Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обсуждение цен Клиникома

Dugna

Сообщение Dugna » Ср дек 27, 2006 15:49

А сколько там прием стоит? Цифра, которую мне называли, кажется неправдоподобной. Кто-нибудь ходил?

Natty

Сообщение Natty » Чт дек 28, 2006 09:20

Dugna, 100 уев, для нашей деревни это дорого :?

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт дек 28, 2006 09:57

Natty, а кто называл такую цифру?
по Харькову цена на прием специалиста в частной клинике порядка 60 гр.=12 у.е.
цена в 100 у.е выглядит откровенно неправдоподобной. Мож имелось ввиду 100 гр= 20 у.е?

Natty

Сообщение Natty » Чт дек 28, 2006 09:59

Капитошка, мне по секрету сказали, что именно 100 уев, не гривен

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Чт дек 28, 2006 10:12

Natty, 100уе :shock: :shock: :shock: Так это и для нашей деревни задорого :?

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт дек 28, 2006 10:28

Девочки, да нет, ну не может быть так дорого!!! Только за прием? Да таких цен нет!
Девочки! Харьковские, откликнитесь! Ну ведь не может быть! Ведь наши ходили на прием....

Dugna

Сообщение Dugna » Чт дек 28, 2006 10:31

Мои знакомые, которые ходили, называли цену в 200 грн. Но 100 уе - это еще круче...

ЕОК

Сообщение ЕОК » Чт дек 28, 2006 13:00

Сообщаю, так сказать из первых рук: прием стоит 200 грн. Это около 40$.
Для участников обсуждения есть вопросы, может, проясните мне ситуацию:
1. Откуда, как, от кого, каким образом появилась цифра в 100$?
2. На сайте есть адрес клиники и телефон. Почему харьковчане, принимающие участие в обсуждении, не могут потратить пол минуты, позвонить и получить информацию?

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Чт дек 28, 2006 13:03

Ой спасибо большое ,что разьяснили :!: А то действительно как то получилось,один другому сказал.... :?

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт дек 28, 2006 13:47

Во даем! Слона нарисовали! :mrgreen:

А повторный прием тоже 40$ или уже подешевле, ну если с тем же заболеванием? Ну, например, пришли на прием, были направлены сдать анализы, сдали, опять пришли, нужно еще 40 или как?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт дек 28, 2006 15:40

Dugna, совершенно верно 200грн (40$) за каждую консультацию. Мышкина Машка,
Ну, например, пришли на прием, были направлены сдать анализы, сдали, опять пришли, нужно еще 40 или как?
вот у доктора Комаровского нет этой беготни. На прием приходишь с анализом крови, тебе подробно расказывают что и к чему. Если нужно на прием дней через 10. А обычно все проходит. Точный диагноз поставить не каждому дано, а у ЕОК это дар от бога.
И если кто то скажет что дорого, да дорого, но этот прием стоит и не таких денег. И еще таких добрых людей как ЕОК не часто встретишь. Он принял двоих деток, а денег взял только за одного, хотя по правилам надо было заплатить 400грн (80 $). Большое спасибо ЕОК, мы ваши должники!!!

добавлено спустя 2 минуты:

ЕОК,
Откуда, как, от кого, каким образом появилась цифра в 100$?
меня она тоже сильно возмутила, я даже не заметила, что вы уже ответили.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт дек 28, 2006 16:10

Девочки, да просто интересно стало!

Oksana_white, спасибо, я не подумала, что можно уже с анализами прийти!

Sun

Сообщение Sun » Чт дек 28, 2006 17:13

200грн (40$) за каждую консультацию.

А, что это и правда супердорого у вас считается? У нас НАМНОГО менее квалифицированные врачи берут за прием НЕНАМНОГО меньше.
Про стоматологии я вообще молчу.... :mrgreen:
А к ЕОКу, я полагаю, с простым насморком не ходят. Простой насморк и на форуме расскажут, как полечить. :lol:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт дек 28, 2006 17:21

Sun, к сожалению, ходят. О чем он сожалел. Прием соплей, получается за счет более серьезных и тяжелых случаев. Это же круто сходить показать сопли Комаровскому лично. Потом можно погордиться перед друзьями и знакомыми.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт дек 28, 2006 17:36

Капитошка, мы тоже показывали сопли, но отнють не для того что бы погордится, а потому что они не прекращались 3 месяца. И у меня опускались руки.
У старшей был перед этим отит. А младший был совсем маленьким, участковая приписывала антибиотики. Были прострочены прививки.
О чем он сожалел
не думаю, что помочь детям избавиться от соплей, и успокоить маму. Менее важно, чем определить кишечный камень, при произношении названия у участковой приподнимаются брови. Она о таком не слышала. А ЕОК без анализов и УЗИ определил. 3 дня и ребенок здоров.
Капитошка, вы бы потом к кому на прием бы с удовольствием пошли?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт дек 28, 2006 18:05

Ну девочки,конечно в нашей деревне это огромные деньги за прием. Но тут же все дело где и кто живет. у нас одни зарплаты, у вас другие. Прием в частной поликлинике у нас стоит от 4$ до 10. Правда есть в одной 15$ но это супердорого. Ну и зирплаты соответствующие;)

Natty

Сообщение Natty » Чт дек 28, 2006 21:30

ЕОК,
проясните мне ситуацию:
Откуда, как, от кого, каким образом появилась цифра в 100$?

