Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Осень 2007:)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт фев 03, 2015 19:42

Да, похоже, мы действительно на разных планетах. :crazy: У нас на язык (украинский до 9-го класса, немецкий - с пятого), чтение (в младшей школе) класс делится на две группы, на английский - три группы (спецшкола). Еще иногда делится физкультура в младшей школе, но это связано с отсутствием помещений и с расписанием учителей (например на третий урок первая подгруппа идет на физкультуру, вторая на чтение, а на четвертый - наоборот).
Я вообще не представляю, как можно научить читать, и проконтролировать писание, если в классе сидит 33 ученика. %)
У меня, кстати, украинский не делили, делили русский. :crazy:
А у нас на этой неделе проходят учения по эвакуации из школы. Детей вывели во двор и показали, в какие двери какой класс должен идти. Вчера "эвакуировали" 1-2 этажи, сегодня - 3, завтра всю школу одновременно (4 этажа). Давно надо бы это сделать. Но... лучше поздно, чем никогда.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт фев 03, 2015 19:55

Решите мне задачу номер 6, я уже всю башку сломала и интернет перерыла ( нашла вот скан) :mrgreen: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :dash2:

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 03, 2015 20:11

Артемчик, там же уже решено. :mrgreen:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт фев 03, 2015 20:12

на второй странице вопрос!

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 03, 2015 20:39

Артемчик, слушай, соединить вопросы с ответами могу, но принцип присвоения номера задаче постичь не получается.
Например, на елку повесили 18 шаров или сначала 20, а потом 15? %) 13 мальчиков наряжало елку - это какой номер задачи? По номеру вопроса - 3? %)

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт фев 03, 2015 21:02

Віра, там номера правильно поставлены на скане. Просто вопросов всего три, а задач больше. Кое-как нарешали, ввели дополнительное седьмое действие( 18-4=4) и написали, что 6 составная задача состоит из 1 и 7мой. :dash2: Хотя бы математически всё верное выходит.

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 03, 2015 21:25

Артемчик писал(а):Источник цитаты там номера правильно поставлены на скане

Я так и не поняла принципа нумерации. Ну я так и подумала, составная задача: 9+9-14=4. Остальные мальчишки схалявили. :mrgreen:

Муся
помощник модератора
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Муся » Вт фев 03, 2015 22:56

Артемчик, твоя задача вынесла мне моск. :crazy:
Віра, у нас на подгруппы не делят даже на английском. Да, неправильно это, но вот так. И дело не в учителях, дело в помещениях. Их не хватает от слова совсем, из-за этого и долго не могли решить вопрос с тем, набирать ли еще один класс на параллели, хотя желающих было много. Когда у наших детей физ-ра, например, в их кабинете занимаются другие. И так постоянно. %) Но у меня плюсы от школы перекрывают этот минус.

Кучеряшка
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Кучеряшка » Ср фев 04, 2015 02:52

Артемчик, я особо не вникая поставила бы 1 и 5, но математически и впрямь как-то не сходится..не стыкуется количество шаров с количеством учеников....либо они все шары повесили, а потом кому не хватило. сняли и еще раз те же шары повесили :mrgreen: либо коробок с шарами должно было быть 3... :crazy:
ты эту картинку в Одноклассниках повесь :help:

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Віра, у нас детей не делят...все кучей занимаются. Знаю, что чтение и стихи наизусть учительница проверяет у части на уроке, у остальных на переменах или после уроков (вот только не поняла у всех или только у желающих)...

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Ср фев 04, 2015 13:24

Артемчик писал(а):Источник цитаты По специальности я технолог-конструктор по литью черных и цветных металлов.
Встретила сейчас девчонку всесте работали, её сократили, когда я из декрета только вышла. Идёт такая вся загорелая, модная. Говорит, что она теперь дизайнер кухней И заработок очень даже 60-90тыщ в месяц. Жаловалась что в январе 40 получила Надо поразмыслить на эту тему. Если и подучиваться, то всяко придётся в дизайн какой-то идти, мебельный Хотя я ой как не хочу с людьми работать, ездить на замеры и слушать придирки Отвыкла, барыня

Я в свое время стояла перед выбором: дизайнер мебели или бухгалтерия. Подумала так: если даже в 50 лет из меня бухгалтер еще более менее, то в 50 общаться с клиентами по услугам дизайнера я себя не смогла представить :) Мне сейчас 36 и такой выбор дела в 30 лет. Хотя там заработки не плохие. Есть такая программа ПРО100, к ней много библиотек, попробуй скачать. В ней легко обучиться, она детально раскладывает элементы мебели и делает раскрой на ЛДСП. По сути можно самим придумать мебель, начертить, деталировку принести в фирму по распилу, тебе распилят и вуаля - собирай мебель.
Артемчик писал(а):Источник цитаты У меня в телеке 1,2, а потом нат гео вайлд, наука, природа, наша планета, нешенел географик, хистори, нано, а потом никелодиум, карусель и т.д. Новостные программы вообще смотреть не могу и фильмы с начала нигде не поймать. Постоянно смотрю про животных, рыб и как руки режут

