Всё о копрограмме

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср июл 17, 2013 15:00

Юлия Я писал(а):поменять опять смесь на безлактозную. Я уже боюсь менять смесь,

я бы прислушась к этому совету. Возможно с безлактозной смесью животику будет лучше
Юлия Я писал(а):,вобшем за сутки 150мл воды гдето пьет.

посчитайте, нужно, чтобы выпивал 30-50 мл жидкости на кг веса тела в сутки
Юлия Я писал(а):Помогаю газоотводной трубкой и глицерин.св.

да уж...действительно стоит сменить на дуфалак, только имейте в виду на первых порах дуфалак может усиливать метеоризм. Поэтому начинайте с маленькой дозы и постепенно увеличивайте количество до эффективной дозы (то есть пока не станете наблюдать самостоятельную дефекацию). Дуфалак даете утром до кормления. Максимальная доза в вашем возрасте 5 мл в сутки

Юлия Я

Сообщение Юлия Я » Ср июл 17, 2013 16:38

Взяли безлактозный нан, будем пробывать.Еще я слышала что некоторые кормят только кисломолочным наном,там тоже вроде лактоза снижена,но от него наверно бурление в животике будет еще больше? Спасибо за ответы.

.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср июл 17, 2013 16:48

Юлия Я, кисломолочный можете попробовать, когда более-менее наладится с животиком. Его можно давать и чередуя с обычным и исключительно кисломолочный. Пока остановитесь на безлактозном.

Юлия Я

Сообщение Юлия Я » Ср июл 17, 2013 17:01

Спасибо,надеюсь что станет лучше.

Kristina Shtokalo

Сообщение Kristina Shtokalo » Пт июл 19, 2013 08:45

здравствуйте, расшифруйте мне пожалуйста нашу копрограмму

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

40-180 Копрограмма Результат
Консистенция кашиц.
Форма неоформленный оформленный
Цвет желтовато-
коричневый коричневый
Слизь +
Кровь отсутствует
Мышечные волокна -
с исчерченночтью отсутствуют
без исчерченности отсутствуют
Жир нейтральный отсутствует
жирные кислоты отсутствуют
Растительная клетчатка -
перевариваемая незначительное
количество
неперевариваемая единичная
Крахмал незначительное
количество отсутствует
Иодофильная флора отсутствует
Кристаллы отсутствуют
Эпителий единичный
Лейкоциты 12-15-20 на слизи большое количество
Эритроциты 2-2-3
Дрожжевые грибы отсутствуют
Простейшие отсутствуют
Яйца глистов отсутствуют

Добавлено спустя 40 секунд:

особенно меня интересуют лейкоциты и эритроциты

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Могла ли каша рисовая с черносливом дать такой анализ? может есть смысл его пересдать?

Elena_Helenatytyn

Сообщение Elena_Helenatytyn » Ср авг 14, 2013 15:26

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. У ребенка 3-х лет была сыпь по телу около 2-х месяцев, ничего не помогало, только после приема ферментов стала проходить. Первоначально сдавали анализы в частной клинике все в норме. После УЗИ обнаружили реактивные изменения поджелудочной железы. Пропили курс лекарств, напоследок симбитер и ентерол. Сдали контрольные анализы в гос. клинике копрограмма - значительное количество жирных кислот, а бакпосев - клебсиелла (5*10 в 6) лактобактерии не обнаружены. Что может это значить. Сейчас ребенок чувствует себя нормально, стул в норме. Сидим на диете уже 2,5 месяца

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср авг 14, 2013 19:10

Elena_Helenatytyn писал(а):Сейчас ребенок чувствует себя нормально, стул в норме.

это главное. А анализы не лечат, лечат заболевание.
Elena_Helenatytyn писал(а):значительное количество жирных кислот

недостаточное поступление желчи или панкреатических ферментов. Пэтому продолжайте диету
Elena_Helenatytyn писал(а):а бакпосев - клебсиелла (5*10 в 6) лактобактерии не обнаружены.

