Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Общение с участковым педиатром

Helen

Общение с участковым педиатром

Сообщение Helen » Ср мар 30, 2005 18:58

Вчера посетили участкового педиатора - эмоции до сих пор прут через край :twisted: Хоть не ходи туда.
У меня доча (6 мес) не сидит, и даже не пытается, только если ее на руки взять или на подушку положить. А из кроватки - ни-ни. Но зато уже во всю встает на четвереньки, пока только пружит на ногах не переставая, но, думаю, скоро начнет учиться ползти. Ну и путь, думаю я, ребенку виднее что и в какой последовательности делать. Но наш врач... "Как, вы не сидите?! В 6 месяцев ребенок ДОЛЖЕН уверенно сидеть. Ее позвоночник уже полностью готов! Сажайте!" На мои попытки сказать, что вроде не хочет, так и не надо - мне ответили: "А если она и до 8 месяцев сама не сядет, Вы так и будете смотреть?!" Потом начали про прикорм. А мы только начали есть кефир с творогом. Так мне говорят, правильно, у вас аллергия, раньше начинать не надо было. Но теперь можно уже овощи ввести, кашу обязательно, а через полмесяца уже можете мясной бульон. И наша аллергия уже вроде как и не мешает. А вот причину аллергии они нашли быстро - памперс. Все от него, и даже под коленками тоже от него. Это не прикол, это мне так медсестра сказала. :roll: Вообщем ДУРДОМ да и только.
Ну вот и что - врать, что сажаю и кормлю? Глупо да и неприятно. Но спорить с ними бесполезно - поняла сразу. Хотя я вроде пыталась заикнуться про Комаровского и книгу, но информация прошла мимо... И это у нас один из лучших педиаторов. Что же тогда делают остальные?????
Уфффф. Пар спустила, вроде полегчало. Что, у всех такие проблемы? И как выкручиваетесь?

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср мар 30, 2005 19:16

Helen, не расстраивайтесь так сильно. Нам тоже не повезло с педиатром - может она конечно и опытная, но лишнего вопроса уж не спроси. У нас с ней с первых дней как-то не заладилось. Я такая эмоциональная, все хотела поточнее узнать, вопросики заранее готовила, а она скажет кое-что и начинает на меня косо смотреть (типо, что за дурацкие вопросы) и собираться побыстрее (когда еще к нам на дом ходила в первые месяцы). Я сначала очень расстраивалась, извиняться пыталась, потом я ее просто не стала переваривать. Она нос воротит, а я все равно спрашивала, иногда даже грубила ей в ответ. Но зато она нас хорошо запомнла. Сейчас нам 1 год и месяц, уже как-то спокойнее стало.
Что касается сидения, то нам ни в коем случае не разрешали принудительно сажать. Ребенок сядет сам, когда придет время. Сначала на четвереньки встанет, потом начнет раскачиваться, потом полубочком сядет, а потом и нормально. Мы хорошо сидеть стали после 7 месяцев, хотя ребенок начал пытаться подыматься (типо качать пресс) аж с 4 месяцев.
Овощи тоже стали есть после 7 месяцев (но он их к сожалению не очень жалует).
Я при каждом удобном случае залазила на этот сайт или если были какие-то проблемы (болезни), звонила поконсультироваться в детскую больницу дежурному врачу. Вот как было у нас :lol:

Вероника

Сообщение Вероника » Чт мар 31, 2005 05:54

Я вот в этом плане даже описать не могу, как меня выручает сайт! И причем врача участкового даже поменяли, нашли вроде как хорошего, по рекомендации :?
Назначает что попало, слушать меня не хочет - деньги на ветер, одним словом.
И при этом - хиханьки-хахоньки, "конечно, придираюсь, но вот вам десять назначений, пожалуйста, все сделайте" :evil:
По поводу физического развития - я затыкаю уши и закрываю глаза, когда она мне пытается что-то сказать. Мой ребенок никому ничего не должен!!! Даже мне, а тем более, Вам!!!
Хорошо хоть невролог грамотный попался. Сказала, что у ребенка прекрасно развиты компенсаторные функции организма (или что-то в этом духе) поэтому поджатые пальчики, тонус и т.п. ерунда - это ерунда. :lol:
Так что если нет проблем с врачом - это, скорее, исключение

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт мар 31, 2005 07:48

Девченки! Расстраиваться по поводу плохого педиатра, все равно , что расстраиваться по поводу плохой погоды!
:cry: Хотя , конечно, иметь хорошего педиатра везет немногим.
:P Но тут спасает этот сайт и возможность получить квалифицированный совет доктора! :lol:
У нас педиатры меняютя все время- мы только привыкнем, приходим- а там опять другой врач. Так что надеяться приходиться только на себя и на Комаровского! :P

