Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ужасы свиного гриппа

Папка

Ужасы свиного гриппа

Сообщение Папка » Вт апр 28, 2009 17:06

СМИ угрожают пандемией.

Хочется послушать мнение Евгения Олеговича, да и все остальных участников.

Насколько реальна угроза, каковы особенности этого вируса, способы эффективной профилактики в случае проникновения в наши страны.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт апр 28, 2009 17:41

Папка писал(а):Насколько реальна угроза, каковы особенности этого вируса, способы эффективной профилактики в случае проникновения в наши страны.

По-моему рано еще об этом говорить. Никто не знает. Одно пока ясно - это грипп. :unknown: Просто новый. Профилактика пока сводится к изоляции.
Папка писал(а):СМИ угрожают пандемией.

У них работа такая.

Bagira2008

Сообщение Bagira2008 » Вт апр 28, 2009 18:35

Папка писал(а):Насколько реальна угроза, каковы особенности этого вируса

ой,сколько еще гриппа полно,может таких еще и не открыли.....у нас в Белгороде,тоже не понятно....многие детки,и мы в том числе,попали в инфекционку (понос,температура-три дня и все прошло)-вот,тоже грипп.Все анализы в норме. :unknown:

lostempos

Свинной грип?

Сообщение lostempos » Вт апр 28, 2009 21:39

Сейчас все говорят о свинном грипе. Но какие практические советы вы можете дать?
Заранее спасибо.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт апр 28, 2009 22:50

lostempos, покупайте и ешьте говядину - я думаю, все ради этого и затеяно :)

Кузя

Сообщение Кузя » Ср апр 29, 2009 05:35

lostempos писал(а):Сейчас все говорят о свинном грипе

не далее, как пару лет назад, такая же ситуация была с птичьим гриппом, так что, думаю и здесь все кончится когда-то. Я думаю, что вирусологи разработают вакцину и мы будет от него прививаться также, как и от обычного гриппа каждый год.
lostempos писал(а):Но какие практические советы вы можете дать

какие могут быть советы..... Грипп есть грипп....

Bagira2008 писал(а):(понос,температура-три дня и все прошло)

у нас тоже самое было, только без температуры. И в садике полгруппы уже так переболело, у кого понос, у кого рвота. Все анализы действительно в норме.
Папка писал(а):Насколько реальна угроза,

я думаю, достаточно реальна, т.к. воздушно-капельный путь передачи предполагает быстрое распространение болячки :(

ertman.by

Сообщение ertman.by » Ср апр 29, 2009 08:09

Кузя писал(а):Я думаю, что вирусологи разработают вакцину и мы будет от него прививаться также, как и от обычного гриппа каждый год.

Штамм уже определен, так что вакцина не за горами. В России вроде уже объявили, что штамм "свиного гриппа" может быть включен в вакцину от гриппа к нынешней зиме...

Смертность от данного гриппа только в Мексике из-за недостаточного медфинансирования. В других странах смертности вроде как нет...

Кузя

Сообщение Кузя » Ср апр 29, 2009 08:22

ertman.by писал(а):Смертность от данного гриппа только в Мексике из-за недостаточного медфинансирования.

кстати, этот факт наводит на размышления.... Почему-то вирус косит только определенный тип людей определенного возраста. В Европе ведь, действительно, люди переболели как обычным гриппом, а-то и легче. Не наводит на мысли от утечке чего-то там из секретных лабораторий?

Nora

Сообщение Nora » Ср апр 29, 2009 09:10

ertman.by писал(а):Штамм уже определен, так что вакцина не за горами

Мало того, вакцина уже есть. и Европа закупает ее на миллионы евро.
Кузя писал(а):кстати, этот факт наводит на размышления....

меня это наводит на размышления, что нам опять парят моск: производители говядины и производители вакцины :twisted:

Кузя

Сообщение Кузя » Ср апр 29, 2009 09:17

Nora писал(а):меня это наводит на размышления, что нам опять парят моск: производители говядины и производители вакцины

трудно сказать, мы ведь заложники СМИ, как преподнесено, так и воспринимается. Как говорит мой муж, неисправимый оптимист, фигня все это.

