Анализ на аллергены

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср май 14, 2008 07:04

Оля писал(а):Допускаю, что это наша поликлиника такая несуразная. Но я сдавала платно в лабораториях, и никто не делил ОАК и КАК

Да, прямо загадка какая-то. :unknown:

добавлено спустя 13 минут:

Вот, посмотрела в книженции у себя про анализы. ОАК и правда=КАК. Большой бланк.
НО "часто в условиях поликлиники ограничиваются сокращенным анализом крови(так называемая тройка), т.е. определяются 3 основных показателя: колл.лейкоцитов, гемоглобин и СОЭ." - Маленький бланк.
Видимо у нас врачи просто для себя решили этот сокращенный общим называть для удобства. :)
Так что сорри за дезинформацию. :)

Лагрек

Сообщение Лагрек » Чт окт 02, 2008 22:11

Подскажите, пожалуйста, а в Сумах такой анализ делают?

vivien

Проверка на аллергию!

Сообщение vivien » Пт июн 05, 2009 08:15

Надо было проверить есть ли аллергия на собаку, мы проверяли когда-то по крови на шерсть, ее не оказалось! Теперь нам надо было проверить на все остальное, об этом я сказала врачу, как мне объясняли раньше, что для этого берутся пробы на коже (капельки). Все мы сделали, аллергии не оказалось, но в заключении врач написала, что аллергии на собачью ШЕРСТЬ нет! Теперь я не понимаю, а на что нас проверяли??? Эти кожные пробы что выявляют???
МОжет кто подскажет? Спасибо!
П.С. Заключение было прочитано уже дома!

Helen

Сообщение Helen » Пт июн 05, 2009 13:32

Кожные пробы делются на несколько различных аллергенов, в т.ч. и на шерсть животных тоже. Все зависит от того, что в направлении написал ваш врач.
Если в заключении указано про шерсть собаки - то может и в направлении тоже было это?
Уточните у врача. В этом вопросе форум вряд ли чем-то поможет.

Anny777

Сообщение Anny777 » Сб июн 20, 2009 18:45

а с какого возраста делают анализ на выявление аллергена?

Sand

Сообщение Sand » Сб июн 20, 2009 19:52

В вашем возрасте анализ уже информативен.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб июн 20, 2009 20:16

Sand писал(а):В вашем возрасте анализ уже информативен.

Sand, это ты для vivien, писала или для Anny777?
Anny777, по крови делают по-разному, мы сдавали в 5мес, результаты я выкладывала ЕОК - док сказал, что результат сомнителен - грубо говоря, просто нас развели на деньги...
А "Царапки" делают после 3 лет.

Anny777

Сообщение Anny777 » Вс июн 21, 2009 10:31

спасибо за информацию, наверное нам лучше выявлять методом проб и ошибок... подскажите пожалуйста, кто в курсе, в течении какого времени продукт аллерген, который поела мама, проявляется на коже у малыша?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс июн 21, 2009 14:00

Anny777, точно сказать не могу, не засекала. Как-то выпила треть стакана абрикосового сока, позже кормила, через некоторое время у Никитки появились жуткие пузыри по типу крапивницы. :s:
А иногда реакция идет по типу накопления - немножко съешь -ничего, а много того же - сыпь у детки :(
Anny777, очень рекомендую эту статью, может дело как у большинства в перекорме, а не в конкретных продуктах:
http://articles.komarovskiy.net/allergi ... matit.html

Anny777

Сообщение Anny777 » Вт июн 23, 2009 12:46

NatKa :Rose: спасибки

похоже все наши беды изза того что перекармливаю... у нас и сыпь больше проявляется когда запоры... на диете сидеть силы воли не хватает, особенно без сладкого совсем(((... еще и дизбак (клебсиелла 100 проц) (((((

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пн июл 06, 2009 15:17

Девушки, у кого есть опыт? Есть ли смысл сдавать на аллергены(кровь из вены) 4-х летнему ребенку?У нас высыпания в виде зая вокруг рта!

