Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Общение с участковым педиатром

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт дек 22, 2009 12:06

ежулька писал(а):напомню

спасибо, ежулька, поверь мне, я и не такое видела. Хотелось бы напомнить всем (если вдруг кто забыл), что диагноз не ставится по анализу. Тем более по 1 показателю из этого анализа (ежульк, привет :wink: ). Диагноз ставится по совокупности истории заболевания (как, когда, почему, при каких обстоятельствах, где и тп. заболел), по клинической картине, по объективному исследованию (т.е. ту же аускультацию никто не отменял), и только потом, внимание(!), по данным лабораторных исследований (ОАК, ОАМ, БХ крови, рентгенограмма, УЗИ - список бесконечен).
Необходимый объем этих дополнительных методов обследования определяется врачом после всего вышеперечисленного.

А про лейкоциты при пневмонии: у нас вон доктор наш, коллега, от пневмонии бактериальной год назад чуть не помер. Лейкоциты были 1,8. Так зато, простите, палочкоядерные были 58%! :crazy: Поэтому анализ надо смотреть полностью. Очень часто
sharik писал(а):что-нибудь где-нибудь да "вылезет"

А при истинно вирусных пневмониях вообще почти всегда лейкопения :unknown: . И что? Зато клинику не пропустишь.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Лю писал(а):Дискуссию мне вести расхотелось,

:mrgreen:

ежулька

Сообщение ежулька » Вт дек 22, 2009 14:01

sharik писал(а):А при истинно вирусных пневмониях вообще почти всегда лейкопения

понятно...спасибо за информацию, друган :wink:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт дек 22, 2009 14:08

Лю писал(а):В принципе, тоже вариант сосуществования: она лечение назначает, я его не даю, ребёнок хорошо себя чувствует, и все довольны.

После безуспешных попыток поговорить с местными врачами (и даже с врачами с русмеда :giggle: ) об ОАК и пр АБ я именно к такому варианту и пришла. Я прихожу на осмотр, нам ставят диагноз. Лечение корректируем :roll:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт дек 22, 2009 14:44

Оптимистка писал(а):и даже с врачами с русмеда
О, а подробнее, если не секрет? Вроде там тоже не сторонники назначать антибиотики направо и налево.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт дек 22, 2009 15:02

Лю писал(а):О, а подробнее, если не секрет? Вроде там тоже не сторонники назначать антибиотики направо и налево.

Ну я с одним врачом общалась - на прием ходила. Мы с ним поговорили про лечение ОРВИ, про наш сайт и пр. Так вот он придерживается такого мнения, что ОАК не надо делать - типа "у всех болезней есть свои сроки и обычное ОРВИ пройдет само, а не обычное ОРВИ и так будет видно (по срокам, по симптомам) и тогда уже АБ" Вообщем, он в ОАК тоже не видит смысла. Но он не педиатр.

Это еще не ОФФ? :roll:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт дек 22, 2009 15:37

Оптимистка писал(а):Так вот он придерживается такого мнения, что ОАК не надо делать - типа "у всех болезней есть свои сроки и обычное ОРВИ пройдет само, а не обычное ОРВИ и так будет видно (по срокам, по симптомам) и тогда уже АБ" Вообщем, он в ОАК тоже не видит смысла.

Оптимистка, ну вполне здравая мысль, но он же не назначает АБ в первый-второй день болезни. Т.е. я к тому, что с огромной долей вероятности и ЕОК видит бактериальные осложнения без анализа крови, сделать который он зачастую рекомендует мамам на форуме, которые корректируют назначения участковых врачей, а не тем пациентам, которые приходят к нему на прием.
Т.е. я согласна с твои врачом с РМС
Оптимистка писал(а):типа "у всех болезней есть свои сроки и обычное ОРВИ пройдет само, а не обычное ОРВИ и так будет видно (по срокам, по симптомам) и тогда уже АБ"
но при этом желательно видеть больного ребенка собственными глазами.
Так как у нас на форуме такой возможности нет и большинство здесь не врачи, вот и советуем друг другу - сдайте кровь, а там решим.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт дек 29, 2009 23:31

Лю писал(а):Интересно, почему же
Оля писал(а):
Врач вопрос с АБ замяла Question
Может быть, оттого что на рентген у неё свободных направлений было ещё меньше, чем на анализ крови?..