Nora

Сообщение Nora » Ср апр 29, 2009 09:44

Кузя писал(а):трудно сказать, мы ведь заложники СМИ

конечно заложники, но собственную способность к аналитике никто не отменял :giggle: например. последний громкий пример: газовый кризис между Украиной и Россией. Уж так все раздували, прям кузнечными мехами. а что в итоге? вопрос через месяц другой приутих. И заговорили о строительстве новых газопроводов! вот и весь вопрос! просто нужно было заставить европейские гос-ва начать стрительства этих газопроводов: это же колоссальные бюджеты. А без газа осталась какая-то там маленькая и беззащитная Болгария! не германия, не франция, которые имеют сильное политическое влияние в мире. А строить будут они.
Я не удивлюсь, если и свиной грипп выступает такой же разменной монетов в какой-то крупной политической или бизнес-игре. Кризис же в мире. вот и придумали "врага" - грипп, теперь весь мир борется с гриппом. а не с безработицей и нарастющим напряжением в обществе. А грипп что? всегда был, есть и будет.

Светуська

Сообщение Светуська » Ср апр 29, 2009 10:05

Кузя писал(а):не далее, как пару лет назад, такая же ситуация была с птичьим гриппом, так что, думаю и здесь все кончится когда-то.

Птичий грипп не передавался от человека к человеку, а сдесь всё серьёзней, передается воздушно капельным путем :(
Кузя писал(а):кстати, этот факт наводит на размышления.... Почему-то вирус косит только определенный тип людей определенного возраста. В Европе ведь, действительно, люди переболели как обычным гриппом, а-то и легче. Не наводит на мысли от утечке чего-то там из секретных лабораторий?

все дело в том что в Мексике люди не были привиты от обычного гриппа, а в Европе вакцинация каждый год и поэтому свинной грипп не дал фатальные осложнения болеющим. Хотели привится всей семьёй, но вчера в новостях сказали не делать вакцинацию от обычного гриппа т.к она ослабит иммунитет к свинному :unknown: не понятно что делать, а в Америке списывают выздоровление людей только на прививки сделанные зимой :unknown:

Кузя

Сообщение Кузя » Ср апр 29, 2009 10:34

Светуська писал(а):все дело в том что в Мексике люди не были привиты от обычного гриппа

интересно, почему? :pardon: У них никогда гриппа что ли не было? Странно как-то.
Светуська писал(а):только на прививки сделанные зимой

мы этой осенью все привились от гриппа хорошими импортными вакцинами и в феврале благополучно переболели им. Это к вопросу защиты вакцин от заболевания, 100% гарантии нет. Хотя, положа руку на сердце, болели мы недолго и без осложнений, даже маленький.

ertman.by

Сообщение ertman.by » Ср апр 29, 2009 10:48

Кузя писал(а):Не наводит на мысли от утечке чего-то там из секретных лабораторий?

Да ну, не надо уж искать везде подвохи. Если, образно говоря, в Мексике нет денег на парацетамол, а в США он есть. Вот там и болеют легче... Да и производители говядины, думаю, ни при чем...

Кузя

Сообщение Кузя » Ср апр 29, 2009 11:06

ertman.by писал(а):Да ну, не надо уж искать везде подвохи.

да, наверно загнула, как-то не так выразилась. Я не имела ввиду бактериологическую войну :)
Nora писал(а):конечно заложники, но собственную способность к аналитике никто не отменял

самое противное, что сколько бы мы не анализировали, правду, к сожалению, никто не скажет. Так что можно только догадываться, почему в разгар 21 столетия мы возвращаемся к временам пандемии "испанки". Хотя тоже склоняюсь к мнению, что все это сильно раздуто...

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср апр 29, 2009 12:04

Мне вот очень близки мыли и умозаключения Nora, . Все намного сложней, чем просто какой-то очередной звериный грипп.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Ср апр 29, 2009 14:24

На нашем местном форуме дали девочки интересную, на мой взгляд, ссылку :) . Почитала, расслабилась.
ОЧЕРЕДНОЙ СВИНОЙ ГРИПП: МИФЫ И РЕАЛИИ
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Там же в комментах врача :
"Если свинья подохла от гриппа, разделывать ее вряд ли кто станет. В трупе вирусы быстро погибнут сами по себе. Разделка особенно ничем не опасна даже только что издохшей от гриппа скотины, но крохотная вероятность того, что на ваши слизистые попадет ее слюна или пяточковая слизь, все же есть, так что лучше не разделывать туши. Что касается купленной свинины, там уже вирусов точно нет :-"

Кузя

Сообщение Кузя » Ср апр 29, 2009 14:54

BondЮлия писал(а):Почитала, расслабилась

чего-то я не расслабилась :( Сделала следующий вывод - вместо приятного лета - эпидемия гриппа, от которой никуда не денешься.