Helen

Сообщение Helen » Пн июл 06, 2009 15:29

sofulikk, а вы пробовали применять диету?
В 4 года очень многие продукты стоит отнести к ненужным - сладкое, цитрусовые, шоколад
Ну вообщем - стандартный набор.
А Заеды, насколько я помню, это разновидность герпеса.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пн июл 06, 2009 15:45

Helen,Со мнойярой последовательницей образа жизни ЕОК, конечно пробовали!!!!!!
Я вдругой темке все подробно описала. Просто нам говорят,что это не информативно!!!Стоит ли сдавать?

Helen

Сообщение Helen » Вт июл 07, 2009 10:12

sofulikk, я не думаю, что все до единого методы неинформативны. 4 года - это уже довольно взрослый ребенок. Поищите инфу про различные методики, пообщайтесь с врачом. Мы вот в свое время самостоятельно сдали кровь на IgG - нам потом посоветовал врач выкинуть эти анализы в ведро :(
Совсем недавно сдавали IgE - имуноферметным способом, но методик много... и я сама не до конца понимаю, какие из них верные

Алия!!!

Сообщение Алия!!! » Пт окт 30, 2009 15:56

Помогите советом, плиззз!!! Ребенку 2,4 года. В возрасте 2 лет на одной щеке появилось красное высыпание и была немного шершавой кожа. Сначало я сама начала исключать продукты, после того как убрала яйцо куринное высыпание исчезло, но через какое-то время снова появилось. Начала заново исключать продукты, но практически не помогало. В возрасте 2,2 лет мы пошли в детский сад и тут началось - обе щеки покрылись красными пятнышками, и кожа стала шершавой - чесал практически до крови (высыпания только на щеках). Вот уже 2 недели пьем Зиртек и сидим на диете, мазали элокомом. Краснота и сухость прошла. Вот у меня вопрос - можно ли сейчас сдать на аллергны из вены? или должно пройти какое-то время после приема Зиртека? Сдавали анализ то ли на IgE, то ли на IgG - анализ 163 (норма до 100), значит аллерген в организме. Вот и хочу выявить на ЧТО!!! чтобы исключить его из рационаю
Аллерголог сказала, что пока из вены сдавать не будем. Типо - может так вылечим. Назначила опять 2 месяца диеты и Зиртека, а чего ждать???

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт окт 30, 2009 16:53

Алия!!! писал(а):а чего ждать???

анализ крови на аллергены малоинформативен, в нем больше коммерции, чем пользы...достоверность возрастает после 3лет.
информативнее царапки, но нужно также дождаться возраста 3 лет.

Алия!!! писал(а):или должно пройти какое-то время после приема Зиртека?

до сдачи крови не знаю,а перед аллергопробами (царапками) на 3дня антигистаминные (зиртек) исключаются.
в садике у ребенка общий стол или с ограничениями?

Алия!!!

Сообщение Алия!!! » Сб окт 31, 2009 14:12

В садик мы пока не ходим. В понедельник пойду к заведующей, поговорить по этому поводу ... что-то не хочется мне чтобы ребенок 2 месяца сидел дома. Тем более только-только привыкли к садику.
NatKa, я так поняла в любом случае надо ждать 3-х лет??? Как же тогда сейчас можно выявить на что у нас высыпания?

Vlada_K

Сообщение Vlada_K » Пн фев 08, 2010 13:14

Обьясните пожалуйста, как сдать пробы на алерген. И насколько это дорого? Ребенку 1.7 мес. Постоянно какие-то высыпания на личике. Мелкая сыпь по телу. В добавок на подбородке чертые сухие пьятна как лишай. Вродебы лишнего ничего не даю.

Светика

Сообщение Светика » Пт фев 26, 2010 00:27

Посоветуйте, кто знает!
Я тут почитала, что ребенку до трех лет сдавать анализы на выявление аллергенов нецелесообразно. А как тогда быть с аллергией на белок коровьего молока? Есть смысл сдавать, или нет? И на глютен? Сама определить никак не могу. Такое впечетление, что у ребенка аллергия проявляется только накопительно.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пт фев 26, 2010 13:45

Светика,мы сдавали по крови. Показало на коровье молоко. на него и предполагали. И на глютен можно сдать. Если покажет что-то-лучше перестраховаться и временно исключить из питания, чем всю жизнь мучатся с аллергией. Это мое мнение, основанное на моем горьком опыте.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт фев 26, 2010 17:06

Светика, можно сдать кожные пробы. Если ребенок даст их провести.