У нас вроде пока даже без талонов ОАК берут, всем кому нужно. А на рентген без проблем дали талон на завтра - я неделю назад сыну делала :pardon:
Думаю просто не вышло перестраховаться у нее :pardon:
sharik писал(а):как вариант, чтобы получить направление на ОАК - гениально Giggle Главное, чтоб действительно на рентген не послали Wink

Направление на ОАК мне эта тетя тогда так и не дала. А у дочки была затяжная аденовирусная инфекция - я кровь сдавала платно регулярно :pardon:
sharik писал(а):Хотелось бы напомнить всем (если вдруг кто забыл), что диагноз не ставится по анализу. Тем более по 1 показателю из этого анализа (ежульк, привет Wink ). Диагноз ставится по совокупности истории заболевания (как, когда, почему, при каких обстоятельствах, где и тп. заболел), по клинической картине, по объективному исследованию (т.е. ту же аускультацию никто не отменял), и только потом, внимание(!), по данным лабораторных исследований (ОАК, ОАМ, БХ крови, рентгенограмма, УЗИ - список бесконечен).
Необходимый объем этих дополнительных методов обследования определяется врачом после всего вышеперечисленного.

Угу, если только этому конкретному врачу есть до вас дело, и он действительно задумается, а не просто назначит АБ потому что по инструкции пора. А если вы к нему попали с другого участка, и в следующий раз придете может через год, а может и вообще не столкнетесь... :pardon:

мария листопад

Сообщение мария листопад » Чт авг 26, 2010 17:43

привет!!! у нас близнецы, так наш педиатр после роддома только один раз приходила, что тут говорить, жалко мне моих детей - до 18лет с ней. страшно даже. она и на анализы не направляет пока сама не попрошу :O: :O: :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

а кто знает, можно ли врача поменять?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт авг 26, 2010 18:34

мария листопад писал(а):жалко мне моих детей - до 18лет с ней

И педиатр поменяться может(а это у них часто) и вы сменить место жительства.А лучше всего-познакомиться с таким врачом,который вам понравится и которому понравитесь вы :)
мария листопад писал(а):а кто знает, можно ли врача поменять?
можно и официально,но проще неофициально
:)

Антонина

Сообщение Антонина » Чт авг 26, 2010 20:07

мария листопад писал(а):а кто знает, можно ли врача поменять?

Договоритесь сами с врачом, который вам нравится (по сарафанному радио можно узнать кто адекватней), получите согласие - потом можно и официально через главврача утвердить.

мария листопад

Сообщение мария листопад » Вс авг 29, 2010 16:20

спасибо, попробую :D

мария листопад

Сообщение мария листопад » Пн авг 30, 2010 11:32

mamasha-irina, а ходите на прием к выбранному врачу, что в этом случае неловкости с коллегой не возникает? а ваш "первый" педиатр вопросов не задает, чего вы на прием не показываетесь? т.е. я не совсем вас поняла :(

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт сен 03, 2010 08:12

Здесь как раз пост участкового педиатра, может кому будет интересно побывать за кулисами? Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Наталя79

Сообщение Наталя79 » Чт сен 23, 2010 13:58

Нашего участкового врача нужно уволить. А еще лучше посадить. Старушенция, 80-ти лет, вроде-бы опыт должен быть, люди таким доверяют, надеются, что специалист хороший. За последние два месяца, она только с нашего дома двух детей чуть не угробила. Первую малышку навестила после, роддома, в положенный срок, все тип-топ, здоровый малыш у вас, мамаша и т.п. А ребенок реально задыхается, "хрюкает", мама ночами почти не спит, измоталась вся. Хорошо, что медсестра посоветовала обратиться к другому специалисту, та пришла, послушала, осмотрела, сказала, что видно ребенок очень хотел жить. Были шумы в сердце, направила на кардиограмму, пролечила стаффилококовую инфекцию, сказала как-то с помощью пылесоса(!) высасывать слизь и гной. Оказывается в роддоме ребенка не очистили от слизи, и все накапливалось внутри. Назначила дренажный массаж, и сейчас слизь выходит и через нос, и рот и какает тоже с слизью.
Мама второго ребенка вызвала, из-за температуры и непонятного запаха изо рта, язык был в белых пятнах, ребенок отказывался от еды, много пил, рвота. Диагноз-ОРВИ, какие-то назначения и диета. Спустя несколько дней никаких улучшений, мама сама сдала анализы и купила тест полоски на ацетон(результат-максимум ацетона). Другая врач срочно направляет в больницу, там ребенку ставят три капельницы с глюкозой не делая анализов, в это время анализы из дому готовы, ацетона не обнаружено, но сахар -27,7!!! В итоге ребенок сейчас лежит в реанимации, врачи говорят, что еще пару часов и ребенок был бы в коме.

