Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Фобии

Были ли у вас послеродовые фобии?

ДА, но быстро все образовалось
28
30%
Нет, у меня стойкая психика
32
34%
Да, и сейчас имеют место быть
33
35%

Всего голосов: 93

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн янв 05, 2009 16:48

Try писал(а):мезофобия- боязнь инфекций.

мИзофобия - страх загрязнения
нозофобия - страх заболеть тяжелой болезнью

а балкон и эскалатор - это скорее всего гипсофобия (акрофобия) - страх высоты, боязнь оттуда упасть.
:roll:

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Пн янв 05, 2009 19:24

А я не подпускаю ребенка к открытому окну - боюсь, что выпадет :o

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Пн янв 05, 2009 19:48

Не знаю как это называется, но я садилась напротив ребенка, смотрела на него, а он казался таким идеальным, красивым, совершенным, не испорченным жизнью в мегаполисе и у меня сердце сжималось от ужаса, что он теперь вдыхает грязный воздух, поглощает нитраты, пестициды, токсины и химикаты с молоком и пищей, которые будут разрушать его изнутри, а также будет жить в атмосфере гниющих свалок, жестокости, насилия, войн, радиации. Я представляла, что когда-нибудь ему без меня прийдется выйти на улицу, где шныряют изверги и маньяки, а воздух насыщен инфекциями, а в будущем еще прийдется узнать, что такое боль :shock: :shock: :shock: Потом начиналась жуткая истерика со слезами, я говорила мужу, что мы не имеем право рожать детей. Муж был в шоке.
Перед родами я купила 10 пачек йод актива, чтобы в случае ядерной войны принимать его и вытеснять из организма радиоактивный йод, а еще умоляла сделать запасы всего необходимого (бинты, еда на пару дней и т.п.), чтобы в случае беды выбежать на улицу и спастись в укрытии.
Да уж... Правда, до сих пор предлагаю мужу сделать на даче надежный бункер на случай войны с запасом продовольствия и лекарств :lol: .

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн янв 05, 2009 20:02

Try писал(а):А еще имеет место быть тредекафобия- боязнь числа 13.

трискайдекафобия :roll:
Try писал(а):Оптимистка, а про эскалатор,- я не высоты боюсь, а неудачно стать - это у меня из детства,

Один фиг - упасть страшно оттудова. Страх, основанный на пережитом в детстве.
Try писал(а):И вообще, я считаю, это дискриминация относительно таких, как я - ну должны быть банальные ступеньки в таких заведениях!

Try, глубочайшее заблуждение! Чем больше будешь бегать - тем хуже будет. Может даже еще какой страх присовокупиться. Единственное спасение для тех, кто ХОЧЕТ избавиться от такой фобии - начать насильно ездить на эскалаторах!

Эсфирь, это уже серьезно! Хорошо бы покопать, откуда такие страхи.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн янв 05, 2009 20:38

Try писал(а):Оптимистка, это одно и то же, что тредекафобия

Ок
Try писал(а):не могу насильно. Меня муж уже и дизайнерской сумочкой заманивал

А самой себя заманить? Чтоб страх победить? Не хочется? :wink:

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Пн янв 05, 2009 20:44

Оптимистка писал(а):Эсфирь, это уже серьезно! Хорошо бы покопать, откуда такие страхи.

Что уж копать? Поздно, ребенок уже в школу ходит :) .
А я теперь новой фобией страдаю - родов боюсь...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн янв 05, 2009 20:48

Эсфирь писал(а):Что уж копать? Поздно, ребенок уже в школу ходит

Ребенок уже второго ребенка ждет!!! :roll: Чего уж тянуть!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн янв 05, 2009 21:00

Try писал(а):Оптимистка, вообще хочется иногда, только зачем?

:D
Try писал(а):побоялась я немного, а потом лень стало пешком на 10-й этаж ходить с младенцем на руках (коляску мы оставляли в колясочной на первом этаже). Тут лень победила.

Вот так и лечат фобии :roll:

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Пн янв 05, 2009 21:02

Try писал(а):Вообще-то они (фобии) появляются у меня в периоды ничегонеделанья. Когда работаю- даже не вспоминаю.

