Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Фобии

Были ли у вас послеродовые фобии?

ДА, но быстро все образовалось
28
30%
Нет, у меня стойкая психика
32
34%
Да, и сейчас имеют место быть
33
35%

Всего голосов: 93

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс янв 05, 2014 20:49

А кто-нибудь реально преодолевал фобию полетов на самолете? И если да, то как? :oops: Ну, помимо совета летать как можно чаще.. :crazy:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс янв 05, 2014 21:06

Try писал(а):Таня-Таня, если вам это интересно, могу в личку написать, а в "общем эфире" не хочу.

Я не могу сказать, что мне это сильно важно - просто любопытство. Интересно, может ли человек без профессиональной помощи справиться с фобией или без специалиста никак? Не обязательно отвечать. :Rose:

Ol'ka
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Ol'ka » Пн янв 06, 2014 00:32

У меня тоже история есть. То есть две, но местами слившиеся в одну такскать :mrgreen: Это никак не связано с родами, но я все-таки поделюсь.

История 1. Есть у меня фобия - бабочек я боюсь. Сильно прям боюсь, не в себе сразу такая... Причем я боюсь их в замкнутом пространстве в разы сильнее. И боюсь всяких, но от серых, которые на гигантскую моль похожи я на грани потери сознания. И напрягаем меня эта фобия, и раздражает даже, но вот справиться не представляю себе как. Так и живу с ней, избегая того, чего боюсь.

История 2. Заболела у меня спина. Меня отправляют на МРТ, и я на него иду.
Заполняю анкету, раздеваюсь, надеваю на голову шапочку а на ноги бахилы, ложусь. Меня тетенька инструктирует - мол, не шевелиться, быть готовой лежать минут 10, не обращать внимание на сильный шум и т.д. И последнее - дает мне в руки грушу, на которую следует нажимать, еслишо. Я как-то не очень внимательно к этой груше отношусь, т.к. об "еслишо" мне вообще и думать не хочется, мне жутко интересно все происходящее, я вообще себя чувствую как в кино про Хауса, ггг. Короче, я не то, что не боюсь, а даже мысли такой нету, что можно бояться, тем более, что у меня и муж эту процедуру проходил, и дочь старшая, ничего такого и не рассказывали.
В общем, закрываю глаза, т.к. в аудитории очень светло. Добрая тетенька со мной "прощается", и я въезжаю в шахту. В шахте уже не так светло, и я глаза открываю.
И отут я поняла, что значит страх.
Мозг выкл.
Мысль одна - мне надо сделать МРТ и узнать, что со спиной.
Остальное все место в голове заполняет паника - такой необъятный и беспочвенный страх. Хотя нет, одна мысль здравая нарисовалась - я нажала на грушу.
Меня есссно вывезли сразу.
Шотакое, спрашивают? Чего прям так сразу? А я как-то офонаревшая, в себя прийти не могу. Что-то блею. Но уходить не хочу.
Сейчас я не могу сказать, почему я не ушла тогда. Вспоминаю сейчас - такое ощущение, что я вообще тогда думать не могла, думать об уходе в том числе. Вот пришла я с мыслью, что надо эту процедуру пройти - и там застопорилаоь. Только эта мысль - и все.
В общем, полежала я, меня тетя по голове погладила, сказала, что такое бывает, и снова завезла меня в шахту. теперь я глаза не открывала.
Страх вернулся. Это не реальный страх перед чем-то, это просто необъяснимое что-то. Я не боялась, что меня засосет, не боялась, что я там останусь навсегда, я просто боялась. Теперь к этому страху присоединился еще одни - реальный - я боялась открыть глаза и увидеть стенки шахты.
Так сильно боялась, что у меня тик нарисовался. Сначала дергался глаз, поом оба глаза, затем вся морда лица стала дергаться. И глаза - аааааа - решили, что пора им открываться.
Я не выдержала, и прикрыла их рукой. При этом пока подносила руку к глазам, я боялась зацепить стенку шахты. На то мгновение этот страх стал самым сильным.
А потом ко мне пришло решение проблемы. Мне надо было что-то поселить в голову, кроме этого страха, чем-то вытеснить его.
Я начала петь. Все подряд. От кустракитов до песен кота леопольда, про ленина еще что-то было.
Жить стало легче. Теперь я боялась только остановиться, запнуться между куплетами, вновь впуская в себя ту, первую панику. Но с этим я поборолась в конце концов просто перепевая один куплет. Не помню, какой это был куплет, но я его пела долго и громко. Тихо петь было нельзя, мне надо было себя слышать "снаружи", а машина эта работает таки очень шумно.
В общем, в 10 минутах песен оказалось не так уж много, меня вскоре вывезли на свет и отпустили. Правда, удивились немного цвету моего лица и посмеялись, когда я решила в труселях и бахилах выйти, минуя раздевалку, в коридор.
Я в раздевалке постояла, приходя в чувства ровно настолько, чтобы одеться, посмотрела на себя в зеркало, привела в порядок безумный взгляд и вышла.
В коридоре меня ждал муж. Окликнул он меня с улыбкой, но увидев меня как-то спал с лица. Говорит, что уж очень нехорошо я выглядела. Странно, я же старалась.
Короче, мы уехали сразу, не дожидаясь результатов. Я молчала. Мне казалось, я то вообще разучилась говорить связно, что со мной что-то категорически не так.
И еще я поняла, что бабочки - это не фобия нифига, это так, недолюбливание :crazy: :crazy: :crazy:
И да, сейчас, если уж совсем надо будет, я поеду в эту дурацкую шахту. Нажрусь какого-то седативу, завяжу глаза, сразу предупрежу всех, что буду петь, но поеду. То есть вроде как фобия есть, но я с ней знаю, как справиться, а значит, она уже не полноценная фобия.
Ну и от бабочек я если и не вылечилась, то попустило меня слегка - это точно. Нет, я не пойду в помещение, где их много и где они могут на меня сесть, я продолжаю их избегать, но - я не грохнусь в обморок, факт. :mrgreen:

Ol'ka

Сообщение Ol'ka » Вт янв 07, 2014 16:54

Try,ну, относительно. Протрузия имеет место. Еще по ходу хрень якусь там насмотрели в малом тазу. Но то уже такое дело, по крайней мере страху я натерпелась не просто так, результативным исследование вышло, и это не может не радовать :)

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт янв 09, 2014 06:12

Елена76 писал(а):Ну, помимо совета летать как можно чаще..

На самом деле это и есть самый действенный способ от страха избавиться, называется "праздник непослушания страху" - назло делать то, что страшно. Но перед этим нужно сделать две вещи:
1) убедить себя, что это не опасно, что вам ничего не угрожает (включаем разум);
2) избавиться от мышечных напряжений.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт янв 09, 2014 10:02

slb.michael писал(а):На самом деле это и есть самый действенный способ от страха избавиться, называется "праздник непослушания страху" - назло делать то, что страшно.

Чтобы избавиться от страха водить авто я так и делала- страх отпустил примерно через год почти ежедневных поездок за рулем. :crazy: Это ж сколько лет пройдет, прежде чем я избавлюсь от фобии летать, если реальная необходимость полетов возникает не чаще раза или двух в год? А получить удовольствие от поездки куда либо хотелось бы получить уже сейчас, а не лет в 80. :s:

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт янв 09, 2014 12:10

Елена76 писал(а):страх отпустил примерно через год почти ежедневных поездок за рулем

С другой стороны при вождении и пугающих факторов гораздо больше, особенно в городе - подрезающие лихачи, лезущие под колеса пешеходы, вид машин, попавших в аварию, осознание, что не все зависит от собственной аккуратности при вождении.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт янв 09, 2014 13:59

Елена76 писал(а):А кто-нибудь реально преодолевал фобию полетов на самолете?

ну, фобии не было, был страх. Но я летала с ребенком и, занимаясь им, бояться не успевала. Страх совсем прошел после целого дня, проведенного на маленьком аэродроме. Мы старшему сыну подарили прыжок с парашютом на день рождения. Пол дня смотрели всякие кульбиты в воздухе маленьких самолетиков, самостоятельные прыжки, тренировки. Потом пока дождались нашей очереди на прыжок...
При следующем полете я отметила полное отсутствие страха. Но счастье длилось не долго. После разгерметизации салона и вынужденной посадки я снова стала бояться. Два - три часа еще могу держать страх под контролем, а на более длительный полет уже не решусь.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт янв 09, 2014 14:55

Слоненок, спасибо.
slb.michael писал(а):С другой стороны при вождении и пугающих факторов гораздо больше, особенно в городе - подрезающие лихачи, лезущие под колеса пешеходы, вид машин, попавших в аварию, осознание, что не все зависит от собственной аккуратности при вождении.

Вот лично меня пугает ситуация, когда от меня вообще ничего не зависит. Самолет - частный случай. Но это пол беды. Окончательно страх меня добивает при мысли, что если что-то случится, смерть будет отсроченной. Вот и получается, что наличие этих двух моментов не дает мне возможности отпустить ситуацию и расслабиться. :(
С машиной в чем-то проще. Я сама контролирую ситуацию (ну или думаю, что контролирую), я сама принимаю решение - выехать ли сегодня. Например, в первые три дня после первого снегопада (те самые "дни жестянщика") я за руль не садилась, так как отчетливо понимаю, что опыта мало, а в сложной ситуации мне не хватит скорости реакции. :s:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт янв 09, 2014 14:59

Ol'ka, ну просто жуткая история!
Мне тоже это МРТ делали. Но ничего, нормально. Помню, напрягало меня только то, что шевелиться нельзя, а я как-то неудобно руки положила - так и мучалась, боялась картину испортить.
Но я вообще пофигистка, иногда мне кажется, что то, что в человеческом мозгу отвечает за страх, у меня недоразвито. Несколько раз по этой причине попадала в идиотские и, даже, опасные ситуации. После чего сама себе не всегда доверяю. Если мне не видится в чём-то опасности, то, на всякий случай, интересуюсь альтернативным мнением.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт янв 10, 2014 06:38

Елена76 писал(а):Вот лично меня пугает ситуация, когда от меня вообще ничего не зависит.

Не нужно беспокоиться в ситуациях, в которых от Вас лично ничего не зависит - это лишний фактор, вызывающий невроз. Это ведь касается не только полетов, но и, например, хирургических вмешательств и других ситуаций, когда мы вынуждены довериться другим людям. Сюда же относятся и ситуации с членами семьи (ребенок в первый раз сам пошел в школу, уехал один в другой город, поступил в ВУЗ).

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пт янв 10, 2014 10:22

Елена76 писал(а):Вот лично меня пугает ситуация, когда от меня вообще ничего не зависит.