Евгений Олегович, как раз одна харьковская мамочка, ваша пациентка, назвала мне такую сумму, так что перевожу стрелки :arrow: :|
Мы-то от Харькова далеко...
А насчет цифры: так Серега Зверев за стрижку берет 2600рэ = 100$ 8)
Скажете области деятельности разные: ну и что?
Хотя, 100 уев, это, круто, конечно...

добавлено спустя 6 минут:

Dugna, простите, но по-моему жить в Харькове, иметь ребенка, посещать этот форум и не побывать у Комаровского - это что-то из ряда вон...

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт дек 28, 2006 22:01

Oksana_white, с Вашей ситуацией я не знакома. У Вас вполне могли быть какие-то особо злобные сопли.
Не вижу смысла устраивать тут развернутое обсуждение ЕОК в третьем лице. Тем более что он в эту темку заглядывает и может написать сам, если сочтет нужным.
Скажу коротко: люди приходят и с проблемами уровня среднего районного педиатра, и для профилактики. Это факт.
Очередь за несколько дней. Тоже факт.
Люди со сложными и экстренными случаями зачастую не дожидаются своего дня приема. Факт.
Это не может не огорчать.

Dugna

Сообщение Dugna » Пт дек 29, 2006 09:16

Natty, а что тут "из ряда вон"? Мы воспитываем дитенка по методике Комаровского, он у нас (ТТТ) не болеет пока. Так что не было необходимости к доктору идти. Если, не дай Бог, когда-то что-то случится, то естественно заплатим и пойдем. Мы же нормальные родители...

Донна

Сообщение Донна » Пт дек 29, 2006 10:36

Natty писал(а):жить в Харькове, иметь ребенка, посещать этот форум и не побывать у Комаровского - это что-то из ряда вон...

надо вставить "имеете проблемы со здоровьем" :)

иначе получится именно то, о чем говорит Капитошка - за то время, которое Комаровский потратит на меня и мои разговоры "за жизнь", вполне можно принять пациента с реальной проблемой :)

и я так понимаю, что и сайт, и форум созданы именно для этого - чтобы родители учились справляться с несложными заболеваниями самостоятельно :)

А сказать "спасибо" ЕОК можно и здесь :)

Natty

Сообщение Natty » Пт дек 29, 2006 11:55

Dugna, Донна, :oops: простите, а разве с дитем до 4-х мес. доктору не показываются? Ну там, э-э-э...рефлексы... знаю-знаю, что вы скажете, что нечего делать здоровому ребенку в п/к, но все же... я видимо своим деревенским мировоззрением мерю, у нас неважно как деть себя чувствует до года каждый месяц, и будьте любезны, попробуй не приди... :shock: :evil:

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт дек 29, 2006 15:32

Сегодня были у Евгения Олеговича. Приём стоит 200 грн. Мне кажется, это не дёшево. Но логично. Чтобы с ерундой не ходили (ерунду можно и по книжке ЕОК вылечить), чтобы содержать клинику в нормальном состоянии, платить зарплаты сотрудниркам и т. д. Да и сам Комаровский, как мне кажется, отпахал уже задарма предостаточно.
Во всяком случае, лично мой опыт таков: я несколько раз потратила по 200-300 грн. на лечение ребёнка и консультации у разных специалистов - безрезультатно. Не лучше ли заплатить те же деньги Комаровскому, но с результатом?
Сегодня пошли без явной экстренной причины. Просто накопились мелкие неурядицы, которые никак не поддаются коррекции. Оказалось, в перспективе эти неурядицы могут привести ещё к куче проблем. Следуя изложенной ЕОК логике процесса, я вижу, что это действительно так. Поэтому конечно же мне выгоднее заплатить 200 грн. за грамотную консультацию, и избежать проблем, чем потом оплачивать разного рода лечение, а может быть, и операции.
Повторяю, для нас 200 грн. - большие деньги. Но в данном случае я считаю их правильно вложенными. Инвестиции в здоровье никогда не оказываются проигрышными.
Dugna, простите, но по-моему жить в Харькове, иметь ребенка, посещать этот форум и не побывать у Комаровского - это что-то из ряда вон...

Я живу в Харькове, знаю Комаровского больше десятка лет, сижу на сайте чуть ли не со дня основания, но пошла первый раз.
Просто ребёнка растим по-Комаровски. У нас достаточно хороший участковый педиатр, которая тоже опирается на систему воспитания Комаровского и придерживается в выборе лечения похожих принципов. Нас вполне устраивает её наблюдение. Но в каких-то вопросах она честно говорит - проконсультируйтесь у кого-то ещё. Если есть возможность, у ЕОК. Мы и консультируемся. На этот раз нам ещё и стоматолог посоветовала обратиться к Комаровскому. Обратились. Довольны :) А ходить просто так, показывать рефлексы... Ну, если бы были проблемы - наверное, пошли бы. А так не вижу смысла, во-первых, нагружать и без того занятого доктора, во-вторых, платить 200 грн. за консультацию по поводу чего? На свякий случай? Ну, если есть материальные возможности... Я бы с удовольствием общалась с Комаровским каждый день и на любые темы - очень интересный, общительный человек с хорошим чувством юмора. Но у меня нет таких денег :):):)

Кстати, договорилась об обещанном интервью с ЕОК. Открываю отдельную тему для собирания вопросов к Доктору. Торопитесь - встреча состоится примерно с 3 по 5 января.