Начали мы смотреть про ноги, как только нога появилась на столе мои дети сказали, чтоб я переключила. А карусель у меня в заблокированных каналах. :)
А вы Молодежку смотрите?
Артемчик писал(а):Источник цитаты Чего сегодня на ужин?
Я уже даже и не знаю. От всего нос воротят(муж скорее), но едят, а меня жутко бесит.
И ведь каждый вечер я им разное готовлю

Ой, я поклонник славянской кухни. У нас постоянно каши, супы, пироги. Сегодня на ужин гороховый суп с сухариками и лепешки сейчас пеку.

Кучеряшка
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Кучеряшка » Ср фев 04, 2015 13:45

mrom_190755 писал(а):Источник цитаты на ужин гороховый суп с сухариками и лепешки сейчас пеку.

мням....а я перешла на здоровое питание :mrgreen:
только утром или в обед позволяю себе немного вкусненького... надо зимние жиры убирать....но так все медленно уходит :( наедается в 2 дня, а сбрасывается 2 недели...вот в студенческие годы хорошо было...перестал хлеб и сахар жрать, в неделю по 2 кг уходило стразу, а сейчас :dash2:

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Ср фев 04, 2015 19:08

Кучеряшка писал(а):Источник цитаты мням....а я перешла на здоровое питание

А мне грустно. Поэтому какое тут здоровое питание :mrgreen: .
Недавно вот перемкнуло, что хочу блинов с шоколадной сгущенкой))) Осуществила. И вспомнила, какая она, эта самая шоколадная сгущенка, вкусная, сама по себе, даже без блинов))) И с мороженым хорошо))))

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
У моих детей, наверное, скачок роста. Есть просят едва выйдя из-за стола. Даже Алиса. Правда, едят далеко не все, харчами перебирают.

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Ср фев 04, 2015 22:09

Ой-ей, я изо всех сил стараюсь держаться с приводительным в форму питанием.
Стресс, да, но стараюсь не заедать.
Год назад уже назаедалась до нынешних размеров, неее, с этим надо шо-то делать.
До аквы таки дошла. Понравилось. Если наладить организационно-режимные моменты, но очень даже хорошо получится, ттт.

Неделя начальной школы у малой сейчас. Так интересно, каждый день чего-то новое. То у них праздник вышиванок был, завтра праздник спорта будет, с утра надо прийти в спортивном костюме, так весь день в нем и всякие тематические штуки на эту тему будут. За что люблю нашу школу, так как раз этот креатив, достаточно интересно и разнообразно. КВНы всякие, конкурсы постоянно и для младших в том числе.

Віра

Сообщение Віра » Чт фев 05, 2015 17:32

Муся писал(а):Источник цитаты И дело не в учителях, дело в помещениях

Да, єто реальная проблема. В нашей школе уже все подсобки, все закамарки переоборудовали под классы. Мальчикам мастерские в подвалы перенесли.
Вот что меня убивает. У нас последнее время пошла модная тенденция при строительстве новых домов или жилых компелксов сразу рекламируют, что там обязателно будет торговый цнтр/магазины и детский сад. А о школе не говорит никто. Хотя если разобраться, то школа-то нужнее. Но об этом никто не думает. :evil:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт фев 05, 2015 19:52

А у нас некоторые школы переполнены и трещат по швам(популярные), а непопулярные пустуют. Вот в школе где Артём учится 1250человек, а в школе во дворе учится всего около 500 человек.
Мамочка Эрика писал(а):Источник цитаты харчами перебирают.

Вот и у меня стали что-то понимать и спрашивают чего-нибудь вкусненького %) А потом Артём сидит и по чуть-чуть жуёт и рожи корчит: вкусно - не вкусно. Но всё равно съедает. А меня всё это жутко бесит.

