Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Киевляне

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Сб окт 09, 2010 16:38

shurka, обалдеть! Оказывается, совсем радом с нами такой бассейн есть для масиков! МОжно узнать, куда и к кому подойти, чтобы и нас взяли? :oops: Вы по каким дням ходите? Может, пересечемся?

МарЁха, я тебя в новом обличье не узнала! :)

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Сб окт 09, 2010 16:47

Iryna, нужно подойти в детскую поликлинику. сразу от входа налево - кабинет медсестры, которая заведует бассейном и массажиками. Ее зовут Наталья Петровна. там же у нее можно и записаться, и она скажет, какие документы нужно принести. если эта поликлиника ваша по прописке, я так понимаю, занятия будут бесплатными (но это лучше все-таки еще раз уточнить), а мы к этой поликлинике не относимся - платим 30 грн. за занятие. ходим по вторникам и четвергам, но занятия вообще каждый день с 10.00. для ребенка нужна справка от педиатра, а для мамы - справка от гинеколога (ВНИМАНИЕ! с полной выпиской всех результатов мазков! т.е. фразы "бассейн посещать может" недостаточно. нужны цифры - сколько чего там у вас) и дерматолога (кож-вен диспансер находится на м.Левобережная).

с собой надо иметь тапки резиновые, полотенце для ребенка и для вас (можно одно большое), купальник и еще для детки специальные трусики для купания.
вода ооочень теплая, места для переодевания есть, розетки для фена тоже, коляски есть куда поставить.

вооооот... так что подойдите, узнайте все у медсестры, записывайтесь, собирайте справки - и айда с нами купаться :)))

Iryna

Сообщение Iryna » Сб окт 09, 2010 16:52

shurka, а у нас интересно - поликлиника это - моя по прописке, а дети относятся к другой поликлинике, хоть и прописаны мы вместе. Такой вот парадокс. Подойду узнаю во вторник обязательно, заодно и гинеколога своего проведаю, чтоб не заскучала без меня ;) Если все хорошо, то за неделю соберемся с вами купаться :)

shurka

Сообщение shurka » Сб окт 09, 2010 16:56

только не перепутайте вход во взрослую и в детскую поликлинику. взрослая - это широкие двери с тамбуром и мало ступенек. а вход в детскую там, где много ступенек и маленькие двери. там, если что подписано :)

Yulishka

Сообщение Yulishka » Сб окт 09, 2010 21:13

Девушки, на уаВете с начала месяца обсуждают педофила на Русановке.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Без паники, но лишний раз поговорить с детьми не помешает.

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Сб окт 09, 2010 22:25

МарЁха писал(а):Спасибо, уже нашли

Ну, вы быстрые!!! :good:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Yulishka писал(а):Без паники, но лишний раз поговорить с детьми не помешает.

Ужас какой... :shock: :x

Yulishka

Сообщение Yulishka » Пт окт 15, 2010 08:37

Дублирую и тут:
Последний раз спрашиваю - грызуны никому не надо? Одно серое ну такое мультяшное, его бы в ручки дитенку. Мы их в конце месяца юннатам отнесем (для опытов. шутка).
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

CatCat

Сообщение CatCat » Вс окт 17, 2010 18:13

Iryna, привет! Это же ты - мама Тима? Вау! У тебя уже и доченька появилась пока я так долго не посещала форум :wink:

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Вс окт 17, 2010 21:26

Yulishka писал(а):Последний раз спрашиваю - грызуны никому не надо?

Какие они у тебя очаровашки!!!! :-*

Iryna

Сообщение Iryna » Пн окт 18, 2010 13:03

CatCat, какими судбьами к нам??? Да, это я - теперь дважды мать! :D У вас-то чего новенького?

CatCat

Сообщение CatCat » Ср окт 20, 2010 07:54

Iryna, как я рада за тебя и твою семью!! :Rose:
А я намедни искала какую-то инфу в нете и меня гугл выкинул на форум Комаровского :wink: Я подумала: в самом деле, а чего й это я забросила совсем сюда заглядывать? :oops: У мня все ок. Детки растут. Марчик взрослый. Про Дениса вообще молчу - 16 лет на днях. Сейчас решаем вопросы военкомата :x А ты как? В декрете?а

shurka

Сообщение shurka » Вс окт 31, 2010 20:55

Девочки, нужен совет и отзывы по поводу хорошего электрика, который мог бы поменять электрический щиток в квартире. территориально - левый берег, русановка.

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Пн ноя 01, 2010 11:59

Bohemian писал(а):Кито тут с виноградаря

ооо, я с Виноградаря! Привет односельчанам :friends:
Поккля писал(а):вот Лора придет и расскажет тебе про Виноградарь.

Только доползла :giggle:

Bohemian писал(а):Как-раз возле Рад.Украины

Ого, ну мы прям соседи :shock: Я на Радянской Украины, 6
А ты?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 02, 2010 11:39

Lora писал(а):Bohemian писал(а):
Кито тут с виноградаря

А я 10 лет прожила на Виноградаре, на пр. Свободы, у самого леса. Родители мои там сейчас живут. Мы с Андрюшкой к ним периодически приезжаем :) А до этого мы жили на ул. Маршала Гречко, тогда ещё, когда я совсем маленькая была, и дороги на Виноградарь не было через сады.

Bohemian
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Bohemian » Вт ноя 02, 2010 11:46

Lora писал(а):Привет односельчанам

привет :D мы на правды,90(обсчага) мы там недавно, поэтому не могу себя назвать коренной жительницей :oops:

Lora, хорошо, что доползла вообще :) я тут сады детские исследую и прошу консультации)) не подскажешь чего интересного?

Таня Алексеева писал(а):и дороги на Виноградарь не было через сады.
ниче се :shock: это когда такое было?

Lora

Сообщение Lora » Вт ноя 02, 2010 12:01

Таня Алексеева писал(а):Мы с Андрюшкой к ним периодически приезжаем

Ну давай как-то пересечемся, что ли :wink:
Таня Алексеева писал(а):А до этого мы жили на ул. Маршала Гречко

Мы там с мужем где-то год квартиру снимали - Гречко, 24-а, остановка "Издательство Киевская правда"
Bohemian писал(а):мы на правды,90(обсчага)

знаю-знаю эту общагу, часто мимо нее ходили
Bohemian писал(а):я тут сады детские исследую и прошу консультации)) не подскажешь чего интересного?