это можно было и не сдавать

any_key
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение any_key » Вс сен 22, 2013 20:09

Здравствуйте, скажите, а анализ кала на кишечную флору и анализ кала на дисбактериоз-это одно и то же?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 22, 2013 20:33

any_key, да, одно и то же

any_key
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение any_key » Вс сен 22, 2013 21:03

melysh

Сообщение melysh » Ср ноя 20, 2013 19:15

Помогите пожалуйста расшифровать копрограмму:

Кал оформленный, твердый, коричневый, запах каловый нерезкий.
Реакция щелочная.
Мышечные волокна переваримые в небольшом количестве, непереваримые - тоже в небольшом кол-ве.
Исчерченность мышечных волокон продальная и поперечная.
Жир нейтральный - в небольшом кол-ве
Жирные кислоты - в небольшом кол-ве
Мыла не обнаружены
Растительная клетчатка перевариваемая - умеренное количество
Клетчатка неперевариваемая умеренное количество.
Крахмальные зерна внеклеточные - умеренное кол-во
Внутриклеточные - единичные
Иодофильная флора - единичные
Лейкоциты - 0-1 в поле зрения
Все остальные показатели отрицательные.

Сдавали анализ, т.к. у ребенка 4 года начались запоры (не какает по енскольку суток, потом долго сидит тужится, выходит твердый кал, царапает попу). Сразу прописали нам диету - за полчаса до еды теплое питье, по-больше каш и овощей (варю свеклу, пюре из чернослива), свежая кисломолочка (домашний йогурт даю с отрубями) + дуфалак. Но через неделю ситуация не исправилась, какаем только со свечкой и очень твердо, дуфалак постепенноу величиваем дозу, но все равно безрезультатно, вот назначили копрограмму...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср ноя 20, 2013 19:21

melysh, похоже на недостаточность желчи, надо бы мягкое желчегонное. И запоры пройдут. Тыквенный сок попробуйте давать каждый день

melysh

Сообщение melysh » Ср ноя 20, 2013 19:28

Скажите пожалуйста, а по каким показателям видно, что это желчный? Просто наша педиатр сказала, что результат хороший и отклонения в пределах возрастных норм, типа просто что-то такоу скушал единоразово, что плохо переварилось.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср ноя 20, 2013 19:35

melysh, недостаточное переваривание - там и клетчатка и мышечные волокна разной степени перевариваемости, и мыла есть. К тому же именно недостаток желчных кислот приводит к запорам. Ну вот сложилась такая картинка по результатам анализа и Вашего описания
melysh писал(а):(не какает по енскольку суток, потом долго сидит тужится, выходит твердый кал

muha07_182864

Сообщение muha07_182864 » Вт дек 10, 2013 16:12

День добрый. Девочке 7 лет, часто жалуется на боли в животе. Сдала анлиз кала: мязкові волокна змінені - значна кількість
рослинна клітковина, що перетравлюється - незначна кількість
крохмал - значна кількість
рослинна клітковина, що не перетравлюється - значна кількість
жир нейтальний - незначна кількість
жирні кислоти - незначна кількість
лейкоцити - 2-3 в п/з
найпростіші - обнаружено бласто цисти
яйца гельментів - не виявлені.

Предыдущий анализ был в мае месяце:
патогенні бактерії сімейства кишкових - не виявлено
біфідобактерії - 10 в степени -8
лактобактерії - не виявлено
У ребенка частые стоматиты во рту. Посоветуйте хорошего гастроэнтеролога в Житомирской, Ровенской областях или в Киеве

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 10, 2013 17:58

muha07, у ребенка картина недостаточности ферментов поджелудочной.

muha07_182864

Сообщение muha07_182864 » Чт дек 12, 2013 11:44

Syringa, чтобы Вы посоветовали в моей ситуации: какие нужно сдавать анализы, к какому врачу обратится, как лечится. Сейчас я готовлю для нее молочные закваски от гуд фуд: наринэ, симбиотик, это бессмысленно?