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Чт мар 31, 2005 08:26

Всем привет,

а вот у нас пока жалоб на педиатра участкового нет. У нас хороший специалист - Валерий Сергеевич (тоже мужчина :D ), мы с ним ладим, да и советы он дает практичные и полезные, а после последнего случая я его еще больше зауважала: у дочки была катаральная ангина, врач назначил нам лекарства, а я его потом спрашиваю - ну что же делать чтобы горлом не мучаться в дальнейшем, он ответил: мороженого больше кушать!!! , тогда и горло не будет болеть :) вот!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт мар 31, 2005 13:02

Helen, не волнуйтесь о педиатрах, в России они скоро вымрут как мамонты. Будут у всех семейные врачи, за те же смешные деньги лечить-калечить всех уж в буквальном смысле от мала до велика, тогда многие вопросы отпадут сами собой.
А что делать с педиатром в настоящий момент? Да Е.О. на это ответил в книге своей исчерпывающе - спорить неспециалисту с тем, кто себя таковым считает (и даже бумагу подтверждающую имеет) - пустая трата времени, участковый врач нашей поликлиники работает один на 4 участка и требовать от нее индивидуального подхода мне даже не приходит в голову. Да, согласна, не во всем можно разобраться по книжкам и с сайта, иногда нужен и компетентный глаз, но мне трудно поверить, что в вашем городе нет хорошего педиатра. Просто вы с ним еще не встретились :)
А если внимательно читать Комаровского (сайт и книгу), по-моему, изложен практически весь спектр медицинских знаний с выполнимыми, но главное ДЕЙСТВУЮЩИМИ рекомендациями. Так вот мы с педиатром своим не спорим, головой киваем, после ее ухода я сопоставляю ее советы с Комаровским и поступаю так, как считаю нужным, отдавая себе отчет, что в "случае чего" виновата буду я, и честно в этом признаюсь. Только никогда не вру врачу, если какое-то лекарство пили-не пили вопреки ее назначению, потому что ведь она будет думать, что это оно помогло-не помогло. Тут уж прикидываюсь "мамашей бестолковой", ну что с меня возьмешь. А спорить? Это просто вызывать негатив на себя и своего ребенка. Зачем? :wink:

Лотос

Сообщение Лотос » Чт мар 31, 2005 13:30

Олеандр
Расстраиваться по поводу плохого педиатра, все равно , что расстраиваться по поводу плохой погоды!
:!: ППКС

Мамочки! Ну что вы как дети прямо!
Для чего нужен участковый? Для того чтобы выписывать больничные, справки разные и следить за сроками профилактических прививок. И всё!
Здоровье вашего ребёнка только в ваших руках.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт мар 31, 2005 13:45

Лотос!
:P Вот именно эти слова- о больничном и о сроках прививок я и говорю своей маме в ответ на ее очередные стенания по поводу смены участкового врача. :roll:
Мне вообще - то от них еще спраки в садик нужны и чтоб не мешали!
Я вот смотрю на свою детскую карточку и думаю- зачем это мама моя по каждому поводу врача вызывала, когда я еще в сад не ходила? Карточка то-о-лстая получилась... :roll:
Всем желаю не болеть! :lol:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт мар 31, 2005 15:48

Нам в раннем детстве относительно повезло с педиатром - она была пожилая опытная (в хорошем смысле) и в общем без проблем. А вот сейчас (нам 9 лет) мы больше сталкиваемся с узкими специалистами от которых иногда волосы дыбом встают :) Если педиатр как справедливо было отмечено вызывается для больничного или "на всякий пожарный чтоб чего не упустить" - то к узким попадаем когда "надо" - например отит - я ж не вижу в какой там стадии? прошло или нет? Но назначения - это что-то. Вот из последнего - был отит и насморк - "В нос нафтизин в ухо борный спирт" и всё. И это не кто-то там это лор-врач. Или вот невропатолог - назначила одновременно пить Кавинтон и винпоцетин. Я ей говорю - это ж одно и тоже? зачем вместе-то??? а она на меня посмотрела как на больную - "вы что намерены МНЕ советовать???" - я не стала давать ни то ни другое так как вообще усомнилась в ее способностях к диагностике.
Так что боремся потихоньку :))

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт мар 31, 2005 17:55

У нас здесь(в Казахстане) семейно-врачебные амбулатории.Представляете что это такое?Так вот с одной стороны понять этого замученного за день врача,который лишний раз и рот раскрывать не хочет,чисто по-человечески можно.Да,конечно,он лечит наших детей,вернее назначает лечение,но в конечном счете все ведь решать нужно нам,мамам.Я сделала такой вывод,что нужно найти врача,которому ты доверяешь (естественно платно,это понятно и никуда от этого не денешься),чтобы вы разговаривали на равных,задавли разные вопросы,в том числе,может и глупые,и он от этого не нервничал а выслушивал и объяснял и чтобы его взгляды на лечение и образ жизни ребенка были хотя бы наполовину схожи с вашими.А к участковым врачам хочется пожелать,чтобы они не искали в ребенке хотя бы какой-нибудь изъян(наша просто считает своим долгом что-то найти и огорошить и без того нервную мамочку),а лишний раз сказали что-то хорошее и мамы будут с удовольствием бежать на прием.

