Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Всё о копрограмме

Елена Дробат

Сообщение Елена Дробат » Ср сен 26, 2012 05:54

Syringa, огромное спасибо!

melysh

Сообщение melysh » Пт сен 28, 2012 14:53

Добрый день, после лета сдавали анализ кала на глисты (3 раза в течении 2-х недель, как положено), но вместо обычного анализа типа обнаружено/не обнаружено нам сделали копрограмму. Смутило наличие крахмальных зерен в большом количестве во всех трех анализах, а также в одном из анализов жирные кислоты и мыла в умеренном количестве. Что означает присутствие этих элементов в кале?
Питается ребенок в детском садике, поэтому проконтролировать каждый кусочек не могу, смотрю только меню и дома стараюсь давать такие продукты, которые в этот день отсутствовали в меню. Возможно, нужно как-то подкорректирвоать домашнее питание?

Елена Дробат

Сообщение Елена Дробат » Вт окт 02, 2012 14:28

Пропили смекту. Пока пили-был отличный густой кал(как никогда). Только перестали-понос 4 раза за сутки уже. На 4-й раз соплюшка крови(уже не прожилка даже). Малыш опять радостный и активный. Стоит ли лечить и чем лечить, если стоит...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт окт 02, 2012 14:51

Елена Дробат, а зубки прорезались?

Елена Дробат

Сообщение Елена Дробат » Вт окт 02, 2012 17:14

Да нет. Всё на месте стоит. Давно уже.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт окт 02, 2012 17:32

Елена Дробат, может быть жидкий стул до тех пор, пока не прпорежутся зубы. У моего ребенка так было - самочувствие нормальное, ребенок веселый с хорошим аппетитом, живот не болит, только стул жидкий 3-4 раза в день. Пока зубы не прорезались, 10 дней так было :pardon:

Wkoda

Сообщение Wkoda » Пн окт 08, 2012 21:56

Моей малышке 5,5 месяцев, после рождения стул не менялся, одной консистенции,какала очень часто, после или вовремя кормления, на ГВ, сейчас какает от 3 до 5 раз в сутки, сдали анализы на копрограмму(может неправильно пишу), сказали что в кале присутствует слизь(+,+,+), лейкоциты 18-23, и по-мойму называются эретроциты есть, сказали что инфекция, послали на дисбакт.анализ сдали
кишечна палочка с нормально активностью - 1,6 *10 в 8
стафилоккок эпидермальный - 3*10 в 6
условно патогенные микроорганизмы (С.freundii) - 8* 10 в 8
лактобациллы - 4*10 в 8
бифидобактерии 1*10 в 5
энтрококки -не выделены
Когда забирали анализы сказали что у нас нет флоры.антибиотики мы не пили.
стул у нее на глаз со слизью и бывает не переваривается, беленькие кусочки.А так ребенок хорошо себя чувствует улыбается. пОМОГИТЕ !ЧТО ЭТО ВСЕ ЗНАЧИТ

ТатьянаШ.

Сообщение ТатьянаШ. » Чт окт 18, 2012 17:16

Уважаемые форумчане, помогите!
С месячного возраста ребенка полностью на ГВ беспокоят боли в животе, срыгивания, жидкий стул с комочками, слизью, примесью зелени.
Срыгивания несколько раз были фонтаном, а постоянно срыгивает небольшими порциями - просто течет из ротика, причем как сразу после еды, так и после двухчасового сна, стоит ребенку немного напрячься или мне его взять/повернуть.
В анализе кала выявлено:
цвет желтый
консистенция жидкая
слизь +
лейкоциты густо визуализируются
эритроциты густо визуализируются
жир нейтр ++
я/глист не обнаруж.
Педиатр сказала, что анализ ужасный и нам с ним дорога к гастроэнтерологу.
Кроме того, сдавался посев на стафилококк, по результатм которого указано: обнаружен Staphylococcus aureus скудный рост.
И еще кал на углеводы - результат 0,3%.
По назначению гастроэнтеролога пропили 5 дней суспензию энтерофурил, 10 дней фосфалюгель+бифиформ. Также назначили принимать Лактазар перед каждым кормлением, продолжительностью в месяц.
Я не строжайшей диете: каши на воде и супы. Из фруктов - только печеное яблоко. Молоко давно под запретом, теперь даже кисломолочное запретили.
После завершения лечения уже прошло 2 недели, лучше ребенку не становится, стул не изменился. Уже после лечения стал еще более вяло и менее продолжительно сосать грудь.
Вес набираем очень плохо. Если за первый месяц была прибавка 800г., то за второй нет и 500г.
Что можете посоветовать по нашей проблеме?

