Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Мои психологические проблемы...

SUGAROCHEK

"Перерезать психологическую пуповину"....

Сообщение SUGAROCHEK » Пт июл 25, 2008 18:07

Здравствуйте! Я новенькая. Киев. Сыну 1 год и 9 месяцев. Не уверена, что правильно размещаю тему, но ничего подходящего не нашла , а словосочетание "родительские волнения" показалось подходящим. Если я неправильно сориентировалась с размещением темы-простите и поправьте, пожалуйста.
Вот , что хотела вынести на ваш суд. Сегодня впервые отпустила сына гулять с бабушкой. Без меня. На площадку, в парк. Ничего особенного.Бабушка у нас очень ответственная, порядочная, совершенно нормальная и надежная,молодая,безоговорочно исполняет все мои инструкции по воспитанию сына. Но это впервые- он гуляет без меня. Я всегда очень тревожная мама была, всегда сверхобязательная и я от этого сильно страдаю и устаю. Всё сама понимаю, но ничего поделать с собой не могу. От посторонней помощи всегда отказывалась именно из соображения " мне так будет спокойнее". Доверяю ребенка только отцу.Мне легче быть усталой , но чтобы ребенок был у меня на глазах. Так моей душе спокойней. И вот когда сегодня меня всё-таки уговорили отпустить сына с бабушкой - я , как буд-то и согласилась, но когда закрылась дверь лифта я , как маниакальная личность припала ухом к створкам лифтовых дверей( как доехал со второго на первый этаж??), потом побежала посмотреть в окно (как там он вышел из парадного???), и возле окна у меня вдруг градом потекли слёзы. Не поверите-от разлуки!!! Я так плакала-прямо взахлёб. Муж успокаивал , как мог, сам вышел посмотрел , как они на площадке, мне все рассказал-все ок!!! А я металась по квартире, как мишка в клетке-из угла в угол.
Посоветуйте, что себе сказать, чтобы " отпустить" ребенка? Как перерезать эту психологическую пуповину? Я не хочу сделать из него привязанного в моему подолу сынка!! Я все понимаю! А сделать с собой ничего не могу(((( Вот какие слова самой себе говорить?Ну это же невозможно, так жить. :(

woman

Сообщение woman » Пт июл 25, 2008 19:27

SUGAROCHEK, Привет!
:D Рада, что ты открыла эту тему. :) У меня таже проблема!!!
Сыну тоже год и девять и я тоже из киева, но я не об этом.
Я воспитываю сына сама, тоесть с мужем вместе, без помощи бабушек. приезжаем на выходных, но гуляем все вместе. Один раз отправила Антона гулять со свекровью, а сами по магазинам. Так вот, свекровь просто забыла взять мобильный, а начался дождик небольшой и они спрятались рядышком, за домом, под крышей ЖЕКа. Тем более Антон увидел там красивенную кошку и долго не хотел уходить. А мы в это время вернулись, их нет дома, бегаем по району, ищем.....у меня слезы, паника, думаю, вот раз оставила и на тебе....
Вобщем, все обошлось, нашлись мы, но после этого случая я задумалась. ведь даже если мы идем в кино с мужем (редко, но бывает), а сын дома с родителями, то я замечаю, что во время просмотра поглядываю на телефон (не звонят ли, не случилось ли что). все время думаю о том, что родители уже в возрасте и иногда забывают свои таблетки на столике, окно летом открыто постоянно, а подоконник низкий и тд.....
Вобщем, я присоединяюсь, если кто знает, как с этим постепенно начинать бороться, то подскажите. Понимаю, что постоянно так продолжаться не может.
Тем более, что я сейчас беременна и тревожность моя повышена в связи с гормонами.

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Пт июл 25, 2008 21:32

woman писал(а):как с этим постепенно начинать бороться, то подскажите
Так и бороться: периодически отправлять гулять ребенка с бабушкой, с каждым разом будет легче. Правда, я и сама такая же :giggle: , но у меня еще добавляется страх, что мои уже вдвоем могут за минуту начудить, бабушка не успеет отвернуться. А вообще я себя успокаиваю тем, что дети подрастут, поумнеют и когда-нибудь я, может быть, смогу их отправить даже к свекрови :mrgreen: .
Серебро,
Серебро писал(а):а как вы его в сад будете отправлять при таких вводных?
не знаю почему, но как раз в сад я детей отправляю со спокойной душой. Тем более, что в саду воспитатели их называют идеальными детьми. Видимо по отдельности они у меня ангелочки :giggle: .

SUGAROCHEK

Сообщение SUGAROCHEK » Пт июл 25, 2008 22:28

Серебро, садик это отдельная тема)))Как буду отправлять?Да я даже думать об этом боюсь. Постоянно разговаривая с мамами деток,которые уже ходят в садик, я ищу в их рассказах для себя ответ-где они черпают спокойствие ?

woman, Хочется верить, что это пройдет само собой ,постепенно, с привычкой "отпускать". Читала у Соковни, что "сойти с ума" за те 15 мин, которые ваш ребенок впервые вынужден будет проехать сам одну остановку на автобусе от вас до бабушки - это вполне нормально, и ничего с этим делать не надо, это естественные переживания и они сами устаканятся. А в твоей ситуации я бы ,наверное, точно немного тронулась)))Помню через неделю после родов я сдавала сессию- оставляла малого на час-два, и бывало так, что мама долго не снимала трубку телефона-я в эти секунды представляла всё, что только может прийти в нездоровую голову :fool: :oops: Я стараюсь как-то работать над собой, чем-то себя успокаивать, какими-то разумными мыслями и рассуждениями. Но они мне кажутся рациональными только пока в поле малой зрения. А как только он мало мальски удаляется-всё, весь разум куда-то девается)) :unknown:По садик даже стараюсь не задумываться , переживать "неприятности " по мере их поступления, как говорил Жванецкий. Вот придёт время-буду мучаться)) :shock:

добавлено спустя 4 минуты:

Океана, спасибо))) Буду набираться сил и статься Вам поверить, что с каждым разом будет легче. Про " отправить к свекрови" - сильная Вы женщина, скажу я Вам)))) :D

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пт июл 25, 2008 22:30

Что-то мне подсказывает, что не надо перерезать никакую "психологическую пуповину"...
Связь матери и ребенка должна оставаться прочной и нерушимой всю жизнь. Только это не должно быть обременительно для всех и ... мнительно, что ли...
Все эти психозы при разлуке и слезы и прочие страшные мысли, пробегающие как мороз по коже-это от усталости и перенапряжения матери...
В нормльном состоянии отпустив ребенка, всегда можно настроиться и почувствовать за доли секунды: как он там?
Сознание (подсознание,кому как больше нравится) незамутненное истерическими нотками всегда даст точный ответ. Просто сложно научиться слушать себя.
Я уезжая на работу на 5-6 часов могу точно сказать, например, спит малыш или нет. Но это при условии внутреннего спокойствия, что ли... Хотя я свекрови своей не доверяю и мужу тоже, она истеричная, а он ведет себя авторитарно по отношению к малышу, но выбора у меня нет.
В свое время я всегда чувствравала на расстоянии маму и могла оценить её состояние, у нас была очень крепкая связь.
Лет в 20 пришлось отделяться от мамы и устраивать свою жизнь. :)
А малышу очень ваша тесная связь нужна, но он не должен ощущать тревоги, исходящей от мамы, а только постоянсто и любовь даже на расстоянии :)
Беспокойство надо побеждать :) любой ценой :)

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб июл 26, 2008 00:03

SUGAROCHEK, в полезном деле "отпускания"ребёнка сильно помогают работа,учёба,ремонт,следующий ребёнок и т.д. :) Тогда мамочка мечтает отдать малыша погулять даже неидеальному помощнику :)
Хотя всё равно,мы за них никогда спокойны не будем.И их это будет сильно доставать.Ну и пусть,ведь состояние неспокойствия мамочкам приятно(в глубине души) :)

SUGAROCHEK

Сообщение SUGAROCHEK » Сб июл 26, 2008 08:20

беккет, я не буду вступавть в полемику о том, что никакие
беккет писал(а):работа,учёба,ремонт,

а, тем более,
беккет писал(а):следующий ребёнок

не заставят меня
беккет писал(а):отдать малыша погулять даже неидеальному помощнику
.
И учеба, и работа в моей жизни присутствуют. И ремонт тоже был в наши 8 месяцев. Никому я не мечтала отдать ребенка.
Сейчас речь не о том, что это достаёт ребенка, он еще слишком мал для таких оценок моих действий, речь о том, что мне это, как ни странно ,нисколько не приятно,как Вы пишете. Даже более-меня это мучает. Это не "неспокойстиве", это, если хотите, паника. Большинство мам не испытывают подобных панический настроений, вот я и интересуюсь - чем душу успокоить.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб июл 26, 2008 09:25

SUGAROCHEK, ИМХО, при такой степени тревожности я бы порекомендовала обратиться к психологу - наверняка он сможет подсказать более эффективные приемы самоуспокоения, чем народ на форуме :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб июл 26, 2008 11:55

беккет писал(а):в полезном деле "отпускания"ребёнка сильно помогают работа,учёба,ремонт,следующий ребёнок и т.д. Smile Тогда мамочка мечтает отдать малыша погулять даже неидеальному помощнику

ППКС!
SUGAROCHEK писал(а):я не буду вступавть в полемику о том, что никакие
беккет писал(а):
работа,учёба,ремонт,

а, тем более,
беккет писал(а):
следующий ребёнок

не заставят меня
беккет писал(а):
отдать малыша погулять даже неидеальному помощнику

SUGAROCHEK, соглашусь с sunshine, ваша степень тревожности зашкаливает. Мне помогало просто тряхнуть головой и постараться не думать об этом.

добавлено спустя 2 минуты:

SUGAROCHEK писал(а):Это не "неспокойстиве", это, если хотите, паника.

есть такой термин "панические атаки". Само оно не пройдет и народ на форуме не поможет, sunshine, права, а вот хороший психотерапевт, думаю, вам необходим.

lira

Сообщение lira » Сб июл 26, 2008 13:11

SUGAROCHEK, поделюсь своим опытом, может будет полезен :wink:
Я начала оставлять ребёнка с месячного возраста, т.к. была учёба, немного работы и т.д. Сейчас он уже год как ходит в садик и конечно каждый раз присутствует волнение, но стараюсь, чтоб оно было разумным. Т.е. бывают моменты, когда и делать-то ничего не можешь - думаешь как там ребятёнок без тебя :cry:
Успокаиваю себя тем, что во-первых, оставила с доброжелательными людьми (ну которые наверняка ему плохого не сделают) так ведь :?: во-вторых, что может произойти в моё отсутствие такого, что не может случиться при мне :!: и в-третьих, рассматриваю ребёнкино времяпровождение без меня как социальную адаптацию (она в каждом возрасте своя, поэтому всегда полезна).
:idea: ещё часто вспоминаю слова ЕОК о сильном адаптационном механизме, заложенном в детях (это ведь касается не только иммунитета). Ну что же дите не справится с любой нянькой? :)
PS: желаю душевного спокойствия

