Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кто из Германии, поболтаем?

makkat

Кто из Германии, поболтаем?

Сообщение makkat » Вт апр 19, 2005 14:24

Привет! :D
Моей дочке Анастасе почти 1 год, мы родились 9 мая 2004 и живем недалеко от Франкфурта на Майне (Оберурзель). :)
Мне, маме, 28 лет, пытаюсь продолжать учиться в Уни, воспитываю ребенка и с удовольствием познакомлюсь с мамами и папами не только из Германии, если есть кто то из нашей местности, ура!
Мы двух язычная семья (папа наш немец) и воспитываем сразу на 2-х языках, русском и немецком, очень интересно и забавно! :)
Пишите, поболтаем! Ждем!!! :D :lol:

Knopa

Сообщение Knopa » Чт май 12, 2005 02:25

Привет!
Мы тоже живем в Германии, в Дортмунде. Нашему маленькому вчера исполнилось десять месяцев. И у нас тоже смешанная семья, папа тоже немец. Воспитываемся мы тоже на двух языках, только у нас есть одна сложность - папа с мамой говорят на английском. Я, к сожалению, немецкий еще не так хорошо знаю.
Маленького нашего зовут Павел. Он большой непоседа. Носится по квартире на четырех -не догонишь :) Даже трудно одеть-раздеть, т.к. убегает.
Хотя мне не с кем сравнивать.
Я здесь живу полтора года и знакомых мам-пап у меня нет. Так что книжка и сайт для меня стали руководством, что же делать с ребенком.

Еще у меня есть вопросик: какой кефир и творог вы едите?

makkat

Сообщение makkat » Чт май 12, 2005 11:57

Привет, мы очень рады, что вы тоже здесь!!! :D
Сразу отвечу на вопрос: Я покупала сначала "био" творог 40%, йогурт и кефир. С кефиром вообще пут проблематично, так что в большинстве случаеи приходится заменять йогуртом, только таким, у которого нет вкусовых добавок, "Натур" он называется. Сейчас (с мес. 11 примерно) едим все нормальное, и био и не био, в этих продуктах принципиально большой разницы помоему нет.
А что у вас еще интересного, вы ходите на плавание, просто в бассетн или в "ползающую" группу? :lol:
Я зык здесь штука нужная, я на собственном опыте не раз убедилась. Я уже 4 года здесь живу.
Ну так я побежала, моя "краса" уже неспокойная, не любит когда не ею занимаются.
Пишите, может мы вам еще чем то помоч можем, да и просто так.

Анастасе 1 год и 3 дня.

Knopa

Сообщение Knopa » Пт май 13, 2005 01:54

Я здесь уже давно читаю, а книжку купила, когда еще беременная быпа.
Я тоже покупаю био, у меня тут не очень далеко биомагазин есть . И овощи тоже там покупаю. Только кефир там 1,5% жирности. А лучше меньше.
А мой муж насмотрелся по телеку, что жирность здесь из молокопродуктов убирают химическим путем. Так что обезжиренное никто не ест.
А еще я покупаю здесь журнал "Oeko test", так после него вообще жить не хочется. :) И чего только нет в детском питании. :(
Я по возможности малому и продукты и соски и памперсы и прочее выбирала после листания этого журнала.
Даже супчики варю сама, хотя удобнее конечно готовое. Но варю.
А на днях возле этого же магазина стояли из Green peace и подписи против ген-продуктов собирали. Мне они книжечку дали со списком разных компаний, который используют-не используют ген-продукты. Опять же ужас :((((

Ни в какие группы мы не ходим. Малый что-то не в восторге от воды. И все мои понижения температуры встречал ноем, криком и попыткой выбраться из ванны. Пока дошли аж до 31. И только при хорошем настроении. Самая большая активность в 34. Так он может и 40 минут проплескаться.
А с ползанием... Честно говоря, я там себя чувствую не очень. Я говорю еще плохо. А малому до остальных детей нет дела. А ползаем мы и дома отлично :)
Может, чуть позже на плавание пойдем.

У меня есть вопрос, но совсем не о детях. У меня паспорт заканчивается. И есть куча вопросов по постановке на консульский учет и все-такое. Толко на родину я ехать совсем не хочу для этого, меня там полгода держать будут.
Может, у вас есть какой-нибудь опыт?
Можно мылом, а не в форуме.