О! Точно! Побольше забот и бояться некогда!

bittersweet

Сообщение bittersweet » Пн янв 05, 2009 21:24

Почитала, и кажется, у меня развилась подобныетемыфобия... :shock:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн янв 05, 2009 21:27

Разгонхандрыфобия :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн янв 05, 2009 22:00

беккет писал(а):Разгонхандрыфобия

Т.е. ты боишься хандру разгонять? :mrgreen:

TanyaNemer

Сообщение TanyaNemer » Пн янв 05, 2009 22:00

Try писал(а):"Конкорде"- торгово-развлекательный центр, а я там не была до собеседования. Ну, знакомая на собеседование меня ещё как-то на этот эскалатор затолкала, назад тоже спустила. Хоть и зарплату хорошую на то время предлагали, я как представила, что придётся каждое утро, чтобы попасть на работу себя переламывать и такой стресс испытывать , решила отказаться.

Обычно в каждом таком центре есть служебная лесница :roll: .

И вообще, как насмотришся по новостям всяких катастроф, пожаров, взрывов газа и тд., то сразу боятся начнешь и принюхиваться :crazy:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт янв 06, 2009 13:48

беккет писал(а):Разгонхандрыфобия

беккет, никакая не фобия - а обычная паранойя у нас с тобой. bittersweet, - присоединяйся к параноикам. :wink:
Ну боится человек движущихся лестниц, ну на работу не пошел из-за них..Ну и что тут такого???Хоттабыч вон - тоже паровозов боялся - и что?Никто же в нем не сомневается :!:
Оптимистка, к тебе вопрос ,как к спецу по фобиям - как называется фобия возникновения новой фобии? :crazy:
Try писал(а):это у меня из детства, когда шнурок от кроссовки замяло. Меня тогда папа и дежурный метро спасли, а страх остался. Хоть у нас в городе метро и нет,

Try, не расстраивайтесь - мы вам обязательно поможем. :) ТОлько расскажите поподробнее об этом происшествии.И помните - важны любые мелочи!Цвет и размер ботинок, длина шнурка, что при этом говорили папа и дежурный по метро,-от этого зависит ваше исцеление. И прямо от монитора вы сможете смело сделать шаг на ступень эскалатора, не испытывая при этом никакого дискомфорта. :wink: :)

Сова

Сообщение Сова » Вт янв 06, 2009 14:39

TanyaNemer писал(а):И вообще, как насмотришся по новостям всяких катастроф, пожаров, взрывов газа и тд., то сразу боятся начнешь и принюхиваться

ППКС. Отсюда боязнь телевизора и любых новостей :lol:
ЗЫ: Я змей очень-очень боюсь, темноты, мманьяков и болезней. :crazy:

MariR

Сообщение MariR » Вт янв 06, 2009 15:20

Try писал(а):называется фобофобия.

Try, мммм, мне кажется, что это боязнь уже существующей в настоящем времени у пациента фобии.Т.е. у человека есть фобия и он ее боится. А я имела ввиду - боязнь возможности возникновения фобии.Тогда как? :giggle:
Try писал(а):так мне эта фобия не мешает (пока)

Try, не беспокойтесь ,все так говорят вначале..А процесс уже пошел. Если я не ошибаюсь ,среди форумчан есть психиатры:roll:...Поверьте, Вас вылечат. :wink:

Сова писал(а):боязнь телевизора

Сова, и вас кстати тоже. :wink: :D

MariR

Сообщение MariR » Вт янв 06, 2009 15:56

Try, это своеобразный юмор. :) Пардон,если неуместный. :pardon:
А вы насчет лестницы - серьезно? И почему послеродовые фобии? Ведь ваша возникла в детстве?

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вт янв 06, 2009 16:52

У меня была не фобия послеродовая, а даже не знаю что :unknown: - боялась ,когда малыш срыгивал. Ну, правда предыстория была нехилая, после родов сын срыгивать начал молозивом, потом чем-то оранжевым, потом заленью :shock: . Оказалось - врожденная кишечная непрходимость, операция :( . Потом месяц я жила в страхе, что каждое срыгивание это ОПЯТЬ ОНО, хотя куча врачей объясняла что это невозможно, пришлось пить успокоительные, бо уже не справлялась сама.
А так по жизни до жути боюсь пауков-тараканов и справляться с фобией ентой путем близкого контакта с этими тварями не желаю :no: . Я лучше поору погромче :O: , что бы муж с тапком прибежал :lol: , потому что сама даже тапком к ним прикасаться брезгую :bad: . У меня даже на старой квартире ,кишащей черненькими пауками, был такой спрей специальный - побрызгал на жЫвотное мохнатое и оно в секунды окачуривалось.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт янв 06, 2009 18:00

