Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Не ранние мамы

матушка Юлия

"Пожилые первородящие"

Сообщение матушка Юлия » Чт сен 15, 2005 11:20

Девчата с таким диагнозом - как идут дела у тех, кто собирается рожать, и как всё прошло у тех, кто уже родил? Что-то вокруг меня образовалось много таких "старушек", интересно, у кого какой опыт. Поделитесь, пожалуйста.

Nataleo

Сообщение Nataleo » Чт сен 15, 2005 11:27

я родила через неделю после своего 25летия. Считаю, что это поздно, до сих пор немного жалею, что не сделала этого раньше.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт сен 15, 2005 11:29

Nataleo, а можно узнать, почему? Были сложности физиологического порядка или жалеете, что раньше это чудо не приобрели ;)
Я рожала в 29. Но у меня не было вариантов раньше родить - я только в 28 замуж вышла. :oops:

Nataleo

Сообщение Nataleo » Чт сен 15, 2005 11:37

матушка Юлия, физиологические сложности в родах были, но не из-за возраста, а тк ребенок неправильно лежал (кесарево) и + еще врачебная ошибка получилась с группами крови, но все обошлось:)
Я сожалею, что раньше это чудо не приобрела:). Считаю, что и не женщиной до этого была, а так - не пойми кем... но разные причины не давали этого сделать - то бедными мы были, что даже есть нечего было, то муж не хотел. Я бы и еще родила, очень детей люблю, но опять обстоятельства :(

Helen

Сообщение Helen » Чт сен 15, 2005 11:57

Я вот не считаю себя позднородящей. Хотя с какой стороны посмотреть :wink: Но вот о чем не жалею, так это о том, что родила только в 27 (замуж вышла в 25). Сейчас я взрослая женщина, которая способна здраво мыслить. У меня нет желания сбежать на дискотеку (хотя недавно появилось, наверное дома засиделась :D ), я не страдаю от того, что я заперта дома и никуда не хожу. Во всяком случае лет в 20-22 я бы очень по этому поводу переживала. Я считаю, что женщина (да и мужчина тоже) преждем чем обрести семью и родить ребенка должна нагуляться что-ли. Нет, не том смысле, что сменить много партнеров. А в том, чтобы и компании, и дискотеки, и друзья. Ребенок это все исключает лет на несколько. Да и семья это малость ограничиввает.
А в плане здоровья - то все ОК. Были правда отеки на последнем месяце. Но у меня почки, так что странно, что только на последнем :?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт сен 15, 2005 12:35

Nataleo, даст Бог росток - даст и кусок. :)
А то мы тут запланировались. Детей не рожаем, а денег всё равно нет. И, главное те, у кого их больше, рожают ещё меньше, чем среднестатистические граждане.
Helen, насчёт зрелости я с Вами полностью согласна. Рада, что не родила раньше. А как роды прошли?

Allusя

Сообщение Allusя » Чт сен 15, 2005 13:04

привет всем, я родила в 30 и по немецким нормама РАНО :) для самой себя наверное поздно, если бы родила в 20, то моему ребенку было бы уже 10 и он был бы уже вполне самостоятельным да и родители могли бы больше помоч, им бы было на 10 лет меньше. Ну и в 20 лет легче выпасть из жизни на 2-3 года, чем в 30. хотя кому как. в 20 лет я тоже думала наоборот , а оказалось зря тянула:) Но проблемм ни с беременностью ни с родами у меня небыло, единственное где то на 30/й недели отекла и после родов были разрывы. Незнаю насколько это связанно с возрастом.
A дети это всегда прекрасно. моя сестра родила в 39 и счастлива, одного в 22 второго в 39.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт сен 15, 2005 13:10

Я родила за 3 нед. до 30-летия. Думаю, для меня раньше это было бы не слишком просто - инфантильная какая-то. :oops: И рассчитывать на чью-то помощь не приходилось - ни материально, ни делами. И так муж иногда демонстрировал свою непричастность - вроде как сама захотела, вот и развлекайся. Сейчас понемногу проникается...
В женской консультации и в роддоме не обзывались :) Беременность очень приличная, только во второй половине ограничивала питье и пила курантил. Один раз в 34 нед. напугали по УЗИ задержкой развития плода, но через 2 нед. там же другой врач сказал, что все прекрасно. И еще у меня паховая грыжа со второй половины была. Роды в 41 нед. (думаю, для меня нормально, потому что цикл длинный), 6 часов с проколом пузыря и эпизиотомией. Врач потом сказала, что у "возрастных" так бывает - шейка открывается хорошо, а тужатся плохо. Но еще врач была - просто золото, москвичкам рекомендую. :wink: Дочь здорова (ттт!)
Первые дни дома был почти шок - казалось, что теперь остаток жизни проведу взаперти. Но ничего, прошло, теперь каждый день ходим с дочей и по делам, и по магазинам-рынкам, и с друзьями встречаемся на улице. Только гостей дома перестали принимать, потому что лень их обслуживать :oops:
Помощи какой-то стороны нам не оказывают, потому что одна бабушка от нас далеко и занята своими делами, а другая в бой рвется, но кто ж ей даст? :) - а то пришлось бы и ушки беречь от воды, и сквозняки исключить и далее со всеми остановками (муж в детстве по квартире в валенках ходил :shock: ).
Очень жду, когда дите подрастет, потому что исключать компании, развлечения, друзей и т.п. на несколько ЛЕТ - это выше моих сил, честное слово, хоть я и не помешана на этом. Но в первый месяц мне даже лицо мужа после целого дня сидения с дитем казалось странным - каким-то огромным, привыкла-то к маленькой мордашке :)
Есть женщины, которые в 20 лет готовы к материнству, а я только в 30 и начала дозревать :?

