Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Крым:) Есть тут кто?:)

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пт янв 08, 2010 00:32

Tanita писал(а):Я даже картинку вижу - Наденок в свадебном платье, а Соня и подросшая Ариша несут сзади фату

ни за что! Я замуж не хочу и не пойду. Периодически убеждаюсь в том, что это на фиг не нужно мне.
Tanita, спасибо за комлименты :) Нам с девочками приятно.
Tanita писал(а):Мне стыдно, что никак свои фото не выложу. Праздники закончатся и надо исправляться

исправляетесь давайте! Интересно же на вас посмотреть.
Tanita, а Мишка на роликах умеет же кататься? Или нет? А то мне казалось, что если умеешь на роликах, то и на коньках должно легко получаться. Или я ошибаюсь?

Tanita

Сообщение Tanita » Вт янв 12, 2010 12:07

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться пароль 55. Это я наконец фотоальбом сделала))).
Наденок писал(а):ни за что! Я замуж не хочу и не пойду. Периодически убеждаюсь в том, что это на фиг не нужно мне.
Ого, а я думала, что это мужской удел избегать штампа в паспорте))).
Наденок писал(а):Tanita, а Мишка на роликах умеет же кататься? Или нет? А то мне казалось, что если умеешь на роликах, то и на коньках должно легко получаться. Или я ошибаюсь?
Не совсем, одно не вытекает из другого. Ну разве что учиться на втором немного легче, если умеешь на первом. Я напрмер ролики освоила где то за день. Медведю ролики пока не очень даются. А вот обычные коньки уже неплохо пошли, думаю, если на катке будет народа поменьше, уже можно его отпускать в самостоятельные заезды))).

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Наталья_М, ты куда пропала? Не иначе мои пожелания попали в точку и ты была где-то далеко? Да, еще, спасибо за наводку про доктора Хауса, благодаря ему новогодние посиделки дома были очень даже ничего))). Медведь теперь воображает что он доктор, даже прихрамывает, опираясь на вантус)).

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Марилев, новогодние праздники прошли, а тебя так ни разу и не было с нами... У вас все в порядке? Как новый год встретили?

Чудо

Сообщение Чудо » Вт янв 12, 2010 15:41

Всем приветик!!! Можно мы к вам? :) У меня есть дочка ей 2г и 4мес. Мы из Симферополя!

Марилев

Сообщение Марилев » Вт янв 12, 2010 18:12

:)Здравствуйте, девочки! Поздравляю всех-всех с прошедшими праздниками, с наступившим Новым годом! Пусть все будут здоровы!!! (а всё остальное каждому по потребностям :wink: ) :Rose: :Rose: :Rose:
Tanita писал(а):Марилев, новогодние праздники прошли, а тебя так ни разу и не было с нами...

:oops: :oops: :oops: Нет мне прощения. :sorry: Дни так быстро летят, наполненные рабоче-бытовой суетой. Периодически в темку заглядываю ,а писать не получается, уже столько всего пропустила... :sorry: У нас потихоньку-помаленьку, то карантин, то каникулы, то снова карантин. Новогодние праздники отметили в кругу семьи, посетили, как положено, утренники и застолья. На работу я вышла уже четвёртого января, поэтому расслабляться особо некогда было. С понедельника должна была начаться учёба - ан нет, в Крыму опять карантин. Детсад наш не работает - вот уже два дня оставляю детей дома одних на полдня (испытание ещё то %) ). А в остальном ничего новенького.
Очень рада за мамочек хорошеньких девчушек. Фотки обалденные и у Ариши, и у Нюши. Наденок, я оторваться не могла от твоей новогодней фотосессии - до чего ж хороша!!! :good: Потрясающе выглядишь! :Rose:
Tanita, просто очарована малышкой - какая прелесть! Ей очень идёт имя. :) Фотографии очень нежные, тёплые, добрые, пропитанные любовью... Получила очень большое удовольствие от просмотра. :Rose: Сынуля так трепетно заснят с окружении букетов, прямо ощущается, весь в ожидании грандиозного события! У папы невероятно счастливое лицо - такой показательный момент! У вас очень симпатичная семья, все родственники, очень приятно смотреть. И молодая мамочка выглядит очень свежо и бодро! :Rose: Интересное фото, где родные рассматривают малышку - настоящее знакомство с новым членом семьи. :) Фотки, где братик с сестричкой, очень трогательные и милые. Нюшенька, как куколка в крепких мужских руках. :) Tanita, тебе очень идёт быть мамой двух детишек! :Rose: До чего ж прекрасна малышечка - прелесть сладкая! Наслаждайтесь младенчеством, всё так быстро проходит... От фоток с роликами я в тихом ауте - вот бы научиться... :good: А ты не стесняешься по улице ездить? :oops: Люди обращают внимание? Или в вашем городе это в порядке вещей? У нас ни одного взрослого на роликах не видела. :( Интересно посмотреть на ваши фото с утренника - кем был Миша? Подарки так необычно оформлены - по-подарочному. :mrgreen: Впервые такие вижу на утреннике. Ну а последняя фотка просто шедевр! До чего ж притягательны конструкции в руках брата! :good:
:oops: Эээ, может и у меня дойдут руки до фоток.
Девочки, спасибо огромное за фото! :Rose:

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Чудо, добро пожаловать! :Rose: Приятно познакомиться с новенькими комаровичами. Расскажите, как узнали о нашем докторе. :)

Чудо

Сообщение Чудо » Вт янв 12, 2010 19:11

Марилев,привет! А как узнала...ходила по нэту,чего то искала для души :D побывала на разных сайтах ,просмотрела,но остановилась на этом,по темам и по всему больше подошел.

маринеско

Сообщение маринеско » Ср янв 13, 2010 16:48

Всем привет! Встречайте еще одну крымчанку из симферополя!! Меня зовут Марина! :D

Добавлено спустя 6 секунд:

Чудо

Сообщение Чудо » Ср янв 13, 2010 19:50

маринеско,привет,рада вам очень! с какого вы р-на? кто у вас?сколько вам?

Tanita

Сообщение Tanita » Пн янв 18, 2010 10:19

Чудо,маринеско, привет! Вливайтесь в наши ряды))). Хочется попросить рассказать немного о себе, о детях, чем увлекаетесь и интересуетесь, но боязно, тк после этого новички обычно исчезают почему-то....

Марилев, большое спасибо за комплименты! )))) Аж 3 раза перечитала и с каждым разом все приятнее и приятнее)))) Прямо таки чертовски приятно...
Марилев писал(а):Или в вашем городе это в порядке вещей? У нас ни одного взрослого на роликах не видела.
В нашем городе в порядке вещей, как и в других наверное, когда мама в шубе и на высоких каблуках)))). Но я не стесняюсь, косых взглядов на себе не ловила, и потом это было на отдаленном участке нашей набережной, не скажу , что там людей много, но там всякие гимнастические стенки и спортсмены еще встречаются.
К слову сказать, и это радует, на катке часто можно видеть детей с родителями, причем иногда даже с дедушками, пусть они не совсем ловко держатся на льду, но то, что вышли вместе с детьми, а не пошли пить пиво за угол в кафе уже большое дело)))).
Марилев писал(а):Интересно посмотреть на ваши фото с утренника - кем был Миша? Подарки так необычно оформлены - по-подарочному
Те дети, что в серебристых костюмах - гномики, правда колпачки одел кто-как - у кого на голове типа банданы, у кого- на шее, как шарф.))) А подарочные коробки - это как раз те поделки, которые дети делали в течении месяца до праздника и потом торжественно вручили их родителям))).
Марилев писал(а):Детсад наш не работает - вот уже два дня оставляю детей дома одних на полдня (испытание ещё то
Это Рита за Левой присматривает?
Что-то часто у вас карантины вводятся, неужели настолько ситуация критическая?

Марилев

Сообщение Марилев » Пн янв 18, 2010 16:29

Tanita писал(а):Марилев, большое спасибо за комплименты! ))))

Это не комплименты, это чистая правда! 8) )))
Tanita писал(а):Но я не стесняюсь, косых взглядов на себе не ловила,

Всё крепче начинаю задумываться на тему роликов (на старости лет :giggle: ). Сейчас активно мечтаю о велосипеде... Вот бы прикупить себе классного двухколёсного друга... :roll: Где я только на нём кататься буду, пока непонятно. :oops:
Tanita писал(а):на катке часто можно видеть детей с родителями, причем иногда даже с дедушками, пусть они не совсем ловко держатся на льду, но то, что вышли вместе с детьми, а не пошли пить пиво за угол в кафе уже большое дело)))).

Пить пиво они пойдут после катка. :mrgreen:
Tanita писал(а):Те дети, что в серебристых костюмах - гномики

Спасибо, мне очень интересно рассматривать костюмы мальчиков. С удивлением отметила для себя, что мужская одежда (в смысле, мальчуковая) может быть интересна и разнообразна. Раньше всё, что связано с мальчиками, меня не особо привлекало, я была классической мамой прынцессы. :mrgreen:
Tanita писал(а):А подарочные коробки - это как раз те поделки, которые дети делали в течении месяца до праздника и потом торжественно вручили их родителям))).

Классно! :Bravo: А что внутри было? Эти подарочные коробки навеяли воспоминания о рождественском празднике, на который мы попали с сыном в этом году. Причём попали совершенно случайно, можно даже сказать, ошибочно. :oops: Какая-то благотворительная организация устроила рождественский праздник для малообеспеченных детей, и мне на работе (видимо, как сотруднику интерната) выдали пригласительный билет. Я знать не знала, что там за праздник такой... Пришли мы с коллегами со своими маленькими детьми на праздник, в ходе которого выяснилось, что как бы не совсем по адресу достались билеты... Как-то неловко было мне получать подарки от благотворительности... А нашим детям-то всё равно, им не объяснишь. В общем ,посмотрели мы рождественский спектакль, наполучали гору подарков и даже попали на местный сайт. :giggle:
Это праздник - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
А это мы)) - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Tanita писал(а):Это Рита за Левой присматривает?

Ага. Дожилась наконец-то мама. :mrgreen:
Tanita писал(а):Что-то часто у вас карантины вводятся, неужели настолько ситуация критическая?

Сложно сказать... :s: Дети болеют, конечно, но насколько оправдан карантин, мне не очень понятно. Кстати, у нас (имею ввиду свою школу) сегодня первый учебный день. Вот дети расслабились... :crazy:

Чудо

Сообщение Чудо » Пн янв 18, 2010 22:15

Tanita,надеюсь мы не исчезним,хотя все возможно))
Я ничем не увлекаюсь,воспитываю дочку,мне хватает, в мае идем в сад,буду искать работу,а вобще еще в планах второй малыш :D

Tanita

Сообщение Tanita » Вт янв 19, 2010 08:52

Марилев писал(а):Всё крепче начинаю задумываться на тему роликов (на старости лет ). Сейчас активно мечтаю о велосипеде... Вот бы прикупить себе классного двухколёсного друга... Где я только на нём кататься буду, пока непонятно.
Поддерживаю! Оч хорошая идея. И решена проблема досуга с детьми на выходные дни))). Это я про ролики). А насчет велика - сама подумываю насчет нового, чтоб скорости переключались, а то с Мишкой из сада возвращаться в горку, а на Каме это становится труднопреодолимым препятствием... Хотя как рассадить 2 детей сразу - ума не приложу, видела европейские фотки - там куча всяких разных прицепиков к велику - и сзади и спереди = но это для ненаших идеальных дорог ((((.

Добавлено спустя 12 минут:

Марилев писал(а):Спасибо, мне очень интересно рассматривать костюмы мальчиков. С удивлением отметила для себя, что мужская одежда (в смысле, мальчуковая) может быть интересна и разнообразна. Раньше всё, что связано с мальчиками, меня не особо привлекало, я была классической мамой прынцессы.
Ты имеешь ввиду новогодние костюмы или одежду вообще? На новый год выбор костюмов для мальчиков гораздо больше, так как они могут быть разными персонажами, тогда как для девочек - как раз разные вариации принцесс. В саду один мальчик был в костюме Лунтика - прикольно смотрится. После утренника на следующий день в садике была неформальная вечеринка, тксказать не для родителей, а для детей, чтоб просто могли побеситься. Времени у меня на подготовку костюма не было - надела ему соломенную шляпу и клетчатую рубашку в тон и в руки пистолет - неплохой получился ковбой))). Про одежду вообще - сейчас многие бренды выпускают детскую линейку, мне понравилось на манекене - мальчик в темно-сером удлиненном пальто на деревянных пуговицах, на шее - длинный , обмотанный небрежно шарф ярких расцветок, потертые джинсы и на ногах - кеды , забавно смотрится

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Марилев писал(а):Классно! А что внутри было?
Всякие поделки на новогоднюю тему - елка из пластилина, шарик, украшенный снежинками, сапожок с аппликациями, снеговик из ваты

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Марилев писал(а): В общем ,посмотрели мы рождественский спектакль, наполучали гору подарков и даже попали на местный сайт.
Здорово! Такое неожиданное мероприятие и столько положительных эмоций. Удивило и порадовало, что далекой Голландии оказалось дело до крымских ребятишек))). И вы очень удачно в кадр попали - сразу видно, что представление понравилось))).

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Чудо писал(а): в мае идем в сад,буду искать работу,
А кто ты по профессии?

Чудо

Сообщение Чудо » Вт янв 19, 2010 15:18

Tanita писал(а): мае идем в сад,буду искать работу,
А кто ты по профессии?

домохозяйка :lol: :lol: :lol: больше ничего не умею

Люлькин_79

Сообщение Люлькин_79 » Ср янв 20, 2010 13:16

маринеско писал(а):Всем привет! Встречайте еще одну крымчанку из симферополя!! Меня зовут Марина!