Dugna

Сообщение Dugna » Пт дек 29, 2006 18:51

Natty, мы ходим в поликлинику естественно. А вы предлагаете, каждый месяц просто для профилактики беспокоить ЕОК?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб дек 30, 2006 05:51

Dugna, :):):) Мне кажется, цена за приём отчасти такова именно для того, чтобы для профилактики не ходили :)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб дек 30, 2006 15:33

Мне кажется, цена за приём отчасти такова именно для того, чтобы для профилактики не ходили

а мне кажется,что цена за прием такая,потому что есть штат сотрудников(раньше ЕОК принимал один),есть аренда помещения,есть налоги на частную деятельность,есть шикарный ремонт в который вложено немало,мебель и т.д.
А за профилактику у меня абсолютно противоположное мнение. Врачу намного легче и приятнее принять здорового ребенка или,к примеру,с какой нибудь пустяковой сыпью-опрелостью,чем тяжелобольного,учитываю что прием стоит одинаково для всех. А то,что люди с экстренными и сложными случаями не дожидаются своей очереди-это было раньше,когда ЕОК принимал в институте Мечникова 2 раза в неделю,и запись была за несколько дней. Сейчас же очередей нет. Мои знакомые ездят. И у меня такое впечатление,что просто поговорить(за прикорм,за какашки,за увлажнители воздуха). Их всегда радушно встречают и провожают.
Мое мнение-не совсем правильно отговаривать потенциальных пациентов,желающих проконсультироваться с ЕОК,ссылаясь на его занятость. Мое ИМХО-ему самому решать кого принимать,кого отсрочить.
А вы предлагаете, каждый месяц просто для профилактики беспокоить ЕОК?
если есть материальная возможность,то почему бы и нет. И слово "беспокоить" как-то не подходит. Человек работает и зарабатывает деньги. Вообще-то для этого и клиника открывалась

Natty

Сообщение Natty » Сб дек 30, 2006 19:36

Dugna,
мы ходим в поликлинику естественно

"вот где собака порылась" (с), я-то решила, что вы с момента рождения врачам еще не показывались... :roll: , а как же прививки, с другой стороны... :roll:

матушка Юлия,
Я живу в Харькове, знаю Комаровского больше десятка лет, сижу на сайте чуть ли не со дня основания, но пошла первый раз.

Но:
У нас достаточно хороший участковый педиатр, которая тоже опирается на систему воспитания Комаровского и придерживается в выборе лечения похожих принципов

Что тут можно сказать? Очень повезло вам с участковым педиатром, видимо проживание в одном городе с ЕОКом дает некую схожесть в советах других врачей... А у нас такого нет... Если вообще назвать фамилию "Комаровский" сделают такие глаза :shock: и спросят "Это хто?"
А ходить просто так, показывать рефлексы...

После слова рефлексы я сделала многоточие - это значит, что имею ввиду, например, прививки (их до года не мало ведь делают), вот и выходит, что ребенок до года часто посещает врача.
Я бы с удовольствием общалась с Комаровским каждый день и на любые темы - очень интересный, общительный человек с хорошим чувством юмора. Но у меня нет таких денег

И я бы пообщалась с превеликим, даже за такие деньги :) Хоть несколько раз в год 8) :wink:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб дек 30, 2006 22:58

Natty,
И я бы пообщалась с превеликим, даже за такие деньги Хоть несколько раз в год

у меня подруга каждый месяц ездила к нему,пока ребеночку не исполнился год. Строго раз в месяц. Ну нравился он ей,что тут поделаешь?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вс дек 31, 2006 07:02

Очень повезло вам с участковым педиатром, видимо проживание в одном городе с ЕОКом дает некую схожесть в советах других врачей...

Natty, это скорее исключение, чем правило. Чаще наоборот - крутят носом при упоминании фамилии Комаровского.
Мое мнение-не совсем правильно отговаривать потенциальных пациентов,желающих проконсультироваться с ЕОК,ссылаясь на его занятость.

Алекс, дык кому он не нравится? ;););) Я никого не отговариваю, я отвечаю на вопрос, как можно жить в Харькове и не ходить к Комаровскому. И излагаю своё ЛИЧНОЕ мнение, о чём несколько раз упомянула. Мой ребёнок живёт строго по системе ЕОК. Ему не часто приходится вообще у врача бывать.

у меня подруга каждый месяц ездила к нему,пока ребеночку не исполнился год. Строго раз в месяц.

Эх, на мою-то зарплату в 300 грн. и пособие в 120... :):):) можно обращаться только по необходимости. На профилактику я пока не заработала :)
А если у кого-то есть финансовая возможность ездить к Евгению Олеговичу с достаточной регулярностью - могу только порадоваться за таких людей.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс дек 31, 2006 09:16

матушка Юлия,
Я никого не отговариваю, я отвечаю на вопрос, как можно жить в Харькове и не ходить к Комаровскому.

да я и не говорю,что Вы отговариваете! Я в целом,бывает такое на форуме...
Мой ребёнок живёт строго по системе ЕОК. Ему не часто приходится вообще у врача бывать.

аналогично. Просто нет необходимости ездить. И слава Богу! Вернее ЕОКу!
С Новым годом всех!