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Чт фев 05, 2015 22:28

Девочки, меня прям распирает))) Были сегодня в гостях у Эрика подружки-одноклассницы и ее сестричка попросила посмотреть ее задание по этике. В шестом классе ребенок. Задания там такого плана:
Как вы понимаете - и дальше цитата, ну вот, к примеру:«Блаженны милосердные, ибо они помилованы будут».
Или "У вас просит милостыню плохо одетый, небритый, дурно пахнущий человек. Как вы поступите?". Минуточку - шестой класс, дети денег не зарабатывают и, подозреваю, вообще общаться с небритыми дурно пахнущими людьми не должны на улице.
И вот почти вся тетрадка печатная - цитаты и вопросы именно такой направленности. Школа обычная, предмет тоже называется "Этика", а не "Христианская этика".

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Віра писал(а):Источник цитаты А о школе не говорит никто. Хотя если разобраться, то школа-то нужнее. Но об этом никто не думает.

А как тебе идея ввести платное образование - в старшей школе и вузах? А платные учебники, которые обещают со следующего учебного года?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб фев 07, 2015 12:03

Уважаемые форумчане, на форуме открыт Третий благотворительный аукцион. Помогаем нашей форумчанке Маша_85. Всех неравнодушных и желающих помочь приглашаем к участию.
viewtopic.php?p=2065919#p2065919

Віра

Сообщение Віра » Пн фев 09, 2015 19:44

Мамочка Эрика, спросила у Тараса, он ответил, что по этике им домой ничего не задают. Смею предположить, что у ваших пытаются милосердие вызвать. :pardon:
Мамочка Эрика писал(а):Источник цитаты А как тебе идея ввести платное образование - в старшей школе и вузах? А платные учебники, которые обещают со следующего учебного года?

Слышала краем уха, но конкретики никакой, поэтому ничего сказать не могу. Подождем более точной информации.

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Пн фев 09, 2015 23:25

Віра писал(а):Источник цитаты Слышала краем уха, но конкретики никакой, поэтому ничего сказать не могу. Подождем более точной информации.

Платные учебники, похоже, ждут нас в самом ближайшем будущем Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Віра писал(а):Источник цитаты по этике им домой ничего не задают. Смею предположить, что у ваших пытаются милосердие вызвать.

Да не, скорее - вот закупили конкретные рабочие тетради по предмету... то ли тупо не посмотрев, какие они, то ли после тендера :crazy: (что скорее всего) - теперь вот работают по ним((( Оно ж проще ткнуть детей в готовые тесты и задания.

Отправлено спустя 8 минут 30 секунд:
Не пойму я своего ребенка. Даже дома порой так кошмарно в прописях пишет, грязи много, если рядом буквы типа и, й, і, ї - вероятность процентов 50, что запутается в крючочках и либо лишние напишет, либо меньше, чем надо. А тут в классе, на уроках-заменах, вполне так прилично написал. Конечно, может, наши прописи-каллиграфический тренажер помогли, которыми понемногу мучаю, особенно в дни, когда по письму нет задания и на выходных... но не факт, может, атмосфера в классе на заменах другая :mrgreen: ?
На прошлой неделе два дня оставляла его дома. Так ему было очень грустно, а вчера он меня вообще отчитал - мол, сама говорила, что школу пропускать нельзя, и вообще, говорит, мне нравится учиться))) (Ну, если что - у него "учиться" скорее всего синоним к "общаться", "беситься на переменах", но все равно прикольно. И приятно))) )

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Еще удивил - в субботу был выбор: идти на индивидуальные занятия по танцам или нет, партнерша наша заболела. На танцы в субботу он по-любому бы пошел, у них после индивидуального занятия общая тренировка. Мы такие с мужем - мол, как хочешь, намекаем, что можно и не пойти... что там - муж усугубил эксперимент и даже денех предложил, если не пойдет :D - ребенок деньгами заинтересовался, конечно, но сказал, что пойти хочет. Танцевал с преподавателем))) Я говорю ему: "Класс, это ж так круто!" А Эрик мне: "Да, только я немного стеснялся :giggle: "

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Вт фев 10, 2015 10:04

Про учебники как-то даже и не пугает. Настолько подорожало все, что плюс-минус учебники роли не сыграют. Лишь бы мир был у нас. Хотя бесплатно было б лучше, само собой. Хорошо хоть завтраки оставили бесплатные. А молоко в первом классе оставили?
Мамочка Эрика писал(а):Источник цитаты А тут в классе, на уроках-заменах, вполне так прилично написал.