Nataleo

Сообщение Nataleo » Чт сен 15, 2005 13:10

Allusя, вы меня ободрили (про 39), у меня еще не все потеряно:)

Ёлка

Сообщение Ёлка » Чт сен 15, 2005 13:16

Я родила за месяц до своего 26-летия, раньше не получалось, первая беременность была внематочной. Очень жалею, что поздно, хочу много детишек, а пока только один сыночек. Беременность протекала великолепно, роды были стремительными, продолжались 1 час 50 минут. Считаю, что рожать нужно чем раньше, тем лучше. Вот мы планировали, планировали, предохраняясь, гормональными таблетками и результатом этого стала внематочная беременность. Слава Богу, что врачи так искуссно провели операцию, что удалось сохранить способность к деторождению.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Gritat

Сообщение Gritat » Чт сен 15, 2005 13:19

Nataleo,
некоторые и в 67 родят :shock:
Но мне самой нравится, что моя мама еще молодая, меня в 24 родила.

Nataleo

Сообщение Nataleo » Чт сен 15, 2005 13:21

Считаю, что рожать нужно чем раньше, тем лучше.

я тоже так считаю!

Gritat

Сообщение Gritat » Чт сен 15, 2005 13:33

Считаю, что рожать нужно чем раньше, тем лучше.

Мне кажется, лучше, но только если родители доросли до того, чтобы стать родителями, а не "на следующий день после удачных танцев" (ЕОК).

Ёлка

Сообщение Ёлка » Чт сен 15, 2005 13:46

Gritat, я думаю, чтобы родители доросли, нужно их воспитывать соответствующим образом, когда они еще сами дети, а то нас, детей из семей с одним-двумя детьми, родители до пенсии готовы опекать, отсюда и инфантильность, неприспособленность к жизни или ложное мнение о том, что женщина сначала должна сделать карьеру, встать на ноги. Вряд ли можно встретить счастливую женщину с головокружительной карьерой, но не имеющую детей, а вот счастливых матерей, посвятивших себя детям и вырастивших их достойными людьми приходилось видеть.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт сен 15, 2005 13:46

Придется внести свою лепту :)
Я родила первого в 19 и считаю, что чем раньше, тем лучше. Если сравнивать беременности в 19, 31 и 34 года, так это небо и земля. Первую беременность я просто не заметила, все порхала как бабочка, за мной мужчинки еще на 7-8-м месяцах ухаживали (живот был маленький под соответствующей одеждоЙ) Никаких вам отеков, токсикозов,пониженных гемоглобинов, волос и зубов. Организм для такого дела молод и здоров.
По поводу дискотек и прочего. Нас ребенок не связывал по рукам и ногам. Мы тогда оба учились в универе, умудрялись оба подрабатывать, (кушать то что-то надо) и бегать на выставки, в театры и дискотеки. Даже не замечали, что вдруг это тяжело, сил хватало на все, придешь с дня рождения в 6 утра, ребенок с гостевого дивана под мышкой, поспишь чуток, душ и в садик и на работу. А сейчас так попробуйте - не получится :) С праздника пораньше, уходишь, знаешь, завтра на работу, дитю в садик, всем геморой :)
В общем жаль, что между 19 и 25 я еще двоих, троих не родила :) Теперь вот на старости лет приходится :)

Nataleo

Сообщение Nataleo » Чт сен 15, 2005 13:55

Юля-СПб, вот-вот, согласна с вами, я правда и в 25 порхала во время беременности, как бабочка, но после 30, думаю, что уже не попорхаешь особо... всеже годы. А по поводу "связывания по рукам и ногам", я тоже считаю - это зависит только от родителей: захотят связать себя, значит, будут связаны, а нет - значит будут вести полноценную жизнь.. По-моему еще очень многое от папы зависит, если он помогает и поддерживает, то все в 100 или 1000 раз легче и лучше проходит!

Allusя

Сообщение Allusя » Чт сен 15, 2005 13:59

Nataleo,
тут и 42 рожает и считается нормальным, идут гуляют и незнаеш мама это или молодаю бабушка:) а если в 39-40рожают то сразу двоих троих один за другим, И никто не грусится, и карьера сделана и нагулялись и с детьми вторую молодость преобрели т.е опать в детство впали

Nataleo

Сообщение Nataleo » Чт сен 15, 2005 14:06

Allusя, да, наверное, в этом тоже есть смысл. А как со здоровьем во время беременности у них восновном? есть ли статистика?