tanyachka

Сообщение tanyachka » Ср окт 31, 2012 18:33

Добрый день!
Ребенку 2 и 10. Почти с рождения у нас стул неежедневный, как правило через день, иногда через 2, при этом ребенка ничего не беспокоит, растет и развивается в пределах нормы, аппетит хороший, питание детское ( не едим жирного, жареного), пьем много, глистов нет.
Делали узи в 1,5 года, были увеличены поджелудочная, печень, застой желчи, назначили лечение, пропили, ситуация не изменилась.
Спустя некоторое время решили повторно обратиться к доктору, но для этого необходимы результаты копрограммы, которые для нас проблематично взять, так как у ребенка стул не ежедневный и только с вечера. Для того, чтобы вызвать стул сутра ребенка с вечера накормили киви. Еще ребенок успел в горшок пописять. ( но так как мы утренний стул ждали почти полгода, так мы все таки рискнули его отвезти в лабораторию.)в итоге результаты копрограммы все в норме, кроме
- нейтральный жир - в неб. К-ве
- крахм. Зерна внекл. - в неб. К-ве
- йодофильные бактерии- единичные в препарате
О чем это может говорить? Могли киви и моча повлиять на такие результаты? Ребенка ничего не беспокоит, кроме неежедневного стула, который по сути
беспокоит только маму. На узи пойдем чуть позже, когда вылечим насморк, а то доктор просит еще и анализы крови и мочи, а с насморком их сдавать не хотим.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср окт 31, 2012 19:10

tanyachka писал(а):- нейтральный жир - в неб. К-ве

- крахм. Зерна внекл. - в неб. К-ве

- йодофильные бактерии- единичные в препарате

в небольшом количестве все это может присутствовать в нормальной копрограмме

tanyachka

Сообщение tanyachka » Ср окт 31, 2012 19:25

Syringa,
Спасибо!!!! :Rose:

роминамама

Сообщение роминамама » Чт ноя 01, 2012 10:05

помогите расшифровать анализ
ребенку 3 месяца постоянно срыгивает, даже после еды через час, питание только грудь, даже воду не даем
Консистенция Жидкий
Цвет Желтый
Слизь +
Кровь нет
Остатки непереваренной пищи нет
микроскопическое исследование:
детрит +
слизь ++
лейкоциты 10-4-5 в п/зр
простейшие нет
яйца глистов нет
:(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт ноя 01, 2012 10:12

melysh, не знаю, актуально ли еще.
melysh писал(а):Что означает присутствие этих элементов в кале?

Недостаточность пищеварения в желудке или тонком кишечнике. Мыла обыно бывают при склонности к запорам
роминамама, ничего особенно страшного нет. Слизь и лейкоциты говорят о воспаленной слизистой кишечника. Возможно аллергическая реакция на что-то (пересмотрите свой рацион) или идет становление кишечной микрофлоры, поэтому сейчас вот такая картина
роминамама писал(а): постоянно срыгивает, даже после еды через час

а Вы после кормления держите столбиком, ждете пока срыгнет заглоченный воздух? Сосок правильно захватывает?

роминамама

Сообщение роминамама » Чт ноя 01, 2012 10:31

Syringa спасибо за ответ :Rose:
да я после кормления держу, хожу с ним, только ночью не держу т.е. он поел и спит, запоров нет, единственное что мы сдавали на диз бак по настоянию педиатра но не лечим там у нас стафилокок золотистый, клебсиела, и бифидобактерий маловато
может из за такой картины быть?? может нам что попить??

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт ноя 01, 2012 11:03

роминамама писал(а): может нам что попить??

ели очень беспокоят срыгивания и слизи много, то можно бифиформ бэби или энтнерожермину.

