Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обсудим статью?

полина

Сообщение полина » Ср апр 27, 2005 19:37

Эту статью надо было поместить в тему "ужасы"...
Нет слов.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср апр 27, 2005 19:38

На мой взляд типичная желтая пресса с православно-нацистким уклоном, какое-нибудь очередное "Славянское единство".
Ну как всем тяжко стало жить - просто караул. Зато на выходные как ни выйдешь на рынок - народу! не протолкнуться. Иномарками города запружены, у многих семей по 2 машины. Евроремонты делают, в кредит берут даже плазменные телевизоры по 200 тысяч рублей - а всё плохо живут... И не "олигархи" берут - обычные люди. У меня даже пенсионеры компьютеры покупают периодически :) правда "для внучков".
У нас в городе в прошлом году было официально заявлено о демографическом взрыве - рождаемость превысила смертность. Роддома переполнены, в садик надо записываться будучи беременной, многие семьи рожают второго и даже третьего ребенка. Неужто это говорит о вымирании? И мы - не Москва и не Нью-Йорк, обычная провинция со средним официальным доходом на уровне прожиточного минимума.
По-моему это всё разговоры на уровне "у нас невозможно найти работу!" - а когда копнёшь поглубже - где искали-то? хоть до одного кадрового агентства дошли? - оказывается "Аааа, всё равно это всё беполезно".

Да! забыла дописать - у нас уже несколько лет как снова стали работать детские секции спортивные (беплатные) - начиная от шахмат и заканчивая велотуризмом, спорт.лагеря летние, "пионерские" лагеря - за довольно символическую плату. (500-600 рублей за месяц - это около $20). Так что говорить что "бедным деткам некуда пойти, нечем себя занять - вот и идут в подворотню" - это просто демагогия. Другой вопрос что родителям многим плевать на своих детей - так им и на двух и на трех будет плевать, лишь бы глаза залить. Как ни поднимай им зарплаты или пособия.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср апр 27, 2005 19:53

Статейка жутковатая! Ее нужно переварить... :wink:

полина

Сообщение полина » Чт апр 28, 2005 07:13

Девочки, рада, что все не так ужасно, как пишут!
Но представляете, как это действует на людей, кот. не " в среде"?!
Хотелось бы услышать больше мнений! :)

Мария

Сообщение Мария » Вс май 01, 2005 07:38

А я вот дочитала до слов, что у нас пособие на ребенка 70 руб, а на похороны 1000. И стало противно читать дальше после этого вранья. Ибо гос. пособие на рождение у нас 5400 (или около) + многие города дают свое пособие (например, у нас в Новосибирске пособие на 2го и далее ребенка в семье - 5000). Плюс гос-во платит в течение 18 мес. по 600 руб, и уж потом по 70 руб.
Я не говорю, что пособия большие. Нет, просто в статье цифры, похоже, многие подтасованы.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс май 01, 2005 21:15

Статья. похоже, просто кому-то выгодна. Палка в муравейник.

Юта

Сообщение Юта » Вс май 08, 2005 17:25

"...Ещё в 1992г они, как обычно, начертили на карте народонаселения России две линии: смертности и рождаемости."
Вдумайтесь в эту фразу, пожалуйста! На КАРТЕ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ! Начертили ДВЕ ЛИНИИ! Ну и далее по тексту... Очевидно, автор имеет в виду два графика (иначе я просто не понимаю, о каких линиях смертности и рождаемости, да еще на карте, может идти речь). Но графики на картах не строят, графики строят в совсем других системах координат, нежели карты. Думаю, это ясно любому человеку, усвоившему программу средней школы. Ладно, не будем буквоедствовать, простим автору вроде бы эффектную, но на деле - совершенно нелепую фразу. Посмотрим, что там дальше...
"...И ужаснулись: впервые в истории линии пересеклись."
Интересно, впервые в КАКОЙ ИСТОРИИ? То есть, и в годы гражданской войны,и в годы страшного голода, когда действительно вымирали целые деревни, и за десятилетия массовых репрессий(разные источники назывют цифры от 60 до 100 млн. погибших за годы правления Сталина), и в годы Великой Отечественной - такого ни разу все же не случалось?! Или история началась только в пятидесятые-шестидесятые годы? Похоже, для автора так оно и есть. Ладно, оставим и это на его совести... Что там дальше?
"Еще Римашевская придумала «точку невозврата»"
Если какое-то явление реально существует, его открывают, описывают и т.д. Придумывают то, чего не существует. Но это, скорее, просто журналистский ляп. Таковая точка, пожалуй, существует. Может, я и не права, но мне кажется, о "точке невозврата" может идти речь, когда численность способного к деторождению населения сокращается до количества, при котором воспроизводство невозможно без близкородственных браков, ведущих к вырождению. Для этого и нескольких тысяч не являющихся близкими родственниками людей вполне достаточно, а что уж говорить о миллионах...
"...Когда нация доходит до этой точки, шансов возродиться у нее уже нет...
- Россия до точки дошла?
Профессор задумалась.
- Нынешнее поколение дошло,- наконец ответила она. - Современная молодежь плодиться активнее в два раза, чем сейчас, уже не сможет. Вся надежда на тех, кого они произведут на свет, - следующее поколение."
Так вся Россия до точки дошла или только нынешнее поколение? Если вся - то о какой надежде может идти речь, если только нынешнее поколение - то при чем тут шансы всей нации? Абсурд какой-то...
"Мы стареем. Среднестатистический россиянин на четыре года старше, чем советский человек."
Нация стареет, когда снижается доля молодежи (за счет снижения рождаемости в том числе) и увеличивается продолжительность жизни (т.е. старики не так интенсивно мрут, и их становится больше). Понятно, что соотношение этих двух факторов может быть самым разным, и у нас играет ведущую роль скорее первый, нежели второй. Но вот в сытой благополучной Европе, представьте себе, эта проблема стоит уже давно. Рожать не рвутся, живут долго. Но о вымирании что-то речь не идет.
Далее автор сетует на то, что наши мужчины не доживают до старости из-за пьянства, опасной работы и военных конфликтов. Что тут возразишь... Так оно и есть. Но г-н Седов не призывает бороться с пьянством, прекращать вооруженные конфликты и улучшать условия труда. Корень зла он видит в другом.
" - Зачем же мы пускаем в страну мигрантов-мусульман? Почему не даем гражданство только православным? - спросили мы руководителя Роскомстата..."
У-у, как всё запущено!...