что именно тебя интересует? Мы ходим в 103 сад "Перлина"

Bohemian

Сообщение Bohemian » Вт ноя 02, 2010 12:30

Lora писал(а):что именно тебя интересует?

интересует, куда лучше сдаваться так сказать. Расскажи о вашем дс? Когда записывались,какие условие, воспитатели, ну все вообщем))

Lora

Сообщение Lora » Вт ноя 02, 2010 13:44

Bohemian писал(а):Расскажи о вашем дс? Когда записывались,какие условие, воспитатели, ну все вообщем)

Записывались как бы за год, но реально за полгода. Короче, нам сказали девчонки во дворе, что лучше за год пойти и записаться. Ну пришли. Посмотрела на нас заведующая и сказала приходить через полгодика, в начале января. Пришли, нас записали и мы без проблем попали в ясли осенью. Там 2 ясельные группы, обе хорошие (ну во всяком случае, воспитатели мне и там, и там нравятся). Меня в яслях все устраивало, кроме того, что они там не гуляют. ВООБЩЕ! Говорят, что не могу одеть детей всех, маленькие они еще, а детей в группе много - по списку человек 23-27, но ходило обычно человек 15-17. Но даже тогда, когда одевать уже не надо было, все равно они почти не гуляли. Теперь мы перешли в младшую группу - там гуляют.
Условия.. ну обычные условия, кормят нормально. Каждый день вывешивают детские шедевры - что нарисовали, приклеили, раскрасили. Есть с младшей группы дополнительные занятия (как бы не обязательные, но туда ходят все и согласия ни у кого не спрашивали). Стоит это "щщастье" 70 грн. в месяц - это английский и хореография (мы платим по 50 грн. с каждой - типа, привилегия 8) )

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Bohemian,
Ближайший к вам садик - это Софии Русовой, который возле третьей школы. Слышала о нем хорошие отзывы. Берут туда не раньше, чем с 2-х лет. Даже если месяца до 2-х не хватает - не берут

Bohemian

Сообщение Bohemian » Вт ноя 02, 2010 13:54

Lora, спасибо! А вваш сад если что возьмут?

Lora

Сообщение Lora » Вт ноя 02, 2010 13:57

Bohemian писал(а):А вваш сад если что возьмут?

ну а чего ж нет? Ты когда планируешь отдавать?

Bohemian

Сообщение Bohemian » Вт ноя 02, 2010 14:03

Lora, а про Лингвист ты хоть что-то хорошее слышала? Может кто из соседей рассказывал? Я начиталась отзывов и офигела, за такие деньги такой бред пишут :o Мыбы может и ходили, если б оно того стоило, напряглись бы и ходили, но после прочитанного не хо :no:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Lora писал(а):Ты когда планируешь отдавать?

нам в апреле 2 года будет только. Вот хотела сначала с весны пойти пробывать. А теперь задумалась, может с осени? Нам уже 2,5 будет. А если записываться за год, то уже пора :) Боюсь опоздать :roll:

Lora

Сообщение Lora » Вт ноя 02, 2010 14:14

Bohemian писал(а):а про Лингвист ты хоть что-то хорошее слышала?

ты знаешь, слышала только то, о чем ты говоришь :giggle: Не вижу смысла туда ходить, даже если бы слышала и хорошее. Какой смысл? Главное ведь воспитатель, правильно? Если хорошие воспитатели, то и ребенок будет с удовольствием в сад ходить, а за деньги хорошее отношение купить нельзя - оно или есть, или его нет. У меня знакомая девочка ходила в Лингвист, но не в сад, а в школу (начальные классы). Сначала было там 8 детей, потом 5, потом 3, а потом и те разбежались
Bohemian писал(а):Вот хотела сначала с весны пойти пробывать

Обычно с весны не берут. Вернее, можно и с весны (если договориться с заведующей), но записываться все равно нужно с осени, т.е. если ты этой весной собираешься отдать, то уже сейчас ты должна как бы числиться в этой группе. Но это все нужно у заведующей узнавать.
Bohemian писал(а):А если записываться за год, то уже пора Smile Боюсь опоздать

Можно просто подойти в интересующий тебя садик и спросить, какая там система. Если в наш хочешь, подойти сейчас к заведующей, как бы "засветись". Если скажет, чтоб приходила в январе - придешь в январе, и даже если опоздаешь чуток, она тебя может взять, т.к. виделась с тобой. Хотя одна моя знакомая мамашка ходила записываться в наш сад за год, а ей сказали, что мест нет. Но тут, думаю, дело не в местах. Мамаша скандальная, это невооруженным взглядом видно, вот ее и не взяли - зачем лишние проблемы воспитателям и заведующей?

Bohemian

Сообщение Bohemian » Вт ноя 02, 2010 14:26

Простите, но хочу слегка "подкоректировать" хорошие отзывы о Перлыне. Это ближайший к нам садик. Туда водит своего ребенка (на год нас старше) моя соседка. Я тоже пыталась туда сунуться.
Так вот у соседского малого в яселной группе по списку было 23 человека (это при норме не больше 15). Родителей сразу предупредили, что с такими детками на улицу выходить гулять не будут т.к их очень много и их не успевают всех одеть. И таки не гуляли почти до мая месяца. Она забирала малого в обед и догуливала с ним сама. Болеет он у нее постоянно. Жаловалась что часто заставала как малыши еще в ясельках зимой во время дневного сна полностью босые бегали в туалет по кафельному полу + открытое окно. Да еще был прикол, когда была пожилая воспитательница, их попросили приводить деток в беленьких(светленьких) носочках и кофточках, потому что их так и будут ложить спать, потому что у воспитательноцы "нет сил их всех переодеть на дневной сон" .
В этот садик многие рвутся еще и потому, что он считается круглосуточным, у них есть группа которая сидит с детьми хоть до ночи, и это удобно родителям, которые не успевают вечером забирать ребенка (это мне рассказала сама заведующая).
Теперь о личном знакомстве.
Пришли узнать как и что гдето масе года 1,5 было. Заведующая, достаточно молодая деловая женщина (как я узнала позже, своих детей нет), моей непоседе строгим голосом " сядь и посиди тихонько на стульчике, не мешай маме" (хотя она мне в общем и не мешала, просто ей было интересно порассматривать все в новом помещении). Потм так слегка намекнула, мол а чего вы пришли вместе с масей, что сами не могли. Потом началось перечисление какой их садик супер элитный и что они берут только самых лучших детей. А если у ребенка есть хоть какие-то проблемы со здоровьем то им положенно сидеть дома (это в ответ на мой вопрос о питании,так как малая у меня до 2,5 лет ела не все продукты, т.к на некоторые еще подсыпало.) В общем расстроилась я тогда страшно и пошли мы в самый обычный соседний садик, о чем ни разу не пожалела. А потом еще часто наблюдала , проходя мимо, сидящих на лавочках кучкой воспитателей и отдельно играющих детей без присмотра, правда старших, не совсем малышей.