о! Маринк, ты штоль тут? :beer:

Tanita писал(а):боязно, тк после этого новички обычно исчезают почему-то....

эээ...я не совсем исчезала, правда, вряди меня ктонить помнит тут, но захожу регулярно, почитываю, а давеча у меня фигня какая-то с аккаунтом приключилась - не могла зайтить, пришлось заново зарегаться. =)

Чудо

Сообщение Чудо » Ср янв 20, 2010 22:24

Люлькин_79,приветик))

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Ср янв 20, 2010 23:07

Привет, девушки!
Соскучилась по вам - сил нет, а вот чтобы написать, чтобы с толком и расстановкой - не хватало душевных сил. Что-то я больно литературно выражаюсь, извините!
Никуда я не ездила на новогодних праздниках, решили не травмировать ребенка. Долгое отсутствие ничем не оправдано - читала вас, но написать все как-то не решалась.
Фотографии Нюши - такая прелесть! Мишка с сестренкой - прямо до слез трогает! Танита, замечательно выглядишь! Наденок, фотографии с нового года - просто супер! Все вы там такие красивые! Ты выглядишь вообще - слов нет!
У меня Олежка уже месяц в садик не ходит. Сначала болел, потом новогодние каникулы. После них ударил мороз и моя мама ушла работать на полставки. И вот жалеют ребенка и сидят с ним у меня дома. Мы с Олегом даже пришли в садик утром, так он там такой рев устроил, говорит - поехали к бабушке. И это при том, что к бабушке ездить не любит.
Короче, вот отпустят морозы и будет у нас Новая фаза привыкания к садику. С воплями утренними и всеми прилагающимися развлечениями. Заранее страшно.
Это я к чему? Это я к тому, что напишешь на форуме и сразу проблемы исчезают :)
Очень надеюсь :)

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Чт янв 21, 2010 17:17

Новеньким привет и - добро пожаловать :) .
Новеньким, которые на самом деле старенькие - отчего же не помним? Очень даже помним :) . Обещали появиться после переезда и с концами :Search: .

Tanita, посмотрела фотки - Анютка просто чудо! Красотка и уже такая упитанная :D . Мишка очень на папу похож! А на роликах ты его за капюшон поддерживаешь))) мы тоже так учились))) Детки вместе - сплошное умиление :-*

Марилев писал(а):А ты не стесняешься по улице ездить? Люди обращают внимание? Или в вашем городе это в порядке вещей?

А у нас в городе ролики не то что в порядке вещей, а уже незаменимый атрибут набережной. На них катаются все от мала до велика, я даже нескольких дедушек видела. Есть место со спец. кружочками под фишки, по вечерам народ приносит фишки, расставляет и такие кренделя выписывает %) . Папа/мама с коляской и на роликах тоже явление отнюдь не редкое. Максим всерьез предлагает подарить мне роллики на день рождения :) .

Марилев писал(а):Какая-то благотворительная организация устроила рождественский праздник для малообеспеченных детей, и мне на работе (видимо, как сотруднику интерната) выдали пригласительный билет.

Какой интересный праздник, а вы на весь город засветились))). Очень приятно, что для малоопеспеченных деток делаются такие праздники!

Марилев, кстати, купила по твоему совету букварь Жуковой. Ну что тебе сказать, коллекцию букварей я, конечно, пополнила :mrgreen: , а толку столько же, сколько от других :sorry: . Помня твои слова о том, что глупых детей не бывает, прихожу к выводу, что просто я учитель никудышний :sorry: .

Марилев

Сообщение Марилев » Чт янв 21, 2010 23:33

Tanita писал(а):Хотя как рассадить 2 детей сразу - ума не приложу

Пока дочка дорастёт до катательного возраста, Медвежонок уже будет сам управлять собственным двухколёсным транспортным средством. :wink:
Tanita писал(а):но это для ненаших идеальных дорог ((((.

Это дааа... Дороги - это нечто... :crazy:
Tanita писал(а):Ты имеешь ввиду новогодние костюмы или одежду вообще?

И то, и другое. :) Для меня мир мужской одежды только-только открывается. Очень удивлена, что выбор одежды для мальчишек достаточно разнообразен. Честно говоря, чего-то представлялось, что с сыном не буду тратить столько средств на одежду - ну что там надо, джинсики да рубашки-свитерочки. Ан нет, ожидания не оправдались - в магазине глаза разбегаются, всё хочется. :mrgreen:
Tanita писал(а):Всякие поделки на новогоднюю тему - елка из пластилина, шарик, украшенный снежинками, сапожок с аппликациями, снеговик из ваты

:good: Возьму себе идею на вооружение. Всегда стандартно готовим с детьми для родителей какой-нибудь один новогодний сувенирчик-поделку. Попробую на следующий Новый год задарить родителей подарками. :Bravo:
Tanita писал(а):И вы очень удачно в кадр попали - сразу видно, что представление понравилось))).

И спектакль понравился, и подарки понравились - любим мы это дело. :)
Наталья_М писал(а):Долгое отсутствие ничем не оправдано - читала вас, но написать все как-то не решалась.

:friends: :mrgreen:
Наталья_М писал(а):У меня Олежка уже месяц в садик не ходит.

:sorry: Эх, сочувствую. Всё-таки накатанная колея, твёрдый режим оставляют меньше шансов на детские капризы. Вот только собьёшься с пути, потом так сложно восстановиться...Наталья_М, успешного и скорейшего вам привыкания к садику. Мы тоже малость отвыкли от активной жизни - тоже перебираем: туда хочу, сюда не хочу... Гораздо проще, когда есть чёткое "надо" без вариантов.
Наденок писал(а):А у нас в городе ролики не то что в порядке вещей, а уже незаменимый атрибут набережной.

:( Восточный Крым отстал от жизни. Вот честно, девчонки, мне кажется, если выйду на улицу на роликах, то на меня, в буквальном смысле, будут пальцем показывать. Да и у нас особо кататься негде. С дочкой с трудом находили более-менее ровные дороги. Эх...
Наденок писал(а):На них катаются все от мала до велика, я даже нескольких дедушек видела. Есть место со спец. кружочками под фишки, по вечерам народ приносит фишки, расставляет и такие кренделя выписывает

:Bravo: Классно! Равнение на жемчужину у моря! :)
Наденок писал(а):коллекцию букварей я, конечно, пополнила , а толку столько же, сколько от других . Помня твои слова о том, что глупых детей не бывает, прихожу к выводу, что просто я учитель никудышний

А-та-та тебе. :( Давай ещё раз, что конкретно у вас не получается? Буквы знает, а в слоги сливать не умеет, да? Надь, ну вроде у Жуковой очень наглядно и понятно изображено. Мне показалось, очень удачное объяснение. Я своей дочке с первой попытки вбила в голову, как соединяются буквы при чтении. До этого она два года "читала" в садике по системе Зайцева (там ориентировано на запоминание складов), причём по словам вспитателей, вполне успешно читала. Дома же дочка не могла прочитать ни одного слова самостояельно, из чего я сделала вывод - надо идти другим путём. И купила по совету авторитетной коллеги-логопеда этот букварь. У нас получилось практически сразу. Весной мы засели за чтение, за лето вычитались, а осенью пошли в школу. Надь, а Соня хочет научиться читать? Буквы знает? И ещё - а как у вас происходит процесс овладения новыми навыками. Соня быстро схватывает новое или требуется время для осмысления? Ну ещё и правильную мотивацию хорошо бы создать... :)

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Чт янв 21, 2010 23:52

Марилев писал(а):Давай ещё раз, что конкретно у вас не получается?

заинтересовать ее не получается, отсюда, на мой взгляд, все проблемы. Она просто не хочет, поэтому занимается чуть, а потом или уходит (я устала/не интересно/не хочу) или начинает фигней страдать. Допускаю, что охоту я отбила еще в предыдущие попытки, но возможно и не я, а просто она у меня "блондинка" по уму :pardon: . Ну вот честно-честно, закрадываются такие мысли. Она хочет только в принцев и принцесс играть, наряжаться, расплетаться и все. Ни на какое-либо дело не хватает ни усидчивости, ни терпения, ни интереса, ни-че-го. Мультик про Барби, очередная кукла в платье, платье и прическу себе, шоппинг (да-да-да, скупила бы пол супермаркета каждый раз, только разреши :twisted: ) - вот и все интересы :( . Буквы знает, демонстративно садится "читать" - картинку четко выговаривает, типа "А-И-С-Т", "А-В-Т-О-Б-У-С", и т.д., а подходишь к ней с предложением позаниматься - все, устала! и убегает :o . Меня уже мысль шальная появилась забить и пусть в школе мучаются :twisted: , так мы ж хотим в нормальную школу, а не по району. Потом, правда, приходит мысль, что девочке не обязательно быть умной, можно быть просто красивой :mrgreen: . Вот такие дела...

Tanita

Сообщение Tanita » Пт янв 22, 2010 09:18

Наталья_М,Наденок, спасибо за теплые отзывы на фотографии, нам всем очень приятно)).
Наталья_М писал(а): моя мама ушла работать на полставки. И вот жалеют ребенка и сидят с ним у меня дома
Почти наш вариант в недавнем прошлом. В нашем саду поднимается оплата с января, а еще мне звонили из старого сада, интересовались, куда это мы пропали. Посоветовали пойти и объясниться к заведущей. А мне уже неудобно к ней идти, сколько раз уже ходила, писала заявление на сохранение места, вечно ж это продолжаться не может, учитывая что мы ничего не платим все это время. Хотела ради разнообразия Рому туда отправить, но у него не получается попасть в часы приема заведущей. Думаю, если вдруг мы не сможем плаить за частный садик и придется возвращаться в старый, то у Медведя скорее всего будет реакция как у Олежки, привык, что его встречают с распростертыми объятьями, подстраиваются под его непростой характер и тп.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Наденок писал(а): Максим всерьез предлагает подарить мне роллики на день рождения
Соглашайся))).
Наденок писал(а):стати, купила по твоему совету букварь Жуковой. Ну что тебе сказать, коллекцию букварей я, конечно, пополнила , а толку столько же, сколько от других . Помня твои слова о том, что глупых детей не бывает, прихожу к выводу, что просто я учитель никудышний
Мы тоже по этому букварю занимаемся, не знаю, правда ли он такой хороший или тут дело больше в упорстве родителей, но Медведь уже потихоньку начинает складывать слоги. Еще мы занимаемся по листочкам "Послушный карандаш", там разные картинки надо раскрашивать, обводить, заштриховывать, так сказать нарабатывать навыки к письму.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Марилев писал(а):Пока дочка дорастёт до катательного возраста, Медвежонок уже будет сам управлять собственным двухколёсным транспортным средством.
Я видела детишек, не ходящих еще, мес. 8-9, кто-то у мамы впереди в кенгурушке болтается, кто-то на спец. высоком креслице сзади, так что уже на за горами...
Марилев писал(а):Возьму себе идею на вооружение. Всегда стандартно готовим с детьми для родителей какой-нибудь один новогодний сувенирчик-поделку. Попробую на следующий Новый год задарить родителей подарками.
Попробуйте, я думаю они будут очень приятно удивлены)).
Марилев писал(а):Честно говоря, чего-то представлялось, что с сыном не буду тратить столько средств на одежду - ну что там надо, джинсики да рубашки-свитерочки. Ан нет, ожидания не оправдались - в магазине глаза разбегаются, всё хочется.
Точно. Я жду , когда в Бенеттоне 70% распродажа начнется, у них такие прикольные и яркие вещички

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Наденок писал(а):заинтересовать ее не получается, отсюда, на мой взгляд, все проблемы. Она просто не хочет, поэтому занимается чуть, а потом или уходит (я устала/не интересно/не хочу) или начинает фигней страдать.
Я думаю, что мало детей, которым заниматься действительно нравится. Нам бы тоже только играть и мультики смотреть. Больше чем на 10-15 минут занятий не хватает, и то торгуется, что ему за это будет. Но приходится действовать через "не хочу", потому как сомневаюсь я , что к школе он сам резко полюбит это дело. У моей крестницы тоже было такое нежелание заниматься, буквально посление полгода перед школой она освоила чтение, правда мама отдала ее к учительнице на занятия, и из чужого человека видимо веревки уже так не повьешь, как из собственных родителей и дело тронулось с точки

Люлькин_79

Сообщение Люлькин_79 » Пт янв 22, 2010 11:24

Наденок писал(а):Обещали появиться после переезда и с концами .

ругайте меня, ругайте :oops:
ох, дааа! переезд был знатный :( Зато мы теперь отдельно от всех... правда не в своей квартире, но уж как есть пока...

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

Tanita писал(а):мама отдала ее к учительнице на занятия, и из чужого человека видимо веревки уже так не повьешь, как из собственных родителей и дело тронулось с точки

разрешите вставить свои пять коп. - поддерживаю! Моя Лерка - та еще лентяйка, к тому же она не садовская совсем была, по няням все. За полгода до школы я ее отдала в подготовительную группу...ээммм.. вообщем там занятия по два часа были вроде, два разы в неделю. Результат - ребенок пошел в школу подготовленный и не отягощенный знаниями. :D
п.с. С другой стороны, я если чеитно не понимаю этих "дошкольных" требований, чтоб дети умели читать/считать и т.д.... им реально скучно на уроках в первом классе. :(

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пт янв 22, 2010 20:28

Люлькин_79 писал(а):С другой стороны, я если чеитно не понимаю этих "дошкольных" требований, чтоб дети умели читать/считать и т.д.... им реально скучно на уроках в первом классе

я тоже так думала, поэтому совсем не напрягалась и ребенка не мучила. А теперь встал вопрос в школу идти, и я задумалась. Смотрю на крестницу мужа, которая вот уже второй год уроки делает с боем и вместе с родителями исключительно - я не хочу так! Если ребенок учиться не хочет, то в школе ему будет просто невыносимо трудно. А я не хочу, чтобы мой моСк выносили, когда я скажу: "Давай уроки учить" :twisted: . А дочь мне: "Не хочу и не буду!!!" :P . Пусть привыкает, что учиться надо. Даже через не хочу. Тем более:
Tanita писал(а):Больше чем на 10-15 минут занятий не хватает

нас и на столько не хватает! То, что она, видите ли, устала, она заявляет через 3-5 минут! А то и сразу, как книжку увидит :o .
Люлькин_79 писал(а):Зато мы теперь отдельно от всех

поздравляю! Это на самом деле очень много :) . И очень главно.
Tanita писал(а):Медведь уже потихоньку начинает складывать слоги

молодец какой!
У нас погода жуть :bad: , дожди, дожди непрерывно... снега хочется! Эй, двушки, у кого снег лежит, отсыпьте и нам немножко!