MariR писал(а): Если я не ошибаюсь ,среди форумчан есть психиатры

Лучший психиатор-это модератор :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 07, 2009 00:18

MariR писал(а):Оптимистка, к тебе вопрос ,как к спецу по фобиям - как называется фобия возникновения новой фобии? Crazy

Фобофобия - страх повторения страха
Пантофобия - страх ВСЕГО! :crazy:
Сова писал(а):Я змей очень-очень боюсь, темноты, мманьяков и болезней.

Офидиофобия, ахлуофобия, ну а маньяки и болезни - это нозофобия и страх за свою жизнь (тут есть нюансы, смотря чего ты от маньяков ждешь :mrgreen: )
BondЮлия писал(а):А так по жизни до жути боюсь пауков-тараканов

пауки - арахнофобия
:roll:

Сова

Сообщение Сова » Ср янв 07, 2009 11:41

MariR, :friends:

Эльвия

Сообщение Эльвия » Чт янв 08, 2009 10:13

У меня был страх перед эскалатором, но не таким как лестница, а плоским по которому с тележками магазинными ездят, и боялась я вод чего - вдруг выключится электричество, остановиться эскалатор, магнит, который держит эти тележки есссесно выключиться тоже и меня просто снесут вместе с коляской, так как тележки никто не придерживает руками. :crazy:
Вот какая у меня фантазия.
А свекровь моя боится ездить одна в лифте, и моя дочь, над ней издевается, вызывает лифт, говорит бабушка проходи, потом влетает, нажимает на нижний этаж и выбегает из лифта :x проводила беседы неоднократно, но все равно бабушка ведется.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт янв 08, 2009 14:41

Если кому интересно - немного инфы. :roll:

Страхи бывают нормальные и невротические. Нормальные страхи отличаются наличием реальной угрозы, нормальный страх мы практически не успеваем прочувствовать, потому как заняты непосредственно проблемой, вызвавшей страх. (Ну например вы садитесь на стул и... ощущаете, что его под вами НЕТ! :shock: )
Если же вы думаете о том, что может с вами произойти (т.е. фантазируете) и боитесь, но при этом вы чувствуете, что боитесь, понимаете, что боитесь, значит страх этот невротический и от него надо избавляться.

Так же все страхи делятся на две группы - генетические (страх высоты например, но в разумных пределах) и страхи натренированные (основанные на пережитых неприятностях или на опыте других людей, как например фильмы о катастрофах).
Невротические страхи - это привычка бояться.

Все наши страхи делятся на три группы:
страх за собственную жизнь и безопасность (страх смерти)
Страхи, связанные с другими людьми (страх конфликтов, боязнь "потерять лицо")
Страхи сексуальной сферы

Страх смерти делится в свою очередь на:
страхи за здоровье (неизлечимо заболеть, заразиться) и страхи за безопасность (страх несчастного случая и страх злого умысла, т.е. нападения, заговора, убийства и пр)

Страхи, связанные с другими людьми (социальные страхи) бывают двух типов - боязнь "отсутствия лица" (страх собственной несостоятельности, страх не оправдать ожидания) и страх "потери лица" (боязнь опозориться, проиграть, лишиться статуса)

Ну и сексуальные страхи бывают также двух типов - "просто страшно" (получится/не получится, будет больно/не будет и пр) и "неприлично".

Дальше продолжать? :D

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Пт янв 09, 2009 08:46

Оптимистка писал(а):Ребенок уже второго ребенка ждет!!! Чего уж тянуть!

Речь шла о послеродовых депрессиях-фобиях, по крайней мере, я отвечала на этот пост
Try писал(а):Были ли у вас фобии после родов?

Учитывая, что роды у меня были 7 лет назад, эти страхи уже, мягко говоря, не актуальны, да и длились первую недельку-другую, пока основные "раны не зажили" и ребенок спал в основном.
А потом, как правильно заметила Try, за заботами и делами уже бояться некогда.