Helen

Сообщение Helen » Чт апр 07, 2005 09:34

Все это, конечно, правильно. И я это отлично понимаю. Но вот беда в том, что не у всех есть инет, не все читали книгу Комаровского и не все знают как и что надо делать. Вот тогда и нужен грамотный педиатр, а вот где он? И опять же, инет хорош когда ребенок болеет обычной простудой или ОРВИ, а если что-то посерьезнее? Как бы мы там не говорили о здоровом образе жизни, а срывы и непредвиденные гадости бывают у всех - и тут инет не поможет. Тут болеет конкретный ребенок. Вот от этого и становится очень грустно :(

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт апр 08, 2005 12:27

А нам на удивление повезло! У нас оказался великолепный педиатр. Ее взгляды на 99% совпадают с моими, а мои на те же 99% со взглядами Комаровского :lol:
Вплоть до того что приходим к узкому специалисту на профосмотр, нас тут же начинают ругать за что-нибудь, а потом спрашивают: "А кто у вас педиатр?" Отвечаем, и вся ругань тут же заканчивается: "Ах, Елена Вячеславовна? Ну да, ну да, ей виднее"..... 8) И все!
Вот так-то!

OlegK

Сообщение OlegK » Пн апр 11, 2005 11:32

На этом форуме, не помню, в какой ветке, кто-то сказал: "Выбор участкового/педиатра по критерию его отношения к Комаровскому" :)
Дык, мы в свой первый визит так и спросили своего участкового, как он относится к Комаровскому. На что получили волну недоумения (!!!) и недовольного ворчания, типа "по-меньше читайте во всяких Интернетах!". И судя по тому, КАК, В ЧЁМ приходят остальные дети в районную поликлинику - "страх" показаться "умнее" участкового берёт верх над здравым смыслом :?
А когда наша медсестра бывало увидит нас на улице прошедшей зимой, то хоть сквозь землю проваливайся, чтобы не слышать негодования почти на всю улицу, дескать "ЧТО ВЫ РЕБЁНКА МОРОЗИТЕ?!"

Marta

Сообщение Marta » Чт апр 14, 2005 00:14

Нам недавно тоже пришлось посетить пол-ку. Мы заболели на четвёртый день посещения детсада. Лечились конечно сами дома, а вот без справочки нас в сад обратно не пускают. Идти к педиатру и просить у неё справку, да ещё оформленную задним числом было страшно. И каково же было моё удивление, когда нам без проблем её выписали, уточнив только как мы болели и чем лечились. Да ещё нас похвалили, что всё правильно делали. На прощание нам сказали, что если в следующий раз мы захотим лечится сами, то достаточно позвонить, чтоб они были в курсе. Я ушла немного оболдевшая и задумалась, неужели так много мам лечат своих детей самостоятельно, что наш педиатр относится к этому абсолютно спокойно? А почему они лечат сами? не доверяют врачу или наоборот уже и так знают, что она скажет и назначит?

Нуся

Сообщение Нуся » Чт апр 14, 2005 18:18

У нас тоже такая система, если ребенок заболел, надо позвонить в поликлинику и якобы оформить вызов, при этом надо уточнить, что на самом деле врач нам на дом не нужен. Они у себя оформляют как вызов, делают запись в карточке, а врач перезванивает и спрашивает что с ребенком. После небольшой консультации по телефону остаемся дома болеть. После выздоровления идем за справкой.
По-моему удобно и разумно. Если с ребенком действительно что-то серьезное, то тогда уже вызывается врач по-настоящему.
Но тут важно, чтобы родители правильно оценили обстановку - нужен им врач или просто справка через несколько дней...