Чудо

Сообщение Чудо » Пт янв 22, 2010 20:35

у нас снег, -5сейчас,но в обед немного оттаело и теперь сплошой лед :(

Марилев

Сообщение Марилев » Пт янв 22, 2010 22:48

Наденок, давай по порядку. :) Определи для себя приоритеты в Сониной учёбе, как ты будешь относиться к учебному процессу.
Наденок писал(а):Меня уже мысль шальная появилась забить и пусть в школе мучаются

Мысль теоретически верная, но малореальная, опыт показывает, что в школе никто с непонимающим материал ребёнком заморачиваться не будет - аттестуют двумя баллами и переведут в следующий класс. :( Нам это не подходит.
Наденок писал(а):просто она у меня "блондинка" по уму

Наденок писал(а):девочке не обязательно быть умной, можно быть просто красивой

Гони такие мысли. :evil: Сонюшка и так красавица, красота никуда от вас не денется, а приложить усилия вырастить гармонично развитую личность, может, всё-таки стоит. Правда, никто не обещает, что путь будет лёгок.
Наденок писал(а):заинтересовать ее не получается, отсюда, на мой взгляд, все проблемы

Наверное, это и есть камень преткновения. Осмелюсь предположить, может Соня ещё не доросла до учебной деятельности? Ну если дитё так вдохновенно играет, может быть стоит подождать появления "читательской музы"? Мне кажется, ребёнок дожен наиграться. смотрю на линеечку, Сонюшке ведь только пять с копейками - ну рано ещё вешать ярлыки и приучать к мысли, что учёба - это тяжко и невыносимо... Чтоб от школы была польза, надо от неё получать хоть какие-нибудь положительные эмоции. Ещё хотела спросить, а почему вы сейчас рьяно взялись за чтение - в школу собираетесь осенью? Если да, то начинай работать над созданием мотивации - ах, как в школе классно, ах, как много интересного можно узнать... Можно обернуть Букварь в обложку с изображением принцесс и сказать, что это королевская грамота ,все принцессы раз в день после завтрака обязательно штудируют одну страничку. Надь, просчитай, к какому сроку вам надо научиться читать, посмотри, сколько страниц в Букваре, набросай себе календарный планчик и занимайтесь по графику - у принцесс раз в день занятие грамоты. По одной страничке в день - не очень утомительно. Если же у вас в данный момент стойкое отвращение к процессу, сделай перерыв, вообще не упоминай про буквы, книги в течение какого-то времени, например, месяца, а потом твёрдо и настойчиво начинайте учиться. По своему опыту, когда я осознала, что отступать дальше некуда, то и время, и охота, и желание нашлось)) Ежели совсем всё плохо, обращайтесь к профессионалам - сейчас много всяких курсов для подготовки к школе, школа раннего развития и тыды. Может, вариант с чужим человеком для обучения будет для вас самым приемлемым.
Наденок писал(а):Ни на какое-либо дело не хватает ни усидчивости, ни терпения, ни интереса, ни-че-го.

С другой стороны, усидчивость, терпение, интерес к познанию надо формировать... Хватает же у неё усидчивости на наряжания-заплетания... Значит дело не в отсутствии усидчивости, а в несформированности интереса к учёбе. А до него всё-таки надо дорасти. Я вот почему, собственно говоря, жалею, что отдала дочку рано в школу - не доросла она до неё... И до сих пор пожинаем плоды. нам ещё играться и играться... :crazy: Шестой класс, а в голове одни игры. Одноклассницы уже красятся и женихаются вовсю, а мы увлечённо скупаем журналы "Весёлые идейки" и мастерим поделки. :mrgreen:
Наденок писал(а):подходишь к ней с предложением позаниматься - все, устала! и убегает

Мне кажется, это должно быть не предложение позаниматься, а неотъемлемая часть режима дня - как в саду или в школе. Детей никто не спрашивает, хотят они или не хотят - надо. :mrgreen:

Добавлено спустя 25 минут 34 секунды:

Tanita писал(а):привык, что его встречают с распростертыми объятьями

:) Как приятно читать... Бывает же в детских садах счастье... Как-нибудь расскажу, с чем нам пришлось столкнуться в этом учебном году в саду. В страшном сне не приснится... :crazy:
Tanita писал(а):Наденок писал(а):
Максим всерьез предлагает подарить мне роллики на день рождения
Соглашайся))).

Поддерживаю! :good:
Tanita писал(а):Мы тоже по этому букварю занимаемся, не знаю, правда ли он такой хороший

Так скажем, адекватный учебник. Бывает и хуже. :mrgreen:
Tanita писал(а):Еще мы занимаемся по листочкам "Послушный карандаш", там разные картинки надо раскрашивать, обводить, заштриховывать, так сказать нарабатывать навыки к письму.

Молодцы! Готовность руки к письму - великое дело для успешной учёбы! :)
Tanita писал(а):Я жду , когда в Бенеттоне 70% распродажа начнется, у них такие прикольные и яркие вещички

Будем ждать фотосессию в обновках. :wink:
Tanita писал(а):Я думаю, что мало детей, которым заниматься действительно нравится

На самом деле, так и есть. Истинных фанатов учёбы - единицы. Остальных приходится стимулировать. :mrgreen: Коллектив, в данном деле, великая вещь. :good: Дети в таком возрасте никак не хотят быть хуже всех, поэтому, как правило, первоклассники из родителей душу вынимают стремлением всё сделать, как сказал учитель.
Tanita писал(а):из чужого человека видимо веревки уже так не повьешь, как из собственных родителей и дело тронулось с точки

Полностью согласна.
Люлькин_79 писал(а):реально скучно на уроках в первом классе.

Первоклассник первокласннику рознь. :) Вряд ли есть связь между умением читать и заинтересованностью учебной деятельностью на уроке, скорее дело, в организации урока... :s:
Наденок писал(а):Смотрю на крестницу мужа, которая вот уже второй год уроки делает с боем и вместе с родителями исключительно

Посмотри ещё на одних. Мы шестой год так. %)
Наденок писал(а):А я не хочу, чтобы мой моСк выносили, когда я скажу: "Давай уроки учить" . А дочь мне: "Не хочу и не буду!!!"

Мне мозг выносят не тем, что перечат по поводу "Хочу - не хочу", а тем, что дочь сидит за столом весь вечер, а к ночи оказывается, что ничего не сделано. :( Получается, сиди рядом и постоянно контролируй. :( Чуть отвёл глаз - работа остановилась. Никакого самосознания. :(
Наденок писал(а):Эй, двушки, у кого снег лежит

У нас лежит. Берите. :mrgreen:

Tanita

Сообщение Tanita » Сб янв 23, 2010 16:34

Люлькин_79 писал(а):С другой стороны, я если чеитно не понимаю этих "дошкольных" требований, чтоб дети умели читать/считать и т.д.... им реально скучно на уроках в первом классе.
Но сейчас многие школы тестируют детей перед 1 классом и умение читать-писать является обязательным требованием.
Наденок писал(а):Меня уже мысль шальная появилась забить и пусть в школе мучаются , так мы ж хотим в нормальную школу, а не по району
В том и дело. сама ходила в школу ближе к дому, половина наших одноклассников ушла после 9 класса в пту и техникумы, но именно эти детки делали основную погоду в классе, хорошо учиться было непопулярно. Идти в подобную школу - так к нежеланию учиться еще добавится подстраивание под таких вот авторитетных учеников, которым один интерес - покурить, пива попить и потусоваться

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Наденок писал(а):А у нас в городе ролики не то что в порядке вещей, а уже незаменимый атрибут набережной. На них катаются все от мала до велика, я даже нескольких дедушек видела. Есть место со спец. кружочками под фишки, по вечерам народ приносит фишки, расставляет и такие кренделя выписывает
В следующий раз в Ялту - обязательно с роликами!
Наденок писал(а):молодец какой!
- наш папа. Меня ненадолго хватает, я начинаю раздражаться, а это процессу на пользу не идет

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Марилев писал(а): вот почему, собственно говоря, жалею, что отдала дочку рано в школу - не доросла она до неё... И до сих пор пожинаем плоды. нам ещё играться и играться...
Мой брат пошел в школу в 6 лет, да еще экспериментальный класс был - 3 класса за 2 года, школу он закончил в 15. Но он обычный был пацан и мама с ним намаялась, уча параграфы по истории, с сочинениями и чтением "Преступления и наказания" в 14

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Марилев писал(а):Наденок писал(а):Эй, двушки, у кого снег лежит

У нас лежит. Берите
У нас метель и -12. Хотите такую погодку?

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:

Если честно, мне вообще грустно смотреть и на то, что происходит с образованием и на детей,у которых портфель весит почти столько же сколько они сами. Интересно, чем была плоха та система, когда мы учились. Ведь и времени полно оставалось после уроков и на кружки и на просто погулять... Разве законы физики и математики претерпели такое изменение за годы или русский язык стал другим (ну кроме того, что кофе теперь может быть среднего рода) и учебники были одни и те же годами и написаны были ясно и понятно. А сейчас куча авторов - сплошные эксперименты - а результат? У меня еще такое наблюдение - сейчас в книжных магазинах много ярких , с красивыми картинками книжек - про животных, про космос, про корабли и тп. В нашем детстве о таких и мечтать нельзя было, но , блин, переведены с ин. языка и сколько ошибок в переводе. Вот купила нам баба Энциклопедию животных, а там крупными буквами -Косатка, но она ж всю жизнь касаткой была, и как вообще можно верить информации, что там написана, если ошибки в элементарном.
Марилев писал(а):Наденок писал(а):Эй, двушки, у кого снег лежит

У нас лежит. Берите
У нас метель и -12. Хотите такую погодку?

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вс янв 24, 2010 00:51

Так, в очередной раз убеждаюсь в волшебной силе форума: стоило пожаловаться, и то, что не получалось очень долго, тут же начало получаться!!! В общем, у нас появились успехи в чтении! Пока еще небольшие, но прогресс на лицо. Слоги из 2-х букв читаем почти без отсебятины. Иногда, конечно, загоняет, но в общем и целом я довольна. Правда, читает пока получается, чуть сложнее и все - опять устала, голова болит, не могу, не хочу, скучно и т.д.
Марилев писал(а):что в школе никто с непонимающим материал ребёнком заморачиваться не будет - аттестуют двумя баллами и переведут в следующий класс

Да, и мысль сидеть за уроками до 10 вечера меня тоже не прельщает :no: . Пусть сейчас начинает потихоньку, а то гоняла балду сутками, а тут вдруг бац! и надо резко учиться :crazy: . А в школе придется, это сейчас можно по 10 минут заниматься, а потом такой лафы не будет.
Марилев писал(а):а почему вы сейчас рьяно взялись за чтение - в школу собираетесь осенью?

угу :( . Я не горю желанием, но:
- набирает класс моя первая учительница, учитель отличный + знакомый человек;
- в садике нас не оставляют, придется сидеть дома, а с Сониным нытьем бесконечным моих нервов не хватит :no: ;
- у Арины как раз такой возраст будет, что нужно будет ей внимания уделить, хочу хоть несколько часов не распыляться на двух сразу;
- все подруги идут в школу, она тоже хочет;
- муж настаивает идти :pardon: .
Мы пошли на подготовительные занятия в ту школу, куда поступать хотим. Занятия 2 раза в неделю по 2,5 часа %) . При этом нам сказали, что учить их читать, писать и считать там не будут :twisted: :crazy: . Чем они там занимаются - могу только догадываться :impl: . Я для себя решила, что если Соня не пройдет тестирование, то останется на год дома. Еще мысль зреет перед тестированием к психологу прогуляться, протестировать на готовность к школе :s: .
Марилев писал(а):а мы увлечённо скупаем журналы "Весёлые идейки" и мастерим поделки.

так это же отлично! У нас подобные журналы покупаются исключительно для мамы (дел у меня, понимаешь ли, мало, надо меня еще поделками загрузить :mrgreen: ), а Соня мимо "Союзпечати" (или как она сейчас называется :giggle: ) пройти не может - купи ей журнал "Винкс", или "Пикси", или "Братс" :o . Я уже даже пообещала подписаться на них при условии, что она научится читать и сама читать будет - не работает. Ей вообще мотивации все до одного места :sorry: .
Марилев писал(а):Шестой класс, а в голове одни игры. Одноклассницы уже красятся и женихаются вовсю, а мы увлечённо скупаем журналы "Весёлые идейки" и мастерим поделки

Юль, а по-моему пусть лучше так, чем красится и женихаться :wink: .
Марилев писал(а):Как-нибудь расскажу, с чем нам пришлось столкнуться в этом учебном году в саду. В страшном сне не приснится.

Заинтриговала! Просим, просим рассказать :Bravo:
Марилев писал(а):У нас лежит. Берите.

так давайте :mrgreen:
Tanita писал(а):У нас метель и -12. Хотите такую погодку?