Ольчик

Сообщение Ольчик » Пн май 09, 2005 20:04

Когда статью прочитала, как-то зябко стало (по спине холодок пробежал). Первое впечатление все-таки на психику давит, а потом подумала: "Фигня какая-то! Только за прошлый год в моем родном подъезде две лялечки появилось (я своего привезу - уже трое :lol: ). А статья эта - гнусная :evil: (по-другому и не скажешь)... Только ведь и на нее потом кто-то ссылаться будет :( . Наверное, так и рождаются провокации :?

Алина

Сообщение Алина » Вс май 15, 2005 17:45

А в журнале "Мой ребенок" за май появилась статья "Коварство комфорта".Ну прям по Комаровскому :!: Я даже заподозрила участников форума в написании,уж больно все "по-нашему" :wink: Это очень радует :D А то ведь обычно в журналах все "по правилам" советуют жить,а тут такой пргресс :D :D :D В нашем полку прибыло!

Алина

Сообщение Алина » Сб июн 04, 2005 15:08

В "Мама и малыш" за май очень интересная статья"Воспитание по-американски".К сожалению,процитировать не смогу-очень большой объем.
Почитайте!

(это не является,я надеюсь, рекламой?)

Оля

Сообщение Оля » Сб июн 04, 2005 15:11

Аленка, это, конечно, не реклама. Но я такого журнала в глаза не видела :(

Алина

Сообщение Алина » Сб июн 04, 2005 15:23

Helen

Сообщение Helen » Сб июн 04, 2005 17:36

Я думаю, что однозначно говрить о том, что статья эта - полный бред - нельзя. Ну во первых, детское пособие действительно 70, ну 100 руб. Единоразовое пособие в 4500 - это капля в море. максимум коляска с кроваткой. 500 руб. в месяц в течение первых полутора лет - тоже. Но самое главное, что с ростом ребенка, затраты на него растут, а пособие начиная с полутора лет и до 16 - всего 100 руб. Я думаю, потому автор и написал про эти самые 70 руб. Согласитесь полтора года - и 14 с половиной лет - цифры разного порядка. Очередь в садиках есть, но не знаю как в других городах, а у нас очень многие сады были расформированы и чего только теперь нет на их территориях, только не самих садов. Потому и очередь. причем вот у нас в раонах с новостройками очереди большие, а вот в старых - никаких проблем. Запись за полгода всего.
Опять же, раньше первого рожали в 18-20 лет, второго соответственно лет в 25-28. А сейчяас в роддомах полно первородящих в возрасте 28-30. Вопрос, будет ли второй. У меня куча замужних подруг без детей, а мне 28... А у кого есть дети, о втором не думают вовсе, либо в очень отдаленном будущем (я например). А если подумать, почти у всех моих друзей есть сестры или братья. Т.е. раньше рожали значительно больше.
Да, роддома переполнены, но... У нас вот новых роддомов не построили, но зато во всех из них появились платные отделения, где в палате по 2-3 чел, а площади то старые. А раньше весь роддом был заполнен до отказа.
Так что, как не крути - а правды в статье много. Да и о том, что скоро пенсионеров будет намного больше работающего населения давным давно кричит даже Дума. А уж они пока совсем не припрет, думать о стране не начнут :( Именно поэтому в последнее время государство "взяло курс" на увеличение рождаемости. Только не очень понятно, как этот курс выглядит. И о превышении смертности над рождаемостью - совсем недавно слышала подобные же заявления из уст начальника нашего ЗАГСа.
Так что очень хочется верить в заказной характер этой статьи - но вот не получается почему то. :(

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс июн 05, 2005 09:17

Helen писал(а): Ну во первых, детское пособие действительно 70, ну 100 руб. Единоразовое пособие в 4500 - это капля в море. максимум коляска с кроваткой. 500 руб. в месяц в течение первых полутора лет - тоже. Но самое главное, что с ростом ребенка, затраты на него растут, а пособие начиная с полутора лет и до 16 - всего 100

А почему собственно Вы родили ребенка а государство должно его содержать? Нет это конечно хороший вариант для мамочек которые рожают и бросают детей на государство...но нормальные люди все-таки стараются брать отвественность на себя...ИМХО.
Опять же, раньше первого рожали в 18-20 лет, второго соответственно лет в 25-28. А сейчяас в роддомах полно первородящих в возрасте 28-30. Вопрос, будет ли второй. У меня куча замужних подруг без детей, а мне 28...