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб июл 26, 2008 13:50

SUGAROCHEK писал(а):чем душу успокоить.
одна знакомая моя
при таких крезах повторяет как мантру слова ,вычитанные у Марии Арбатовой"Только у спокойной мамы-здоровые дети".
SUGAROCHEK писал(а):он еще слишком мал для таких оценок моих действий
_не соглашусь,моя лет с 2 с таким моим поведением борется.Года в 2,5 она даже стих сочинила.Я ей пыталась объяснить,что надо рядом со мной гулять,а не бегать по периметру парка.А она как заорёт"Идти вместе,рядом-НИЗЗЯ,НЕ НАДО!" :mrgreen: И повторила это раз 20,потрясённая рифмой.
Щас она называет это-стихами о независимости :) Так что пуповину Вашу деть и сам порвёт,как заправский акушер :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб июл 26, 2008 13:59

Серебро писал(а):панические атаки скорее похожи на сердечные приступы

Серебро, точно, точно, это не отсюда, что-то я напутала
:fool:
SUGAROCHEK, когда я начинаю думать о плохом, я говорю себе: "СТОП! Мысль материальна, я сейчас сама притяну ситуацию", мне это очень помогает не думать о фигне всякой. Попытайтесь просто выкинуть из головы ребенка (возможно, это грубо звучит), не знаю, как у вас, а у меня получается легко. Особенно, когда это уже 3-ий ребенок :mrgreen: . Интересно было бы послушать Oksana White? у нее их тоже трое.
Мама Елисейки писал(а):от усталости и перенапряжения матери...

вот мне кажется наоборот, SUGAROCHEK, полна сил и энергии.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Сб июл 26, 2008 14:53

SUGAROCHEK писал(а):Посоветуйте, что себе сказать, чтобы " отпустить" ребенка?

SUGAROCHEK, на мой взгляд словами себе тут ничего не скажешь и не поможешь, всётаки 2 года с сыном вы провели вместе и неразлучно, если ударяться в думы - можно свихнуться, тут надо практиковать действия, начинать с малого: отпускать с бабушкой почаще гулять, потом на день оставить( на выходные), а самой с мужем в ресторан, в кино и т.д., пусть будет беспокойно в начале, но потом вы привыкните к тому, что можете оставлять сына с бабушкой; потом просите дедушку, сестру, брата, подружку, хоть на часок во двор; клин клином вышыбают; загрузите своё тедло домашней работой по уши, чтобы к вечеру хотелось упасть на кровать и не видеть никого, пусть сын с папиком погуляет. Загрузите свой мозг книжками, расчетом семейного бюджета, планами на лето, на будующее, интернетом, телевизором и не думайте о том, что что-то может случится на погулке. И вообще, если кардинально, отдайте сына в садик и сами на работу идите. 2-3 недели и полное выздоровление, зуб даю. :wink:

И вообще, удивительно, неужели Вам никто не помогал по дому за 2 года? Поражаюсь вашей стойкости. Я в 1,5 тёмкиных года выла, выпустите меня на волю и заберите ребёнка. Расскажите про свой образ жизни.

Eskariel

Сообщение Eskariel » Сб июл 26, 2008 22:55

У меня как раз сейчас проблемка наоборот - детка меня не отпускает. Причем, когда ей было чуть больше года, я стала уходить 2 раза в неделю на тренировки, и очень скоро у нас все сложилось великолепно: я уходила, Катюшка прекрасно проводила время с папой, иногда еще с дедушкой, и к моему приходу, как правило, уже спокойно спала. Но сейчас у нас нет тренировок (каникулы), я время от времени ухожу по разным делам, и по возвращению выясняется, что без меня Катюша почти все время плакала :cry: , несмотря на то, что папа ее развлекал, как мог. Я ее грудью кормлю и сейчас, но раньше ведь тоже кормила. Правда, у нее сейчас новый этап взросления: в туалет просится, много новых слов, предложений... может, этим связано? А я-то думала ее в сад в скором времени попробовать. В общем, не знаю пока, что с этим делать.
SUGAROCHEK, а в Вашем случае я бы посоветовала найти какое-то такое занятие, чтобы полностью мозги на него переключить, на время разлуки с ребенком. Мы в начале тренировок даже специально настраиваемся так, что сейчас будем заниматься только собой, посвящать это время себе, своей душе и телу. И возможно, лучше, чтобы вы куда-то уходили, а не дома оставались. А посоветоваться с хорошим психологом - тоже, наверное, замечательно, лишь бы найти такого.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вс июл 27, 2008 08:43

SUGAROCHEK, мне с паническим страхом за детей помогает бороться молитва, которую я сама придумала :oops: Соблюдая каноны православной молитвы, слова придумала сама, где перечисляла все возможные беды и неприятности, которые могут с детьми произойти. Как только страх пронзит сердце, я ее начинаю бубнить по нескольку раз. Мне помогает :)
Сейчас вот дочке сумки собираю, уезжает опять на 10 дней к бабуле :) На душе спокойно, мне очень радостно ее встречать, так как она приезжает всегда с новыми впечатлениями, повзрослевшая и т.д. И еще я себя успокаиваю, что я столько времени не могу уделять дочке, как бабушка :) Сколько они читают и гуляют :D

woman

Сообщение woman » Пн июл 28, 2008 13:40

Артемчик,
Артемчик писал(а):И вообще, удивительно, неужели Вам никто не помогал по дому за 2 года? Поражаюсь вашей стойкости.

Такое бывает)) у меня например, такая же ситуация. За неполных два года никто не помагал, ни то что по дому, а вообще. Слава Богу, что муж не лентяй, а то точно волком бы завыла и тогда на второго не решилась бы. Надежда на то, что с появлением второго, тревожные мысли уйдут.
А вообще, как вспоминаю свое детство, то улыбаюсь. Нас с братом отправляли на все лето в деревню. и никто за нами не смотрел вообще, только напоминали, что поесть нужно. А поел или нет - твои проблемы, ходи голодный. Бегали, носились голые, босые, без панамочек где попало с остальными детьми, 150 раз уже можно было голову свернуть.И босяком в речушке целый день торчали, грязные яблоки ели и вообще много всего такого, от чего я сына ограждаю 9может и зря). И пчелы кусали, и ссадины, с велика падали, синяки, ушибы и никто на это не обращал внимания, ни взрослые, ни мы. Никто эти ранки не смазвал ничем. так, вечером ноги помыли, умылись, зубы почистили (раз в неделю :shock: ) и все, вот весь уход за детьми. НО :!: росли, летом, во всяком случае, не болели. С зелеными коленями и черными от орехов руками в школу шли 1 сентября. Никто за нами не трусился, а рядом высокий мост, глубокая река (Южный Буг), железная дорога, в поле - гадюки.....