Ёлка

Сообщение Ёлка » Чт сен 15, 2005 14:06

Можно конечно и в 50 родить, а как растить? В России средняя продолжительность жизни мужчин 58 лет.

Allusя

Сообщение Allusя » Чт сен 15, 2005 14:09

Nataleo,
статистику я не смотрела, но помоему все впорядке, хотя в 42 я бы не рискнула, слишком большая разница между родителями и детьми. меня родили в 38. И я всегда завидовала своим подругам у которых были молодые родители. Когда моей подруге было 20, а ее маме 40, это отличается немного когда маме 58. Там были две подружки, а у нас была война поколений.

Ангел

Сообщение Ангел » Чт сен 15, 2005 14:16

Привет всем! Я родила в 25 с небольшим лет, и считаю самое время, дозрела до материнства :) . Хотя вышла замуж в 16 лет, а родила только в 25, все никак не могла решится, боялась всего, что связано с детьми и родами. И какая разница во сколько лет, нет конечно есть разумные пределы..., главное хотеть и любить свое чадо. А нет , родить по залету в 16, выскочить замуж по настоянию родителей, а через год-два разойтись и ребенок будет все время страдать. Женщина должна созреть для материнства, и у каждого свой срок и возраст. У меня знакомая родила второго ребенка в 40 лет, первому 15 лет. ее очень просил муж (второй муж) и вот. И все рады ему.

Nataleo

Сообщение Nataleo » Чт сен 15, 2005 14:18

Allusя, меня мама в 32 родила - таже фигня....

добавлено спустя 1 минуту:

Ангел, в 16 замуж - это круто! :):) как это вы умудрились до совершеннолетия и не по залету брак оформить, если не секрет, конечно?:)

Ангел

Сообщение Ангел » Чт сен 15, 2005 14:29

Да нет, начали жить вместе, а родителям стало неудобно перед пругими, причем его родителям не моим, и они сказали что нужно сыграть свадьбу, чтобы все по закону и по правилам :lol: . Оформили справку, якобы беременна, дали разрешение от родителей на брак и все. и вот недавно отметили 10 лет уже! И сынульку родили, все должно быть вовремя и без спешки.

Nataleo

Сообщение Nataleo » Чт сен 15, 2005 14:33

Ангел, 10 лет - срок! Поздравляю:):)

Allusя

Сообщение Allusя » Чт сен 15, 2005 14:41

Ангел,
а вы нечуствовали это "славное" слово НЕДО.... недогуляли, недовстречались ну и т.д

Ангел

Сообщение Ангел » Чт сен 15, 2005 14:48

Спастбо за поздравление.
А насчет НЕДО.. может быть , но детей не хотела, меня все раздражало и плач ихний и памперсы и все такое. Если бы хотела и была готова, обязательно родила и пораньше. А сейчас просто пришло время и я уверена в себе и в муже и мы обожаем Димку.

полина

Сообщение полина » Чт сен 15, 2005 15:29

А я родила за две недели до своего 24-летия. Вроде бы и лет уже много было, а все равно мне кажется, что рано. Я, наверное, месяца два ходила заглядывала к доче в кроватку и удивлялась, откуда же это чудо появилось?! :D Называли её вначале по-всякому - малышка, манюня, сплюшка, обжорка. А в один прекрасный день мне что-то в голову стукнуло - дочка! Это моя дочка! А я мама! Так и ходила обалдевшая несколько дней!
И до сих пор так и хожу! :D
А насчет всех НЕДО.. - они все ( а их было много :wink: ) испарились в тот момент, когда врач подтвердил мою беременность! :D
Вот. Двух дочек имею и еще хочу! А возраст - это понятие относительное, для меня , по крайней мере.

Женя П

Сообщение Женя П » Чт сен 15, 2005 17:06

25 порхала во время беременности, как бабочка, но после 30, думаю, что уже не попорхаешь особо... всеже годы

А вот у меня получилось наоборот. Первая беременность в 25 была довольно тяжелая, а вторую, в 32, отлетала, даже не заметив.
И вообще мне второй раз все далось гораздо легче. И от операции отошла быстрее, и ГВ наладилось без застоев-расцеживаний.
Так что это, как повезет...
Хотя, конечно, силы уже не те. С САшкой мы по вечерам постоянно куда-то ходили или ездили, а сейчас мне бы вечером посидеть тихонечко, чтобы не кантовали :D

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт сен 15, 2005 17:26

Ёлка, надо всем брать пример с меня и мужа выбирать помоложе :)
Я для материнства созрела к 28 (до этого думала, что я какая-то ущербная - детей как-то не очень хочу), а муж, по-моему, с детства. У него 7 братьев младших и сестра старшая. Так что к моменту рождения сынишки он опытнее меня раз в несколько был, хотя младше меня на 7 лет.
Девчонки, не обижайтесь все остальные, но всё-таки давайте воображаемый памятник поставим многодетным мамашкам и тем, кто планирует ими стать! Такая красивая-красивая многорукая и многоглазая женщина! :o :) :)