нашла такой вот отзыв о Перлине :(

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться вот ссылка.

Lora писал(а):Сначала было там 8 детей, потом 5, потом 3, а потом и те разбежались

:o

Lora писал(а):подойти сейчас к заведующей, как бы "засветись"
а ей ниче предлагать не надо для того, чтоб она меня "запомнила"? :D

Lora

Сообщение Lora » Вт ноя 02, 2010 14:56

Bohemian писал(а):нашла такой вот отзыв о Перлине

ну что хочу сказать. Ни одного слова правды, кроме как то, что в яслях действительно не гуляют.
Поэтому я не верю всяким отзывам - каждому ведь свое. Каждый видит то, что хочет видеть
Во-первых, у заведующей дети есть, учатся уже в школе
Во-вторых, то что нельзя приходить с малявками к заведующей - неправда. Я всегда приходила с детьми, тем более с двумя - она и слова не сказала, даже старалась с ними поговорить, но мои дети не велись :-)
Bohemian писал(а):Жаловалась что часто заставала как малыши еще в ясельках зимой во время дневного сна полностью босые бегали в туалет по кафельному полу + открытое окно

ерунда, хотя меня это не смущает. Во время сна в яслях ставят "дежурный" горшок прямо в спальне и дети туда могут ходить. Окон открытых там не видела никогда, хотя я просила, чтобы открывали, когда дети спят - говорят, что не положено открывать там, где находятся дети.
В группах тепло, но детей все равно кутают ужасно родители. Мои всегда там раздетые ходили - в футболках и юбках, другие дети были в колготах, иногда в носках, в кофтах :shock:
Bohemian писал(а):Да еще был прикол, когда была пожилая воспитательница, их попросили приводить деток в беленьких(светленьких) носочках и кофточках, потому что их так и будут ложить спать, потому что у воспитательноцы "нет сил их всех переодеть на дневной сон" .

Пожилая воспитательница - это, похоже, та, что у нас была - Алексеевна. Это чудо, а не воспитательница. Хотя я о ней тоже не очень хорошие отзывы слышала - и то, что строгая, и то, что что-то там не то делает. Сколько людей, столько мнений. Мои дети ее обожали, я тоже. Мы и сейчас к ней в гости ходим. Да, ей болят ноги, тяжело ходить, но она НИКОГДА не говорила родителям, в чем приводить детей. И когда дети ложились спать, они переодевались в группе, а потом шли в спальню. В пижамах, кажется, никто не спал, а спали в том, что под основной одеждой - майки, футболки. Сама слышала, как некоторые родители просили еще кофточку одеть, когда спать будут, но им пытались объяснить, что дети мокрые, им жарко - до некоторых доходило, до некоторых - нет.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Сколько людей - столько и мнений
Насчет того, что садик элитный - ну не знаю, обычный садик, государственный :unknown: Детям нравится, мне тоже

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

Bohemian писал(а):а ей ниче предлагать не надо для того, чтоб она меня "запомнила"?

да нет, не надо. Но там есть первоначальный взнос - 500 грн. Платил каждый, кто оформлялся. Вроде, на нужды садика. Я записывалась в январе, нужно было и взнос дать, но у меня с собой не было. Она меня записала и сказала принести, когда у меня будет деньги (если идти передумаю, то деньги, естессно, возвращаются). Деньги я отнесла то ли в феврале, то ли в начале мая - без проблем. Сейчас, когда мы с заведующей видимся, очень мило общаемся.
Наша любимая воспитательница из ясель, скорее всего, этот год дорабатывает и уходит на пенсию - тяжело ей, в этом году 70 лет будет. Жалко очень - это ее призвание. Она и на новогоднем утреннике Дедом Морозом была, и на выпуске у нас переодевалась. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 02, 2010 19:30

Bohemian писал(а):Таня Алексеева писал(а):
и дороги на Виноградарь не было через сады.
ниче се Shocked это когда такое было?

В конце 70-х. Старая я :)

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Lora писал(а):Ну давай как-то пересечемся, что ли Wink

Как буду ехать, напишу :)

Lora

Сообщение Lora » Ср ноя 03, 2010 10:52

Таня Алексеева писал(а):Как буду ехать, напишу

Договорились :friends:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср ноя 03, 2010 11:41

Lora писал(а):Наша любимая воспитательница из ясель, скорее всего, этот год дорабатывает и уходит на пенсию - тяжело ей, в этом году 70 лет будет

Как ты классно пишешь про воспитательницу! Отличная воспитательница, судя по всему! Здорово, таких поискать :)
Я, вот, андрюхиной не сильно довольна - какая-то она вечно надутая, хотя каких-то конкретных претензий у меня к ней нет пока. В старшей группе у нас, похоже, воспитательница хорошая, она же музработник - так старалась на утреннике, повеселила и детей, и родителей! :) У нас всего две группы в садике пока - до 3-х лет и после 3-х лет :)

Lora

Сообщение Lora » Ср ноя 03, 2010 12:17

Таня Алексеева писал(а):Как ты классно пишешь про воспитательницу! Отличная воспитательница, судя по всему! Здорово, таких поискать