я не сторонник крайностей, за ребенком нужен уход и внимание взрослых, однозначно. Но я о том, что наверняка у каждого из вас есть воспоминания из детства, подобные моим. И когда думаешь, что ведь выросли мы, значит и дети выростут, а для разрыва этой материнской пуповины просто нужно время. Это ИМХО.

SUGAROCHEK

Сообщение SUGAROCHEK » Сб авг 02, 2008 13:52

Артемчик, спасибо Вам за отзыв)), начала пользоваться советами)))Отпустила уже пару раз сына с бабушкой погулять. Но все равно выходила к ним под конец прогулки) Зависимость))!!Работа у меня такая, что я могу в любой момент оторваться:юрист - вольная птица))Но я стала уже больше работать, так, что отвлекаюсь от переживаний по-немногу)) Спасибо за участие, мне важно было услышать советы от посторонних и прошедших этот путь,и посмотреть на себя со стороны.В садик хочу отдать ближе к трем, как считаете - не поздновато?
Мне , действительно , за 2 года никто не помогал, но это была моя инициатива, я сама рвалась в бой, всё хотела сама делать и успевать- мне всегда кажется, что лучше меня никто все равно не сделает и вот сейчас я , конечно, представляю из себя очень печальное зрелище((( :( Уставшая, издерганная и страшная :o Вот почитала Ваши советы и стала планировать поездку на море. БЕЗ РЕБЕНКА!!! :impl: Даже самой не верится!!Пока еще внутренне не настроена, но технические вопросы налаживаю-паспорт, сборы, покупка новых шмоток...НО внутри прямо пожар от переживаний))) :Search: Описание того, как вы росли меня вернуло в моё детство-а ведь, правда!! И меня так же не особо опекали-сама в школу 4 остановки пешком, через 2 дороги, сама на фигурное катание, сама на рисование....Спасибо, отрезвили!!!!
Алекс,
Артемчик писал(а):"СТОП! Мысль материальна, я сейчас сама притяну ситуацию",
- вот спасибо, мне очень помогло!!! я теперь постоянно себе это говорю!!!И , вообще, спасибо, меня многое тут написанное , немного успокоило. Нашлись люди, которые мне сказали, что надо успокоиться. Значит есть повод успокоится!!И я поверила и пробую, и у меня получается.
А что касается психоаналитика-я слишком приземленная и прагматичная, помощь психолога не для меня, советы человека, который ,возможно, и не пережил того, что меня волнует, а будет меня чему-то учить и что-то объяснять с точки зрения науки - меня смешит и раздражает,я могу помочь себе сама, просто мне нужны примеры и опыт живых людей, которые имеют подобный опыт и их мнение, и тогда я смогу понять, как мне справиться.Вот поэтому я сюда и пишу, мне тут все сильно помогли, задали вектор, и я на пути к решению этой моей проблемы)))

беккет,
Алекс писал(а):"Только у спокойной мамы-здоровые дети".
-действительно,это правда)) я буду себе это повторять)))И Арбатову я очень уважаю))
lira,
беккет писал(а):Успокаиваю себя тем, что во-первых, оставила с доброжелательными людьми (ну которые наверняка ему плохого не сделают) так ведь Question во-вторых, что может произойти в моё отсутствие такого, что не может случиться при мне Exclamation и в-третьих, рассматриваю ребёнкино времяпровождение без меня как социальную адаптацию (она в каждом возрасте своя, поэтому всегда полезна)
- не поверите, повторяю теперь эти Ваши слова, постоянно повторяю)) Спасибо за добрый, очень успокоительный отзыв)) Я взглянула на себя со стороны и мне показалось, что я ,действительно, перебираю)))Момент социализации для меня тоже очень важен, я буду его по-немного " вводить" уже в социум-бабушки, группы развития, соседи, это и мне должно помочь и ему пойдет только на пользу,правильно я мыслю??)))
А словосочетание об адаптационном механизме меня ,вообще, сильно отрезвило, я вспомнила себя ,когда меня отдали в 12 месяцев!!! в ясли, я как-то выросла и, ничего, давала жару всем вокруг!! Спасибо за то, что вернули меня к нормальному восприятию действительности.

ЭРИКА, кстати,вот такие, сомовыдуманные "приметы", молитвы и прочее-очень успокаивают, правда?? Я тоже буду подобным пользоваться!! Спасибо за участие и отклик!! Мне так важно, что мне тут помогают!! Я начинаю себя учить успокаиваться!!! :)

добавлено спустя 8 минут:

Eskariel, может, действительно, такие перемены связаны с новым этапом в развитии?? Немного психика не выдерживает: и навыка с туалетом, и разлуки, и предложения составлять - как много трудиться детка))) Думаю, надо просто немного Вам потерпеть, если это возможно.
Да, с психологами именно эта проблема самая актуальная- хороших мало))
А я вчера взала, и сама неожиданно для себя днём засобиралась на работу)) вызвала бабушку, оставила малого, оделась и помчалась)) Так оказалось приятно вдруг оторваться от всего этого быта)))И на работе все открыли рты!!))Они знают , что я приезжаю только когда уже нельзя не приехать, а ту вообще без повода)) и я неплохо отдохнула))Даже вечером соседи заметили, что у меня непривычно хорошее настроение))Короче, довела я себя до ручки своими же руками) Простите за каламбур))

lira

Сообщение lira » Сб авг 02, 2008 21:32

SUGAROCHEK писал(а):я поверила и пробую, и у меня получается

Поздравляю с первыми успехами :good:
Тем более если мама спокойно относится к ситуации, когда надо расстаться, то и ребёнок её воспринимает как само собой разумеющееся. И будет взрослеть по-немножку :)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб авг 02, 2008 22:16

SUGAROCHEK писал(а):Вот почитала Ваши советы и стала планировать поездку на море. БЕЗ РЕБЕНКА!