Orchid

Сообщение Orchid » Пт янв 09, 2009 19:54

Эсфирь писал(а):Не знаю как это называется, но я садилась напротив ребенка, смотрела на него, а он казался таким идеальным, красивым, совершенным, не испорченным жизнью в мегаполисе и у меня сердце сжималось от ужаса, что он теперь вдыхает грязный воздух, поглощает нитраты, пестициды, токсины и химикаты с молоком и пищей, которые будут разрушать его изнутри, а также будет жить в атмосфере гниющих свалок, жестокости, насилия, войн, радиации. Я представляла, что когда-нибудь ему без меня прийдется выйти на улицу, где шныряют изверги и маньяки, а воздух насыщен инфекциями, а в будущем еще прийдется узнать, что такое боль

Эсфирь, ну прямо мои ощущения, с одним только различием, что у меня ЭТО началось после вторых родов. А после первых отделалась "легким испугом" - всего-то перестала садиться за руль. Страшно стало...

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Вс янв 25, 2009 21:49

Orchid, а меня муж стимулирует сесть за руль, ставит в пример знакомых женщин за рулем. Я же в плане вождения такая трусиха, стыдно сказать. Не фобия конечно, но страх "бухнуться". Да еще инстинктивно закрываю глаза если страшно... А ведь когда-то мне гнойный аппендицит удаляли без наркоза и я не пикнула. Даже как-то стыдно сказать, что не вожу машину, типа отсталый элемент :oops:

lalala

Сообщение lalala » Вс янв 25, 2009 22:25

Оптимистка писал(а):Дальше продолжать?

а о том как от нихз избавляться есть что-то?

lalala

Сообщение lalala » Вс янв 25, 2009 22:31

Try, а если это страх смерти?

ежулька

Сообщение ежулька » Вс янв 25, 2009 23:00

Какое счастье! Оказывается не у меня одной есть фобии, более того они имеют физиологическую основу (после родов)! А я уже думала, не податься ли мне в белый дом с желтыми занавесками...Моему сыну 1,6г и эти полтора года я ужасно за него боюсь.Боюсь всего:круглосуточно мне рисуются разные страсти со всякимм последствиями (страшно говорить). И как я уже после этого окончательно схожу с ума, выбрасываюсь из окна, спиваюсь и т.д...

Orchid

Сообщение Orchid » Пн янв 26, 2009 10:28

ежулька писал(а):Оказывается не у меня одной есть фобии

Ха-ха, нас много :mrgreen:
Эсфирь писал(а):а меня муж стимулирует сесть за руль, ставит в пример знакомых женщин за рулем. Я же в плане вождения такая трусиха, стыдно сказать.

:friends: Читаю и вижу себя.
Эсфирь писал(а):Не фобия конечно, но страх "бухнуться".

Боюсь "совершить наезд на пешехода". Читала в каком-то женском журнале, если навыки вождения довести до полного автоматизЬмУ, то фобия отступает.

ежулька

Сообщение ежулька » Пн янв 26, 2009 10:44

Спасибо, девочки, а то ж сил никаких уже нет. Если я где - то прочитаю, услышу о каких - то трагедиях с детьми, то сказать, что я этим загружаюсь - значит ничего не сказать. Я засыпаю и просыпаюсь с этими мыслями, ни о чем другом не могу думать, смотрю на своего как (ттт) на обреченного,рыдаю и т.д. Значит,говорите, пройдет. Будем ждать..

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Чт янв 29, 2009 12:51

Try писал(а):До 2-х летнего возраста ребенка были страхи за его жизнь и здоровье, сейчас, на досуге в голову приходят мысли о его будущем , и самый безобидный из них, что попадется плохая жена и будет моего сынулю обижать ; неблагополучные компании, тюремное заключение, алкоголизм, наркомания и т.д.

Ну просто как с меня писано! Только с той лишь поправкой, что у меня девочка и у неё будет муж, или вдруг, не дай Бог, не будет... Точно так же думаю о дурных компаниях, алкоголизме, наркомании и т.д... Не такие уж это фобии, если не забывать в каком мире мы живём... :o

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс фев 08, 2009 17:43

О страхе смерти - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Обсуждения тоже интересны.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс фев 08, 2009 18:04

Оптимистка, по-моему, в ее ЖЖ уже пол-форума пасется :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс фев 08, 2009 18:07

Sirena писал(а):Оптимистка, по-моему, в ее ЖЖ уже пол-форума пасется

Да вот, нашла по ссылке Фруктозы. Хотела поделиться щастьем. Уже ухожу. :roll:

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн фев 09, 2009 10:55

О страхе смерти... Я последние две недели в состоянии деперссии (уж и не знаю, в какую лучше тему писать :crazy: ). Около 2-х недель назад мне приснился мой сводный брат, который разбился в 23 года 9 лет назад. Как будто мы с доцей шли к нему на могилку на кладбище, а пришли к нему в гости - прям на кладбище у него свой дом. Встретил он нас с накрытым столом, но правда мы ничего так и не съели - я проснулась. Проснулась конечно в холодном поту. Вспоминала потом, что он нам говорил (ведь о чём-то разговаривали во сне), но так и не вспомнила... Жутко ужасно. В последний раз, когда он мне снился, я была беременная, мы с ним во сне танцевали и он очень громко хохотал. После этого у меня случился выкидыш... Я имею в виду - не сразу утром после сна, а через пару недель после приснившегося...

Переживала после этого сна, очень страшно мне не за себя, а то что ребёнок мой в этом сне был. Постепенно уже стала этот свой сон забывать, но вот позавчера приснился мне мой покойный папа, как будто мы с дочуркой спим, а он врывается в комнату - и к ней, хотел её схватить, забрать зачем-то. Я говорю: "Ты что, сумасшедший? Не видишь, ребёнок спит? Уйди!", но он всё равно пытался её схватить, я не дала, выгнала его из комнаты и закрыла дверь на замок. Он ещё стучал в дверь, пытался её выломать, я очень боялась, что дверь вот-вот сломается и он войдёт, хотела позвонить в милицию... ... и проснулась.

Теперь меня не покидают чёрные мысли, что с моим ребёнком что-то случится. :cry:
Успокойте меня, что это бред. Сама себя успокаиваю, что просто переживаю за Ксюшу, отсюда и сны такие. Говорю себе, что предрассудки - это грех, верить в сны нельзя, всё в руках Божьих. Молюсь. Сводила дочку в воскресенье на причастие. И всё равно переживаю. Да, я не отдала её во сне, это немного успокаивает, но теперь боюсь ложится спать, чтоб ещё чего хуже не приснилось... :(

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн фев 09, 2009 12:51

Мама Яники, если бы наши мысли были материальны, на улицах лежали бы горы трупов.
Это не сон и покойные в твою жизнь вмешиваются, это ты проецируешь в сны свои страхи.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн фев 09, 2009 13:02

Мама Яники писал(а):", но он всё равно пытался её схватить, я не дала, выгнала его из комнаты и закрыла дверь на замок.

Мама Яники писал(а):Успокойте меня,

Мама Яники, все будет нормально, ты же не дала ребенка покойному папе.
А еще скажу, после снов - вот таких неприятных, явно что-то предсказывающих, у меня никогда ничего не случалось, ттт.
Мама Яники писал(а):Я последние две недели в состоянии деперссии

скорей всего это и продуцирует такие тревожные сны. Попей чего-нить успокоительного, типа новопассита.

Eva Crow
помощник модератора

Сообщение Eva Crow » Пн фев 09, 2009 13:11

Мама Яники писал(а):Теперь меня не покидают чёрные мысли, что с моим ребёнком что-то случится.

Попробуй все по полочкам разложить. Может найдешь причину глупого сна. А по поводу утешения )) Народ правильно говорит, то же самое хочу сказать - раз ты дочу во сне защитила, значит и на яву будет все хорошо :good: Переключи мысли на позитивное что-нибудь :friends:

добавлено спустя 4 минуты:

А я вот родов не боюсь. Все прошло, ттт, в пределах нормы и мне даже разрешили рожать самой ) А то были у нас раньше другие законы насчет этого. Просто болевая чувствительность у меня ого-го, было страшно больно (стремительное открытие). Я просто знаю чего ждать в следующий раз и думаю, что можно с этим сделать. А сразу после первых родов мужу сказала - в следующий раз сам рожай! :D

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн фев 09, 2009 13:22

Мама Яники, а если вам в церковь пойти и сорокауст дочери заказать (читается 40 дней в церкви)? Хуже точно не будет.