Helen

Сообщение Helen » Чт сен 15, 2005 17:31

"Но в первый месяц мне даже лицо мужа после целого дня сидения с дитем казалось странным - каким-то огромным, привыкла-то к маленькой мордашке"

Как мне это знакомо :D :D :D
Родила я неплохо, разрезали правда. Но сами роды прошли хорошо, только больно уж очень :oops:
А насчет того, что ребенок связывает. Нет, я достаточно мобильна, я могу с ребенком и в магазин, и в гости. Но, если честно, то для меня это сложно морально. В гостях она все тащит со стола в рот - а ей ничего нельзя, истерика, крики - это так тяжело! Да и все кругом начинают учить, что дать, чем накормить. Недавно мне в гостях ребенка шоколадом накормили. Я была в шоке. Еле успела отнять. :shock:
Поэтому, если мы едем куда-то, то ребенка оставляем у бабушки. Хотя, может быть мы просто сшликом маленькие еще.
По-моему еще очень многое от папы зависит, если он помогает и поддерживает, то все в 100 или 1000 раз легче и лучше проходит!

Безусловвно. Наш папа молодец, только занят очень. Уходит из дома в 7:30 - мы еще спим, приходит в 19:30, а через час мы уже спим (т.е. доча, я не сплю :D )
А в один прекрасный день мне что-то в голову стукнуло - дочка! Это моя дочка! А я мама! Так и ходила обалдевшая несколько дней!

я тоже поняла, что мама - это не обязанность - а счастье не сразу. Месяца в два-три на меня напала такая нежность и любовь, что я поняла, что значит быть мамой. А вначале, больше ответственности было - накормить, переодеть и т.п.
Единственное, что меня сейчас смущет, это то, что я второго ребенка хочу родить лет эдак через 7-8, а лучше 10. Но вот тогда мне будет около сорока - и я тоже боюсь, что мой ребенок будет "желать" более молодую маму. Ну поживем-увидим :D

frida

Сообщение frida » Чт сен 15, 2005 17:32

Первый раз рожала в 23, почти 24. Второй-32. С точки зрения беременности, первая и вторая-не сравнить(в первый раз я вообще кайфовала, а во второй-ужас :shock: )Не стала я здоровее за эти девять лет...Но с точка зрения материнства...я только сейчас понимаю какое это счастье!!! Я уже состоялась как специалист, меня не рвет гулять, ну и т.д., сечас наслаждаюсь материнством двоих деток!

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт сен 15, 2005 17:43

Врач потом сказала, что у "возрастных" так бывает - шейка открывается хорошо, а тужатся плохо.

Gritat, у меня была вообще дурная история. 4 дня схватки каждые 8, потом 6, 4 минуты, раскрытие 1, 5 см. Прокол пузыря, стимуляция (боялись, что сил рожать у меня уже не будет), раскрытие 7 см. Поставили вертикально. Гуляла, пела - ничего. Тужиться не разрешали, хотя уже хотелось очень, боялись разрыва матки. Потом всё-таки рискнули (через 8 часов после начала стимуляции) тужиться, шейка раскрылась как по маслу даже без ссадин, вот с этих 7 см, но тут закончились схватки. :) Сделали эпизиотомию, говорили, что мелкие габариты для такого мальчика, что неправильно тужилась, требовали дышать глубже, а у меня пятки малышовые в лёгких, я даже вдохнуть нормально не могу. Пригрозили щипцами, я с перепугу и родила. :) Потом, когда померяли-взвесили, долго извинялись за упрёки. 4400, 58 см. Серёжку в роддоме назвали дитёнок-слонёнок. Он у них из первых самый крупный за большой промежуток времени получился. :)
А вот беременность была интересная. Тошнило два дня, которые как раз совпали с защитой кандидатской %Р, потом всю беременность бегала в тонусе - я дирижёр, ну, и сами понимаете, что значит до последнего махать руками. :) За три недели до родов муж угодил в неотложку с язвенным кровотечением (потерял сознание дома, я его до приезда скорой сама реанимировала). Наверное, поэтому у нас Серёжка такой боевой получился, 20 градусов в ванной для него не стресс. :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт сен 15, 2005 18:13