Тут могу сказать из собственного опыта. Мы впервые поехали на море без Тараса, когда ему было 2 года и 2 месяца. Вы, наверное, не поверите :D, но я мечтала поехать куда-то ТОЛЬКО с мужем без ребенка. Может это и звучит эгоистично. Самое страшное :mrgreen: , что мы оставили его свекрови. :shock: :mrgreen: Но я твердо знала (не занималась самоуспокоением, а знала), что ему там плохо не будет, что о нем позаботятся. Мы приехали и застати его таким повзрослевшим. Словом, всем было хорошо. Желаю удачи! :)
SUGAROCHEK писал(а):это и мне должно помочь и ему пойдет только на пользу,правильно я мыслю?

Да, мама ведь тоже человек. :wink:
SUGAROCHEK писал(а):мне всегда кажется, что лучше меня никто все равно не сделает

SUGAROCHEK, знаю по опыту, что с такой установкой можно просто отбить желание что-то делать. И тогда придется делать, потому что никто, кроме меня не хочет этого делать.
Кстати, а что говорит по поводу этого всего ваш муж?
SUGAROCHEK писал(а):А я вчера взала, и сама неожиданно для себя днём засобиралась на работу

SUGAROCHEK писал(а):и я неплохо отдохнула

:Yahoo!: Приятно, правда? когда Тарасу было 2 года, я просто на стену лезла, так хотела на работу. :oops:

SUGAROCHEK

Сообщение SUGAROCHEK » Сб авг 02, 2008 23:38

Серебро,
Віра писал(а):вы действительно считаете, что хороший психолог будет давать вам советы????? тогда вы очень крупно ошибаетесь Smile
- ну это я образно написала, чтобы не растекаться мыслью по древу)) Конечно не советы, это просто расхожая фраза)
А на море-это на 10 дней. Или это многовато для первого раза???

Віра, про мужа долго не буду, у нас сейчас сложные отношения, может быть именно в силу его взглядов на семейную жизнь-он мне навязывает строжайший домострой...Боюсь, что неровен час мы разбежимся с такими разными установками, я не приемлю такие отношения в принципе, а он НЕ ЗНАЕТ как может быть иначе..Пробую договариваться, но плохо получается.Вообще он сильно доволен тем, что я погрязла в ребенке.П я уже схожу с ума, как видите.. :twisted:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс авг 03, 2008 11:38

SUGAROCHEK писал(а):Вообще он сильно доволен тем, что я погрязла в ребенке.

SUGAROCHEK, ваша первая задача сейчас, выбраться из этой зависимости. Поверьте, есть много людей, которые хотят добра вашему ребенку. Понятно, есть недоброжелатели (как же мир без них), но вы же оставляете ребенка на знакомых проверенных людей. Да и садик - совсем неплохо. В 2,5 можно пробовать отдавать.
Положа руку на сердце, согласитесь, что на работе КЛАССНО! :Yahoo!:
Может, я скажу глупость, простите заранее, но вы не пытаетесь прикрыться (сознательно или нет) такой вот гиперопекой от остальных проблем?
SUGAROCHEK писал(а):А на море-это на 10 дней. Или это многовато для первого раза?

SUGAROCHEK, для кого? Мы ездили на неделю, ОЧЕНЬ мало. Так что десять - в сам раз. Можно и 2 недели. Только сначала стоит попробовать оставить ребенка на ночь с бабушкой и понаблюдать, как он будет реагировать.

SUGAROCHEK

Сообщение SUGAROCHEK » Вс авг 03, 2008 14:43

Віра, добрый день)
Я не думаю, что этой гиперопекой я пытаюсь что-то оправдать или прикрыть какие-то моменты. Ну , по крайней мере, мне так не кажется :unknown: .Будто и прикрывать-то особо нечего. Ну может быть я таким образом пытаюсь "отмахаться" от того, что на меня хочет навесить муж - ПОЛНЫЙ (!!!!!) ЗА НИМ УХОД. Он даже считает, что достать готовую еду из холодильника , разогреть и поставить на стол-это исключительная обязанность женщины и он не должен это делать. Вот так.... Долго говорить, но ему кажется, что АБСОЛЮТНО все в доме должна делать женщина, а мужчина должен только работать. Ну его так воспитали и поэтому мне или перевоспитывать или смириться, что врядли. Возможно, я и спекулирую немного ребенком, то самую малость и считаю это справедливым. :(
Да я и не скрываю этого-ему нравится такая моя забота о ребенке, а в пытаюсь объяснить, что всё сама не тяну.Ну да ладно, это бытовуха...Кстати, спасибо за совет- оставить сына с бабушкой на ночь. точно, что-то мне самой в голову не приходят такие мудрые и одновременно простые мысли :fool: . Обязательно попробую на днях!!