Ты знаешь, это действительно так. Я очень-очень ею довольна, хотя есть такие, которым она не нравится: она не разрешает родителям присутствовать на прогулке и в группе, когда ребенок только начинает ходить в садик. Говорит, чтобы отвели ребенка и уходили, т.к. ребенку от этого только хуже, он дольше успокаиваться будет. Я согласна с ней, ведь дети совсем по-разному ведут себя с мамой и без мамы. Когда мы только начинали ходить в ясли, я пришла за детьми сразу после сна, увидела картину. Все сидят на стульчиках по кругу, а потом каждый подходит к воспитательнице и она помогает им одеться. В это время она рассказывает сказку. Это все было не "на показуху", она не видела меня. Поговорить о детях утром с ней было просто нереально: она не выходила к родителям поболтать и их послушать, т.к. занималась детьми: то мячик им бросала, то зарядку они делали, а она им на гармошке играла. Вечером можно было только, когда она на второй смене
Вот поэтому никогда не верю отзывам, вернее, не сужу по отзывам о человеке
Вторая воспитательница у нас тоже была неплохая, но она просто хорошо выполняла свою работу

Bohemian

Сообщение Bohemian » Ср ноя 03, 2010 16:15

Lora писал(а):Сколько людей - столько и мнений

Lora писал(а):Вот поэтому никогда не верю отзывам

спасибочки!!! Мне полегчало :D теперь знаю, что не всему надо верить, что пишут. Может кто со злости так пишет :twisted:
Lora писал(а):Наша любимая воспитательница из ясель, скорее всего, этот год дорабатывает и уходит на пенсию - тяжело ей, в этом году 70 лет будет.
когда я была в саду у меня тоже была воспитательница такого же возраста, мы ее оооочень любили))
Таня Алексеева писал(а):В конце 70-х. Старая я
ой, ну прям таки :wink:

Lora

Сообщение Lora » Чт ноя 04, 2010 10:05

Bohemian,
Хотя знаешь, может, именно тебе она и не понравится - ведь говорю же, сколько людей, столько и мнений. Поэтому смотреть надо и разговаривать. Удачи тебе. :friends:

Таtо4kа

Сообщение Таtо4kа » Сб ноя 27, 2010 23:58

Девчонки, я тут новичок :oops: ...
А есть кто-то с Троещины? :)

juli30

Сообщение juli30 » Вс ноя 28, 2010 11:35

Таtо4kа, Привет!
Я с Троещины. :)

Леастана

Сообщение Леастана » Вс дек 05, 2010 23:00

и я с Троещины :)

Bohemian

Сообщение Bohemian » Пн дек 06, 2010 21:14

Lora, хочу доложить тебе :roll: :D
записались мы в садик Софии Русовой, мы 35-е по счету. Ну больше пока ничего не сказали, только то, что позвонят уже в мае-июне когда будут формировать группы. Я думаю еще сама зайти. Мне очень внутри садика понравилось, очень-очень прям :roll: Я от впечатлений даже забыла спросить сколько групп они набирают обычно, то есть попадаем мы 100% или еще вопрос. Заведующая оч приятная на первый взгляд.

Lora

Сообщение Lora » Вт дек 07, 2010 10:31

Bohemian писал(а):хочу доложить тебе

Поздравляю! :Yahoo!: Просто молодцы!
Если вам на момент начала хождения в сад исполнится 2 года, то попадете. Моя подруга записала малого в этот сад, чтобы с сентября ходил (это в прошлом году), но у него ДР 29 ноября, так им позвонили летом и сказали, что в сад не берут - там только с двух лет

А я что-то начинаю разочароваться в садике нашем :cry: Яслями очень довольна была, сейчас, вроде, тоже все нормально, но как-то напрягают меня наши воспитатели поборами и желанием все решать самим. Было в сентябре род. собрание. Кроме прочих вопросов, естессно, был денежный. Решили собрать по 250 грн. в фонд группы (это на игрушки, дидактический материал и т.д. и т.п.) и по 100 грн. в фонд садика - это не знаю, на что, но собирают каждый год. Хорошо, собрали. Подняли вопрос о родительском комитете, на что воспитатели сказали, что сейчас это не принято :shock: , они не работают с родительским комитетом. Ладно. Воспитатели ушли, родители остались, выбрали комитет. Решили до НГ сброситься по 100 грн. - на поздравления воспитателей, еще там разные нужды. Подходит день учителя, находим мы в каждом детском шкафчике бумажки, чтобы мы к празднику сдали по 50 грн. Подпись: родительский комитет :shock: Подходим к воспитателям, спрашиваем, что это. Они удивляются, но бумажки исчезают из шкафчиков. К празднику мы из денег родительских воспитателям и няне кладем в конверт по 200 грн. + шампанское и торт к столу. Забираем вечером детей - видим, что воспитатели недовольны, морды кирпичом. Решили мы ко дню рождения каждого ребенка поздравлять. Опять же на деньги, которые род. комитет на нужды всякие собирал, покупаем одинаковые книжечки. Приносим воспитателям, чтобы в ДР вручали каждому ребенку. Одна из воспитателей разоралась, говорит, что у них это не принято, что книги ей не нравятся, что нужно было с ними посоветоваться. Потом все-таки книги взяли. Теперь идет НГ. Снова находим в шкафу бумажки, чтобы сдали по 50 грн. на подарки. Подпись: родительский комитет. Родители мне звонят (я в род. комитете), объясняю, что мы не писали этого. Воспитатели снова ничего не знают :shock:
Повесили объявление, что будет новогоднее представление "Снежная королева". Цена - 80 грн. Родители возмущаются, что с ними не посоветовались, что это дорого очень, за эти деньги в цирк на трехчасовое представление сходить можно. Тем более, эта "Королева" будет после детского утренника, который, как нам сказали, будет 15-20 минут. С одной стороны, хочется ребенка на утренник повести, а с другой, не все могут заплатить за "Королеву". И почему эта "Королева" совмещена с утренником? Мы хотим на детей посмотреть побольше. В яслях утренник новогодний был 40 минут, а тут - 15. В общем, что-то я расстроилась

