов. Дополнительно к здоровому образу жизни назначила диазолин, так как заподозрила аллергическую реакцию. Съездили на Новый год к родителям в общественном транспорте. На десятый день (1 января) поднялась температура небольшая 37,4-37,6 не сбивали. Через сутки температура 37,2, через 1,5 суток нет температуры, но уже принято решение сдать анализ крови, так как не хочется ничего запустить-пропустить (болеем первый раз).
Сейчас беспокоят сопли, начала дышать ртом, но ест и спит спокойно. Изредка покашливает.

Helen

Сообщение Helen » Ср янв 04, 2006 12:01

Наталья Борисовна, а нельзяли выложить так сказать примерные нормы показателей крови и возможные их изменения при вирусах и бактериальных инфекциях?
Мы тут недавно болели, температура была 40, почти не падала. Анализ крови: СОЭ - 38, лейкоциты 9,2. Один врач сказал, что это вирус, другой, что бактерия :shock: Лаборант - что такое СОЭ говорит о хорошей реакции организма. Антибиотики мы все-таки пропили - думать мне было некогда. Но на будущее хотелось бы знать.

Яна1

Сообщение Яна1 » Ср янв 04, 2006 18:54

Поддерживаю просьбу. Я тут посидела над всеми своими старыми анализами и пришла к выводу, что не было у меня никакого воспаления легких во время беременности. Жаль, что раньше не додумалась сама в них разобраться. Хотя, когда лежишь в стационаре, это весьма сложно, без интернета.

А мне лаборантка еще сказала, что эозинофилы - 2 - это говорит, что организм с хорошим иммунитетом, который на данном этапе побеждает болезнь.

Helen

Сообщение Helen » Сб янв 07, 2006 12:30

Наташа, а мне говорили, что повышенные эозинофилы говорят об аллергии или паразитах :shock:
Кому верить???

Салли

Сообщение Салли » Сб янв 07, 2006 20:58

Да, слушайте, хорошая мысль! Может какой-нибудь ликбез на тему анализов крови можно сделать?

Шелен

Сообщение Шелен » Вс янв 08, 2006 06:43

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс янв 08, 2006 11:31

Девочки, ссылка отличная, только смотреть насчет детей стоит именно детские анализы.
Что до критериев по анализу крови, по которым выясняется природа воспаления, они в следующем: при любых инфекциях увеличивается количество лейкоцитов в общем и растет СОЭ, при этом при вирусных инфекциях увеличивается количество лимфоцитов в формуле крови, может быть небольшая анемия (уменьшение количества эритроцитов), а при бактериальных - становится больше сегментоядерных и палочкоядерных клеток. Поэтому принципиально делать полный анализ крови, а не так называемую тройку (эритроциты, лейкоциты, СОЭ - это совсем ориентировочный тест).
Только все же предостерегаю от самостоятельных назначений по результатам анализов, так как:
1. приоритет все же отдается клинической картине, а не результатам обследования (по ЕОК - лечить не анализ, а ребенка)
2. В зависимости от состояния защитных сил организма формула крови может реагировать или очень бурно или очень слабо, тут нужно учитывать совокупность проявлений опять же...

Салли

Сообщение Салли » Пн янв 09, 2006 00:21

Шелен, спасибо за ссылку. добавила себе в избранное, будем изучать :) Наталья Борисовна, собственно эта информация и требовалась. Теперь хоть какое-то представление есть куда смотреть :)

Helen

Сообщение Helen » Пн янв 09, 2006 18:30

Наталья Борисовна, как всегда, спасибо!!! :D

Vtina

Сообщение Vtina » Чт янв 12, 2006 14:33

У нас как раз такая ситуация: внешних симптомов болезней никаких, в то же время у нас периодически (с 30 декабря) ребенок воспламеняется и горит сутки-двое. При чем температура очень высокая. Перегорает, и опять ничего.
Так вот, по анализу крови и СОЭ и лейкоциты в норме. А сказали нам, что в организме какой-то существенный воспилительный процесс происходит, потому что (цитата) палочек у нас аж 14 при норме 5 (конец цитаты).
"Палочки" - это палочкоядерные клетки?
Вообще непонятно, что :(

нина@

Нормы содержания сахара в крови у ребенка 1.7 лет

Сообщение нина@ » Чт янв 26, 2006 13:16

Подскажите пожалуйста какие Нормы содержания сахара в крови у ребенка 1.7 лет мы сдали во взрослой клинике и они говорят что 2.6 мммоль/л это низкий но сомневаются.

