Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Мазок из зева и носа

Донна

Бакт. и цитологическое обследование при аденоидах

Сообщение Донна » Вт сен 06, 2005 22:04

Началось честно говоря уже не помню с чего (дело было в начале лета). В общем, в садик мы не пошли, а пошли к врачу. Она написала на бланке справки "аденоидит?" и "фарингит" и отправила к ЛОРу. Поехали к ЛОРу. Она посмотрела, написала в карточке "гипертрофия аденоидов 3 ст. ; аллергический ринит?", сказала, что аденоиды большие и через годик " будем резать". Выписала капли в нос и дала направление на бактериологическое исследование и цитологию мазка из носа.
Ну, с цитологией, зачем оно нужно, мне более или менее понятно, хотя, если ещё раз объяснят, буду только рада...
Хотя результат-то я всё равно не расшифрую сама ни в жизнь :(

про цитологию: у нас 2 бумажки - бланки одинаковые, а от руки написано разное (может, это из носа и зева?)
на одной
лейкоциты 20-30 у (непонятно что, похоже на "д")
нейтрофилы (извините, типично "врачебный" почерк) -79
эозиофилы (тоже не уверена) - 7
лимфоциты - 11
моноциты - 3
эпителий - немного
на второй
лейкоциты 1-2 у (и снова это похожее на "д")
флора - ------
эпителий - немного

простите, если переврала эти "-циты"

а вот зачем это бактериологическое обследование? Выглядит "оно" так: таблица из четырех столбцов, в первом - группа препаратов (я так поняла): пенициллины (6 шт.), цефалоспорины (13 шт.) тетрациклины, аминогликозиды, линкозамиды, макролиды, сульфаниламиды и ещё разные интересные слова. По всей видимости, это антибиотики (12 групп) и ещё группа "другие" (палин, нитроксолин, хлорфиллипт, трахисан, эктерицид, метронидазол и др.).
Втрой, третий и четвертый столбцы - соотв. имеют названия "выс.", "низкая" и "нет". Напротив каждого из лекарств в одной из граф "выс., "низк." и "нет" стоит плюсик.
и вот такое: методом культивирования на селективные питательные среды выявлен рост микрофлоры:
нос: стрептококк - Str. mitis /10 в третьей степени, как в математике :)/
зев: энтерококк - Enterococcus (непонятно что) / 10 в четвертой степени/

Собственно вопросы.
1. что нам говорят результаты цитологии?
2. зачем нужно бакт исследование и как его "расшифровать"? Что это за кокки в зеве и носу; и зачем все эти плюсики напротив названий лекарств?

Ещё раз прошу прощения за возможные неточности в написании мед. терминов.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср сен 07, 2005 21:54

Про цитологию не подскажу, в общих словах мазок выявляет признаки воспаления и его характер - аллергический, инфекционный...
Про бак.посев - из смыва, который получают у ребенка, делают посевы на различные питательные среды, благоприятные для возможных микробов. Оные микробы вырастают. Затем оценивают - кто вырос, в каком количестве и какими обладает свойствами, в том числе самыми интересными для врача - к каким антибиотикам чувствителен. Вот тут и смотрят на "плюсики-кресты", чем больше, тем действеннее данный препарат на данного микроба. В вашем бланке немного другой подход, есть готовые графы
"выс.", "низкая" и "нет".

По этому результату определяются с выбором антибиотика.

Донна

Сообщение Донна » Чт сен 08, 2005 08:13

Т.е., я так поняла, выбирают тот антибиотик, к которому высокая чувствительность?
А вот интересно, зачем нас направили на этот анализ (он, кстати, платный :) ) ... Антибиотиками мы не лечились в тот раз, просто покапали в нос и пососали лисобакт... Получается, мы делали его зря?
Всвязи с этим вопрос - анализ этот "долговременный" или как? Или заболели - сделали, заболели - сделали?

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Чт сен 08, 2005 10:03

Привет,Донна!

1. что нам говорят результаты цитологии?

