Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Черновцы, отзовитесь?!

Tuta
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tuta » Чт ноя 22, 2012 11:43

жужишка,
Мы тоже им сейчас спасаемся. У малого температура 39 уже 3 дня, вызвала врача - 4 зуба лезет

ой... как вспомню... 2, потом 4 одновременно, через месяц 6 одновременно, через месяц 4 клыка одновременно. но клыки растянулись на 2+2 по периодам. жесть была: и темпа высокая, сопли с кашлем, и поносы и пару раз рвота... последние 4 (тоже одновременно, но долго) можно сказать вообще легче всего вылезли - капризы и долгие сопли с кашлем. Но хоть без особых температур (два дня не считается) и без рвот. Удачи вам!

Корел

Сообщение Корел » Чт ноя 22, 2012 18:47

Всем добрый вечер! Принимайте и меня в свою дружную компанию! Зовут меня Оксана, я мама двух прекрасных мальчишек, нам уже 2г. и 5 мес. Давно искала место, где общаются черновицкие мамочки, поскольку живое общение у меня, как правило. ограничено детской площадкой, а тут мы все уже хорошо и давно друг-друга знаем

Tuta

Сообщение Tuta » Чт ноя 22, 2012 19:14

Корел, добро пожаловать! у вас близнецы? а где гуляете?

Корел

Сообщение Корел » Чт ноя 22, 2012 19:19

Да, у меня мальчики-двойняшки, живем в районе Кварца. Тут у нас прекрасная детская площадка стараниями местного депутата, а за ее пределы выхожу редко

ymkocv

Сообщение ymkocv » Чт ноя 22, 2012 19:22

Корел, добро пожаловать! Где живете?

Корел

Сообщение Корел » Чт ноя 22, 2012 20:06

Живем на Головной, возле Олби-Роса. Я еще в декрете. детки дома со мной. в садик ходить не пробовали, вот только если встанет вопрос выхода на работу, то прийдется что-то решать. А вы работаете?

ymkocv

Сообщение ymkocv » Чт ноя 22, 2012 20:40

я работаю, дома

Tuta

Сообщение Tuta » Чт ноя 22, 2012 20:52

Корел, а я что-то не знаю, где Олби-рос в районе Кварца.... ну да, сдвумя далеко не пойдешь. тут и с одним не всегда получается... в садик еще не пошли?

Добавлено спустя 52 секунды:

Корел, я смотрю, что наши детки ровесники... рожали где-то рядом, наверное. на Буковинской рожали?

Эленча

Сообщение Эленча » Чт ноя 22, 2012 20:54

Tuta писал(а):100 евро в месяц

ну у нас не 100 еврно, побольше ... нотоже не разгонишься (((
Корел писал(а):Всем добрый вечер!

привет-привет!!!!!! :Rose:
А мы сегодня впервый раз в детскую комнату ходили, шариковый бассейн, всякие лазелки и трубы, вертикальная труба-там ветер и шарики воздушные летают ....охохохх!!!!! у ребенкина столько счастья было :) хотя у меня не меньше :D покайфовали в общем :)

Корел

Сообщение Корел » Чт ноя 22, 2012 21:00

Tuta, ну, рожали-то не рядом, я на Ровенской, а вот лежали в патологии, подозреваю, не далеко :)

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

А Олби рос на улице проектной, ну или сейчас она Лесина, от перекрестка Головная-Южно-Окружная вниз.

Tuta

Сообщение Tuta » Чт ноя 22, 2012 21:12

Эленча, поздравляю! мы в такие заведения в 1 год и 5 месяцев начали ходить

Корел, я рожала в день закрытия Ровенской. лежала в патологии в палате 12
я чего -то думала, что Олби-рос за городом, а в бывшей Агротехнике Маркон (ну был, по крайней мере, это между школами)

Корел

Сообщение Корел » Чт ноя 22, 2012 21:16

Так и я в 12 палате лежала перед родами. :)

Marine

Сообщение Marine » Чт ноя 22, 2012 21:17

Корел,добро пожаловать! :Rose:
Tuta,хочу тебя поблагодарить за карточку и вообще за советы :Rose: :Rose: :Rose: Комбез,как раз впору Жене,и очень теплый,шапку пришлось вернуть-большая,теперь ищу замену.А сапоги все же купила те,что и думала :oops:
Девочки,вы бы знали,какое у Тани кареглазое очарование O:-) O:-) O:-) Очаровательный мальчик,и такой же тощий,как и мой Женька :giggle:
Эленча писал(а):А мы сегодня впервый раз в детскую комнату ходили

поздрям с выходом! :Bravo:
Корел,ставь линеечку.Как сыночков зовут?