МАНЯ

Сообщение МАНЯ » Вт апр 19, 2005 12:47

У нас ситуация такая. Мой педиатр женщина, которой уже давно пора на пенсию, но она работает по контракту. Этот год у нее последний. На пару с ней работает такая-же медсестра. Им двоим все по-барабану. Когда я первый раз счастливая пришла на прием в 1 месяц, думала, что мою малышечку встретят с распростертыми объятиями и восторженными эмоциями. Но увидела совсем противоположный результат :? . Нас послушали, взвесили, измеряли и досвидания. В принципе от них вроде и не требовалось ничего другого. Потом, при посещении др. врачей, когда карточку отдают на руки я увидела, что в моей карточе пишется отсебятина: что соки мы пьем с 3 месяцев, едим каши с 4, и т.д. И что самое интересное у меня НИКОГДА :twisted: не спрашивали "А что вы кушаете? Что умеете? Как гуляете?" Все ограничивается обмерами и завесами. Нам уже почти 9, а нас все еще спрашивают, кто мы и когда родились, когда заходим в кабинет. А о каком-либо комфорте в поликлинике говорить не приходится. Весы в кабинете неисправные. Чинят уже 4 месяц. Ходим взвешиваться в др. кабинет. Пеленального столика нет. Ребенка раздеваешь на коленях, сидя на банкетке. :cry: Я не знаю, может везде так? :?: Но в моей памяти мой участковый доктор, у которого нас мама лечила с сестрой. Небо и земля. Первое время я пыталась как и многие готовится к приему, записывать вопросы на бумажке и т.д. Но вразумительных вопросов я не получала, лишь отговорки. Как-то раз спросила про обтирание водкой, мне ответили, что-то вроде того, что начитались тут всякой ерунды и умничают. Если бы на самом деле было вредно, то нам давно уже сказали, и дали указание сверху. Хорошо, что у меня появилась книга ЕОК. Там я нашла да и нахожу ответы на многие мои вопросы. И после прочтения главы о врачах я поменяла свое отношение к нашему педиатору. Я у нее уже ничего не спршиваю и не требую. Берегу свои нервы. И жить стало легче. :P :P :P

Basya

Сообщение Basya » Пн апр 25, 2005 15:52

А мы вот после общения с участковым врачём и приписывания антибиотиков по поводу и без решили всё же сходить к Евгению Олеговичу... я аж прям волнуюсь...

Alya

Сообщение Alya » Чт апр 28, 2005 15:31

а у нас замечательный педиатр...
когда прививки напоминает, если послушать ребенка надо, все услышит, никакие хрипы не пропустит. Антибиотики назначает всегда, а вот пить их или нет, это уже наше дело. Я не скрываю от нее, что вызываю только для постановки диагноза, она поняла мое отношение и не трогает нас без особой надобности.
А вот если справку выписать, или напраление куда, так с ней это решается за 10 грн. моментально. Я знаю, что у многих мамочек с этим проблемы, у нас в поликлинике, поэтому считаю, что повезло мне с педиатром. Ведь второго Комаровского найти сложно.

Аллуся

Сообщение Аллуся » Вт июл 05, 2005 16:24

Как же мне повезло с педиаторами. Я пришла из роддома с напутствием: кормить вы не будете, поэтому вот такую смесь давайте и вперед. На следующий день пришла педиатр, я ей и говорю: у меня молока нету. А она: "да у вас полно молока, если кормить не хотите, найдите причину пооригинальнее. И вообще, почему у вас ребенок в кроватке? Взять ребенка и прикладывать к груди не переставая. И я не понимаю, почему закрыты окна? Ну и что, что конец ноября, так что, дышать не надо?"
Эту милую даму наша мамаши с участка уволили коллективным заявлением, как некомпетентную. Мол, такую чушь молотит, чепчики с детей снимать заставляет, ребеночку уже 2 месяца, а она прикорм вводить не велит.
Помыкались мы с полгодика, а потом к нам пришла ну совершенно очаровательная бабуля. "Температуры нет? Тогда гулять. И одевайте полегче, чтобы не вспотела". Об антибиотиках даже не заикнулась ни разу. И вообще, все как бы и хотелось. Чудо, а не врач!!!

ленчик

Сообщение ленчик » Ср июл 13, 2005 18:19

а у меня ребенок вообще не ползал а сразу начала стоять и ходить по стеночке так что ето тоже потология что ли? нда странные врачи бывают я тоже когда были маленькие поменяла врачаучасткового своего и пришла к врачу которая меня и мою сестру с братом лечила хорошая врач никогода лишний раз антибиотик не назначит все раскажет обьяснит что к чему

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт сен 16, 2005 01:40

Да, иногда послушаешь рассказы знакомых о врачах -- так и не совсем понимаешь Комаровского в его удивлении -- почему родительи стремятся как можно дольше не идти к врачу.

Но! Очень много зависит и от отношения родителей к ситуации. И на одного врача (наша участковая) слышала много совершенно кардинальных мнений. Одна мама жалуется, что она не захотела в реально нужной ситуации (ангина) антибиотики прописывать, другой папа -- что положила в больницу, тертий --..., четвертый -- ... Не знаю, может все так, но у меня на нее жалоб в принципе нет. Тоже были мысли по поводу некомпетентности, плохого знания рынка лекарств (иначе почему назначает многие только после вопроса -- а может, это попить? уже знаю много, так как дите, лажу по форумам, читаю литературу). Но как то пришла к окончанию приема, людей уже не было и разговорились с ней -- очень толковая и милая женщина. А не назначает многое, видимо, потому, что сразу начинаются разговоры -- да зачем, и без этого обойдемся, да у вас договор с аптеками, вы самое дорогое назначаете, и тому подобное.