Не вижу если честно ничего хорошего в том чтобы бездумно родить в 18 и спихнуть дитё на бабушку. Сейчас многие МОИ знакомые подходят к рождению более сознательно - кто-то сначала строит материальную базу (кстатит как в Штатах, а на количестве роджаемости это у них не сказывается), кто-то просто ЧЕСТНО признается себе что еще не готов в 20 лет стать родителями. На мой взгляд всем - и детям в первую очередь - лучше если их не рожают мамы которые еще морально не готовы и папы которые не в состоянии детю памперс купить.
Я не говорю что жизнь у нас такая прям радужная - я имею ввиду что по сравнению с серединой 90-х например у нас всё стало потихоньку двигаться в нормальную сторону. И кстати пособие во многих районах стали помимо федерального доплачивать местные власти (в Томске например сестра рожала - в районе 10 тысяч мэрия доплачивала к первой выплате на рождение, в Москве тоже Лушков платит допольнительно)

Оля

Сообщение Оля » Вс июн 05, 2005 09:46

Nataly Koot, как я с тобой согласна!... Будто мои мысли прочитала! Только я постеснялась высказать :oops: Могу только добавить, что не понимаю многодетных мамочек, которые нарожают деток, а потом государство им должно :evil:
Я считаю, что нужно просто дать людям реальную возможность заработать, а не так, как у нас это делается. Считаю, что рожать детей, рассчитывая на пособие аморально. Моё мнение - детей надо иметь столько, сколько можешь себе позволить содержать, кормить, лечить, обучать и т.д. и т.п. а не считать, что я рожаю, значит государство мне должно!
Просто у меня муж в этой системе работает, порассказывал, как, например, многодетные мамашки на детские пособия пьянствуют, а дети голые и босые предоставлены сами себе. Увеличь пособие - количество таких мамаш возрастёт в геометрической прогрессии. Тому есть реальный пример. У нас в области стали давать пособие по беременности, 450 руб. Так вот количество отказников увеличилось процентов на 70!!!!! "Умные" женщины стали вынашивать ненужных изначально им деток, на эти деньги пьянствуя...
Я действительно не могу понять, кому нужно такое будущее с такими никому ненужными изначально детками:?
Добавлю, что никого не хотела обидеть, говорила только о своих жизненных принципах.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс июн 05, 2005 10:19

особенно меня убивает, когда нарожают троих и более, старшие бутылки собирают родителям на опохмел, а младшие в детдоме....
К сожалению, не редкий случай :((

А вот эта наша затея правительства с увеличенной мат помощью на рождение ребенка - отстой полный.
У меня бывшая соседка - 23 года (симпатичная, здоровая), первого ребенка родила неизвестно от кого в 16 (аборт было поздно делать), мама выпивает, ни она ни мама нигде не работали больше пары месяцев (да и не стремятся работать), ребенок с 3-х лет САМ ходит в садик, сейчас ему 8, его знают в лицо все окрестные дворы, добрые люди подкармливают, а он все маме несет....

Теперь узнаю, что эта с...... опять беременная, так и говоррит, что ради этой помощи ребенка оставила :///
Зла не хватает. Ведь потратит деньги на шмотки и пиво, а дети все равно побираться будут :((

Нуся

Сообщение Нуся » Вс июн 05, 2005 11:52

А вот эта наша затея правительства с увеличенной мат помощью на рождение ребенка - отстой полный.

А ведь была вначале идея контролировать выплаты...
предлагалось перечислять эти деньги на специальную карточку, и отоварить ее можно было только в целях покупки детских товаров, к тому же отечественного производителя...

Лично мне именно такая идея не нравится, но алкоголичек всяких может и остановило бы...

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс июн 05, 2005 13:00

детских товаров, к тому же отечественного производителя...

Идея, насчет карточки - супер
А вот насчет отечественного производителя.....
Пускай он сначала нормальные товары выпускать начнет

Ведь взрослую одежду нормальную научились делать, почему детскую нельзя?
Некрасивое все, неудобное...
А многое еще и после первой стирки по швам разлазится и цвет теряет :((

добавлено спустя 23 минуты:

вот подумала...
из отечественного ребенку было куплено:
кое-что из одежек пока беременная была (как оказалось, абсолютно неудобных)
фруктовые пюрешки(они дешевле)
серебряная ложечка (классная %))
пеленки (нормальные)

мебель вся польская,
поильники, бутылочки, расчески и прочее - польша, германия, англия

остальное дарят или сама шью
Дешевые наши и китайские шмотки с базара не всегда выдерживают деликатную стирку + пятна в них въедаются намертво.

Дорогие шмотки из бутиков и красивые и удобные (и для меня и для малыша) и пятна с них отстирываются буквально водой (качественная ткань легко стирается), но цены лично меня повергают в легкий шок 8-0
Хендмейд - экспериментирую в основном, так что по-разному бывает. Но при учете, что времени, сил и денег на это нужно совсем немного - то и выбросить не жалко :)

Вспомнилось: искала нормальный слюнявчик - дешевые (3-5 грн) на завязках - :///
нормальные в магазине - удобные, на липучке и т п. - 15 - 20грн
если стирать в машине раз в неделю, то их нужно штук 20

я, если не сильно стараться с эстетикой, шью такой меньше, чем за полчаса (а если оптом, то еще быстрее) из остатков ткани...
продаю по 1 грн (хотя реально из затрат 2 см ленты велкро и нитки+работа=копеек20 с натяжкой %)) - расходятся на ура, еще и говорят, что слишком дешево...

обидно...

Нуся

Сообщение Нуся » Вс июн 05, 2005 14:32

Да уж, с "вітчизняним виробником" не сложилось, это точно...
но не всегда молодой семье дополнительные средства нужны именно для покупки детских товаров...
иногда надо, например, квартиру снять, чтоб от родственников отселиться -
у нас так было - все вещи от коляски до слюнявчиков мы получили от старшего брата мужа и от прочих друзей-приятелей :)
и большая часть денег уходила именно на оплату отдельного жилья :D

добавлено спустя 1 минуту:

А если что-то хотелось новое-красивое, а не ношеное-застиранное, так тоже сама шила - вплоть до зимних комбинезонов :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс июн 05, 2005 14:46

иногда надо, например, квартиру снять, чтоб от родственников отселиться -

это первое, а второе - стиральная машина!!!!