Светуська

Сообщение Светуська » Ср апр 29, 2009 16:40

Кузя писал(а):интересно, почему? У них никогда гриппа что ли не было? Странно как-то.

я так понимаю что это достаточно бедные кварталы, кот не могут себе позволить делать прививки, а утешительного и правда мало, теперь как то боезно в отпуск ехать :(

Кузя

Сообщение Кузя » Ср апр 29, 2009 17:12

Светуська писал(а):еперь как то боезно в отпуск ехать

у меня друзья только что приехали из Саудовской Аравии, муж подруги там заболел, ходил по аэропорту кашлял, чихал, сморкался - и никто в Шереметьево им не заинтересовался :( Так что все эти меры.... не знаю только кого обманывают.

Светуська

Сообщение Светуська » Ср апр 29, 2009 17:20

ну да :( , похоже пандемии и правда не избежать :( , как то страшновато становится, для взрослых понятно уже какие лекарства эффективны при гриппе, а вот для деток не понятно. Кто нибудь знает? Для взрослых я так поняла: тамифлю, реленца. Кто насчёт детских знает отзовитесь :Search:

Кузя

Сообщение Кузя » Ср апр 29, 2009 17:40

Светуська писал(а):Кто насчёт детских знает отзовитесь

ссылку посмотрите, там вроде все есть Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Светуська

Сообщение Светуська » Ср апр 29, 2009 18:05

Спасибочки, деткам тоже можно

Кузя

Сообщение Кузя » Ср апр 29, 2009 18:28

Светуська писал(а):тамифлю, реленца

я посмотрела цены на эти препараты - впечатляют. Фармацевтической промышленности сейчас, наверно, кризис пофиг. А ажиотаж такой, что надо - на надо, брать будут.

Светуська

Сообщение Светуська » Ср апр 29, 2009 18:37

Да цены кусаются, но и побочные эффекты- мама дорогая, в Японии Тамифлю запретили

Сова

Сообщение Сова » Ср апр 29, 2009 20:33

Кузя писал(а):Фармацевтической промышленности

По-моему ключевые слова ко всем "пандемиям": птичего гриппа, атипичной пневмонии, коровьего бешенства и иже с ними.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 30, 2009 06:33

Daria писал(а):По тому как сегодня раздули на весь мир в новостях сообщение об одном погибшем от этого гриппа в штатах

ммм ... а разве это был не мальчик привезенный в штаты из Мексики специально на лечение?

Кузя

Сообщение Кузя » Чт апр 30, 2009 06:39

ЕОК писал(а):В целом я пока повода для особой суеты не вижу.

Самая позитивная фраза за последнюю неделю, да еще сказанная человеком, к которому испытываешь огромное уважение и безграничное доверие. Вот теперь меня немного отпустило :) .

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Чт апр 30, 2009 08:23

Сегодня утром в новостях услышала ,что в Финляндии :o зафиксирован случай свиного гриппа..Это ж совсем близко..Человек недавно вернулся из Мексики ,сейчас находится в тяжелом состоянии..
Думалось ,что это, действительно происки либо фармацевтической промышленности, либо державам сильно мешает дешевое мексиканское мясо :mrgreen: ...Но вот этот случай настораживает.. :s:

Кузя

Сообщение Кузя » Чт апр 30, 2009 08:33

MariR писал(а):Но вот этот случай настораживает.

то, что будет эпидемия по всему миру - это факт :( Разница будет лишь в количестве заболевших и, к сожалению, умерших :cry:
Сама вот сижу и думаю, мы от гриппа прививались (кроме маленького), да еще и переболели в феврале не очень тяжело (тут уже все болели). Поможет нам это как-то или нет?
К тому же собирались в отпуск ехать....и чего теперь? Затариться Тамифлю и все-таки ехать отдыхать или сидеть дома? Ни у кого такой проблемы не возникло? Буду благодарна, если поделитесь мыслями, а-то уже голова не работает %)

MariR

Сообщение MariR » Чт апр 30, 2009 09:18

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться вот ссылка ,чтобы не быть голословной..
Особенно "понравился" последний комментарий.. У нас и правда народ постоянно туда мотается..Вот так и сеется паника.. И все равно не отпускает мыслишка ,что это слишком многим выгодно, чтобы быть правдой. :s:
Кузя писал(а):Сама вот сижу и думаю, мы от гриппа прививались (кроме маленького), да еще и переболели в феврале не очень тяжело (тут уже все болели)

Мы не прививаемся..У нас в классе все, кто прививался точно
так же болели. :pardon:

Кузя

Сообщение Кузя » Чт апр 30, 2009 09:32

MariR писал(а):У нас в классе все, кто прививался точно так же болели.