Я первенца родила в 20 лет. Не жалела ни разу. Мне было интересно с ним всегда. Мобильность тоже не пострадала. Ну разве только на первые 6-8 месяцев :D Мы везде таскали его с собой.
Второй родился, когда мне было уже 33. Воспринимается ребенок в этом возрасте, безусловно, совершенно по-другому. Хотя опять же мы так и остались легкими на подъем.
В первую беременность у меня был просто жуткий токсикоз, за 3 месяца я потеряла 5 кг. Но воспринимала все как должное. Второй раз я не могла дождаться, когда же все наконец-то закончится... Причем, токсикоз был гораздо более слабый, но параллельно была изжога и неприятие белковой пищи организмом...
Скоро у меня будет третий. И токсикоз переносится тяжелее, чем раньше, невзирая даже на его меньшую силу. Мне 35, но я не считаю, что я рожаю его поздно, и что будут из-за этого в дальнейшем проблемы отцов и детей. Тут ведь не только и не столько в разнице в возрасте дело, но и масса других факторов :)

kika

Сообщение kika » Чт сен 15, 2005 19:19

Я родила Саньку 13апреля - за 2 недели до 33-летия :) И беременность прошла просто супер - ни токсикоза ни отеков. с работы выгнали в середине марта - побоялись что могу нечаяно родить на работе :D Но на восьмом месяце мы с маняськой ещё в Рим сгоняли :wink:
В принципе, я не считаю себя возрастной первородящей (так меня все время обзывали в поликлинике и роддоме). Возраст когда и с мозгами, и с работой уже более-менее "устаканилось" :roll: Нежность и теплота к детке появилась практически с первого дня как узнала что беременна.У меня даже конфликт с узистом образовался - отправили меня как "возрастную первородящую" на обследования наличия возможных патологий детки. Было это где-то на 15 неделе . Я врача на узи и спрашиваю - детку на мониторе покажете? он как начал мне рассказывать, что это ещё не ребенок, это эмбрион и что не правильно к нему относится как к ребенку. Пришлось рассказать для кого это ребенок, а для кого эмбрион :twisted: я сама себе тогда напоминала сосуд наполненый только мне известной тайной :P Ходила и боялась расплескать.

Orka

Сообщение Orka » Чт сен 15, 2005 20:02

Я вышла замуж в 20, родила в 22, за месяц до родов закончила учебу в институте. Беременность протекала очень легко, для меня она была сплошным праздником. А вот во время родов организм подкачал - сказался стресс во время сдачи госов - слабость родовой деятельности, в итоге - кесарево.
Никаких ощущений НЕДО... никогда не было, возможно из-за очень насыщенной жизни ДО: учеба на дневном, работа, да еще мы с мужем часто ходили в гости и принимали друзей у себя... Короче, с ребенком я просто отдыхаю от общественности:) А дискотеки никогда не любила :wink:

А в один прекрасный день мне что-то в голову стукнуло - дочка! Это моя дочка! А я мама! Так и ходила обалдевшая несколько дней!

Забавно, и я мамой себя сразу называть не могла. Помню, пришли с девочками в детское на кормежку, и одна, младше меня на 1,5 года, ворковала над своим сыночком: "Твоя мамочка пришла, молочка принесла!". Мне это так удивительно было слышать! И я стала как бы через силу про себя говорить "мама". К выписке из роддома ощущение "Я - мама" уже было :D А дочку дочкой я и сейчас не называю, зову доней, помятуя свои украинские корни :roll:

Sand

Сообщение Sand » Чт сен 15, 2005 20:22

Родила в 32, беременности просто не заметила, что такое токсикоз и прочие радости, знаю от подруг да по книжкам. На восьмом месяце потопали в ЗАГС, приспичило нам, повеселили публику. Жаль, фотографий не осталось, перед нами пышная свадьба была, все фотографы крепко заняты были, нас не заметили. :D
В родах шейка открываться не хотела, но это "заслуга" той гинекологши, что мне лет 10 назад эрозию прижигала. (Просто у моей невестки все то же было, от того же врача.) От начала до конца открывали руками, потом быстренько родили Катёну. Без эпизиотомии не обошлось.
Тяжело ли мне сейчас? Да нет... И вправду, муж помоложе - мощнейший стимул.

Юта

Сообщение Юта » Чт сен 15, 2005 21:57

Эх, поменять, что ли ник на "старушка-мама" :-)
Мне 41, а моему сокровищу через две недели будет годик :-Ь
Вот тут пишут: чем раньше, тем лучше. Думаю, если речь идет только о здоровье, то, наверное, да. Но я вот в двадцать три года забеременела - и случился выкидыш, причем с такими последствиями, что долго потом лечилась и думала уже, что помру бездетной. А тут - нате :-) . Ходила в свои сорок без проблем, ни токсикозов, ни отеков. Случилась, правда, угроза прерывания на 13 неделе, но спасибо врачам - очень быстро все вернули в норму. Дважды еще укладывали в дневной стационар при консультации - "на профилактику". Так я там мало что была самая старая, я была еще и самая здоровая, вот что удивительно. Правда, по совокупности всяких разных обстоятельств пришлось все-таки кесариться вместо нормальных родов, что не есть хорошо. Относились ко мне в консультации и в роддоме прекрасно, никто ни разу старушкой не назвал, а врач, которая меня в роддоме наблюдала и кесарево делала, вообще на мою фразу "Не хотелось бы проспать свои единственные роды" ответила: "Не единственные, а первые!" (это когда я эпидуралку просила вместо общего наркоза). На пятый день после операции попросилась в палату "Мать и дитя", и как только дочуру отдали мне насовсем, так и послеоперационная боль куда-то девалась, и все остальные неприятности рассосались. Не все, конечно, так уж безоблачно, но проблемы по сравнению со счастьем материнства кажутся какими-то мелкими. Так что и про здоровье бабушка надвое сказала.
Что касается моральной готовности - так тоже. Можно в 16 родить и воспитать хорошее дитё (знаю такую семью, поженились "по залету", но тем не менее живут до сих пор прекрасно, ттт - уже скоро серебряная свадьба), а можно и на шестом десятке быть инфантильным человеком (и это тоже из жизни).
Моя подруга родила второго ребенка в 38, во втором браке. У нее поликистоз почек. Врачи отговаривали рожать, но она рискнула. После родов оказалось, что состояние ее почек стало даже лучше, чем до беременности. Ну, конечно, тоже тяжеловато было - на девятом месяце ей стало, по ее словам "как-то лень ходить на тренировки" :-). Так что все зависит от конкретного человека. Кстати, та же подруга говорит, что свое позднее материнство она осознает намного глубже и полнее, чем первое.
Насчет того, что трудно ухаживать за младенцем, ночей не спать и т.д. - так есть хорошая поговорка "Когда Бог дает детей, он дает и на детей". Я это понимаю в первую очередь не то, что он денег дает, а то, что дает силы. Я вот сейчас это написала и задумалась - трудно мне? или не трудно? И поняла, что я этого не знаю, потому что мне не важно, трудно или не очень. Это моя жизнь, мой долгожданный ребенок, моя семья - и я это люблю, и это главное.