Нашему солнышку 10 месяцев и два дня.

anjy

Сообщение anjy » Пт июн 10, 2005 17:43

Всем привет. А можно узнать адрес сайта журнала Oeko test. Я в России подобных изданий не встречала. А инфа по детскому питанию, памперсам и прочему очень интересна.

makkat

Сообщение makkat » Пт июн 10, 2005 22:02

Привет!
Адресс - очень просто: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, но вся информация есть только на немецком языке и в кратце. Это собственно говоря такой журнал, они в интернете не все статьи показывают, но что бы узнать что то о качестве детского питания, подгузников, косметики и прочего информации вполне достаточно. У них еще есть специальные выпуски и в том числе все для новорожденных, для детей дошкольного, школьного возроста и тд. Но что бы что то конкретно узнать журнал надо купить или его еще в библиотеке взять можно. Мы тут очень часто этим пользуемся, и не только по поводу детских вещей и продуктов, но и по поводу, косметики, бытовой химии, продуктов питания и всяких других товаров, вплоть до пылесосов и техники для сада. Они тестируют все, и дают всему свою оценку.
Хотя как мне кожется, вам эта информация не очень поможет, потому что многие продукты и марки можно купить только в конкретном магазине для которого они выпускаются, эти магазины соответственно есть только в Германии, а общеизвестные продукты могут для России и стран СНГ выпускаться в другом месте, чем продукты для Германии.
Но попробуйте, оценка 1 означает очень хорошо, и т.д.

Marinka

Сообщение Marinka » Чт июн 16, 2005 18:14

ребята,

я никакие öко не покупаju, творог 10% Schichtkäse Hochwald, хорошо идет, но даju не часто. на все кефирI - красние щеки. Quark magerstufe - любит. На гречку - болнои Gивот.
овощи в туреzком магазине покупаju - там очень свеGие, каши из DM. Соки от Алете или Кинелла - на осталнiе - красние Щеки.

КНОПА: по поводу пасспорта - ти из какои странi приехала? по украине погу помочь.

В бассеин я тогGе хотела, просто умирала, у нас от 80 EUR 10 Zанятии стоит. но меня отговорили. мi дома плаваем. и в отпуске.

язикi: ми на 3х воспитиваем. готовi к тому Zто смешиват будет. главное 4тоби все понимал, а там раzберемся.

всем привет. Ми из Saarland.

Knopa

Сообщение Knopa » Пн июн 20, 2005 14:43

Очень рада видеть новеньких :)
Тем более ровесников
Расскади подробнее, пожалуйста, что за бассейн у вас дома.

Я с Украины, со всеми вопросами вроде разобралась.

А на каких языках вы говорите?

Marinka

Сообщение Marinka » Пн июн 20, 2005 14:58

ми говорим на русском, немеzsком и франzуzском.
в бассеине купаемся у тети, v надувноm.
наш пока не работает.

makkat

Сообщение makkat » Вт июн 21, 2005 13:21

Мы кефира вообще не пьем, и каши из DM тоже любим, я уже начала и нормальный творог давать потехоньку. Пока все в порядке. :D
У нас языки не путает, да и путать не будет, надо только поначалу строго разделить, мама - русский, папа немецкий например, а потом будет так если с ребенком по русски говорить, он и отвечать по русски будет, по немецки - на немецком. В этом то и вся прелесть воспитания на нескольких языках, они все будут иметь свои центры в голове и все будут примерно на одинаковом уровне, это поддерживать только надо.
Мы из Франкфурта, рады познакомиться. :D

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Marinka

Сообщение Marinka » Пн июл 04, 2005 22:08

девочки, все разьехались? завтра едем ряженку в русский покупать. попробуем... у кого нибудь есть опыт?

Knopa

Сообщение Knopa » Пн июл 04, 2005 22:51

Куда ж я теперь уеду...
Ряжанку я покупала в русском магазине, но для себя. И творог тоже. Даже моему привередливому в отношении еды мужу творог понравился. Только (не знаю как везде) продукты в основном российские, а я так по нашим родным украинским соскучилась. А по майонезу...
А кефир я покупаю для малявки в спец. магазине натуральных продуктов "Био"
А сейчас начала йогуртом кормить Актимель ложкой. Малому очень нравится, а к кефиру он равнодушен.