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Syringa, что Вы посоветуете в моей ситуации: какие сдать анализы, как лечить, мне предлагают инфекционисты травить бластоциды. От стоматита 2 месяца назад пропили ацикловир 10 дней, но стоматит снова. Узи показало очень много воспаленных лимвоузлов в районе живота.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 12, 2013 19:10

Бластоцисты считаются условно-патогенной флорой, как правило их лечить не нужно. Для начала нужно удостовериться, что именно они являются причинами болей в животе, а для этого исключить все другие возможные причины. Вам нужно обратится к гастроэнтерологу. Постарайтесь кормить часто и дробно, по аппетиту, соблюдайте диету (стол №5). Обратите внимание, не жалуется ли ребенок на живот на нервной почве.
muha07 писал(а):Узи показало очень много воспаленных лимвоузлов в районе живота.

Скорее всего это и есть причина болей. На ВЭБ обследовались?
muha07 писал(а):Сейчас я готовлю для нее молочные закваски от гуд фуд: наринэ, симбиотик, это бессмысленно?

Это вкуснее и полезнее, чем магазинный йогурт :wink: Но одними заквасками вы проблему не решите

muha07_182864

Сообщение muha07_182864 » Чт дек 12, 2013 20:59

простите, как-то аббревиатура не знакома, могли бы расшифровать. В нашем городе детского гастроэнтеролога нет. Ездила в Житомир к детскому гастроэнтерологу, но ее раздражали мои вопросы, я понимаю: сложно общаться с непрофессионалом. Так-что попасть к хорошему гастроэнтерологу у меня проблема.
Благодаря передачам Доктора Комаровского, я уже не лечу бронхит антибиотиками у двоих младших детей, приучила мужа спать с приоткрытой форточкой! (он еврейский "мальчик" в возрасте, единственный в семье).

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 12, 2013 21:16

muha07 писал(а): как-то аббревиатура не знакома, могли бы расшифровать

Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) может быть причиной увеличения лимфоузлов и снижения иммунитета, на фоне которого возникает стоматит

anavelia_186977

Сообщение anavelia_186977 » Сб дек 21, 2013 12:43

Помогитеи нам пожалуйста расшифровать копрограмму:

Кал зеленый, жидкий, запах без особенностей.
Слизь +++
Ph 6,0
Растительная клетчатка перевариваемая - незначительное количество
Клетчатка неперевариваемая не обнаружено
Клетки кишечного эпителия 1-2 в п/з
Лейкоциты 20-30 в п/з, по слизи 80-90 в п/з
Эритроциты 5-7 в п/з
Бактерии +

Ребенку 3 месяца, направил нас педиатр, так как стул зеленый 4 дня (как сочная весенняя трава) и жидкий. Теперь отправляют сдать анализ на дисбактериоз. Ребенок только на ГВ

Стул жидкий у нас был всегда, цвет менялся, зеленый был очень редко (обычно реакция на мои продукту). Диету сейчас соблюдаю, но стул не меняется.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 21, 2013 16:31

anavelia писал(а):Растительная клетчатка перевариваемая - незначительное количество

вот интересно, откуда у 3-месячного ребенка в кишечнике растительная клетчатка? :s: Вы же фруктовые пюрешки не даете, надеюсь?
anavelia, ребенка что-то беспокоит? Живо болит, газики? Или нет?
anavelia писал(а): Теперь отправляют сдать анализ на дисбактериоз.

не нужно

anavelia_186977

Сообщение anavelia_186977 » Сб дек 21, 2013 17:51

Syringa писал(а):вот интересно, откуда у 3-месячного ребенка в кишечнике растительная клетчатка? Вы же фруктовые пюрешки не даете, надеюсь?
anavelia, ребенка что-то беспокоит? Живо болит, газики? Или нет?

Только ГВ. даже воду не даю. Животик вроде не болит. Появляются мелкие прищики на лице.

Беспокоит только меня и педиатра жидкий и зеленый стул. а также за 3-й месяц набрали 650 гр. Оставлять все как есть?

Еще частенько в стуле белые комочки встречаются.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 21, 2013 18:49

anavelia писал(а):Только ГВ. даже воду не даю

воду нужно предлагать между кормлениями. Все-таки пить ребенок должен, не только есть
anavelia писал(а):Беспокоит только меня и педиатра жидкий и зеленый стул

anavelia писал(а):Животик вроде не болит.

ну и отстаньте от ребенка
anavelia писал(а):а также за 3-й месяц набрали 650 гр

нормально, как по мне :pardon: А сколько должны были набрать, по мнению педиатра? :)
anavelia писал(а):Еще частенько в стуле белые комочки встречаются.