+1 Меня тоже.
slb.michael писал(а):Не нужно беспокоиться в ситуациях, в которых от Вас лично ничего не зависит - это лишний фактор, вызывающий невроз. Это ведь касается не только полетов, но и, например, хирургических вмешательств и других ситуаций, когда мы вынуждены довериться другим людям

О, да! В результате мое первое кесарево прошло под общим наркозом вместо эпидуральной анестезии. Эпидуралка попросту не подействовала, так сильно я была напугана и возбуждена :( Я панически боялась ситуации, когда окажусь в беспомощном состоянии и не смогу ни на что повлиять. Последний месяц перед кесаревым ревела каждый день. И голос разума мало помогал. Боялась наркоза и в результате получила именно то, чего боялась.
Теперь понимаю, что это бред чистой воды - мы постоянно попадаем в такие ситуации, ибо в нашем многофакторном мире нереально держать все под контролем.
Думаю, страх у меня еще остался, но не такой сильный. Второе-то кесарево прошло по плану, что радует. Наверное, начинаю избавляться от фобии :roll:
Насчет самолета ничего не могу сказать - не летала. Но может, когда разумные доводы не помогают, надо какие-то психологические методики использовать - представить себя в безопасном месте, делать дыхательные упражнения. Говорят, еще сказкотерапия помогает.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт янв 10, 2014 10:57

slb.michael писал(а):Это ведь касается не только полетов, но и, например, хирургических вмешательств и других ситуаций, когда мы вынуждены довериться другим людям.

При фобиях доводы разума не работают, если чё. :s: До полета я могу рассказать, что самолет - самый безопасный вид транспорта, привести статистику и кучу разного рода доводов. В самолете, вместе с увеличивающими обороты турбинами, накрывает паника и никакие "не нужно беспокоиться" не действуют.
slb.michael писал(а):Сюда же относятся и ситуации с членами семьи (ребенок в первый раз сам пошел в школу, уехал один в другой город, поступил в ВУЗ).

Это совсем другое. Я могу позвонить, приехать-посмотреть, договориться со взрослыми которые рядом. У меня уже оба ребенка в школе и один из них уже вполне самостоятельно передвигается по городу на общественном транспорте. Так что вполне могу судить о своих ощущениях в подобных ситуациях. Я уже написала, что в полете меня пугает не только и не столько это. Хотя вполне может быть, что в кабине пилота мне было бы намного легче - я бы видела что происходит, а это уже немало.
Frigga писал(а):Но может, когда разумные доводы не помогают, надо какие-то психологические методики использовать - представить себя в безопасном месте, делать дыхательные упражнения. Говорят, еще сказкотерапия помогает.

Спасибо. Представляю как это смешно выглядит для окружающих. :mrgreen:

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт янв 10, 2014 11:19

Frigga писал(а):Говорят, еще сказкотерапия помогает.

Ну это для детей ))
Для взрослых достаточно дыхательных упражнений, мышечного расслабления и переключать внимание с пугающего фактора на что-нибудь приятное (например, не пытаться заметить какие-нибудь изменения в шуме двигателей, а думать о предстоящем отдыхе).

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пт янв 10, 2014 11:21

slb.michael, вы психолог? И знаете, что это такое? Я знаю. И это не для детей :wink:

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт янв 10, 2014 11:26

Елена76 писал(а):Представляю как это смешно выглядит для окружающих.

Вовсе нет. Никаких пассов руками делать не нужно, достаточно просто дышать медленно и глубоко, постепенно делая акцент на выдохе.

Ol'ka

Сообщение Ol'ka » Пт янв 10, 2014 11:59

Таня-Таня писал(а): то, что в человеческом мозгу отвечает за страх, у меня недоразвито
вот прям так и тянет не посочувствовать, а позавидовать:)
Елена76 писал(а):При фобиях доводы разума не работают

Это да :s:

Я летать тоже боюсь, но фобией это не назову.
Так вот в самолете я не боюсь только когда ем :giggle:
То есть я головой не умею одновременно два действия совершать. Либо боюсь, либо пою, либо ем я в нее :mrgreen: Смех и грех :giggle:

А если серьезно, то да, первое, что надо делать - это дышать правильно. Лично для меня это было бы еще и отвлекающим маневром, а вообще - как минимум мероприятие по стабилизации физического состояния.
А о том, как это выглядит со стороны (даже если предположить, что руки нужно поднимать-опускать), я в момент приступа фобии меньше всего думаю. То есть мне все равно намного важнее вернуть себя "в себя", а о том, как я выгляжу, я думаю потом, когда все позади. Хотя что там уже думать :pardon:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт янв 10, 2014 22:13

вот прям так и тянет не посочувствовать, а позавидоватьSmile

Завидовать особо нечему, т.к. чувство самосохранения вещь полезная и хорошо, когда оно развито адекватно.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт янв 10, 2014 22:53

А я боюсь лестниц, с просветами между ступенями, и металлических, наружных, не знаю как они правильно называются. Я до ужаса боюсь подниматься по таким лестницам :unknown: И в кошмарах, мне часто они снятся с детства :twisted: , иногда снится, что лестничные пролеты не имеют перил и т.п. Один раз пришлось идти по полупрозрачному мосту, чуть не померла :mrgreen:

Ol'ka

Сообщение Ol'ka » Ср янв 15, 2014 00:42

Птенчик писал(а):Один раз пришлось идти по полупрозрачному мосту, чуть не померла

А как тебе в прозрачном лифте? :twisted: Я вот лучше 10 пролетов по лестнице спущусь/поднимусь, чем 5 секунд проедусь в таком чуде враждебной техники :mrgreen:

А, еще! Я ни в жисть не войду в лифт, который в горах с уровня на уровень поднимает-опускает. Вот смотрела в Крыму отели летом, один, вроде, ничего так, понравился, но там чтобы попасть на пляж, надо в лифте спуститься. Я только об этом думаю - глаза закатываются %) %) %)
Не, МРТ - это не самое страшное для меня все-таки :mrgreen:
Таня-Таня писал(а):Завидовать особо нечему, т.к. чувство самосохранения вещь полезная

та да...
но
Таня-Таня писал(а):когда оно развито адекватно
вооооот же ж :P

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср янв 15, 2014 12:26

А как тебе в прозрачном лифте? Twisted Evil Я вот лучше 10 пролетов по лестнице спущусь/поднимусь, чем 5 секунд проедусь в таком чуде враждебной техники

Ol'ka, очень страшно, но я максимум на 3-й этаж поднималась и не сама. Вот если бы выбирать пришлось между прозрачным лифтом и " дырявой" лестницей, то я внизу останусь :mrgreen:

и еще я не комфортно себя чувствую в больших торговых центрах, где много стекла :( тоже стараюсь не шататься по таким местам одна :crazy:

1Julieta_187732

Сообщение 1Julieta_187732 » Пт янв 17, 2014 00:55

..вспомнила одну давнюю знакомую- ка кона в тяжелейшую депрессию и фобию попала. выходила долго.
родила ребенка аи папа поехал в Россию на заработки. сама- из какого то глухого села на украине, жили в частном секторе в сьемной времянке- комнатушка маленькая и типа имни-кухня, даже назвать так не поворачивается язык.. Жили они тогда в черкассах.
Вот уехал муж а я приехав в Черкассы к родственникам- к ней заглянула-как она. Ребенку ее месяца два-три -не больше.
Прихожу а она-как дикая- не ест почти, смотрит с ужасом и на улицу-даже во вдор боится выходить.страх у нее-дышит ли ребенок, каждую минуту-глядит и слушает. Дите здоровое, бодрое, кормила она его смесью. Сама-видимо запасы еды почти кончились- не ела и не выходила на улицу-все боялась чего то.Худющая, аж глаза как у кошки большие стали на лице похудевшем.. На разговоры-не поддается, вся ушла в свои страхи.
И так она еще с полгода была- хотя я тогда ее знакомым позвонила, они ее забрали к себе в общежитие- там в компании да помогали ей все- все ж веселеле было чем одной. По настояшему она отошла только почти через год- уже и муж вернулся а она все ще как дикая была. Но потом-все наладилось-я ее еще раз видела-когда уже второго родила и веселая ходила..
Так вот бывает-когда молодая мамочка совсем одна остается и "варится" в собственных переживаниях..

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт янв 17, 2014 00:59

А скажите мне пожалуйста, чего боятся те, кто боится бабочек и клоунов? Про клоунов я догадываюсь - они скрывают свое истинное лицо, правильно? А бабочки чем страшны? Мне любопытно просто.
Читала давно уже, что большинство боящихся называют самым страшным тело бабочки (мохнатое и усатое), пыльцу на крыльях и звук крыльев, когда она бьется обо что-то. Причем у некоторых страх перед бабочками связан с тем, что в детстве им сказали, что если потрогаешь бабочку - она погибнет. Т.е. люди боятся совершить убийство :roll:

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт янв 17, 2014 09:26

Оптимистка писал(а):чего боятся те, кто боится бабочек и клоунов?

Страх не обязательно должен быть рациональным. Рассказывают, что проводили такой садистский эксперимент - маленькому ребенку давали безопасное домашнее животное, а когда ребенок его касался, экспериментатор бил в гонг, ребенок пугался и одергивал руку. Когда этот ребенок вырос, он до смерти боялся этих животных (там была морская свинка или что-то вроде этого). Таким образом, наше сознание относит пугающий фактор, определить источник которого мы не можем, на объект, находящийся в центре внимания.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт янв 17, 2014 09:32

slb.michael, маленький Альберт и белая крыса :roll:
Я в курсе, что страхи нерациональны. Мне были интересны ощущения именно самих боящихся.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт янв 17, 2014 09:54

Оптимистка писал(а):маленький Альберт и белая крыса

да, точно

Ol'ka

Сообщение Ol'ka » Сб янв 18, 2014 01:54

Оптимистка, сложный вопрос про бабочек. Попыталась сформулировать свое "во-первых", но не получилось. Неприятные они очень, да. Но, вроде, не неприятнее тараканов.
А во-вторых, они стремительные и непредсказуемые для меня. Хотя... представила, что ОНО меееедленно ползет ко мне - не могу сказать, чтобы стало легче. Тоже боюсь и не хочу контакта.
Оптимистка писал(а):звук крыльев, когда она бьется обо что-то

это да, пожалуй... брррррррррррррррр.........

Перечитала свой пост и поняла, что нифига я не прояснила :pardon:
Сорри, хотела, честно :oops:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб янв 18, 2014 01:59

Ol'ka, а когда началось? В детстве? А в кино страшные? А на картинке? Или только живьем?

Добавлено спустя 52 секунды:

Это именно тактильно страшно или даже визуально?

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Сб янв 18, 2014 09:38

У меня младшая пуговиц боится. Кумпунофобия. Интересно это никак не связано с тем, что роды принимала врач по фамилии Кумпан? :D :D :D

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб янв 18, 2014 11:11

У меня младшая пуговиц боится. Кумпунофобия. Интересно это никак не связано с тем, что роды принимала врач по фамилии Кумпан?