Корел

Сообщение Корел » Чт ноя 22, 2012 21:21

Marine Линеечки - эт я не умею еще :oops: , а сыночков Андрюшей и Тимофеем зовут.

Tuta

Сообщение Tuta » Чт ноя 22, 2012 23:11

Marine, :oops: спасибо! засмущала...

Корел, так-такс... это те, что 3 июня у Зюковой родились? :wink: а я Таня... двойня была... как мальчики? у меня все телефоны пропали после форматировки :(
линеечку легко поставить... обычно я захожу на сайт, линеечка с которой мне понравилась у девочек, а там стряпаю свою. В конце выдает код для размещения на форуме в твоем профиле. наведи курсором на линеечку, что понравилась, кликни по ней и зайдешь на сайт, где генерятся линеечки... там разберешься)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Marine, а шапку поменять не на что было? мне как то меняли на больший размер 2 года назад, так они нужный размер в другом магазине запрашивали. я недели полторы вроде ждала

Annette_cv

Сообщение Annette_cv » Чт ноя 22, 2012 23:33

Tuta писал(а):девочки, у меня осталось несколько таблеток Дентокинда (мы ими все время при зубах спасались). Если кому-то надо, отдам.

Спасибо! У меня есть мазь Дентол-бэйби) Ноесли совсем худо будет, обращусь :Rose:

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

жужишка писал(а):А мы отлучаемся от груди

Успехов вам

Спасибо! Пока я оставила ночное кормление, а в течение дня не даю, Алиса привыкла уже и не просит :beer:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

жужишка писал(а):это вы в первой школе вроде, да?

Да, и очень довольны!

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

жужишка писал(а):Поддерживаю по поводу работы. Если финансово потянешь, то не выходи. Тяжело не то слово будет, у меня подруга так разрывается между детьми и работой, мне ее очень жалко

Надеюсь, потяну. Девочки, может кто в курсе, я имею право вроде до 6 лет числиться в декрете, просто он не оплачивается? Мне бы хотелось, чтобы в стаж засчиталось.

Добавлено спустя 58 секунд:

жужишка писал(а):О, как интересно, расскажешь подробней что там да как.

Расскажу, только это аж летом будет)))

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

жужишка писал(а):Мы тоже им сейчас спасаемся. У малого температура 39 уже 3 дня, вызвала врача - 4 зуба лезет

Держитесь! :Rose: :Rose: :Rose:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Корел писал(а):Всем добрый вечер! Принимайте и меня в свою дружную компанию! Зовут меня Оксана, я мама двух прекрасных мальчишек, нам уже 2г. и 5 мес. Давно искала место, где общаются черновицкие мамочки, поскольку живое общение у меня, как правило. ограничено детской площадкой, а тут мы все уже хорошо и давно друг-друга знаем

Добро пожаловать! :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Marine писал(а):Девочки,вы бы знали,какое у Тани кареглазое очарование Очаровательный мальчик,и такой же тощий,как и мой Женька

Я их видела, действительно прелесть! :good:

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

ymkocv писал(а):я работаю, дома

Молодца! Помнится, ты хотела работать. А в какой сфере. если не секрет?

Корел

Сообщение Корел » Чт ноя 22, 2012 23:39

Tuta, да, это мы! Вот и встретились! Да мальчики слава Богу, растут! У меня тоже номера телефонов попропадали, аппарат накрылся. Как-то видела вас мельком в Глория джинс, но догнать не было никакой возможности, малые уже шумели. Вы как? Как малыш?

Tuta

Сообщение Tuta » Чт ноя 22, 2012 23:44

Annette_cv писал(а):Надеюсь, потяну. Девочки, может кто в курсе, я имею право вроде до 6 лет числиться в декрете, просто он не оплачивается? Мне бы хотелось, чтобы в стаж засчиталось.

это зачтется в стаж работы, но не в пенсионный стаж. для пенсионного стажа должны быть сделаны взносы в ПФУ. На работе можно либо просто написать заявление до 6 лет, либо принести справку. что ребенок часто болеет и нужно продлить отпуск. смотря, какие требования на работе у тебя. мы просто принимали заявление до 6 лет.