это нормально для 3-месячного ребенка

anavelia_186977

Сообщение anavelia_186977 » Сб дек 21, 2013 20:47

Syringa писал(а):нормально, как по мне А сколько должны были набрать, по мнению педиатра?

Первый и второй были по 800, а сейчас по мнению педиатра у нас проблемы (говорит что наш стул - похож на понос), прозвучала фраза, что возможно у нас кишечная инфекция.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 21, 2013 22:14

anavelia писал(а):Первый и второй были по 800,

ребенок на ГВ не набирает вес одинаково каждый месяц. Ежемесячная прибавка и должна постепенно уменьшаться
anavelia писал(а): прозвучала фраза, что возможно у нас кишечная инфекция.

раз нет болей в животе, температуры, рвоты, то и паниковать не следует. Ребенок на грудном вскармливании имеет право на любой цвет, запах, частоту и консистенцию стула, если его не беспокоит живот и он набирает вес :wink: У него просто идет формирование кишечной флоры

Sansara_187201

Сообщение Sansara_187201 » Пт дек 27, 2013 00:01

Syringa, здравствуйте!
Очень хотелось бы получить ваши комментарии, советы и ответы :)

Практически с рождения у ребенка атопический дерматит, сейчас 1,4, по ночам на ГВ. На диете уже 3й месяц, очень сильные высыпания, одно время были улучшения - пили сорбенты, кальций, вобщем все как в статье про аллергический дерматит (по советам ЕОК), но не долго. Сейчас ситуация средней тяжести. И не знаю с чего начать, поэтому прошу совета.

Сдали копрограмму:
Перевариваемая клетчатка 1+
Неперевариваемая 1+
Мышечные волокна перевар. 1+
Крахмал 3+
нейтральный жир 1+
Жирные кислоты 3+
кристаллы окс. Кальция 1-2
бактерии, дрожжеподобные грибы 2+
детрит 1

По этим анализам нам назначили креон и лакто-бифидобактерии, + антигистаминые препараты + гидрокортизон в сочетании с эритромецином и клотримазолом.

Если я правильно поняла, по вашим ответам в этой теме, то у нас имеются проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта. В связи с этим вопросы:

1. Стоит ли нам сейчас принимать сорбенты, перед тем как вводить креон и бактериии?
2. Могут ли эти нарушения ЖКТ быть следствием аллергического дерматита или они не зависимы?
3. Если у меня врожденная дискинезия желчевыводящих путей, может ли ребенок её наследовать?
4. Что нам можно принимать из растительной пищи чтобы улучшить нашу ситуацию (видела, что некоторым вы советуете тыквенный сок, но наверно это не наш случай)?

Заранее спасибо.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 27, 2013 11:31

Sansara писал(а): у нас имеются проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта.

да, есть дефицит либо ферментов поджелудочной, либо желчи
Sansara писал(а):Стоит ли нам сейчас принимать сорбенты, перед тем как вводить креон и бактериии?

сорбенты пьются курсами по 5-7 дней, постоянно давать нельзя, с лекарствами совмещать тоже нельзя, если приходится совмещать, то дают с интервалом в 1,5-2 часа. Думаю, сорбенты можно пока отложить. С креоном будьте осторожны, он тоже может спровоцировать сыпь. Поэтому наблюдайте, не усилиться ли дерматит на фоне креона.
Sansara писал(а):. Могут ли эти нарушения ЖКТ быть следствием аллергического дерматита или они не зависимы?

Наоборот, проблемы с ЖКТ могут провоцировать высыпания, так как пища плохо переваривается и вот эти недопереваренные белки выступают в роли аллергенов. Но дерматит - заболевание мультифакторное. Здесь не только аллергия является причиной. Обостряться может и сезонно, на фоне стрессов, из-за сухости воздуха или морозной погоды .
Sansara писал(а):. Если у меня врожденная дискинезия желчевыводящих путей, может ли ребенок её наследовать

Дискинезия - это такой "диагноз", который можно поставить по результатам УЗИ-обследования 70-80% населения. Не зацикливайтесь

Sansara писал(а): вы советуете тыквенный сок, но наверно это не наш случай)?