добавлено спустя:

Віра, я вот задумалась после Ваших слов.. А ведь это муж мне внушил, что все кругом "враги". Точно-точно. С первого дня имено он ограничивал контакты посторонних с сыном и даже мою маму не особо подпускал. А я как-то взяла и впитала этот настрой. Так хотелось узкого семейного кружка..И вот чем обернулось :cry: . Действительно,ведь не хотят же все вокруг зла моему сыну, как хорошо Вы мне сказали это. Целый год и 9 месяцев меня пугают.. "В магазин не ходи через дорогу - машина собьет, в людных местах не гуляй - прохожий не заметит наступит-толкнет, к соседям не ходи - соседи курят - отравят, а еще хромает там тётя-собъёт, маме не оставляй - она невнимательная - он упадет-убежит-пострадает, в супермаркете не так посмотрят."..Помню, как в первый день дома я хотела сделать сыну маленькую клизмочку-не мог прокакаться после их смесей (меня кесарили тяжело и его подкармливали двое суток), так муж смотрел на меня , как на садиста, и почти держал меня за руки- не сметь издеваться над сыном!!!Не пойму, как же мне самой это все не ОТКРЫЛОСЬ???Вы даже не представляете, как Вы попали в точку!! Вот спасибо!!!!Я очень задумалась!! Мне многое стало понятно!!! :fool: Главное-я всегда себя считала очень трезвомыслящей и волевой особой. Мне немало уже лет, я всегда была упрямая, гнула свою линию, Овен как никак, я всегда активистка,комсомолка, боец ,сама с 12 месяцев в яслях, и тут такое :unknown:

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн авг 04, 2008 20:12

SUGAROCHEK, а я вот поддерживаю позицию вашего мужа насчет ограничений контактов с курящими, бабушками
SUGAROCHEK писал(а):"В магазин не ходи через дорогу - машина собьет, в людных местах не гуляй - прохожий не заметит наступит-толкнет, к соседям не ходи - соседи курят - отравят, а еще хромает там тётя-собъёт, маме не оставляй - она невнимательная - он упадет-убежит-пострадает, в супермаркете не так посмотрят.".
Без необходимости я тоже не спешу контактировать с посторонними.

SUGAROCHEK

Сообщение SUGAROCHEK » Пн авг 04, 2008 21:00

Ну ,конечно, курящие над не друзі)) Но мы там и не бываем.Я и сама не переношу табачный дым- прямо задыхаюсь.Правда, справедливости ради, надо сказать, что они с рождением малого даже перестали курить в квартире - во какие сознательные оказались)) А что касается бабушки- а почему нет? У нас молодая, вменяемая бабушка, со всеми возможными плюсами,я писала выше-все мои рекомендации выполняет беспрекословно,очень аккуратная и осторожная, да и еще живет с нами на одной лестничной клетке!, через стенку! Почему ограничивать? Не пойму...
Во всякой бредовой идее есть своё рациональное зерно, вот как с осторожностью на дороге и прокуренніми помещениями,но когда начинается перехлёст это заканчивается всегда перегибами, вот как со мной...Я только сейчас, когда мои силы, нервы и понимание происходящего иссякают, начала задумываться.. :( Я тоже не спешила к контактам с посторонними да плюс меня еще и в этой неспешке ограничивали-вот теперь еле хожу...

tinky

Мои психологические проблемы...

Сообщение tinky » Сб апр 18, 2009 22:20

Всем привет, ищу мнения людей. :shock:
Я знаю, что у меня не самая сложная ситуация. Помогите советом, плз.
Я 1.5 года замужем , растет сынок, 9 месяцев ,живем отдельно от родителей ,снимаем квартиру, недавно узнала что опять беременна, решила родить второй раз. Последние несколько месяцев совместной жизни стали невыносимыми, мои нервы не выдерживают, муж не понимает, не чуствую с ним родственности душ, а для мя это совсем катастрофа, т.к. я человек очень эмоциональный, своего рода максималистка-- или да, или нет, другого не дано. Не знаю как бороться с конфликтами в семье, советом помочь некому, а иногда я не хочу чтоб знакомые люди знали, что происходят у мя в семье. Помогите побороть свою психованость, истеричность... Как побороть себя? Мож книжку какую посоветуйте... Не могу так больше ,сама себя боюсь. И на душе так дерьмово, постоянная депресуха... Плохо мне, сама незнаю почему. :(

Тана

Сообщение Тана » Сб апр 18, 2009 22:24

tinky, сходите в церковь, поговорите с батюшкой, говорят в таких случаях помогает. Ну, это конечно, если вы человек верующий :oops:

tinky

Сообщение tinky » Сб апр 18, 2009 22:27

сходите в церковь, поговорите с батюшкой

не очень верю... :sorry:

Тана

Сообщение Тана » Сб апр 18, 2009 22:30

tinky, тогда может к психологу :oops:

tinky

Сообщение tinky » Сб апр 18, 2009 22:33

как себя понять?мне так надоело, что один день похож на другой как близнец... ничего не хочется, кажется что нет смысла жизни, кроме ребенка, кароче сама себя ненавижу

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Тана писал(а):огда может к психологу

именно к психологу,?
просто я с таким специалистом никогда не сталкивалась...

Тана

Сообщение Тана » Сб апр 18, 2009 22:39

tinky, мне кажется, что у тебя самая настоящая послеродовая депрессия :) Я вот только точно не знаю, психолог или психотерапевт тебе нужен :oops: А вообще, почитай на форуме должны подобные темки обсуждаться, т.к. очень часто эта бяка преследует мамочек :wink:

tinky

Сообщение tinky » Сб апр 18, 2009 22:51

самая настоящая послеродовая депрессия

вы думаете спустя 9 месяцев она все еще может присутствовать?
это лучше к психотерапевту

а де его найти реально нормального?
:-*

tinky

Сообщение tinky » Сб апр 18, 2009 22:56

Я как подумала, как я двоих потяну

вот и я об этом думала...токо еще не все обдумала, тошо я уже запуталась совсем в себе.

Тана

Сообщение Тана » Сб апр 18, 2009 22:56

Try писал(а): в ПНД или по рекомендациям знакомых

:good:
tinky писал(а):вы думаете спустя 9 месяцев она все еще может присутствовать?

