Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Осень 2005

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Пт окт 08, 2010 04:59

Спасибо, за поздравления!
Ну как же так, что ж такое, сильно все разболелись, да все ушами маются :( Этот год какой-то ушной. У меня в августе постреливало, муж недавно на ухо жаловался, Гришка тоже...
Всем скорее выздоравливать! И больше не цеплять боляк!!!
Про ветрянку можно забыть

Классно! Первый раз про такую прививку слышу. До чего прогресс дошел :)
Леночка! Викуле желаю больше не болеть! Такая бяка.. прицепилась :x У нас у девочки с работы сынок в 5мес с отитом и гайморитом двусторонним лежал в больнице, мы к ним ходили.. ох тяжко ему пришлось, малышке..
Так что желаю вам, чтобы это была самая последняя такая сильная болячка и больше не повторялась и Сашуле того же!
Мы доделали ковер из листьев.. Гриша говорит: А почему на бумаге? А я говорю: а на чем еще? Он: ну как, его же плести надо :D
Сам клеил почти все.. а я что-то так умаялась за последнюю неделю, что даже забыла сфоткать очередную нашу поделку.
Сейчас у меня дома проходит операция: "Свекровь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь... " Так вот чтоб вечер сразу стал удивительно хорош, как в песне, драю дом %) Ночами :D Я ее люблю и у нас с ней хорошие отношения, но блин она такая педантичная до порядку в доме :crazy: Так что лучше не рисковать, если она увидит пыль за унитазом... она конечно ничего не скажет, но так посмотрит, что лучше б сказала :lol: Так что готовлюсь.. Сказали: может быть приедут в воскресенье.
Втянулась уже высыпаться за 5часов. Вечером делаем задание спортивной школы (сейчас наша задача качать пресс), потом делаем задание из школы искусств (учим песни), потом делаем задание из садика :crazy: (повторяем стих и учимся составлять большие рассказы, у нас сейчас тема овощи), потом хочется немного поиграть (у нас новое увлечение - лего), и еще мы начали читать Путешествия Гулливера, книга новая, вопросов столько, что не успеваю отвечать... Короче Гриша ложится не раньше 10 сейчас. А я потом начинаю шуршать. Пожаловалась на работе про задания из школ.. А у женщины одной внучка ходит в ту же школу искусств, говорит: это вы еще не начали на музыкальном инструменте ни на каком заниматься...
И вот я задумалась, какой инструмент выбрать :?: :?: :?:
У меня варианта 2: фортепиано и гитара, вот думаю надо бы и то и другое, но тогда мне увольняться надо %) , чтоб успевать с ним заниматься. Вобще инструменты разные можно выбрать, мне кажется для мозга полезно будет или аккордеон или пианино или гитара, чтоб мелкая моторика развивалась... В думках я вобщем.
Что-то новстей накопилось :D
Вчера были на собрании, психолог с нами разговаривала. Сказала учиться рисовать контуры простые и сложные, заполнять штриховкой формы всевозможные. Сказала не учить детей читать и писать, велено было прийти и нам расскажут как это правильно сделать. С этого года они начинают осваивать быстрочтение и быстрый счет. Кучу заданий выдала. Потом логопед говорила, тоже задания выдала - дуть.. много и часто и правильно. Ну а потом воспитатели, велели приходить вовремя, с этого года у них начинаются активные дежурства у детей. Ну и денежек немножко попросили.
Вобщем расслабляться некогда совсем... А у меня с ДР абонемент в бассейн лежит не потраченый, надо срочно тратить идти :D
Наташа, про звук Ш.. все как ты и объясняешь, так и есть, я поняла, что ты имеешь ввиду, каждый день вижу это щечно-губное произношение. Будем заниматься, спасибо за подсказку. :) Кстати к логопеду нас не направили, дали общие рекомендации просто.
А и еще хотела похвалиться ТТТ, надеюсь все так и будет хорошо. Мы прошли курс лечения по весне Изониазидом, стояли на учете в Тубдеспансере из-за второго виража пробы манту. Короче врач настояла на лечении. Я долго металась по весне, лечить-не лечить, перечитала все на свете. Нашла, что пишет ЕОК, он сказал, лечить или не лечить -дело ваше, но гарантии болеет ребенок или не болеет никто из врачей не даст и чем все это кончится не известно (свободный пересказ), короче он настаивает, что с туберкулезом шутить не стоит.
Вобщем я немного помежевалась и начала давать таблетки, пили их мы 3 мес. В сентябре у нас была назначена контрольная манту. И, о ЧУдо! Она была нормальная, небольшая, без припухлоси, бледно-розовая. Врач сказала, что с учета нас не снимет до марта, а там снова манту и рентген и мы будем свободны :Yahoo!:
Кстати Гриша стал ТТТ реже болеть, не так сильно и фурункулы от нас отстали с ангинами. Не знаю, с лечением это связано или нет.. но ребенком я довольна :) ТТТ ... ТТТ... ТТТ
От меня пробило на болтовню :lol:

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт окт 08, 2010 07:06

Кастрюля писал(а):Классно! Первый раз про такую прививку слышу. До чего прогресс дошел

да он до Европы лет 15 назад дошел. До нас - года три как :pardon: Всё, отмаялись, состояние у девок отличное :Yahoo!:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Кастрюля писал(а):У меня варианта 2: фортепиано и гитара

начинайте с ф-но, гитара лет в 12-13 легко пойдет после него, гарантированно!

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Кастрюля писал(а):и мы будем свободны

:Bravo: :good: отлично! правильно сделала, мамочка!

Кастрюля писал(а):Не знаю, с лечением это связано или нет.

сняли нагрузку на иммунитет, и он стал с остальным сам справляться на ура :s:

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Кастрюля писал(а):думаю надо бы и то и другое, но тогда мне увольняться надо

те же мысли. У Женьки сейчас 4 занятия по расписанию, 3 растяжки у тренера по худгимнастике частным образом (это всё с понедельника по четверг: растяжка утром, занятия - вечером), а в пятницу, субботу и воскресенье по вечерам у нас подкатки на льду... Чё со мной будет через год, когда Сашка дорастет до своих (уж не знаю, каких) занятий?! :o Я из-за Женьки и так с работы в 4-5 часов сбегаю внаглую... хорошо, начальству пофиг пока :s:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Кастрюля, кста, пришло на ум: для здоровья шибко полезно играть на духовых инструментах или заниматься вокалом. Учитывая вашу историю с Манту - особенно :!:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт окт 08, 2010 07:21

Lenchik писал(а):потому как у Вики коньюктивит вылез конкретный. и отит еще и гнойный, так как с одного ушка до сих пор течет.

ох, ну и дела. Аденовирус такая бяка противная. Очень любит осложнениями заканчиваться. Лен, вот я ни как уяснить этот момент не могу, если отит гнойный - надо антибиотик общий или только местный или что-то надо учитывать для решения этого вопроса? А то кто чего говорит.
Давайте уж выздоравливайте окончательно!

lana saveleva, ну вот молодцы, ТТТ, хорошо перенесли!

да, Кать, насыщенные у Гришки вечера, не пищит? ну, что просто хочет поиграть..
Кастрюля писал(а):Мы прошли курс лечения по весне Изониазидом, .....короче он настаивает, что с туберкулезом шутить не стоит.

Вот и молодцы! ТТТ на вас.
Кастрюля писал(а):у меня дома проходит операция: "Свекровь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь... " .... если она увидит пыль за унитазом... она конечно ничего не скажет, но так посмотрит, что лучше б сказала Laughing Так что готовлюсь.. Сказали: может быть приедут в воскресенье.

:lol: у меня нечто подобное. У свекра юбилей завтра. Гостей понаедет. А свекры в плане порядка, ну как бы это помягче ... :mrgreen: , ну пофигу им короче. А мне как-то неприятно. Такшта закругляюсь я пошла ванну, туалет драить... :crazy:

А где Королек?