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Вт янв 02, 2007 15:30

Ой, если бы мы в Харькове жили, то каждый месяц бы ходили! Проверить, правильно ли у нас выдерживается общее направление физического воспитания! А так, приедем когда нам годик будет, покажемся ЕОК(у нас в Харькове бабушка живет).
И если срочным деткам нет возможности из-за таких сумашедших мамаш как я, то , может, как поликлинике, сделал бы доктор День здорового ребенка - для нас, а в остальные дни здоровых не принимать??
А про деньги.: Для маленьких деток выплачивают целых 8 тысяч...

Алекс, ППКС

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт янв 02, 2007 16:15

А про деньги.: Для маленьких деток выплачивают целых 8 тысяч...

РенаточкаТроян, ну мой-то большой, ему платят целых 120 грн. в месяц до 3 лет :) А в целом, я и не подумала про эти 8 тысяч - и правда, такие деньги. Можно и каждый месяц себе позволить визит к Евгению Олеговичу.

Гость

Сообщение Гость » Сб янв 13, 2007 10:23

Кстати, здесь обсуждают тоже самое, может кому интересно:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

kraft

Сообщение kraft » Чт янв 18, 2007 22:01

Интересное получается обсуждение. Зашел на форум и не смог не высказаться!

Сначала гадаете по поводу цены, хотя на сайте есть телефон клиники, по которому все узнать можно за секунду. Затем, дорого 200 грн или нет. И что интересно – заплатить те же деньги за бак бензина – это нормально (каждый автолюбитель делает это минимум раз в неделю), накупить на эту сумму лекарств – тоже нормально, пропить в кабаке – нет вопросов. А вот потратить 200 грн. на прием (читай здоровье ребенка), который в будущем может сэкономить гораздо больше денег, извините, это уже вам слишком!!!

Далее говорится, что к Комаровскому не попасть – большая очередь. Я утром позвонил, и записался на завтра.

Но больше всего мне понравилось «не беспокоить доктора по пустякам». По- моему клиники для того и открываются , чтобы беспокоить, иначе где же брать деньги на все эти аренды, зарплаты, телефоны и т.д.

Viktoriya

Сообщение Viktoriya » Ср фев 07, 2007 17:28

Наша семья уже много лет является пациентами ЕОК, и для меня было приятным событием открытие клиники, но цена меня, в начале, несколько расстроила для меня это тоже достаточно большие деньги, но клиник очень много педиатров тоже много, а ЕОК один. В цену приема входит не только ремонт помещения, зарплата сотрудникам и т.д., но и возможность этого форума и сайта. Мне повезло прочитать книгу, найти ЕОК, когда он еще не принимал в частных клиниках, а работал в 22 больнице, но посмотрите сколько людей живет за пределами нашего города и страны и имеют возможность консультаций по Интернету от ЕОК. У меня 4 подруги живут в США и они не раз писали ЕОК и получали необходимые ответы в достаточно короткое время. Вывод я для себя сделала следующий, я и вся моя семья имеет возможность получать высоко квалифицированную мед. помощь в лице ЕОК и в оплату входит не только консультация и содержание клиники, но также возможность ЕОК отвечать на вопросы родителей живущих за пределами Харькова, писать новые книги и т.д., мы платим за возможность оздоровление большего количества детей не ограничиваясь только одним городом.
А по поводу очереди на прием то не так все сложно. Обычно ребенок заболевает неожиданно, и ждать недели приема врача естественно невозможно, за все время общения с ЕОК в экстренных случаях я не разу не оставалась без консультаций. Все очень просто кто-то может отказаться от приема (такое тоже бывает) и секретарь перезванивает мне и говорит, какое время освободилось, я хватаю ребенка в машину и бегом ,бывали случаи, когда приезжала в конце приема или между пациентами, могу сказать что никто, приехав на прием, не оставался без консультации. Это конечно все способы экстренные и не означали что я всех, расталкивая, лезла со своими детьми, но для меня консультация ЕОК очень важна. Тем более ЕОК знает меня и моих детей и обычно хватает 10 минут послушать, пощупать, посмотреть (хотя всегда хочется пообщаться подольше). А сколько денег было сэкономлено на лечении, даже страшно сказать как-то в 30 больнице нам прописали лекарств на 100 грн. и сказали, чтобы срочно госпитализировались на прокол (еще о-го-го). А ЕОК выписал аэрозоль в нос за 9 грн. и все прошло за день. Если-бы не со мной не поверила бы. Еще есть большое количество людей, которые могут, но не хотят платить за консультации. У меня есть знакомая, очень обеспеченная семья, говорит очень дорого и это платит 100грн. за свой массаж, а за педиатра дорого, причем лечит своего ребенка уже 2 года от хронического бронхита. Знаю девушку, которая сказала: «А если я скажу что у меня денег нет, ЕОК не проконсультирует?» при этом сама ездит на очень дорогой иномарке. А кто-то не хочет понимать идею, а хочет получить «таблетку» такие вообще приходят только один раз и все. Так что мы нашли врача, а врач нашел благодарных пациентов. И это стоит больше чем деньги. :D Что-то очень много получилось.