Если сыпет на тыкву - то не ваш, конечно. Старайтесь кормить дробно, небольшими порциями, по аппетиту. Чем меньше ребенок съест, тем лучше перевариться еда. Поэтому лучше дать не 3 раза в день обычную порцию, а 5-6 раз в день порции поменьше. У ребенка запоров нет?
Sansara писал(а):На диете уже 3й месяц

что едите?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Sansara писал(а):гидрокортизон в сочетании с эритромецином и клотримазолом.

это на кожу мазать, как я поняла? Я бы в таком случае взяла тридерм - там и гормон и антибиотик и противогрибковое в составе (тот же клотримазол). Зачем так усложнять? Да еще и гидрокортизон - он в кровь всасывается больше, чем современные гормональные мази (в тридерме - бетаметазон)

Sansara_187201

Сообщение Sansara_187201 » Пт дек 27, 2013 14:32

Благодарю вас, что ответили на интересующие вопросы!

У ребенка запоров нет?
- нет, кал по форме нормальный, но бывает сильный запах. Обычно в день ходит 2-3 раза, бывает и 4, но редко. Но я замечаю, может это психологически сформировалось, что он как-будто тужится, когда хочет покакать; также смущает то, что он почти всё время спит на животе, подогнув ножки.

Если сыпет на тыкву - то не ваш, конечно.
- дело в том, что я не замечала на какие продукты его может сыпать. Например, ввели козье молоко - прошло 5 дней высыпаний нет, ввели курагу в кашу - 5 дней высыпаний нет, а затем посыпалось. В итоге щас убрали и козье молоко, и курагу. Когда вводила прикорм - ели почти всё, и творожки, и молочные каши пробовали, разные овощи - реакция сразу не проявлялась.

что едите?
- капусту, картофель, редко шпинат, фасоль; немного моркови добавляю в супы, рис, гречку, овсянку, хлеб ржаной; из мяса - нежирная баранина, кролик, индейка. Фрукты - яблоко, банан, груша.
В малых количествах белый хлеб, сушки, фруктоза.

Я также стараюсь придерживаться диеты, но иногда съедаю сыр, кефир, творог. В связи с этим вопрос - стоит ли мне из рациона убирать эти продукты?

это на кожу мазать, как я поняла?
- да, но мне не совсем понятно для чего антибиотик и противогрибковая. До этого мазала адвантан - но после него сильно шелушилась кожа. Эмолиум мажем каждый день недели две.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 27, 2013 15:17

Sansara писал(а):также смущает то, что он почти всё время спит на животе, подогнув ножки.

ему просто удобна эта поза
Sansara писал(а):- капусту, картофель, редко шпинат, фасоль; немного моркови добавляю в супы, рис, гречку, овсянку, хлеб ржаной; из мяса - нежирная баранина, кролик, индейка. Фрукты - яблоко, банан, груша.

я бы на неделю хлтя бы убрала еще гречку и овсянку, оставить только рис, а из мяса оставить пока только баранину постную. Неделю так питаться, а потом возвращать по 1 продуктк в неделю. Молочное-кисломолочноье тоже пока не давать.
Sansara писал(а): иногда съедаю сыр, кефир, творог. В связи с этим вопрос - стоит ли мне из рациона убирать эти продукты?

нет. Вы ведь грудью кормите уже совсем немного. Если бы сейчас преобладало ГВ, то стоило бы убрать
Sansara писал(а): да, но мне не совсем понятно для чего антибиотик и противогрибковая

так назначают, если есть признаки вторичной инфекции - сыпь с гнойными корочками или признаки молочницы. Если нет - то можно мазать просто адвантаном и эммолентами.

Sansara_187201

Сообщение Sansara_187201 » Пт дек 27, 2013 16:06

Большое вам спасибо, попробуем по вашим рекомендациям.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Ср янв 08, 2014 18:09

Добрый вечер. Сдали с сыном (4 года) анализ кала на капрограмму. Результат - неперевареная клетчатка в большом количестве. Врач сказала попить панкреатин по 0.5 табл три раза в день неделю. Стоит ли на основании только одного анализа поить ребенка таблетками?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 08, 2014 18:36

gribovamarinca, не сказали главного - у ребенка жалобы есть какие-то? Почему сдавали копрограмму? И не ел ли ребенок накануне большого количества пищи с грубой клетчаткой?

