Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Януш Корчак

Женя П

Януш Корчак

Сообщение Женя П » Вт окт 18, 2005 22:01

Я случайно на даче наткнулась на брошюру Януша Корчака "Как любить детей". Честно говоря, нахожусь под большим впечатлением.
Сегодня полезла в интернет искать что-нибудь еще, и впечатление стало из большого просто огромным. :D
Вот здесь можно скачать книгу "КАк любить ребенка" Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
"Как любить детей", к сожалению, не нашла. Зато нашла очень много обсуждений на различных форумах.
Говорят "очень жестко"...
Девченки, мне кажется, вы эти книги оцените и захотите поделиться мнениями.
Ну, очень похоже на Комаровского. Умно, емко, логично...

Dasha

Сообщение Dasha » Вт окт 18, 2005 22:46

Женя П, спасибо за сылку! Обязательно прочитаю!

Такое имя не может не вызывать уважение!
И что важно - он ПО-НАСТОЯЩЕМУ любил детей...
Настолько, что отправился с ними в газовую камеру и рассказывал им сказки, чтобы им было не так страшно...

Нина

Сообщение Нина » Ср окт 19, 2005 17:19

Dasha писал(а):
Такое имя не может не вызывать уважение!
И что важно - он ПО-НАСТОЯЩЕМУ любил детей...
Настолько, что отправился с ними в газовую камеру и рассказывал им сказки, чтобы им было не так страшно...

Более того, ему предлагали оставить детей и сохранить свою жизнь. Он ответил, что без детей никуда не пойдет, и сам закрыл двери вагона, в котором его с детьми везли на смерть.

Книги почитать надо обязательно, в них такое количество любви!!!

Катрин

Сообщение Катрин » Чт окт 20, 2005 00:06

Вот это да!
Честно говоря (стыдно признаться), я ничего об этом не слышала.
Ваши высказывания про Корчака меня потрясли...

Скачала, обязательно почитаю.

Алина

Сообщение Алина » Сб окт 22, 2005 23:33

Присоединяюсь ко всеоющему восхищению! Читала в детстве и плакала-настолько все правда!А ведь в детстве лучше знаешь-где правда и как надо,чтобы тебя любили!

kat_lex

Сообщение kat_lex » Сб ноя 12, 2005 21:40

Женя П, спасибо за книгу!
Она очень правдивая и пронзительная. Прочитала на одном дыхании, многое не успев понять. Но просто не могла читать спокойно и размеренно. Вспомнив свое детство, я с удивлением обнаружила, что практически нет ярких светлых впечатлений, связанных с родителями (которых я искренне считаю родителями хорошими, лучше многих других). А еще есть до сих пор живая, вспыхивающая ненависть к ним за какие-то пустяки, за невнимание в мелочах, за «делай так, потому что Я сказал» и т.п.
Впечатления очень сильные. Страшно так притеснять малыша.
Наверное, самое главное – уважение к ребенку, с него все начинается. НО! Осознание проблемы не гарантия, что мы изменимся. У меня в жизни перед глазами много примеров людей совершенно неправильно себя оценивающих, уверенных, что делают благое дело. И как тогда понять ЧТО ты есть на самом деле и какой ты для ребенка?

ленчик

Сообщение ленчик » Вс ноя 13, 2005 15:58

kat_lex,
И как тогда понять ЧТО ты есть на самом деле и какой ты для ребенка?

меня очень давно мучает етот вопрос я копаюсь в своем детстве пытаюсь понять как я относилать к тому или иному поступку мамы или папы , с сестрой вспоминаем анализируем но.. как действительно узнать кто я для своего ребенка и как он смотрит на мои поступки? наверное смогу узнать только когда она вырастит :( :( к сожаленью тогда какие то ошибки трудно будет исправить

CatCat

Сообщение CatCat » Вт ноя 15, 2005 12:41

О! Я тоже несколько месяцев назад прочла Корчака. Супер! Мне очень понравилось. Побольше бы людей прочли эту книгу...
Сразу после прочтения тоже хотела открыть такую тему, но пока думала-думала, глядь, а меня уже Женя П опередила! :mrgreen: :mrgreen: А тут вдруг вижу - а теме уже месяц почти! :wink: :D