Про цитологию: по всем этим "-цитам" :lol: судят о характере аденоидита, воспалительном или аллергическом. "За воспаление" говорят нейтрофилы и лимфоциты, а "за аллергию"- эозинофилы. У вас получается, что есть оба компонента, но преобладает воспалительный, поэтому и сделали чувствительность к лекарственным преператам. Про это очень хорошо написала Наталья Борисовна.
Всвязи с этим вопрос - анализ этот "долговременный" или как? Или заболели - сделали, заболели - сделали?
Как правило, в носоглотке "проживает" постоянная флора, она бывает условнопатогенная, непатогенная и патогенная. У вас, как я поняла условнопатогенная, т.е. при определенных условиях( переохлаждение, например, она проявляет себя как патогенная, а в остальное время живет себе и никому не мешает) Поэтому, в случае следующего обострения вполне можно предположить, что это опять "ее рук дело". Хотя, в идеале, конечно, надо делать каждый раз заново. А в этот раз, ИМХО, вам назначили этот анализ на случай, если после капель в нос( вы не писали каких) и лисобакта у вас улучшения не будет и потребуется дальнейшее лечение. Кстати, лисобакт очень хорошее средство, он не антибиотик, его компонентом является лизоцим, который является фактором неспецифической защиты организма, пиридоксин, который оказываеет защитное действие на слизистую. Т.е. препарат как бы "дополняет" собой местный иммунитет.

Донна

Сообщение Донна » Чт сен 08, 2005 14:20

Большое спасибо, Наталья Борисовна и bube!

ksenja

мазок из горла

Сообщение ksenja » Пн янв 28, 2008 15:49

Подскажите пожалуйста. Моему ребенку 2года и 9 мес. Взяли мазок из горла результат анализа поставили: пневмо кок. Что это такое? Когда брали анализ была температура 37. и все. Потом просто редко кашель сухой, но врач никаких хрипов не слышит анализ крави вроде в норме.

Люша

Сообщение Люша » Пн янв 28, 2008 15:57

Пневмококк - бактерии, вызывающие у человека пневмонию. Это то, что мне удалось выудить из инета. Думаю, вам лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн янв 28, 2008 16:06

ksenja, у моего сына тоже высевался пневмококк. На тот момент решили. что он и есть основная причина того, что каждая ОРВИ заканчивается бронхитом - т.е. сразу инфекция опускается в бронхи. Титр у нас тоже был приличный.
Если у вас титр маленький (10 в третьей степени, скажем), о нужно сделать упор на витамины и оздоровление - чтбы иммунитет сам поборол эту бяку. Если титр большой и есть клиника - т.е. ребенок болеет - то надо смотреть, какие препараты способны побороть пневмококк (вместе с результатом бакпосева вам должны были дать антибиотикограмму).

ksenja

Сообщение ksenja » Пн янв 28, 2008 20:17

Спасибо вам большое!!! Да , мы тоже если болеем орви то бронхит. Так как анализы сдавали в декабре, врач сказал надо повторно сдавать. Наверо правда витаминки подавать надо. :)

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вт янв 29, 2008 13:05

полезная штука мазок из горла. У моего сына каждое ОРВИ заканчивалась ангиной. Выяснилось, что у нас в горле живет золотистый стафиллококк и стрептококк, причем устойчивые к тем антибиотикам, которые мы пили. Потом уже по хорошему прошли курс лечения, сейчас все ОК!

Вселенная

Сообщение Вселенная » Вт апр 08, 2008 06:13

ЭРИКА писал(а):Потом уже по хорошему прошли курс лечения, сейчас все ОК!

А как это по-хорошему?
У нас то же самое, а вылечить не можем. Фагами лечились. Антибиотиками тоже.

Елена Санна

Сообщение Елена Санна » Вс ноя 30, 2008 19:37

Добрый вечер!
А можно я тоже спрошу? :)
Предыстория такова: В сентябре пошли в сад (дочери 3,5 года), в конце сентября заболели, по хорошему до сих пор не выздровили.Т.е. выздоравливаем, день-два, ну неделя - опять болезнь. 2 недели назад "типа" в здоровом виде(где-то неделю спустя после очередной болячки) сделали мазок из горла и носа. Высеяли золотистый стафилокок и грибы, сливной рост и того и другого.
Сейчас лечим грибы:дифлюканом, полоскание мирамистином.
По поводу стаффилокока мнения разошлись. Один педиатор сказал, что сейчас (в здоровом виде) антибиотики пить не надо, только чтобы уничтожить стаффилокок. А лор сказал, что надо закапывать бактериофаг в нос и брызгать в рот. Вот и все лечение.
То ли я уже на взводе после всех наших болезней, но мне кажется что лечение для стафилокока слишком "мягкое". И причину наших постянных заболевание вижу в нарушении микрофлоры во рту. А может просто я уже ничего не понимаю.... за 2 месяца уже 3 ОРВИ.