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Чт янв 09, 2014 08:00

Syringa,что ел не припомню. Сдали анализ для обследования - хотели к гастроэнтерологу обратиться по поводу кашля. Жалоб, в том и дело, что нет. Поэтому засомневалась.

Tusya1986_187583

Расшифруйте пожалуйста наш анализ

Сообщение Tusya1986_187583 » Пт янв 10, 2014 12:16

Малышу 4 месяца,волнует нас появившиеся ниточки крови в кале,сделали копрограмму: консистенция- кашицеобразная,цвет-светло-желтый,лейкоциты-8-10, нейтральный жир +++, жирные кислоты +, слизь ++,лейкоциты в значительном кол-ве, яйца гельминтов abc. Опухли десна,все симптомы на прорезывание зубов при этом.

liam

Сообщение liam » Сб янв 11, 2014 09:44

Помогите разобраться, ребенку 4,5мес, какает слизью, в 2 месяца болели пиелонефритом , лечились долго а/б,после этого пошли проблемы с жкт, вчера сдали анализ, вот результат,
Мышечные волокна частично переваренные 0 в п/зр Мышечные волокна переваренные 0 в п/зр 0 - 3 Жирные кислоты обнаружено Мышечные волокна не переваренные 0 в п/зр рН кислый Цвет желто-зеленый Крахмал внутриклеточно не обнаружено Детрит ++ в п/зр Йодофильная флора обнаружено большое кол-во Консистенция кашицеобразный Цисты простейших не обнаружено не обнаружено Крахмал внеклеточно не обнаружено Яйца глист не обнаружено не обнаружено Мыла обнаружено r Запах обычный Слизь +++ Неперевариваемая растительная клетчатка 0 в п/зр Нейтральный жир обнаружено не большое кол-во Бактерии ++ в п/зр +++ Лейкоциты. 3-9 в п/зр 0 - 2 Эритроциты. 0 в п/зр -0,0 - 0,0
Что у нас такое может быть? Очень переживаю

HelgaK_187699

Сообщение HelgaK_187699 » Ср янв 15, 2014 20:43

Добрый день, помогите расшифровать анализы кала , копрограмму:
Цвет: зеленовато-желтый
Форма: неоформлений
Консистенция жидкий
Запах кисловатый
Добавки значит колв_во слизи
Лейкоциты в поле зрения 10-15 местами сосредоточие на слизи закрывают поле зрения
Эритроциты, эпителий, клетчатка неПереваренная,клетчатка переваренная, мышечные волокна измененные, неизмененные, малоизмененные не выявлено
Жирные кислоты единичные в препарате
Карли нейтрально жира единичные в полез зрения
Соединит ткань не выявлена
Соли жирных кислот(мыло) единичные в поле зрения
Крохмал внеклеточный, внутриклеточный,йодофильная флора не выявлено
Слизь значит колво
Детрит незначит колво
Яйца глистов, найпростейшие, дрожжи не выявлено.

Нам 2 месяца, полностью на гв, температуры нет, особого беспокойства нет, стул 3-4 раза в сутки, слабый набор веса.

Исключили молочку из рациона, стул не изменился.

Спасибо!!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 15, 2014 21:06

liam писал(а):Что у нас такое может быть?

бродильная диспепсия, антибиотики нарушили формирование кишечной флоры. Попробуйте энтерожермину или бифиформ-бэби
HelgaK писал(а):Нам 2 месяца, полностью на гв, температуры нет, особого беспокойства нет, стул 3-4 раза в сутки

HelgaK писал(а):Исключили молочку из рациона, стул не изменился.

а стул в 2 месяца таким и должен быть :) Если ребенка ничего не беспокоит, не нужно его обследовать
HelgaK писал(а): слабый набор веса.