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пн фев 09, 2009 13:39

Наденок писал(а):Мама Яники, а если вам в церковь пойти и сорокауст дочери заказать (читается 40 дней в церкви)? Хуже точно не будет
думаю будет только лучше ,особено если вы верите в Бога. Сорокауст у нас например заказывается во время 40 дневного поста перед Пасхой (начинается в этом году помоему 2 марта). Надо в данный момент дать на службу за здоровье дочки и Обязательно за упокой брата и отца :!: Когда снятся умершие - значит за них плохо молятся и они так просят о помощи.
Все будет хорошо,просто гоните черные мысли от себя подальше .

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн фев 09, 2009 13:53

Спасибо, что столько людей откликнулось! А я думала - писать или не писать, может не грузить народ, а то ещё подумают, что сумасшедшая. Мужу тоже рассказать боюсь, он хоть и скажет, что всё это фигня на постном масле, но всё равно переживать будет. Вот и решилась написать...
Хоть сама себя успокаиваю как могу, что всё будет хорошо, но прочитать что другие тоже так думают - как-то больше помогает... :oops:

Katarina писал(а):Сорокауст у нас например заказывается во время 40 дневного поста перед Пасхой (начинается в этом году помоему 2 марта). Надо в данный момент дать на службу за здоровье дочки и Обязательно за упокой брата и отца

А в какое время приходить в церковь? 2 марта на понедельник выпадает, я буду на работе до 16.00.
За упокой брата подать не получится. Он погиб без свидетелей, была версия, что самоубийца... :(

vwbm

Сообщение vwbm » Вт фев 10, 2009 19:14

Мама Яники писал(а):Он погиб без свидетелей, была версия, что самоубийца...

За самоубийц можно самим молиться. Я даже видела книжечку с молитвами на эту тему.

У меня жуткая фобия (или это паранойя?) была в РД. Накануне выписки в нашу палату перевели женщину без ребенка (в нашем РД практикуется совместное пребывание, если мама и ребенок в порядке). Мне, понятное дело, никто не докладывал, в чем дело. Первое предположение: ребенок погиб в родах :fool: А моя-то доченька - самая красивая на отделении (действительно, весь персонал восхищался). Разумеется эта несчастная женщина должна хотеть угробить :!: именно моего ребенка :o Я боялась в туалет выйти!!! Это были самые длинные сутки за все время пребывания в РД. Хорошо, что палаты на трех женщин. Если бы не было второй соседки, я бы так никуда и не выходила наверное :s:

Eva Crow
помощник модератора

Сообщение Eva Crow » Вт фев 10, 2009 21:40

vwbm писал(а):Виктория родилась 09.12.2008 в 22:45

Не в тему, конечно, ПОЗДРАВЛЯЮ с рождением малышки :beer:
Я в родах думала только о том, чтобы малыш родился нормально, чтобы с ним все было в порядке!!! :crazy:
Когда малыш болеет с ума схожу, за все боюсь... Мне самой плохо стало сегодня буквально, когда оказалось, что у малыша заболел и у него температура поднимается очень быстро.
После таких шоковых ситуаций у меня начинает болеть щитовидка :(

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Ср фев 11, 2009 10:29

Мама Яники, среди православных бытует такое мнение: умершие снятся, если 1) о могиле не заботятся, не подают в церкви прошения о молитве за упокой, не воздают дань памяти и т.п. (причем это скорее наше подсознание подсказывает, что мы "подзабыли" в хлопотах об ушедших близких); 2) хотят предупредить о опасности, неприятностях, болезнях и т.п. (опять же, работа подсознания, на мой взгляд), ведь ничто так не заставит задуматься, прислушаться, как плохой сон, видения и т.п. Причем не потому неприятности случаются, что умершие снятся, а потому что организм подает сигналы о надвигающейся болезни, хотя симптомов еще нет.
Обычно если снится умерший человек, то идут в церковь, заказывают молебен за упокой, подают нищим, раздают печенье и конфеты стареньким бабушкам или бедным детям, приезжают на могилку, чтобы убрать ее.
Учитывая, что у Вас маленький ребенок, на могилку может съездить кто-то другой, а вот милостыню раздать лучше самой. Как вариант - в газетах полно объявлений с просьбой о помощи, если нищим не доверяете, причем давать нужно столько, сколько действительно не жалко, сколько по совести хочется дать с чистым сердцем, ведь это помощь, а не "отступной".
Понятно, что не каждый человек церковь посещает, но помощь нуждающимся во всем религиях приветствуется и среди атеистов тоже.
Моей крестной снилась ее мама, жаловалась, что платок старый, поизносился. Причем несколько раз. Крестная подарила новый платок старушке возле церкви, раздала печенье, конфеты, милостыню и больше сон не приходил.