Поккля

Сообщение Поккля » Вс ноя 30, 2008 21:00

Елена Санна писал(а):В сентябре пошли в сад (дочери 3,5 года), в конце сентября заболели, по хорошему до сих пор не выздровили.Т.е. выздоравливаем, день-два, ну неделя - опять болезнь.
а чем болели и как лечили тоже немаловажно. Пили ли антибиотики?

Елена Санна писал(а):сливной рост
а что значит "сливной"?

Я бы не лечила стафилококк без самой болезни. Максимум - бактериофаг - если хочется полечиться.
Елена Санна писал(а):(в здоровом виде) антибиотики пить не надо, только чтобы уничтожить стаффилокок

согласна. :)

Елена Санна

Сообщение Елена Санна » Пн дек 01, 2008 16:24

Мы пили антибиотики в конце сентября- сумамед 3 дня, было осложнение ОРВИ - бронхит, после этого АБ больше не пили.
Сливной рост ( я кое-где почитала) это значит очень много. :(
Вот.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн дек 01, 2008 17:17

Елена Санна, не знаю, были ли показания к АБ, но грибы могут быть следствием именно приема АБ.
Про сливной рост ничего не могу сказать.. :unknown:

Елена Санна

Сообщение Елена Санна » Вт дек 02, 2008 14:22

Поккля, Спасибо... за все.... :)

Поккля

Сообщение Поккля » Вт дек 02, 2008 16:28

Елена Санна писал(а):Сливной рост ( я кое-где почитала) это значит очень много

обычно пишут титр - сколько-то на 10 в какой-то степени.. Вот обратите внимание - в какой степени десятка и сколько допустимо.. А то - сливной- не сливной, мало ли кто как трактует это слово.. :pardon:

Иногда пишут, что найден кто-то (тот же стаф, например), но титр очень маленький - написали лишь бы написать, что хоть кто-то обнаружен. Но стафилококк есть практически у всех, но живет, задавленный иммунитетом и "своими" бактериями организма (полезными) - живет и никому не мешает до поры до времени. Но травить его просто так - себе хуже выйдет. Вот если в силу каких-то обстоятельств он расплодится и начнет всё вокруг подавлять - начнется стафилококковая инфекция, болезнь - вот тут-то его и пролечить раз и навсегда (ну, или надолго :giggle: ).

добавлено спустя 3 минуты:

П.С. пример привела про стафилококк обычный, не золотистый. Золотистый не столь распространен и вроде бы чаще вызывает необходимость лечиться.. :s: Но про титр справедливо для всех. :)

Laodik

Сообщение Laodik » Пт июл 24, 2009 19:13

Подскажите, кто знает
Золотистый стафилококк - 1*10в 6-ой степени
moraxella catarrhalis - 3*10 в 3-ей степени

Это много? Или подходит под вариант нормы (в анализе прописаны и фаги и антибиотики, к которым чувствительны)

А вообще это все появилось вместо год живущего в горле стрептококка. Теперь мы его наконец-то победили, зато вот это поселилось...

Маша_Илюшка

Мазок горла

Сообщение Маша_Илюшка » Ср сен 30, 2009 21:24

Добрый день! Моему сыночку 2,5 годика , когда сдали бак посев первый раз высеялся стрептококк anhemou в горле, пропили антибиотик Лексин, а когда после этого решили сдать повторный бак посев у нас обнаружили опять стрептококк, только уже, viridans в горле. И вот теперь не знаю что делать. Антибиотики принимать нельзя, потомучто иммунитета совсем не будет. Я знаю что стрептококк очень негативно влияет на сердце, почки и суставы. Подскажите пожалуйста что делать? С уважением Маша

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт окт 02, 2009 10:47

Маша_Илюшка, в связи с чем делали мазок? Ребенок болен? Была ангина?

Маша_Илюшка

Сообщение Маша_Илюшка » Пт окт 02, 2009 21:14

Спасибо большое Елена за то, что обратили внимание на моё письмо!
Первый мазок мы сделали после того, как целый месяц у нас было красное горло и иногда была температура, но диагноз ангина нам не ставили. После результатов первого мазка мы не стали пить антибиотик, уехали на море и там через 4 дня заболели гнойной ангиной, после чего пропили Лексин. А второй раз сдали бак посев, чтобы проверить остался ли стрептококк. И как выявилось он у нас есть.
Сегодня были у врача ЛОРа и он нам прописал Цилоксан (покапать в носик 7-10 дней), Тонзилотрен, ИРС 19, Иов-Малыш по схеме.

С Уважением Маша и Илюшка.