"слабый" это сколько?

mamastasika_187701

Сообщение mamastasika_187701 » Ср янв 15, 2014 22:03

Добрый вечер, помогите пожалуйста. Ребенку 3 месяца, на ГВ. Где-то дней 10 назад начал побаливать живот. Днем немного выгибается во время кормления, пукает и сильно слышно когда поел как урчит живот. Ночью тоже когда хотел покакать гнулся и нервничал. И кал стал зеленый. До этого были колики, это не они вроде.. И совпало так что и у меня за день тоже как спазм после еды, потом проходит. Поноса нет. Врач сказала, что возможно у меня гастрит обострился и как-то на малого повлияло это. Выписали энтеросгель, на фоне него как улучшился, да и малой вроде не так нервничал. Два дня назад отменила энтеросгель и вот сегодня покакал ну очень вонюче и пукает все-время, ночью тоже гнулся и нервничал. Стул раза 4-5 в день. По копрограмме ,то что нашли:
крахмал внеклеточный-незначит.
жир нейтральный-умеренное кол-во
жирные кислоты-большое кол-во
слизь умеренно
лейкоциты 3-5 в поле зрения, местами в тяжах слизи до 1/4 в поле зрения.
По анализу врач сказала, что очень плохо, выписала нифуроксазид, креон, энтеросгель,мутафлор. Может потом еще антибиотики сказала.. Как думаете, по анализам, это воспаление? Стоит ли столько лекарств ребенку? Ой, забыла, еще за день до сдачи кала заболел, сопли сильно, температура была один день до 37,5 и все. Сейчас уже неделю сопли. Может ли слизь в анализе быть от сопель?
Если вдруг не туда написала, извините, не знаю куда лучше..

HelgaK_187699

Сообщение HelgaK_187699 » Ср янв 15, 2014 22:06

300 грамм за две недели, за последнюю неделю ноль.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 15, 2014 22:09

HelgaK писал(а):300 грамм за две недели

так это отличная прибавка. А то, что за последнюю неделю 0 - ничего страшного, ребенок вес набирает неравномерно. И вообще, зачем Вы его взвешиваете каждую неделю? :pardon:

HelgaK_187699

Сообщение HelgaK_187699 » Ср янв 15, 2014 22:25

Нервничаю. Стул был идеального золотого цвета, потом был запор( я переела мучное) потом резко сменила питание, стала есть одни каши с овощами и фруктами, чтоб облегчить жизнь с коликами и его начало поносить. Позже вернула молочку в рацион, а потом стул поменялся на зеленую слизь, непереваренные комочки и так уже три недели.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 15, 2014 22:48

HelgaK писал(а):Нервничаю.

не нужно нервничать. Ребенка ничего не беспокоит - это главное. А цвет, запах и консистенция стула могут какими угодно, сейчас идет становление кишечной флоры, поэтому и слизь и зелень и непереваренные комочки - вполне закономерное явление

HelgaK_187699

Сообщение HelgaK_187699 » Чт янв 16, 2014 13:30

А какие можно сдать анализы, чтоб быть уверенной, что это не результат инфекции в кишечнике? Где-то вычитала, что слизь и лейкоциты вполне могут быть нормой, но в других источниках, что это так же может быть показателем инфекции.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 16, 2014 19:10

HelgaK, у ребенка болей в животе нет, рвоты нет, температуры нет. О какой инфекции речь? Если о пресловутом "дисбактериозе", то и думать забудьте

HelgaK_187699

Сообщение HelgaK_187699 » Чт янв 16, 2014 19:54

Относительно болей в животе я б не была так уверена, но возможно это колики.
Ясно, спасибо за ответы!