Наташша

Сообщение Наташша » Пт фев 26, 2010 18:33

МаМаша,у нас до трех лет кожные не делают, ребенок не высидит спокойно 15 минут, чтобы ничего не смазать на руках. У меня Егор и в 4 слезы лил! :s:

Светика

Сообщение Светика » Пт фев 26, 2010 20:53

Девушки, спасибо что отозвались. Очень мучаюсь с решением делать или не делать. Ребенка жалко мучать, но аллерген надо выявить. Смущает то, что как многие говорят, до трех лет эти анализы не совсем информативные.Наташша, а Вы сдавали анализы когда ребенку уже было четыре, да? Нам только год недавно исполнился

Наташша

Сообщение Наташша » Пт фев 26, 2010 21:22

Светика, старшему я делала пробы методом насечек на руках. А вот младшему сдавали кровь из вены. Ему было меньше года. А чего вы боитесь? Возьмут кровь и сделают анализ. Найдите хорошую медсестру, которая умеет брать кровь маленьким деткам. И все. и не надо мучатся, надо сделать. Лучше знать, что можно ребенку, а что нет. В неинформативность анализа не верю.Если у Егора на рыбу показатель просто зашкаливает, и когда он ее попробовал(до проб), то сразу весь опух, то как можно говорить о том, что анализ неправильный? У Сени показало на молоко. Мы его до сих пор не употребляем. Аллерголог сказала, что если вовремя исключить аллерген, то к трем годам обычно аллергия на молоко сходит на "нет", ну может у кого-то чуть позже. Мы перестраховываемся, и поэтому пока без молока. И рыбу кстати тоже не давала, но и пробы на нее правда не делала. Просто боюсь повторения ситуации с Егором. Пока выжидаю. Если есть склонность, то лучше держать все под контролем. А Егору мы пробы делали и насечки на кожу, и не так давно по крови. все совпало. Т.е. оба обследования показали одно и то же. Так что я ЗА пробы. Сдайте кровь и все узнаете. Насечки на кожу вам конечно рано. Маленький еще.

Светика

Сообщение Светика » Пт фев 26, 2010 22:36

Наташша, боюсь сдавать анализ крови из вены. Для меня это будет стрессом большим чем для Вани, наверное. Но Вы правы, нужно сделать, что-бы знать точно. Соберусь с духом и после выходных поедем. Только до чего же мне сына жалко :cry:

Наташша

Сообщение Наташша » Сб фев 27, 2010 21:51

Светика,можно на "ты". :) Бояться сдавать кровь н нужно, ваше состояние передастся ребенку. Мой Сеня больше пищал не от того, что ему больно, а от того, что руку держат. Возьмите себя в руки и всячески отвлекайте ребнка во время сдачи. И все. Минутное дело. Крови надо совсем немного. Главное вы себя настройте положительно, иначе и ребенка напугаете, и себе нервы попортите. Все сдают, не вы одни такие. Антибиотики колоть намного больнее и страшнее. Удачи! Отпишитесь потом, как все прошло. :wink:

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Риш,Просто если в этом возрасте есть аллергия на молоко, то с большой вероятностью эта аллергия не пройдет в ближайшие дни. Коровье молоко считается достаточно частым и сильным аллергеном. И у большинства детей аллергия на него уходит к трем годам. Я не имею в виду кисломолочные продукты, а именно цельное молоко. Потому что Сеня может выпить той же растишки и все нормально, а с полчайной ложки каши на разбавленном молоке он моментально отекает. Так что если есть малейшее подозрение аллергии на молоко-лучше его исключить. Я делаю каши на смеси до сих пор. Он привык есть такую кашу, и другую не хочет( я пробовала дать, крику было!!!). :no:

Светика

Сообщение Светика » Сб фев 27, 2010 23:43

Риш,Наташша, я поняла смысл сдачи анализов, картинка в голове сложилась. Поедем в конце следующей недели.
Наташша писал(а):Антибиотики колоть намного больнее и страшнее