Пшеничка

Сообщение Пшеничка » Пт дек 11, 2009 13:35

Хочу тоже задать вопрос по данной теме.Очень буду благодарна ответу. :) Моей дочери 4г.5 мес.,недели три назад на одной миндалине появился белый налет.Он был небольшой и легко снимался намотанной на палец ваткой.Под ним слизистая была обычная розовая,негеперемированная.Но через два часа он появлялся снова.Я думала,что возможно остатки пищи.Пошли к ЛОРу:она поставила возможную грибковую инфекцию,взяла мазок.Все 10 дн.пока мазок делали, мы мазали миндалину Бурой в глицерине,Холисалом и Кандидом, чередуя их.Всего 4 раза в день.Орошали миндалину Аквалором для горла.Пятно, пока мазали, было совсем небольшое,иногда полностью уходило.Но как павило после ночи на миндалине опять, в этом же месте, появлялись белые полосочки(в складочках миндалины),которые к вечеру могли слиться в пятнышко(если не мазать).Получили анализ,оказалось,что грибов НЕТ.Но высеялся золотистый стафилококк(без титра-просто массивный рост)и энтерокк faecium-тоже рост массивный.ЛОР сказала,что в принципе ничего страшного нет-скорее всего дисбактериоз ротовой полости.Ребенок в целом здоров,веселый,активный,горлышко розовое,насморка нет. Назначили:полоскать рот раствором Хлорофила,бифидумбактерин или бифиформ,кагоцел (по 1 таб.1 раз в день 2 дня,5 дн.перерыв всего 3 раза).На следующий день после осмотра врача,у дочери на небе появилась маленькая афточка.Но с ней мы уже почти справились(заживает).Были у педитра она посоветовала+ к назначенному ПОМАЗАТЬ(не пить,был у нас уже печальный опыт от ФАГов) миндалины Пиобактериофагом. Начали лечение,+ уже сутки с ФАГом.Понять пока лучше или нет -трудно,т.к мажем часто. Но сегодня утром полосочки были почти не видны. В И- нете начиталась кучу негативной информации по поводу Энтерококков.Очень переживаю.Пожалуйста,кто сталкивался с похожей проблемой или,возможно,профессиональный врач.Расскажите,могут ли в здоровой флоре рта присутстовать энтерококки,в каком кол-ве,а также в каком кол-ве стафилококки? И каково ваше мнение по поводу лечения,нужны ли ФАГи? Заранее искренне признательна! :roll:

Данка

Сообщение Данка » Пн мар 01, 2010 21:09

У нас высеялись из горлышка стафилококки сапрофиты (или сапрофитные) 10 в 3 степени и кандида 10 во 2 степени. Прочесала инет, поняла, что стафилококки вроде в пределах нормы. А кандиды могут присутствовать в нормальной флоре горла или нет?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт май 27, 2010 21:09

mamasha-irina, а зачем мазок при аллергическом рините? Нам никогда не назначали :unknown: . А по поводу диплококков - менингококк вроде тоже к ним относится, передается воздушно-капельно, может сын - носитель?

hackee

Сообщение hackee » Сб май 29, 2010 11:51

mamasha-irina, я по поиску такое вот нашла
"У моей 5-летней дочери в мазке обнаружены диплококки, а так же высокое содержание лейкоцитов. Что это может быть (вероятность гонореи я исключаю, так как уверена, что ни у меня, ни у мужа не было половых контактов на стороне).
Ответ 21.11.2006 г. (20:21)
Вам с супругом надо обязательно обследоваться. С девочкой обратитесь к детскому гинекологу для дополнительного обследования методом ПЦР. Кроме того, следует исключить наличие инородного тела во влагалище. С детьми такое случается. "
Понятно, что речь идёт не о том мазке. Но, может, инородное тело? (Я совсем в этом не понимаю, просто нашла, извиняюсь, если глупость).