не, такую не хотим. Хочу снежок такой пушистый, морозец легкий и спокойную безветренную погоду. Как в зимней сказке :roll: . А метель себе оставьте :mrgreen: .
Tanita писал(а):Но сейчас многие школы тестируют детей перед 1 классом и умение читать-писать является обязательным требованием.

В нашей школе как раз читать-писать не обязательно. Там вопросы в основном на логику. Но в данном случае получается, что читать-писать было бы проще.
я сама в эту школу из-за этого с первого раза не поступила, пришлось мамины связи подключать.
Tanita писал(а):В следующий раз в Ялту - обязательно с роликами!

да, наша набережная как будто специально для этого создана, если заметила в свой приезд :wink: .
Tanita писал(а):наш папа. Меня ненадолго хватает, я начинаю раздражаться, а это процессу на пользу не идет

Значит папа молодец! А мы с мужем раздражаемся одинаково :sorry: . Правда Соня - это экземпляр! Например, написано "Ма", Соня читает: "Мэ А". Я: "Не "Мэ", а "М"! Как вместе будет?" Соня, поднимая на меня честные глаза, радостно: "УС!!!" :o :crazy: .
Tanita писал(а):параграфы по истории, с сочинениями и чтением "Преступления и наказания" в 14

вот это уже явный перебор. Какое уж тут желание учиться будет!
Tanita писал(а):Разве законы физики и математики претерпели такое изменение за годы или русский язык стал другим

У вас - возможно, а у нас веселее. История переписывается и так %) - прочтешь и офигеешь! Все перевернуто, выкручено...в украинском много чего поменялось (буква, например, новая прибавилась :P ). Часов русского и литературы очень мало, Пушкина проходят как зарубежного автора, соответственно и часов на него мало дано. По сути, русского так мало, что дети его толком и не знают...девочки, если я не права, поправьте меня.
Я, в общем-то, я школу Соне выбрала ту, в которой сама училась только из-за того, что она считается "языковой", в связи с этим они прибавили себе часов русского языка в программу, типа, иностранный язык. Смех сквозь слезы :( .

Penny

Сообщение Penny » Вс янв 24, 2010 17:09

Всем приветик! Я из Феодосии. Очень рада знакомству с форумом! :)

Люлькин_79

Сообщение Люлькин_79 » Вс янв 24, 2010 23:47

Марилев писал(а):Первоклассник первокласннику рознь. Вряд ли есть связь между умением читать и заинтересованностью учебной деятельностью на уроке, скорее дело, в организации урока...

Возможно, возможно. Не могу спорить, так как на моем "счету" пока один (одна) только первоклассник был. Но "наша" школьная программа, согласитесь, очень растянута и слишком требовательна. Хотя это мое имхо. :wink:

Tanita писал(а):Но сейчас многие школы тестируют детей перед 1 классом и умение читать-писать является обязательным требованием.

Вот именно это меня лично и огорчает. К пяти годам я должна своего ребенка подготовить настолько, чтобы он мог делать то, чему должны в порядке вещей его научить в школе. :unknown: по крайней мере странное требование...

Tanita писал(а):Если честно, мне вообще грустно смотреть и на то, что происходит с образованием и на детей,у которых портфель весит почти столько же сколько они сами. Интересно, чем была плоха та система, когда мы учились.

Про портфель - да, это печалит. А про систему - она и должна меняться по сути, ведь не стоИт наука на месте, НО... то, что изменятеся сейчас, это вообще сложно назвать нормальным обучением. Мне повезло, у Лерки половина учебников старого образца и учат их в основном ... как-бы это сказать.. по-нашему :)

Tanita писал(а):там крупными буквами -Косатка, но она ж всю жизнь касаткой была

это конечно абзац полный.. нам такие книги не попадались пока.. :D

Nika0777

Сообщение Nika0777 » Пн янв 25, 2010 14:16

Ну вот и я до Крымской темки добралась! :Yahoo!: Принимайте в свои ряды! :oops:

Добавлено спустя 34 минуты 1 секунду:

Наденок писал(а): Хочу снежок такой пушистый, морозец легкий и спокойную безветренную погоду. Как в зимней сказке

У нас сейчас именно так. И солнышко светит! :D

Марилев

Сообщение Марилев » Вт янв 26, 2010 18:26

Tanita писал(а):Но сейчас многие школы тестируют детей перед 1 классом и умение читать-писать является обязательным требованием

Ага, при том, что в школьной программе отведено достаточно времени для овладения этими навыками. O:-) Этот парадокс так мил сердцу... :roll:
Tanita писал(а):сама ходила в школу ближе к дому, половина наших одноклассников ушла после 9 класса в пту и техникумы, но именно эти детки делали основную погоду в классе, хорошо учиться было непопулярно

Друг! :friends: До сих пор жалею, что подобным образом сложилась моя школьная жизнь - сколько упущено, сколько прошло мимо... :cry:
Tanita писал(а):Но он обычный был пацан и мама с ним намаялась, уча параграфы по истории, с сочинениями и чтением "Преступления и наказания" в 14

Наденок, :wink: . Хочешь читать Дубровского и повести Белкина уже через пять лет? :mrgreen: И вбивать в детскую голову, что это гениальные произведения? :mrgreen:
Tanita писал(а):Если честно, мне вообще грустно смотреть и на то, что происходит с образованием и на детей,у которых портфель весит почти столько же сколько они сами

:friends: Грустно и больно... :sorry:
Tanita писал(а):Интересно, чем была плоха та система, когда мы учились

Вопрос без ответа... Зато можно осознать, как нам повезло с той школьной системой. Кстати, на днях узнала новый прикол украинского образования. Девчонки, вы помните своё окончание школы? Ну, последний звонок, подготовка к выпускным экзаменам, сами экзамены, выпускной... С этого года в Украине всё будет по-другому. 31 мая звенит последний школьный звонок для выпускников и они в этот же день получают аттестаты. Экзамены упразднили - в аттестат выставляются итоговые оценки. Потом в течение июня состоявшиеся выпускники самостоятельно сдают внешнее независимое тестирование, к которому их родная школа, учителя никакого отношения не имеют. В России, кажется, это называется ЭГЭ. Правда, не знаю, каким образом действует российская система. Представляете, последний звонок и до свидания, выпускники... :shock: У меня до сих в голове не укладывается... :(

Добавлено спустя 35 минут 49 секунд:

Наденок писал(а):Так, в очередной раз убеждаюсь в волшебной силе форума: стоило пожаловаться, и то, что не получалось очень долго, тут же начало получаться!!!

:) Так-так, надо иметь ввиду. :good:
Наденок писал(а):В общем, у нас появились успехи в чтении!

Очень за вас рада! :Bravo: Наденок, я ж за своим умничаньем забыла сказать самое главное. :( Довольно часто бывает, что положительная динамика наступает тогда, когда её совсем не ждёшь. Когда перестаёшь фанатично хотеть и ждать желаемого. Много раз замечала, что если процесс не идёт, как задумано, надо просто дождаться "своего времени". Во-первых ,у дитя должны улечься-утрястись новые знания-умения, во-вторых, видя мамин напор ребёнок частенько выдаёт потивоположный результат, как психологическая защита, что ль... Остаётся только ждать. Если ты уже сделала достаточно для того, чтоб осуществилось задуманное, немного отпусти ситуацию. У меня с дочкой так частенько бывало - долблю её, долблю - безрезультатно ,а потом в какой-то момент с удивлением вижу - она всё знает и умеет. У меня сложилось впечатление ,что надо дождаться толчка - когда количество накопленных знаний каким-то чудодейственным образом переходит в качество.
Наденок писал(а):Пусть сейчас начинает потихоньку, а то гоняла балду сутками, а тут вдруг бац! и надо резко учиться

Тут ты, конечно, права. Дитю такой стресс ни к чему. Да и родителям тоже. Так что вы на правильном пути. :)
Наденок писал(а):Марилев писал(а):
а почему вы сейчас рьяно взялись за чтение - в школу собираетесь осенью?
угу

Успехов и удачи вам! :Rose:
Наденок писал(а):Я не горю желанием, но:
- набирает класс моя первая учительница, учитель отличный + знакомый человек;
- в садике нас не оставляют, придется сидеть дома, а с Сониным нытьем бесконечным моих нервов не хватит ;
- у Арины как раз такой возраст будет, что нужно будет ей внимания уделить, хочу хоть несколько часов не распыляться на двух сразу;
- все подруги идут в школу, она тоже хочет;
- муж настаивает идти

:oops: Для успешности обучения не хватает психологической, физиологической готовности к школе, которую должны определить специалисты. Кстати, у вас зубки уже начали меняться? Молочные, в смысле.
Наденок писал(а):При этом нам сказали, что учить их читать, писать и считать там не будут

:Bravo: И правильно. Только сегодня размышляла над тем, что натаскивание перд школой - медвежья услуга.
а мы увлечённо скупаем журналы "Весёлые идейки" и мастерим поделки.
так это же отлично!

Понимаешь в чём прикол-то... Она с этими своими интересами одна в классе. :( Своего рода - не такая, как все. :( Меня, конечно, абсолютно устраивает, что дочке интересны поделки и энциклопедии, но представляю, каково ей быть белой вороной... А это на самом деле так. И то, что она самая маленькая в классе - одна из причин сложившегося. :sorry:
Наденок писал(а):Соня, поднимая на меня честные глаза, радостно: "УС!!!"

:Bravo: Соня - чудо! Если б она ещё и объяснила, почему "УС" - получила б 12 баллов за креативный подход. :mrgreen:
Наденок писал(а):По сути, русского так мало, что дети его толком и не знают...девочки, если я не права, поправьте меня.

В русскоязычной Крыму не знают толком ни русского, ни украинского... :(
Люлькин_79 писал(а):Но "наша" школьная программа, согласитесь, очень растянута и слишком требовательна

:) Не очень согласна. Слишком требовательна - это как? есть критерии оценивания - они вполне адекватны. :s: Про растянутость программы не возьмусь судить - не знакома со всей школьной программой. Программа начальной школы осталась практически в неизменённом виде - что раньше изучали, то и сейчас (с небольшими несущественными изменениями). Другое дело, каким образом идёт преподавание... :s:
Люлькин_79 писал(а):К пяти годам я должна своего ребенка подготовить настолько, чтобы он мог делать то, чему должны в порядке вещей его научить в школе. по крайней мере странное требование...

Пока будет бардак в стране, от системы образования адекватности ждать не стоит, моё мнение. Мы привыкли к безнаказнности и произволу - нарушение наших прав воспринимаем как само собой разумеющееся. А в школах на данный момент нарушений пруд пруди - и что? Кто первым пойдёт отстаивать права? :roll:
Люлькин_79 писал(а):Мне повезло, у Лерки половина учебников старого образца

О! :mrgreen: Не говорите никому. Это грубое нарушение. А вообще, не слушайте меня, а то я щас научу. :mrgreen:
Добро пожаловать новеньким! :Rose: Проходите, располагайтесь - давайте знакомиться. :)

Добавлено спустя 20 часов 40 минут 53 секунды:

:cry: Пожалуюсь. Приколы нашего городка. :crazy: Предисловие - после зимних каникул одна ученица не пришла в школу. Через третьих лиц мне передают, что, дескать, девочка так устала от новогодних каникул, что теперь ей нужно от них отдохнуть. Всю неделю дитё не ходит в школу, в начале следующей недели является как ни в чём не бывало - пропущенным материалом родители не интересуются, задания игнорируют. На следующий день наступает резкое ухудшение погоды - гололёд, снегопад - чем не повод опять остаться дома. В один из дней встречаю члена этой семьи и прошу ответственно относится к учебному процессу, на что получаю стописят отговорок - то погода не та, то настроение не то. Вчера девочка приходит в школу (получается второй раз с начала четверти), смотрю её тетради - куча невыполненного материала (в основном, это прописи, т.е. пропущено достаточно много новых букв). Сегодня подхожу к маме на серьёзный разговор - это ж не учёба... Что б вы думали - мамочка не дала мне и рта раскрыть. :shock: С порога - "Какой ненормальный учебный год выдался - то карантин, то плохая погода, то учительница на бесконечных больничных"... Типа, бедные они несчастные не могут нормально учиться. Далее продолжает - я ж, говорит, не учитель, не могу дочке нормально объяснить, да и не слушается она маму... Писать буквы у них не получается, выполнять задания у них времени нет и вообще они очень не довольны школой. Я поначалу пыталась спокойно нормально реагировать - потом мои нервы сдали. Вот как с такими разговаривать. Говорю ей, может, вы попробуете регулярно посещать школу, чтоб у меня была возможность заниматься с вашим ребёнком. А мамаша меня вообще не слышит - долдонит своё - учиться трудно, учительница на больничных... Я прифигела от таких наездов - надо ж, ни стыда ни совести прямо в глаза обвинять, что у меня ребёнок болел. Далее разговор нёс неконструктивный характер, потому как всё, что я пыталась сказать, перебивалось и не воспринималось. Оказавшись в положении оправдывающейся, пришлось прекратить бессмысленный разговор, но меня ещё два часа трясло от ситуации. Шо за люди... неадекват полный... :( Говорит ,что дома они заниматься не будут, потому что дома надо отдыхать. А в школу они не ходят ,потому что у них уважительные причины. Во как! :crazy:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср янв 27, 2010 00:42

Penny, привет! Ну, по традиции - расскажите немного о себе :) .
Nika0777, о, наконец-то :friends: !!! Вливайся в наши дружные ряды крымчан и не только :wink: .