Татяна

Сообщение Татяна » Пт янв 31, 2014 12:20

Добрый день!
Ребенку 5 лет. В конце декабря была рвота и понос с температурой. Прошло быстро. Педиатр сказал, что был вирус. После НГ стало беспокоить следующее явление, при чистой попе на трусиках, со стороны попки, стали появляться желтоватые выделения, обратилась к педиатру, нас направили на анализ кала: ОКИ тест, трипсин в кале, копрограмма. Вот сегодня получила, на прием только в пн, сижу переживаю, т.к. с такими анализами сталкиваюсь впервые. Подскажите, пожалуйста, что ЭТО может у нас быть. И как это связано с выделениями и как от них избавиться. Заранее спасибо.
Единица Тест Результат Норма измерения (в скобках)
14.26.1 Копрология
Форма оформленный
Консистенция плотный
Цвет коричневый
рН кала 5 (6 - 7 )
Слизь в кале не обнаружено (не обнаружено )
Мышечные волокна переваренные не обнаружено (+ )
Мышечные волокна непереваренные не обнаружено (не обнаружено )
Нейтральный жир + (не обнаружено)
Жирные кислоты не обнаружено (не обнаружено)
Мыла не обнаружено (не обнаружено)
Растительная клетчатка переваримая +
Растительная клетчатка непереваримая + (+)
Крахмал + внеклеточно (не обнаружено)
Йодофильная флора не обнаружено (не обнаружено)
Эпителий в кале нет (0-1 в п/зр)
Лейкоциты в кале не обнаружено (0-1 в п/зр)
Эритроциты в кале не обнаружено (не обнаружено )

Единица Тест Результат Норма Инструмент измерения
Детрит ++
!!! 14.27 Трипсин в кале 10 ед (80 - 160 )
15.29 ОКИ-тест (выявление 7 возбудителей острой диарреи) не обнаружено (не обнаружено ) IQ Cycler real- time
Экспресс-тест для выявления возбудителей дизентерии, сальмонеллеза, ротавируса, астровируса,
Примечание к исследованию:
норовируса, аденовируса, кампилобактера.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб фев 01, 2014 13:45

Tusya1986,
-не указано, чем кормится

raihana_188416

Сообщение raihana_188416 » Пт фев 14, 2014 01:05

Здравствуйте.
можете помочь по расшифровке капрограммы :(
Результат:
форма - не оформ.
консистенция - плотный
цвет - желтый
запах - Зловонный
реакция Трибуле - отсутствует.
Соединительная ткань -----
Мышечные волокна - 1-0
Нейтральный жир -----
мыла -----
Переваримая клетчатка - 3-4
Непереваримая клетчатка 1-0
Крахмал ++
Йодофильная флора ++
слизь -----
Лейкоциты - 1-3
Эритроциты -------
Эпителий 7-4
глистов - нет

дополнение:
мы плохо набираем в весе!!!
при рождении вес - 2,700 кг, рост - 48см
сейчас в год - вес - 7,800 кг, рост - 73см
ребенок активный, подвижный.
зубов - 9
но одно но!!! - мы ходим в туалет по 3-4 раза на день, но это не деарея! а норм. кал.

подскажите плизззз - нужно сдавать какие то еще анализы? куда то идти?
:s:
а то наш педиатр - полный ноль (извините)
%)

спасибо всем заранее!!! :Rose:

klyuch_188551

Сообщение klyuch_188551 » Чт фев 20, 2014 12:33

всем здравствуйте!

помогите расшифровать пж-та:
ребенку 1 год. Три месяца бремся с АД, который проявляется на знакомые продукты, которые раннее хорошо воспринимались.

копрология:
консистенция - мягкий
цвет - коричневый
реакция на стеркобилин - положительно
мышечные волокна непереваренные +
растительная клетчатка переваримая ++
растительная клетчатка непереваримая ++
крахмал +
рН слабо-кислая (6,0)
дрожжевые клетки ++

собственно в борьбе с АД применяли методы ЕОК, стало чуть лучше когда объем еды уменьшили, но не совсем. Применяли и косметику для атопиков и супрастин и кальций, супрастин вообще кажется не помог либо совсем незначительно. После все возвращалось (даже когда уже уменьшили объемы еды)
вчера попробовала ребенку дать галстену, и за пол дня все почти прошло, супрастин не давала даже, тока галстену
:shock:
скажу сразу что раннее нам ее назначил гастроэнтеролог ставил каротиновую желтуху, я все красящие продукты исключила, но ребенок все равно желтоват до сих пор

может ли желтизна быть не из-за морковки в нашем случае? (сдавали кровь из вены на все печеночные пробы все было ок, гепатит у нас не находили, склеры глаз белые), делали узи жкт, размеры в пределах возрастной нормы.

помогите вообще прояснить ситуацию, может подскажите какое дополнительное исследование провести? или пытать гастроэнтеролога?

Вернуться в «Анализы и обследования»