Yulishka

Сообщение Yulishka » Ср дек 08, 2010 23:26

Lora, ы, нам бы созвониться, я бы тебе рассказала, а печатать долго. Шесть лет была в род.комитете - в саду и школе-детсаду.
Деньги в фонд садика - на разные поточные нужды, без них никак. такая система дурацкая. Например, сломалась стиралка. Дерег у садика "на руках" или на счету никаких нет. Заведующая должна подавать заявку в районо на ремонт машины, указывать необходимую сумму, и ждать, пока заявку рассмотрят и решат, давать денег или не давать. А чтобы указать нужную сумму, мастеру за диагностику заплатить нужно? Нужно. А из какиех денег? В районо этим не интесуются. Ждать можно месяцами. А стирать на чем?
Теперь про деньги группы.
Во-первых, воспитатели не имеют права решать какие-то фин.вопросы. Вот вообще. Они там что, совсем непуганные? Поэтому и есть род.комитеты - они как буфер.
Родительский комитет имеет полное право принимать участие в решении вопросов. Мало ли что у них принято. Не самодержавцы.
У вас было общесадиковое род.собрание - глав всех род.комитетов? Обычно осенью проводится. Если не было - почему? Спросите у воспитателей, у заведующей. Не принято - не ответ. Их положено проводить, они есть в годовом плане, на них должны присутствовать главы род.комитетов, заполняется протокол и ставятся подписи. И перед родителями, в идеале, должен быть отчет за потраченные средства.
У каждого родительского собрания в группе тоже должен быть протокол. Эти протоколы хранятся у методиста или заведующей. Придет проверка - в плане р/с есть, а протокола нет - непорядок. В протоколе пишут: обсуждали такие-то вропсы; постановили, что в род.комитет единогласно избрали таких-то родителей; на такую-то сумму приобрести такие-то метод.пособия в кол-ве 30 штук. Подписи род.комитета, воспитателей - и копии заведующей-методисту на стол.
На все расходы должны быть кассовые чеки или чеки, подписанные продавцом. Род.комитет пишет отчет раз в год или полгода. Вы думаете, воспитатели будут себя этим утруждать и вы будете знать куда уйдут эти деньги? 250 грн с ребенка - это ж затариться можно игрушками и дидактическим материалом! Ты думаешь, все деньги именно на детские нужды и пойдут?
Берите финансовые вопросы в свои руки, не давайте им больше денег. Деньги в фонд садика можно отдать сразу завхозу - я всегда так делала.
Пусть род.комитет соберет всю сумму, и выдает деньги по требованию или покупает сам. И чтобы не командовали - завтра принесете 100 грн, а говорили на что конкретно, а потом приносили чек - для отчета перед всеми родителями. Родители имеют право знать, на что уходят их деньги.
Начнут возмущаться - расскажите, что где-нибудь на лесном или харьковском у знакомых воспитательницу судят за то, что она собирала деньги на нужды группы, и вы боитесь за своих воспитателей, а то кто же будет ваших детей нянчить. Ну, как-то так. И припугнуть, и подлизаться.
Бо нефиг.
Аппетиты растут - хочется и себе прибавку к жалованию, и группу такую лялечку, чтобы перед коллегами хвастаться. В нашем д\с нянька одной группы хвасталась перед воспитателями что родители купили пылесос. Наши завидовали, а нам не до пылесоса было - мы ремонт делали и стулья покупали. А оказалось, что пылесос старый, его моя приятельница - она глава род.комитета была в той группе.
Мы же все только за приготовить подарки на праздники, ведь педагоги с нашими детьми работают, и для группы что-то прикупить нужное, и вообще. Но далеко не всегда их ожидания совпадают с нашими возможностями. Или вы приучите их умерять аппетит или они приучат вас к большим суммам.
С нами воспитатели советовались, они говорили что надо и что хочется, а решали уже родители, понимаешь? Т.е. напольные горшки для цветов я покупать не стала, а вот шторки мы поменяли.
Та самая моя приятельница в своей группе сначала выполняла все пожелания воспитателей - что бы не заказывали они купить. Наглядности и дидактические материалы к каждой теме программы, десятками методические пособия для воспитателей, одинаковые горшочки для всех вазонов, дурацкие искусственные икебаны на столы и т.д. Сначала радостно, потом с ворчаниями, но родители платили и покупали. А когда аппетиты совсем разрослись, случился скандал - и моя приятельница вынуждена была перевести дочку в другую группу, потому что они на ней срывались.
Претензии не держите в себе. То, что вы ворчали между собой - всегда найдется человек, который донесет это до воспитателей. В десаду ничего не может оставаться тайным. Составляйте список претензий - и про утренник, и про королеву, и что там у вас еще - и обсуждайте. К воспитателям сначала - вот как быть, чтобы дети не расстроились, праздник все-таки. А затем можно и к заведующей, потому что такие вещи она обычно решает.
Не нужно бояться ни воспитателей, ни заведующую.
Во-первых, если ты приходишь посоветоваться как опытному педагогу - этим ты показываешь уважение к их мнению. Это сразу меняет их отношение.
Во-вторых, отстаивать интересы своих детей и своего кошелька тоже не лишнее. Если ты не покажешь, что на тебе где сядешь там и слезешь - с тебя не слезут.
Нельзя позволять на себя кричать. Категорически. Как уж тут себя вести - я не знаю. Когда на меня стала кричать завхоз (я в энный раз приперлась отстаивать интересы наших детей), я на нее тоже повысила голос, запретила кричать на меня, потребовала выполнять свои обязанности и предоставить детям условия, которые они обязаны им предоставить. И добавила, что стребовать деньги на то и се они гаразды, а как нужно создать детям необходимые условия - так у них сразу нет возможностей. Она впечатлилась, сделала все, чего я добивалась (сразу нашла возможности), и дальнейшее общение у нас было как в высшем обществе, сплошной этикет.
Лора, я "воевала" и с заведующей детсада, и с директором школы. С директором пришли к консенсусу, я отстояла все наши интересы, она свои, и мы расстались довольные друг другом и каждая собой.
А с заведующей все запущено до сих пор, потому что единицы отваживались идти против нее. Аппетиты такие, что люди платят деньги почти на уровне лингвиста. Я-то наши интересы отстояла, наши дети и мы получили что нам надо было (но нам еще с воспитателями повезло, они у нас не жадные и не жополизы, и на детях не срывались). И дорожку она мне выстелила, наговорила директору шдс-ки, что там к вам тааакая придет, вы с ней поосторожнее :giggle:
А другие родители, в других группах, все проглотили и заплатили. И до сейчас родители, особенно у некоторых воспитателей особо жадных, плачут, стонут, ругаются - но платят постоянно.
Вы же не хотите, чтобы к вам относились как к мебели?
Лора, или вы построите их сейчас, или они будут строить вас до выпускной группы!
Извини, у меня не получается все логически по полочкам и без эмоций (разболеваюсь я прям на глазах), но основную мысль ты поймешь (если не обломаешься читать весь опус)
:pardon:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт дек 09, 2010 08:24