может, может, она разная бывает :wink:

Sun

Сообщение Sun » Вс апр 19, 2009 16:08

tinky, , а какой у тебя срок? Мне психолог говорила, что предродовая и послеродовая депрессия бывает абсолютно у всех женщин. А утверждения типа: У меня ничего подобного не было, один из признаков, как раз.
Ты справишься, не дрейфь. Тяжеловато, конечно будет, но оно того стоит. И вот, что еще тебе скажу. Старайся, максимально возможно, уделять время СЕБЕ. Поход в парикмахерскую, посиделки с подругой, вечером.
tinky писал(а):муж не понимает,

Ну так скажи ему, что, родной, мне бы так помогло, если б ты меня жалел побольше. Понимал бы меня.
Еще помогает ныть иногда: Мамочка так устала, ( так хочется, что бы пожалел кто-нить, взял на ручки, погладил по голове и пузику, принес конфетку и т.д.)Мне реально помогло лечь на сохранение, за два м-ца до вторых родов. До этого, я отказывалась - типа, ребенка не с кем оставить, и т.д. А тут доктор настояла. Я согласилась и десять дней была счастлива- лежала ОДНА, в платной палате, ела овощи и фрукты, спала, смотрела телик, читала. Просто кайф. О том, как мои обходятся без меня, старалась не думать и не контролировать.
Самое странное для меня было, что все было у них окей, они прекрасно научились ладить без меня, а муж вдруг научился сам договариваться с бабушками, няней, укладывать и кормить дочку. Несомненный плюс- они очень сблизились.
К доктору, если есть возможность- сходи. Потом некогда будет. И, если позволишь, один совет. Как только будет возможно, (желательно это сделать ДО родов) отдай малыша в садик. Не повести его туда, если будет нужно, ты всегда сможешь, а вот если будет нужно, тебе с новорожденным пойти, то няню для старшего будет найти труднее.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

tinky писал(а):вот и я об этом думала...токо еще не все обдумала,

Да и не думай пока об этом. :wink: Подумаешь об этом завтра (с). Все будет отлично у тебя. Разница у деток небольшая, это замечательно. Через года два, они и представить не смогут, как это их бы не было друг у друга.
У меня с сестрой разница 1,4. Мы самые близкие люди. понимаем друг дрруга без слов.

tinky

Сообщение tinky » Вс апр 19, 2009 22:56

Sun писал(а):а какой у тебя срок?

срок 13 недель...
Sun писал(а):уделять время СЕБЕ.

отож бы и оно, себе вообще не уделяю внимания, на бабку ежку толстую похожа стала :crazy:
Sun писал(а):Мамочка так устала, ( так хочется, что бы пожалел кто-нить, взял на ручки, погладил по голове и пузику, принес конфетку и т.д.)

Ага, так этого хочется))))))я аж заулыбалась) :roll:
Sun писал(а):Мне реально помогло лечь на сохранение

я знаю что такое лежать в больнице, во время первых родов лежала пару раз, думалачто умру от тоски за семьей и мужем, это для меня хуже тюрьмы :cry:
Да и малышонку моему только 9 месяцев, как же я его брошу, слишком уж маленький :cry:
Да, садик помог бы очень...
Спасибо вам большое, девченки, что поддерживаете, а то я совсем сума схожу, вчера мужу закатила очередной скандал, так потом сама 100 раз об этом пожалела ,иногда я думаю что вообще больная на голову(((((( :shock:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн апр 20, 2009 06:54

tinky, молодец, что пришла сюда! Форум - это такая отдушина!.. Заходи к нам в Клуб беременных дам, октябрьских вас толпа целая, человек 8:)) Вместе ж веселее;) А мужа прощай почаще. Детка здоровее будет. Но прощай - не значит "позволяй ему на шею себе садиться". Просто не держи на него зла, старайся побольше времени тратить на заботу о себе любимой, а не на ожидание, пока это сделает благоверный:)

tinky

Сообщение tinky » Вт апр 21, 2009 11:02

да, отдушина)))
у меня последнее время такой крик души был, что кошмар...
я вообще так думала... у меня даже исчезли какие-то жизненные интересы, я уже не знаю что мне интересно, чего я хочу и вообще что я делаю в этой жизни, как кроме того что я теперь мама... еще и через пол года второй раз теперь стану... я как подумаю, что опять вся тяготы сначала да еще и в двойном экземпляре...ой :shock:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт апр 21, 2009 13:54

tinky, пиши-пиши! Я как на что-нибудь пожалуюсь здесь от всей души, так сразу проходит :D

Верушка

Сообщение Верушка » Ср апр 22, 2009 18:41

Я от мужа добивалась-добивалась понимания, пока он мне не сказал, что я своим нытьем и усталостью его в могилу загоню. Через силу стала веселее - и муж повеселел, сейчас бОльшую часть работы по дому делает, а я отдыхаю и улыбаюсь :) :crazy:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт апр 23, 2009 17:02

tinky, лично мне ОЧЕНЬ помогла книга А. Свияш "Для брачующихся, забракованных и страстно желающих забраковаться"
Мозги на место ставит хорошо, да еще и с юморком.
Вообще у автора очень много книг, я некоторые читала, по жизни очень помогает
А сейчас, мне кажется, у вас просто гормоны из-за беременности. (вспоминаю себя в первую Б, ох я мужу кровушки попоооортила :twisted: )

tinky

Сообщение tinky » Сб апр 25, 2009 10:16

Елена_Стефания писал(а):у вас просто гормоны из-за беременности. (вспоминаю себя в первую Б, ох я мужу кровушки попоооортила

вот-вот, гормоны...
только у меня в первую беременность таких расстройств психики совсем не было, а сейчас сама мучаюсь--ни себе, ни ндугим покоя нет :x

идеальная мама

Сообщение идеальная мама » Сб апр 25, 2009 17:57

Посмотрите на своих бездетных знакомых. Разве их жизнь кажется вам привлекательной? Ведь у них нет самого родного, милого и беззащитного существа, который делает мир гораздо более насыщенным и ярким. Их удел – придумывать себе всевозможные занятия, чтобы преодолеть скуку, а вам скучать не приходится, у вас есть кому посвятить свое время и свою душу. Почаще думайте о себе, как об исключительно счастливой женщине, и от вашей депрессии не останется и следа!