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Ещё пишут, что диплококки бывают при тонзиллите, пневмонии.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

"Streptococcus pneumoniae (син.: пневмококки) - диплококки (син.: ланцетовидные диплококки) - относятся к β-гемолитическим стрептококкам и являются факультативными анаэробами, эндотоксины не выделяют. Стрептококки этой группы вызывают пневмонии, чаще при аспирации (от лат. aspiratio - дыхание - проникновение инородных веществ в дыхательные пути с потоком вдыхаемого воздуха) слюны, содержащей Streptococcus pneumoniae, а также бронхит, отит, ринит, ползущую язву роговицы, менингит, сепсис."
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:

А вообще, пишут так "ДИПЛОКОКК
ДИПЛОКОКК (diplococcus) любой представитель группы неподвижных паразитических сферических бактерий, которые могут объединяться в пары. К этой группе относятся, например, пневмококки."
Поэтому, наверно, никто и не обратил на них особого внимания. Получается, носительство каких-то парных кокков :pardon:

hackee

Сообщение hackee » Сб май 29, 2010 13:10

mamasha-irina писал(а):ассоциация была только с гонококком

Так в основном об этом и пишут в Интернете. Ассоциация правильная :pardon:
mamasha-irina писал(а):А я бог знает чего подумала
Прямо вспоминается рассказ Евгения Олеговича про откачивание лаборанта :giggle:

салина

Мазок из носа и зева на эозинофилы

Сообщение салина » Пн июн 07, 2010 10:26

Пожалуйста , помогите понять наш анализ , а то к ЛОРу только через неделю запись,изведусь вся . Были сопли прозрчаные, потом зеленые густые , кашель горловой от соплей, аденоиды увеличены, ребенку 4 года. Сдали мазок вот результат(дословно): Нос-эозинофилы 10-15!!! нейтрофилы и слизь в большом кол-ве. Зев-эозинофилы не обнаружены, обильная кокковая флора. Что у нас аллергия, бактер. инфекция, вирус- не пойму!!??

hackee

Сообщение hackee » Пн июн 07, 2010 17:23

салина, есть аллергическая составляющая и бактериальность повышенная вроде бы.

салина

Сообщение салина » Пн июн 07, 2010 19:20

Как такое может быть? кокки -это получается бактерии и почему только в зеве, я думала ,флора в носоглотке одинакова . Все рядом нос и рот. Стоит ли сдать кровь на анализ или какой нибудь другой анализ? Какого лечения придерживаться? Сейчас промываем нос соленой водичкой , даю фенколор(антигистаминное), и мукосол (разжижить слизь, чтоб лучше откашлять) Но сопли хлюпают уже через час- полчаса, но нос не заложен.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн июн 07, 2010 20:41

салина, если б аллергия, то вот скорее всего (это я рассуждаю, я не врач) вот этого бы не было. Как раз идет борьба с кокками.
салина писал(а):нейтрофилы и слизь в большом кол-ве.

салина писал(а):Но сопли хлюпают уже через час- полчаса,

через полчаса снова капайте, заливайте обильно соленую водичку

Если кашель горловой, то мукосол, как мне кажется, не очень нужен. Питье частое предлагайте. Дома по возможности прохладу и влажность создать.

Не очень понятно, что беспокоит? Если затяжные зеленые сопли, то сюда:):
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3486

салина

Сообщение салина » Пн июн 07, 2010 21:43

Почему-то не дано уточнение вида "кокков". Я и сама об этом думала, может потому что врач написала в направлении"мазок из носа и зева НА ЭОЗИНОФИЛЫ" и точка. Незнаю, но теперь усиленно возьмусь за обследования дитя т.к. точно что то есть .Может придется пересдать , и надееятся на добросовестность лаборантов( что смотрят не в полглаза ).Всем, кто откликнулся спасибульки! Теперь вооружившись знаниями пойду "воевать" с врачами!!!

Татяна

Сообщение Татяна » Ср июл 07, 2010 10:16

В плановом порядке сдавали мазок из горла, частые ОРВИ, страдает в основном носоглотка. В анализе следующие данные: Streptococcus pyogenes 10 в 8; Staphylococcus aureus 10 в 8. И краткое заключени: St. aureus фаголизабельна стафиллококковым бактериофагом. К врачу лишь 17 июля запись, помру от не знания и не понимая. Помогите. Что с ребенком?

Vlada_K

Сообщение Vlada_K » Ср дек 01, 2010 10:01

Enterococcus Faecalis 1x102 КOE/мл б\с зева

Прокоментируйте пожалуйста этот анализ зева.
Что это значит? Ребенок постоянно болеет. Горло рыхлое,воспаленное. Легкие чистые.