У моей тоже по-разному. То прям идеально напишет, и без ошибок, и аккуратно, хоть в пример ставь. То буквы попропускает, поназачеркивает и криво-косо. Четкой закономерности не уловила. Ответ один: мне парту шатали, меня отвлекали и тому подобное.
Мамочка Эрика писал(а):Источник цитаты Танцевал с преподавателем))) Я говорю ему: "Класс, это ж так круто!" А Эрик мне: "Да, только я немного стеснялся :giggle:

:good:

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 10, 2015 10:26

Мамочка Эрика писал(а):Источник цитаты Платные учебники, похоже, ждут нас в самом ближайшем будущем

Ну что же, главное, чтобы на просторах Интернета эти учебники были, а далее - дело техники. :mrgreen: Хотя, если задуматься: алгебра, геометрия, химия, физика, биология, география, история Украины, всемирная история, украинский язык, немецкий язык, украинская литература, мировая литература - это же дофига учебников. И если тетрадь в прошлом сентябре стоила примерно 18-20 грн., за учебник по немецкому я заплатила 60 грн., то... :crazy: %) И возникает вопрос: а те учебники, что есть в школах, конфискуют или как? :crazy: Словом, рано париться: поживем - увидим. Хотя..., говорила нам учиельница Назара, что математику мы покупали. Правда, она договорилась с учителем второго класса и они продали нам прошлогодние, получилось дешевле. Патаму что хорошие учебники в школы не привозят, надо покупать. :twisted: А вы по какому математику учите?
Мамочка Эрика писал(а):Источник цитаты мол, сама говорила, что школу пропускать нельзя

:Bravo: :good: :P
Мамочка Эрика писал(а):Источник цитаты и вообще, говорит, мне нравится учиться

Ты счастливая. Потому что у нас мечта - заболеть и не ходить в школу. :crazy: %) :o
Мамочка Эрика писал(а):Источник цитаты Еще удивил - в субботу был выбор

У нас все походы только в будний день. Выходные на то и выходные, чтобы быть выходными. :mrgreen:

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Вт фев 10, 2015 10:28

У нас математика Петерсон. И так покупаем уже третий год.

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 10, 2015 10:32

Муся писал(а):Источник цитаты Настолько подорожало все, что плюс-минус учебники роли не сыграют

Это только кажется. Умножь количество учебников на сумму примерно 50 грн. и получишь существенный удар по кошельку, учитывая, что подорожало все, а зарплаты остались прежними. Ну и в младшей школе учебников меньше. Я выше перечислила, что надо купить в седьмом классе. Это же минимум 12 учебников + к половине из них еще тетради + контурные карты. Не говорю уже об английском, его мы покупаем с первого класса. Словом, получается очень приличная сумма. %)

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Муся, сколько стоит математика? Она лучше Богдановича? Мои оба за ним учатся/учились. Она по-украински или по-русски только?

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Вт фев 10, 2015 10:38

Віра писал(а):Источник цитаты Словом, получается очень приличная сумма.

Та понятно. Но на фоне всего прочего, это действительно решаемо. Но есть же старые учебники, за них вряд ли будут брать. Новые, да, закупать за деньги, но фактически это ж и так происходит. В общем, будем решать проблемы по мере поступления.
Віра писал(а):Источник цитаты Муся, сколько стоит математика? Лучше Богдановича? Мои оба за ним учатся/учились. Она по-украински или по-русски только?

Мне не с чем сравнивать, была только Петерсон еще с этапа подготовки. Но ей я довольна очень. И на украинском, и на русском есть, в зависимости от языка обучения в школе/классе. Сколько стоит не скажу, шоб не соврать. Но не запредельно дорого, это точно. В апреле должны закупать на следующий год, тогда и узнаю цену. Тоже ж подорожают, наверное. Там четыре больших тетради с печатной основой, которые считаются и учебниками.

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 10, 2015 10:44

Муся писал(а):Источник цитаты Мне не с чем сравнивать, была только Петерсон еще с этапа подготовки.

Т.е. она с первого до шестого класса, да? Или алгебра и геометрия тоже есть? Наши школы учат по классике. :) Мы закупаем англ. язык, тоже ж подорожает, боюсь, чуть ли не вдвое, если не больше, их же в Англии покупают. А мне надо два комплекта еще. :crazy:

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Вт фев 10, 2015 10:49

Віра писал(а):Источник цитаты
Т.е. она с первого до шестого класса, да? Или алгебра и геометрия тоже есть? Н

Вроде нет. У нас началка планируется по Петерсон, а дальше и не знаю, честно говоря.
Английский у нас украинский. :D Аллы Несвит. С ним веселье продолжается. Да еще и на вокале дали песенку разучивать с английским куплетом. :crazy: Ре в шоке.

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Вт фев 10, 2015 10:55

Муся писал(а):Источник цитаты Про учебники как-то даже и не пугает. Настолько подорожало все, что плюс-минус учебники роли не сыграют. Лишь бы мир был у нас.