стараешься ведь соломки постелить, где можно. А в-принципе, согласна, болеем с прививками и без прививок. У нас городок небольшой, серьезной вирусологической лаборатории нет, так что чем переболел - гриппом или ОРВИ со схожими симптомами - одному Богу известно.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 30, 2009 12:17

Девочки ну я вот не очень понимаю причину паники... грипп он и есть грипп, как мы ведем себя в период зимних эпидемий? как лечимся в случае заражений? мне кажется также нужно себя вести и в случае с этим вирусом.
Если будет объявлена опасность для населения скажем России, то есть вирус завезут и к нам, постарайтесь не посещать людных мест, особенно с детьми, поменьше пользуйтесь городским транспортом, не стойте и не сидите рядом с людьми с признаками респираторной инфекции - насморком, кашлем, покрасневшими глазами и т.п., держите под рукой Тамифлю, арбидол... чем еще от гриппа можно спасаться? интерферон, циклоферон, что-то подобное держать в аптечке. Только мне кажется не надо заранее пить курсы всяких антивирусных препаратов, т.к. это может спровоцировать устойчивость к ним вируса (по аналогии с АБ).
Ну и как обычно при вирусных инфекциях - проветривание и влажная уборка - наше всё.
Кроме того, впереди лето, обычно грипп боится тепла и солнца.

Daria

Сообщение Daria » Чт апр 30, 2009 12:33

Nataly Koot, я имела в виду, что от гриппа, в принципе, иногда умирают. В штатах смертность связанная с гриппом (не путать с вызванной исключительно гриппом) составляет более 30,000 в год. Кончено, в Мексике, где довольно тепло и кондиционированных помещений на всех заболевших не хватает, оказаться с тяжелым гриппом не хотелось бы. Сегодня в Мехико почти до 30 температура поднимется.

Но это лишь рассуждения. Хорошо бы побольше фактов, а их нет.

Кузя

Сообщение Кузя » Чт апр 30, 2009 12:50

Nataly Koot писал(а):Кроме того, впереди лето, обычно грипп боится тепла и солнца.

он (грипп), паршивец такой, прекрасно чувствует себя в Мексике, где круглый год тепло и солнце. Правда, и антисанитария там дай боже.
Daria писал(а):Хорошо бы побольше фактов, а их нет

да нет, фактов полно. Только они представлены или очень утрировано, типа - все помрем, или сухие факты новостей, тоже ничего не говорящие о сути проблемы.
С одной стороны, вроде, по количеству заболевших (умерших) цифры не сильно большие, в обычную зимнюю эпидемию болеет побольше народа, а с другой - ВОЗ подняла уровень опасности до 5 (из 6 возможных). Чего-то нам не говорят, а чего?

MariR

Сообщение MariR » Чт апр 30, 2009 13:15

меня один коммент насторожил на вот эту информацию..
ехико.
Эксперты ВОЗ (Всемирной Ассоциации Здравоохранения) обнаружили предполагаемый источник свиного гриппа «Калифорния». Как газета the Times во вторник, 28 апреля, первые вспышки болезни были зафиксированы в поселке Ла-Глория, штат Веракуз.

Ранее предполагалось, что 4-х летний Эдгар Эрнандес, житель Ла-Глория, болен обычным гриппом, но сейчас лабораторные исследования показали, что это именно свиной грипп. Сейчас мальчик идет на поправку.

В поселке находится крупная свиноферма, производящая 1 млн. голов скота в год. Ее совладельцем является крупнейший в мире производитель свинины компания Smithfield Foods, центральный офис которой расположен в Вирджинии. Жители Ла-Глории давно жаловались на тучи мух, привлеченных «лагунами навоза», образовавшимися на ферме, и запах нечистот, отмечает Times.