Марилев писал(а):Шо за люди... неадекват полный

Юль, не растраивайся! Ты же знаешь: на 20 нормальных людей обязательно найдется 1 неадекватный. Хотя это и печально :( . Ситуевина, конечно... даже не знаю, что и посоветовать. Сказала бы - ну и ставь ребенку то, на что нарабатывает, вдруг родители все же задумаются, но боюсь, что наоборот перекрутят, что это учительница такая-сякая нехорошая придирается без повода, учить не хочет.
Марилев писал(а):Говорит ,что дома они заниматься не будут, потому что дома надо отдыхать. А в школу они не ходят ,потому что у них уважительные причины. Во как!

жесть :o :crazy: %) .
Марилев писал(а):А вообще, не слушайте меня, а то я щас научу

слушай-слушай, Юлька плохому не научит :mrgreen: .
Марилев писал(а):Если б она ещё и объяснила, почему "УС"

Да очень просто, на вопрос: "А почему "УС"?", она отвечает: "Тогда "Ба"", или "Па", или "Ра", на что фантазии в тот момент хватит :P . То есть, логической цепочки нет: что первое на ум пришло, то и ляпнула. я ж говорю, тяжелый случай :sorry: .
Марилев писал(а):Пока будет бардак в стране, от системы образования адекватности ждать не стоит

Вот ППКСище просто!!! Какое уж тут образование, у нас куда ни кинь всюду клин. Бардак везде и во всем, чего уж от образования ожидать.
Марилев писал(а):Программа начальной школы осталась практически в неизменённом виде - что раньше изучали, то и сейчас

А как же букварь, который раньше надо было пройти до нового года, а теперь весь первый класс ему посвящен? В обычной школе, по крайней мере? И если программа почти не поменялась, то что тогда изучают в 4 классе, которого до этого вообще не было?
Марилев писал(а):В русскоязычной Крыму не знают толком ни русского, ни украинского...

ну я это и имела в виду, собсно :sorry: .
Марилев писал(а):Она с этими своими интересами одна в классе

а ей это жить как-то мешает? Или это только тебя напрягает :wink: ?
Марилев писал(а): Кстати, у вас зубки уже начали меняться?

Нет. Я знаю, это один из критериев оценки. Ты это моему мужу объясни, ага :twisted: . У него один довод, перечеркивающий, по его мнению, все - как это так: все подруги пойдут в школу, а она нет! Ей же обидно будет! Бдыщщ, чи не довод :o .
Марилев писал(а):Довольно часто бывает, что положительная динамика наступает тогда, когда её совсем не ждёшь

Точно! Я это знаю с одной стороны, а с другой - когда все не получается, очень тяжело не опустить руки, а отпустить ситуацию, в надежде на положительную динамику. Легче сдаться и забить, что иногда, правда, тоже помогает. Но не в таком сложном деле, как обучение, на мой взгляд. Терпение и труд, как говорится...эх, где бы еще терпения взять :s: .
Марилев писал(а): Так-так, надо иметь ввиду

Я тебе по секрету скажу - это ОЧЕНЬ действенный метод! Работает всегда, проверено многими форумчанами :wink: .
Вот, кстати, я пожаловалась, что снега у нас нет - так нате, пожалуйста! Сразу пошел! Потом, правда, подтаял, гололед образовался. Я в "Ровесниках" на гололед пожаловалась - так теперь опять снег идет. Падает тихо-тихо, прямо как я хотела :roll: . И много!!! Хотим завтра встать пораньше и выползти на набережную пофоткаться :roll: .

Марилев

Сообщение Марилев » Ср янв 27, 2010 22:06

Наденок писал(а):Я тебе по секрету скажу - это ОЧЕНЬ действенный метод!

Спасибище! :-* Уже есть положительная динамика. :roll:
Наденок писал(а):ставь ребенку то, на что нарабатывает

Дык нет же в первом классе оценивания. :( Только устно могу характеризовать учёбу детей. А это малодейственно в данной ситуации. :( Однако вчерашняя нервотрёпка дала кое-какой результат. Вечером все родители забирают детей домой, получают рекомендательные задания на закрепление изученного материала. Я для всех детей приготовила тетрадки, а этой девочке ничего не дала. Родительница приходит за дитём, видит - все с тетрадками, а у неё пусто. Обращается к воспитателю на смене, дескать, а где наше задание. Воспитатель отвечает, вам нет ничего, вы ж отказались сегодня от выполнения заданий - учитель ничего для вас не оставил. :pardon: Говорят, мамаша бекала-мекала, краснела-бледнела, мямлила - шо ей делать, дочка не слушается, усилия прилагать не привыкла. Ну моя воспитательница и сказала ей прямо - да девочка ж вас построила по полной программе, да она ж села на вашу голову и ножки свесила... Мамаша притихла и ретировалась. Сегодня утром тише воды, ниже травы является в школу. Я ей вежливо "Доброе утро", а дальше "включила Морозко". Она топталась-топталасьв коридорчике и тихонько ушла. Ну посмотрим-посмотрим, что она дальше выкинет... :s: Только девчонку жалко... Нормальное дитё - учиться б да учиться... :sorry:
Наденок писал(а):боюсь, что наоборот перекрутят, что это учительница такая-сякая нехорошая придирается без повода, учить не хочет.

Ты прямо в точку. :sorry:
Наденок писал(а):на вопрос: "А почему "УС"?", она отвечает: "Тогда "Ба"", или "Па", или "Ра",

:s: Мне кажется, не доросла она ещё до чтения. Всё-таки это процесс осознанный и целенаправленный. А от такого чтения какой толк, если Соня сознательно не принимает правила. Наверное ,у неё не сформировалась внутренняя потребности читать, а при таких условиях сложно достигнуть хороших результатов. Ох, бедненькая мамочка Наденок... :(
Наденок писал(а):А как же букварь, который раньше надо было пройти до нового года, а теперь весь первый класс ему посвящен? В обычной школе, по крайней мере? И если программа почти не поменялась, то что тогда изучают в 4 классе, которого до этого вообще не было?

Надь, ну я имела ввиду объём изучаемого материла - он остался практически таким же. Даже несколько сократился по некоторым показателям. Например, раьше мы дотошно изучали все члены предложения. В первом классе семилетки уже знали главные члены - подлежащее, сказуемое, а со второго учились определять второстепенные. В третьем же классе рассматривали даже виды обстоятельств - времени, причины, места... По новой же программе дети обязаны определять только подлежащее и сказуемое и знать, что все остальные слова в предложении - второстепенные члены. Вот какая разница... Ну, ещё по мелочи в математике изменения. Что касается программы первого класса - да просто растянули на год изучение букв, вот и всё. Так сказать, разгрузили программу, объём же всего материала за весь курс начальной школы остался практически таким же. Не могу сказать, что точно таким - это будет неправда. Ты ж понимаешь, чтоб ввести новую систему обучения, важные люди попыхтели, перекраивая учебный процесс. Но суть всё равно осталась та же.
Наденок писал(а):а ей это жить как-то мешает? Или это только тебя напрягает

Ты знаешь, мешает. :sorry: Она начала осознавать, что не такая, как остальные. Напрмер, дочка отказалась идти на новогоднюю школьную дискотеку, сказала ,что над ней буду смеяться - одноклассницы пришли на праздник жутко модные и накрашенные. :shock: Моё же дитё ещё далеко от макияжа и шпилек. Она просто не пошла туда, сказала, что ей не интересно. Но я ж понимаю, что определённый дискомфорт она пережила. Или вот ещё - бывает, что над ней посмеиваются одноклассницы, типа, самая маленькая, малышня... Я ей, конечно, объясняю, что не в возрасте дело, а в дочкином поведении, общении со сверстниками. У дочки, правда, характер не подарок ,может, она и сама виновата, что таким образом складываются отношения в классе. Но сам факт, что она явно младше остальных (и это проявляется во всём), заставляет меня постоянно сомневаться, не оказала ли я ей медвежью услугу, отдав в школу в пять лет одиннадцать месяцев... Понимаю, что вопрос риторический, кто ж знает, как сложилось бы в ином случае, но корю себя, что действовала именно с такой мотивацией - в школу идут все друзья, класс берёт самая лучшая учительница, дочка хочет в школу и тыды...
Наденок писал(а):У него один довод, перечеркивающий, по его мнению, все - как это так: все подруги пойдут в школу, а она нет! Ей же обидно будет!

:sorry: Это не довод. Ни в коем случае не хочу отговаривать тебя от принятого решения, вы лучше знаете, как будет хорошо для Сонечки. Просто неоднократно видела детей, оставленных на второй год в старшей группе перед школой, и детей первоклассников-второгодников - нет у них никакого дискомфорта. Это больше заморочки родителей. если ребёнка не накручивать, а всё правильно подать, то и проблемы не будет.
Наденок писал(а):Я знаю, это один из критериев оценки.

Я б сказала, один из важных. И очень показательный.
Наденок писал(а):Легче сдаться и забить, что иногда, правда, тоже помогает. Но не в таком сложном деле, как обучение, на мой взгляд.

Неее, не совсем забить, а правильно забить. :mrgreen: Снизить важность проблемы. :mrgreen: А вообще-то я уверена, всё у вас будет хорошо. Ты всё делаешь правильно. :)
Наденок писал(а):Вот, кстати, я пожаловалась, что снега у нас нет - так нате, пожалуйста! Сразу пошел! Потом, правда, подтаял, гололед образовался. Я в "Ровесниках" на гололед пожаловалась - так теперь опять снег идет. Падает тихо-тихо, прямо как я хотела

:Bravo: Здорово!
Наденок писал(а):Хотим завтра встать пораньше и выползти на набережную пофоткаться

И нам показать! :wink:

Добавлено спустя 42 минуты 22 секунды:

Как-нибудь расскажу, с чем нам пришлось столкнуться в этом учебном году в саду. В страшном сне не приснится.
Заинтриговала! Просим, просим рассказать

Я созрела на рассказ. :mrgreen:
Речь пойдёт о детском саде сына. Мы с сентября отправились покорять детсадовские просторы. Ну, психологическая адаптация прошла более-менее нормально - поплакали мы, как положено, несколько раз и смирились. :mrgreen: Прикол вот в чём. Дело в том, что первого сентября первый раз пришёл в садик не только мой сын, но и его воспитатели. Так сложилось, что пед.коллектив группы оказался абсолютно новеньким в саду - одна воспитательница только вышла с ВУЗовской скамьи, другая давно не работала по профессии, а нянечкой поставили молоденькую девочку-студентку. В общем, там непонятно было, у кого больше стресса было - у малюсеньких детей, впервые пришедших в сад или у новоспечённых педагогов. Ну, я немного расстроилась ,что так сложилось - нам, родителям, всегда хочется, чтобу наших детей были самые лучшие педагоги. :oops: Но смирилась с ситуацией - все мы когда-то начинали профессиональный путь. Главное, сыну в садике нравилось, а всё остальное - житейские мелочи. Так я успокаивала себя до определённого момента, которым оказался наш день рождения. Прошло уже два месяца хождения в садик, мы привыкли к странностям наших воспитателей, почти полюбили их... И тут... Случился у нас день рождения. Накануне провожу с сыном беседу - типа, какой замечательный праздник день рождения, как классно будут детки поздравлять и водить хоровод "Каравай", какой замечательный подарок получит сын, как он будет угощать деток конфетками... Последний пункт вызывал у сына бурю протеста - типа, конфетки он и сам любит и вовсе не понимает, какой смысл раздавать их остальным детям. Тогда я начинала свою песню заново - про каравай, про поздравления, про подарок. И вот этот день наступил. Мы гордо несём пакет с конфетами в сад, вручаем воспитателю с пояснением, что мы сегодня именинники. При этом я постаралась одеть празднично сына, чтоб немного выделялся среди мальчишек... Ещё раз напомнила ему про детки-конфетки-каравай и ушла на работу. После обеда прихожу забирать ребёнка, в нетерпении спрашиваю, ну как... понравилось??? На что сын неопределённо молчит. Спрашиваю, дети тебя поздравляли - молчит. Каравай пели? - Нет. Думаю, что ж такое... Неужели не прочувствовал... Подарка, кстати, тоже не было, но я не обратила в тот момент на это внимания. Мы уже почти переоделись, тут выходит к нам воспитательница (другая - не та, что утром нас принимала), даёт наши несколько конфеток со словами: "Сегодня в группе был день рождения, это угощение". Я, потеряв дар речи, постеснялась ей сказать, что это мы, так сказать, именинники. Молча уходим. Я в шоковом состоянии. К вечеру начинаются телефонные перезвоны родителей группы - оказалось, нашим угощением поздравили другую девочку, у которой день рождения вообще через несколько месяцев, подарили ей подарок, спели каравай. Мама этой девочки тоже в шоке - как так... Надо ж так перепутать именинника... :crazy: Вот такое вот бывает. :mrgreen:

Tanita

Сообщение Tanita » Чт янв 28, 2010 09:40

Наденок писал(а):У нас подобные журналы покупаются исключительно для мамы (дел у меня, понимаешь ли, мало, надо меня еще поделками загрузить )
У вас-журналы, а у нас- конструкторы. Надо запретить всем родным и близким их дарить, а то от мелких запчастей уже рябит в глазах и ломаются ногти. А еще хочется собрать один раз и навсегда на клей посадить, чтоб на разбиралось и не ломалось, и чтоб эта мелочевка под ногами не валялась в самых неожиданных местах

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Люлькин_79 писал(а):это конечно абзац полный.. нам такие книги не попадались пока..
И это не в первый раз, уже были у нас русские сказки, там тоже ошибок куча. Хорошо остались наши с братом старенькие книжки, они конечно оформлены не так красиво и потрепаны изрядно, зато с содержанием все в порядке....

Добавлено спустя 12 секунд:

Люлькин_79 писал(а):это конечно абзац полный.. нам такие книги не попадались пока..
И это не в первый раз, уже были у нас русские сказки, там тоже ошибок куча. Хорошо остались наши с братом старенькие книжки, они конечно оформлены не так красиво и потрепаны изрядно, зато с содержанием все в порядке....