Наталя79

Сообщение Наталя79 » Пт сен 24, 2010 10:22

Дело ваше, верить или нет. Вот такой у нас врач-педиатр. Ребенка, слава Богу, вчера уже перевели из реанимации в эндокринологию, сахар сбили до 8, по результатам анализов-классический диабетик.
А каша потому, что писала под впечатлением от проишедшего. И все факты услышаны лично от мам, они мои соседи и подруги по детской площадке.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт сен 24, 2010 17:32

Наталя79 писал(а):. А ребенок реально задыхается, "хрюкает", мама ночами почти не спит, измоталась вся. Хорошо, что медсестра посоветовала обратиться к другому специалисту, та пришла, послушала, осмотрела, сказала, что видно ребенок очень хотел жить. Были шумы в сердце, направила на кардиограмму, пролечила стаффилококовую инфекцию, сказала как-то с помощью пылесоса(!) высасывать слизь и гной. Оказывается в роддоме ребенка не очистили от слизи, и все накапливалось внутри. Назначила дренажный массаж, и сейчас слизь выходит и через нос, и рот и какает тоже с слизью.

мда... вот медсестра удивила пылесосом.
Риш писал(а):у и каша... Все намешано в кучу, факты класса ОБС, явно для запугивания "врачами-убийцами", что ставит под сомнение правдивость всего поста вообще

ППКС, бред такой...комментировать с профессиональной точки лень.
Наталя79 писал(а):Нашего участкового врача нужно уволить. А еще лучше посадить.

Наталя79, а еще лучше сразу убить...

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт сен 24, 2010 18:41

А кстати да... Хотелось бы поподробнее про методику извлечения лишней слизи из ребенка пылесосом. А то у меня насморк.

Наталя79

Сообщение Наталя79 » Сб сен 25, 2010 12:14

Я вообще-то на этом форуме больше читаю, пишу редко. И запугивать кого-то или убеждать в своей правоте не есть смыслом моей жизни. Я хотела акцентировать внимание на том, что педиатр должен быть внимателен к любым мелочам, а не относиться халатно к своей проффесии, чтобы вовремя увидеть проблему и предотвратить беду. 80 лет, это уже возраст, и мозги уже не так работают, как раньше.
Для скептиков и любителей сарказма ссылка (помните про пылесос?)
http://www.orrszivoporszivo.hu/
http://www.babyvac.co.za/
Про факты ОБС-наши бабки наверное очень продвинутые 8)

Наталя79

Сообщение Наталя79 » Сб сен 25, 2010 15:20

Риш писал(а):Или это реклама?

Ага, пылесосы рекламирую, без них ведь этот девайс не работает :mrgreen:
Я лично хожу к другому педиатру, в частном порядке, меня просто истории этих двух детей задели, вот я и описала, как смогла.
Риш писал(а):Писали заведующей?

Вот это уже более конструктивный разговор. У заведующей лежит куча заявлений и жалоб, но дело стоит на мертвой точке, ничего не меняется. Куда дальше нужно писать и какие еще бумаги могут понадобится? Копии выписки из больницы, карточки и т.п.?

azzzis

Прикорм: споры с участковым педиатром

Сообщение azzzis » Вс окт 17, 2010 15:54

Нам 4 месяца. На плановом приеме первым же вопросом стоял прикорм с яблочного сока и потом пюре. Медсестра искренне удивилась, что я "еще не начала, ведь уже с трех месяцев можно. И с месяца тоже можно". Все подробно рассказала, как и что. В заключение была фраза: вот вам на месяц "развлечение" (до следующего планового приема). Я, было, начала отнекиваться, мол, ведь с шести месяцев только... На что нам было твердо сказано: вы искусственники, вам раньше надо. Если были бы "груднички", то мы бы предложили, но не настаивали (!). А тут, получается, настаивают!!!
Вернулась домой, залезла в книжку. Логика налицо (имеется в виду в книге ЕОК "Здоровье ребенка..."). Пришла бабушка (моя мама). Сказала, что ну да, она меня тоже с четырех месяцев яблочным соком поила. И сестру мою.
Уж не знаю, как так получилось, но Небеса распорядились так, чтобы мой ребенок заболел... По крайней мере я от мамы не слушаю про ранний прикорм. Но ведь придется же! Уже было сказано: вот поправится, тогда и начинай. Ну ладно. С мамой я как-нибудь договорюсь, а вот как быть с врачом? Говорить, что начала прикорм, а самой делать так, как считаю нужным, или вступать в полемику и стоять на своем? Как было у вас?
P.S. Да, несомненно, этот ребенок мой и только я несу ответственность за его здоровье. Но представьте, что не все врачи готовы спокойно выслушивать какие-то еще мнения, особенно если их высказывают дилетанты как я. А у нас в поликлинике, складывается впечатление, о современных взглядах вообще слыхом не слыхивали...

anna6375

Сообщение anna6375 » Вс окт 17, 2010 16:13

Нам то же самое педиатр говорила. Настаивала, хоть мы и на гв, что надо яблочный сок и пюре с трех месяцев, а с четырех - овощи... Я не спорила. Просто делала, как считала нужным, а врачу говорила, что давала и соки и пюре :oops: . Мы прикорм начали в 6,5 месяцев с кефира, как рекомендует ЕОК. Дефицита веса у нас не было, развиваемся хорошо (ттт)? и я решила не спешить.