Мама Ярослава

Сообщение Мама Ярослава » Сб ноя 10, 2012 11:53

Добрый день. Наша история такая. Сыну 4,5 года. В сенябре сына вдруг стало тошнить ночью, полежали в инфекционке и выписались с диагнозом гастроэнтерит неинфекционного характера. С тех пор ребенка периодически тошнит по ночам, как правило если поест прямо перед сном (знаю что это плохо, но просит кушать). У нас вообще проблемы сос тулом - то запор, то пучит сына. Пролечили глистов, сделали УЗИ брюшной полости - все в норме, проверили функцию поджелудочной - с желтками - все хорошо. Сдали анализ кала - у нас обнаружили крахмал +++, пропили креон 10 дней по 3 раза в день, сдали анализ повторно, опять крахмал +++. Нас направили к гастроэнтерологу с предварительным диагнозом ферментопатия. Но пойдем мы туда во вторник. А пока у меня вопрос: могло ли ребенка тошнить из-за непереваренного крахмала, и как объяснить то, что анализ не улучшился после лечения. И чем это опасно для здоровья ребенка.

Добавлено спустя 58 секунд:

Ой :lol: со стулом :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Хочу уточнить, что мы как раз еще болели и пили арпетол вместе с креоном. Врач предположила, что это помешало успешному лечению, поскольку во всех таблетках в качестве вспомогательного вещества идет крахмал. А я переживаю, что с сынулей. До этого мы сдавали копрограмму в год, тогда у нас была лактазная недостаточность, пропили креон и все прошло. Насколько наше состояние серьезно и может ли это пройти со временем? Заранее спасибо за ответ.

Еленаz84

Анализы и обследования

Сообщение Еленаz84 » Чт ноя 29, 2012 18:04

Здравствуйте. Дочке 5 мес. -проблема-маленький набор веса. Родились 3270, сейчас 6 кг.с 3 мес. на смешанном вскармливании( запугали маленьким набором веса) .Назначили копрограмму- стеркобилин -отрицательная проба,реакция5,5, незначительное количество слизи. Детрит-умеренное кол-во. В анализе на дисбактериоз кишечная палочка лактозоотрицательная 5,6 *10^7.Что бы это могло значить? Связано с маленьким набором веса? Что делать дальше?

ЦвЯтОчИк

Копрограмма

Сообщение ЦвЯтОчИк » Пн дек 10, 2012 18:13

Здравствуйте!
Моему сынуле 5 месяцев. Сдавали анализ на дисбактериоз, вот что пришло. Нужно ли лечить?? Что лучше предпринять?
Бифидобактерии 9 lg KOE/1г 9.9 - 11.1 lg KOE/1г
Лактобактерии 7 lg KOE/1г 5.9 - 7.1 lg KOE/1г
Клостридии 5 lg KOE/1г 0 - 3.1 lg KOE/1г
E.coli типичные 8 lg KOE/1г 6.9 - 8.1 lg KOE/1г
E.coli лактозонегативные 6 lg KOE/1г 0 - 4.99 lg KOE/1г
E.coli гемолитические 0 lg KOE/1г 0 - 0 lg KOE/1г
Другие УП энтеробактерии 0 lg KOE/1г 0 - 3.99 lg KOE/1г
Proteus sp. 0 lg KOE/1г 0 - 3.99 lg KOE/1г
Providencia sp. 0 lg KOE/1г 0 - 3.99 lg KOE/1г
Morganella sp. 0 lg KOE/1г 0 - 3.99 lg KOE/1г
Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г 0 - 3.99 lg KOE/1г
Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г 0 - 3.99 lg KOE/1г
Enterobacter sp. 0 lg KOE/1г 0 - 3.99 lg KOE/1г
Serratia sp. 0 lg KOE/1г 0 - 3.99 lg KOE/1г
Неферментирующие бактерии 0 lg KOE/1г 0 - 3.1 lg KOE/1г
Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г 0 - 0 lg KOE/1г
Золотистый стафилококк 6 lg KOE/1г 0 - 0 lg KOE/1г
Другие стафилококки 0 lg KOE/1г 0 - 4.1 lg KOE/1г
Энтерококки 8 lg KOE/1г 4.99 - 7.1 lg KOE/1г
Грибы рода Candida 0 lg KOE/1г 0 - 3.1 lg KOE/1г
Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г 0 - 0 lg KOE/1г
Заключение Наблюдается снижение содержания бифидобактерий.
Повышено содержание лактозонегативной кишечной палочки, клостридий,
энтерококков.
Получен рост золотистого стафилококка.
Остальные показатели в пределах нормы.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн дек 10, 2012 18:18