Yulishka, :Bravo: :good:
Yulishka писал(а): расскажите, что где-нибудь на лесном или харьковском у знакомых воспитательницу судят за то, что она собирала деньги на нужды группы, и вы боитесь за своих воспитателей, а то кто же будет ваших детей нянчить. Ну, как-то так. И припугнуть, и подлизаться

Yulishka писал(а): Когда на меня стала кричать завхоз (я в энный раз приперлась отстаивать интересы наших детей), я на нее тоже повысила голос, запретила кричать на меня, потребовала выполнять свои обязанности и предоставить детям условия, которые они обязаны им предоставить. И добавила, что стребовать деньги на то и се они гаразды, а как нужно создать детям необходимые условия - так у них сразу нет возможностей.

Yulishka писал(а):Вы же не хотите, чтобы к вам относились как к мебели?
Лора, или вы построите их сейчас, или они будут строить вас до выпускной группы

Мотаю на ус,всё то же можно сказать и о школе :good: Но,блин нет сил идти туда и отстаивать свои интересы :(
Yulishka,перепости в тему школ-садов,полезно всем почитать :)

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Yulishka писал(а):разболеваюсь я прям на глазах

какой-то вирусняк ходит по Киеву,столько народу болеет,выздоравливай :Rose:

Lora

Сообщение Lora » Чт дек 09, 2010 11:00

Yulishka писал(а):Родительский комитет имеет полное право принимать участие в решении вопросов

Как нам было сказано: "сейчас не приняты родительские комитеты" :shock: Фигня, значит? Самовольно решили? Есть какой-то Устав?
Yulishka писал(а):Ты думаешь, все деньги именно на детские нужды и пойдут?

нет, не пойдут на нужды. Я не просто не думаю так, я просто уверена, что на нужды пойдет ДАЛЕКО не все! Мы ж еще и чистяще-моющие покупали. Нам выдали каждому список
Yulishka писал(а):Начнут возмущаться - расскажите, что где-нибудь на лесном или харьковском у знакомых воспитательницу судят за то, что она собирала деньги на нужды группы, и вы боитесь за своих воспитателей, а то кто же будет ваших детей нянчить

:Bravo:
Yulishka писал(а):Претензии не держите в себе. То, что вы ворчали между собой - всегда найдется человек, который донесет это до воспитателей. В десаду ничего не может оставаться тайным

Думаю, так оно и происходит
беккет писал(а):Но,блин нет сил идти туда и отстаивать свои интересы

Вот это самое печальное. Все в голове крутится (и не только в моей): "хоть бы не отыгрались на моих детях"

Yulishka

Сообщение Yulishka » Чт дек 09, 2010 18:33

беккет писал(а):Но,блин нет сил идти туда и отстаивать свои интересы

Буду сегодня по телефону разговаривать. Претензий накопилось будь здоров.

Lora писал(а): "сейчас не приняты родительские комитеты"

ЗАКОН УКРАЇНИ Про дошкільну освіту:
Органом громадського самоврядування дошкільного навчального закладу є загальні збори (конференція) колективу дошкільного навчального закладу та батьків або осіб, які їх замінюють.

Положение про род.комитет должно быть в каждом ДОУ. Пример типового положения ниже. Можно подойти к заведующей и поинтересоваться, что это за новшества такие и почему родителей отодвигают на задний план, и спросить, есть ли в уставе ДОУ положение про род.комитет.
Батьківський комітет створюється за рішенням загальних зборів або ради дошкільного навчального закладу. Члени батьківського комітету обираються на загальних зборах і працюють на громадських засадах. Очолює батьківський комітет голова, який обирається шляхом голосування на його засіданні з числа членів батьківського комітету. Кількість засідань визначається їх доцільністю, але , як правило, не менше ніж чотири рази на рік.
Основними завданнями батьківського комітету є:
- співпраця з органами виконавчої влади, підприємствами, установами, організаціями, навчальними закладами, окремими громадянами, спрямована на поліпшення умов утримання дітей у ДНЗ;
- сприяння зміцненню матеріально-технічної, культурно-спортивної, корекційно-відновлювальної, лікувально-оздоровчої бази ДНЗ;
- сприяння організації та проведенню заходів, спрямованих на охорону життя та здоров'я учасників навчально-виховного процесу;
- організація дозвілля та оздоровлення дітей та працівників ДНЗ;
- стимулювання творчої праці педагогічних працівників;
- всебічне зміцнення зв'язків між родинами дітей та ДНЗ;
- сприяння соціально-правової , захисту учасників навчально-виховного процесу.

При той же аттестации или что там ДОУ проходят регулярно, кроме шикарно накрытой поляны (за ваши деньги), комиссия проверяет пакет документов, которые должны быть в каждом ДОУ. А это и есть устав, годовой план работы и т.п., в которых обязательно указана работа с родителями, с род.комитетом, где перечислены все род.собрания, их темы, обсуждаемые вопросы и все такое прочее. И как родители вы имеете полное право поинтересоваться, какие в ДОУ мероприятия для родителей приняты, какова степень участия родителей в воспитательно-образовательном процессе, окромя финвливаний.
А воспитателям можете просто сказать: "мы хотим быть активными родителями, и поэтому создали родительский комитет".