Юта

Сообщение Юта » Вс июн 05, 2005 18:54

Хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что отрицательный, нулевой или низкий прирост населения в России не является чем-то необычным. Еще раз напомню про голод, сталинский геноцид и бездарные войны, где выигрывали не умением командования, а числом солдатских смертей.Думаю, что на фоне военных лет или голода в Поволжье нынешняя ситуация выглядит если не радужно, то в любом случае не безнадежно.
Надо повышать рождаемость? Встречный вопрос: а КОМУ это надо и ЗАЧЕМ? Когда это нужно конкретной семье, которая хочет детей, понимает всю меру ответственности и не собирается перекладывать эту ответственность на государство (любое, пусть даже благополучное и цивилизованное) - то тогда вопросов нет. Но такие люди будут рожать независимо от ситуации,
потому что дети им нужны. Ну, может быть, не троих, а двоих, или не двоих, а одного. Знаю я и семьи, в которых четверо. И эти люди так или иначе смогут этих детей прокормить и воспитать САМИ - именно потому, что в состоянии сами отвечать за жизнь своих детей и свою.
А вот когда это надо государству, в особенности нашему, то вопрос "зачем?" встает, что называется, в полный рост. Что оно, государство, собирается делать с прирастающим населением?
Оно создает новые производственные мощности и рабочие места? Оно в состоянии выплачивать людям достойную зарплату? Может, оно хотя бы не мешает им зарабатывать на жизнь САМИМ и ЧЕСТНО? Если кто в состоянии хотя бы на один из этих вопросов ответить "да", тот неисправимый оптимист, чтоб не сказать грубее.
Снижение рождаемости - это не болезнь, это симптом болезни, и увеличением пособий и криками "рожай детей, спасай Россию" проблему не решить.

добавлено спустя 38 минут:

Nataly Koot, Оля - ППКС!

Helen

Сообщение Helen » Вс июн 05, 2005 19:28

Я послностью согласна со всеми выступающими.
А почему собственно Вы родили ребенка а государство должно его содержать?

Никто никому ничего не должен. Но когда семья ребенка хочет, но не может (такие случаи сплошь и рядом) - помощь государства в этом вопросе кажется издевкой (напомню, что курс на повышение рождаемости у государства приоритетный).
Не вижу если честно ничего хорошего в том чтобы бездумно родить в 18 и спихнуть дитё на бабушку.

Тоже не вижу. Но... в советские времена, когда демографическая картина была намного лучше, женщина была уверена и в продолжении учебы и сохранении работы. Да и просто рожала по глупости. Но, рожала. А следовательно население росло или хотя бы не уменьшалось. Напомню, я не говорю о личном отношении к родам в 18 лет. я говорою о том, что было когда нас было 230 млн., и о том, что сейчас, когда нас (боюсь наврать), но кажется 180 млн. (кидайте в меня чем хотите, цифры могут быть неверными).
Надо повышать рождаемость? Встречный вопрос: а КОМУ это надо и ЗАЧЕМ?

А вот кому надо, могу ответить вполне вразумительно, как экономист по образованию. Государство живет за счет средств его граждан. Это понятно всем. Причем работающих граждан. Так вот, по прогнозам экономистов, через несколько десятков лет работающего населения будет в несколько раз меньше неработающего. Неработающее население живет за счет отчислений работающего. К тому же это самое работающее должно будет содержать армию, силовые ведомства, образование, здравоохранение и многое, многое другое. Но в том пропорциональном соотношении, которое будет, надо будет либо увеличивать все налоги, а следовательно работающее население загнется, либо громко заявить о сбросе баласта, либо расходовать золотой запас страны или идти брать в долг. Ну, это я так, пофантазировала, но основная мысль понятна.
Частично, конечно, неработающее население будет жить за счет накопительной части пенсии, которая сейчас нами копится (если ее, не разворуют, в чем я ни капли не сомневаюсь), но во-первых копят ее сейчас не все, а государство платит пенсию, хоть и минимальную, всем своим гражданам. К тому же остаются инвалиды, нетрудоспосробные и пр. Т.е. проблема уменьшения населения - проблема реальная. Да и разговор о территориях кажется мне тоже вполне логичным. поэтому, когда государство находится в такой сложной для него ситуации, разговоры о приоритетном курсе должны чем-то подтверждаться. Может быть в Москве и платят за рождение детей дополнительны деньги, но Москва - но это исключение, а не правило. Да и единовременным пособием проблема такого масштаба не решится. Поэтому я повторюсь, статья мне не кажется такой уж глупой и неправдоподобной. Ну может быть, где-то факты подаются малость искаженными.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс июн 05, 2005 19:29

Юта - аналогично!

Юта

Сообщение Юта » Чт июн 09, 2005 18:26

Да, государство живет за счет средств своих граждан, и спорить с этим никто не будет по причине очевидности факта.
Речь о другом. Наше государство не в состоянии распорядиться теми человеческими ресурсами, что уже имеются, не в состоянии выплачивать достойную зарплату тем, кто работает в госсекторе (врачам и учителям, например - кто будет лечить и учить детей, которых для этого государства должны нарожать его граждане?). Про планомерный развал системы образования я не говорю... Про политику по отношению к малому бизнесу. И про многое другое, просто нет охоты перечислять. На фоне этого ожидать повышения рождаемости ...
Когда у людей появится уверенность в завтрашнем (и послезавтрашнем) дне, тогда и будут рожать больше. А без этого - извините. Кто уверен в своей личной способности чадам своим нормальное питание-воспитание обеспечить - рожает, кто рассчитывает на государство - нет.

Helen

Сообщение Helen » Пт июн 10, 2005 17:56

Юта, мы с Вами думаем абсолютно одинаково, просто говорим о разных вещах. Вспомните, мы начали с обсуждения статьи. Так вот я до сих пор считаю, что ее нельзя назвать "палкой в муравейнике" - проблема есть. Проблема государства. А то, что это государство не делает НИЧЕГО для своих граждан, а только занимается демагогий - это отдельный разговор. Я вообще считаю, что политика, проводимая нашим государством сейчас, имеет одно название: геноцид собственного народа. Но это действительно отдельная тема, причем и говорить то о ней не хочется :( :( :( :( :( :( :( :(

Юта

Сообщение Юта » Сб июн 11, 2005 15:48

Helen, мне нечего Вам возразить. И прибавить к сказанному Вами также нечего. Такой вот печальный консенсус.