ну как тебе сказать - вот в целом сейчас средняя книжка уже грн 50 стоит, как минимум, такая, средней паршивости. Про хорошие уже молчу. Поэтому очень не радует перспектива покупать учебники, тем более зная нашу действительность, можно себе представить, какие именно учебники, типо, выиграют тендер.
А мир от платности/бесплатности учебников не зависит.

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 10, 2015 11:00

Муся писал(а):Источник цитаты У нас началка планируется по Петерсон, а дальше и не знаю, честно говоря.

А дальше вы пойдете по той прекрасной-расчудесной книге, по которой учится Тарас :bad: , и от которой мы все в шоке. Ну разве что программу поменяют. Или учебники. Читала где-то, что собираются упростить программы 4-го класса, потмоу читала то же о 6-9-м классах. Осталось дожить до этого. :mrgreen:

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Вт фев 10, 2015 11:02

Это я к тому, что о нем я переживаю больше, чем о теоретической платности учебников. Понятно, что у меня тоже нет лишних 200-300 или сколько там эти учебники затянут в младшей школе, но в конце концов в этом плане пока надеюсь на лучшее (старые останутся бесплатными, можно будет купить дешевле, решение это не примут, в конце концов). :unknown:
Всего сейчас у нас такие учебники: украинский, русский, английский, литературное чтение, природоведение. Они все старые. За что там платить? Разве что символически. Новые, как по математике, например, покупаем и так.

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 10, 2015 11:02

Муся писал(а):Источник цитаты С ним веселье продолжается.

Да, я помню. :mrgreen: Зато не скучно. А вы не хотите покупать книги? Оно, правда, дорого получается, но качество, судя по всему, несравнимо.

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Вт фев 10, 2015 11:06

Віра писал(а):Источник цитаты
Да, я помню. :mrgreen: Зато не скучно. А вы не хотите покупать книги? Оно, правда, дорого получается, но качество, судя по всему, несравнимо.

Нит. Родители не жаждут тратиться еще и там. Но прежде всего не горит желанием учитель, оно ей не слишком надо. И ладно, я уже забила. Будет все хорошо, пойдем учить язык куда-нить всем семейством через пару лет.

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 10, 2015 11:12

Мамочка Эрика писал(а):Источник цитаты А мир от платности/бесплатности учебников не зависит.

Скорее платность/бесплатность учебников зависит от мира.
Муся писал(а):Источник цитаты Они все старые. За что там платить? Разве что символически.

Вот и я о том же. Ну не конфискуют же все учебники из школьных библиотек. Останутся же они. И они бесплатные. Так что прорвемся. И да, главное, - чтобы был мир.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Муся писал(а):Источник цитаты Но прежде всего не горит желанием учитель, оно ей не слишком надо.

Ну да, это должно быть решение на уровне руководства школы. У нас вся школа покупает учебники и как-то никто даже не задумывается над целесообразностью этого. В первом классе на первом собрании учитель говорит, что надо сдать такую-то сумму на учебники, и потом все понимают, что покупать будут до конца школы. А учителю ведь все равно, за какими учебниками учиться. :pardon: Наоборот, если учебник хороший, то и учиться легче.

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Вт фев 10, 2015 13:03

Зная нашу систему образования - я против платных учебников. И так по каждому предмету покупаем печатные рабочие тетради. Оно-то легче учителю - открыли страницу такую-то и пишем то, что там требуется. Но если и тетрадки эти закупаются строго определенного издательства, грубо говоря, кто-то где-то договорился, что тетради в школе/школах будут вот только такие, а не другие. Ничего, что там опечатки и материал криво дан. К примеру, те прописи, которые я купила Эрику для дома, намного лучше тех, которые закуплены, и дешевле, в общем-то. А уж на уровне учебников, цена на которые в несколько раз выше, чем на рабочую тетрадку, - уж тут такие горизонты для тех, кто имеет к этому отношение, открываются...
А, ну и если есть возможность нормально денег заработать на навязывании новых учебников - поверьте, старые легко окажутся ветхими, не соответствующими программе и т.п.
Віра, у вас, может, и иначе, у вас вот по два учителя :wink:

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 10, 2015 13:34

Мамочка Эрика писал(а):Источник цитаты Віра, у вас, может, и иначе, у вас вот по два учителя

Я так понимаю, этой фразой ты даешь понять, что альтернативного мнения не хочешь? Ну да ладно. :pardon:

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Вт фев 10, 2015 17:42

Віра писал(а):Источник цитаты этой фразой ты даешь понять, что альтернативного мнения не хочешь? Ну да ладно.

Не, я про то, что уровень коррумпированности у нас выше((( Наверное, поэтому много чего у нас через то самое место делается.