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Вс окт 17, 2010 16:14

azzzis,подождите, а доктор с медсестрой разве у вас дома живут? Разве они контролируют питание вашего ребенка? Пусть рассказывают про предприкормы. вы вежливо говорите "спасибо" и действуете по СВОЕМУ усмотрению. полемика бесполезна, только отношения испортите. доктору все равно ничего не докажете. оно вам надо?

anna6375

Сообщение anna6375 » Вс окт 17, 2010 16:23

azzzis писал(а):А у нас в поликлинике, складывается впечатление, о современных взглядах вообще слыхом не слыхивали...

похоже, о них редко, где слыхивали :)
shurka писал(а):полемика бесполезна, только отношения испортите

согласна абсолютно, спорить смысла нет, доктор же "лучше знает". Вот я и говорила, что выполняем рекомендации. Как они проверят?

azzzis

Сообщение azzzis » Вс окт 17, 2010 20:01

anna6375 писал(а):Вот я и говорила, что выполняем рекомендации. Как они проверят?

вряд ли этой можно назвать страшным словом "враньё", но все равно я, наверное, не смогу сказать, что выполняем, а на самом деле нет. И дело не в том, проверит ли кто или нет. И, наверное, в этой теме мне хотелось бы услышать, КАК проводились споры (или не споры?) с врачом. И чтобы не испортить отношения! Это, пожалуй, главное.

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Вс окт 17, 2010 20:15

azzzis, если коротко, то скажу так: будете спорить с врачом - отношения испортятся однозначно.

если подлиннее, то
будете что-то доказывать - вам скажут, что вы мединститут не заканчивали, что вы действительно дилетант, в любом случае, в глазах доктора, вы будете не на высоте, как мама. конечно тут еще надо на характер доктора смотреть.
вы можете сказать, что прикорм не даете, потому что вам кажется.... (вставить версию - "ой, мы недавно болели", "я боюсь", "мне кажется, что его посыпет", "мне кажется что будет запор", "ой, у нас щас фрукты какие-то китайские, туда ГМО добавляют, вот в газете писали") таким образом удастся потянуть время, но будьте готовы к критике со стороны доктора.

либо сказать прямо - я не хочу пока давать. если доктор адекватная, то согласится.
хотя я бы вообще тему прикорма не поднимала у доктора, пока она сама не спросит, а там - действовать по обстоятельствам.

Julija

Сообщение Julija » Вс окт 17, 2010 21:17

azzzis писал(а): а вот как быть с врачом? Говорить, что начала прикорм, а самой делать так, как считаю нужным, или вступать в полемику и стоять на своем? Как было у вас?

взаимоотношениям с педиатром посвящена целая глава "здоровья ребенка". вы же читали, наверняка... вот и делайте выводы. хотя вы уже сделали и абсолютно правы:
azzzis писал(а):Да, несомненно, этот ребенок мой и только я несу ответственность за его здоровье.

azzzis писал(а):вряд ли этой можно назвать страшным словом "враньё", но все равно я, наверное, не смогу сказать, что выполняем, а на самом деле нет.

всего каких-то пару месяцев, всего два посещения, а потом чистой совестью будете говорить правду-матку. :mrgreen:
а пока, если уж решите принципиально ждать положенных 6-ти месяцев, можете сказать, что малыш отказывается от прикорма... :giggle:

Elis_

Сообщение Elis_ » Вс окт 17, 2010 22:45

А с врачом спорю. Не доказываю, конечно, свою точку зрения, а просто говорю, что делаю ТАК и буду ТАК продолжать. Потому что так правильно и все. На все возражения отрицательно мотаю головой, пожимаю плечами или просто скептически молчу.
Из существенных недостатков - систематически нарываюсь на запугивания. Но меня запугать сложно - образование близкое к теме, на мякине не проведешь :)
Испортить отношения как-то не боюсь... а что они мне сделают? они даже запомнить меня не факт, что смогут - народа очень много. Но стараюсь формулировать так, чтоб не обидеть врача и медсестру.
Имхо, врать дешевле выйдет :) а морально-физические силы мамы достойны лучшего применения.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пн окт 18, 2010 00:26

azzzis писал(а):Говорить, что начала прикорм, а самой делать так, как считаю нужным, или вступать в полемику и стоять на своем? Как было у вас?