Marinka

Сообщение Marinka » Пн июл 04, 2005 22:54

Актимель - хорошая идея, попробуем, он на иогурты падкий.

makkat

Сообщение makkat » Вт июл 05, 2005 21:13

А я даю био йогурт уже давно, но не со всякими фруктами, а натуральный, очень нравится, с кефиром у нас не сложилось, русский магазин тоже далеко, опыта нет. :D

Marinka

Сообщение Marinka » Вт июл 05, 2005 22:14

сегодня купила актимель, и ряженку в русском. завтра поэкспериментирую.

Marinka

Сообщение Marinka » Пн июл 18, 2005 15:26

докладываю: ряженку пьет с удовольствием. Уже и к кефиру лучше относится. Актимел не пошел. Жидкий слишком. А пить - густой :-) LC1 vanilla пошел на ура. LC1 pur под настроение.

Кнопа: почему ти коляску таскаешь наверх? У вас не запирается?

Девочки, кто нибудь ходит в общественний бассеин?

makkat

Сообщение makkat » Пн июл 18, 2005 17:35

Да, мы ходим в открытый бассеин и зимой в термальный (бассуин, сауна, у нас целый комплекс), там вода миниральная и около 30 градусов, прямо из источника.
В открытом бассеине у нас есть отдельный для детей, там нашей девочке воды по пояс примерно, мы одеваем крылышки на руки и вперед, она и садится и ходит и фонтанчики разные трогает и в мяч играет, хлюпается, брызгается, я соответственно всегда рядом, крылья, крыльями, но надо следить. Потом у нас там и детская площадка есть, из воды вынула, переодела в сухое, и на качели, в песок и т.д. надоело, опять в воду. Вода в открытом бассеине примерно 26-28 градусов, но ребенку так нравится, что невозможно вытянуть.
А вы ходите, сейчас так жарко. :D

Marinka

Сообщение Marinka » Пн июл 18, 2005 20:58

[б]маккат[/б], я хочу в открытий, а наш папа говорит: хлорка, пипи и бактерии. вот, не знаю что и думать? :roll:

makkat

Сообщение makkat » Ср июл 20, 2005 09:16

Хлорка, пипи и бактерии сопровождают нас всю нашу жизнь и если это в здоровых рамках, то лично я ничего плохого в этом не вижу, а где нет пипи, только в ванной дома, да и там наверняка при углубленном исследовании что то да и найдется, у вас в ванной ведь не операционная?! :D
Я расматриваю наличие хлорки, пипи и бактерий как фактор тренировки и приспособления организма к естественным условиям жизни, а вот в термальном бассеине у нас хлорки нет, там миниралка, но он в 3 раза дороже обычного бассеина... :D

Allusя

прививка

Сообщение Allusя » Чт июл 21, 2005 17:51

Marinka,
это Алла из Wuppertal, мы тут прививку сделали. у вас реакция была?, а то Алисса уже 4 re часа ноет, на одной ноте ...эээээээээ,
это нормально? leжать не хочет, толко на руках и ноет.
может ей дать что нибуть?

Knopa

Сообщение Knopa » Чт июл 21, 2005 21:24

Allusя , а что за прививка то?
И ктоме нытья есть ли температура или еще что?

Мarinka, коляску внизу ставить можно, все закрывается. Только соседи возмущаются. Им велосипед нужно в подвал относить.
Как не ствавь, а все-равно кто-то не доволен :(

Marinka

Сообщение Marinka » Чт июл 21, 2005 21:38

Аллуся,
реaкция была, но не очень, первый раз по моему даже больше чем второй. ето тетанус, по моему дает. мне давали парацетамол свечи 70мл. сказали, даже если если нет темп. но ноет, все равно давать 1 шт. на ночь, для успокоения. 1 раз давала - очень помогло.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт июл 22, 2005 06:50

Marinka
да она поныла, а потом заснула.....проспала с перерывами на покушать до 11 ночи...потом гуляла до двух....а потом с 5-ти, лучше бы я ее разбудила:(
Во кажеться заснула. ей помоему нравится издеватся над родителями. в 5 ть утра песни петь :( или тренироварь переворот.

