Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Анализ крови. Показатели

Яна1

Сообщение Яна1 » Вт янв 03, 2006 14:27

Надеюсь на быстрый ответ. Еле дождались, пока заработают лаборатории после Нового года. Нужно решить: нужен антибиотик или нет, т.е. вирус или бактерия нас мучит. Возраст дочери год и три.

HB - 105 г/л; еч - 3,1*10(12 степени)/л
Z - 11.3*10(9 степени)/л; СОЭ - 21 мм/час
цв.п - 1,0

п с э л м
1 47 2 37 13

Лаборантка сказала, что нужно менять антибиотик. А мы никакой еще и не пили. До врача не могу на мобилку дозвониться, забывает ее зарядить или на блок поставить.
И еще, началось заболевание (ОРЗ) 12 дней назад.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт янв 03, 2006 14:46

Наташа, формула в сущности не показательна. Выраженного сдвига в лимфоцитарную сторону (как при ОРВИ) нет, но и существенного преобладания признаков бактериального воспаления - тоже, хотя воспаление как таковое в крови выявляется. Это может быть обусловлено и сроком заболевания.
А в чем проявления "ОРЗ"? Кашель, насморк, температура? Что именно беспокоит 12 дней? Сколько дней температуре и почему так долго тянется принятие решения об антибиотике?

Яна1

Сообщение Яна1 » Вт янв 03, 2006 15:45

Начало было острое, температура 38.2 Много жидких липких соплей, булькающих. Кашель из-за них, так как стекали в горло. Рвота первые 5 дней перед вечерним сном, в основном, из-за кашля. Вызвали врача в первый же день: горло красное. Приняли решение о ненужности антибиотиков.
Все стало налаживаться, сопли позеленели и загустели. Кашель симвлический. Для спокойного празднования Нового года вызвали врача (через неделю болезни), чтобы послушала-посмотрела. Хрипов нет, но горло по-прежнему красное, увидела несколько лезущих зубов. Дополнительно к здоровому образу жизни назначила диазолин, так как заподозрила аллергическую реакцию. Съездили на Новый год к родителям в общественном транспорте. На десятый день (1 января) поднялась температура небольшая 37,4-37,6 не сбивали. Через сутки температура 37,2, через 1,5 суток нет температуры, но уже принято решение сдать анализ крови, так как не хочется ничего запустить-пропустить (болеем первый раз).
Сейчас беспокоят сопли, начала дышать ртом, но ест и спит спокойно. Изредка покашливает.

Helen

Сообщение Helen » Ср янв 04, 2006 12:01

Наталья Борисовна, а нельзяли выложить так сказать примерные нормы показателей крови и возможные их изменения при вирусах и бактериальных инфекциях?
Мы тут недавно болели, температура была 40, почти не падала. Анализ крови: СОЭ - 38, лейкоциты 9,2. Один врач сказал, что это вирус, другой, что бактерия :shock: Лаборант - что такое СОЭ говорит о хорошей реакции организма. Антибиотики мы все-таки пропили - думать мне было некогда. Но на будущее хотелось бы знать.

Яна1

Сообщение Яна1 » Ср янв 04, 2006 18:54

Поддерживаю просьбу. Я тут посидела над всеми своими старыми анализами и пришла к выводу, что не было у меня никакого воспаления легких во время беременности. Жаль, что раньше не додумалась сама в них разобраться. Хотя, когда лежишь в стационаре, это весьма сложно, без интернета.

А мне лаборантка еще сказала, что эозинофилы - 2 - это говорит, что организм с хорошим иммунитетом, который на данном этапе побеждает болезнь.

Helen

Сообщение Helen » Сб янв 07, 2006 12:30

Наташа, а мне говорили, что повышенные эозинофилы говорят об аллергии или паразитах :shock:
Кому верить???

Салли

Сообщение Салли » Сб янв 07, 2006 20:58

Да, слушайте, хорошая мысль! Может какой-нибудь ликбез на тему анализов крови можно сделать?

Шелен

Сообщение Шелен » Вс янв 08, 2006 06:43

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс янв 08, 2006 11:31

Девочки, ссылка отличная, только смотреть насчет детей стоит именно детские анализы.
Что до критериев по анализу крови, по которым выясняется природа воспаления, они в следующем: при любых инфекциях увеличивается количество лейкоцитов в общем и растет СОЭ, при этом при вирусных инфекциях увеличивается количество лимфоцитов в формуле крови, может быть небольшая анемия (уменьшение количества эритроцитов), а при бактериальных - становится больше сегментоядерных и палочкоядерных клеток. Поэтому принципиально делать полный анализ крови, а не так называемую тройку (эритроциты, лейкоциты, СОЭ - это совсем ориентировочный тест).
Только все же предостерегаю от самостоятельных назначений по результатам анализов, так как:
1. приоритет все же отдается клинической картине, а не результатам обследования (по ЕОК - лечить не анализ, а ребенка)
2. В зависимости от состояния защитных сил организма формула крови может реагировать или очень бурно или очень слабо, тут нужно учитывать совокупность проявлений опять же...

Салли

Сообщение Салли » Пн янв 09, 2006 00:21

Шелен, спасибо за ссылку. добавила себе в избранное, будем изучать :) Наталья Борисовна, собственно эта информация и требовалась. Теперь хоть какое-то представление есть куда смотреть :)

Helen

Сообщение Helen » Пн янв 09, 2006 18:30

Наталья Борисовна, как всегда, спасибо!!! :D

Vtina

Сообщение Vtina » Чт янв 12, 2006 14:33

У нас как раз такая ситуация: внешних симптомов болезней никаких, в то же время у нас периодически (с 30 декабря) ребенок воспламеняется и горит сутки-двое. При чем температура очень высокая. Перегорает, и опять ничего.
Так вот, по анализу крови и СОЭ и лейкоциты в норме. А сказали нам, что в организме какой-то существенный воспилительный процесс происходит, потому что (цитата) палочек у нас аж 14 при норме 5 (конец цитаты).
"Палочки" - это палочкоядерные клетки?
Вообще непонятно, что :(

нина@

Нормы содержания сахара в крови у ребенка 1.7 лет

Сообщение нина@ » Чт янв 26, 2006 13:16

Подскажите пожалуйста какие Нормы содержания сахара в крови у ребенка 1.7 лет мы сдали во взрослой клинике и они говорят что 2.6 мммоль/л это низкий но сомневаются.

Леля

Сообщение Леля » Пн фев 13, 2006 16:02

нина@, на сайте Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться даеются такие референсные значения:
Возраст Уровень глюкозы, ммоль/л
< 14 лет 3,33 - 5,55
Единственное, что я не нашла - это взятие из пальца или из вены (значения насколько я знаю, отличаются).

добавлено спустя 2 минуты:

Но вообще-то при всяких сомнениях анализ на сахар делают несколько раз.

нина@

Сообщение нина@ » Ср фев 15, 2006 22:41

Леля большое спасибо.я посмотрела . Думаю надо еще сдать.

Вернуться в «Анализы и обследования»