ЦвЯтОчИк, а что ребенка-то беспокоит? Анализы лечить не надо, у них ничего не болит

ЦвЯтОчИк

Сообщение ЦвЯтОчИк » Пн дек 10, 2012 19:27

1,5 месяца назад ходили на массаж(общий), через 2 дня появился понос, как раз начали вводить прикорм, из-за поноса начали с рисовой кашки(чтобы закрепить). В течении 1 месяца кал был с зеленцой (то желто-зеленый, то зеленый...). решили сдать общий анализ и на дисбактериоз.
В данный момент беспокоит - бывает жидкий стул и зеленца иногда бывает. Даем бифидумбактерин.[/i][/b]

Оля

Сообщение Оля » Вт дек 11, 2012 09:35

ЦвЯтОчИк, начнем с прикорма - он явно преждевременен, я бы отменила. ВОЗ рекомендует начало прикорма не ранее 6 месяцев.
И про цвет - Вам не нравится зеленый? (С) :)
Отстаньте от ребенка, все у него в порядке, лучше Комаровского почитайте, тут на сайте есть "Здоровье ребенка"

ЦвЯтОчИк

Сообщение ЦвЯтОчИк » Ср дек 12, 2012 09:49

да с зеленцой и периодами бывает как жилки крови.
Анализ золотистый стафилококк.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Бифидобактерии 9 lg KOE/1г 9.9 - 11.1 lg KOE/1г - понижены
Клостридии 5 lg KOE/1г 0 - 3.1 lg KOE/1г - повышены
E.coli лактозонегативные 6 lg KOE/1г 0 - 4.99 lg KOE/1г - повышены
Золотистый стафилококк 6 lg KOE/1г 0 - 0 lg KOE/1г - повышены
Энтерококки 8 lg KOE/1г 4.99 - 7.1 lg KOE/1г - повышены

вот это всё беспокоит.

Оля

Сообщение Оля » Ср дек 12, 2012 10:12

ЦвЯтОчИк, не лечите анализы! Они не болеют

Эскада

Сообщение Эскада » Ср дек 19, 2012 12:15

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, лейкоциты 2-4 в п/з, в слизи до 40-60 в редких п/зр. - это нормально? Ребенку 4 мес, на ГВ. Все остальное в копрограмме в норме, разве что слизь в умеренном количестве и форма кала - жидкий.
Набираем вес медленно, но в пределах нормы.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср дек 19, 2012 12:51

Эскада писал(а):- это нормально?

нормально
Эскада писал(а):Все остальное в копрограмме в норме, разве что слизь в умеренном количестве и форма кала - жидкий.

жидкий стул для такого возраста - не патология

TanyGr

Сообщение TanyGr » Пт дек 21, 2012 12:02

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с капрограммой и что с этим делать..
Форма - Кашицеобразная
Цвет - Желтый
Реакция - Кислая
Жир нейтральный ++++
Крахмал +++

Дочке 1,5 месяца, едим смесь безлактозную, кормила 2 недели за это время не прибавила ни грамма, пенистый стул, слизь, кровь, легли в больницу, там без анализов поставили лактозную недостаточность и перевели на смесь. Также в больнице высеяли Энтеробакте агломеранс 10 в 7 и Энтерококус Sp 10в 6, кололи тефтриаксон, таблетки фуразолидон, Креон, Бифиформ. Креон пили три недели, но жиры как были в большом кол-ве так и есть до курса было +++, после курса та капрограмма, которую предоставила. В стуле непереваренные белые комочки, очень едкий запах, бывает зелень.. Помогите пожалуйста разобраться!! Были у настроэнтеролога она назначила Энтеросгель и сдать кал на углеводы (но каков будет результат, если мы едим смесь безлактозную?..) Ребенок сейчас в весе прибавляет, но мучают газы, живот твердый и какашки крепкие.. Помогите пожалуйста!!!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 21, 2012 14:09