Оля

Сообщение Оля » Вт июл 05, 2005 10:41

Helen

Сообщение Helen » Вт июл 05, 2005 12:08

Ну почему бы и нет. Пусть поднимают. Лишними не будут, только не так надо престиж брака и семьи поднимать... Но, я тут недавно смотрела программу "5 вечеров" - каюсь, грешна, смотрю иногда эту ерунду :D , так вот там обсуждали проблему нянь, домработниц и пр. И вот одна дама-депутат (не ялхова :) ) сказала, что "средняя Россиянка может позволить себе няню". А еще вот она бедная, работала до последнего дня, и вышла на работу через 10 дней после родов, потому ей няня так необходима. А мы все их не нанимаем, скорее всего потому что так работать вряд ли кто согласится. Ну я не дословно, но смысл передала. И невдомек ей, что если я и выйду на работу через 10 дней, то скорее всего вся моя зарплата на няню и уйдет.
А работать так рано она вышла, наверное для того, чтобы именно такие законы и разрабатывать. Лучше бы дома сидела, может быть вреда было бы меньше :evil: . Вот вам и народный избранник, а вы говорите купаться...

Оля

Сообщение Оля » Пт июл 08, 2005 23:37

Часть сообщений были отделены в новую тему Проблема: "Отцы и дети" (Кому на Руси жить хорошо)

Judif

Вырастить неординарную личность?

Сообщение Judif » Ср дек 14, 2005 03:28

Первая статья данного сайта вызвала у меня изрядное отторжение.
Поэтому, если полезете, прочитайте штуки три, на всякий случай.
Статьи все сугубо личные и их немного, но меня автор просто по человечески порадовал.
Именно поэтому решила выложить ссылку, хотя грешу этим крайне редко.
Впечатления писать сюда. Это моя лично просьба. Интересно кто как воспримет.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

mkolga

Сообщение mkolga » Ср дек 14, 2005 07:58

Позиция автора бесспорно вызывает уважение. Некоторые утверждения – например, по поводу гениальности, мне кажутся спорными, мое мнение - гениями все-таки рождаются и становятся скорее вопреки традиционным системам воспитания– что-то сидит в ребенке с рождения такое – что не дает ему спокойно следовать тому, что есть. Скорее речь идет о воспитании счастливого ребенка – незакомплексованного и не подверженного догмам традиционного мнения.
А вот по поводу высказываний об алкоголе и медицине – готова ППКС

Самое главное – автор не только размышляет, а главное - ДЕЛАЕТ.
В преддверие появления своего чада на свет – я часто задумываюсь – как сделать его счастливым, не навредить и не сломать того, что заложено в нем природой? Как объяснить, что алкоголь и курение – это плохо без банального «нельзя». Статьи мне понравились – есть там конкретные примеры и руководство к действию, а не только слова, что бы хорошо такого сделать, дабы…

irenok

Сообщение irenok » Ср дек 14, 2005 13:06

Judif, мне сайт Некина нравится и нравится его стиль написания. Конкретные рекомендации еще сильно не изучала, рановато, а с памятью плохо. Вот только я не поняла, Вам-то он нравится или вызывает "изрядное отторжение"? :)

Женя П

Сообщение Женя П » Ср дек 14, 2005 14:10

Интересный сайт.
Но я согласна с mkolga, на мой взгляд, речь идет не о гение, а о нормальном незакомплексованном ребенке.
А на то, чтобы вырастить гения, мои родительские амбиции совершенно не распространяются.
Гении живут не для себя, а для будущего человечества, а мне хочется, чтобы мои дети были счастливы.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Ср дек 14, 2005 15:12

Понравилось. Очень. Особенно то, что это пишет "практикующий" папа :wink: Прочитала не все, но уже захотелось пообщаться

irenok

Сообщение irenok » Ср дек 14, 2005 15:24

речь идет не о гение

Женя П, вот и мне показалось, что просто рекомендации о развитии ребенка. Ну и восхищает сколько ПАПА тратит время на занятия с ребенком.

Judif

Сообщение Judif » Ср дек 14, 2005 23:03

mkolga, а он и не говорил, что гениями рождаются. Там как раз было уточнение, что если ребенок не родился гением, то правильные действия родителей его таковым, конечно не сделают. А вот если родился, то неправильные - скорее всего загубят.

irenok, про отторжение - это была первая реакция. Я на сайт сперва на страницу о шарлатанах попала. И хотя сама с мнением автора согласна, но не ожидала ничего хорошего от сайта, где на подобные темы статьи катают.
А потом просто влюбилась в автора. И дифирамбов ему в гостевуху напела.
Сейчас уговариваю по "мылу" создать систему уведомлений о появлении новых статей для желающих (подписчиков).

Женя П, возвращаясь к вопросу о гениях: автор любит громкие фразы (что мне тоже, кстати, сперва не понравилось, а потом поняла, что просто такая личная особенность). По смыслу речь шла не о гениальности, как таковой, а о том, чтобы по собственному недомыслию не отрезать ребенку путь к самореализации. Ну и постараться помочь чаду встать на его собственный, по душе, путь.

А ПАПА, конечно рулит. Как с мужем я бы с таким человеком не ужилась :oops: :D , но о таком отце для своих детей можно только мечтать.