добавлено спустя 13 минут:

И, кстати, до сих пор вполне успешно кормимся грудью, несмотря на кесарево и 41 год. Зубы не выпадают, волосы-ногти в порядке, ттт.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт сен 15, 2005 23:08

Юта, ну я тебе на пятки наступаю - мне 37. И ребенок первый.
Правда, лет в 28 был выкидыш. И я все месяцы беременности провела буквально "на цыпочках" - муж не давал даже белье развесить.
Токсикоза у меня не было вообще. И многих других неприятностей, сопутствующих беременности, тоже. Мучилась только бессонницей, да еще кошмарной изжогой (но это, полагаю, еще и из-за моего гастрита :()
На 6-м месяце поехали с мужем в Крым на две недели, и жили в Форосе вместе с нашими друзьями, которые приехали на сборы по скалолазанию. Ну, Южный берег Крыма - это такое место, где постоянно нужно в гору подниматься... то вверх, то вниз... Так вот, когда мы ходили гулять, моя небеременная подруга - каратистка и скалолазка - жаловалась на то, что устала и не может так быстро идти. И это была правда :shock:
А я ходила очень легко - до самых родов. В больницу приехали, когда уже схватки начались. Хотя, к сожалению, мне тоже делали кесарево (по ряду причин). И восстанавливалась я после операции гораздо медленнее, чем это было бы лет в 25.

Трудно мне сейчас? - А кому легко? :D
Но это не имеет никакого значения по сравнению с этим маленьким чудом величиной с целый мир.
Это очень желанный и любимый ребенок от любимого мужчины - единственного на свете. И он родился тогда, когда должен был родиться. А раньше не мог - потому что мы с мужем встретились только за несколько лет до этого :)

А вообще - мы еще и девочку хотим... годика через 3-4 :wink: :D

kika, ты замечательно сказала: " сосуд наполненый только мне известной тайной Ходила и боялась расплескать". А мне казалось - что во мне целый мир... Этакий микрокосмос, а в нем - маленький космонавт :)
Sand писал(а):На восьмом месяце потопали в ЗАГС, приспичило нам, повеселили публику.

Мы тоже на восьмом! - раньше все как-то не до того было: то ремонт, то свадебное путешествие :D Только у меня беременность совсем не была заметна, так что даже место в транспорте не уступали :(
Тяжело ли мне сейчас? Да нет... И вправду, муж помоложе - мощнейший стимул.

И опять - ППКС. У нас тоже папа помоложе (29), так что сил и бодрости на двоих хватает... :wink: А вообще, насчет родителей "в возрасте" - это все индивидуально: некоторых после уже 30-ти домкратом не поднимешь, а я (надеюсь) и в 70 буду очень бодрой теткой (если доживу :))

Allusя

Сообщение Allusя » Чт сен 15, 2005 23:54

В принципе, я не считаю себя возрастной первородящей (так меня все время обзывали в поликлинике и роддоме)

я когда просила гениколога отправить меня на УЗИ в институт ультразвука (ну там такое длинное название :lol: ) мне сказали что направление даем только тем у кого потологии и позднерадящим после 38 :!: так что возрастные первородящие у нас только в россии после 30. А тут до 27 детки, получают от государства карманные деньги.