MiNa

Сообщение MiNa » Пт ноя 09, 2007 18:46

Я тоже скажу.
Кому дорого, может не обращаться к Доктору Евгению Олеговичу Комаровскому.
Никто же не вопит про дороговизну бензина или губной помады или духов?
Можно еще письмо президенту написать, что "все кругом тааак дорогААА, примите меры!""
Хороший совет, полученный вовремя, стоит всех сокровищ мира. А не каких-то 20$... Мне так кажется....

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт ноя 09, 2007 23:11

Илюшка_Ванюшка писал(а): А на такое ..... просто не обращайте внимание!

Ответ ЕОКа СУПЕР!!! Я вот даже сохранила его себе, потому что это КЛАССИКА! Так ответить!
А насчет того, что 200 гривен дорого... Заболел у меня 2-хлетний племянник недавно, дело было вечером, Клиником не работает, мама нервничала и ждать до завтра не хотела. И решились они вызвать главврача одной из наших районных детских поликлиник, он практикует выезды на дом. За вызов он взял 150 гривен + 40 гривен на такси (!!! - девочки, я знаю, что у него есть личный автомобиль), итого сестра дала 200 "сдачи не надо" и дальше, минуточку внимания прошу - ЗА РЕКОМЕНДАЦИЮ СДЕЛАТЬ ЗАВТРА РЕНТГЕН ЛЕГКИХ!!! т.к. у него подозрение на пневмонию!
Я до этого за БЕСПЛАТНО сказала ей за свои подозрения, что у малого пневмония.
Кстати, этого доктора не удивило и не возмутило, что за неделю до настоящей пневмонии (она таки была, как потом выяснилось на Рентгене), ребенку после одноразового повышения температуры до 37,4 стали давать Макропен (антибиотик), а через 5 дней его заменили Сумамедом (антибиотиком из той же группы), он ответил с умным видом: "так... да... правильно... это хорошие антибиотики... если-бы не давали, он бы заболел еще больше".
:fool: Все. Я была полный пас. Сестра и так не доверяла моим рекомендациям "гулять побольше", "выбросить все лекарства", "не курить на кухне", а здесь я вообще опустилась для нее ниже плинтуса.
Они теперь всегда лечатся у того врача, малой не вылазит из болячек.

Так что, я предлагаю ЕОК повысить цену за прием, так как уровни профессионализма несомненно разные.

Janny

Сообщение Janny » Пт ноя 09, 2007 23:29

Девочки, да без платных консультаций столько полезнейшей информации! И книги, и статьи, и ответы в журнале "Мир семьи", и интервью и т.д. А если понадобится консультация, так за консультацию такого ВРАЧА как ЕОК никаких денег не жалко. Всё равно платишь всем: и скорым, и обычным участковым, не говоря уж о платной (и часто бестолковой совершенно) медицине. Харьковчанки, по-доброму вам завидую по поводу Клиникома!!!
ЗЫ,
Алекс писал(а):Ответ ЕОКа СУПЕР!!! Я вот даже сохранила его себе, потому что это КЛАССИКА!

Это, конечно, супер-ответ (надо тоже сохранить :wink: )

Helen

Сообщение Helen » Вт ноя 13, 2007 13:10

Если говорить по существу темы - признаюсь честно - меня тоже несколько смутил уровень цен. Хотя бы потому что есть некая средняя рыночная цена на любой труд. И если ЕОК может получать за свой труд больше - это отлично и здорово, но сути вещей это не меняет.
А в целом, такая реакция вполне предсказуема.
Есть такое понятие "бренд" - сейчас оно очень модное. Так вот чтобы стать БРЕНДОМ, торговая марка должна выполнять данное ею обещание. И выполнять постоянно. И хорошие бренды это делают. Т.е. если вы покупаете машину Вольво - то вы ВСЕГДА покупаете надежный и безопасный автомобиль. Так было, есть, и думаю, будет. Так вот ЕОК - это тоже бренд. И у него долгое время было свое обещание - "народный доктор". А когда бренд меняется - это сразу же вызывает реакцию. Другой вопрос - что бренд сам решает, что ему делать, но и подобную реакцию потребителей этого бренда надо предвидеть.

Helen

Сообщение Helen » Вт ноя 13, 2007 13:47

Серебро писал(а):я не вижу, если честно, никакой смены брендовой политики.

Ну как же? Бренд - это же не только наполнение. Если вчера бренд был доступен и на него подсели миллионы, то сегодня он для многих недоступен вовсе, а привычка то и потребность осталась...
Вот представь, я твоя соседка, сижу с твоими детьми, помогаю тебе по хозяйству, и вот уже ты без меня и жизни себе не представляешь. И делаю я это вроде как и не за деньги, а по велению души. Вернее за деньги, но получаю я их не с тебя, а если и с тебя, но немного, потому как я понимаю, что у тебя много то и нет. И вдруг я прихожу к тебе и говорю - больше я к тебе просто так не приду. Разве ты не будешь удивлена? Сравнение, конечно, довольно утрированное - но по сути близкое.
И еще одна история уже из моей жизни. Когда я сидела в декрете, доход у нас был ну просто минимальным, а ребенок болел, местные врачи ничего сказать не могли, и я решила поехать в московское НИИ, прием стоил 900 руб. (сейчас, насколько я знаю, немного дороже). Для меня это была баснословная сумма. Но и мои ожидания от этого визиты были такими же запредельными. В итоге, я получила рекомендации, ребенку стало лучше, но окончательно это проблемы не сняло, и где-то глубоко в душе жило ощущение, что меня обманули.
Не знаю, хорошо ли я объяснила, но надеюсь, что ты поняла, что я хотела сказать.