да я врала про прикорм нашему педиатру, и еще про то, что даю зодак перед прививкой и витамин Д летом. Особо не углублялась, просто говорила "да, даю", не люблю и не умею врать. Но и спорить с врачом тоже не хочу, не вижу смысла. К тому же всегда стараюсь сократить время пребывания в поликлинике.

azzzis

Сообщение azzzis » Вс окт 24, 2010 17:02

Вот еще обнаружилась какая нехорошая штука. Моя мама была классным руководителем дочери зав. поликлиникой, поэтому они здороваются и общаются иногда. Эта тетя встретилась с моей матушкой и сказала ей следующее: "Проведите с ней (т.е. со мной) беседу по поводу вскармливания! Надо было с месяца яблочный сок давать, а то у вас анемия скоро вылезет". Вот совру, что сок давала - эта тетя будет радоваться, что я все-таки сделала так, как она говорила, и еще не дай Господь припоминать мне это будет. А не совру и скажу, что у меня, мол, на этот счет другое мнение, наживу врагов... В общем, жду пяти месяцев и буду думать, чего делать. :twisted:

Oksana_K

Сообщение Oksana_K » Пн янв 31, 2011 14:13

У нас участковый врач только в дверях спрашивал в порядке все, не слушала посмотрела и так "на глаз" решила что все хорошо, а медсестра ходила только на консультацию чем кормлю, чем лечу, как купаю-у нас все наоборот ми их учим
:no: :no: :no:

Марнюся

Сообщение Марнюся » Вс май 15, 2011 07:28

Девочки, помогите советом1Решила написать тут, думаю уместная тема.
Проблема вот в чем.Дочке 1 и 5 месяцев.Иногда случаются случаи (раза 4 было), когда вызывали педиатра на дом.И она приходит и с паорога начинаетвысказывать, что типа че вызываете без температуры или если и температура есть, то мол должны сначала сами понаблюдать, а потом вызывать...Короче не приятно.
Сейчас вот дочь жутко кашляет, насморк и 3 дня держится небольшая температура 37,2 - 37,3.И что делать?Вызвать и выслушивать?Или ехать с ребенков поликлиннику?!
Может есть какой-то свод правил, в каких случаех можно вызвать педиатра на дом?!И это будет законно, ну чтоб на придирки, что-то ответить законное?!
Помогите советом, может кто что знает.

Татьянка Сомик
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Татьянка Сомик » Сб окт 20, 2012 19:48

Девочки, как отучить молодого врача советовать при ОРВИ вещи типа изопринозин, интерферон и виферон? :mrgreen: Так, чтоб больше не приставал :mrgreen: . У меня у ребенка сейчас непонятное ОРВИ (после сада, естественно): началось с насморка, потом он прекратился, через неделю снова начался, потом зеленеют сопли и подзакис глазик (приписывают в нос интерферон, делуфен и еще что-то, в глаз отвар ЧИСТОТЕЛА :shock: , но банальная заварка помогла за 1,5 суток), а потом поперла температура вплоть до 39,7, горло у педиатра нареканий не вызвало, заподозрил отит, ЛОР сказала отитом не пахнет, "там явное горло". Вобщем, начали пить антибиотик (участковый прописывает еще и изопринозин), изопринозин сказала, что не даю (типа гонит нам слишком высокую температуру). Тут же получаю - тогда срочно виферон "у вас же была розеола, бла-бла-бла, вирус там бродит в нервной системе, вам теперь каждое ОРЗ надо принимать...":crazy: . Я кивнула, давать не собираюсь. Кстати, температура так и не прошла, предложили новый антибиотик, сдаем анализы... Так вот нужна такая фраза, чтоб и с врачом не ссориться, и чтоб дошло :mrgreen:
ЗЫ Хотя сама как-то пила что-то противовирусное новомодное (не помню уже что, на А) после 1,5 месячной болезни после моря. Либо мой организм таки сам справился тогда, толи таки помогло :giggle: . Но дитю не хочется ничего давать.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб окт 20, 2012 20:33

Татьянка Сомик писал(а):Девочки, как отучить молодого врача советовать при ОРВИ вещи типа изопринозин, интерферон и виферон?

Никак :pardon: Игнорируйте и все. Я обычно беру листочек с назначениями, но из этого списка даю только то, что считаю нужным - анаферон, арбидол, виферон просто не покупаю и не даю.