К сожалению с антибиотиками в виде уколов мы "познакомились", когда Ване исполнилось 11 месяцев, лечили пневмонию. Поэтому с ужасом думаю про сдачу анализов и слезы и плач сыночка. Такая я мнительная :)

Светика

Сообщение Светика » Вс фев 28, 2010 12:14

Попрбую. Незнаю отреагирует ли на это Ваня, он ведь пока не знет, что его ждет, а мне может и поможет :)

Наташша

Сообщение Наташша » Вс фев 28, 2010 14:48

а я вообще ничего не говорю, а в кабинете всячески отвлекаю и не даю смотреть, как берут кровь. Руку сама держу и Сеня почти не плачет. Ну если только для вида. :) Если мама будет спокойно себя вести, то и ребенок поведет себя так же.

Светика

Сообщение Светика » Вс мар 07, 2010 22:52

Сдали в суботу кровь. Кошмар! Только зашли в кабинет и Ваня увидел медсестру - разкричался и так пока мы не вышли. Думала он забудет врачей, а нет. Вид незнакомого человека вызывет у него страх.
Результаты будут 20 марта. Я к врачам не обращалась, поэтому поможете мне разшифровать, я ведь не знаю как там те анализы читать :oops:

Karmelita

Анализы на аллергию, где лучше сдать?

Сообщение Karmelita » Вс июн 13, 2010 16:07

Очень надо сдать ребенку анализы на аллергию, врач настаивает на полном обследовании. В поликлинике не все делают, да и те, что есть - мы им не очень-то доверяем, сами понимаете - оборудование старое, реактивы не те, может стоит обратиться в частную лабораторию? Кто пользовался их услугами и как впечатления? Я слышала, есть более современные методы забора крови, например, не такие травматичные, как в поликлинике... Посоветуйте, куда лучше обратиться?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вс июн 13, 2010 18:59

Karmelita писал(а):В поликлинике не все делают, да и те, что есть - мы им не очень-то доверяем, сами понимаете - оборудование старое, реактивы не те, может стоит обратиться в частную лабораторию?

А смысл? Если найдут что-нибудь, вы сможете это легко проверить. Если не найдут, тогда и можно идти в частную лабораторию.

Для безболезненного забора крови из пальчика используются скарификаторы. Можете сами купить и принести с собой - попросите сделать скарификатором - уколют скарификатором. Только учтите, что скарификаторы бывают разные - есть для забора из пяточки грудничка - у них широкое лезвие и если уколоть им палец, то получится очень большой порез.

PS: Если уж у вас в Москве старое оборудование и нет реактивов, то страшно подумать, что у нас в деревне тогда творится...

Шуро4ка

Сообщение Шуро4ка » Пн июн 21, 2010 16:34

У дочки с полу года аллергия. Не могли даже сначала определить на что именно. Пришлось обращаться в частную клинику, посоветовала нам ее сама детская врач. Пошли в ЛабСтори, там сделали полное обследование. И оказалось, нам нельзя картофель. А я с нее стала прикорм вводить. Сейчас приловчилась и крахмал весь с картофеля собираю, и даю понемногу. Дочка перерастает и начинает проходить аллергия.

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Пн июн 21, 2010 21:21

знаю, что врачи направляют пациентов в частные лаборатории довольно таки не с чистых побуждений или уровня лаборатории, просто существуют так называемые откаты: процент стоимости анализа отдают врачу за привлечение клиента( по договоренности), вот и весь секрет. А пробы, я считаю можно качественно сделать в любой крупной лаборатории, например при детской областной больнице!

sharkx7

Аллергия на все ?!