Lora писал(а):Вот это самое печальное. Все в голове крутится (и не только в моей): "хоть бы не отыгрались на моих детях"

Да, есть такое. Но, смотри: ни одно ДОУ не заинтересовано в скандале, ни один воспитатель. Ты всегда можешь перевести ребенка в другое ДОУ, а им там работать, с испорченной репутацией. Большинство воспитателей все же за свою работу держатся.
Возможностей надавить на них очень много - начиная с заведующей, районо, сэс, прокуратура. Пишется коллективное заявление и на него обязаны прореагировать. Есть даже линия телефонная, куда можно звонить жаловаться на поборы.
Но это на случай войны, а нам такое не надо.
Еще раз хочу подчеркнуть, что мы уважаем педагогов за их работу, но когда начинается вымогательство - это нужно строго пресекать. Аппетиты растут быстрее инфляции. Подумай - у вас впереди старшая группа, подготовка к школе и выпускной. Оно и так обойдется ого-го как.
Нужно приучить воспитателей работать с вами в связке, сотрудничать.
Не стоит сразу идти к заведующей (пока не припечет), но дать понять что вы это делаете ради них, что не хотите для них неприятностей, что хотите решать проблему конструктивно и между родителями-воспитателями, не вынося ее за пределы группы.
Объясните, что вы готовы покупать то, что действительно нужно для воспитательно-образовательного процесса и группового помещения, но: 1) эти нужды должны быть аргументированы, и 2) решение на что будут тратиться родительские деньги принимать все-таки родителям.
Заведующие жестко нагибают воспитателей, которые "не умеют работать с родителями". В это понятие входит: стрясти с родителей деньги на все необходимые нужды, припахать их к оформлению группы, ремонту, праздникам, пополнению мат-техн базы, но сделать все так, чтобы родители были довольные и счастливые!
Заведующие очень любят загребать жар чужими руками, хвастать перед коллегами какой у них д\сад, что ремонт, окна поменяли, линолеум поселили, мебель купили - и все это руками родителей, а заслуги приписывают себе, какой она офигительный управленец. Но в скандале ни одна не заинтересована - сама понимаешь.
Да, ремонт, мебель, ковры и шторы - это нужно, и денег на это не выделяется. Но все это нужно делать постепенно и по возможностям родителей.
Я на очередное цэу от заведующей, которое воспитательница передала, сказала приблизительно так: "Это мы уже сделали, это купили, вот это купим. А вот это нам не по деньгам. Если заведующая начнет на вас давить - скажите мне, я с ней поговорю о ее аппетитах". Т.е. дала понять, что готова защитить и их, если на них начнет заведующая срываться - потому что уголовную ответственность за вымогательство никто не отменял.
Дайте понять воспитателям, что когда дело касается детей, то вы будете биться за них как тигрицы. Приучайте детей рассказывать все, что было в группе, как прошел день, кого хвалили, кого ругали и пр. Пусть те мамы, кто имеют возможность, подойдут в группу "по делу" в середине дня - послушать как обращается воспитатель с детьми.
И последнее, если воспитатель настолько некомпетентна, что позволяет себе срывать свои проблемы с родителями на детях - то от нее нужно избавиться (не киллера нанять, а уволить) или перевести детей в другой садик. Потому что сегодня вы ей мало денег в конверт положили, завтра ей на ногу в автобусе наступят, а послезавтра муж настроение испортит - и все отольется на детях.

Lora

Сообщение Lora » Чт дек 09, 2010 19:09

Yulishka,
Юль, ты просто находка! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Буду говорить с родителями, будем решать.
А вообще как сейчас быть, если деньги на год вперед (на нужды садика и группы) собраны, отчет нам никто не предоставлял и не думает предоставлять, с Дедом Морозом договорено, Королева снежная уже заказана (смету этой Королевы мы не видели). Идти и узнавать как бы задним числом?
У меня еще возмущение не утихло по поводу альбомов выпускных, но это так, эмоции. Нам же еще до выпуска, как до неба, но все-таки. Когда мы были в ясельной группе, я приходила и фотографировала детей, по желанию родителей сделала альбомы, за работу ничего не брала, только стоимость материалов - сам альбом, печать фотографий. Всем очень понравилось, были довольны, воспитатели яслей эти альбомы показывали и другим воспитателям. В этой группе воспитательница спросила, смогу ли я прийти и пофоткать детей, чтобы сделать газету. Да без проблем, с радостью, только мне нужно точно с днем определиться, т.к. теперь не могу уходить с работы тогда, когда захочу. И спрашиваю (без задней мысли): "вы видели, какие интересные альбомы получились у нас?". Тон воспитательницы сразу изменился и прозвучало: "у нас есть фотограф, который делает выпускные альбомы" :shock: Что меня возмутило: почему воспитатели должны решать, кто должен делать альбомы? Во-первых, то, что я видела - мне ну совсем не понравилось, во-вторых, если они думают, что альбомы эти хочу делать я, то они ошибаются. Вернее, мне бы хотелось попробовать, но я не собираюсь на этом зарабатывать, ставить это на поток, я хочу это сделать только потому, что мне это нравится, понравилось родителям, потому, что здесь мои дети и я хочу, чтобы у них осталась хорошая память. А тут вот прям так.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Чт дек 09, 2010 22:44

Lora, уу, эти альбомы... Фотографы отстегивают % заведующей, я уверена. Меня жутко в д\саду бесило, когда пофоткают молча и приносят фотографии: хочешь, бери - хочешь, не бери. И еще сделают их альбомного формата - ну куда их совать потом (я фото на стенах или в рамках не люблю) Берешь, не выбросишь же родную рожицу, потом ищешь куда приткнуть, обрезаешь и пр. В ШДС-ке у нас хороший дядька был (вроде муж муз.рука), качественно фоткал на всех праздниках, брал недорого - у него всяко лучше получалось, чем у меня через головы. А я на экскурсиях фоткала и на "доску" вывешивала - так родители какие-то равнодушные, никто фоток не просил. Я уже после учебы слила все на диски да раздала тем, с кем общалась. Посмотрели, довольные, благодарили. Странные.

А вообще, да, Лора, вам надо что-то с ними решать - это только начало, а вам сплошняком права качают. Те деньги - уже их трофей. А вам остается брать остальные вопросы в свои руки. Просто гнуть свою линию: "Мы вот с родителями посоветовались, и решили сделать так". Может кто из мам умеет (я прямая как палка) слегка поманипулировать " Вы правы, конечно, это очень нужно! Поэтому мы с родителями...бла-бла-бла" (сделаем по своему). Ну, типа того.
Нам цены озвучили за альбомы - 130, 150 и 180 грн. В ШДС-ке весной были по 80... Ты пока деток все равно фоткай, чтобы не только за последний год были фотографии в альбоме (даже когда заказной, там запасные кармашки есть для фоток).