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Пт окт 08, 2010 10:09

Что-то у меня с цитатами %) Не пойму..
Вобщем про увольнение - если заниматься спортом и музыкой серьезно - то надо либо договариваться на сокращеку, и довольствоваться смешной з/п, либо напрягать все возможные резервы в лице бабушек и дедушек и мужа. Муж шибко не напрячь, он пускай зарабатывает, я итак на него много свесила. А вот бабушки работают пока... Ну что за бабушки пошли :lol:
Духовые инструменты было бы классно, но в нашей школе нету таких дисциплин. Да и после того, как посмотрела цену саксофона (для примера).. меня как-то поотпустило.. Пускай песни поет, ну и дуть будем дуть и дуть... а потом и лыжи подключатся - свежий воздух, сосны, все дела (секция у нас в сосновом бору).
Света! Ой, у Жени вобще напряжный график... Я восхищаюсь вашей всесемейной стойкостью :good: Мы можно сказать с вас пример и взяли :)
Когда занимаемся вечером, пищит немного, когда начинаю его тюкать и заниматься как со взрослым.. Потом спохватываюсь и вспоминаю, что главное игра... Ну и мы занимаемся где можно в игровой форме(спорт и рассказы) , а где нет, тогда 5 минут поиграть, опять пять минут (это прописи с контурами, стихи, песни, счет) и т.д. Ну и не каждый день так, в пятницу - выходной :D Я сама никакая к вечеру пятницы. У нас семейная традиция, в пятницу вечером прогулка общяя и вкуснячий ужин за просмотром комедий.
Надо сказать певец он у нас никакой, зато спецэффекты громкие у него, басок такой неслабый слышен из-за двери :D Они когда поют в школе у них там то собака гавкает, то петух, то лошадь и т.д. Так вот маво громчее всех слышно :lol:
Серега решил научить Гришу определять время, чтобы научить его укладываться по графику :crazy: Вобщем это что-то с чем-то :lol:
Его тут еще пробило на танцы. В этом году прям ходит на них с удовольствием и спрашивал можем ли мы еще на танцы ходить с ним :shock: Я сделала вывод, что чем больше возможностей я ему предоставляю в плане развития каких-то способностей, тем больше ему хочется.
Определилась ориентировочно со школой, выбрала 2: техническую гимназию и лингвистическую. Все больше и больше склоняюсь к технической.. зачем мужику лингвистика? Технарям больше платят :lol:
А вы как считаете? Как-то я его смутно представляю фанатом иностранных языков. Думаю как бы это узнать, чтоб определиться потом с подготовительными курсами. Еще забота будет в следущем году %)
У нас вчера такой снежище валил утром, густющий, белый, так сразу новый год захотелось :)

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт окт 08, 2010 10:57

Кастрюля, Ну да, мы всей семьей под Женькин график напрягаемся. Мама моя оставила на работе меньше ставки (она препод по ф-но в музшколе), работает только по субботам, целый день (с кайфом - от нас отдыхает). Дважды в неделю приходит на пару часиков посидеть с Сашкой вторая бабушка (тетушка моя), благо живет относительно близко. Иногда муж подхватывает, когда может. Вечерами Женьку я вожу по тренировкам. Кирдык придет, когда Сашка куда-то отправится. Что касается Жени, у нас еще запланирована музшкола (без отрыва ото льда, так сказать) - по классу вокала, с 8 лет. С Сашкой я пока не определилась. Возможно, танцы и художка (чтобы развозящим родственникам разнообразие было :lol: ). На лед мы уже по выходным ходим с ней (чтоб маму видела хоть иногда!). Может, и в фигурку пойдет. Но, боюсь, характер у нее не тот: она себя любит и хитрющая. Это Женя у нас реальный трудоголик :s:
Не знаю, как насчет примера :oops: Я совсем хозяйство забросила: по дому что-то делаю урывками, наскоками, давно уже нет той стабильной идеальной чистоты, о которой раньше среди знакомых легенды ходили :mrgreen: не вяжу, не вышиваю, довольно редко готовлю (по выходным - больше для разрядки и удовольствия) - на неделе у плиты моя мама днем, пока дети спят и папка наш вечером, пока бабушка в себя приходит, а мы катаемся; глажу только то, что необходимо в текущий момент (остальное настиранное лежит и ждет своего часа)... В общем, во всем, что касается быта, полный бардак! У меня очень плохо получается успевать заниматься домом. Когда? По вечерам, после тренировок всё внимание срочно перебрасываю на Сашку - мы почти не видимся! - час утром, два вечером + выходные. Надо ж их накормить, уложить, книжку почитать %) Моя жизнь начинается исключительно после 10 вечера и продолжается до часу ночи примерно %) Остальное - сплошные метания :crazy: Да еще наша привычка как только выдалось полдня свободных куда-нить рвануть - по райцентрам усадьбы смотреть, или просто за город... В общем, налаженным бытом и не пахнет :oops: :oops: :oops: кавардак :o но веселый :roll:

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Кстати, насчет вокала. Ты своди на прослушивание - если слух есть в принципе, и с чувством ритма нормалёк, - остальное поставят, не сумлевайся :wink:

Как лингвист :giggle: в наше болото соваться мужчине не советую. Разве что с прицелом на журналистику и PR. Остальные возможные сферы деятельности - полный бесперспективняк. Даже для женщины. Другое дело, если он у тебя пробитый гуманитарий и с точными науками полный швах :pardon: У нас Женя такая: интересуется, кроме льда своего, музыкой, грамотой-чтением, балетом, театром... Но вот сложить два и два - не судьбец :( бухгалтером точно не будет :giggle:

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Пт окт 08, 2010 11:30

Ой, как про себя и свой дом прочитала.. После 10 вечера точно тайная мамкина жизнь только и начинается :D
Из хобби оставила себе только чтение, и то волевым решением - по 15-20 минут в день, как бы не было много дел, но обязательно читаю. По флай леди - входит в мою вечернюю рутину это занятие :)
А про бухгалтерию расскажу историю. У сотрудницы нашей дочь закончила муз школу и институт культуры и лет 8 проработала преподавателем в муз школе.. Но денег нет и нет и она поступила и закончила эконом... сначала рядовым б-ром работала, а сейчас - финдиректор страховой компании. Вот тебе и гуманитарий, жизнь заставит, никуда не денешься...А преподаватель она была ысококлассный, играет на 4 или 5 инструментах: гитара, виолончель, форт-но... остальное не помню. В конкурсах побеждала... Как говорят: таллантливый человек, таллантлив во всем.
Она нам школу и посоветовала, куда мы ходим. Отзывы хорошие, у нее и дочка туда ходит.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт окт 08, 2010 11:52

Кастрюля, такое с гуманитариями тоже случается, но редко. Я вот без калькулятора - как без рук, даже и не пытаюсь :lol: Про физику-химию-алгебру вообще молчу. Приличные оценки в школе были только из-за бартера: сидела с мальчиком, которому делала русский-литературу-историю (он школу окончил с серебряной медалью в итоге, сейчас - прокурор района), а он мне - всякую математику. С геометрией, правда, я более или менее сама справлялась :s:

Lenchik

Сообщение Lenchik » Пт окт 08, 2010 13:36

Ох и накатали вы девочки :roll:
Я вот читаю вас и поражаюсь, какие же вы все-таки молодцы, и туда и сюда, у ме6ня быт-то налажен, может потому, что я в декрете, но вот остальное, есдинственное детей в бассейн записала, ходитли с Сашкой записаться на спортивную гимнастику, два заняття побыли, а дальше он сказал, что ходить не хочу, мне там не нравиться и т.д., ну не насиловать же? на том и остановились, в бассен ходит, нравится, но остальное, пока нече не думаем. Но у меня ж помощи нет никакой, муж на работе, город большой, какие-то секции все далеко, бабушки и все родственники за 1000км, так что и напрячь некого.
Мы сегодня опять в Клиникоме были, у Викули с ушка проделжает течь, да и общее состояние не очень, на руках, с игр только книги, или то что у мамы на руках можно делать, да и Саня плоховато слышит, посмотрела Наталья Юрьевна нас, и сказала что нужен аугментин, так как ушко у Вики не заживает :( . Ох и на нервах я вся, детские болезни выматываю вкрай :crazy: , но будем надеятся, что после аугментина дело на поправку пойдет
NatKa писал(а):Лен, вот я ни как уяснить этот момент не могу, если отит гнойный - надо антибиотик общий или только местный или что-то надо учитывать для решения этого вопроса? А то кто чего говорит.

местный всмысле в ушко? даже гнойный отит может без АБ пройти, но нужно постоянно быть под наблюдением, вот видиш что у нас в этот раз вышло. Да и сказала большие дозы Вике, и курс 10дней. Так что болеть не весело. Но хороший врач это самое главное, спасибо Клиникому

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

NatKa, а у вас как дела?

Королек

Сообщение Королек » Пт окт 08, 2010 23:49

NatKa писал(а):А где Королек?

Королек тута :) Мы провайдера меняли, были трабблы с инетом.
Молодцы, девчат, я думала перечитать полстранички надо будет, а тут столько написАли, молодцы :friends:
Для начала, Кастрюлька Гришку с пятилетием, ура ура!
Изображение

Здоровья богатырского, настроения прекрасного, успехов всяческих!!!
У нас за это время было всякого - и Марыська с соплями дома сидела и собрание в саду было на которое папа наш ходил (уж явно где то там медведь в лесу окочурился, т.к. это было первое собрание на котрое папа сподобился пойти за все собрания что были в школах-садиках :D ). Пришел гордый - Марина ест хорошо - даже кисель :D активная черезмерно (даже спрашивали или дома такой же словопад как в саду), перспективная в плане логопедии. Единственно попросили ограничивать количество игрушек приносимых в сад, а на это Марыся мастак - тянула с собой сумку или рюкзак + по карманам рассовывала :wink:
Пошла вас перечитывать :)

Добавлено спустя 31 минуту 17 секунд:

Кастрюля писал(а): Так что лучше не рисковать, если она увидит пыль за унитазом... она конечно ничего не скажет, но так посмотрит, что лучше б сказала

:lol: я уже готовлюсь к роли свекрухи - дома у свекрови завсегда на это внимание обращаю :lol: А если сурьезно, дома стараюсь прибираться каждый день - ну тоесть после ужина посуду перемываем-перетираем с сыном, потом шваброй прошлись, потом игрухи в шкаф собрали (ну уж как смогли дети). А пыль, пылесосить мне уже давно Витек помогает, ну как может:)
Кастрюля писал(а): А у женщины одной внучка ходит в ту же школу искусств, говорит: это вы еще не начали на музыкальном инструменте ни на каком заниматься...
И вот я задумалась, какой инструмент выбрат

Вот буквально сегодня на работе зашел разговор про обучение игре - кто на баяне (или аккордеоне, я не очень секу) детей учит, кто на пианнино, а я безответственная ничего не предпринимаю, Марине пока никаких интересов нет в плане музыки, ну разве что погорланить про "Белые розы".
Кастрюля писал(а):Кстати Гриша стал ТТТ реже болеть

+ 1500 ТТТТТ переростает наверное.
lana saveleva писал(а): Что касается Жени, у нас еще запланирована музшкола (без отрыва ото льда, так сказать) - по классу вокала, с 8 лет. С Сашкой я пока не определилась.

Свет, вопрос такой, не было комплекса, что с младшим ребенком менее занимаешься, чем со старшим? Дело в том, что меня терзают сомнения - что Витя у нас более целенаправленно развивается, а Марина уж так, как прийдется, зачастую по пятам старшего брата.
Кастрюля писал(а):Из хобби оставила себе только чтение, и то волевым решением - по 15-20 минут в день, как бы не было много дел, но обязательно читаю.