добавлено спустя 3 минуты:

Knopa,
а у нас коляска мешает соседям пол мыть!!!! :lol:
ниче 2 недели атаки ......и уже не мешает :wink:

Marinka

Сообщение Marinka » Пт июл 22, 2005 21:26

в 5 ть утра песни петь

у нас это до 9 мес. било :-) тебе просто вначале повезло :-)

Allusя

Сообщение Allusя » Пт июл 22, 2005 22:07

Marinka,
тебе просто вначале повезло

очень....теперь на балконе спать не хочет...ехххх, ну какая ей разница где спать..пришлось сегодня под дождем гулаять, самое обидное что только вышла как она срзу заснула :lol: хоть спускайся - а потом сразу назад..так сказать обманный маневр :lol: а дома спать не хочет :(

Gerda77

Re: Кто из Германии, поболтаем?

Сообщение Gerda77 » Вт июл 26, 2005 20:37

Всем привет! Мы (пока еще в животике мой малыш) тоже из Германии (Франкфурт на Майне). Рада встретить тут земляков с Украины))

makkat

Сообщение makkat » Сб июл 30, 2005 23:02

Здорово!!! Еще в животике!!! Я вот сегодня себя на мысле поймала, что так здорово было когда мы нашу малышку ждали, готовились, думали как оно будет, прямо опять захотелось, но сложно пока...
Я тоже из Франкфурта, вернее Оберурзеля. А где рожать то собираетесь?

Gerda77

Сообщение Gerda77 » Вс июл 31, 2005 16:48

Да, это волнующий период ожидания :D Столько всего нужно, как бы чего не забыть! Нужно еще раз перечитать книгу Евгения Олеговича, законспектировать в памяти)))
Рожать мы собираемся в Бюргер хоспитал. А вы где рожали? Эх и почему все под Франкфуртом живут :(
Вот еще ищу врача русскоговорящего, одного нашла, но далековато от нас, хотя... посмотрим

makkat

Сообщение makkat » Вс июл 31, 2005 20:14

Мы и не так далеко от Франкфурта, 30 минут на У-бане, до Хауптвахе, так что можно сказать почти во Франкфурте. :D Мы рожали в Бад Зодене, очень нам понравилось, второго если будем то тоже там. А зачем русскоговорящего? Какая разница? Можно наверное и по желтым страницам и в интернете, или в русском магазине спросить, может там объявления какие, но большой разницы помоему нет, или я ощибаюсь?! :?
А кто у вас будет, вы уже знаете? Мы узнали на 20 неделе, пришли на узи с двумя готовыми именами и как только нам сказали, что девочка, так сразу и по имени к ребенку одращаться начали, это как то даже по другому ощущалось.
Здесь тоже много подобных ОЕ книг, я читала всякие, вот эту книгу только после рождения нашла, мне моя знакомая из Киева сайт подсказала, а там и книгу нашли, много хорошей информации, но ко всему таки индивидуально подходить надо. :D

Gerda77

Сообщение Gerda77 » Пн авг 01, 2005 11:27

Мне уже муж объяснил, что вы недалеко от нас, на S5 можно доехать. Мы пока живем в районе Рёдельхайм.
Про Бюргерхоспитал узнала от знакомой, она в марте этого года рожала. Так как я новенькая в этом "мире", то прислушиваюсь к мнениям знакомых :D
Почему русскоговорящего, потому что я не шпрэхаю на немецком. Парадокс конечно, инглиш быстро освоила (ходила к кардиологу на инглише общались), а вот немецкий как кость в горле, чувствую себя тупой :cry: Конечно можно врача, который инглиш знает (обычно все врачи говорят на английском), посмотрим, подумаем.
В книгах конечно все индивидуально, но то как описаны общие "манипуляции" с малышом у ЕО, мне по душе. Смотрела одну книгу дет. врача у которого 8 детей. Мама дорогая, что за бред он там советовал!! А одна девушка на другом форуме просто восхищалась его книгой. :wink:

Knopa

Сообщение Knopa » Вт авг 02, 2005 13:58

Gerda77, я тоже не очень в немецком, а год назад тем более. И с гинекологом я на английском общаюсь. Но это скорее исключение, чем правило. В больнице общалась жестами :)
Пойди на курсы на пару месяцев, у тебя еще есть немного времени
Или ты работаешь?

Gerda77

Сообщение Gerda77 » Вт авг 02, 2005 15:07

Нет я не работаю, без немецкого какая работа :)
на курсы записалась, посмотрю по состоянию своему. С гинекологом на русском общаюсь. Кое что по немецки понимаю, но как та собака, сказать не могу :D Жестами так жестами...будем в больнице значит так объясняться :lol:

eln

Ищу семью (Ольга,Андрей,Асенька из Германии, Письмо 125-126)

Сообщение eln » Чт авг 25, 2005 13:08

Ищу авторов писем 125-126 из серии "Интересные письма" Ольгу, Андрея и дочь Асеньку. Возможно, этому письму уже много лет... Но очень сходятся наши мнения, и мы тоже живем в Германии. А еще заразилась идеей перевода и издания книги в Германии.