Сообщение sharkx7 » Вт янв 11, 2011 14:12

Привет! Ситуация следующая. В моей дочери(возраст 2года) в конце лета(август) начался насморк. Он то проходил то снова возвращался, в последствии выделения с носика перестали, вот дышать носиком нормально она так и не могла. Сходили в больницу сказали что у нее аденоиды и слизистая синеватого цвета что якобы указывает на аллергию, прописали лекарства и сказали через месяц прийти показаться. Пришли через месяц врач посмотрел сказал что ситуация улучшилась хотя слизистая не розового цвета как он объяснил а синеватого что указывает на аллергию, но все равно они большие и поэтому их лучше будет удалить в дальнейшем, но еще сказал чтобы сдали тесты на аллергию чтобы посмотреть что могло спровоцировать все это(до этого ребенок не болел, аллергии не наблюдалось, у нас в семье аллергиков нет, прививок не делали, домашних животных нет). Пришли в больницу у ребенка взяли кров с пальца и дали таблицу с перечнем того на что мы хотим проверить аллергию(выбрали 15 пунктов среди которых большинство пищевых продуктов: молоко , яйца, курица , говядина, картофель, овсянка ... и не пищевые: клещи, пыль , пух...) Так вот после получения результата аллерготеста я немного был в шоке т.к. практически на все продукты питания которые мы выбирали был положительный результат, а на все остальное нет. Как так может быть, это что получается вообще ничего нельзя кушать? Дело в том что кроме как носика золоженного ничем аллергия не проявляется у ребенка(сыпи нет, стул нормальный. Симптомов аллергии которые я нашел в инете кроме ринита нет.)Подскажите что делать или может какой тест пройти еще?
Спасибо!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт янв 11, 2011 14:31

sharkx7, у двухлетних детей аллергопробы обычно не делают как раз из-за того, что они непоказательны в этом возрасте, поэтому Ваша ситуация вполне предсказуема. Как правило назначаются кожные скарификационные пробы начиная с 4-летнего возраста.
sharkx7 писал(а):Подскажите что делать или может какой тест пройти еще?

Сдать мазок из носа - посмотреть сколько там эозинофилов. Это покажет аллергической природы насморк или нет. Но такой анализ не специфический, то есть Вы будете знать точно, что насморк вызван аллергией, но не будете знать на что.

sharkx7

Сообщение sharkx7 » Вт янв 11, 2011 14:36

Спасибо! А как такой анализ называется(мазок из носа)?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт янв 11, 2011 14:59

sharkx7, так и называется, мазок из носа на эозинофилы.

sharkx7

Сообщение sharkx7 » Вт янв 11, 2011 15:09

Спасибо!

MashaDi

С какого возраста можно здавать анализы на алергены?

Сообщение MashaDi » Вс фев 27, 2011 20:19

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Нам 8 месяцев мы искусственники, у нас сыпь на щечках - с какого возраста можно сдавать анализы на аллергены???? :unknown:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс фев 27, 2011 21:04

MashaDi, с 4 лет. Все, что раньше - недостоверно. В вашем случае только методом исключения, тем более, что речь скорее всего идет о пищевой непереносимости, а не об истинной аллергии, анализируйте после чего сыпь появилась - сменили стиральный порошок (даже если речь идет о стирке вашей одежды - ребенок с ней тоже контактирует), ввели прикорм, дали сок другого производителя... Вариантов масса. Лучше вести пищевой дневник - записывать ежедневно все, что даете ребенку, вплоть до кусочка хлеба или печенья, которое вы дали между кормлениями. А параллельно отмечаете состояние кожи. Так легче найти причину.

Sosna

Сообщение Sosna » Пт мар 04, 2011 10:39

Всем мамочкам здравствуйте!

Девочки, объясните пожалуйста вот что. Дочка 5 лет сдавала кровь из вены на пищевые аллергены. Результат: по некоторым - куриные яйца и пшеничная мука поставлено два плюса (++), а по остальным или минус (-) или один плюс (+). Где минус понятно. Где ++ исключила эти продукты из питания. А вот один плюс? Врач (не аллерголог) сказала, что эти продукты изредка можно. А что значит изредка?
У нас по одному плюсу почти на все крупы: гречка, рис, овсянка, кукуруза, ячменная мука, а также мясо курицы. Как их часто можно давать? И например, изредка один продукт из этого списка, или каждый понемножку?
Кормить ребенка ничем совсем не остается.

Спасибо за ответы.