Annette_cv писал(а):Я их видела, действительно прелесть!

:oops: спасибо!

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Корел, :) растем... с зубами намучились. зато теперь все 20 и аденоидит 2-й степени . в этом году пошли в садик. Психолог посоветовал не сидеть дома до 3-х, поскольку как раз с 2 до 3 у них процесс отделения от мамы происходит, а у нас в семье только я да муж с малым сидим. Но что-то в сад мы маловато ходим. А как сейчас мальчики вес набирают? догнали свое? какой уже у вас рост? что любят: спорт или книжки читать?

ymkocv

Сообщение ymkocv » Пт ноя 23, 2012 07:12

Annette_cv, я работаю аккаунт-менеджером, это что-то типа секретаря, работаю по Европе с несколькими странами: Бельгия, Германия, Португалия, Болгария, Словения.... в общем, нелегко мне )[/list]

Корел

Сообщение Корел » Пт ноя 23, 2012 08:59

Tuta, мы в сад еще не собираемся, и с бооольшой радостью вообще бы их туда не отдавала. Ну, с весом у нас давно проблем нет - Андрюшка весит 14, а Тимка - 17 кг. Запрыгивает на спину и кричит :"Мама - конь", а я так назад с ним и падаю. :) И книжки мы читаем, и по лестницам лазим, как обезьянки. Весело, вообщем, с ними.

Tuta

Сообщение Tuta » Пт ноя 23, 2012 13:58

Корел, молодцы мальчишки! а Игорешка весит 11 кг, рост 93-94. Тоже все время лазит, прыгает, любит диск "Музыка с мамой". А вот садик, я считаю, полезен для деток. Просто реально нужно попасть на хороших воспитателей. Я пока не буду говорить, что мы уже прям привыкли, но все таки спокойнее он стал. Видно, что тети Марина и Марьяна ему нравятся, потому он спокойнее. Даже своего ближайшего друга уже таскает в садик, а раньше все твердил, что детки ему там больно сделают. Он побаивается агрессивных детей, повышения голоса на него, крика/шума толпы... но психолог сказал, что он должен это перерасти, перетерпеть сейчас, потом может быть поздно. А какие книжки мальчики любят? характеры разные у них?

Девочки, посоветуйте что-то на украинском языке, чтобы легко читалось и запоминалось. Нам нужны сказки и стихи. А то мы русскоязычные. Хочу помочь Игорю с украинским, чтобы в садике легче было

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Пт ноя 23, 2012 15:09

Tuta писал(а):посоветуйте что-то на украинском языке, чтобы легко читалось и запоминалось.

у нас есть хорошая Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Там всего много - есть и загадки, и скороговорки. На всякие поводы - времена года, праздники, звери-птицы-про маму-школа и т.д. Но она без картинок - это если ты хочешь читать и учить стишкам ;) Маленький формат - удобно брать в дорогу-в поликлинику и т.д.
Еще в книжном присмотрела серию Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Не идеально, по на четверочку потянет. Я правда уже смотрю для самостоятельного чтения, по-этому для меня важен шрифт-формат и т.д. Думаю для деток помладше есть тоже что-то интересное ;) Стоит зайти в книжный и повыбирать, что тебе понравится. Только обязательно почитай немного сразу, а то к сожалению сейчас полно ужасных переводов. Например есть у нас Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться книжка. Я все порываюсь ее выкинуть, потому как читать это совершенно невозможно. Вроде все известные сказки, картинки красивые, но написаны такими словами, что и взрослый половины не поймет :bad:

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Корел, рада знакомству :Rose: :Rose: :Rose:

ymkocv, я вообще не понимаю, зачем вы платите столько в сад. Ты ведь с путевкой пришла - и какое им дело до того, в какой очереди ты стояла. Если вам туда дали путевку, значит там были свободные места. И нечего терпеть их требования! Тем более, что переводиться собираетесь. Кстати если собрались переводиться, ты в новый сад встань на очередь ;)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Мы когда в сад с путевкой пришли, зав тоже сказала о благодийном внеске - но без конкретной суммы- сколько сможете. Я эту ее просьбу просто проигнорировала и ничего не давала :unknown: ИМХО если воспитатель хороший, то он будет ко всем детям хорошо относиться независимо от того, платят ли они вообще что-то на сад-группу и т.д. А если нет, то ему плати или не плати, - детей он не полюбит и лучше к ним относиться не станет...