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Пт сен 16, 2005 01:53

Я проголосовала "после тридцати", т.к. родила Сонюшку через четыре месяца после тридцати. :D
Беременность прошла - я ее и не заметила почти, токсикоза не было вообще, отеков тоже, только не хотелось мяса, фрукты-овощи предпочитала, и на последних неделях спина побаливала и ночью иногда раз пять в туалет бегала. Гинеколог в ЖК охала и причитала - ах, у вас такой возраст, надо немедленно в больничке полежать, капельничек поставить, а то я волнуюсь - первый ребенок и такой возраст!!! А ей самой лет 27-28 :) Я зверела :twisted: Спрашиваю, других показаний, кроме возраста, для укладывания в больничку нет? Она мне - нет, ну надо же ребеночка поддержать! А ребеночек по УЗИ в 30 нед. крупненький и уже больше, чем надо бы... Ну, в общем, дала я понять, что если волнуется - пусть лечится сама. Может, грубо, но я от нее за всю беременность ничего хорошего не услышала, хорошо еще, на учет в 28 нед. стала, а то бы больше наслушалась. Перлы были еще те! "Как это у Вас всё в порядке, нет отеков и ничего не беспокоит? Быть такого не может, это Вам кажется!" Это была цитата, я не утрирую!
В общем, от больничек я отбилась, в роддом приехала в 40 нед и 3 дня со схватками, от первых схваток до родов прошло 11 часов, от сурьезных схваток до родов - 3 часа. Родила сама, отлично, без разрывов-разрезов, детька 3700 - 55см. Веселая, здоровая масявка от рождения и по сейчас, и, надеюсь, и дальше.
Я не считаю, что родила поздно. Как для меня, так даже и рановато немного. Может, потому, что Своего Мужчину я встретила в 28 и хотела бы еще немного пожить с ним вдвоем. Но меня таки напугал возраст мой. :) А сейчас уже и не жалею, Киська Сонька - это такое чудо :D :D :D Иногда я смотрю на нее и хочется звать мужа и кричать "Посмотри, это мы родили!" :lol: :lol: :lol:
Абсолютно не жалею, что не родила раньше. Второго детька хотим года через три, моего детородного периода на это хватит, вот подруга моя через 18 лет после дочери сынишку родила в 38 лет, правда, кесаревым, и всё у них отлично.
Юля-СПб, сейчас. конечно, не получится. %) Но у меня бы и тогда не получилось. Респектище тебе за героизму. :D

Юта

Сообщение Юта » Пт сен 16, 2005 04:27

Dasha,
А вообще - мы еще и девочку хотим... годика через 3-4

Не вижу проблем ;-)

а я (надеюсь) и в 70 буду очень бодрой теткой (если доживу

Куда ты денесси :-D

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт сен 16, 2005 08:17

Меня тоже всю беременность пугали. На 6 месяце из-за постоянного тонуса хотели направить на анализы, инфекции искать. Я говорю: "Неоткуда им взяться. А если даже и найдём, их что, лечить можно?" Врач: "Нет. На этом сроке антибиотиками... Но можно сделать прерывание. :shock: Вы знаете, не все хотят больных детей рожать. Вы же понимаете, например, при цитомегаловирусе может быть глухой ребёночек". А ей: "А если он у меня в 3 года, не дай Бог, от чего-нибудь оглохнет, мне что, его тоже... того... в расход???" :shock:
Так что согласна с девчатами - как правило, в более зрелом возрасте к ребёнку ещё в утробе относишься по-особому. Мой меня даже воспитывал. Как в церкви не по делу от алтаря отвернусь - он меня в пузо. И пинается, пока не повернусь, как положено. Проверяла несколько раз. Прихожу домой, ну, говорю, папа - твой сыночек. Такой правильный... :)

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Пт сен 16, 2005 08:31

Здравствуйте!

Себя позднородящей не считала (28лет), но врач в роддоме при первом осмотре сказала изумительную по своей тупости фразу "У нас в 28 хуже всего рожают" :shock: Откуда она взяла такую информацию - понятия не имею. Мешала она мне все роды, а вообще считаю родила хорошо, и еще ребятенка хочу :lol: :lol: А муж считает, что 4ребенка -самое то, что нужно, правда, после первых полгода беспрерывного ора некоторое время о другом ребенке не говорил :? :lol: :lol: :lol: Теперь уже возится с сыном, как со взрослым, и говорит мне, что успеем мы родить четверых, пока я еще не старенькая :roll: . ТОлько он говорит, что постарается, чтобы все четверо были мальчики, а я дочку хочу, и вообще -морально готова только на двоих.... Утрясется все, я думаю. Кстати, у меня муж младше меня тоже, на 5 лет, но я разницы не чувствую, он очень зрелый.
Да, и про начальный вопрос -я до 25лет не была готова становиться матерью, а после что-то у меня в голове просто переключилось, и я даже думала найти просто здорового мужчину, и заберементь и родить ребенка для себя. Я думала об этом постоянно :? И чуть меньше, чем через год я познакомилась со своим будущим мужем!!! Наверное, я уже ясно представляла, и что именно я хочу от семейной жизни (был неудачный гражданский брак), и приоритеты уже были. Хотя инфантильности и сейчас еще дофига, но мне муж помогает справляться с этим :P

Всем всего доброго!