Natty

Сообщение Natty » Вт ноя 15, 2005 15:52

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяздесь тоже можно книги скачать: Росс Кэмпбелл "Как на самом деле любить детей".
Я скачала почти все, а читать некогда :(

Trine

Сообщение Trine » Ср май 17, 2006 15:36

как ни странно, на "антинаркоманской" странице нашла, не могу не процитировать(Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться) :
ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ»

Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

Не унижай!

Не забывай, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь — но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Корчак Я.

Fancy

Сообщение Fancy » Вт июл 01, 2008 14:27

Януш Корчак - это не только талантливый педагог, но и человек-подвиг.
Почитайте его биографию, что ему пришлось вынести, как умереть и как он никогда не переставал любить детей :cry:
Если кто-то живет в моем городе (Мариуполь), могу дать почитать его книгу.
Очень впечатляет. :!:

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Чт ноя 06, 2008 12:19

Читается сложно, надо вероятно получше знать историю Польши :)
Впечатления да, непередаваемые. после прочтения книги стала частенько себя одергивать, хотя и раньше себя диктатором не считала. :)
Читать такие книги надо. Согласна. :)

Пихта

Сообщение Пихта » Чт май 07, 2009 13:55

В книге "Как любить ребенка" меня потрясло высказывание о праве ребенка на смерть. Вот цитата:
"В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребенка, мы отбираем ребенка у жизни; оберегая от смерти, мы не даем ему жить.

Страх за жизнь ребенка тесно связан со страхом перед увечьем, страх перед увечьем связывается с необходимой для здоровья чистотой, и тут ремень запретов набрасывается на новое колесо: чистота и безопасность платья, чулок, галстука, варежек, башмаков, ру-бахи.

Нас беспокоит дыра уже не на лбу, а на штанах, чулках - там, где колени. Не здоровье и благополучие ребенка, а наше тщеславие и карман. Итак, новый виток запретов и запо-ведей приводит в движение колесо нашей собственной выгоды.

"Не бегай, попадешь под лошадь. Не бегай, вспотеешь. Не бегай, запачкаешься. Не бегай, у меня голова болит".

И вся эта отвратительная машина работает долгие годы, сокрушая волю, тормозя энергию, расщепляя силу ребенка.

Ради завтра мы пренебрегаем тем, что радует, смущает, удивляет, сердит, занимает его сегодня. Ради завтра, которого он не понимает, в котором он не нуждается, крадутся годы жизни, многие годы."

Нет, я не ограничиваю ребенка в беге или пачканье, например. Но, скажите честно, разве по здравому рассуждению, Вы не сможете себя упрекнуть в других ограничениях, сделанных ради собственного комфорта? Пока мысленно повторяешь эту формулу - право на смерть - легче себя контролировать в своих хищнических устремлениях, нацеленных на свободу и личную жизнь ребенка. Но это, конечно, философия не для всех - глубина большая, не у всех дыхалка натренированная для таких погружений. Ой, кажется, самореклама получилась, sorry. :oops:

Браславская

Сообщение Браславская » Чт ноя 25, 2010 12:04

А еще я бы посоветовала почитать его книгу " Король Матиуш Первый".
Корчак предстает одиноким странником. Он везде был чужим, и везде к нему относились как к достойному уважения чужаку. Поляки... не могли простить ему его еврейского происхождения. ... евреи считали его польским писателем... Левых... он отталкивал тем, что решение проблем ребенка не связывал с борьбой за изменение общественного строя.
Для консерваторов он был левым, почти большевиком. Так говорит о нем Игорь Неверли, близкий друг и сотрудник.

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Чт ноя 25, 2010 12:09

Браславская писал(а):А еще я бы посоветовала почитать его книгу " Король Матиуш Первый".

подтверждаю! перечитывала раз 20...

Вернуться в «Печатное слово»