Eva Crow
помощник модератора

Сообщение Eva Crow » Ср фев 11, 2009 10:38

Эсфирь, Кстати, поздравляю с пузожителем :-*

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Ср фев 11, 2009 10:59

А еще мне кажется, Мама Яники, что Вы просто очень любите своего ребенка и боитесь за него, в этой темке уже шла речь о неврозах, фобиях, связанных с детьми. Если подсознательно человек панически боится что-то потерять, ему и сны снятся соответствующие, ведь сны - это проекция наших переживаний, страхов, затаенных размышлений... Наверняка, Ваш ребенок выстраданный и желанный (у меня тоже такой) и Вам хочется его от всего уберечь, все предусмотреть. Может это и банально, но постарайтесь не думать о плохом.
Плохие и хорошие мысли - это черные и белые птицы, которые летают над Вами высоко в небе, а Вы - могучее дерево. Не позволяйте черным птицам садиться и вить гнезда у Вас в голове.
А муж наверняка скажет, что это ерунда. Они вообще более практичные, не такие мнительные. Наши тревоги кажутся им смешными и глупыми :) . Хотя стоит поговорить с мужем, "поплакаться на плече" никогда не помешает, может он придумает, чем Вас отвлечь и развеселить.
Когда просыпаетесь и помните тревожный сон, не произносите не слова, уйдите так, чтобы никто Вас не слышал (на кухню, например) и прежде чем произнести хоть слово, трижды повторите "куда ночь, туда и сон", глядя в окно. Действительно помогает. Особенно если потом к мужу прижаться или ребеночку.

добавлено спустя:

Eva Crow, спасибо огромное за поздравления :Yahoo!: ! Смотрю на фотографию Вашего Мишутки и не могу дождаться 9-го месяца, чтобы уже своего пузожителя рассмотреть. Кстати, как раз в эту темку: я думала, что перед вторыми родами буду меньше волноваться, а у меня просто фобия родов какая-то развивается, с первым шла как на праздник, а теперь уже знаю, ЧТО и КАК и психую страшно %) .

Eva Crow
помощник модератора

Сообщение Eva Crow » Ср фев 11, 2009 11:22

Эсфирь писал(а):а теперь уже знаю, ЧТО и КАК

Вот вот )) Именно, что теперь знаешь. Хотя, кажется, все равно будет по другому :giggle:
Эсфирь писал(а):Смотрю на фотографию Вашего Мишутки и не могу дождаться 9-го месяца, чтобы уже своего пузожителя рассмотреть.

Раньше мне казалось сомнительным, что каждой маме ее дитя самое красивое (новорожденное) :s:
А когда сама родила поняла, что это правда, мой Мишута был, ттт, красота! А другие дети... :crazy:

Кузя

Сообщение Кузя » Пт апр 03, 2009 12:22

Привет. А я жутко боюсь летать самолетами. Причем эта фобия развилась у меня лет 10 назад, когда хлынул поток информации об авиакатастрофах. И вроде статистика подтверждает, что автомобильные аварии и ж/д катастрофы - более частое явление, но меня это никак не убеждает. Страх вызывет тот факт, что ты находишься в "консервной банке" на высоте 10 км над землей и в случае опасности ничего не можешь сделать - ОТ ТЕБЯ ничего не зависит!!
Даже побежать и попытаться спастись нельзя. Хотя, побывав в автомобильной аварии, могу сказать точно, там тоже не сильно разбежишься. Понятно, что все проблемы в голове, но как от них избавляться??? Пока перед полетом у меня: куча валерьянки перед посадкой и спиртное во время полета. Хотелось бы как-то по-другому летать..... Поделитесь, если кто избавился от подобной фобии.

Eva Crow
помощник модератора

Сообщение Eva Crow » Пт апр 03, 2009 15:39

Я ужасно боюсь ездить на велосипеде в качестве пассажира сзади. Вот сама ездить нисколько не боюсь, а если меня кто-нибудь везет... Закрываю глаза и отдаюсь на волю случая :oops:

Вернуться в «Тяготы жизни»