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Annette_cv, удачи с отлучением :Rose: :Rose: :Rose: Пусть все пройдет легко и спокойно!

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Tuta писал(а):Annette_cv писал(а):
Надеюсь, потяну. Девочки, может кто в курсе, я имею право вроде до 6 лет числиться в декрете, просто он не оплачивается? Мне бы хотелось, чтобы в стаж засчиталось.

это зачтется в стаж работы, но не в пенсионный стаж.

да-да, именно так. Только я так и не поняла - к чему вот этот просто стаж - на что он влияет? В пенсионный стаж идет только срок до 3 лет. Далее после 3 лет кстати кроме того, что пенсионный стаж не идет, на работе сохрняется уже не конкретно твое рабочее место (твоя должность), а просто право на работу в этом учереждении (то есть тебя могут с твоей должности первести на любую другую).

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

На счет заявления - у меня требовали именно справку от врача. При чем только на один год - ежегодно приходилось повторять. Мне кажется что раньше можно было просто по заявлению до 6 лет, а сейчас только по справке и она только на год дается. Я когда себе узнавала, то именно так гласил закон. Но за эти два с половиной года может и что поменялось уже :unknown:

Tuta

Сообщение Tuta » Пт ноя 23, 2012 15:53

Daisy0000,
Только я так и не поняла - к чему вот этот просто стаж - на что он влияет?
да вот на выплату больничных влияет. да и к профессиональному засчитывается.
спасибо за рекомендации по книжкам. постараюсь на днях что-то поискать

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Пт ноя 23, 2012 15:59

Tuta писал(а):к профессиональному засчитывается.

ну вот это мне не понятно: я препод, и когда работала - с нас снимали какой-то повышенный налог - типа что потом будет "науковый стаж" и повышенная пенсия. Если я не плачу сейчас этих повышенных сумм, то как мне будет идти этот стаж? На что еще может влиять "профессиоанльный стаж" кроме пенсии? А про больничные мне тоже разъясняли, что расчитываются исходя из "пенсионного стажа". :unknown:

Tuta

Сообщение Tuta » Пт ноя 23, 2012 16:59

Daisy0000, ну не знаю, что тебе сказать.. сейчас все максимально запутали

Marine

Сообщение Marine » Пт ноя 23, 2012 19:53

Привет! Ничего себе какое у нас оживление в темке :Yahoo!:
Корел,какие богатыри у тебя :good: Моему уже 4 и всего 16 кг весит.Сама рожала? Я тоже у Зюковой в палате лежала перед родами месяц :wink:

Корел

Сообщение Корел » Пт ноя 23, 2012 23:52

Marine, спасибо, мы просто росленькие - папа у нас 1,90м, мальчики сейчас где-то 96-98 см, судя по одежде, давно не мерила. Рожала не сама, плановое КС, а пролежала в роддоме я месяцев 6 за всю беременность. Ну а о Зюковой у меня мнение самое лучшее. Роды прошли хорошо, детки здоровы, я на второй день уже бегала по первому этажу. :)

жужишка

Сообщение жужишка » Сб ноя 24, 2012 01:44

ymkocv писал(а):А не разрешили

ymkocv,
Я в курсе :oops: я записывалась в несколько подходов
Tuta писал(а):как вспомню... 2, потом 4 одновременно, через месяц 6 одновременно, через месяц 4 клыка одновременно

у нас похоже также, в прошлый раз 5 зубов разом лезли, темп была до 38 :( А тут блин уже 40 и отит у нас еще нарисовался. Антибиотики пьем, а темпа все равно не падает. Опять 39,7 и это уже 4 дня :twisted:
Корел,
Добро пожаловать, присоединяйся :Rose:
ymkocv писал(а):я работаю, дома

и я :friends:
Эленча писал(а):А мы сегодня впервый раз в детскую комнату ходили

Мы тоже были неделю назад. нас пригласили на детское ДР в Динопарк, Паша там конечно обалдел, маленький он еще для этого
Annette_cv писал(а):У меня есть мазь Дентол-бэйби)

Помогает? Нам эти мазюкалки вообще до фени :(
Annette_cv писал(а):только это аж летом будет)))

А нам и не к спеху :D

ymkocv

Сообщение ymkocv » Сб ноя 24, 2012 08:40

Daisy0000 писал(а):Ты ведь с путевкой пришла - и какое им дело до того, в какой очереди ты стояла.