Татьянка Сомик
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Татьянка Сомик » Вс окт 21, 2012 18:44

mamasha-irina писал(а):усть педиатр пишет в истории болезни назначения (а его обязывают к соблюдению протоколов)

о да, это я уже успела почитать в карточке - у нашего доктора вполне разборчивый почерк :mrgreen: Это мне нра. И назначения печатными буквами пишет :mrgreen:
Риш писал(а): меня был ровно один положительный опыт договора с врачом (не детским, взрослым) на тему лечения

У меня была такая терапевт. После Н-ного ОРЗ моего, у нас сложились отношения такого типа - я лечусь сама, если меня что-то беспокоит - прихожу, меня слушают/смотрят/назначат антибиотики к примеру. А если все без "осложнений", а мне нужна справка в школу/ВУЗ, я прихожу и рассказываю с какого по какое болела, что было, что пила :mrgreen: . Очень мне нравились эти отношения :giggle:
Мне врача менять не особо охота. Мы и так были год без участкового, нас через полгодика раскидали (наш участок) по разным врачам, особо и менять не на кого в нашей поликлинике. Тем более если все начнут отказываться от молодых специалистов, то к кому мы будем младших детей водить? :crazy: Нам бы своего "воспитать". В принципе, доктор внимательный. Пока мы болели, бегал к нам каждый день (не, ну он может и сам перестраховывается, но и ребенок под присмотром). Пытается все объяснить (хоть я иногда и не согласна после прочтения "Здоровья ребенка" и "ОРЗ"). Не запугивает меня. Короче, в принципе, неплохой. Знания еще проверить надо :giggle: (я про протокол лечения и не подумала :fool: ). Только вот ребенку в рот заглянуть не может :mrgreen: (малой он почему-то не очень нравится, плюс после недели ясель начала всех кроме родителей бояться, даже бабушку стесняется минут 20). Так что я пока буду пробовать подружиться :giggle:

Idiliya

Сообщение Idiliya » Чт окт 25, 2012 19:31

Здравствуйте. Напишу сюда, думаю по теме.Во вторн. вызывали врача. Диагноз пневмония ( подтвердился). Завтра на прием.Возник вопрос, а не должна ли врач сама придти к нам? Как то не хочется везти реб. в больницу, боюсь еще чего подцепить.Сосояние реб. не нарушено.Конечно врач будет оч недовольна если вызову , скорее всего скажет что надо было нам в стационаре лечиться раз хотим такого внимания. Обязана ли она в такиъ случаях приезжать?

Віра

Сообщение Віра » Чт окт 25, 2012 19:50

Idiliya, если сделаете вызов, врач обязан его обслужить. У нас так, во всяком случае.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб окт 27, 2012 17:08

Віра писал(а):Idiliya, если сделаете вызов, врач обязан его обслужить. У нас так, во всяком случае.

У нас так же. Но услышать при этом можно много чего неприятного. И не по делу.

Мегамама

Сообщение Мегамама » Вт мар 26, 2013 20:36

Если у ребенка пневмония, разве можно на улицу? Делайте вызов, а вообще к таким деткам должен быть поставлен актив, т.е врач сама должна приезжать, через день.

ЛВМ

Сообщение ЛВМ » Чт апр 25, 2013 14:46

Таня-Таня, огромное Вам СПАСИБО!!! А то при таких докторах мне и посоветоваться не с кем! При чем доктор был за отдельную плату!
А как Вы думаете, доче нужна какая-то профилактика?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт апр 25, 2013 15:06

ЛВМ писал(а):А как Вы думаете, доче нужна какя-то профилактика?

Не существует никакой доказанной профилактики вирусных заболеваний, кроме изоляции и прививок от некоторых вирусов. И то, и другое уже поздно.
Как мама двух детей, могу вас предупредить: готовьтесь, ваши дети в 99% случаев будут болеть парой, один за другим с отставанием в три дня. При этом тяжесть заболевания может быть очень разной: у одного неделю температура, а другой за два дня отделался. Если дети живут в одном доме, с этим ничего нельзя сделать.
ЛВМ писал(а): А то при таких докторах мне и посоветоваться не с кем!

Читайте книжки - ОЧЕНЬ помогает! :)

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Чт апр 25, 2013 15:15

Таня-Таня писал(а):Как мама двух детей, могу вас предупредить: готовьтесь, ваши дети в 99% случаев будут болеть парой, один за другим с отставанием в три дня.

Подтверждаю, проверено :D Старший приносит, младшая заболевает практически на 100%. Если приносит младшая, то старший может и не заболеть, иногда болеет в легкой форме. Один раз смогли предотвратить заболевание младшей путем отселения сына на кухню на пару дней :crazy:
Таня-Таня писал(а):Не существует никакой доказанной профилактики вирусных заболеваний, кроме изоляции и прививок от некоторых вирусов.

Ага, и только в нашей стране по центральным каналам эту ересь несут про профилактику с помощью ...феронов и других фуфломицинов, а в период ОРВИ 90% детских поп подвержено нашествию виферона - любимые свечки наших педиатров.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Таня-Таня писал(а):Можно заливать воду за щёку маленькими порциями из шприца без иглы, часто.

Вот мы только так и спасаемся.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт апр 30, 2013 12:57

LyubluLondon писал(а):Я могу сказать практически со 100% уверенностью, что поддерживающих взгляды ЕОКа специалистов Вы не найдете.