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 10, 2015 18:17

Мамочка Эрика, ну не знаю, я бы не была так уверена. Уровень коррумпированости, к сожалению, всюду очень печальный. Но я в который раз убеждають, что очень много зависит от директора школы. И если он на месте, то совсем другой разговор. И учителя выбирают то, что считают лучше. И получают возможность для других маневров. А какой учитель выберет худший вариант? Ему же с этим работать.
Касательно групп. :mrgreen: Для меня откровение, что класс не делится на группы. Согласно какому-то там постановлению, не делится на группы, если детей меньше 27. И учителя едва ли не молятся, чтобы эту черту не пересечь. Ну нам это не грозит, у Тараса - 35, у Назара - 33. Ведь намного легче учить 15 детей, чем 30.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср фев 11, 2015 08:17

У нас с учебниками везде по-разному. Единственное, что везде одинаково - младшие классы обеспечиваются бесплатными учебниками и за этим следят, а дальше всё уже на совести школы. До недавнего времени была неразбериха с учебниками в средней и старшей школе, постоянно меняли программы, переписывали учебники, переиздавали. Сейчас вроде поустаканилось. Вижу много объявлений о продаже учебников, да и просто тАк некоторые отдают.
Мы сейчас покупаем только печатные тетради, 2тысячи руб. ммм... 30долларов.

На английском 2 группы по 15человек. :)

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Ср фев 11, 2015 14:04

Артемчик писал(а):Источник цитаты На английском 2 группы по 15человек.

На английском у нас тоже :D - по 17 только)))

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Чт фев 12, 2015 06:10

У нас САНПином запрещено более 25 чел. в классе, но из-за переполненности в некоторых школах классы по 26-28 учеников. У нас в класе 26 человек, соответственно группы по 13 чел.
На прошлой неделе была жеребьевка у родителей кто какой язык вытянет, я младшему вытянула английский :)
А старшие оба учатся в одном классе, тоже жеребьевкой вытягивала: сыну достался английский, доче немецкий. Учу теперь с сыном английский, а с дочкой вспоминаю немецкий.
Я конечно вначале расстроилсь из-за немецкого, а учителя успокоили, язык в повседневной жизни мало пригождается, главное на этапе учения развивать у детей память.

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Пт фев 27, 2015 16:45

Всем привет! Развесилили вы меня, поржала я тут- такой горизон тем аж дух захватывает: от диет до продажи лифчиков и корма и плюс жить на диведенты от акций! Чувствую , что живете вы все хорошо..

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Тем кто устал сидеть дома- сочувствую , но все таки лучше дома , чем работать на дядю за 100 рублей.Наслаждайтесь жизнью! тем кто не устал сидеть дома- правильный подход!

Какие дети у вас умные! Вы тут такие картины школьной жизни первоклашек нарисовали- у меня мурашки по коже..Нам и не снилось..

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Артемчик, с обновкой вас , так сказать! Поменяла образ жизни, стала автомобильной леди! :Bravo:

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Артемчик писал(а):Источник цитаты Никакой романтики. Говорит тут, мол прошёлся до банка, колени хрустят,

Вот цитата месяца! Запомню... :idea:

Отправлено спустя 12 минут 23 секунды:
У меня, дамы, жизнь серая , однообразная и скучна до тошноты. Работаю, учусь ( осталось 2 месяца до дипломной), вожусь с одним сопливым (Линнея) и с другим крикливым(Винсентом). Орет так, что в ушах звон стоит. Нормальным голосом наш мальчик не говорит. Отдам подлеца в хор скоро, пусть учитель музыки от него балдеет, не все же мне одной такое счастье переживать. В школу меня /мужа вызывают в точной переодичностью: 1 раз в неделю. Если не вызывают, то это значит что у них телефон сломался. я скоро всех учителей, с которыми мой сынок "разбирается" буду знать по батюшке даже... Отпад...И это еще только первый класс.. Наверное во вторм нас будут вызывать 2 раза в неделю..Что бы не заржавали, так сказать...

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Пт фев 27, 2015 19:02

Манечка писал(а):Источник цитаты вожусь с одним сопливым (Линнея)

У Олега период между соплями больше двух недель не бывает. Чаще меньше. Но, ттт, последние разы только соплями отделались.
Манечка писал(а):Источник цитаты В школу меня /мужа вызывают в точной переодичностью: 1 раз в неделю. Если не вызывают, то это значит что у них телефон сломался.

:lol:
Да это, наоборот, вам повезло с учителями и со школой. Небезразличные :mrgreen: . Не думаю, что у вас дети ведут себя хуже, чем наши. Порой как понаблюдаю наш класс, да и не только наш, на прогулке или на переменке - думаю, как же учителя хоть как-то их учат.