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Наденок писал(а):Tanita писал(а):параграфы по истории, с сочинениями и чтением "Преступления и наказания" в 14

вот это уже явный перебор. Какое уж тут желание учиться будет!

Tanita писал(а):
На самом деле цель такого раннего поступления была иная - чтоб мальчик раньше школу окнчил и чтоб времени побольше было перед институтом, вдруг в первый же год не поступит, чтоб в армию не загреметь. Удивительно, что в школе приходилось его все время натаскивать, а вот в институте он поначалу ту же волынку завел - маленький, не понятно, наверное, сессию не сдам, а потом втянулся, стал учиться на хорошо и отлично, и еще своим сокурсникам курсовые и контрольные делать успевал).

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Наденок писал(а):- у Арины как раз такой возраст будет, что нужно будет ей внимания уделить, хочу хоть несколько часов не распыляться на двух сразу;
но вторая половина дня дня может оказаться черезчур насыщенной - и малышка все равно будет требовать внимания + выполнение уроков со старшей
Может в саду попробовать договориься насчет еще одного года? Ну, материально их заинтересовать, например...
Nika0777 писал(а):Ну вот и я до Крымской темки добралась! Принимайте в свои ряды!
Привет ровесникам)
Марилев писал(а):Экзамены упразднили - в аттестат выставляются итоговые оценки. Потом в течение июня состоявшиеся выпускники самостоятельно сдают внешнее независимое тестирование, к которому их родная школа, учителя никакого отношения не имеют. В России, кажется, это называется ЭГЭ

Только Егэ сдают прямо в школе, но все под грифом строжайшей секретности, хотя сильно желающие находят лазейки все равно. А потом такой свежеиспеченный выпускник, получив свои оценки, может подать документы сразу в несколько вузов, и если приняли везде, выбрать наиболее интересующий вариант. В прошлом году даже неразбериха была, до последнего момента было не понятно, сколько ж претендентов действительно останутся в стенах вуза. Зато с выпускными появилось следущее новшество - учителям нельзя присутствовать на вечеринках - ну в кафе и прочих заведениях, где проходят мероприятия, если б поймали кого - там штраф огромный, вообще не соразмерный с учительской зарплатой

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Марилев писал(а):Напрмер, дочка отказалась идти на новогоднюю школьную дискотеку, сказала ,что над ней буду смеяться - одноклассницы пришли на праздник жутко модные и накрашенные.
Причина не обязательно в возрасте, мне было 8 в первом классе,а проблемы похожие. А у Риты подруги в классе есть? Ну не всем же женихаться и краситься... Мне в свое время родители говорили, что мой час придет еще , только позже, когда скороспелые девушки с рано округлившимися формами, превратятся в дородных тетей, выглядящих на свой возраст и старше. Ну в общем, так оно примерно и произошло...

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:

Марилев писал(а):Речь пойдёт о детском саде сына.

Да, уж. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно... Ситуацию можно было б назвать комичной,если б не брать в расчет, что малышам ведь это все очень важно и про человеческий фактор внятно не объяснишь. А в саду у вас не вывешивают в начале месяца календарь именинников? Надо ж было так ошибиться. Ну, не расстраивайтесь сильно, будут еще у вас дни рождения и пусть это станет самым большим садовским горем). Мне почему то на память пришла история в нашем новом саду, уже к чему бы, столько времени прошло... Не помню,писала я тут...В общем, Мишка баловался и сильно ударил переносицу, когда я пришла его забирать, лицо так отекло, глаза - вообще маленькие, как поросячьи. У меня даже дар речи потерялся, не то, чтоб скандалить. Воспитатели видимо тоже сильно напугались, в том числе и моей возможной реакции, потому переборщили в оправданиях - ну сказали бы, простите, мы виноваты, не доглядели (когда сын грохался дома, я в первую очередь винила себя, что закрутилась и тп) -а тут такой напор - эти дети такие шустрые,сами виноваты. разве можно их постоянно за руки держать... В общем, у меня был сильный порыв поначалу опять искать другой сад...

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Как, кстати, ваши воспитатели объяснились, как вышли из ситуации?

Марилев

Сообщение Марилев » Вт фев 09, 2010 20:43

Наденок, Наденька! Дорогой ты наш, добрый, милый, чудесный, сумасшедше обаятельный солнечный человечек!
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
От всей души поздравляю тебя с Днём рождения! :Rose: :Rose: :Rose:
Надюш, знакомство с тобой - большой подарок в моей жизни, общение с тобой всегда приносит огромное удовольствие. Ты всегда находишь слова ободрения и поддержки, у тебя здорово получается заряжать окружающих оптимизмом. Я всегда любила Ялту, теперь же она мне близка и дорога вдвойне. Вы очень походите друг другу - две крымские жемчужины! В твой праздник хочу пожелать тебе быть самой-самой счастливой! Пусть внимание и тепло, исходящие от тебя, вернутся к тебе многократно! Пусть исполняются желания и загадываются новые! Здоровья тебе крепкого-крепкого, детишек послушных-послушных и мужа самого внимательного и понимающего! Будь счастлива!

Добавлено спустя 39 минут 44 секунды:

Наденок, ролики получила в подарок? :wink:
Tanita писал(а):Надо запретить всем родным и близким их дарить, а то от мелких запчастей уже рябит в глазах и ломаются ногти.

:friends: И я того же мнения. В последнее время как-то перестали радовать все эти развивалки из мелких деталей - уж очень надоело приводить в порядок жилище после детишек, вооружённых пазлами-конструкторами-мозаиками. Зато мелкая моторика у мамы развита - то что надо! :mrgreen:
Tanita писал(а):И это не в первый раз, уже были у нас русские сказки, там тоже ошибок куча.

У меня круче. 8) У учеников в тетрадках с печатной основой встречаются досадные опечатки и откровенные ошибки. Устав краснеть за типографию, сегодня объяснила детям, что это специальные ловушки для внимательных детей - типа, кто больше найдёт, тот молодец. Бред, конечно... :crazy:
Tanita писал(а):но вторая половина дня дня может оказаться черезчур насыщенной - и малышка все равно будет требовать внимания + выполнение уроков со старшей

Кстати, да. :( Дважды согласна. :sorry:
Tanita писал(а):Зато с выпускными появилось следущее новшество - учителям нельзя присутствовать на вечеринках - ну в кафе и прочих заведениях, где проходят мероприятия, если б поймали кого - там штраф огромный, вообще не соразмерный с учительской зарплатой

Ну да... Зачем там учителя... Причём они вообще здесь... :sorry: Интересно, что будет со школой лет эдак через десять... :s:
Tanita писал(а):Причина не обязательно в возрасте, мне было 8 в первом классе,а проблемы похожие

Я согласна с тобой. Возраст - это не причина такого поведения. И вряд ли в другом классе было б по-другому. Мне не даёт покоя мысль, что я ускорила это дело - то есть усугубила проявление дочкиного характера не той возрастной средой. Не знаю, получается ли объяснить свою мысль. :oops:
Tanita писал(а):А у Риты подруги в классе есть?

Близких подруг нет - у нас вообще с подругами особо не сложилось. То ли по причине того, что далеко живём от садика-школы и у неё нет возможности общаться за пределами класса, то ли потому, что она вполне самодостаточный человек - ей самой с собой хорошо и не скучно.Может целыми днями читать-рисовать-мастерить и ей не надоедает.
Tanita писал(а):не всем же женихаться и краситься

Да, я знаю, сама такая же была - неженихатая и некрашенная. :mrgreen: Просто женихатых-обкрашенных большинство и они так или иначе делают погоду в классе. :sorry:
Tanita писал(а):А в саду у вас не вывешивают в начале месяца календарь именинников? Надо ж было так ошибиться.

Понимаешь, тут дело не в календаре и графике - а в профессионализме, соответствии занимаемой должности. Вот попались такие люди - холодные пофигисты. И эта ошибка с поздравлением - не недоразумение, а прямое следствие халатности. Это отношение к работе. И если цена ошибки продавца - просроченный товар или недовес, то у педагога - детские души... В общем, это грустная тема. :sorry:
Tanita писал(а):Как, кстати, ваши воспитатели объяснились, как вышли из ситуации?

Это ещё одна эпопея. :mrgreen: Сначала нам подарок хотели всучить на следующий день в раздевалке находу. :crazy: Пришлось ставить воспиталку на место и объяснять, что дело не в неподаренной машинке, а в том, что к ребёнку не проявили внимание. Почему это всем детям пели "Каравай" и водили хоровод с танцами-песнями, а моего сына этого лишили из-за чьей-то невнимательности. Вроде через день они сплясали-спели всей группой, но передо мной никто особо не извинялся и я так и не поняла, прочувствовали воспитатели свой промах или нет. Скажем так, глазки они при встрече не прятали и расстроенными-виноватыми не выглядели.
Tanita писал(а):Мне почему то на память пришла история в нашем новом саду, уже к чему бы, столько времени прошло...

Мдааа... Непростая ситуация. К сожалению, такое бывает и правильно реагировать довольно сложно...

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

Наденок писал(а):Так, в очередной раз убеждаюсь в волшебной силе форума: стоило пожаловаться, и то, что не получалось очень долго, тут же начало получаться!!!

:friends: И у меня, кажется, всё более-менее наладилось. Поэтому наберусь смелости и ещё поплачусь немножко. Про температурный режим в садике. :mrgreen: Девчонки, у кого в группах плюс двадцать пять? Дайте нам немножко... В моём классе средняя температура 17 - 18 градусов, прям как по заказу. (помещение большое и плохо прогревается) Да ещё нянечка постоянно проветривает то группу, то спальню, то раздевалку... Подхожу сегодня к градуснику - там пятнадцать градусов. И окна настежь. :crazy: Ааааа... Мне холодно... Крым замерзает. :( Даже не помогает самовнушение, что холод - это здоровье. Мне б согреться, хоть чуть-чуть.

Ирица

Сообщение Ирица » Вт фев 09, 2010 20:58

Надюшкин, с днём рождения!!!!!!!!!!! :Rose: :Rose: :Rose:

Надюш, радуйся каждому дню, будь счастлива всегда!!!! Ты молодец! У тебя обязательно будет всё, что душе угодно 8)
Юля так чудесно написала, что добавить особо нечего, остаётся присоединится :)
Маме передай от нас большое спасибо за такую дочку :Rose: :Bravo:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср фев 10, 2010 02:05

Мои милые, любимые девочки! Спасибо вам за поздравления :Rose: . Что-то сентиментальная я стала - такие поздравления приятные, а я реву!!! Но это приятные слезы :) . Спасибо, мои хорошие! Очень-очень хотелось бы в этот день собраться вместе с вами за одним столом, жаль, что это невозможно :( . Нет, определенно мой день рождения надо переносить на 9 августа :twisted: .
Марилев писал(а):Я для всех детей приготовила тетрадки, а этой девочке ничего не дала. Родительница приходит за дитём, видит - все с тетрадками, а у неё пусто. Обращается к воспитателю на смене, дескать, а где наше задание. Воспитатель отвечает, вам нет ничего, вы ж отказались сегодня от выполнения заданий - учитель ничего для вас не оставил

Юль, в очередной раз убеждаюсь в том, что ты не только педагог от Бога, но и психолог отличный :good: .
Марилев писал(а):Я созрела на рассказ

ох :o . Я б сказала, что подумаешь, ничего страшного! Но это же дети! И то, что взрослый может понять, пережевать и выплюнуть - для ребенка трагедия :( . У меня слов нет, перепутать дни рождения :crazy: , нарочно не придумаешь. Надеюсь, что все же этот случай послужил уроком и в дальнейшем таких казусов не будет.

Tanita писал(а):А еще хочется собрать один раз и навсегда на клей посадить, чтоб на разбиралось и не ломалось, и чтоб эта мелочевка под ногами не валялась в самых неожиданных местах

ага, а у нас еще есть кот, которому только дай какую-нибудь мелкую хрень погонять по квартире :twisted: .
Ха, с котом прикол был! Макс лежит на диване, пьет пиво из пластиковой бутылки, а крышку в кулаке держит. Подходит кот и начинает настойчиво лезть ему в руку. Максим разживает руку, мол, ты чего, пива хочешь? На! А кот берет крышку зубами, утаскивает на пол и начинает гонять по квартире :crazy: . Максим кричит: "Эй, друг, а чем мне пиво закрывать?" Приходится выпить всю бутылку. Где-то через час приходит кот, приносит в зубах крышку и кладет ее ему на колени, типа, все, наигрался, забирай обратно! :lol:

Tanita писал(а):Не помню,писала я тут

я читала. Даже не знаю, что сказать... и воспитателей понимаю, и тебя, как мама, тоже понимаю. А вообще, меня злит, когда на детей валить все начинают. Ну понятно, что дети на то и дети, шилопопики, но вот подобная защита путем нападения :o , терпеть такое не могу :pardon: .

Марилев писал(а):ролики получила в подарок?

нет, на них я пока не созрела :no: . Получила книгу, которую заказывала (по фотошопу). И цветок в горшке. Почти все мои друзья уже знают, что букеты не то чтобы не люблю...но лучше в горшке :) . А муж и подавно в курсе.
Марилев писал(а):Устав краснеть за типографию, сегодня объяснила детям, что это специальные ловушки для внимательных детей - типа, кто больше найдёт, тот молодец.

:good: :Bravo:

Марилев писал(а):Да ещё нянечка постоянно проветривает то группу, то спальню, то раздевалку... Подхожу сегодня к градуснику - там пятнадцать градусов. И окна настежь

Юль, а помнишь, ты пару месяцев назад плакалась, что жарко и не проветривают :twisted: . Видишь, как форум тебе помог :mrgreen: .
У нас в садике не больше +20, в спальне и того меньше. Не поделюсь, а то и наши дети замерзнут :mrgreen: .