Эт мое тоже хобби, чтение - засыпать лучше :D Последнюю нетленку что прочитала - Книга рекордов Гинесса за 98 год, спала как убитая :pardon:
Lenchiк, деткам выздоровления!

irisomsk

Сообщение irisomsk » Сб окт 09, 2010 12:54

Уф! Еле осилила все! :lol:
Кастрюля, я вместе с опоздунами, поздравляю Гришу с пятилетием!
Изображение
Пусть растет большой и сильный! Добрый и умный!
Очень понимаю Свету: дома кавардак, вещи по углам распиханы - дороги освобождены и ладно. Святое только мытье посуды и протирание полов 8) Приготовление еды - муж выделил денег из ремонтного фонда и разрешил купить мультиварку-скороварку. Весчь! :good: Все запихал, таймер выставил и гулять(спать, читать, рисовать). Если б она еще сама мылась и продукты из магазина заказывала... :roll: :lol:
+ Меня периодически терзают мысли о незанятости Варвары, Вера ходит на гимнастику и в художку. Сначала возили ее в студию художественную - очень хорошие занятия, серъезные и у преподавателя полная любовь с детками. Ценник, конечно, не дешевый. Но потом свекровь заболела, а папа 3 в неделю не может так надолго от работы отрываться. :( Нашли художку рядом с домом, группа общеэстетического развития: пение, рисование-лепка, английский.
NatKa,меня волнует один вопрос: можно ли заниматься иностранным языком, если еще с родным то пока проблемы: Р еще не очень получается и нарушение ритма (слово мотоциклист не выговорила на приеме у логопеда). Занятия, конечно, несеръезные, но все же...
А Варюшка все время кричит "И я на гимнастику, и я в художку!" Но ее еще никуда не берут - еще и 3 ведь нет. Да и не справлюсь я пока сама везде водить, Санька еще слишком маленькая.
Сад наш все еще на ремонте, так что о передыщке мне только мечтать, жду с нетерпением осенних каникул - надеюсь, мои родители заберут Веру и Варю на недельку в деревню.
Кастрюля, вспоминается анекдот "В одном доме жили 2 мальчика, оба играли на музыкальных инструментах, но во дворе больше уважали мальчика, который играл на гитаре - потому что пианино в подворотню не вытащишь."
Ну вам это конечно еще совсем не актуально.

irisomsk

Сообщение irisomsk » Вс окт 10, 2010 18:31

Были в субботу на празднике осени - вот фоток немножко :) http://www.komarovskiy.net/foto/thumbna ... album=1219
Делала красоткам бусы и браслеты из рябины и ожерелья из листьев. Был мини-спектакль про овощи, Вера была помидоркой, а Варя должна была быть свеклой - но во время представления сбежала в игровую :lol:

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Пн окт 11, 2010 04:29

irisomsk,
Помидорка отпадная :lol: :good:
Ожерелья из листьев красивущие такие. Молодцы! А где этот праздник был, почему все детки разного возраста?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пн окт 11, 2010 07:45

Королек писал(а):не было комплекса, что с младшим ребенком менее занимаешься, чем со старшим?
есть такое ощущение. Но Сашке еще и трех нет... надеюсь наверстать :s: Пока все усилия на Женьку брошены. В плане общего развития не беспокоюсь - полная уверенность в бабушке :wink: и результаты ТТТ

irisomsk писал(а):можно ли заниматься иностранным языком, если еще с родным то пока проблемы: Р еще не очень получается и нарушение ритма (слово мотоциклист не выговорила на приеме у логопеда). Занятия, конечно, несеръезные, но все же...

лингвисты не советуют ранние занятия неродным языком (за исключением ситуации, когда в семье есть ситуация двуязычия). Лучше начинать занятия, когда родной язык уже вполне освоен - лет с 7-8. Ранние методики изучения иностранных языков зачастую приводят к потере грамотности на письме в языке родном :!:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн окт 11, 2010 12:46

Кастрюля писал(а):Я сделала вывод, что чем больше возможностей я ему предоставляю в плане развития каких-то способностей, тем больше ему хочется.