Кузя

Сообщение Кузя » Ср май 06, 2009 13:21

tinky писал(а):только у меня в первую беременность таких расстройств психики совсем не было

в первую не было, а сейчас есть. У меня муж недавно признался, что я в первую беременность была настоящая стерва с большой буквы С, а вот вторая как-то бессимптомно прошла.
Я так думаю - нет уверена, что через месяцок у тебя совсем изменится настрой - гормональный всплеск пройдет и наступит мирное сосуществование с собой и миром.

Кузя

Сообщение Кузя » Ср май 06, 2009 17:57

идеальная мама писал(а):а вам скучать не приходится

это точно, а иногда так хочется поскучать в гордом одиночестве.....
особенно веселуха во время ужина в семейном кругу, не знаю, как у вас, а у меня это: мама, налей воды, мама, дай печенье, мама, положи еще.
Вот так сядешь вечером, когда все уйдут с кухни, нальешь себе чаю и думаешь, вот оно счастье :)
Это не значит, что я не люблю своих детей, просто всем нужен отдых, даже от самых близких и любимых......

Пихта

Сообщение Пихта » Чт май 07, 2009 15:57

tinky, я думаю, дело не в депрессии. Вы сами поставили себе диагноз. Во-первых,
tinky писал(а):мне так надоело, что один день похож на другой как близнец...

И еще,
tinky писал(а):не чуствую с ним родственности душ

А Вы общаетесь с мужем? Что Вы делаете вместе? Как Вы , н-р, гуляете с ребенком? Вместе или по-отдельности? А просто выбраться на прогулку вдвоем?
Как я поняла, родители (ваши) есть. Если Вы еще кормите грудью и нормальные отношения с родителями, вылезайте куда-то вдвоем. А если муж не хочет слезать с дивана, вылезай сама с подружками хоть на часик-два. :idea: Отправьтесь в парикмахерскую - вот где настоящий женский клуб : и развеетесь, и себя в порядок приведете.[/b]

Кузя

Сообщение Кузя » Чт май 07, 2009 18:19

Пихта писал(а):А просто выбраться на прогулку вдвоем?

боюсь показаться старой бабкой, но вот тоже не помню, когда с мужем просто гуляли. Все время вместе с детьми, а если выпадает время без них, так дела находятся. Понятно, что ничего хорошего в этом нет, но се ля ви :(
Может, там такая же ситуация.
И, вспоминая первые 3 месяца первой беременности, могу сказать - ничего не хотелось, никуда не хотелось, все раздражало и бесило. Это приходит и проходит. А свою разницу в ощущениях во время беременностей списываю на то, что дети у меня разнополые.

tinky

Сообщение tinky » Пт май 15, 2009 15:41

Пихта писал(а):А Вы общаетесь с мужем? Что Вы делаете вместе? Как Вы , н-р, гуляете с ребенком? Вместе или по-отдельности? А просто выбраться на прогулку вдвоем?

Конечно общаюсь, я только и хочу с ним общаться, а он приходит и говорит -- я устал, это тебе целый день скучно, найди себе друзей по интересам, мамочек там всяких... А я даже уже не знаю что мне интересно, у меня очь резко жизнь изменилась и все мои интересы остались в прошлом...
Гуляем мы с ребенко иногда вместе, вдвоем получается очь редко выбраться, бабы -- деды все работают, так что с ними фонарь...
Пихта писал(а):вылезай сама с подружками хоть на часик-два

подружки мои все бездетный свободные и молодые девочки, которые еще сами из детства не вышли, я с ними почти совсем не общаюсь. я вообще мало с кем общаюсь, отшельница какая-то стала...
а мужу,мне кажеться,вообще со мной не интересно, он приходит с работы и лучший способ для него отдохнуть -- это поспать или поиграть, или на машинки поглазеть, или еще какой-нить херней занятся...
а чего я хочу...не знаю, меня вообще нчего в жизни не интересует кроме семьи.
вобщем вот такое вот га...но :cry:

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн май 18, 2009 08:15

tinky, Да все у вас замечательно.Будете вы счастливы со своими детками и новых друзей -подруг найдете, и новые интересы!И к мужу привыкнете и найдете в нем новые качества, и в себе нйдете много нового и хорошего. Только нужно терпения и по думай, как страшно было бы все это потерять...

Алисса

Сообщение Алисса » Пн май 18, 2009 13:22

простите за вопрос - а сколько вам с мужем лет.

мамаВАНИиТИМА

Сообщение мамаВАНИиТИМА » Пт июл 02, 2010 08:41

Помогите! :O: Семья рушится...мы 5 лет женаты...жили душа в душу... но последние 7 мес если разговариваем то ругаемся либо о детях говорим... да ещё вдобавок секса нет уже 6 мес, да что там его он даже не цёмает меня как раньше в щёчку... думала об измене но сильно сомневаюсь (он вообще за собой следить перестал) в Тимофее души нечаял был лучшим папой на свете а теперь как подменили только и отправляет его иди "поиграй"... а я плачу в подушку каждый день (ложусь одна и просыпаюсь одна) он даже в другой комнате практически живёт... НУ ПОЧЕМУ ТАК?

Вернуться в «Тяготы жизни»