Theodora

Сообщение Theodora » Вт дек 06, 2005 14:59

Девочки из Германии, подскажите, плз, никто не бывал в городе Брауншвейг случайно? Дело в том, что мы на новогодние праздники собираемся в небольшое турне по нескольким городам Германии (Мюнстер, Гамбург, Бремен, Ганновер). Ну с этими местами мне более менее ясно, а про Брауншвейг ничего в интернете нет почти. Вот думаю, стоит туда заезжать или нет... А может, кто подскажет какой-нибудь немецкий ресурс, где можно почитать?

Knopa

Сообщение Knopa » Вт дек 06, 2005 15:32

Есть такоы сите Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Там набираещь название города и получаещь кое-какую информазию
Могет_ пригодитсай

добавлено спустя 2 минуты:

Извините за ощибки из-за транслита

Theodora

Сообщение Theodora » Вт дек 06, 2005 17:11

Knopa, спасиб, очень помогло

Allusя

Сообщение Allusя » Вт дек 06, 2005 21:46

Theodora,
а напиши мне название пжалста на немецком, я почитаю про город потом расскажу

Theodora

Сообщение Theodora » Ср дек 07, 2005 16:33

Название Braunschweig, это в Нидерзаксене, но я немецкий знаю :) Второй мой ин. яз. после английского. Потому и в Германию люблю кататься. И вообще мне страна нравится. Хоть поесть можно по-человечески, не то что в Бельгии

Allusя

Сообщение Allusя » Ср дек 07, 2005 21:12

Theodora,
мы вот недавно в дании были.....даже кофе выпить негде

eln

Сообщение eln » Вт янв 17, 2006 23:28

Мы живем недалеко от Франкфурта, в Дармштадте. Мама и папа русские, но с дочерью часто говорим на немецком. Нам правда уже больше 3-х, если у кого-то такого возраста дети, рада буду пообщаться.

Нуся

Сообщение Нуся » Ср янв 25, 2006 13:28

Девочки, здравствуйте!

Я смотрю, многие живут недалеко от Франкфурта.
Завтра я туда вылетаю, в пятницу- работа, а суббота практически свободна - на полдня точно вырваться удастся. В воскресенье утром - уже домой :(

Вопрос - на что вы посоветуете потратить полдня во Франкфурте - я имею ввиду - что там можно посмотреть красивого и не очень далеко от Messe.
Ну и так чтобы не очень дорого было и добраться можно было на метро :)

Если у кого-то будет возможность - с удовольствием встретилась бы. :)

Заранее всем спасибо!

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Пт янв 27, 2006 20:43

Нуся, с удовольствием посоветовала бы что-то, но сама еще не была во Франкфурте :( Вот ежели бы к нам в Нюрнберг, то тогда показали бы с превеликим удовольствием, приезжайте к нам тоже :D

Нуся

Сообщение Нуся » Пн янв 30, 2006 23:30

Yanka, спасибо :)
В Нюрнберге я была два раза. Это просто супер! Просто как в сказку попадаешь! :) Если бы могла - приехала бы с удовольствием! :)
Но к сожалению "игрушечную" выставку я уже не посещаю, приходится ездить на "канцелярскую" во Франкфурт. :)
А из Берлина есть кто? Наш главный офис в Берлине находится - и там я чаще всего бываю. И времени обычно свободного достаточно.

Yanka

Сообщение Yanka » Вт янв 31, 2006 16:18

Нуся, жалко...
А что за выставки?