добавлено спустя 2 минуты:

Dasha, кстати, не совсем верно тему переименовала :)
Правильнее было бы как раз: "Вот так Папа" :lol:

Женя П

Сообщение Женя П » Чт дек 15, 2005 00:16

Мне понравилась позиция автора по поводу раннего развития.
Я очень им увлекалась с первым ребенком, а теперь сильно притормозила. А вот сформулировать "почему" не могла, невразумительно получалось.
А после того, как статью про кубики Зайцева прочитала, наконец-то поняла, что меня останавливает...

mkolga

Сообщение mkolga » Чт дек 15, 2005 06:46

Judith, автор именно и сказал, что гениями становятся (вернее воспитываются родителями), а не рождаются.

Слова автора: «Все дети рождаются гениальными, бездарными же их делают воспитатели». — Мне нравится это высказывание, при всей его категоричности.»

Автор делает следующий вывод из положения, с которым он не согласен, что гениями рождаются: «Есть дар — будет гений, нет дара — получится посредственность. В первом случае никакого особого воспитания не требуется, во втором случае — сколько ни старайся, всё будет не впрок.»

Стараться надо всегда и при любом раскладе, и если нет дара – то это не обязательно посредственность. Он может быть просто счастливым человеком, сам по себе для себя самого даже будучи дворником.

Именно с этим и не совсем согласна, что гения можно загубить. Неправильным воспитанием (хотя кто может с уверенностью сказать – что такое правильное воспитание?) можно загубить много хорошего в ребенке, но вот как мне кажется какой-то ген или сочетание шариков с роликами в мозгах у гениев все же есть
это сугубо мое мнение, основанное на прочтении историй жизни замечательных людей – во многих случаях, как правило, ребенок рос в плохих условиях, либо у таких людей ребенок с детства был предоставлен самому себе и имел возможность думать, а не глотать готовые догмы

и еще, как правило, гении глубоко драматичны по жизни и счастливыми с общей точки зрения их назвать сложно, у них свое особое счастье

Полянка

Сообщение Полянка » Чт дек 15, 2005 09:46

Кстати, дамы, у моего бывшего мужа (послала ему ссылку) статьи вызвали острое отрицание и негатив. Может это просто ревность к заботливому папаше?

Василина

Сообщение Василина » Чт дек 15, 2005 13:51

Класс! Молодец папка!
Очень понравилось про школу. Бедные детки...
А у меня возникло впечатление, что автор под "гениальностью" подразумевает нормального, образованного человека, со здравым смыслом, имеющего собственное мнение и умеющего его защищать, не алкоглика, который заботится о своих детях, помогает родителям...
(Вот читала у него про мотивацию к чтению - если не научишься читать - не будешь много зарабатывать - не сможешь прокормить родителей в старости, а кормить будешь должен, ведь я тебя кормлю... Не нравиться мне такая позиция. )

А про алкоголь - возьму на вооружение!!!

Judif

Сообщение Judif » Пт дек 16, 2005 01:29

mkolga, упс :) . Как раз эту цитату я и имела в виду. Но поняла её, когда читала, по-другому. Возможно дело в том, что всегда полагаюсь на интуицию, которая не подводит обычно. Еще может быть потому, что до этого прочитала большую часть статей автора и уже сложилось впечатление о нём.
На правоту не претендую.
Думаю отправить автору ссылку на наше обсуждение. Он очень оперативно отвечает на письма и внимателен к стимулам. Может быть он нам сам прояснит ситуацию? :D

Полянка, хм... действительно интересно. К сожалению моего дорогого не заставишь прочесть столько материалов с "какого-то там сайта", хотя книжки мои про детей он почитывает, а интересующие главы Дока ("Здоровье ребенка и...") быстрее меня прочёл. Но проверить предположение было бы любопытно. Вот только на ком?.. Добровольцы есть? :D
А может дело в том, что муж - бывший? И критикует не автора, а ваши телодвижения вообще? Не в обиду. Просто варианты...

mkolga

Сообщение mkolga » Пт дек 16, 2005 08:02

Jdith, как раз сегодня хотела отправить эту ссылку мужу, опробуем, хотя на 99% уверена, что многое ему там понравится

о результатах доложу как только вернусь домой :)

Полянка

Сообщение Полянка » Пт дек 16, 2005 09:15

Judif, у меня впечатление, что у него вызывают отторжение мужчины, пытающиеся думать о семье. Но может быть придираюсь (все-таки бывший). Так что "Даешь эксперимент!" - mkolga, буду ждать результата...

leonid

Сообщение leonid » Пт дек 16, 2005 18:23

На этот форум меня пригласила Judif, и я очень рад, что нашел здесь очень симпатичную компанию. Я, честно говоря, был готов к тому, что мой сайт вызовет больше "отторжения" - а тут, оказывается, очень лестные отзывы. Однако я не лукавлю, когда говорю о воспитании гениев. Я где-то читал (кажется, у Куринского), что стратегические цели должны быть как можно выше, и я с этим полностью согласен. На мой взгляд, каждый человек имеет качество: есть люди хорошие и разные. Гением называют того, кто восхитительно хорош хотя бы в каком-то отношении. Почему бы нашим детям не быть восхитительно хорошими? И как это может помешать им быть счастливыми? Биографы гениальных людей действительно представляют дело так, будто гениальность - это какой-то особый дар, заложенный в генах. Это потому, что именно такая интерпретация гениальности больше по вкусу массовому читателю, а не потому, что так оно и есть. Но я пока успел написать на своем сайте только введение - мои главные аргументы еще впереди.