Еленаz84, а сколько девочка набирает в месяц?
TanyGr, нет у меня доверия к вашей копрограмме :s: Непонятно откуда в стуле 1,5 месячного ребенка может взяться крахмал :pardon: Разве что в смесь добавлен, но я таких смесей не встречала
TanyGr писал(а): В стуле непереваренные белые комочки

это нормально для такого возраста. Зелень и запах скорее всего - последствия избыточного лечения антибиотиками и энтерофурилом
TanyGr писал(а):но мучают газы, живот твердый и какашки крепкие.

Вы водичкой ребенка допаиваете? Сколько пьет в сутки?

Я-Тетяна

Сообщение Я-Тетяна » Сб дек 22, 2012 16:43

Добрый день, уважаемые форумчане!
Моему ребенку 4 мес., с рождения на искусственном вскармливании. В 3 мес. дочь высыпало на теле и щеках, ребенка мучает зуд, стул порой бывает зеленый. Временно помогли капли Фенистил и Псилобальзам. Сделали анализ на дисбактериоз и копрограмму:
Escherichia coli 10.6 /г,
Staphylococcus aureus 10.3 /г,
Грибы рода Candida 10.4 /г.
цвет кала - зелено-желтый
форма кала - неоформленный
реакция на Тристин-(+)
слизь - умеренное количество
лейкоциты - 1-2-3
эритроциты - 0-1
эпителиальные клетки - 0-1
йодофильна флора (бактерии) - ед. много
яйца Гельминов - не обнаружено
Элементы дрожжеподобные грибы - незначительное количество
Обращаюсь с просьбой прокомментировать анализ, чтобы можно было прояснить ситуацию, как лечить, что лучше предпринять?
Заранее спасибо!

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 45 секунд:

не могу общаться на этом форуме

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

а мне здесь вопросы можно задавать?

TanyGr

Сообщение TanyGr » Сб дек 22, 2012 17:06

Syringa Спасибо большое за отклик!!
В предыдущей капрогамме, сейчас посмотрела, тоже стоит крахмал + :unknown: , едим Нан Безлактозный..
Водички пьем мало, все выплевывает, а если не выплюнет то срыгнет, но бывает примерно раз в день выпивает взахлеб грамм 30. Надеюсь зелень пройдет, вместе зеленью чернота бывает..
Стоит бить тревогу? или оставить все как есть?

Я-Тетяна

Сообщение Я-Тетяна » Сб дек 22, 2012 17:33

мы с рождения на смеси Нестожен с пребиотиками - кал был желтый, перешли так как вы на Нан безлактозный - кал зеленый, поэтому мы снова вернулись к Нестожену.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 22, 2012 18:11

Я-Тетяна писал(а):Моему ребенку 4 мес., с рождения на искусственном вскармливании. В 3 мес. дочь высыпало на теле и щеках, ребенка мучает зуд,

копрограмма и посев здесь совершенно непоказательны. Анализы эти в норме, кстати. Вероятно, вам не подходит смесь, поэтому ребенка сыпет. Попробуйте ГА смесь той же марки
Я-Тетяна писал(а):а мне здесь вопросы можно задавать?

а почему же нет? :pardon:
TanyGr писал(а):Водички пьем мало, все выплевывает, а если не выплюнет то срыгнет, но бывает примерно раз в день выпивает взахлеб грамм 30.

очень мало. Ребенок на ИВ должен получать больше жидкости, иначе запоры неминуемы. Если воду пить не хочет, попробуйте либо детский растворимый чай (может понравится), либо на то же количество порошка смеси добавляйте на 30-40 мл воды больше в каждое кормление. Таким образом увеличите количество жидкости
Я-Тетяна писал(а):мы с рождения на смеси Нестожен с пребиотиками - кал был желтый, перешли так как вы на Нан безлактозный - кал зеленый

зачем поменяли смесь на безлактозную? Заподозрили лактазную недостаточность? Это было подтверждено лабораторно?