А вот возможно :roll: Больно странное совпадение :roll: Боязнь пуговиц - это круто 8) Хорошо, что в 21 веке живем - везде молнии и липучки :roll:

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Сб янв 18, 2014 11:25

Оптимистка писал(а):Хорошо, что в 21 веке живем - везде молнии и липучки

У нас на пододеяльнике одном есть пуговицы :giggle: Каждый раз теперь проверяет повернули ли мы его пуговицами к ногам :giggle:

А еще мы тут в Икее коврик нашли....думали не прикупить бы в детскую? :twisted: :twisted: :twisted:

Изображение

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Сб янв 18, 2014 11:34

Манюня_Собесовна писал(а):У меня младшая пуговиц боится. Кумпунофобия. Интересно это никак не связано с тем, что роды принимала врач по фамилии Кумпан?

:mrgreen:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вс янв 19, 2014 10:37

О, про бабочек вы меня просветили, что такая фобия бывает. Как-то мне подарили пластиковую с магнитом в брюшке, размером чуть меньше ладони, и очевидно-преочевидно искусственную: и формой крыльев, и рисунком, и расцветкой. Так бабушка потребовала немедленно убрать это безобразие с глаз долой. Я тогда подумала, что ей за долгую жизнь во дворе с виноградными лозами успели виноградные тли осторчертеть, так что любой намёк неприятен, даже если и сильно внешне отличаются. А оказывается, их можно нерационально бояться.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вс янв 19, 2014 12:16

Я патологически боюсь "малярийных" комаров. Карамор. Вот даже не засну, пока не пристукну. :oops: Знаю, что они безобидные и не кусаются. :unknown:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс янв 19, 2014 13:09

MariR, а ты попробуй его взять в руки :roll: Он такой бе-е-едненький, тонкий, нежный :roll: Попробуй! Мои дети всех жучков/паучков/комаров на даче из кухни на улицу выносят :roll: Чтобы те не умерли. Только что в попку не целуют :roll: Хотя нет, младший раньше червяков целовал :)
Я им запретила только ос и пчелей лобызать :mrgreen:

Ol'ka

Сообщение Ol'ka » Вт янв 21, 2014 16:36

Оптимистка писал(а):а когда началось? В детстве? А в кино страшные? А на картинке? Или только живьем?

Началось не помню точно когда, но не в детстве, в детстве мы ловили беленьких таких лимонниц. Не пугалась, в кино не видела. Вообще ума не приложу, с какого перепугу я их бояться стала. Это лет в 25, наверное, я в себе это открыла. Сначала больших этих "молей" начала бояться, потом перекинулось и на обычных-красивых. На картинке не боюсь, только живых. Ну то есть вот если увижу на картинке и живо себе представлю ее живьем - вполне возможно, что начну бояться, а так - нет, не перекашивает меня от изображений. Боюсь тактильно. То есть начинаю я бояться на этапе визуализации, но только потому, что боюсь, что оно на меня сядет или упадет, трепыхая крыльцами %) Подумала...Да, пожалуй, трепыхания этого я боюсь больше, чем самой бабочки %) %) %)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Манюня_Собесовна писал(а):А еще мы тут в Икее коврик нашли....думали не прикупить бы в детскую?

добрая мама :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

MariR писал(а):Знаю, что они безобидные и не кусаются

да???? а я дурочка пристукивала именно потому, что боялась малярии :mrgreen:
не, серьезно, я не знала, что они не кусаются... если не удавалось пристукнуть, то волновалась всегда, но не сильно, т.к. мне почему-то кажется, что они живут недолго, ну несколько часов от силы... уж очень они тощие и нервные :giggle:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт янв 21, 2014 17:35

трепыхания этого я боюсь больше, чем самой бабочки
Вот у многих так - пугают их трепыхания. С чем-то они у боящихся ассоциируются :roll: Так интересно с чем :roll:
уж очень они тощие и нервные

Будешь тут тощим и нервным, если 99% людей считают тебя малярийным и норовят убить как можно быстрее :mrgreen: Товарисчи! Малярийные комары на вид не отличаются от обычных комаров! Т.е. это обычные комары, которые летают у нас везде, но зараженные малярией :roll: В России и Украине малярии практически нет :pardon:
А большие комары - это комары-долгоножки (караморы). Они питаются нектаром и растениями и не кусаются :)

Ol'ka

Сообщение Ol'ka » Ср янв 22, 2014 03:18

Оптимистка писал(а):А большие комары - это комары-долгоножки (караморы). Они питаются нектаром и растениями и не кусаются

Тааак, это спасибо, я их теперь буду окружать заботой, лелеять и холить!
:D

и буду бояться этих, которые
Оптимистка писал(а):обычные комары, которые летают у нас везде, но зараженные малярией

%) :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Оптимистка писал(а):С чем-то они у боящихся ассоциируются

не знаю, но фу-фу-фу, не надо трепыхаться на мне :P я ж именно боюсь, что оно на меня свалится и давай трепыхаться... ААААА :O:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср янв 22, 2014 08:54

Оптимистка писал(а):А большие комары - это комары-долгоножки (караморы). Они питаются нектаром и растениями и не кусаются

Я вот это знаю, но как представлю, что он на меня случайно сядет! Фу-у-у... Потому в одном помещении мы не уживемся.