Кстати, а мы уже нормально читаем! Я оставила ребенка в покое, ей самой стало интересно всякие вывески и прочую дребедень читать :Yahoo!: .
А еще была на встрече выпускников. Вы не поверите, из нашего класса было целых 2 ( вместе со мной) :crazy: человека. Ну зато я с учителями пообщалась. Мне прямо на сцене перед всем честным народом торжественно пообещали принять мою дочь в первый класс, не смотря на результаты тестирования :mrgreen: . Во как!
Спросила я по поводу возраста, сказали не страдать ерундой, а отдавать, мол, все там такие маленькие будут, и все они с куклами в школу ходят. Оценки не ставят, букварь учат весь первый класс. На завтра договорились с учительницей встретится, она на Соньку посмотреть хочет, пообщаться и поиграться с ней. Вот такие дела :) .

А еще я в растроеных чувствах :cry: . Вы же в курсе, что сайт ио прикрыли? А у меня там фотки были, которых на компе нет, и 4 рассказа, которых тоже нигде больше нет :cry: :cry: :cry:

Nika0777

Сообщение Nika0777 » Ср фев 10, 2010 11:11

Наденок писал(а):Где-то через час приходит кот, приносит в зубах крышку и кладет ее ему на колени, типа, все, наигрался, забирай обратно!

Ну у вас и кот! Молодец! :lol:
Наденок писал(а): А у меня там фотки были, которых на компе нет, и 4 рассказа, которых тоже нигде больше нет

Прикрыли даже без предупреждения? Капкц! Как неприятно :( ! А фотки ты разве не сохраняешь в компе или на дисках?

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср фев 10, 2010 12:47

Nika0777 писал(а):Прикрыли даже без предупреждения

вроде как из-за того, что там порнуха была...
Nika0777 писал(а):А фотки ты разве не сохраняешь в компе или на дисках?

так получилось, что многие фотки я сливала на рабочий комп еще когда работала. А потом у нас с директором...гм...скажем так, разногласие вышло :crazy: и все мои фотки с рабочего компа исчезли :cry: . Потом я уволилась и восстановить уже ничего, соответственно, не смогла. Некоторые из этих фотографий были на ио. Причем самые для меня ценные - встречи с форумчанками. Я их не перенесла на домашний комп, т.к. подумала, что уж из инета оно никуда не денется. Наивная!

Nika0777

Сообщение Nika0777 » Ср фев 10, 2010 13:44

Наденок писал(а):Я их не перенесла на домашний комп, т.к. подумала, что уж из инета оно никуда не денется.

Обидно как! :cry: Ну да ничего! Это стимул к появлению новых. Знаешь как в фен-шуе - чтобы приобрести что-то новое, нужно избавиться от старого :friends: !
Наденок писал(а):вроде как из-за того, что там порнуха была...

Капец! А остальные пользователи то при чем? :x

ЛедиНезабудка

Сообщение ЛедиНезабудка » Вс фев 21, 2010 21:51

Всем привет. Я из Симферополя.

Nika0777

Сообщение Nika0777 » Пт фев 26, 2010 11:39

ЛедиНезабудка, Добро пожаловать! Рассказывай о себе! :D

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Вс фев 28, 2010 20:51

Девушки, привет всем! У меня тут было недавно день рождения, спасибо всем вам, милые, кто пробился сквозь скудную связь. Мы вдвоем со Стасом ездили в дом отдыха на пару дней. Фоток нет, потому что аккумулятор сдох. Жалко до безобразия, потому что там столько было что показать. Там был зоопарк, бассейн, спортзал, боулинг и много еще интересного.
Ну, короче - отдохнули, ни готовить, ни на работу идти, ни вставать по будильнику - ну вы понимаете :)
А вообще у меня все нормально. Олежка в садик не любит ходить, но ходит. На форуме написала - и пошел как миленький :)
Девушки, я по вам очень соскучилась по всем, порываюсь съездить в гости, да только не отпускает чувство, что вот не пишу уже давно, а тут - в гости собралась!
Завтра поеду на концерт Сургановой. Недавно познакомилась с творчеством этой певицы, очень на мне понравилась, а тут - концерт! поеду приобщаться к культуре и к фанатам )
Вот чем дольше не пишешь, тем меньше получается написать. Почему - не знаю!

Tanita

Сообщение Tanita » Пт мар 05, 2010 13:36

Наталья_М писал(а):Мы вдвоем со Стасом ездили в дом отдыха на пару дней. Фоток нет, потому что аккумулятор сдох. Жалко до безобразия, потому что там столько было что показать. Там был зоопарк, бассейн, спортзал, боулинг и много еще интересного.

Здорово! Это где-то у вас в тверской области? Вы вроде в Карпаты собирались на твой ДР или я что-то путаю...
Наталья_М писал(а):Завтра поеду на концерт Сургановой. Недавно познакомилась с творчеством этой певицы, очень на мне понравилась
Недавно познакомилась? Это ж из "Ночных снайперов" девушка... Ну и как конецерт? А я никак не расстанусь с мыслью поехать на ю2 Вот маму обрабатываю периодически на предмет с детьми посидеть. Она вроде и не отказала, но и добро окончательно пока не дала.

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Вт мар 09, 2010 11:46

Tanita, ага, собирались в Карпаты. А потом девушка, которая собиралась поехать и не кататься там на лыжах - не поехала. Ну и мы решили не ехать. Потом собирались вместо Карпат поехать в Египет - и тоже не поехали. Долго терзались выбором между поехать в круиз по Нилу на 7 дней - с просмотром всех достопримечательностей Египта и пляжным отдыхом. Пляжный отдых в два раза дешевле круиза, но не так интересно. А Нил - очень дорого. И вот мы выбирали-выбирали, а потом решили что поедем в круиз по Нилу, но не сейчас. Мечта есть, накопим денег и поедем. А одалживать, чтобы потом отдавать - да ну его :) И поехали на 2 дня в Тверскую область :)
И это было здорово - собрались за час, ребенок у бабушек был только 2 дня и не соскучился окончательно, дорога заняла час на своей машине, а ощущение отпуска и отдыха было по полной программе!
А концерт был очень классный! Он был в Театре Эстрады - такое пафосное место, с бархатными креслами, с выдачей биноклей. А концерт был почти домашним, на сцене два стула, две гитары, Сурганова и мужик который ей подыгрывал. Не помню как его зовут :(
Бинокль очень помог, сидели далеко, без него выражение лица было не рассмотреть. Пела для меня практически незнакомые песни, потом прочитала в интернете, что и для фанатов песни были в основном незнакомые. Что-то из старого, что-то из никогда не записанного, что-то чужого. А в самом начале было тоже здорово - актрисы какого-то театра читали стихотворения Ахматовой. И Сурганова тоже читала. И так это все было - со светом, с постановкой, с разными костюмами. Только девочки на заднем ряду все страдали - ну когда же Сурганчик будет, надоели эти тетки. Очень они своими страданиями подпортили атмосферу мне :)
Tanita писал(а):Недавно познакомилась? Это ж из "Ночных снайперов" девушка...
Да вот и творчество Ночных снайперов мимо меня прошло. Знаю одну-две песни из тех, которые особенно усиленно крутились по всем каналам, но вот ни одного альбома целиком не слышала. А недавно меня чуть ли не силком заставили послушать несколько песен Сургановой - и меня зацепило.
Tanita, ты не расставайся со своей мечтой! Это так здорово - поехать, посмотреть своими глазами, это ощущение какого-то вырывания из текущей реальности. Уже в поезде улетучились все мысли о том как там ребенок, сколько дней отпуска осталось и черт, забыла посуду помыть и мусор выбросить ) Мысли конечно вернулись сразу по приезду, но все равно - оно того стоило!

Tanita

Сообщение Tanita » Вт мар 09, 2010 13:01

Наталья_М писал(а):Tanita, ага, собирались в Карпаты. А потом девушка, которая собиралась поехать и не кататься там на лыжах - не поехала. Ну и мы решили не ехать. Потом собирались вместо Карпат поехать в Египет - и тоже не поехали. Долго терзались выбором между поехать в круиз по Нилу на 7 дней - с просмотром всех достопримечательностей Египта и пляжным отдыхом. Пляжный отдых в два раза дешевле круиза, но не так интересно. А Нил - очень дорого. И вот мы выбирали-выбирали, а потом решили что поедем в круиз по Нилу, но не сейчас.

Ну и терзания у вас? Девушка, не катающаяся на лыжах, стала последней каплей, разрешившей сомнения? А без нее никак низзя было? Может это неправильно, но мы мыслим свои поездки без оглядки на друзей-приятелей - а то начнут расхолаживать - а может поедем не туда,а вот туда, а может не в августе - а в октябре и в конце концов с последний момент скажут , что вообще никуда не поедут... Рома хочет поехать в Египет. Но у него свой интерес - покататься, попасть из зимы в лето. Поэтому скорее всего выберет какое нибудь египетское захолустье, где ветер, море и больше ничего. Я его в идеях о такой поездке не поддерживаю, и дело стоит на месте, поскольку организация подобных мероприятий полностью на мне. Меня не сильно улыбает перспектива копаться , как клуше, в песке с малыми дитятями дни напролет и выслушивать их "не хочу-не буду". Да и выходит это не так дешево для подобного отдыха. Уж лучше дождаться лета и на Очаковку...

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:

Наталья_М писал(а):о светом, с постановкой, с разными костюмами. Только девочки на заднем ряду все страдали - ну когда же Сурганчик будет, надоели эти тетки. Очень они своими страданиями подпортили атмосферу мне
Да, бывает , повезет так с соседями по креслам. Я ,кажется, давно писала, как ходила на концерт Дианы Арбениной (тоже Ночные снайперы). Так там один мужчина был не в себе и прыгал по спинкам кресел от восторга, только и успевали все уворачиваться от него, чтоб голову не свернул. И девчачьи "парочки", целующиеся взасос... А стихи Ахматовой я бы тоже с удовольствием послушала, в нашем школьном театре была постановка по произведениям поэтов Серебряного века, и творчесво Ахматовой занимало центральное место в спектакле. Меня так проняло, что в какой-то из приездов в Питер специально пошла в дом-музей, где она жила, кажется это было в шереметьевской усадьбе, если ничего не путаю...

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Вт мар 09, 2010 14:55

Tanita писал(а): Девушка, не катающаяся на лыжах, стала последней каплей, разрешившей сомнения?
Мне кажется, я писала, что я сама ни на лыжах, ни на сноуборде не катаюсь и начинать не очень хочу, а Стас катается. И вот провести время на горнолыжном курорте, когда все катаются, а ты одна сидишь и гуляешь по окрестностям - не хотелось. Была бы девушка, которая так же как я не хотела кататься... :) А на самом деле значит не очень-то и хотелось.
А насчет стихов - мне у Сургановой понравилась песня, оказалось что она на стихи Бродского. Я прочитала это стихотворение Бродского, потом другие его стихотворения, потом прочитала книгу о его творчестве, в ней прочитала что он встречался с Ахматовой и она учила его писать стихи. Прочитала выборочно Ахматову. Потом прочитала что вообще-то Бродский считал себя учеником Цветаевой и считал ее самым сильным поэтом серебрянного века. Прочитала и ее. Конечно, не все, но два вечера посвятила.
Вот, из одной песни на пару недель в поэзию затянуло! А я наивно думала, что мне поэзия не нравится и не близка. Еще как нравится, оказывается.
А вообще сейчас все в сети найти можно. У меня тут была мечта в Москве сходить в театр еще, очень хотелось в Ленком. Но посмотрела сколько стоят туда билеты (3000 самые дешевые, первые ряды 7500) и поняла что не попаду туда. А вчера нашла за пять минут в отличном качестве ленкомовский спектакль. Они его на двд издавали. И нашла спектакль посвященный Бродскому -его стихи в оформлении джаза. Поставила на закачку, еще не смотрела. Посмотрю - расскажу обязательно.

А на Арбенину я тоже хочу сходить. Меня все пугали насчет парочек - что на концерте они будут в больших количествах. Ходила и с любопытством их выискивала. Не так много нашла. Конечно, были в основном девчонки, но большинство из них, как мне показалось - обычной ориентации. Ну почему-то их творчество больше девушкам нравится. Хотя опять же почему - не могу понять. Все Стаса расспрашивала почему ему они не нравятся. Ну вот не цепляет, говорит.

Марилев

Сообщение Марилев » Вт мар 09, 2010 23:49

Наталья_М писал(а):собирались в Карпаты....

Tanita писал(а):Рома хочет поехать в Египет

Ааааа... Какие мысли плодотворные! :good: Девочки, вас читать - одно удовольствие! Я настолько погрязла в рабоче-бытовых мелочах, что поприсутствовать с краешку во время вашего диалога - прям бальзам на душу... Ах, путешествия... Ах, поэзия... Ах, концерты... Как классно!!! :Bravo: Пишите ещё. :oops:
Tanita писал(а):Меня не сильно улыбает перспектива копаться , как клуше, в песке с малыми дитятями дни напролет и выслушивать их "не хочу-не буду".

Как знакомо и близко... :sorry:
Наталья_М писал(а):У меня тут было недавно день рождения, спасибо всем вам, милые, кто пробился сквозь скудную связь.

Присоединяюсь к поздравлениям пробившихся. :Rose: Пусть сбываются самые смелые планы и загадываются новые! :)
Tanita, как там маленькая Нюшенька? :)

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Сб мар 13, 2010 11:34

Марилев писал(а):Присоединяюсь к поздравлениям пробившихся. Пусть сбываются самые смелые планы и загадываются новые!