Nancy
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Nancy » Пн мар 14, 2011 08:52

Здравствуйте!
Sosna, у нас один плюс был на морковь. Нам аллерголог сказала что сырую морковь нельзя есть, а вареную, например, в супе, не чаще одного раза в неделю.

LadyElena

Сообщение LadyElena » Пт окт 21, 2011 21:51

Мамочки, подскажите - у ребёнка (4 года) аллергический кашель после ОРВИ (эозонофилы 8.7 ). До этого 3 раза был ларингит со стенозом, так что аллерген в квартире есть однозначно. К аллергологу идти собираюсь, но! чтобы исключить быстрее аллерген и не затягивать со сдачей анализов хочу сделать ребёнку аллергопробы до посещения врача, то есть в понедельник утром, и уже с анализами топать к аллергологу. В лаборатории, в которую хожу сдавать анализы, выявляют аллерген и по крови (на это уходит 10 дней), и делают аллергопробы. Какой метод лучше? И надо ли сдавать кровь на иммуноглобулины? Что они решают в этом вопросе? (голова кругом от информации, хочется всё сделать максимально эффективно).

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт окт 21, 2011 22:22

LadyElena, идите сперва к аллергологу. Сначала врач побеседует с Вами, определиться какую именно панель проб делать (их много). Нам, кстати, прямо на приеме и сделали. Еще нужен анализ на уровень Общего иммуноглобулина Е - это маркер аллергии.
LadyElena писал(а): Какой метод лучше?

Кожные скарификационные пробы. Дешевле, быстрее (через 20-30 мин уже результат) и достоверны.

LadyElena

Сообщение LadyElena » Пн окт 24, 2011 18:50

Девочки, срочно нужна помощь.
Были сегодня у аллерголога - сказала кашель аллергический, в горле аллергические высыпания. Послушала - дыхание тяжёлое, отёчное. Назначила - эреспал (1 ч.л. 3 р. в день), лазолван 9пол чайной ложки 3 р. в день), сингуляр на ночь. Через 10 дней заменить эреспал и лазолван эриусом. Лечение - месяц. Предположила что аллергия на котов, сказала сдавать анализ на аллерген после исчезновения кашля плюс две недели.
Теперь проблема - дала 1/2 ч.л. лазолвана, 1 ч.л. эреспала днём после приёма, 1 ч.л. эреспала и сингуляр вечером (до лазолвана очередь не дошла) - начался сильный кашель, аж хрипит, краснеет от натужности. ЧТО НЕ ТАК???

LadyElena

Сообщение LadyElena » Пт ноя 04, 2011 08:33

Мамочки, помогите понять, пожалуйста.
Сдали кровь на аллергены (педиатрическая панель). Пришёл результат:
всё меньше 0,15 (то есть аллергии ни на что нет), а общий IgE - >100.
Что это значит???

Tanyushkaaa

Сообщение Tanyushkaaa » Сб ноя 05, 2011 23:18

При аллергии у ребенка может быть анафилактический шок, 10-20 % смертельный исход. Прививки должны делать только здоровым детям, а аллергик это уже не здоровый ребенок, его иммунная система занята аллергенами. И иммуноглобулин Е скажет аллергик ребенок или нет.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб ноя 05, 2011 23:28

Tanyushkaaa, Вы пишете ерунду, уж извините. :pardon: Если есть аллергия на компонент вакцины, то делать прививку не стоит. Если у ребенка аллергия на что-то другое, не дающее перекрестных реакций, так при чем здесь анафилактический шок? Не надо мешать все в одну кучу. Я аллергик, мои дети аллергики, но привиты все по календарю. Без всяких сюрпризов в виде анафилактического шока. Не надо пугать людей безграмотными комментариями.

Tanyushkaaa

Сообщение Tanyushkaaa » Пн ноя 07, 2011 14:19

А как Вы знаете есть ли аллергия на компонент вакцины? Ведь там так много компонентов, а пишут мало. Да и прививок много. И как проявляется аллергия у Ваших детей?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Чтобы узнать на что у ребенка аллергия нужно квартиру продать, и заплатить в лабораторию и всю кровь высосать с ребенка. Или всего обшкрябать.

Вернуться в «Анализы и обследования»