добавлено спустя 1 минуту:

Серебро писал(а): у нас с тобой немного разное восприятие в тм, что касается позиционирования Доктора как бренда. Я всегда воспринимала его как качественный бренд, а не как народный.

Одно другого совсем не исключает. Во всяком случае, не с экономической стороны вопроса, а с точки зрения позиционирования.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт ноя 13, 2007 15:25

А уж если все говорят, что дорого-не дорого. Так вот, для нас 20 уев не так много, что бы получить квалифицированную консультацию. И пусть меня считают пафосной и фанатиком, но я повторюсь, здоровье и полученные вовремя поддержка и совет бесценны.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Вт ноя 13, 2007 18:45

Позволю себе высказаться по теме стоимости консультаций ЕОК.
Начну с того, что мы с рождения стоим в негосударственном медицинском центре на учете. С января этого года (2007) стоимость приема (и соответственно консультации) у нашего доктора стоит около 600 рублей. Плюс стоимость вакцины (если нужно сделать прививку). Отдельно оплачиваются анализы, отдельно оплачиваются консультации других специалистов. Если посчитать стоимость консультации в долларах, получается около 24 долларов за прием минимум. Как видите, это дороже, чем консультация у Евгения Олеговича, а квалификация доктора все-таки пониже (я имею прежде всего опыт работы в виду! Да и помоложе наш доктор).
Добавлю, что клиника наша - не самая дорогая по городу, то есть цена средняя.
Все вышесказанное позволяет утверждать, что цена, установленная доктором за консультацию, адекватна.
Но есть нюансы.
Лично я воспринимаю существование виртуальной медицинской консультации, как предмет роскоши. Хорошо, когда есть, но совсем необязательно, чтобы было. Объясню, почему.
Клиник, дающих виртуальные консультации, существует огромное множество. Наберите в поисковике любое сочетание "консультация +название специалиста" - и вы в этом убедитесь. Однако всегда (!) после очень общей консультации квалифицированный доктор отвечает: требуется визит к специалисту. Потому что абсолютно идентичные симптомы могут свидетельствовать об абсолютно различных заболеваниях (кроме уж совсем вопиющих случаев), и необходим осмотр пациента, проведение анализов, изучение карты пациента и т.д. и т.п. Если я напишу перечень симптомов, и мне придет ответ с диагнозом, я сильно усомнюсь в квалификации врача.
Посему лично я рассматриваю виртуальную консультацию как возможность трактовки уже имеющихся на руках анализов - но ведь это может сделать и лечащий врач очно! Как возмозможность проверить адекватность назначаемого лечения - но ведь это можно обсудить и с лечащим врачом! Как возможность обсудить отдельные аспекты режима, питания - но ведь это можно обсудить и с лечащим врачом, и, в конце концов, прочесть в книге ЕОК!
И в каких-то случаях "промедление смерти подобно": вместо того, чтобы писать письма и переводить платежи в виртуальную клинику, нужно вызывать "скорую"...

Я считаю, что всякий труд должен быть оплачен, и оплачен адекватно. Да, так сложилось, что труд врача в наших государствах оценивается низко. Знали об этом те, что шли в медицинский вуз? Знали. Зачем шли? Чтобы выполнять свою работу, а потом трубить во все концы, как врача не ценят? Что от этого изменится, кроме отношения к такому врачу?

Не буду загадывать и осуждать, не хочу. Может статься, что уже завтра мне придется стучать в двери виртуальной клиники и изыскивать средства на перевод.
Но были ситуации, когда моя дочка болела, а у нас не было денег на то, чтобы приехать к нашему доктору. И мы звонили ей на сотовый, объясняли ситуацию, просили прощения - и в совете нам не отказывали. Я думаю, что Евгений Олегович - не делец и не коммерсант, а прежде всего - Доктор. И в ситуации, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна его помощь, он поможет. Просто зерна от плевел надо отделять. И если у кого-то не хватает ума перелистать книгу и выяснить, почему у крохи попка покраснела, или еще что-то в этом духе, будет набираться ума через собственный кошелек. Есть на эту тему отличная русская пословица: "не бей дубьем - бей рублем".

И еще один момент. Книга "Здоровый ребенок и здравый смысл его родственников" дает возможность вырастить ребенка здоровым (если ребенок изначально родился здоровым). Надо только не выборочно ее читать и не выборочно советы применять, а в комплексе. Других таких книг мне на глаза не попадалось, а потому труд этот уникальный и заслуживает благодарности. И все-таки труд этот не дает (как мне кажется) права отвечать людям на вопросы о стоимости консультации в столь резком тоне.
Но это - только мое мнение, оно субъективно.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт ноя 13, 2007 19:16

Мама Марты писал(а):Если посчитать стоимость консультации в долларах, получается около 24 долларов за прием минимум. Как видите, это дороже, чем консультация у Евгения Олеговича, а квалификация доктора все-таки пониже (я имею прежде всего опыт работы в виду! Да и помоложе наш доктор).
Добавлю, что клиника наша - не самая дорогая по городу, то есть цена средняя.
Все вышесказанное позволяет утверждать, что цена, установленная доктором за консультацию, адекватна.