вот и я о том же. Будто я сама просто так пришла....
Daisy0000 писал(а):ты в новый сад встань на очередь

что-то я уже в очереди не верю )))) смысл, что мы в очереди вообще стояли?.... пойду просто так, сразу к заведующей, есть на нее выходы
жужишка писал(а):и я

:beer:

Эленча

Сообщение Эленча » Сб ноя 24, 2012 16:18

Доброго вечерочка всем!!!!!
Tuta писал(а):я в 1 год и 5 месяцев начали ходить

чувствую, что мы там будет частенько :D
Дите мое сегодня на велосипедик соседский взгромоздилось и ни в какую слезать не хотела :D

Добавлено спустя 57 минут 41 секунду:

девченки, вот хотела всем предложить ...мы в Тае живем, тут изделия из кожи шикарные ...экзотической особенно ...так что если кому интересно (кошельки, сумки, пояса)-то обращайтесь, помогу ... цену нормальные :oops:
а у нас зубы пока новые не ростут, 8 выросло и все, и с груди никак не слезаем ))) хотя Пташечка кушает все ... надо бы завершать ....

lesyai

Сообщение lesyai » Сб ноя 24, 2012 22:41

Всем привет! Постоянно читаю, а писАть не успеваю) . По поводу декрета до 6- ти лет: я так понимаю, что до 3- х лет место работы сохраняется, а до 6-ти нет.
Tuta, мы тоже в семье на русском разговариваю и донедавна Вадим со всеми говорил исключительно на русском, даже когда к нему обращались на украинском. А вот последние месяц- два переключается на язык собеседника :)
Мы записАлись в 26 школу. Сейчас ходим туда к логопеду.
А вот Веру в садик еще не записАла, все забываю, сейчас же можно вроде в электронном виде регистрироваться.
Я тоже 2 раза у Людмилы Юрьевны рожала- прекрасный Доктор и Человек!

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

обращайтесь, помогу ...
Эленча, а как это можно осуществить?

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

Tuta, рада за вас, что адаптируетесь к садику. Все будет хорошо :Rose:
Тоже считаю, что главное на хороших воспитателей попасть. Я старшего в 1,5 года дала, совсем не жалею. Если все будет хорошо, дочку тоже летом планирую отдать.
Я вот в садик не ходила, имела проблемы с адаптацией к школе :roll: Почти целый год по утрам психогенная рвота %) .

жужишка

Сообщение жужишка » Вс ноя 25, 2012 02:44

Эленча писал(а):... надо бы завершать ....

Эленча,
Чего так? Ведь грудь это не только еда :oops:
lesyai,
Привет :Rose: В садик лучше запишись поскорее, тем более, что уже никуда ходить не нужно

ymkocv

Сообщение ymkocv » Вс ноя 25, 2012 10:08

Эленча писал(а):цену нормальные

а можно посмотреть где-то? А с доставкой как?
lesyai писал(а):Почти целый год по утрам психогенная рвота

:shock: вот єто кошмар, конечно....

Tuta

Сообщение Tuta » Вс ноя 25, 2012 23:50

жужишка,
тут блин уже 40 и отит

а вы к какому ЛОРу ходите? рекомендую Игоря Федоровича возле туриста

жужишка,
нас пригласили на детское ДР в Динопарк, Паша там конечно обалдел, маленький он еще для этого

мы туда почти в два попали и то нам зарановато оказалось

lesyai, а у вас совсем нет в семье украиноязычных? а как в садике проходила адаптация с цветами/названиями? я смотрю, что Игорешка уже задумывается на текстом. я ему стараюсь переводить непонятные слова.

lesyai

Сообщение lesyai » Вт ноя 27, 2012 00:37

Tuta, мы с мужем на русском разговариваем, его родители тоже, мы с сестрой между собой на украинском. Так сложилось, что близкие друзья тоже на русском разговаривают. Я всегда переключаюсь на язык собеседника. Никакого языкового барьера в садике у сына не было, сейчас разговаривает свободно на 2- х языках и легко переключается. Хотя многие говорили что будут трудности, особенно когда будет учиться читать, но у нас как- то все прошло гладко :)