MariR

Сообщение MariR » Ср янв 22, 2014 18:01

Оптимистка писал(а):Он такой бе-е-едненький, тонкий, нежный

эээ...тонеький? Одно брюшко - в треть моего пальца. :bad:
Мои кстати их не боятся совсем. И в руки берут запросто. :twisted:

Оптимистка писал(а):жучков

а жучков-древоточцев тоже выносят? :twisted:
А если б таракан или клоп? А чем тараканы хуже других жучков/паучков?Мне муж рассказывал, как на пароходе ему таракан в ухо заполз. :o Нет ,за пределами дома - пусть живут и размножаются. А вот дома у себя - нихачу. :roll:

Оптимистка, ты с пауками и комарами чего то мне напомнила строчки из Геккельберри Финна :lol:

[spoiler="Про пауков"]Потом мы ему помогли надеть цепь обратно на ножку кровати и сами тоже решили отправиться ко сну. Вдруг Том что-то вспомнил и говорит.
– Джим, а пауки здесь у тебя есть?
– Нет, сэр! Слава богу, нет, мистер Том.
– Ну ладно, мы тебе достанем.
– Да господь с вами, на что они мне? Я их боюсь до смерти. Уж, по мне, лучше гремучие змеи.
Том задумался на минутку, а потом и говорит:
– Хорошая мысль! И, кажется, так и раньше делали. Ну, само собой, делали. Да, просто замечательная мысль! А где ты же будешь держать?
– Кого это, мистер Том?
– Да гремучую змею.
– Господи ты мой боже, мистер Том! Да если сюда заползет гремучая змея, я убегу или прошибу головой эту самую стенку!
– Да что ты, Джим, ты к ней привыкнешь, а там и бояться перестанешь. Ты ее приручи.
– «Приручи»!
– Ну да, что ж тут трудного? Всякое животное любит, чтобы его приласкали, и даже не подумает кусать человека, который с ним ласково обращается. Во всех книжках про это говорится. Ты попробуй только, больше я тебя ни о чем не прощу, – попробуй дня два или три. Ты ее можешь так приручить, что она тебя скоро полюбит, будет спать с тобой и ни на минуту с тобой не расстанется: будет обертываться вокруг твоей шеи и засовывать голову тебе в рот.
– О! не говорите, мистер Том, ради бога! Слышать не могу! Это она мне в рот голову засунет? Подумаешь, одолжила! Очень нужно! Нет, ей долго ждать придется, чтобы я ее попросил. Да и спать с ней я тоже не желаю.
– Джим, не дури! Узнику полагается иметь ручных животных, а если гремучей змеи ни у кого еще не было, тем больше тебе чести, что ты первый ее приручишь, – лучше и не придумаешь способа прославиться.
– Нет, мистер Том, не хочу я такой славы. Укусит меня змея в подбородок, на что тогда и слава! Нет, сэр, ничего этого я не желаю.
– Да ну тебя, неужели хоть попробовать не можешь? Ты только попробуй, а не выйдет, возьмешь и бросишь.
– А пока я буду пробовать, змея меня укусит, тогда уж поздно будет. Мистер Том, я на все согласен; если надо, что хотите сделаю; но только если вы с Геком притащите гремучую змею, чтобы я ее приручал, я отсюда убегу, верно вам говорю!
– Ну ладно, пускай, раз ты такой упрямый. Мы тебе достанем ужей, а ты навяжи им пуговиц на хвосты, будто бы это гремучий, – сойдет и так, я думаю.
– Ну, это еще туда-сюда, мистер Том, хотя, сказать вам по правде, не больно-то они мне нужны. Вот уж не думал, что такое это хлопотливое дело – быть узником.
– А как же, и всегда так бывает, если все делается по правилам. Крысы тут у тебя есть?
– Нет, сэр, ни одной не видал.
– Ну, мы тебе раздобудем крыс.
– Зачем мистер Том? Мне крыс не надо! Хуже крыс ничего на свете нет: никакого от них покою, так и бегают по всему телу и за ноги кусают, когда спать хочется, и мало ли еще что! Нет, сэр, уж лучше напустите мне ужей, коли нельзя без этого, а крыс мне никаких не надо – на что они мне, ну их совсем!
– Нет, Джим, без крыс тебе нельзя, у всех они бывают. И, пожалуйста, не упирайся. Узнику без крыс никак невозможно, даже и примеров таких нет. Они их воспитывают, приручают, учат разным фокусам, и крысы к ним привыкают, лезут, как мухи. А тебе надо бы их приманивать музыкой. Ты умеешь играть на чем-нибудь?
– У меня ничего такого нет, разве вот гребенка с бумажкой да еще губная гармошка; им, я думаю, неинтересно будет слушать.
– Отчего же неинтересно! Им все равно, на чем ни играют, была бы только музыка. Для крыс сойдет и губная гармошка. Все животные любят музыку, а в тюрьме так просто жить без нее не могут. Особенно если что-нибудь грустное; а на губной гармошке только такое и получается. Им это всегда бывает любопытно: они высовываются посмотреть, что такое с тобой делается… Ну, теперь у тебя все в порядке, очень хорошо все устроилось. По вечерам, перед сном, ты сиди на кровати и играй, и по утрам тоже. Играй «Навек расстались мы» – это крысам скорей всего должно понравиться. Поиграешь минуты две – сам увидишь, как все крысы, змеи, пауки и другие твари соскучатся и вылезут. Так и начнут по тебе лазить все вместе, кувыркаться… Вот увидишь – им сделается очень весело!