Я-Тетяна

Сообщение Я-Тетяна » Сб дек 22, 2012 20:42

Syringa писал(а):зачем поменяли смесь на безлактозную? Заподозрили лактазную недостаточность? Это было подтверждено лабораторно?

смесь поменяли на безлактозную по совету врача (без предварительной сдачи анализов)

melysh

Сообщение melysh » Пт дек 28, 2012 18:46

Добрый день, ребенок часто жалуется на боли в животе, при этом стул в норме, аппетит тоже. Врач направила нас на копрограмму, вот наш результат:

Кал оформленный, мягкий, коричневый, запах слабый, реакция кислая.
Мышечные волокна непереваримые и переваримые - оба в небольшом количестве.
Исчерченость мышечных волокон продольная.
Нейтральный жир, жирные кислоты - в небольшом количестве.
Мыла - не обнаружены.
Непереваримая и переваримая клетчатка - в умеренном количестве.
Крахмальные зерна внеклеточны и внутриклеточные - в умеренном количестве.
Йодофильные бактерии -единичные.
Все остальные показатели (слизь, дрожжи. яйца гельминтов и пр.) - нет.

Наша доктор говорит, что анализ хороший, но меня смущает, что так много отклонений от нормы, тоесть и клетчатка непереваренная, и крахмальные зерна в кале... Причем эти показатели у нас всегда в копрограмме присутствуют, только иногда в небольшом количестве, иногда в умеренном (мы пару раз уже сдавали копрограмму, по другим показаниям). Врач посоветовала попить Креон 10 дней, но если анализ хороший, то зачем пить?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 28, 2012 19:46

melysh писал(а):Наша доктор говорит, что анализ хороший

согласна
melysh писал(а): но меня смущает, что так много отклонений от нормы, тоесть и клетчатка непереваренная, и крахмальные зерна в кале...

это характерно для детской копрограммы, все-таки пищеварение "незрелое" еще. Небольшое или умеренное количество - не такая патология, чтобы пить креон :pardon:
melysh писал(а): ребенок часто жалуется на боли в животе, при этом стул в норме, аппетит тоже.

с неврологом проконсультируйтесь, возможно это по его части

Ecolife
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ecolife » Пт янв 04, 2013 13:58

Добрый день! Помогите, пожалуйста с расшифровкой копрограммы.

Обнаружено: мыла в незначительном количестве, слизь ++, лейкоциты в слизи 10-12, йодофильная флора ++. От себя - в стуле много комочков непереваренных.
Динамика веса: 0-2770,1-3770, 2-4400, 3-4950, сейчас 3мес.3 нед. 5330.
Дочка полностью на ГВ. Стул каждый день-через день, цвет-запах нормальный. Но чтобы покакать обычно долго тужится, кряхтит. Основная проблема состоит в большом количестве газов. Чтобы пукнуть вся выкручивается, кряхтит. Иногда помогает только смена положения тела (например, лежала на спине кряхтела 10 минут, подняли в вертикальное положение-пукнула). Особенно много газов скапливается к ночному сну, из-за них она постоянно просыпается и тужится. В итоге более-менее крепко спит только под боком, так чтобы можно было успокоится грудью. Как пропукается окончательно, спит хорошо. Утром просыпается и тоже тужится. Днем спит спокойно, газы не беспокоят практически.
В квартире +19+20, влажность 50-55%, ребёнок не перегрет, весь дневной сон (а он у нас один 3-3,5 ч) спит на балконе.
Возможно ли связать такие особенности с изменением в составе молока к вечеру?

Оля

Сообщение Оля » Пт янв 04, 2013 17:19

Ecolife, у вас банальные колики. Это надо просто пережить. Ребенок здоров

Ecolife

Сообщение Ecolife » Сб янв 05, 2013 15:07

Сибирина, спасибо за ответ. Я бы тоже так подумала, если бы ребёнок сильно беспокоился и плакал. А так она не плачет, просто долго и мучительно тужится, чтобы попукать, и поэтому чутко спит. Во время кормления тоже самое, даже есть перестает, пока не получится выдавить из себя пук. Может во сне вертеться, метаться, потом пукнуть и проснуться. Мне кажется, что у неё образовывается через чур много газов в кишечнике. Причину этого и хотелось найти.