И тоже слышала возмущения по ее поводу -- как это так, ребенку уже месяц, а она говорит сок не давать. Как это так -- ребенок голодный плачет, молока нету, а она говорит не докармливать манкой на молоке (в 2 месяца!!!)

Вот уж в чем 100 % согласна с ЕОК -- нет уважения к врачам, многие воспринимают их как врагов...

масена

Сообщение масена » Пт сен 16, 2005 05:08

а я своего только как врага и воспринимаю. в первый же раз мне заявила: "а что это, у ребенка в обменной карте написано "гипоксия"? вы наверное пили и курили во время беременности"? такая "очаровательная" бабуля лет 70.

Катенька-Катюшка

Сообщение Катенька-Катюшка » Ср дек 14, 2005 15:01

А у нас неприязнь к педиатру появилась когда я была первым беременная, а она (врач), спросила не рановато ли я? :evil: На тот момент мне было 18. Но потом, как-то всё забылось, слушала все её рекомендации (чему теперь очень сожалею). Теперь, со вторым ребенком, стала более настороженно к ней относиться, и правильно. Три раза прописала лекарства не по возрасту, 4 месячному ребенку для трехлетнего. Поставила диагноз "дизбактериоз" просто на словах, без каких-либо анализов, пока сама не потребовала, а у ребенка месяц понос был, мучалась бедненькая. Как что сразу антибиотики прописывает. Да вот как-то накипело,плюнула на всё и пошла к заведующей с просьбой поменять педиатра, а она не в какую, нет у вас юридических прав и всё тут. После третьего раза похода к ней, пошла к начальнику медсанчасти, спокойненько написало заявление и дело с концом. Теперь у нас другой педиатр, которой пока я очень даже довольна. :mrgreen:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср дек 14, 2005 15:27

Катенька-Катюшка, Молодец! Что отважились поменять педиатра. Я вот до сих пор жалею, что не сделала этого сразу. Правдв себе сказала, до следующего конфликта, тогда и буду что-то предпринимать. Меня моя тоже не устраивает. Характер у нее не дай Бог! Она вообще не любит молодых мамочек, всегда так пренебрежительно относится. Если вдруг она встречает меня на улице (а я ее накануне вызывала), то вообще скандал подымает, как это я гуляю с больным ребенком! Или просто при -5, она вообще считает, что гулять с детьми - преступление. Если вызываю, она приходит и вместо здрасьте - что, догулялись? Просто противно ее вызывать, я это делаю только в крайнем случае. Просто у нас по району, узнавала, что особо не на кого менять. Не хочется менять шило на мыло, вот если уже припечет...

Еленка

Сообщение Еленка » Ср дек 14, 2005 16:48

у нас педиатры вымирают как мамонты. Вместо них семейные врачи! Отношение к нашему семейному врачу у меня сформировалось еще на 7 месяце беременности. Сильно простыла и ничего не помогало. Пришлось идти к семейному , а она мне и зарядила - станет хуже тогда и приходи. Так что я малого изначально к ней не повела. Нашли педиатра с другой поликлиники, там и наблюдаемся, и прививки делаем. В целом довольны, а на мелочи некоторые внимания не обращаем. Тетя ничего, вроде знающий врач

добавлено спустя 8 минут:

Вот уж в чем 100 % согласна с ЕОК -- нет уважения к врачам, многие воспринимают их как врагов...

_Ollga_, я выросла среди врачей и поэтому я большинству врачей не доверяю. К сожалению врачей, которые работают не просто ради денег, а ради того чтобы действительно помочь больным очень мало. и относятся к ним как к врагам, потому что прежде чем тебя лечить они оценивают содержимое вашего кошелька. как вам вариант, когда на работе плохо стало, а поликлиника в соседнем здании. Пошли в поликлинику чтобы хоть давление измерить а тебе говорят адресс куда тебе пойти (думаю что поймете и без прямых цитат) :twisted: да еще с глубоким возмущением как ты посмела людей побеспокоить. :twisted: :twisted: :roll: а подевушке видно что она еле идет, шатает как пьяную!
вот и уважай после этого врачей, и доверяй им, и не относись как к врагам :roll:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт дек 16, 2005 12:35

Еленка, да это все понятно. я была студенткой, училась в Харькове. заболела. сильно. Надо только на прием в студенческую (а это 40 минут транспортом). Температура за 39. Приехала. Иду к врачу -- она я тебя не приму, у тебя флюорография просрочена, иди делай. А там очередь -- в очередном институте очередной медосмотр. А меня шатает от температуры.

Я ж говорю о том, что часто родители сами знают что надо и не хотят идти -- даже если они свято уверены что дитю сок с месяца надо, а врач говорит не надо -- бестолковый врач. Мама хочет дать антибиотики, врач говорит -- не надо, мама на нее жалуется, что хочет угробить дите.
Ну в общем не совсем не понятно отношениЕ, но тогда надо самим узнавать, читать и лечить -- а не просто от потолка знать как надо и делать так, не слушая врача.