Марилев, спасибо тебе большое! Буду планировать и загадывать, обязательно!
Поэзия, театры, путешествия... Сейчас немножко сбавлю высокий стиль :) Я вчера вернулась из Москвы, на три дня учиться ездила. Два вечера было чтобы в театры, чтобы культурно отдохнуть. Один вечер я посвятила московским подружкам, но во второй - отправилась в торговый центр около гостиницы. Девушки, в Москве торговые центры работают до 10 вечера! Работали бы до 12-ти - я бы до полуночи там бродила! Обошла все магазины, перемерила кучу вещей, окончательно поняла что надо худеть, что надо составлять гардероб заново, по приезду выкидывать все и покупать все новое. Оторвалась по полной программе - никто не мешает, не стонет что устал и пора домой и вообще надоело! Жалко, что прошла пора скидок и везде только новые коллекции. Дорого, конечно, многое стоит.
Вооот!
Присоединяюсь к вопросу - Tanita, как Нюша, как Мишка?
Я вот еще не знаю как Олежка - его только сейчас должны привезти от бабушек. Соскучилась страшно за три дня. Но поняла что соскучилась только по приезду. Как всегда - пока была в командировке - такое ощущение свободы без всяких задних мыслей!

Tanita

Сообщение Tanita » Сб мар 13, 2010 13:01

Наталья_М писал(а):А насчет стихов - мне у Сургановой понравилась песня, оказалось что она на стихи Бродского. Я прочитала это стихотворение Бродского, потом другие его стихотворения, потом прочитала книгу о его творчестве, в ней прочитала что он встречался с Ахматовой и она учила его писать стихи. Прочитала выборочно Ахматову. Потом прочитала что вообще-то Бродский считал себя учеником Цветаевой и считал ее самым сильным поэтом серебрянного века. Прочитала и ее. Конечно, не все, но два вечера посвятила.

Наталья, я по твоему примеру тоже провела расследование, отложила в сторону "Трех товарищей" Ремарка, которых перечитываю вечером, пока укладываю Нюшу спать. Нашла книгу об Ахматовой, что купила в музее. Таки да, было это в Шереметьевском дворце, что на Фонтанке или Фонтанном доме))), встретился мне в книге отрывок из "Реквиема":
"А если когда-нибудь в этой стране
Воздвигнуть задумают памятник мне,

Согласье на это даю торжество,
Но только с условьем - не ставить его

Ни около моря, где я родилась:
Последняя с морем разорвана связь,

Ни в царском саду у заветного пня,
Где тень безутешная ищет меня,

А здесь, где стояла я триста часов
И где для меня не открыли засов,
у тюрьмы, куда ходила навещать сына Льва. Вспомнила, что в последний приезд, мы катались на пароходике по Неве, проезжали мимо "Крестов" и экскурсовод обратила внимание - что вот , напротив, памятник Ахматовой, прямо как она хотела, недавно установили и правда, увидели маленькую темную фигурку. Про Ахматову и море - родилась она кажется в Одессе, а отдыхала часто в Севастополе, купалась у Херсонеса. Как тут было Ирицу не вспомнить... Что-то давно ее тут не было))). Вот такие вот воспоминания

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Наталья_М писал(а): Но посмотрела сколько стоят туда билеты (3000 самые дешевые, первые ряды 7500) и поняла что не попаду туда

Да, когда гастролеры из Москвы приезжают в Ростов, то билеты стоят примерно такие. Паршивые места на балконе по 2000, поэтому давно уже никуда не ходила. Посмотреть спектакль на Двд, конечно можно , но мне кажется это не то, что смотреть кино и кинотеатре или , что практически то же самое, в хорошем качестве дома. В случае с театром, играет роль атмосфера самого театра, запахи и тд, ну может это мне так кажется... Кстати, любопытно, когда мои родители были на море прошлым летом, то ходили на несколько концертов московских знаменитостей, билет на 1 ряд партера - 1500 , а не 7000 как дома. Что странно, ведь люди едут отдыхать с деньгами и могли бы там цены покруче загнуть, ан нет...

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Марилев писал(а):Девочки, вас читать - одно удовольствие! Я настолько погрязла в рабоче-бытовых мелочах, что поприсутствовать с краешку во время вашего диалога - прям бальзам на душу... Ах, путешествия... Ах, поэзия... Ах, концерты... Как классно!!!

Присоединяйся! Давай мечтать вместе! Потому как только это пока и остается делать погрязшим в бытовых мелочах (я тут и себя имею ввиду тоже)

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Наталья_М писал(а):Девушки, в Москве торговые центры работают до 10 вечера! Работали бы до 12-ти - я бы до полуночи там бродила! Обошла все магазины, перемерила кучу вещей, окончательно поняла что надо худеть, что надо составлять гардероб заново, по приезду выкидывать все и покупать все новое. Оторвалась по полной программе - никто не мешает, не стонет что устал и пора домой и вообще надоело! Жалко, что прошла пора скидок и везде только новые коллекции. Дорого, конечно, многое стоит.
Классно! А я вот что-то разочаровалась в этих современных магазинах, бродишь и ничего выбрать не можешь, яркое, режущее глаз освещение, бомбящая уши музыка и грандиозные цены, так еще и не нравится ничего. Просто на примете есть несколько магазинчиков, где может попасться что-то интересное, вот туда целенаправленно можно сходить))).

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Марилев писал(а):Tanita, как там маленькая Нюшенька?
У нас дела идут потихоньку, Нюша растет, спать мало стала, а как хорошо было раньше, столько всего можно было успеть, и дела переделать и кино посмотреть и почитать и в инет залезть, сейчас уже сложнее со всем этим, особенно вечером, когда вся семья в сборе, никто не спит, все галдят, вопят и надо успеть переделать кучу дел. Я жду не дождусь, когда уже потепелеет и будет светло допоздна, чтоб дети свою энергию вымещали на улице, а не разносили дом на части. Нюша видимо так належалась на спине за 4 месяца, что теперь научилась переворачиваться со спины на живот и лежит только на нем, крутится, уже слетала с дивана, я кладу спортивный мат на пол и укладываю ее на нем на пеленке. Вовсю ворочает игрушками, ловко хватает их и заваливает всю подвесную конструкцию. Еще у меня есть майка с маленьким красным бантиком на плече, так этот бантик просто не дает ей покоя, она его хватает и начинает крутить. Девушка она спокойная, но ее спокойствие компенсируется беспокойством ее братца. Он ревнует таким образом, что прямо не высказывает недовольство, а дома, с родителями, чтобы перетянуть одеяло на себя, впадает в детство, не ест сам, не одевается, извиняюсь, попу не вытрет, убрать свои игрушки целая проблема,не остается в комнате один, разговаривает тоном, срывающимся на нытье, в магазин вообще нельзя зайти вместе, начинает вымогать с истерикой сладости и игрушки и меры не знает никакой((((. Причем в саду ведет себя хорошо и обслуживает себя сам. Ну, ладно, хватит о грустном - зато научился сам кататься на коньках и на роликах, и с чтением дела пошли успешно, уже складывает простые слова, читает недлинные вывески на улице. Мама недавно водила его в филармонию на концерт песни и пляски донских казаков, ему очень понравилось, и почему считается, что детям интересны только плюшевые переодетые лунтики и шагающие модели динозавров....

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Тут немного последних фото, правда все крутится вокруг одного дивана, но зато у Нюши было много гостей - приходили мои подруги на смотрины))). Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться пароль 55

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Наталья_М писал(а):Я вот еще не знаю как Олежка - его только сейчас должны привезти от бабушек. Соскучилась страшно за три дня. Но поняла что соскучилась только по приезду. Как всегда - пока была в командировке - такое ощущение свободы без всяких задних мыслей!
Я вот тоже по отъезду впадаю в такое счастливое бездетное забытье, поскольку знаю, что ничего не случится и бабушка пропасть не даст.

Марилев

Сообщение Марилев » Вт мар 16, 2010 15:36

Tanita писал(а):сейчас уже сложнее со всем этим, особенно вечером, когда вся семья в сборе, никто не спит, все галдят, вопят и надо успеть переделать кучу дел.

Прям про нас написано. :mrgreen: Самое сумасшедшее время суток - вечер. Самое интересное, Tanita, что это теперь надолго. Покой нам только снится. :mrgreen:
Tanita писал(а):Нюша видимо так належалась на спине за 4 месяца, что теперь научилась переворачиваться со спины на живот и лежит только на нем, крутится, уже слетала с дивана,

Ох, молодёжь, молодёжь... :good:
Tanita писал(а):Девушка она спокойная, но ее спокойствие компенсируется беспокойством ее братца.

:friends: И у нас так было... Когда-то... Я нарадоваться не могла, что сынок уродился спокойным на мамино счастье. Где то время? :mrgreen: Мне кажется шилопопость, как вирус, передаётся в замкнутом пространстве. У нас сейчас два живчика носятся по квартире, постоянно подзаряжая друг друга. %)
Tanita писал(а):Он ревнует таким образом, что прямо не высказывает недовольство, а дома, с родителями, чтобы перетянуть одеяло на себя, впадает в детство, не ест сам, не одевается, извиняюсь, попу не вытрет, убрать свои игрушки целая проблема,не остается в комнате один, разговаривает тоном, срывающимся на нытье, в магазин вообще нельзя зайти вместе, начинает вымогать с истерикой сладости и игрушки и меры не знает никакой((((.

Сочувствую, Tanita... :sorry: Сил и терпения тебе. :friends:
Tanita писал(а):зато научился сам кататься на коньках и на роликах

:Bravo: Здорово!
Tanita писал(а):с чтением дела пошли успешно, уже складывает простые слова

Поздравляю с новым навыком! Много-много Медведю интересных книг и ярких впечатлений! Tanita, теперь старший братик может сам читать сестрёнке книжки. :good:
Tanita писал(а):Мама недавно водила его в филармонию на концерт песни и пляски донских казаков, ему очень понравилось

Класс! Кстати, вспомнила, у нас по детским садам (наверное, в каждом городе так) ежемесячно гастролирует местная филармония - то спектакли показывают, то всякие музыкальные номера представляют, профессионально поют-играют. Так вот у детей это мероприятие всегда на "ура" идёт, несмотря на довольно серьёзный уровень подачи .

Tanita писал(а):Тут немного последних фото

С удовольствием посмотрела все фото. :) На фотках семейная идиллия - шкодник-сыночек и лапочка-дочка... :good: Нюшенька - бесподобна ,прелестная девчушка. :-* У Медведя озорство чувствуется даже через экран, даже в кроватке рядом с сестрой надо быть начеку. :mrgreen: Смеялась с последней фотки, где Мишутка целует Нюшу. :good: У вас на смотринах прямо детский сад получился - весёлая компания! Tanita, очень хорошо выглядишь, тебе очень идёт быть мамой двух деток! :Rose: Судя по фоткам, ты с ними справляешься на "раз-два". :)
Tanita писал(а):Я вот тоже по отъезду впадаю в такое счастливое бездетное забытье

Я давно никуда далеко не уезжала, но чувства знакомые. :mrgreen: Мамская психика как будто выключается вне дома. :mrgreen:

Tanita

Сообщение Tanita » Вт мар 30, 2010 12:09

Марилев писал(а):Tanita, что это теперь надолго. Покой нам только снится.
Да, на всю жизнь до самой старости))).
Марилев писал(а):У нас сейчас два живчика носятся по квартире, постоянно подзаряжая друг друга.
Я вот думаю, когда наш младший живчик "встанет на крыло" , будут ли они носиться вместе и хоть немного забывать про маму...
Марилев писал(а):Так вот у детей это мероприятие всегда на "ура" идёт, несмотря на довольно серьёзный уровень подачи .
Мне тоже кажется, что серьезные вещи порой цепляют детей сильнее, чем всякие специально детские "уси-пуси".
Марилев писал(а):С удовольствием посмотрела все фото. На фотках семейная идиллия - шкодник-сыночек и лапочка-дочка... Нюшенька - бесподобна ,прелестная девчушка. У Медведя озорство чувствуется даже через экран, даже в кроватке рядом с сестрой надо быть начеку. Смеялась с последней фотки, где Мишутка целует Нюшу. У вас на смотринах прямо детский сад получился - весёлая компания! Tanita, очень хорошо выглядишь, тебе очень идёт быть мамой двух деток! Судя по фоткам, ты с ними справляешься на "раз-два".
Спасибо за приятные отзывы. Ты всегда все в точку примечаешь. А насчет управляться на раз-два - скажу по секрету,чтоб не спугнуть - у меня помощники хорошие - Рома и бабушки - совсем замордоваться не дают

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Нюша наша растет, уже 65 см и 7200 веса. Круглянка та еще))). Как всякая женщина любит яркие вещи, недавно нашли ей мишкины малышковые игрушки, они для нее в новинку, так проиграла сама 1,5 часа с ними, мы даже пока фильм успели посмотретьь. Называется "О чем думают мужчины", наш российский, прикольный. Еще попался фильм "Горбатая гора", так его просмотр вообще вызвал массу вопросов, в том числе друг к другу ...

Родители собираются пойти на концерт группы украинской "Океан Эльзы". Дала им диск послушать, чтоб учили слова и подпевали на концерте.).
А еще совсем недавно у нас был потрясающий для весны снегопад, приЧем так красиво все облепило, зимой такой красоты не видали)
У Мишки в садике был праздник "День семьи", малыши приготовили для родителей всякие шкодные стишки, танцевали, даже Медведь наконец растанцевался, хотя он парень у нас не падкий на сентиментальности, да еще с двумя дамами сразу. Потом нам торжествеено вручили плакаты, на которых были фото художественные деток и стихи, от которых у некоторых мам и бабушек увлажнились глаза. А фотки душевные такие, после тихого часа, все такие задумчивые и милые.
Заканчиваю, а то Нюша сейчас съест мою руку.

Вернуться в «Давайте познакомимся»