Леля

Сообщение Леля » Пн фев 13, 2006 16:02

нина@, на сайте Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться даеются такие референсные значения:
Возраст Уровень глюкозы, ммоль/л
< 14 лет 3,33 - 5,55
Единственное, что я не нашла - это взятие из пальца или из вены (значения насколько я знаю, отличаются).

добавлено спустя 2 минуты:

Но вообще-то при всяких сомнениях анализ на сахар делают несколько раз.

нина@

Сообщение нина@ » Ср фев 15, 2006 22:41

Леля большое спасибо.я посмотрела . Думаю надо еще сдать.

Леля

Сообщение Леля » Ср фев 15, 2006 22:59

нина@, анализ крови на сахар вообще-то очень чувствительная процедура. ПОэтому ее повторяют несколько раз, а если есть смонения, то делают дополнительные исследования типа "сахарной кривой": то есть дают выпить глюкозу и меряют сахар через определенные промежутки времени, смотрят реакцию организма. Не знаю, правда, делают ли такие исследования детям, а взрослым точно делают.

Karolinka

Анализ крови. Лейкоциты.

Сообщение Karolinka » Вт мар 28, 2006 12:35

Добрый день. Очень надеюсь, что мне кто-нибудь поможет и успокоит. Моей дочке 4.5 месяца. Мы сдавали кровь и у неё повышены лейкоциты. Через месяц сдали снова кровь и снова повышены, но уже меньше. Первый раз 68, второй 54.5.
У меня такой вопрос, от чего в нашем случае повышен уровень лейкоцитов и как можно его понизить? Я так поняла, что у нас слишком большое отклонение от нормы, поправльте, если не так. Норма в нашем возрасте 6,5-13,8.

Вот что у нас было:
1. В 2 месяца дочке делали общий наркоз, потому что в пупочке осталась гранула пуповины и он сочился, не заживал. Нам удаляли лазером. Это было 17 января и с тех пор прошло 2.5 месяца. В тот же день, после операции, нам делали полное УЗИ всех органов. Всё хорошо, никаких инфекций, никаких восполений. Но хирург сказал, что пупочек уже был гнойный. Скорее всего от него у нас и повысились лейкоциты? Но как долго понижается уровень, операция дыла давно. А может быть это от наркоза?
2. Ребёнок полностью на грудном вскармливании. Читала, что через материнское молоко передаётся много лейкоцитов.
3. Был насморк перед повторной сдачей анализа, но мы его вылечили. Может всё-таки что-то осталось???

Очень прошу, скажите, что нам делать и насколько плох наш анализ?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт мар 31, 2006 20:52

Karolinka, напишите пожалуйста полную формулу анализа (с типом клеток, которые были выявлены и количеством других клеток).

Karolinka

Сообщение Karolinka » Вс апр 02, 2006 22:44

AnutaA писал(а):Karolinka, напишите пожалуйста полную формулу анализа (с типом клеток, которые были выявлены и количеством других клеток).

Завтра напишу!!!, т.к. сейчас не знаю, спрошу у врача.

Karolinka

Сообщение Karolinka » Вт апр 04, 2006 15:13

Всё!!! У нас отбой!!! :) Наши результаты перепутали :) всё хорошо!

Евгеша_77

Сниженные лейкоциты в крови

Сообщение Евгеша_77 » Ср май 10, 2006 12:44

Нашему сыночку 1 год и 8 месяцев. За последние 5 месяцев он переболел лакуларной ангиной и ОРВ. :cry: Причем при ангине абсолютно никакой температуры не было: было красное горло с белым налетом. Ребенок капризничал, плохо кушал. Нам назничили антибиотик "Флемоксин-солютаб". Мы его пропили, на фоне антибиотика и болезни вылезла страшная сыпь (диатез). Начали восстанавливать микрофлору кишечника. После очередного похода в поликлинику мы слегли с ОРВ: температура 39,5 - 40 в течение 3-х дней, не было ни кашля, ни насморка. Когда температура ушла нам все равно назначили антибиотик "Макропен" после результатов анализа крови: гемоглобин 13 г/дл, а лейкоциты снижены 2,2 тыс/мкл. Хотелось бы добавить, что у нас лезет одновременно 10 зубов: 4 уже показались, а 6 в стадии прорезания. Кто знает есть ли какая нибудь зависимость между прорезыванием зубов, болезнями и сниженными лейкоцитами?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср май 10, 2006 16:21

Евгеша_77, прорезывающиеся зубки однозначно снижают иммунитет.