Judif

Сообщение Judif » Пт дек 16, 2005 23:01

Интересная концепция.
Возможно даже стоит её в себе воспитать.
Будем ждать новых аргументов.

mkolga

Сообщение mkolga » Пт янв 06, 2006 16:10

как и обещала ранее, оглашаю впечатление мужа от прочтения сайта Леонида Некина

в целом идеи пришлись по душе, как я и предполагала, цитирую : "хорошо написано об очевидных вещах, над которыми некоторые даже не задумываются"

муж полностью согласен с тем, что каждый ребенок - гений (в противовес моему, что таковыми рождаются), с тем вредным давлением, которое оказывает общество на детей (алкоголь, школа, медицина), но несколько расходится с автором в методах, он сказал, что некоторые вещи делал бы по-другому (именно конкретные действия), так как ему бы подсказало сердце и не согласен с введением системы "поощрения" ребенка, объяснив это тем, что если у ребенка нет внутренней потребности и радости от делания чего-либо - значит это того не стоит. Это сложно осуществить в той системе, которой мы живем, но если родители захотят и готовы измениться и отказаться от многих вещей - то это вполне осуществимо.

он также заинтересовался списком литературы, на который ссылается автор, и кое-что уже начал просматривать, хотя по его мнению - переизбыток информации - это вред, т.к. вселяет в человека неуверенность и заставляет его сомневаться в своих чувствах, которые никогда не врут, в результате самое первое истинное забывается и на свет божий вылазит общепринятая догма

записано с его слов

а по поводу конкртеных методов - жизнь расставит все по своим местам: у автора уже есть опыт взращивания маленьких гениев, мы с мужема стоим только в начале пути :D

Алекс
врач-детский гинеколог

"Дело о врачах"

Сообщение Алекс » Чт дек 28, 2006 22:16

Dugna писал(а):Можно, конечно, утереться и "не выпендриваться", но можно и говорить о том, что происходит вслух и обсуждать это. Как например обсуждают тему с Харьковским роддомом №6, уже прогремевшим на весь мир.
Кроме этого, в Харькове возбуждено первое, как говорят, в нашем городе уголовное дело против врачей. Кстати, и не одно, как я только что выяснил. Вот, например:

Мышкина Машка писал(а):Dugna, прочла про дела врачей! Кошмар, так жаль девушку!

Немного о "делах врачей". Ни в коей мере не буду пытаться защищать всех врачей... Многого не знаю, но то, что мне известно, расскажу и вам. Ваше дело - верить мне или не верить, но если хотя бы половина форумчан задумается над этим, значит уже не зря писала.

6 роддом. Торговля органами и стволовыми клетками... Убийство младенцев... Началось все с того, когда матери не показали умершего новорожденного. Дело в том, что сейчас, после прогремевшей на весь мир истории, умерших детей показывают маме, даже если она просит этого не делать. Многие женщины не хотят этого, в силу острой душевной травмы, которую приносит зрелище. Раньше врачи сами пытались отговорить от этого. В той ситуации (с которой все началось) женщина сама была равнодушна ко всему произошедшему, может находилась в состоянии шока, может что-то другое... И врачи не настаивали, чтобы мать посмотрела на своего мертвого ребенка. Все это я знаю со слов медперсонала.
Люди бывают разные, бывают очень плохие, возможно и есть убийцы новорожденных ради больших денег.
НО... Есть одно огромное НО! Для возможности изымать у новорожденных органы и стволовые клетки необходимо ОЧЕНЬ дорогостоящее оборудование, специальные контейнеры для транспортировки, лаборатории, высококлассные подготовленные специалисты и многое многое другое, что Харькову и не снилось. Кто рожал в 6 роддоме знает, что это обычное серенькое здание стандартной планировки, времен Советского Союза, крысы в подвале, гнилая сантехника и т.д. и т.п. Органы новорожденных детей вообще не имеют никакой ценности, в смысле трансплантации, кроме того, срок хранения живого органа - минимальный (что-то около часа), а технической базы для работы со стволовыми клетками, как я уже говорила, у нас просто нет.

17-летняя девушка, умершая во время операции аппендэктомия. Причина смерти - синдром Мендельсона - излитие желудочного содержимого в легкие - моментальная аспирация и смерть. Утрата родителей невосполнима. Но я знаю из очень достоверных источников, что АНЕСТЕЗИОЛОГ БЫЛ АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫЙ И НИ НА МИНУТУ НЕ ОТЛУЧАЛСЯ С ОПЕРБЛОКА ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ!
Мне нет никакого смысла и никакой выгоды вас обманывать.

Журналист - это такая же профессия, как и любая другая. Об их работе я знаю не понаслышке (подруга - журналист). Сенсация - это их хлеб. Больше фантазии - интереснее статья. Я их ни в чем не виню,просто хочу сказать, что нельзя слепо верить всему, что пишут в газетах. Я обычно делю на 2.

Операционная... Холодная, стерильная, сверкающая металлическим блеском инструментов. Здесь рядом жизнь и смерть. Здесь все под Богом. И поверьте, ни один врач специально не сделает ничего плохого больному, даже если ему не заплатят за операцию. ЛЮБОЙ врач (и грамотный, и неграмотный) будет до конца бороться за жизнь, не брезгуя ни кровью, ни мочой, ни зловонными опухолями... Но у каждого врача есть свое маленькое кладбище, потому что работа такая. Потому что люди болели, болеют и будут болеть. Умирали, умирают и будут умирать... Это закон Всевышнего. И не всегда врач тому виной. Но это уже совсем другая тема...

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт дек 29, 2006 07:01

Алекс, я тоже не во всем верю газетам, особенно про стволовые клетки, но про девушку.....тогда почему главврач говорит, что анестазиолог лишен аккредитации? На каком основании, если его вины нет? На каком основании возбуждено уголовное дело? Мою маму один врач чуть не угробил, а другой спас! Все бывает.....к сожалению......