Flower7777

Сообщение Flower7777 » Пт дек 24, 2010 11:54

Здравствуйте уважаемые форумчани :) !!! У нас печальная история :( Хочу поделиться ею и услышать Ваши советы и предложения (очень на это надеюсь)....... В сентябре этого года мой сын (тогда ему было 1,4, сейчас почти 1,7) заболел - обычная простуда, сопли и кашель, без температуры. Вылечили за недельку но кашель немного остался. Побыли мы здоровыми 2 дня и опять тоже самое :( , на что я очень удивилась так как ребенок до года вообще не болел, а тут два раза под ряд. Вобщем тогда нам поставили бронхит, походили на електрофарез, поделали масажики и без антибиотиков все вылечили..... но кашель так и не проходил полностью((( Были мы, были дома где-то 3-5 дней и вечером ребенок очень сильно закашлялся, что аж воздуха начало не хватать, мы перепугались, поехали на скорую там сделали ингаляцию с венталином и поехали домой. До утра ребенок не кашлял)) Но утром нам стало хуже, тоже кашель сильный....... вобщем положили нас на стационар с обструктивным бронхитом. Кололи антибиотик цифтреаксон, ставили капельницы с физраствором, глюкозой и еще что-то (забыла), пили ереспал, процедуры ингаляцыи и електрофарез Вобщем полежали мы там 5 дней и выписали. Кашель в почти прошел, оставалось только жесткое дыхание. Но через 2 дня все опять повторилось (сильный, сухой, лающий кашель). Вобщем мы поехали в ПАГ на консультацыю к пульмонологу. Он сказал, что наш случай требует стационарного лечения. Вобщем опять положили. Но там уже по полной начали сдавать анилизы.... Мазок из носа и горла взяли и обнаружили вирус РС %) %) %) %) Это и была причина нашего длительного (2 месяца) кашля. Полежали мы там 2 недели..... и антибиотики пили, и прибиотики пили, и процедуры делали, и имуноповышающие препараты кололи (мукоза, ехинацея) и еще кучу всего делали..... да кашель был только утром и вечером, очень в редких случаях один раз в день. Легкие чистые, анализы нормальные, правда имуноглабулин Е немного повышен. Вобщем уже пошел 4-й месяц кашля, сейчас ставим Виферон 2 раза в день, пьем сумамед, пьем енерожермину, пьем кетотифен, кларетин..... вот так. Пожалуйста скажите кто знает как убить этот вирус РС, кто знает хоть что не будь. Я уже не могу слушать как он кашляет, уже крыша едит %) %) %) У кого такое было??? Я же не одна такая???? Ребенку сейчас почти 1,7. Очень жду на Ваши ответы и советы :)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн дек 27, 2010 14:32

Flower7777, а может причина кашля вовсе не в вирусе? У ребенка может оказаться банальная аллергия на бытовые аллергены - шерсть домашних животных, пыль, корм для рыбок, перьевые подушки, шерстяной свитер или одеяло? Понаблюдайте, кашляет он только дома или на улице тоже? Где сильнее? Может дома сухой воздух, не заметили, это все началось вместе с отопительным сезоном?

Flower7777

Сообщение Flower7777 » Ср дек 29, 2010 00:47

Та мы все думали, но в доме конкретно ничего не поменялось за последнее время, как были дома кот с попугаем так они они и есть. А началось все с осени по этому из-за отопительного сезона тоже не могло начаться. Но даже если аллергия, то мы даем кетотифен. У меня просто голова кругом идет %) %) %) Не знаю что уже делать :( Если не пройдет будем сдавать на аллергены.

Sosna

Сообщение Sosna » Пт янв 21, 2011 13:54

[quote="Flower7777"]Flower7777[/quote]