Vtina

Сообщение Vtina » Чт июн 15, 2006 14:24

при любых инфекциях увеличивается количество лейкоцитов в общем и растет СОЭ, при этом при вирусных инфекциях увеличивается количество лимфоцитов в формуле крови, может быть небольшая анемия (уменьшение количества эритроцитов), а при бактериальных - становится больше сегментоядерных и палочкоядерных клеток.

Наталья Борисовна, помогите, плиз, комментарием!

палочки -17, сегменты -61, лимфоциты 16, моноциты 5.
СОЭ - 15
гемоглобин - 96

Что воспалено - непонятно. Из признаков - небольшая температура 37,4 максимум. Ренген - норма. Педиатр говорит, что форула показывает на острое бактериальное воспаление, назначила антибиотик.

Я колю и плачу. Не то, чтоб я не доверяла педиатру (хороший доктор), но как-то неуютно без диагноза.

добавлено спустя 43 секунды:

а, забыла - лейкоциты - 13,8

Салли

Сообщение Салли » Чт июн 15, 2006 18:34

Vtina, извините, что встряну. Я хоть и не доктор, но уже немного сама волоку в этих анализах. Палочкоядерных действительно много, да и лейкоцитов, по-моему, многовато. Доктор Ваш Вам все правильно говорит. Главное, чтобы антибиотик, который колете ( а почему не в рот? :roll: ), был широкого спектра действия. Но нужно обследоваться дальше. А что кроме температуры? Вообще ничего? Сопли, горло, уши? На живот не жалуется? А лимфоузлы? Печень, селезенка не увеличены? Вы можете не отвечать на мои вопросы. Это я так размышляю, что бы я стала, видимо, смотреть. У меня совсем недавно ребенок переболел, 4 дня не могли диагноз поставить, кровь тоже была плохая, правда, температура под 40. Желаю Вам скорее разобраться и поправиться!

Vtina

Сообщение Vtina » Пт июн 16, 2006 12:44

Салли, спасибо. Я просто запуталась. У малой (младшей) была похожая ситуация зимой - просто даже показатели были такие же (палочек было только 14 и сегментов чуть меньше. И тоже без признаков каких-бы то ни было, только иногда выдавала свечки температурные - 40 градусов. А был у нас мононуклеоз - вирусная то бишь природа.
Я все таки не могу до конца понять, как определять природу воспалительного процесса.

А сейчас у нас ничего. Если б не температурка маленькая - вообще не обратили б внимание. Лимфоузлы щупала педиатр, говорит - норма, на живот не жалуется, моча нормальная. Было подозрение на легкие. Рентген смотрела фтизиатр, сказала - норма... Странно в общем.

Перед этим мы прошли курс антибиотика - была острая ангина...

Салли

Сообщение Салли » Сб июн 17, 2006 22:19

А ЛОР смотрел ребенка? Может опять там воспаление? Соплей-то нет? А температура так и держится?

Vtina

Сообщение Vtina » Пн июн 19, 2006 00:23

Лор не смотрел, но горло нормальное. Перед этим в горле была дикая краснота и боль - ангина, одним словом. После ангины был перерыв - два дня. А потом - три дня мерзкой температурки (маленькой), и такого непонятного недомогания (я так понимаю, что вследствии температуры, тк ничего не беспокоило - только слабость и плохое настроение). Потом мы сделали контрольный анализ крови, который нам выдал - то, что выдал...
Ну и педиатр, посмотрев анализы и ребенка, сказала, что очень острое воспаление кровь показывает. Направила на рентген (потому что дыхание было жестковато - во первых, а во вторых - никаких признаков больше все равно не было).

Потом был рентген (педиатр сказала, что корни кажутся ей уплотнены чуть, а фтизиатр - сказала, что ничего тут нет). Но обе сошлись на том, что воспалительный процесс, хоть и непонятно где, но бактериальной природы и назначили антибиотик.
Я его уже докалываю. Завтра сделаем еще один контроль крови...

Не люблю я таких глупых ситуаций. Хотелось бы понимать точно, как это по крови определяется. Хотя, наверное, в этих вопросах не бывает железобетонной однозначности.