Не совсем корректно сравнивать визит к реальному врачу с виртуальной консультацией. Визит в Клиником стоит 40 у.е.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт ноя 13, 2007 19:20

Мама Марты писал(а):Посему лично я рассматриваю виртуальную консультацию как возможность трактовки уже имеющихся на руках анализов - но ведь это может сделать и лечащий врач очно!

врач очно может многое, но однако ж, сколько жалоб здесь на форумах именно на очных врачей. Так что я не много не поняла ваш пост. Мы говорим именно об ЕОК. О том, что именно его трактовке анализов мы верим. А не какому-то очному врачу из поликлиники.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Ср ноя 14, 2007 07:33

МамаМиА, "не сотвори себе кумира". Не поняли - не страшно.

Поккля, не знала про "невиртуальные" расценки. Но, опять же, повторюсь, наша клиника - не самая дорогая по городу.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср ноя 14, 2007 09:15

я тоже считаю, что 40 у.е. за приём - это много. Даже в Киеве обычная такса порядка 20 у.е. в среднем. Но! Как уже говорилось тут - ЕОК это не просто "средний врач по городу". И вот 2 недели назад я бы пошла к нему за 40 у.е. не задумываясь. С просто ОРВИ не пойду, факт. Для этого случая есть книга и форум. Если кто-то не разобрался (не может или не хочет - тоже его право) - придется платить за чужие знания и чужую компетентность.

Ценность виртуальной консультации, имхо, ниже, чем ценность очного приёма. Именно поэтому, я думаю, ЕОК неоднократно писал на сайте, что при обращении онлайн необходимо (не желательно, а НЕОБХОДИМО) как можно более полно описать клиническую картину и жалобы ребенка. Анализы, обследования, фотографии - ЕОК посмотрит всё, что мы пришлём.
И если собрать достаточно инфы, то такая консультация будет не хуже, чем в поликлинике. Что, педиатр так хорошо знает вашего ребенка? за 10 минут приема он разглядит особенности характера и поймет - то ли дитё рыдает от головной боли, то ли от усталости в очереди, то ли просто дурняком орёт?? Не уверена. Скорее, уверена в обратном - ведь в карточке всё пишут со слов мамы, а зачастую и эту фразу тоже.. "Со слов мамы, ребенок ночью спит плохо..."

В общем, я считаю, что цена за консультацию и прием ЕОКа высока. Не спорю, дорого. Но если зайти в темку обращений к Доку, мы все пишем: "Дорогой Евгений Олегович! .." :wink: И, несмотря на калмабур, в этом заключена истина - мне дорого его мнение и я за это согласна платить.

katushka

Сообщение katushka » Чт ноя 15, 2007 10:41

Хорошо, что не было возможности зайти на форум раньше. Не увидела бы такого бурного обсуждения моего письма...
Прежде всего хотела бы поблагодарить Евгения Олеговича за его ответ. Опять, наверно, кому-то не понравится то, что я скажу, но все же... не ожидала я от ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА, врача-педиатра, слышать такие высказывания... Считаю, что как для врача и, тем более, мужчины, Вы были довольно резки. Но это Ваше право. Видимо, не привыкли Вы к критике. Понимаю. Только вот странно. Защищая врачей вообще, Вы в своем письме очень нелестно высказались о них, как о профессионалах своего дела... Как-то не этично получилось...
На самом деле, я не знала о том, что Евгению Олеговичу можно писать лично. Теперь буду знать. Более того, если информация о платных консультациях была официально размещена на сайте, почему я должна была прятаться со своими мыслями, я не понимаю. Уверена, что для многих мам, общающихся на форуме, тоже были неожиданны подобные новшества. Просто, думаю, большинство не захотело критиковать Евгения Олеговича. Ведь это же их доктор! Как же можно! Все привыкли, что все, что бы он не делал, это профессионально, логично, уместно и, главное, правильно.
Одна из участниц форума очень правильно передала то, что, может быть, у меня не получилось сказать в самом начале. Я привыкла к тому, что ЕОК - это бренд. Бренд со своими уникальными особенностями. Евгений Олегович был уникален именно тем, что он давал УНИКАЛЬНЫЕ консультации БЕСПЛАТНО! Его уникальность также заключалась в том, что он единственный из миллионов врачей создал свой сайт, не спал ночами, волновался вместе с мамами за чужих ему детей! Он был не такой, как все! Таких врачей больше не было! И это меня потрясало! И я просто была разочарована, когда увидела сообщение о платных консультациях. Это как, знаете, когда свято во что-то веришь, а тебе, в итоге, дают понять, что ты ошибался...
Наверно, я преувеличиваю. Я не знаю. Но видимо, я очень сильно была привязана к идее, которую создал Евгений Олегович, что мне трудно было сразу свыкнуться с мыслью, что он теперь стал такой, как все. В тот момент, когда я писала письмо, моей подруге срочно понадобилась консультация Евгения Олеговича. О так как у нее под рукой интернета нет, она попросила написать врачу меня. И вот тогда я увидела сообщение о платных консультациях. Просто было жаль, что не смогу помочь подруге. Хотя, рискнув, я все равно написала. И к моему изумлению я получила ответ! Теперь я знаю, что Евгений Олегович все равно отвечает. Так что спасибо ему за это!
Мне, слава Богу, также никогда не приходилось обращаться к докторам по кикам-либо серьезным вопросам, связанным со здоровьем моего ребенка. Я никогда не платила огромных денег, да даже не очень огромных! И может быть именно поэтому многие мамы, возмутившись моей наглостью в моем письме так осудили меня, потому что сами не раз сталкивались с идиотами-врачами, которые не могли решить серьезные проблемы со здоровьем их деток. У меня по большому счету был один врач. Евгений Олегович. Я всегда была уверена, что получу консультацию. И я никогда не думала, что я пользуюсь его советами "нахаляву" (какое ужасное слово). Я просто пользовалась тем, что Евгений Олегович предлагал. Я никогда не угрожала ему, никогда не упрекала в "письмах без ответа". Я всегда мысленно была благодарна за бессонные ночи, проведенные у компьютера.
Просто на мой взгляд, команда маркетологов Евгения Олеговича поступила немного неправильно. Мне кажется, надо было бы систему платных консультаций вводить постепенно, может быть, в зависимости от сложности консультации... Не знаю.
Спасибо всем, кто поддержал меня, а также тем, кто осудил. Я вас прекрасно понимаю. Хочу извиниться, если была резка в своем первом письме и в этом тоже.