Оля

Сообщение Оля » Сб янв 05, 2013 17:21

Ecolife писал(а):Я бы тоже так подумала, если бы ребёнок сильно беспокоился и плакал.

Ну детки по-разному могут проявлять беспокойство. И интенсивность колик может быть разная. Радуйтесь, что у вас так легко проходит, без истерик

Ecolife

Сообщение Ecolife » Вт янв 08, 2013 20:56

Сибирина писал(а):Ну детки по-разному могут проявлять беспокойство. И интенсивность колик может быть разная. Радуйтесь, что у вас так легко проходит, без истерик

Колики "как положено" у нас были до 2, 5 месяцев, поэтому мы знаем, что такое "беспокоит" :) Сейчас же, мне кажется, проблема в газообразовании излишнем. Из своего рациона пучащее исключила, ребенок судя по набору веса не переедает.

Tanusha)))

Сообщение Tanusha))) » Ср янв 09, 2013 23:36

Здравствуйте...плохо набираем в весе, решили сдать анализ...помогите расшифровать, мы на сешаном кормлении, ребенку 1,5 месяца...спасибо

Копрограмма
Форма не оформленный
Консистенция кашицеобразная
Цвет каловых масс светло-коричневый
Запах специфический каловый
Реакция кислая
Соединительная ткань не обнаружена
Мышечные волокна непереваримые не обнаружены
Мышечные волокна переваримые не обнаружены
нейтральный жир в умеренном количестве
Жирные кислоты в небольшом количестве
Мыла не обнаружены
Непереваримая клетчатка не обнаружена
Переваримая клетчатка не обнаружена
Крахмальные зерна внеклеточные единичные в препарате
Крахмальные зерна внутриклеточные не обнаружены
Йодофильные бактерии не обнаружены
Слизь не обнаружена
Лейкоциты 0-1 в поле зрения
Эритроциты не обнаружены
Эпителий не обнаружен
Простейшие (цисты лямблий) не обнаружены
Дрожжевой грибок не обнаружен
Яйца гельминтов не обнаружены
Кристаллы не обнаружены
ПРИМЕЧАНИЯ: Результаты копрологического исследования характерны для незначительной недостаточности всасывания жиров.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт янв 10, 2013 12:12

Tanusha))) писал(а):Здравствуйте...плохо набираем в весе, решили сдать анализ...помогите расшифровать, мы на сешаном кормлении, ребенку 1,5 месяца...спасибо

А можно подробней? Вес при рождении ребенка и сейчас? Как давно даете смесь? Не пробовали наладить лактацию?

На анализ можно не обращать внимание вообще!

Tanusha)))

Сообщение Tanusha))) » Чт янв 10, 2013 16:00

родили 3890, выписывались из РД 3600, в 1 месяц пришли в поликлинику делать БЦЖ, педиатр допустила, а заведующая запретила,т.к.недобор веса, весили 4кг,
я начала делать контрольный взвешивания, из груди он высасывал максимум 50мл и усыпал на 10-15мин, хотя в ней было больше (судя по сцеживанию), я начала докармливать....ощущение, что ленится сосать...я по нескольку раз в день сцеживалась и докармливала его молоком, но вес активно в гору не шел, думала может молоко плохо усваивается!
сейчас нам 55 дней весим 4900...

melysh

Сообщение melysh » Чт янв 17, 2013 17:38

Добрый день, подскажите, если у ребенка (3 года) в копрограмме дрожжевые грибки +++ и крахмал в значительном количестве, остальное все либо в норме (отсуствует) либо в незначительном количестве. Нужно ли принимать какие-то лекарства или придерживаться диеты? Педиатр назначает противогрибковые препараты для нормализации микрофлоры кишечника. Но стул у ребенка нормальный, регулярный, на животик малыш не жалуется, сдавали вообще только ради проверки глистов.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 17, 2013 18:04

melysh писал(а): Педиатр назначает противогрибковые препараты для нормализации микрофлоры кишечника. Но стул у ребенка нормальный, регулярный, на животик малыш не жалуется

тогда не нужно, анализы не лечат, лечат заболевание. А раз симптомов нет, значит и лечить не нужно
melysh писал(а):давали вообще только ради проверки глистов.