добавлено спустя 3 минуты:

Да, а температура ушла... :shock:

Салли

Сообщение Салли » Пн июн 19, 2006 16:12

Температура и должна была уйти на фоне антибиотика. По поводу крови. То, что Вы раньше цитировали (Наталья Борисовна писала) все вкратце объясняет.
Вы возьмите Ваш анализ и посмотрите, там в центральном столбике приведены нормы. Вот и сравните их с тем, что у ребенка. При бактериальной инфекции увеличивается число палочкоядерных и сегментоядерных ( может только палочкояд. или только сегментоядерных). В норме этих палочек, по-моему, 1-3.
Возьмите все Ваши старые анализы и внимательно изучите. Я так и тренировалась. Тоже не люблю глупых ситуаций и не люблю слепо доверять кому-то здоровье ребенка, вот и стараюсь просвещаться. :) Хотя, конечно, всего не узнаешь, но хотя бы в таких вот ситуациях разбираться.

Vtina

Сообщение Vtina » Пн июн 19, 2006 18:17

Салли, да-да, вопрос к этому и сводился. Я просто вспомнила, что когда у младшей была вирусная природа воспаления (момнуклеоз) анализы у нее показывали тот же нейтрофильный сдвиг - то есть увеличение палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов в формуле (палочек у нее тогда было 14, а сегментов - 36). Собственно были такие показатели, которые характерны для бактериального воспаления.
А поскольку сейчас, у старшей похожая ситуация и никаких признаков + назначенный антибиотик - я и затосковала: реально ли разобраться.
Сейчас после курса антибиотика у нас палочкоядерных 7, но лейкоциты в норме (4,2)и сое - тоже (11). Педиатр сказала "добить" процесс - еще два дня поколоть антибиотик. 7 - все таки много... А мы уезжаем.
Надеюсь, что все будет ок.

Салли

Сообщение Салли » Пн июн 19, 2006 22:07

Конечно, все будет ОК! Выздоравливайте! А у младшей в крови, наверно, еще и атипичные мононуклеары были :wink: Докалывайте антибиотик, и я бы через недельку кровь еще пересдала.

Кристина К.

Тромбоциты в агрегатах

Сообщение Кристина К. » Ср июн 28, 2006 13:05

Сделали годовалой дочке клинический анализ крови. Все в норме, только вот напротив тромбоцитов в кол-ве 131 при норме (150-400) написано "Тромбоциты в агрегатах, рекоменуем повторить".Позвонила педиатру, она говорит, такое бывает, если недавно был перенесен вирус, мы действительно болели 3 недели назад ОРВИ...но смысла этой фразы "тромбоциты в агрегатах" я не понимаю..кто нибудь в курсе?
спасибо

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июн 28, 2006 20:46

Есть понятие слипания - агрегации, соответственно имеется в виду именно это - тромбоциты склонны к слипанию и образуют агрегаты (комочки, если попытаться перевести это очень вольно). Жизни не угрожает, может быть после вирусных инфекций, пройдет само с большой вероятностью, но в этом можно и убедиться, пересдав общий анализ крови через месяц.
Удачи.

Кристина К.

Сообщение Кристина К. » Чт июн 29, 2006 08:24

Спасибо Вам большое! :)

Павел

сын 1 г.повыш. уровень лейкоцитов палец(18,0или20,0)-решение

Сообщение Павел » Пн авг 21, 2006 16:08

Хочу рассказать о решении проблеммы:
выявление причины повышенных лейкоцитов у сына 1 год.
Делали анализ крови из пальца 2 раза - диспансеризация (один раз 18,0 другой 20,0 норма 9,0) были повышены и эйзенофилы 9,0:
Ребёнок здоров, бодр.

Причины ( могут быть):
1- алергия ( кошки-собаки причина №1)
2- глисты и прочие паразиты ( всего 3 анализа на них кровь-вена лучше сдать все 3-и если можете) и клинический анализ крови повторить тут же - перепроверить первоисточник укол один - анализа 4шт.
мазок из попы, или анализ кала - вероятность обнаружения 10%.
3- воспалительный процесс ( узи всего БП, лор-барабан перепонка)
4- заболевание крови, не пугаться как я - работать по 3-м первым

Lili

Сообщение Lili » Пн авг 21, 2006 17:00

Павел, спасибо :) будем иметь в виду...

Вернуться в «Анализы и обследования»