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Вс мар 01, 2015 13:07

Так побить своего школьника хочется :x . Пишем задание - надо переписать 2 небольших текста. Текст напечатан, надо написать его прописными буквами. Сначала написали на черновике... ну так, неплохо. Пишем в тетради - с помарками. Поругала, так же пишем второй. Что-то там написал, кладет закрытую тетрадку, говорит: уже написал, только мне там Олег мешал. Ну вот как раз Олег и не мешал, даже не подходил. Беру посмотреть (вообще могла и не посмотреть) - а там слова перепутаны в нескольких местах. :x Пообещала без компьютера оставить, пока "молодец" по украинскому не принесет. И заставила 5 раз переписывать на черновике. Порыдал, сел, пишет :mrgreen: .

Отправлено спустя 34 минуты 46 секунд:
Не, наверное, про комп до первого "молодец" сниму наказание))), пару дней потерпит и ладно))) Стали смотреть, что ему еще задано - смотрю: а второго-то текста, который мы так активно переписывали))), и не задано :lol: . В общем, сам себя наказал.
За невнимательность.

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Мне, конечно, обидно, что пишет он так невнимательно и неаккуратно. Причем у всех его приятелей домашние работы в разы аккуратнее того, что в школе ребенок делал, а у нас домашние не лучше))) Часто даже то, что в классе, написано старательнее. И на черновике, понятно, тренируемся, чтобы выписался. Но вот он может сколько угодно писать в черновике, а потом то же самое писать в тетради - и хуже, с помарками, ошибками. Подозреваю, причина в том, что он не умеет долго концентрироваться на чем-то одном.
Наверное, именно поэтому там, где нужно написать букву или максимум отдельное слово, - у него еще более-менее. А вот где нужно написать предложение или целый текст, - обычно хоть где-нибудь, но накосячит.

Віра

Сообщение Віра » Вс мар 01, 2015 14:02

Мамочка Эрика писал(а):Источник цитаты Сначала написали на черновике

Зачем? :shock:
Мамочка Эрика писал(а):Источник цитаты И заставила 5 раз переписывать на черновике.

Ты это серьезно? :shock: Зачем? :shout: :crazy:
Мамочка Эрика, никогда, никогда я не заставляла и не заставляю переписывать ВСЕ задание, если была где-то в слове помарка. Максимум, что мы делали, - это перечеркивали слово и писали его еще раз. И я читала у несколкьих педагогов, что это переписывание всей строки или всего текста не нужно. Потому что ребенок сделает, но желание на будущее себе отобьет. А зачем писать готовый текст в черновик? В черновике можно пример решить или задачу.
Мамочка Эрика писал(а):Источник цитаты Причем у всех его приятелей домашние работы в разы аккуратнее того, что в школе ребенок делал, а у нас домашние не лучше

Какое счастье, что я понятия не имею, как пишут дети в его классе. Написал и написал, я похвалила (всегда можно найти за что), пожурила слегка (даже искать не надо :mrgreen: ) и закрыли тетрадку.
ИМХО, ты слишком придираешься. :mrgreen: Расслабься. :wink:

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Вс мар 01, 2015 15:41

Віра писал(а):Источник цитаты А зачем писать готовый текст в черновик?

В данном случае - потому что там он печатными буквами, а при переводе в прописные у моего ребенка еще сомнения порой возникают.
Віра писал(а):Источник цитаты ВСЕ задание, если была где-то в слове помарка.

Та за помарку я тоже - ругаю за невнимательность и все. Но там он кроме того что намазал, еще пропустил слова, часть текста потерялась. Все равно надо было пару предложения заново писать.
Ну и надо же руку тренировать. А тут прям прогресс))) Я поняла, что он и более-менее красиво умеет писать)))
Еще я не совсем монстр :oops: . Был бы он как Алиса, которая от замечания может расплакаться - мы бы так не упражнялись в правописании. А тут человека как-то не трогает, как он выполнил задание, не переживает вообще.
О, а сейчас полез любоваться тем, как хорошо у него в итоге получилось.
И вообще я, оказывается))) - лучшая мама в мире))) - никто ж не учил подлизываться, пиарщик растет)))

Віра

Сообщение Віра » Вс мар 01, 2015 16:03

Мамочка Эрика писал(а):Источник цитаты А тут человека как-то не трогает, как он выполнил задание, не переживает вообще.