Еленка

Сообщение Еленка » Сб дек 17, 2005 11:31

_Ollga_,
Ну в общем не совсем не понятно отношениЕ, но тогда надо самим узнавать, читать и лечить -- а не просто от потолка знать как надо и делать так, не слушая врача.

c этим трудно не согласиться, но каждый считает себя умнее врача. Хотя встречаються врачи ,которым веришь беззаговорочно. Он сказал надо и у тебя даше 1 % сомнений не возникает

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Сб дек 17, 2005 19:15

Еленка, ну не знаю -- у меня сомнения возникают всегда. Я пока сама обо всем не узнаю, не почитаю и так далее -- ничего ни давать, ни дк\елать не буду. Может, просто с таким врачом не сталкивалась...

Lilia

Сообщение Lilia » Вс дек 18, 2005 17:32

Кто менял педиатра, напишите пожалуйста подробнее, что для этого нужно. Ну, наверное заявление заведующей, указать причину, почему старый не устраивает. Что еще?
Моя меня не устраивает своим отношением. Этого достаточно?
И еще. Надо ли заранее искать на кого менять или они сами должны предложить мне педиатра из моего же района?
Сил нету больше ее терпеть. У меня двое детей и болеть они все равно будут время от времени, соответственно и обращаться надо к кому-то как минимум, чтоб получить справку.
Последний раз я пришла к ней с ребенком, чтоб она нас выписала через неделю после болезни (температуры у нас не было. Я взяла больничный, чтоб его немного подлечить, он кашлял - ларингит). Она только меня увидела, сразу говорит:"Я вас все равно еще не выпишу. Все должны после болезни отсидеть 2 недели". Это при том, что она даже не посмотрела, выздоровел ребенок или нет, просто у нее такой принцип. Короче говоря, выбила я из нее справку. Но она сказала, чтобы в следующий раз я к ней не обращалась. Я промолчала, ушла. Если бы я не молчала, то надо было бы уже по серьезному ругаться.
Понимаете, еще какая ситуация. Ее муж - зав. обсервацией в роддоме. Короче у нее прикрытие, поэтому и ведет она со всеми так по-хамски.
Очень хочу поменять педиатра, посоветуйте как правильно это делается.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс дек 18, 2005 18:49

Lilia, официально это делается без подробного объяснения причин. Другое дело, что лучше не настраивать заведующую против себя и обратиться к ней не с законным требованием, а с просьбой, мол не сложились отношения, вот было так-то и так-то. Она пойдет Вам на встречу и прикрепит Вас к другому врачу (участку).

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс дек 18, 2005 19:14

Lilia,да-да и дверью не хлопать ( у бывшего педиатра) не кричать и не скандалить.Не говорить заведующей что-то вроде "она в педиатрии ничего не смыслит".!!!Просто:"у нас разные взгляды"..или что-то вроде.Должны перевести.Вообще главное,чтобы договариться с другим педиатром, если он согласен вас взять-обязательно переведут. :P

Lilia

Сообщение Lilia » Вс дек 18, 2005 20:19

Я тоже не хочу с ней ругаться. Это можно было уже сделать кучу раз.
У нас с ней действительно разные взгляды, это раз. А во-вторых она меня с самого начала не взлюбила и относится ко мне как к школьнице, постоянно пытается нахамить. А вообще как врач, она неплохая, в этом к ней нет претензий... почти.

Катенька-Катюшка

Сообщение Катенька-Катюшка » Вс дек 18, 2005 23:21

Lilia, когда я меняла, то пошла сразу к заведующей. Сама педиатр об этом ничего не знала, ссориться я думаю не стоит, ведь придёться в эту же поликлиннику ещё детей водить до 14 лет. Но единственное, в моей ситуации, заведующая не пошла мне на встречу, ходила к ней 3 раза, спокойно просила её, но потом она меня допекла. Думаю, что до этого у тебя не дойдёт. Потом пошла к начальнику медсанчасти, он меня даже слушать не стал (для него это не столь важно), сказал написать заявление своими словами. Ещё сказал, чтобы написала причину, но не важно какой она будет веской или нет, поэтому я все причины расписывать не стала, всего лишь одну. Ещё написала на какую я хотела бы поменять врача, но как я поняла это не столь важно, т.к. всё равно дали другую. Первый раз как-то было стрёмно идти в поликлиннику, после замены, а теперь всё нормально, врачом пока очень довольна. Первое время была даже в шоке от нормального обращения, вот завтра к нам прийдёт медсестра ДОМОЙ, чтобы перед прививкой Алёнку посмотреть. Незнаю, может так и должно быть, но для меня это шок.
Главное-ни с кем не ругайся, делай всё спокойно и у тебя обязательно всё получиться. Думай о том, что ты делаешь это только во благо своих детей, а не кому-то во вред. Желаю удачи!!! :D :D :D