Здравствуйте! Очень Ваша ситуация похожа на нашу.
у меня дочка 5 лет кашляет почти 4 месяца. . Все началось в сентябре. Тоже с банального ОРВИ, остался небольшой кашель, подкашливала, сначала нам все гооворили. что это остаточные явления. Потом где-то в ноябре уже выслушали хрипы, поставили диагноз остр. бронхит. Лечились без антибиотиков, т.к. Т не было. Эреспал, ингаляции с лазолваном, минеральной водой, потом всякими сиропами от кашля - лазолван, кленбутерол, бронхолитин. Не помогло. Кашлять может и днем, и ночью . Закономерность какую-то выделить сложно. Врачи разные несколько раз слушали, в легких и бронхах чисто. Все аллергены, которые можно убрать, убрали - поменяли постельные принадлежности, дома постоянно влажная уборка, на пылесос купили фильтр, установили увлажнители, ионизатор воздуха. Толку нет. Один раз так раскашлялась - я услышала хрип в груди, сделали ингаляцию с беродуалом, помогло. а еще как-то раз делали - вообще не помогло. как это расценивать?
Сдали анализы на инфекции - ничего нет. Сейчас сдали анализы на аллергены, к сожалению. готов только на пищевые - у нас аллергия на яйца - два плюса и пшеница - два плюса. Остальные пока не готовы.
Сейчас будем корректировать питание. Очень ругаю себя, что не сдали вовремя эти анализы. Да, еще мы сейчас лечим аденоиды у ЛОР-врача, правда, тоже по-моему, безрезультатно. Правда, выявлен стафилококк в носоглотке, но врач говорит, он не может быть причиной кашля. Но это дополнительно ко всему остальному. Еще мы делали обследование сердца - ЭКГ, ЭХОКГ. т.к. проблемы с сердцем тоже могут давать кашель. Слава богу, с сердцем все хорошо.
Мы тоже очень устали, сил нет даже высказать! Поэтому я вас прекрасно понимаю. Мы только недавно были на приеме у зав. пульмонологическим отделением в обласной детской больнице. Вот он нас и направил на все эти обследования. Конечно надо было раньше это сделать. Ждем результатов остальных анализов, пойдем к врачу, нам должны определить лечение. Потому что сейчас мы только последствия лечим, а не причину. Кстати, наше лечение - зодак от аллергии 10 кап. 1 р. в день, авамис в нос и все! Правда, вчера тоже так сильно кашляла, я дала ей для подавления кашля стоптуссин, но по-моему ничего не изменилось.
Давайте держаться! если хотите, я отпишу как наши дела, а вы напишите - как Ваши.
Да, забыла написать, с рождения и до сегодня мы и проблем никаких не знали с аллергией. Что за напасть с нами приключилась, не пойму. У меня это третий ребенок, у старшей дочки. ей сейчас 22 года, вообще проблем нет с аллергией. У среднего сына, ему 15 лет, этим летом была крапивница. Вот на этом основании врачи и говорят, что это наследственное и это аллергический кашель. Почему вдруг аллергия проявилась - не знаю.
Я вас почитала - как про нас. Давайте не отчаиваться!!!
Пишите. всего доброго1 ЗДОРОВЬЯ!

Flower7777

Сообщение Flower7777 » Пт янв 21, 2011 16:41

Здравствуйте, это очень похожие ситуации, я думала я одна такая :roll: Скажите а какого характера у Вас кашель? Вот у нас лающий, сухой, звонкий, кажется что он идет чуть-ли не из желудка (шутка), он как вулкан и очень громкий. Какой у Вас?

VikaMalaya

Сообщение VikaMalaya » Чт мар 03, 2011 15:47

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Пришли результаты анализа мазка из зева и носа на м/флору,в которых обнаружен st. haemolyticus +++ :( ...
Что это такое?Откуда взялось?Страшно ли это?И какие меры принимать?Наш педиатр пока в другом городе.Пока его дождусь с ума сойду:(
Ребеночку 2,5 года...
Спасибо.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт мар 03, 2011 15:56

VikaMalaya, посев делали по какому поводу? Судя по результатам ребенок переболел скарлатиной, может в стертой форме, во всяком случае гемолитический стрептококк способен её вызвать :s:

VikaMalaya

Сообщение VikaMalaya » Чт мар 03, 2011 16:07

Syringa, до сдачи посева пару недель температура была 36,9-37,2...Вот поэтому назначили эти посевы и анализы мочи и крови.Их результаты хорошие.Да ничем мы не болели.Заболели через 2 дня после сдачи анализов ангиной:(.

Ekatrin

Сообщение Ekatrin » Пн мар 28, 2011 16:26

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сдали бак посев из носа, на фоне затяжного насморка, в бланке на против каждого микроорганизмов степень роста от первой до четвертой степени (при четвертой в скобках - сплошной рост). Я правельно поняла что четвертая степень из области "Как у Вас все запущено?". И в антибиотикограмме чувствитльность латинскими буквами обозначается S, I, R что они означают?

Svetochkin

Сообщение Svetochkin » Ср апр 06, 2011 09:40

У меня ребенку 2года. Где-то в 1,6 обнаружили негемолитический стрептококк, лечили пиобактериофагом несколько раз. Сейчас сдали мазок из горла на флору - стрептококка нет, а обнаружили кишечную палочку. Прописали опять фаги. Кто- нибудь знает откуда взялась в горле кишечная палочка, что с ней делать и на сколько опасно ничего не делать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср апр 06, 2011 10:41

Svetochkin писал(а):. Кто- нибудь знает откуда взялась в горле кишечная палочка

С рук наверное
Svetochkin писал(а):что с ней делать и на сколько опасно ничего не делать?