Dugna

Сообщение Dugna » Пт дек 29, 2006 09:59

Алекс, а какая тут сенсация? Сенсация - это если в нашей безупречной медицине произошел какой-то из ряда вон выходящий случай. А тут все нормально, в духе современных больниц. У меня бабушка умерла по вине врачей. Исключительно по вине врачей. У них был обеденный перерыв и они просто отказались к ней подойти, когда ей плохо в больнице стало. А меня в детстве врач, которой уже, к сожалению, нет в живых, просто спасла. Еще раз повторю - врачи разные, как и люди других профессий. И хорошо, что журналисты пишут о разных врачах, потому что, если о проблемах умалчивать, то они останутся навсегда.
А о случае с 6 роддомом писал и ВВС. А поскольку я там работал, то очень хорошо знаю как там проверяют информацию.

Кстати, я вот еще вспомнил скандал с клиникой "Эксимер". Которая, кстати, осталась, практически, безнаказанной. А журналисты ее вообще пожалели. Пожурили, так сказать... В той же Англии или в Германии пресса устроила бы настоящую экзекуцию за такие дела.
17-летняя девушка,умершая во время операции аппендэктомия. Причина смерти-синдром Мендельсона-излитие желудочного содержимого в легкие-моментальная аспирация и смерть. Утрата родителей невосполнима. Но я знаю с очень достоверных источников, что АНЕСТЕЗИОЛОГ БЫЛ АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫЙ И НИ НА МИНУТУ НЕ ОТЛУЧАЛСЯ С ОПЕРБЛОКА ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ!
Алекс, я в общем, согласен с Вами в том, что мы, наверное, знаем не все. Но меня другое в случае с этой девушкой заинтересовало. Врачи, судя по тому, что я читал в СМИ, возложили ответственность на родителей, за то, что они не сообщили об аллергиии на какой-то медпрепарат. Но высока вероятность того, что родители и сами об этом не знали. К тому же, когда мне делали операцию, то анестезиолог заранее взял анализы, чтобы выяснить, как я перенесу анестезию и какую дозу нужно.
В любом случае, еще раз повторю, есть хорошие и плохие врачи, журналисты, учителя, правоохранители. Давайте хвалить, когда нужно, но когда нужно и ругать.

Oksana_white писал(а):Алекс, написано сильно, а главное так, как оно на самом деле есть.

Verba

Дело Антонины Федоровой (Вы - потенциальный детоубийца)

Сообщение Verba » Чт апр 26, 2007 16:15

Для тех, кто не в ЖЖ :)

--------------------------

кросспост

Сейчас одной из самых обсуждаемых тем в интернете является дело Антонины Федоровой, Тони, которую арестовали по подозрению в попытке убийства ее дочери..

Сейчас решается участь не только Тони, а любого из нас - родителей, кто придет со своим ребенком в травмпункт. Вспомните, как наши дети падали с пеленальных столиков, кроватей, ударились обо что-то. Моего сына прошлой весной карусель ударила по лбу. Он бежал, а другая мамочка, не глядя на него, крутанула карусель, сказав потом, что она за чужими детьми следить не должна, только за своими. Я должна была ее посадить за сотрясение мозга своего сына?? Важность происходящего для каждой мамы - огромна.

Сейчас существует опасность создания юридического прецедента, после которого каждому родителю, прежде чем пойти со своим сыном или дочкой в травмпункт, придется серьезно подумать, а стоит ли это делать. Если Тоне суд вынесет обвинительный приговор по этому делу, то при аналогичных случаях уже другие суды (неважно, в каком городе) будут выносить такое же решение, ссылаясь на судебную практику этого дела. Был аналогичный случай и приговор вступил в силу - этого будет достаточно, чтобы не уделять внимания доказательствам и показаниям друзей и близких. Упавший с кровати ребенок будет означать обвинение в попытке убийства и срок для мамы. А может и лишение родительских прав? А если мама разведена, то куда и кому отдадут ребенка? Все эти вопросы и предполагаемые ответы лично у меня вызвают шок.

Сейчас помощь и огласка происходящего нужна не только семье девочки Алисы, она нужна каждому из нас. Дети падают каждый день откуда угодно, получая сотрясения мозга, переломы, ссадины, ушибы - это часть познания мира для малышей, чтобы точно понять, что вот так делать нельзя ему надо пару раз заработать на этом шишку. Нельзя, чтобы пока дети познают мир, их мамы сидели в тюрьме за это познание.

Есть такая поговорка: отсутствие у вас судимости - это не ваша заслуга, это наша недоработка. Эта поговорка очень скоро может стать нашей суровой реальностью. Для того, чтобы это не произошло нужно продолжать делать то, что пытаются делать сейчас очень многие: делать кросспосты, писать, где только возможно, не дать затихнуть обсуждениям происходяшего. Нам очень нужна ваша помощь!

Подробную информацию о происходящем можно узнать по следующим ссылкам:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - ЖЖ-сообщество, посвященное делу Тони
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - подробная хронология событий
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - Обновляемый перечень публикаций в СМИ
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - дневник Кирилла Мартынова, мужа Тони
Дополнительная информация:

Анна Широкова, aka флора

------------------------------------------------------------------------------------

Я решила поучавствовать в этом, т.к. прошла информация о странных делах, творящихся сейчас в Новгороде Великом. Даю цитату из статьи Г. Холмогорова:

"Но стоит ли так обобщать и возводить логику новгородской прокуратуры во всеобщее правило? Ведь дело идет о частном случае, где есть возможный свидетель возможных противоправных действий обвиняемой. Но обобщать приходится. Как только в Интернете появилась информация о деле Федоровой, от новгородцев стала поступать информация, что это не единственный случай излишне пристального внимания прокуратуры к несчастным случаям и травмам у детей". (вся статья по ссылке Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , первая часть)

Нашлось по крайней мере два человека, которых обвиняют в покушеннии на жизнь собственного ребенка (в одном случае перелом ноги на улице, в другом - тоже падение с травмой).

В общем, странная намечается тенденция :((( Меня уже расстреливать наверное пара - два вывиха у дочки и перелом пальца (носимся, как сумашедшие).

Вернуться в «Печатное слово»