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Зато есть проблемы с произношением- звук Р и Л. Ходим к логопеду %) У меня уже у самой язык болит от этих занятий и рот в " натянутой улыбке" %)

жужишка

Сообщение жужишка » Ср ноя 28, 2012 22:46

Tuta писал(а):а вы к какому ЛОРу ходите? рекомендую Игоря Федоровича возле туриста

Tuta,
Спасибо, мы ходим по соседству к частному лору на Радищева. Неплохой врач, все его назначения нам помогают. Да и с малым я сейчас никуда не выбираюсь, накрыл нас кризис 1 года, сильно накрыл, ор круглые сутки стоит :twisted: Но уже нам полегче, темп нет
Tuta писал(а):мы туда почти в два попали и то нам зарановато оказалось

Нас в таких заведениях интересует исключительно лабиринт и больше ничего, я к этим игровым автоматам ребенка не приучаю и дети не тянутся к ним
Tuta писал(а):а у вас совсем нет в семье украиноязычных?

Мы тоже дома на русском, в садике - на украинском. Все понимала без проблем, были некоторые проблемы с произношением, но мы старались дома больше по-украински и все решилось
lesyai писал(а):Зато есть проблемы с произношением- звук Р и Л. Ходим к логопеду

Ой, как знакомо
:giggle: у нас тоже так, а как долго вы к логопеду ходите? Мы пока дома занимаемся сами

ymkocv

Сообщение ymkocv » Чт ноя 29, 2012 08:17

у нас и в садике вроде на русском говорят.... но мі садик планируем с 3 лет поменять...

Корел

Сообщение Корел » Чт ноя 29, 2012 09:01

Девочки, подскажите. пожалуйста, хорошего логопеда. может быть кто-то имеет опыт занятий с детками до 3 лет. А то что-то никак никого не найдем, все говорят подождать до трех. Хотелось бы попасть к грамотному специалисту, но уже кажется, что в Черновцах таких просто нет.

lesyai

Сообщение lesyai » Чт ноя 29, 2012 09:11

Корел, а какие проблемы у деток? Вообще-то в 2,5 г еще рановато про логопеда говорить.

Корел

Сообщение Корел » Чт ноя 29, 2012 09:50

lesyai, наша педиатр говорит, что Тимка как-то не так язычок ставит, когда разговаривает, а вот Андрюша у меня совсем не говорит :( . Занимаемся сами, но много читала, что в таких случаях помогают логопеды или дефектологи, может такой специалист и мне бы чего подсказал.

жужишка

Сообщение жужишка » Чт ноя 29, 2012 20:17

Корел,
да не нужен вам сейчас никакой логопед, сейчас детям нужно живое общение, на улице и дома много разговаривать, все комментировать, нарабатывать пассивный запас слов. Все дети разные, кто-то уже в 1,5 года хорошо говорит, а кому-то нужно время - а это может быть и 3 года и даже позже. А логопед будет давать упражнения, которые ребенок в 2,5 года даже не поймет. Можешь сама в нете поискать упражнения и делать сама дома. А вообще детям нужно просто дать время и все образуется :) А вообще логопед неплохой есть в Текстилке, но там раньше 4-х лет не берут

Корел

Сообщение Корел » Чт ноя 29, 2012 20:55

жужишка, ой, переживаю я очень по этому поводу, мнительная я сильноооо :oops: А говорить я говорю - рот не закрывается целый день. понимает он все, только вот говорить ни в какую.

жужишка

Сообщение жужишка » Пт ноя 30, 2012 01:09

Корел,
Значит не пришло еще время :) Еще будешь вспоминать, как хорошо было, когда молчал, а то как научатся говорить тараторят без умолку :giggle: Можешь почитать еще книгу "Малыш учится говорить", автор Анна Герасимова. Мне очень нравится, очень интересные упражнения для развития речи там есть

Эленча

Сообщение Эленча » Пт ноя 30, 2012 21:18

всем привет!!!!
жужишка писал(а):Чего так? Ведь грудь это не только еда

устала я кормить ужжей :D Птаха бывает в одной ручке мяско держит, в другой-бутылку с соком и к груди в перерывах присасывается :D Днем раза четыре и ночью пару раз ... особенно на рассвете, первый завтрак у нас :D

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

жужишка писал(а):"Малыш учится говорить"

пасиб! я тоже прочту
:oops:
ymkocv писал(а):а можно посмотреть где-то? А с доставкой как?

lesyai,
я в одноклассниках создала альбомчик, с доставкой сейчас решаю ...изделия просто волшебные!!!!!
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Annette_cv

Сообщение Annette_cv » Пт ноя 30, 2012 23:28

Эленча, Альбом сейчас посмотрю, но в глаза сразу бросилась очень красивая спортивная фигура, и пресс такой - класс! как и не рожала) Занимаешься спортом?