Наталья_Alf

Сообщение Наталья_Alf » Чт ноя 15, 2007 11:11

Девочки, ну что тут обсуждать,
katushka писал(а): И вот тогда я увидела сообщение о платных консультациях. Просто было жаль, что не смогу помочь подруге. Хотя, рискнув, я все равно написала. И к моему изумлению я получила ответ! Теперь я знаю, что Евгений Олегович все равно отвечает

Как ни крути, если человек порядочный, он остается таким всю жизнь.
Но как вы себе представляете, реализовать такой супер-проект, как Клиником, и продолжать давать бесплатные консультации....В сутках всего 24 часа!!!!!!!
Вот и установили цену, но клятву Гиппократа еще никто не отменил :)

Молодая мама

Сообщение Молодая мама » Чт ноя 15, 2007 13:27

Здравствуйте. Я тут на сайте человек новый, причитала вашу дискуссию от начала и до конца. И у меня возникли вопросы: Разве можно мерить здоровье деньгами? Мне ради здоровья моих детей, а у меня их двое 5 лет и 3 года, ничего не жалко! И я искренне считаю, что в немалой степени их здоровье зависит от квалификации их Врача! Живу я в Москве, и уровень цен у нас сильно от Харьковского отличается. Недавно у моей дочери случился отит. Чтобы его определить мне врач не нужен - у меня большой опыт. Но для определения гнойный он или нет, и какое лечение произвести я решила обратиться к врачу. Была суббота и районный бесплатный врач не работал, а ждать понедельника и сидеть в 3-х часовой очереди не хотелось. Я позвонила в платную клинику не далеко от дома, мне там сказали 700 рублей прием лора. Меня это устроило. В итоге мне это посещение стоило 1900 рублей! В районной поликлинике педиатр у нас женщина хорошая, но специалист никакой. И без платной медицины никуда. Когда мне в районной поликлинике чуть не угробили прививками на диатез младшего ребенка я поняла, что больше я туда не нагой. Педиатр ко мне приезжает на дом за 1000 рублей за прием. Для меня это не малые деньги, но здоровье дороже.

Я хочу сказать, что вам надо благодарить Бога, что у вас есть Такой Врач! А каждый квалифицированный труд должен быть адекватно облачен! Если бы у нас в Москве была бы такая клиника я бы посещала ее регулярно!

Natty

Сообщение Natty » Чт ноя 15, 2007 13:42

katushka, это ваше мнение и это здорово, что вы можете высказать его на этом сайте.
А вот представьте такую ситуацию. Да пусть она будет взята подобная постом выше. Пришла мамочка с ребенком на прием к незнакомому врачу, оторвала от сердца столько денег (1900 за прием :shock: ), и не факт, что все советы этого врача помогут и реально работают. Или после его посещения еще двоих для достоверности пройти? Может он просто "рубит капусту"? А если повторный прием? На 500 рублей дешевле? :impl: Готов ли этот врач взять ответственность за назначение? Можно ли этого врача как-то критиковать, с ним открыто не соглашаться? Не кажется ли вам, что Комаровский этим уникален? Ему можно написать просто так, проконсультироваться и еще на его форуме его самого пообсуждать?! Ну где вы такое видели? ЕОК пишет, что за назначенные цифры он согласен брать на себя ответственность.
Еще очень хотелось бы заметить, что здравый смысл доктора Комаровского понятен, доступен, применим и просто нравится местным мамочкам. Мы растим своих детей здоровыми, благодаря книге и форуму. Тем самым порой экономим на ненужных походах по аллергологам-имунологам-педиатрам. Да и валерьянка с глюконатом кальция по прежнему дешевы (забыла еще детская микстура "от кашля" - 1,5 рубля).
По мне так это вообще бесценно.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт ноя 15, 2007 13:50

katushka, да и для сравнения: сколько стоит билет в киноконцертный зал? На какую-нибудь отечественную звезду? Не знаю как вы, но люди ведь ходят! Залы полны, лишних билетов нет. Так почему же за свое удовольствие заплатить можно (кстати, дороже, чем косультация ЕОК), а за здоровье ребенка - нет? Ведь альтернативы нет!

Вернуться в «Врачи и больницы»