– Да, им-то еще бы не весело, мистер Том, а вот каково мне будет? Не вижу я в этом ничего хорошего. Ну, если надо, что ж, ничего не поделаешь. Уж буду крыс забавлять, только бы нам с вами не поссориться.
Том постоял еще, подумал, не забыл ли он чего-нибудь, а потом и говорит:
………..
Утром мы сходили в город и купили проволочную крысоловку, принесли ее домой, откупорили самую большую крысиную нору, и через какой-нибудь час у нас набралось штук пятнадцать крыс, да еще каких – самых здоровенных! Мы взяли и поставили крысоловку в надежное место, под кровать к тете Салли. Но покамест мы ходили за пауками маленький Томас Франклин Бенджамен Джефферсон Александер Фелпс нашел ее там и открыл дверцу – посмотреть, вылезут ли крысы; и они, конечно, вылезли; а тут вошла тетя Салли, и когда мы вернулись, она стояла на кровати и визжала во весь голос, а крысы старались, как могли, чтобы ей не было скучно. Она схватила ореховый прут и отстегала нас обоих так, что пыль летела, а потом мы часа два ловили еще пятнадцать штук, – провалиться бы этому мальчишке, везде лезет! – да и крысы-то попались так себе, неважные, потому что самые что ни на есть отборные были в первом улове. Я отродясь не видел таких здоровенных крыс, какие нам попались в первый раз.
Мы наловили самых отборных пауков, лягушек, жуков, гусениц и прочей живности; хотели было захватить с собой осиное гнездо, а потом раздумали: осы были в гнезде. Мы не сразу бросили это дело, а сидели, дожидались, сколько могли вытерпеть: думали, может, мы их выживем, а вышло так, что они нас выжили. Мы раздобыли нашатыря, натерли им укусы, и почти что все прошло, только садиться мы все-таки не могли. Потом мы пошли за змеями и наловили десятка два ужей и медяниц, посадили их в мешок и положили в нашей комнате, а к тому времени пора было ужинать; да мы и поработали в тот день как следует, на совесть, а уж проголодались – и не говорите! А когда мы вернулись, ни одной змеи в мешке не было: мы его, должно быть, плохо завязали, и они ухитрились как-то вылезти и все уползли. Только это было не важно, потому что все они остались тут, в комнатах, – и мы так и думали, что опять их переловим. Но еще долго после этого змей в доме было сколько угодно! То и дело они валились с потолка или еще откуда-нибудь и обыкновенно норовили попасть к тебе в тарелку или за шиворот, и всегда не вовремя. Они были такие красивые, полосатые и ничего плохого не делали, но тетя Салли в этом не разбиралась: она терпеть не могла змей какой бы ни было породы и совсем не могла к ним привыкнуть, сколько мы ее ни приучали. Каждый раз, как змея на нее сваливалась, тетя Салли бросала работу, чем бы ни была занята, и убегала вон из комнаты. Я такой женщины еще не видывал. А вопила она так, что в Иерихоне слышно было. Никак нельзя было ее заставить дотронуться до змеи даже щипцами. А если она находила змею у себя в постели, то выскакивала оттуда и поднимала такой крик, будто в доме пожар. Она так растревожила старика, что он сказал, лучше бы господь бог совсем никаких змей не создавал. Ни одной змеи уже не оставалось в доме, и после того прошла целая неделя, а тетя Салли все никак не могла успокоиться. Какое там! Сидит, бывало, задумавшись о чем-нибудь, и только дотронешься перышком ей до шеи, она так и вскочит. Глядеть смешно! Том сказал, что все женщины такие. Он сказал, что так уж они устроены, а почему – кто их знает.
Нас стегали прутом каждый раз, как тете Салли попадалась на глаза какая-нибудь из наших змей, и она грозилась, что еще и не так нас отстегает, если мы опять напустим змей полон дом. Я на нее не обижался, потому что стегала она не больно; обидно только было возиться – опять их ловить. Но мы всетаки наловили и змей, и всякой прочей живности, – и то-то веселье начиналось у Джима в хибарке, когда он, бывало, заиграет, а они все так и полезут к нему! Джим не любил пауков, и пауки тоже его недолюбливали, так что ему приходилось от них солоно. И он говорил, что ему даже спать негде из-за всех этих крыс и змей, да еще и жернов тут же в кровати; а если бы даже и было место, все равно не уснешь – такое тут творится; и все время так, потому что все эти твари спят по очереди: когда змеи спят, тогда крысы на палубе; а крысы уснут, так змеи на вахте; и вечно они у него под боком, мешают лечь как следует, а другие скачут по нему, как в цирке; а если он встанет поискать себе другого места, так пауки за него принимаются. Он сказал, что если когда-нибудь выйдет на свободу, так ни за что больше не сядет в тюрьму, даже за большое жалованье.
Так вот, недели через три все у нас отлично наладилось и шло как по маслу. Рубашку мы давно ему доставили, тоже в пироге; и каждый раз, как Джима кусала крыса, он вставал и писал строчку-другую в дневнике.[/spoiler]