Тяжело, но можно. На РМСе только такие. Они не только на РМСе консультируют, они лечат детей в реальных поликлиниках и больницах.

ЛВМ

Сообщение ЛВМ » Вт апр 30, 2013 14:39

Я думаю, у нас в Самаре таких точно нет!

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт апр 30, 2013 20:34

Таня-Таня писал(а):Тяжело, но можно. На РМСе только такие. Они не только на РМСе консультируют, они лечат детей в реальных поликлиниках и больницах.

Но их там в масштабах России очень мало. В нашем городе нет таких. Все как один одно и то же, как под копирку назначают. А ведь их помощь нужна экстренно, тут уж не до жиру.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср май 01, 2013 13:42

LyubluLondon писал(а):Но их там в масштабах России очень мало.

Да. Но, ведь, кому то везёт, и в его городе найдётся. Нужно искать.

ЛВМ, как детишки?

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср май 01, 2013 18:32

mamasha-irina писал(а):Попросите врача назначать антибиотики только по строгим показаниям. Покажите доктору, что вы-адекватная мама и вам пойдут на встречу, с вами будут сотрудничать.

mamasha-irina, Вы знаете, это первое, что я говорю, когда врач переступает порог моего дома: ответственность за ребенка несу я, назначать что-то для профилактики не надо, особенно АБ, противовирусные назначать не надо, тем более виферон, так как он не всасывается из кишечника, муколитики до 5 лет не давать, исключение пневмония. Вот на все это у них однозначная реакция - глаза на пол лица и фразы, да Вы что, мы всем назначаем и помогает. И не важно платный врач или из поликлиники. Одно и то же. Не гулять, не купать. "После прививки три дня дома сидеть, а то сядет на попу, застудит место укола", - говорит наш участковый. Вот как тут докричаться, что во-первых, прививку в попу делать НЕЛЬЗЯ, во-вторых, что застудить - это бред. Никак. А как Вам понравится первое средство помощи при стенозе гортани в виде ножной ванны с горчицей :o Выписывает супрастин, т.к. надо ребенка загрузить, чтобы он в постели лежал, а не скакал по дому, а то нагрузка на организм. На мое возражение по поводу сушения слизистых опять глаза на пол лица.
Я каждый раз прошу врача аргументировать назначения лекарства. Все без толку. Я именно стараюсь сотрудничать, выяснить истинное состояние моего ребенка, педиатры не готовы. Они верят в свои назначения, они не умеют по-другому. А как Вам заявление врача, которая говорит, не послушав ребенка: "Я слышу, как она кашляет, Вам срочно АБ". Я отвечаю, что не против, но после ОАК. Ответ врача: "Я знаю, что он будет плохой", Сдали анализ - все в норме, кашель через неделю прошел сам. Или, если не дадите муколитик, то бронхит будет, осложнение. Мы не дали, ничего не было.
И еще моя подруга - врач-педиатр, по ее словам, мы уникальная семья в нашем городе, так больше никто не лечится и не хочет лечиться. Люди не готовы прийти к врачу и уйти с рекомендациями типа: проветрить, увлажнить, напоить. Может быть по этому наши педиатры соответствуют массовому спросу.
Извините за длинный пост, накипело. Меня этот вопрос за живое задевает, т.к. когда болеют дети мне приходится работать доктором и принимать решения по лечению, отфильтровав рекомендации осматривающих докторов и данного сайта.

Віра

Сообщение Віра » Ср май 01, 2013 19:38

LyubluLondon писал(а):первое, что я говорю, когда врач переступает порог моего дома: ответственность за ребенка несу я, назначать что-то для профилактики не надо, особенно АБ, противовирусные назначать не надо, тем более виферон, так как он не всасывается из кишечника, муколитики до 5 лет не давать, исключение пневмония

LyubluLondon, обалдеть! :o Если бы меня кто-то начал учить моей профессии, даже не успев поговорить толком, мне бы это тоже не понравилось!
LyubluLondon писал(а):Я каждый раз прошу врача аргументировать назначения лекарства. Все без толку.

Ну да, такой глупый врач, не знает, что и зачем назначает. :o
LyubluLondon писал(а):Может быть по этому наши педиатры соответствуют массовому спросу.

Странная формулировка. :crazy:
Мне как-то удается договариваться. И врач точно лишнего не назначает, но знает, что в случае чего ему за это ничего не будет.
И вообще замечаю, что с врачами мне везет. Интересно, это так выборочно мне попадают хорошие врачи или отношение имеет значение? :pardon:

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Уважаемые модераторы, простите за ОФФ, не удержалась. :oops:

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср май 01, 2013 19:53

Віра писал(а):Если бы меня кто-то начал учить моей профессии, даже не успев поговорить толком, мне бы это тоже не понравилось!