Gritat

Сообщение Gritat » Пт сен 16, 2005 08:38

Тут что, у всех мужья младше? :) У меня тоже на 2 года :)
И тоже можно утверждать, что более самостоятельный и ответственный, чем я :oops:
Теоретически хочется еще одного такого котеночка - т.е. дочу или сына, а практически - посмотрим, мне кажется время еще есть...стать пожилой повторнородящей :)

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пт сен 16, 2005 08:44

Тут что, у всех мужья младше? У меня тоже на 2 года

не у всех :) мой старше меня на 6 лет: почтенный такой дядька за 40 :):):):)

Orka

Сообщение Orka » Пт сен 16, 2005 08:48

У меня тоже старше. На пять месяцев:) :wink:

масена

Сообщение масена » Пт сен 16, 2005 10:34

Тут что, у всех мужья младше? У меня тоже на 2 года

у меня на 4 года моложе:)
а маська родилась когда мне было почти 30... ни токсикоза, ни отеков; правда на пятый день после родов залетела в больницу с острым эндометритом на две недели.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт сен 16, 2005 11:46

А я первого ребенка в 23 родила. И что самое интересное, в ЖК я себя начала чувствовать чуть ли не "старородящей" :mrgreen: , потому как все беременные там были на 2 и больше года младше меня :shock: . Да и во дворе среди подружек-мамаш тоже была самая старшая. Всем остальным было по 18-20. А младшую родила через 1,5 недели, после 30-летия, так все с точностью до наоброт - чувствовала себя очень молоденькой, т.к. все, в основном беременные рядом были на 2-10 лет старше, и у многих первые роды.
Кстати летом 2002 года гинеколог мне сказала, что за первую половину того года родили 50 женщин, забеременевшие путем ЭКО, и соответственно в совсем не юном возрасте.
А по поводу легкости ношения Б. - так тут, конечно, чем моложе, тем легче, но при условии здоровья женщины. Т.к. в наше время в 17 лечатся от всевозможных паталогий, а в 30 и старше - хорошо носят. Парадокс.
Зато с первой мне было все интересно, как, что... Со второй - уже вроде как все знаешь. А по поводу вести активный образ жизни - где-то лет с полутора (ребенкиных) я уже начинала активно ездить. Имеются в виду не прогулки длительные и походы в гости, на дискотеки, а именно поездки, в горы, в пещеры, на моря, просто в другие города рвануть на выходные. Не напрягало особо.
Сейчас вот с двумя детьми уже немножко напряжно одной ездить, но тоже не невозможно :wink: :D

добавлено спустя 8 минут:

О, пока писала, тут оказывается уже и о мужьях заговорили :D .
Мой тоже младше на 2 года. Ему вот тридцатник на носу :lol: . Ну и что? А ничего.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт сен 16, 2005 14:26

Я хочу немного за врачей заступиться - а то тут много негативных воспоминаний насчет перестраховки, запугивания трудностями и пр...
Меня всю беременность вела молодая девушка, несколько лет после института. Никоим образом меня в "пожилые" не определяла, на сохранение уложить не пыталась- наоборот, повторяла, что все идет отлично и я молодец :)... Был тонус - прописала "Но-шпу"... Был гемоглобин низкий - отругала и отправила на юг отдыхать (кстати, вернулась я с отличными анализами). От предложений сделать пункцию на синдром Дауна велела отбиваться руками и ногами - поскольку УЗИ никаких отклонений не показало.
У меня был номер ее мобильника и наказ в случае чего звонить в любое время дня и ночи.
Короче, мы подружились, и теперь она заходит периодически в гости - посмотреть на малыша.

Совпадения продолжаются:
qwertyawert писал(а): я даже думала найти просто здорового мужчину, и заберементь и родить ребенка для себя. Я думала об этом постоянно :? И чуть меньше, чем через год я познакомилась со своим будущим мужем!!!

У меня так же было: я разошлась с первым мужем в твердой уверенности, что хочу ребенка, но не от него. Думала выбрать кого-нибудь по принципу "ум + здоровье" и родть ребенка "для себя". Очень глупо думала. Повезло, что меньше чем через год встретила "мужчину своей жизни" и замечательного папу для малыша :)
Эль Флай писал(а):Я не считаю, что родила поздно. Как для меня, так даже и рановато немного. Может, потому, что Своего Мужчину я встретила в 28 и хотела бы еще немного пожить с ним вдвоем.

Мы с мужем тоже думали сначала - "Эх, еще бы годик-другой полетать вместе, а потом уже осесть в гнезде..." Но мой возраст поджимал.
А теперь понимаем, что втроем-то баще :) Для себя - это здорово, но "вхолостую"... А ребенок наполняет жизнь, делает семейные отношения гармоничней (если, конечно, родители духовно созрели). Путешествовать вдовем и смотреть на мир - это одно, а показывать этот мир малышу - неизмеримо большая радость!

Gritat

Сообщение Gritat » Пт сен 16, 2005 14:51

А вот статейка по теме

Но думаю, что надо радоваться тому, что есть, а не грустить о том, что могло бы быть :)

Вернуться в «Давайте познакомимся»