Ласкаво просимо в наш світ! :mrgreen: Их, как правило, вообще не волнует, сделали ли они задание, и если зделали, то как. Главное, чтобы мама отстала, а так как-то будет. :mrgreen:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вс мар 01, 2015 16:34

Мамочка Эрика писал(а):Источник цитаты Пообещала без компьютера оставить, пока "молодец" по украинскому не принесет.

А я одобряю. :D Артёму очень помогает. По русскому осенью была пятёрка, под новый год четвёрка, а в этой четверти принёс две тройки уже. Планшет отнимаю и пишет прекрасно просто. :twisted:

Ничего с ними не случится, если лишний раз попишут :twisted:

Манечка, по моим скромным подсчётам ты уже должна быть академиком наук, ну, сколько можно хоть учиться, и как не надоело тебе? :giggle:

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Віра писал(а):Источник цитаты А зачем писать готовый текст в черновик? В черновике можно пример решить или задачу

А мы математику на чистовик сразу пишем, а русский лучше сначала на черновик, я заставляю, чтобы как раз лишний раз пописАл. :mrgreen:

Отправлено спустя 43 секунды:
Мамочка Эрика писал(а):Источник цитаты А тут человека как-то не трогает, как он выполнил задание, не переживает вообще.

+1

Отправлено спустя 59 секунд:
mrom_190755 писал(а):Источник цитаты А старшие оба учатся в одном классе

:roll: А у них какая разница в возрасте?

Отправлено спустя 2 минуты :
mrom_190755 писал(а):Источник цитаты сыну достался английский, доче немецкий

Неужели нельзя было как-то уладить :dash2: , в одном классе всё таки, брат с сестрой ...:scratch_one-s_head:

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Вс мар 01, 2015 21:53

Мамочка Эрика, узнаю прям в Эрике Зоряну. Тоже буквы любит пропускать, местами путать, черкать и все такое. И точно также, если что, начинает отмазываться, мол, меня Снежана отвлекала или одноклассник парту шатал. В математике в целом ситуация лучше, хотя эта невнимательность мешает и там.
Віра писал(а):Источник цитаты Их, как правило, вообще не волнует, сделали ли они задание, и если зделали, то как. Главное, чтобы мама отстала, а так как-то будет. :mrgreen:

Я вот прям не знаю, что и лучше. Мою волнует. Она будет ныть и истерить, что все не так - некрасиво и неидеально, но при этом не сильно стремиться переделывать.

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Пн мар 02, 2015 04:29

Артемчик писал(а):Источник цитаты А у них какая разница в возрасте?

11месяцев.
Артемчик писал(а):Источник цитаты Неужели нельзя было как-то уладить , в одном классе всё таки, брат с сестрой ...

да все нормально, зато повторяю с дочей немецкий, с сыном учу английский.

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Ср мар 11, 2015 16:08

Артемчик писал(а):Источник цитаты Манечка, по моим скромным подсчётам ты уже должна быть академиком наук, ну, сколько можно хоть учиться, и как не надоело тебе?

Да шо ты такое говоришь!!??? Мне еще до академика..хотя стараюсь..хочется. :mrgreen: ...
Оль, в мае уже зашищаю диплом бухгалтера-консультатна и отдахну мару месяцев :Yahoo!:
. Хотя если помнишь , я начала , когда Линка родилась, а уже и экзамены!!.( у меня даже есть фотка , где ребенок с размером учебник, по которому я училась) . 2 года- это такая мелочь в сравнение с 30 годами ( мне еще столько до пенсии :twisted: ) . Оль, я же практичный человек- я же учу такое, на котором я могу потом "бабки" отбить. У меня же доллары перед глазами. %) А потом какая у меня учеба- все на практике!!!! Я в этом году научилась декларации малых предприятий делать делать, прямо зверь стала в этом вопросе!! Предложила услуги 2-m бюро бухгатеским, взяли с руки и с ногами, сидела дома деньги "ковала" вечерами вместо телевизора- у меня студентский заем был- осталось 20 % от суммы! "Работаем, Петрович!". Время идет, мы моложе не становимся, кто кому в 45 лет уже нужен, если до этого не нашел теплого места??
Ой, девицы, а я его нашла, если честно. :oops: ...Я конечно первое время стонала и ругалась, а теперь как расмотрела......Нет, , меня теперь отсюда не даже метлой не того.......нравится

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Ср мар 11, 2015 17:36

Манечка писал(а):Источник цитаты й, девицы, а я его нашла, если честно. ...Я конечно первое время стонала и ругалась, а теперь как расмотрела......Нет, , меня теперь отсюда не даже метлой не того.......нравится

Как хорошо :wink: .
Найти бы что-то такое у нас)))

Вернуться в «Ровесники»