Если ребенок не предъявляет жалоб, анализы лечить не нужно. Лечат конкретное заболевание - ангину, тонзиллит, фарингит. Вы же понимаете, что слизистые нестерильны? "Пролечите" кишечную палочку - в следующий раз найдут еще что-то. Собственно, у вас так и было - лечили стрептококк, теперь палочку нашли. Бактерии живут на слизистых, конкурируя друг с другом, что сдерживает их размножение. Та же кишечная палочка может сдерживать рост золотистогостафилококка или еще какой-нибудь условно-патогенной флоры. Уберете её - размножиться "конкурент"

Svetochkin

Сообщение Svetochkin » Ср апр 06, 2011 13:54

Syringa, спасибо вам за ответ. Я хоть успакоилась.

мама Людмила

Сообщение мама Людмила » Вт сен 06, 2011 18:49

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Ребенок 3 года часто болеет ларингит, хр. бронхит. Почти каждый месяц на больничном с кашлем %) (даже не смотря что на дворе лето) дали направление на мазок из носа и зева на флору и чувствительность к а/б. Врач предупредила, что сдавать мазок следует на 7-10 день после выздоровления и в следующий раз Б/Л нам никто не даст без анализа (хотя раньше никто и не упоминал о необходимости его сдачи) сдали бы давно!!! После очередного курса лечения бронхита кашель окончательно не ушел, в сад естественно с кашлем ребенка никто не поведет.
Вопрос:
1. Можно ли сдать мазки с кашлем, на сколько это повлияет на результаты???
2. В течении какого времени будут готовы результаты, сколько дней происходит посев???

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср мар 28, 2012 18:33

Помогие, пожалуйста, расшифровать анализы. К врачу только послезавтра, инфу в сети найти не могу, а любопытство мучает.

Ребенку 3 года, часто более фарингитом. Настояла на мазке из горла. Получили результат:
зев - Sts. pyogenes 5*10^6 куо/см^3
нос - S. aureus 5*10^5 куо/см^3

Что значат эти цифры? это много, мало? Надо лечить или пусть пока будет?

и еще, что значат цифры около названий антибиотиков, в виде:
клиндамицин чувствительный 25; MIK в мкг/мл 21
цефотаксим чувствительный 32; MIK в мкг/мл 27
левофлоксацин чувствительный 17; MIK в мкг/мл 17

заранее спасибо ха ответ.

Сяна

Сообщение Сяна » Чт мар 29, 2012 15:01

Здраствуйте! Сдали бакпосев из носа. Ниже результат. Подскажите пожалуйста это норма или требуется лечение. Спасибо.

1 Streptococcus pneumoniae 10^4 КОЕ/мл
2 Staphylococcus epidermidis 10^3 КОЕ/мл

Антибиотикограмма:
Азитромицин Чувствительный
Ампициллин Чувствительный
Бензилпенициллин Чувствительный
Ванкомицин Чувствительный
Доксициклин Чувствительный
Кларитромицин Чувствительный
Клиндамицин Чувствительный
Левофлоксацин Чувствительный
Моксифлоксацин Чувствительный
Нитрофурантоин Чувствительный
Офлоксацин Чувствительный
Рифампицин Чувствительный
Рокситромицин Чувствительный
Хлорамфеникол Чувствительный
Цефазолин Чувствительный
Цефотаксим Чувствительный
Цефтриаксон Чувствительный
Эритромицин Чувствительный

shosha

Сообщение shosha » Ср апр 18, 2012 07:46

всем привет))) у меня вопрос по результатам анализа
месяц назад пролечили грибы, горло еще рыхлое, мы сдали мазок на флору и вот что у Лёни(2.9) нашлось:
стрептококк альфа-гемолитический 5х10/7(в седьмой степени)-норма 10/5-10/6
нейссерия - 5х10/7 -норма 10/4-10/6
золотистый стафилококк-10/4
Кроме рыхлого горла сейчас ничего не беспокоит. но меня вот что интересует это надо лечить? мы сейчас аллергию вылечим и хотим делать прививки, при таких результатах можно делать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср апр 18, 2012 09:17

shosha писал(а):Кроме рыхлого горла сейчас ничего не беспокоит. но меня вот что интересует это надо лечить?

Гемолитический стрептококк надо, все остаольное - нет
shosha писал(а): при таких результатах можно делать?

можно

Вернуться в «Анализы и обследования»