Lilia

Сообщение Lilia » Вт дек 20, 2005 19:04

Спасибо всем ответившим. Но все-таки для уверенности, может кто-нибудь знает, есть ли на самом деле статья в законе о правах граждан о том, что мы (граждане) имеем право выбирать себе и детям лечащего врача? Может где-то в инете что-то есть, желательно по Украине.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт дек 20, 2005 19:49

Lilia, есть-есть.
точно.
ссылку не дам, в лом искать :)

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пн янв 23, 2006 20:15

может кто-нибудь знает, есть ли на самом деле статья в законе о правах граждан о том, что мы (граждане) имеем право выбирать себе и детям лечащего врача?

Вот-вот, а также врача, который роды принимать будет. Зачем втихаря договариваться, неужели мы не имеем права познакомиться с ним загодя, чтобы проверить, нравиться ли он нам?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн янв 23, 2006 20:55

Вот-вот, а также врача, который роды принимать будет. Зачем втихаря договариваться, неужели мы не имеем права познакомиться с ним загодя, чтобы проверить, нравиться ли он нам?

а если не его смена будет?

Еленка

Сообщение Еленка » Вт янв 24, 2006 11:48

Юля-СПб,
а если не его смена будет?

у нас с этим просто . Если хотите конкретного врача а рожаете не в его смену, вы его вызываете, он приезжает, а вы потом платите в кассу больницы чуть больше 20 $ . По крайней мере так было 2 года назад. Самое прикольное что я родила за 15 минут до начала смены моего врача а деньги с нас все равно сняли. К тому же все зависит от врача. Бывают и такие что с ними договариваешься, а как рожать и не его смена, то говорят подождите рожать рожайте в мою а то мне в лом приходить :mrgreen: а вообще были бы деньги и можно думаю любой вопрос решить

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Чт мар 02, 2006 11:32

а вообще были бы деньги и можно думаю любой вопрос решить

Так и делаем, только в большинстве случаев глупо чувствуют себя и дающий, и берущий. Вот было бы всё легально... Только этот вопрос уже не сюда, а министру здравохранения.

Jane12

участковый педиатр

Сообщение Jane12 » Пт апр 28, 2006 13:26

У нас проблема с участковым педиатром возникла, когда сынуле был 1 месяц (сейчас нам уже 2 года). Проблема доросла до таких размеров что нам пришлось писать отказ от услуг поликлиники. Сейчас мы наблюдаемся в частном дет.мед.центре, врачи (а там есть любые специалисты) - супер, отношение - супер, цены - приемлемые. Проблему с прививками решили там же (нас прививает областной иммунолог).
Мой совет: не бойтесь искать альтернативу поликлиникам, здоровье и душевное состояние малыша дороже :P

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Пн май 29, 2006 05:00

К нам участковый педиатор просто не пришел. Нам уже пол года скоро , а в поликлинике по месту жительства о нас не имеют ни малейшего представления. Мне несказанно повезло изучать педиатрию непосредственно перед родами (сдала экзамен за неделю до родов), и поэтому первые недели две мы на моих знаниях держались. А потом червячок сомнения нас начал грызть, и мы обратились в платную клинику. И там и остались.
Удовольствие не из дешевых, честно скажу, но врач занимается ребенком столько, сколько требуется, а не 15 минут, отведенных на прием одного ребенка приказом Минздрава :evil: . О книге Комаровского она, может быть, и слышала, но не очень знает суть этого труда. Поэтому удивляется нашим открытым форточкам, температуре воды в ванне, нежеланию прикармливать - но не возмущается, а принимает как еще одну точку зрения.

Алла Лисова

Сообщение Алла Лисова » Вт июн 05, 2007 12:58

Тоже собираюсь менять участкового. Наша уже знаменита на весь район своим старческим маразмом (сильно за 70 бабульке). Может не явиться на вызов, прописывает всякую ерунду, и т.д. Помимо этого не забывает на работе приторговывать разным сетевым маркетингом. Последней каплей стала ее угроза "снять нас с садика" за то, что мы не хотим покупать какие-то ее БАДы. Я бы ее не вызывала, лечила бы сама, но нужна справка в садик. А задним числом она опять же из-за своей стервозности не дает. В общем, достала - нет сил.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт июн 07, 2007 14:19