Lora

Сообщение Lora » Пт дек 10, 2010 09:43

Yulishka,
Спасибки, будем думать. Но настроена я уже решительно
Вот сегодня малых отводила в сад, возле ворот встретила родителей из нашей группы - стояли, обсуждали, возмущались. Я закинула им фразу по поводу того, что родительские комитеты - неотъемлемая часть нашей садиковской жизни, что это все воспитатели мутят, поддержали все. Ну а я дальше побежала - мы вечно последние приходим. Буду созваниваться, будем решать

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн дек 13, 2010 11:32

Земляки,поделитесь,пожалуйста,координатами специалиста по замене труб в санузле на металлопластиковые :)

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Ср дек 15, 2010 10:10

Yulishka,их кустов вылезла, поблагодарить за пост про сад - мне пригодиться ваш ликбез :) спасибо!

Yulishka

Сообщение Yulishka » Ср дек 15, 2010 21:35

NataliValeri, если пригодится - буду рада.
А мне пора переходить на новый уровень - в школе все посложнее д/с...
Девушки, прикиньте, что Тимур рассказал: т.е. детям в школе, ХЛЕБА недодают! 1-2 классу хлеб дают, а нашему 4-му иногда дают сухарики. Страдает бедняжка, он все с хлебом ест. Я посмеялась: "тиграм в зоопарке мяса недодают", а школьникам хлеба. Он и так много хлеба ест, но сам факт :shock:
Сегодня не поднимала этот вопрос на р/собрании, потому что были вопросы поважнее хлеба. Но все же интересно %)

Lora

Сообщение Lora » Чт дек 16, 2010 13:50

Yulishka,
а я в расстроенных чувствах с этим, блин, садиком. Есть у нас в группе один мальчик, его бабушка работает в соседней группе няней, дружит с нашими воспитателями, кофеюет с ними ежедневно. Так вот, варит воду у нас она. Это она разложила бумажки в ящики, чтобы сдали по 50 грн. воспитателям. Потом подошла к одной маме и говорит: "Сдавайте деньги, нужно, чтобы по-людски было, так, как тут принято, чтобы на детях не отражалось ничего". Девчонки, я в шоке просто, ну вот что делать? :oops: Выступить, что мы хотим сами все контролировать и быть в курсе всего? А на детях потом не отразится?

Yulishka

Сообщение Yulishka » Чт дек 16, 2010 19:55

Лора, во-первых, поговорите с другими родителями, других групп - средней, старшей. Узнайте, по скольку они кладут в конверты своим воспитателям.
Объясните бабушке, что раскладывать втихую бумажки по ящикам - это не метод. Спасибо ей за инициативу, но все идеи будут обсуждаться всеми родителями. Что вы абсолютно не против благодарить воспитателей за их труд, но не потому что "так принято", а потому, что вы хотите сделать им приятно в меру своих возможностей. Подойдите с такой стороны, что если бабушка общается с ними, так пусть она и говорит что и как, будет послом доброй воли. Мы так одну бабушку тоже использовали - она разузнавала что в подарок наши хотят :)
Ты же понимаешь, что эти угрозы типа "все будут срываться на ваших детях" - это как-то плохо пахнет. И бабушку с такими разговорами вообще можно за жабры и к заведующей, а затем и в районо.
Еще, смотри. Сколько у вас деток? Человек 20? Выйдет 1000. Подели на 3 - грн по 300 каждой. За 200 они были недовольны, а за 300 очень обрадуются что-ли? Мы своим по 200 в конверт и все было ок, а в соседней группе по 100 баксов, и воспитатели все равно были недовольны.
Решайте вы. Они свои суммы озвучили, а вы смотрите по возможностям и по желанию. Ты же не пойдешь против всех одна, если тебя не поддержат :(
Денег бабушке не давайте (а то вдруг она себя делегировала в род.комитет единолично и единогласно). Сами собирайте, сами по конвертам раскладывайте, и сами в руки педагогам давайте в торжественной обстановке после утренника с каким-нибудь конфетным набором впридачу.

А вообще мне это все очень бы не понравилось. Вы только пришли в группу, и с вас стали тянуть деньги, да еще шантажировать. У вас было род.собрание? Вам рассказывали по какой программе с детьми занимаются и пр. Как вообще с кружками, с обучением, с пед.процессом дела? Как часто вы видите детские работы, научились ли дети чему-то новому? Проводятся ли вообще занятия? Я уже говорила - делегировать кого-то подойти послушать что у них там днем происходит. Утренник на 15 минут - это тоже показатель работы педагогов, причем не самый хороший. А праздник осени у вас был? Поговори с другими родителями, довольны ли они процессом обучения? У педагогов есть программа, вот в нашем ДОУ с детьми занимались, а подружка в своем была "как дура" - она со своей группой занималась, а в параллельных группах воспитатели никаких занятий не проводили - оно им сто лет не надо было.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

:!: Девушки, спасите-помогите. Кто-нибудь знает на украинском языке какой-нибудь стишок или загадку про ёлочку (новогоднюю, да) :?:

Yulishka

Сообщение Yulishka » Пт дек 17, 2010 00:27

lalala, ой спасибище!
Тимур будет ёлкой на утреннике :mrgreen:

Lora

Сообщение Lora » Пт дек 17, 2010 11:45

Yulishka писал(а):У вас было род.собрание? Вам рассказывали по какой программе с детьми занимаются и пр. Как вообще с кружками, с обучением, с пед.процессом дела? Как часто вы видите детские работы, научились ли дети чему-то новому? Проводятся ли вообще занятия?

Родительское собрание было в сентябре. Показали книжечку, по которой будут заниматься с детьми, но не больше этого. Но с детьми занимаются, каждый день "вывешивают" работы - то аппликация, то рисунки карандашами или красками, то из пластилина. Этим мы довольны. Да и с удовольствием они в сад ходят. Может, это просто эмоции мои? Праздника осени не было, вернее, как я поняла, не было для родителей, а что-то они там на музыкальном делали (мои - как партизаны, не рассказывают). На НГ, думаю, был бы подольше утренник, если бы не решили объединить его с "Королевой". Сказали, что на 8-е Марта дадут каждому стишок. Не знаю, посмотрим

Вернуться в «Давайте познакомимся»