Я не учу, я это говорю после того, как выписан список: ну Вы знаете, вот есть мнение, что эффективность противовирусных не доказана, или мне бы не хотелось давать муколитик, потому что и т.д. Я не в коем случае не учу их жизни, я озвучиваю рекомендации ЕОКа, не называя его сначала.
Віра писал(а):Ну да, такой глупый врач, не знает, что и зачем назначает.

А что Вы иронизируете? Назначения стандартные, я все это сама могу назначить, т.к. проходила со старшим и знаю названия лекарств, действующие вещества, дозировки и т.д. Ну вот зачем участковая назначает нурофен три раза в день три дня, т.е. принимать планово? Прошу объяснить. Вызываю одного врача, выписывает лазолван, другая бромгексин, третья легенький такой аскорил (ничего что там два муколитика и сальбутамол в одном флаконе), тоже прошу пояснить мне, в чем разница. Про те же антигистаминные говорю, у меня есть эриус (достаточно безопасный), но врач на супрастине настаивает, по приведенным ранее причинам.
Віра писал(а):Интересно, это так выборочно мне попадают хорошие врачи или отношение имеет значение?

Ну прямо не знаю. У меня один раз было так, вызвала врача, т.к. было ухудшение после улучшения, была морально готова к АБ, т.к. у старшего в этот же момент было осложнение в виде гайморита. Врач пришла, АБ не назначила, как-то так очень все обстоятельно, без перестраховки порекомендовала. Я с ней еще поделилась в дружеской беседе о принципах жизни и лечения по-Комаровскому. Мне очень понравилось. Вызвали в следующий раз, банальное ОРВИ, сопли, кашель, и понеслось: протаргол, виферон, эреспал, лазолван. Как будто другой врач :unknown: И она не могла понять, как это мы не даем муколитиков, она такого не видела.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Получается, что неправильно выразилась в первом посте, это я про ответственность сразу озвучиваю, ну а про лекарства в процессе беседы.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср май 01, 2013 22:35

mamasha-irina писал(а):Интресно, почему мне "попадаются" в основном только хорошие грамотные доктора, а другим только "плохие и ничего не смыслящие"?

mamasha-irina, понимаю Ваш сарказм. Я не говорю, что врачи плохие, они лечат так, как их учили. И моя подруга так же лечит и назначает при ОРВИ весь прекрасный букет ненужных лекарств, потому что нужно страховаться. Это она к нам приходит и лишнего не выписывает, хотя, например, противовирусные рекомендует. Ну не видела она, чтобы без них обходились. Только на моей дочке она увидела, что можно бронхит без муколитиков вылечить, водой, массажем, прогулками. Но она же их советовала в начале болезни. И это моя подруга, которая знает, что я не пойду жаловаться, если что.
Девушки, ну правда, если бы встретила такого врача, который бы хоть как-то разделял мнение ЕОКа, ну я бы так этому обрадовалась. А то вот в декабре с этим бронхитом после стеноза ну замучилась. У нас были 5 врачей, т.к. из поликлиники можно было вызвать только при температуре, а потом нужно было к ней ходить в больницу. Вызывали из платного центра, а там каждый день врачи разные принимают. Так вот все они, как один противовирусные, муколитики, АБ при нормальном ОАК и т.д. Смотрят на меня как на мракобеску, т.к. я единственная на всю округу не хочу лекарствами кормить. Ну вижу же, что ребенок чувствует себя нормально, ОАК хороший, аппетит - на 1 кг поправилась за болезнь, но кашель не проходит и все. а я не врач, может чего-то упускаю, вот и приглашаю врача.
Віра писал(а):Тогда зачем вы врача вызываете, если все сами можете?

Именно для того, чтобы не пропустить те заболевания, которые нужно лечить сразу АБ, чтобы аускультировать ребенка. Получается только для этого, т.к. остальное мы не применяем.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср май 01, 2013 22:49

Віра писал(а):Мне еще ни разу не приходилось общаться с врачом, который оказывался бы отвечать на вопросы.

Объяснять и отвечать можно по-разному. Про нурофен мне врач ответила, что температура обязательно поднимется, для профилактики нужно.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

mamasha-irina писал(а):Я говорила без сарказма. Честное слово. Меня действительно удивляет почему именно мне попадаются хорошие, толковые доктора, а другие их найти не могут

:cry: я не знаю, говорят, что мы достойны тех правителей, которых заслужили, может быть, с врачами то же. Может быть, город Ваш побольше, наш, хоть от Москвы рукой подать, но отсталый во всех отношениях. Я правда не знаю, просто я понимаю вот эту мамочку, что ей придется пройти. Каждый раз, когда мои дети выздоравливают без лекарств, это МОЯ маленькая победа.

Вернуться в «Врачи и больницы»