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 22, 2014 18:10

а жучков-древоточцев тоже выносят?

Жучков у нас нет, есть червяки такие жирные :mrgreen:
А если б таракан или клоп? А чем тараканы хуже других жучков/паучков?
Это ты не по адресу :mrgreen: Я ничего против тараканов и пауков не имею :D Пол года уговаривала старшего снять паутину у него над двухэтажной кроватью. Не давал. Потому что же там паучок живет! Такой миленький! Я говорю "да, миленький, не вопрос. Но давай мы его переселим в другую часть комнаты, чтобы он в рот тебе ночью не упал :twisted:" "Нет, говорит, не надо. Пусть живет. Я его комарами кормлю" 8)
Вот клопов и комаров не люблю дома, да. Но они всегда первые начинают :pardon: :mrgreen:

Добавлено спустя 34 секунды:

MariR, многабукаф пока не читала :roll:

MariR

Сообщение MariR » Ср янв 22, 2014 18:14

Оптимистка писал(а):Нет, говорит, не надо. Пусть живет. Я его комарами кормлю"

у нас на крыльце на даче жил паук крестоносец - красавец! :roll:
Мы его тоже мухами и комарами кормили. :mrgreen:

Кстати ,а какими комарами кормит- долгоножками? :twisted: :giggle: Рекомендую долгоножками - они наверняка вкуснее. :crazy:

Добавлено спустя 58 секунд:

Оптимистка писал(а):многабукаф пока не читала

жаль..ты что - прочитай обязательно! Этож Марк Твен!

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Если совсем лень - почитай последний абзац. :wink: :giggle:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 22, 2014 18:33

Кстати ,а какими комарами кормит- долгоножками?

Нет конечно :roll: Обычными, теми, которые первые начали кусаться :roll:
Последний абац прочла. У нас сосед по даче - старый военный, 87 лет. Живет там круглый год, имеет печку, две комнаты, двух (ну по разному) приблудных кошек и четыре собаки, которые живут на улице. Так вот у него завелись крысы. Сначала на улице. Они умные, у меня есть фотки, как они вчетвером из собачьей миски едят. Муж говорит ели лапами. Вытаскивали лапками еду из миски и в пасть. А теперь они перебрались поближе к дому. Точнее в дом. В комнату, где живет дедушка 8) Комната очень маленькая - печка да кровать со столом. И вот муж пришел к соседу, продуктов привез. Стоят они в этой комнате, разговаривают и из под кровати крыска выходит. Потом вторая. А потом третья - и она размером с кошечку 8) А кошечки у дедушки что-то уже не живут 8) Наверное их съели 8)
Вот это уже перебор 8)
А вообще я тоже баюс. Вот у меня сомик в аквариуме есть. Саниметров 25 наверное. И он очень нелюдимый. И когда его пытаются поймать (ну аквариум если мою) - начинает страшно злиться и носиться по аквариуму и подпрыгивать. Монстр 8) Я его в руки баюс брать, он очень жесткий, колючий и сильный :roll:

MariR

Сообщение MariR » Ср янв 22, 2014 21:02

Оптимистка писал(а): Я его в руки баюс брать, он очень жесткий, колючий и сильный

а щуку бы взяла? :roll:
Я вот ни щуку не боюсь, не ерша, ни жабу, ни даже стрекозу. Все детсво практически вместе с головастиками прошло в
ближайшей канаве. :lol: Была свидетелем, как личинка стрекозы вцепилась в палец брату. :crazy: Кормила муравьев комарами и гусеницами. Наблюдала, как пчела-листорез виртуозно вырезает из листика "кирпичи" для своего домика. Кормила лягушку дождевым червяком(оказывается, они их обожают). Держала в банке гусеницу таинственной бабочки .кормила её листьями, в надежде узнать какая же из неё выйдет бабочка. (кстати гусеница окуклилась .но бабочка так и не вышла). Но все это совершенно не мешает мне бояться больших комаров. :crazy: Страх иррационален, как уже упоминалось. :mrgreen:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 22, 2014 21:15

Я вот ни щуку не боюсь, не ерша, ни жабу, ни даже стрекозу. Все детсво практически вместе с головастиками прошло в

Жаб и головастиков нежно люблю. Ершей и щук не брала, поэтому не знаю. А сомика своего я наверное боюсь взять в руки скорее потому, что он начнет вырываться, а я не удержу и уроню, а ему больно будет и дышать нечем :roll:
А стрекоз тоже надо бояться? :roll:
А, я пиявок не люблю и змей. Змей, потому что ядовитые. А пиявки неприятные :mrgreen: Они так телом делают противно и присасываются :crazy: Но если очень надо - возьму и в руки, и приложить дам :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Слушайте, а мне нравится как бабочка в руках трепыхается :roll: Я не специально, просто бабочка в дом залетела, я ее относила на улицу. Так приятно :roll: Крылышки одновременно нежные и упругие :roll:

MariR

Сообщение MariR » Ср янв 22, 2014 21:21

Оптимистка писал(а):А стрекоз тоже надо бояться?

неправильная постановка вопроса какая0то. :mrgreen: Не надо, а можно. Если можно бояться бабочек и карамор - то почему не бояться стрекоз? Они самые кровожадные хищники на земле между прочим. :mrgreen:
А уж их личинки - это вобще жуть. %)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 22, 2014 21:32

неправильная постановка вопроса какая0то. Не надо, а можно

Ну просто мне сложно представить чем они страшные :) Ушла смотреть в гугале личинки стрекоз :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Посмотрела. С виду не страшные. Больно кусаются?

MariR

Сообщение MariR » Ср янв 22, 2014 21:45

Оптимистка писал(а):Больно кусаются?

меня не кусали, но я и не давала им шанса. Брата кусали - больно. В палку вцепляются - не оторвешь. :twisted: :mrgreen:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 22, 2014 21:47

больно. В палку вцепляются - не оторвешь

Ого! Собаки :mrgreen:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 22, 2014 21:57

Nat@li, это такие многоножки? У меня периодически в ванной раньше встречались. Разные всякие сороконожки/мокрицы. После ремонта пропали :roll: Честно - одну прибила. Давно. Почему не помню :roll: Наверое повод был. Я просто так никого не убиваю :roll:

Вернуться в «Тяготы жизни»