Девочки, история про участкового педиатра. Приходит, помнится она к нам в первый раз. Открываем дверь - стоит девочка, года 24 (я не против молодых специалистов, если они - специалисты!). Проходит, разговариваем, смотрит ребенка, и понимаю, что она его просто боится. Тут же лепит про витамин Д3, яблочный сок и "одевайтесь потеплее". Без комментариев, расстались дружно.
В месяц приходим на осмотр: выясняется, что Женька моя весит ровно столько же, сколько в роддоме, прибавки - ноль. Молоко есть? - есть, говорю, все время сосем, в перерывах - спим, не плачем. Проверяет - молоко есть. Я ей говорю: прибавки нет - давайте контрольное вскармливание проведем. - Да не надо, вы пейте побольше просто, и вот вам смесь (гуманитарная помощь - понятно, самая дешевая). Я спрашиваю (бестолковая я тогда еще мамашка была, конечно): а как давать и сколько? - Молчит. Потом говорит: а там на коробке написано - сами разберетесь. С тем и ушли.
Дома дернулась я звонить неонатологу (знакомой моей знакомой - быстро установили цепочку). Она порасспрашивала про рост/вес и проч. - и говорит: либо вы покупаете весы сейчас до вечера, и начинаете ребенка откармливать по часам хорошей (и дорогой!) смесью (не рекламирую), и ведете записи - сколько съели, сколько прибавили, либо я вас кладу в больницу, потому как у вас гипотрофия 2 степени, и вообще, вас из поликлиники не должны были даже выпускать с такими данными... (выходились-выкормились за месяц под ее руководством) Упс...
История вторая. У моей соседки мальчик на два месяца младше моей. Эта самая участковая (про всякие ненормальные рекомендации даже не пишу) дважды пропустила у них отит (оба раза ребенок попадал в больницу потом), а один раз - чуть не занесла им гепатит А (сама болела).

Я с ней к полугоду просто устала воевать: почему не даете сок, что это за схема прикорма (по ЕОК) - все неправильно, вы ребенка угробите - он у вас легко одет, а не могли бы вы принести нам канцелярских принадлежностей (у меня пособие 700 р. в месяц, у нее - зарплата 9 тыс., и вообще, с главврача надо требовать и с управления здравоохранения, а не с мамашек!) То есть, я не воевала, так, выслушивала, кивала, и делала, как мне надо. Теперь ходим туда только на прививки, и она, вроде, с этим смирилась уже. Иногда берет нашу карточку и пишет туда всяко разно для отчетности (про соки, схемы прикормов и проч.) В общем, давно перешли на родственную и коммерческую медицину. Тьфу-тьфу, она нам очень редко надобится.

Алла Лисова

Сообщение Алла Лисова » Чт июн 07, 2007 14:43

lana saveleva писал(а):Эта самая участковая (про всякие ненормальные рекомендации даже не пишу) дважды пропустила у них отит (оба раза ребенок попадал в больницу потом), а один раз - чуть не занесла им гепатит А (сама болела).

Наша старушенция и воспаление легких один раз (точнее, я знаю только про один раз) пропустила, у соседей моих. А чего стоит фраза в устах врача (!) "Аллергия снижает иммунитет".

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт июн 07, 2007 15:45

Не знаю, возможно, кому-то и повезло с участковыми, но рассказы мамашек убеждают в пользу коммерции. Хотя с ней тоже однажды был прикол. Приехала к нам по вызову доктор мед наук, установила ОРВИ (из симптомов был только понос небольшой и температуры 39,6), навыписала лекарств на штуку. Когда я зачитала список медикаментов родственнице-педиатру по телефону, она долго смеялась: 6 отличных препаратов, которые один другой нейтрализуют (напр., белковые свечи и препарат, связывающий белок). Потом оказалось, что у нас кишечная инфекция - отпились водой.

даринка

Сообщение даринка » Чт июн 07, 2007 16:07

lana saveleva, а что такое белковые свечи?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт июн 07, 2007 17:06

даринка, это я ляпнула - не докхтур же - свечи на основе белка (не помню точно название - что-то родственное интерферону).

Алла Лисова

Сообщение Алла Лисова » Пн июн 11, 2007 09:47

Были у нашей участковой в субботу (надеюсь, в последний раз, завтра иду к заведующей). Торжественно сообщила нам, что у ребенка "лимфопатическая аномаоия конституции" - это без малейших анализов/обследований. Спасибо, больше видеть ее не хочется.

Jane12

Сообщение Jane12 » Пт июл 20, 2007 09:52

Девочки! Описываю нашу ситуацию: у папы температура под 40 держалась почти дня 3 (сбивали, лечили - ноль), в выходной решили вызвать скорую (малому тогда было 3 месяца - просто стало страшно за себя и малыша). Врач скорой (бабулька-божий одуванчик) ставит диагноз - острый бронхит!!! Лечимся от бронхита - результата -ноль! Оказалось - воспаление легких, так что я обычным (участковым) врачам не доверяю.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт июл 20, 2007 10:03

Jane12, ну, острый бронхит и воспаление легких - это ведь одного поля ягоды.. :s:

Вернуться в «Врачи и больницы»