Это здорово, когда такая жажда познания, развития! :good:
Кастрюля писал(а):Все больше и больше склоняюсь к технической.. зачем мужику лингвистика? Технарям больше платят Laughing
А вы как считаете?

я поддерживаю, но вопрос этот сложный....сама до сих пор не разберусь
Lenchik писал(а):Я вот читаю вас и поражаюсь, какие же вы все-таки молодцы, и туда и сюда, у ме6ня быт-то налажен, может потому, что я в декрете, но вот остальное,

Погоди, у тебя еще все впереди, вот Вика подрастет и тоже озадачишься :D

Lenchik писал(а):NatKa, а у вас как дела?

:s: да непонятные дела, температура так же субфебрильная есть - 37,3; 37,
сегодня опять на ухо пожаловался, дали вот два дня еще на выздоровление.
:(
Королек писал(а):тянула с собой сумку или рюкзак + по карманам рассовывала

ого! Мой так ничего и не носит в садик.
irisomsk писал(а):разрешил купить мультиварку-скороварку. Весчь!

о! все обдумываю эту покупку, мужу намекать начинаю. Поделись какая фирма, объем наверное 4,5, где рецепты берешь (сайт может какой). Какие блюда уже пробовала.

irisomsk писал(а):если еще с родным то пока проблемы: Р еще не очень получается и нарушение ритма (слово мотоциклист не выговорила на приеме у логопеда). Занятия, конечно, несеръезные, но все же...

Если дело только в искажении отдельного звука (например Р горловое), то это ничего страшного. Слоговая структура конечно уже не так просто.
Не стОит, когда плохо со словарем дела обстоят, с грамматическим строем речи (ребенок путает рода, плохо согласовывает с числами, плохо пользуется предлогами).. Ну и когда практики особой нет. Как вот Света писала про двуязычие. Если б папа по английски всегда, а ты по русски всегда, тогда можно учить английский. Т.е. есть источник и хорошая практика.
Смотри сама. Если ребенок успешен в родном языке - и рассказы запросто и речь богатая, есть явная склонность к языкам, то можно в игровой форме попробовать. А если нет - то лучше погулять на свежем воздухе. Успеет еще.

irisomsk

Сообщение irisomsk » Вт окт 12, 2010 11:12

Кастрюля, это не в саду праздник, в сад еще не пошли, это недалеко от нас собирается по выходным пару раз в месяц семейный клуб (встречи местного мамского форума), на этот раз тематика была "Осень". Я хоть немного "в свет" выхожу :) Там же мастер-классы раздичные проводятся, я уже про них писала (и хвасталась своими поделками 8) ).
lana saveleva, NatKa, спасибо за инфу, теперь я спокойна. Я волновалась не повредят ли занятия Вере, теперь уверена, что нет. Потому как еще с 3 лет все отзывы логопедов о ее речи - "гениально" и синонимы. Девочке очень хочется рисовать, а рядом только эти занятия, они совмещены с английским (честно - не понимаю ЗАЧЕМ?? видимо дань моде :pardon: в прошлом году видела даже такое чудо: занятия в ледовом дворце, в расписании занятия на льду, хореография и английский! :P ) Я прекрасно понимаю, что это все несеръезно без постоянной работы и практики языковой.
Про мультиварку: купила ARC http://www.arcompany.ru/goods?i=18 на 5 литров.
Она скороварка, то есть готовить значительно быстрее популярного и более дорогого Панасоника, рецепты пока самые обычные супы-каши-рагу, тортик пробовала печь (у меня сейчас духовки нет, а выпечку я люблю :oops: ) Пока местного форума хватает, но я и не собираюсь на ней шедевры кулинарные творить. И плиту все же ей не заменишь полностью.

Вернуться в «Ровесники»