Ann19

Сообщение Ann19 » Пн фев 20, 2006 11:08

:D :D :D Здравстуйте, девочки из Германии. Во-первых, хочу сказать, что очень рада. что сайт Комаровского объединил людей по всему миру. А у меня не совсем обычная просьба. Дело в том, что мы живем в Киеве, но моя дочка Маша учится в школе с усиленным немецкого языка в 4-м классе. Мы давно с ней уже подумываем о том, чтобы найти в Германии девочку примерно такого возраста(9-11 лет), с котрой можно было бы переписываться, заодно практиковаться в немецком, а когда-нибудь, возможно, и встретиться.
У меня живет подруга в Вюрцбурге, постоянно приглашает в гости, но все не получается: на самолете дорого, на автобусе долго, а на поезде только с пересадкой. Я с ней перепысываюсь ена русском, т.к. она бывшая киевлянка. Так что хотелось бы найти подружку по переписке и для дочки.
На всякий случай даю свой электронный адрес: anuta1974@mail.ru.
Заранее спасибо. Аня. :D :D :D

Юлия-11

Сообщение Юлия-11 » Чт мар 09, 2006 11:34

Девочки, привет! Я только что зарегистрировалась здесь. Очень рада тоже найти земляков. Я тоже в Германии, недалеко от Бремена, хотя земля Нидерзаксен. А приехала из Украины, Одесса. Моему маленькому через неделю исполнится 2 месяца. А старшенькому - 12 лет, с ним я приехала.
Муж тоже немец.
У меня вопрос - кто-нибудь пользуется Слингом? Я перелопатила кучу информации о всяких Кенгуру, Трагеташе и остановилась на Слинге, но где его здесь заказать - не знаю. Нашла только сайт из Украины. Может быть, кто-нибудь сам его шил? Поделитесь опытом. На сайте расписано, как его самому можно пошить, но я не уверена, получится ли то, что надо, или нет. Может быть, лучше заказать готовый? :)

Yanka

Сообщение Yanka » Чт мар 09, 2006 16:54

Юлия-11, доброго дня!
Я тоже из Одессы, а сейчас живу в Фюрте (рядом с Нюрнбергом). Я пользуюсь слингом-шарфом, недавно приобрела и очень довольна. По идее он значительно удобнее слингов на одно плечо, а купить его можно в специализированном детском магазине - я покупала в toys "Я" us.
А как зовут деток? И где находится Бремен, а то у меня плохо с географией? :oops:

Knopa

Сообщение Knopa » Чт мар 09, 2006 17:34

Юлия-11, присоединяйся :)
я тоже пользовалась платком. Покупали на ebay
Пошить можно, где-то в инете когда-то видела описание.
Но в платках какое-то специальное диагональное переплетение ниток, чтобы он был как-бы слегка трикотажным.
Если покупать платок, то лучше покупать длинный, больше вариантов завязывания.
Но!
Платком пользовалась где-то до полугода, потом мое вертлявое чудо не хотело там сидеть, болтал руками-ногами и пытался вылезти.

Yanka, есть такой сайт Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться) Там можно найти где что находится на карте, а также путь между населенными пунктами. (надеюсь, это не реклама)

Юлия-11

Сообщение Юлия-11 » Чт мар 09, 2006 18:24

Спасибо, девочки, за поддержку! Я вообще новичок в форумах.
Моих деток зовут - Артем (старший), и Даниэль (младший).
Бремен находится (если посмотреть на карту) - посередине между Гамбургом и Ганновером, но немного левее, ближе к Северному морю.
А что это за специализированный детский магазин? Я пока еще с таким названием не встречалась.
И еще, у нас с маленьким проблемы со сном. Со старшим такого не было - положила, чуть покачала и он заснул. А младшенький спит хорошо только на улице. А дома - качай, не качай, на руках может еще поспать часок, если сидишь, а он лежит на груди, а как только начинаешь перекладывать в кроватку его или в мою , то или сразу просыпается, или минут через 5-10, и все, сон прошел. Но спать-то все равно хочет! А ночью спит только со мной сося грудь. Может быть, кто посоветует, как можно его приучить спать в кроватке или хотя бы в коляске дома, ведь у нас на севере Германии погоды не всегда позволяют малыша целый день держать на улице.

Yanka

Сообщение Yanka » Чт мар 09, 2006 22:47

Knopa, спасибочки....буду подсматривать теперь :D
Юлия-11, обычный магазин - там все для детей: от одежды и игрушек, дор колясок т.д., но купить можно, как писала Knopa и на ebay, просто у меня пороху не хватило ждать.
По поводу сна - мой в 2 месяца тоже не спал практически - ничего не помогало, потом придумали ритуал отхождения ко сну и сразу полегчало, правда сейчас опять проблемы, но это из-зи погоды и зубов, так что у нас тоже весело. А про сон можно еще и почитать в теме "Сон".
А вы где в Одессе жили и когда уехали.

Вернуться в «Давайте познакомимся»