ради проверки на глистов сдают кал на яйца глист, а не копрограмму. Это абсолютно разные анализы. И подготовка пробы для копрограммы и для анализа на яйца глист совершенно разная

melysh

Сообщение melysh » Чт янв 17, 2013 23:45

Да, разные анализы, но я сдавала в санатории, где хорошая лаборатория, а там такого анализа нет "просто кал на глисты", только копрограмма. Я собирала утренний кал и быстренько везла, следила чтобы кал был сухой (чтобы ребенок какал в сухой горшок без пописов и моча таким образом не смывала яйца глистов с поверхности кала).

Добавлено спустя 4 часа 42 минуты 26 секунд:

Еще хотела спросить из-за чего может быть много непереваренного крахмала?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 18, 2013 08:02

melysh писал(а):из-за чего может быть много непереваренного крахмала?

либо ребенок съел слишком много "крахмалистой" пищи накануне (картошка,банан и так далее), либо у него недостаточность панкреатических ферментов или нарушении работы тонкого кишечника, но при отсутствии жалоб вполне можете не обращать внимания

Ge_ra

Сообщение Ge_ra » Пт янв 18, 2013 11:45

Прокоментируйте пожалуйста результаты,ребенку 3 месяца,грудное вскармливание,стул регулярный 2-4 раза в день
цвет -зеленоватый
Форма неоформленный
Запах слабый
Реакция кислая
Соединит ткань не обнаруж
Мышечные волокна переварив и непереварим не обнаружены
Нейтральный жир обнаружен единичный в препарате
Жирные кислоты в небольшом колличестве
Мыла не обнаружены
Непереварим и переварим клетчатка не обнаруж
Слизь в большом колличестве
Лейкоциты в тканях слизи 8- 10,местами 20
Эритроциты 1- 2 в поле зрения
Простейшие не обнаруж
Дрожжевой грибок не обнаруж
Кристалы не обнаржены
Реакция трибуле вишнякова слабо положительная на муцин- это для меня вообще загадка.
Кал сдавали вечерний,так как утром обычно желтенький,к вечеру зеленеет и появляется слизь,хотела именно такой сдать.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 18, 2013 11:56

Ge_ra, зеленоватый цвет стула - не патология для 3-месячного ребенка. Зелень обусловлена недоокисленным билирубином. Если ребенка ничего не беспокоит, не нужно сдавать анализы и выискивать патологии, только потому, что Вам не нравится цвет его какашек :wink: Ребенок на полном ГВ имеет право на любые цвет, запах, консистенцию стула при суловии, что его не беспокоит живот, ребенок активный, веселый, нормально набирает вес.
Ge_ra писал(а):Реакция трибуле вишнякова слабо положительная на муцин- это для меня вообще загадка.

муцин - компонент слизи, вырабатываемой клетками эпителия. Слизь в кале есть, поэтому и проба положительная

Ge_ra

Сообщение Ge_ra » Пт янв 18, 2013 13:10

Вес мы в этом месяце недобрали,в 1-500,2- 950,3- 650,поэтому и переживала,а в целом да,животик нас почти не беспокоит ,нас переодически беспокоит диатез и еще у ребенка желтоватый налет на языке,думала что все это как то связано

Сахарная белка

Сообщение Сахарная белка » Сб янв 19, 2013 15:48

Здравствуйте, моему ребенку 1 г 8 м. После употреблегия молочных продуктов стул жидкий. Это появилось примерно в возрасте 1,4года. Прием препаратов от дисбактериозов эффекта не дает. Стул жидкий, но нечастый, 1 раз в день. Аппетит хороший. Сейчас молочку не употребляем, но консистенция стула та же. Врач назначал энтерофурил и смекту, но улучшения временные.
Результат копрограммы:
Жирные кислоты 2+
Непереваримая растительная клетчатка 1+
Дрожжевые грибы - умеренное количество.
Больше ничего не обнаружено.
Что это может быть?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Да, забыла написать. Стул становится жидким и от козьего молока, и от коровьего, и от козьей смеси.

Вернуться в «Анализы и обследования»