жужишка

Сообщение жужишка » Сб дек 01, 2012 01:46

Эленча писал(а):устала я кормить ужжей

а ну если устала, то тогда потихоньку сворачивай :) я старшую кормила очень тяжело, но докормила до 2-х лет. она прикорм никакой не ела, только на груди висела регулярно. А с Пашей я ГВ даже не ощущаю, меня абсолютно не напрягает, ночью он сам себе грудь находит, я частенько даже не просыпаюсь

Эленча

Сообщение Эленча » Сб дек 01, 2012 06:54

Всех с солнечным днем!
Annette_cv писал(а): Занимаешься спортом?

Спасибо :oops: ну если 8-9 месяцев занятий карате можно называть "занимаюсь спортом" :D ... только плаваю тут в Тае, а так нет, ничем не занимаюсь ...
А мы идем на первое занятие в группу Монтессори, во вторник ... умираю от любопытства!!!!!
жужишка писал(а): я частенько даже не просыпаюсь

ну вот и у нас так :D не могу сказать, что мне кормить мука, просто чувствую, что уже пора ... и малявка,редкао правда))), но может забыть попросить грудь ... так что буду пытаться ...А как ты отлучила старшую дочу?

ymkocv

Сообщение ymkocv » Сб дек 01, 2012 10:44

Эленча, вещи, и правда, очень красивые! Но и дорогущие ))) если учесть, что у мужа зарплата 300 долларов, то вообще не разгонишься, конечно )))

Эленча писал(а):только плаваю тут в Тае,

оо, я мечтаю о таком.... плавание помогает не только убрать живот и лишний вес, а и лечит. А у нас вообще плавать негде (((
И карате - это супер. Сама подумываю, когда бы пойти куда-то, чтобы себя в норму привести.

Эленча

Сообщение Эленча » Сб дек 01, 2012 10:56

ymkocv,
цены я указала лишь примерные ... если что-то понравится, возможна скидка ... :) вещи из змеиной кожи не очень дороги ... кстати, хочу еще чай тайский и мыло предложить ... очень классные!
ymkocv писал(а): чтобы себя в норму привести

в Черновцах можно в парке бегать, дите в санки и вперед ... :good:
Кстати, с первым днем зимы!!!! Пусть она будет бузено красивой и весело снежной! Морозных рисунков на стеклах и праздничного перезвона игрушек на елках!!!!!!!

жужишка

Сообщение жужишка » Сб дек 01, 2012 15:45

Эленча писал(а):в группу Монтессори

О, интересно, мне нравится эта методика, мы даже со старшей дома самостоятельно такое делали
Эленча писал(а):чувствую, что уже пора ...

А у нас пока все зубы не вылезут я даже и не думаю об этом. Это страшный период для всей семьи, только грудь и слинг помогает. Соску и бутылочку мы не сосем
Эленча писал(а):А как ты отлучила старшую дочу?

В течении 3-х месяцев постепенно убирала кормление за кормлением, осталось только на ночь. И я попала в больницу, малая без меня 10 дней была. После больницы дочь про грудь и не вспомнила. Вот так вынужденно и отлучились.
С Пашей планирую самоотлучение, буду кормить пока будет просить
ymkocv писал(а):А у нас вообще плавать негде (((

В Спортлайфе осенью должны были бассейн запустить. Еще секрет открою - с тыльной стороны Дома быта строится бассейн, очень быстро идут работы. И есть еще бассейн в Элите, это фитнес-центр за Кварцем. Там все суперски сделано, но цена кусается. Ну и лагуна в детской поликлинике. Моя старшая туда сейчас ходит. Так что в ближайшее время с бассейнами вопрос решится

Вернуться в «Давайте познакомимся»