Напомним, вирус, получивший название «Калифорния», обладает такой комбинацией генов, которую ранее специалисты не встречали. Предположительно, штамм, в результате мутаций изменив свои биологические свойства, приобрел способность инфицировать людей и вызывать тяжелые клинические формы заболе

Полнейшая чушь. Вирусы не бактерии, им безразлична антисанитария вокруг. Вирусы крайне маложиснеспособны (в сравнении с бактериями)вне организма. И эти "озера навоза" скорее наоборот являются антивирусной средой. В свете же такой сложной гибридности вируса, практически невозможно предположить естественную мутацию хоть на какой то ферме.Если учесть ничтожную возможность естественной благополучной мутации между двумя межвидовыми вирусами, то сразу между тремя - это абсолютно невозможно естественным путем. Каждый вирус специфичен для вида или определенной группы видов. Другим видам не передается. Что бы в естественных условиях произошла такая мутация нужно что бы сразу три разновидности вируса поразили не только представителей одного вида (даже это невозможно), не только одну единственную особь, но и одновременно все три вируса должны поразить одну и туже клетку, даже тогда возможность возникновения такой (тройной)благополучной мутации будет порядка 0,0000000000000000001 %. Т. е. даже если бы невозможные условия (заражение одной особи сразу всеми тремя видами гриппа) смогли бы произойти, то ничтожная вероятность возникновения благоприятной мутации однозначно указывает на невозможность возникновения такой мутации естественным образом. Искуственно же, с помощью современных методов генной инженерии создать такой вирус значительно проще. Это можно сделать в любой хорошо оснащенной лаборатории, сшив фрагменты различных типов вирусов, так же можно дополнительно задавать параметры вирулентности для человека, добавляя определенные гены - ответственные за синтез собственных белков вирусов. Естественно, что для искуственно созданного вируса, создатель сможет очень прото изготовить вакцину, лекарство, но что бы цена этого лекарства была выше. Нужно выждать время, пока угроза болезни не будет реальной для как можно большего количества человек.
Таким образом, скорее всего, это либо некомпетентное заявление (что странно для ВОЗ), либо крайне неумелая попытка скрыть истину. Здесь само название "свиной грипп" должно дополнительно вводить в заблуждения (грипом болеют все же люди)

может кто-нибудь прокомментировать? :s:

Кузя

Сообщение Кузя » Чт апр 30, 2009 14:31

Очень познавательно. Я тут попробовала высказать подобную мысль, но никто не поддержал.
MariR, не можешь бросить ссылку, откуда эта цитата взята? Хотелось бы весь материал прочитать. Или тебе тоже только выдержка попалась?
В идеале, конечно, хотелось бы услышать комментарий Евгения Олеговича.

Добавлено спустя 52 минуты 6 секунд:

MariR писал(а):Здесь само название "свиной грипп"

хотя тут другой ученый дядечка заявляет, что все гриппы от свиней пришли и никак иначе :( . В-общем, как в кино, "истина где-то рядом".
Очень трудно рассуждать о вещах, в которых ничего не смыслишь, вся эта паника от недостатка информации. Что может быть на самом деле, а что - надумано и придумано. Есть кто вирусологи или хотя бы биологи? Прокомментируйте, пожалуйста, чего MariR, прислала, любопытно уже становится.

MariR

Сообщение MariR » Чт апр 30, 2009 15:33

Кузя, это с того же сайта. ТОлько информации там нет , поэтому сразу не стала ссылку давать. ТОлку от нее никакого, к сожалению.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Кузя

Сообщение Кузя » Пт май 01, 2009 10:20

MariR, спасибо за ссылку. Так, периодически можно на этот сайт заходить, бывает интересное что-то проскакивает.

Добавлено спустя 16 часов 33 минуты 16 секунд:

Девочки, не знала куда сунуться, но решила разбавить трагизм темы....
Поздравляю ВСЕХ с праздником ВЕСНЫ !!!! Желаю не болеть, настроение иметь весеннее и, чтобы эта дискуссия была самой большой неприятностью в жизни!

Кузя

Сообщение Кузя » Ср май 06, 2009 18:52

Кэри

Сообщение Кэри » Ср май 06, 2009 20:03

Nataly Koot писал(а):Девочки ну я вот не очень понимаю причину паники... грипп он и есть грипп, как мы ведем себя в период зимних эпидемий? как лечимся в случае заражений? мне кажется также нужно себя вести и в случае с этим вирусом.

ППКС!!!!

Daria писал(а):я имела в виду, что от гриппа, в принципе, иногда умирают.

ну так это не новость ))))) Какая разница, как грпп называется - все равно для кого-то с ослабленным иммунитетом, он окажется тяжелым испытанием.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

В целом, конечно, неприятно, когда возможно грядет пандемия. Но слово "пандемия" означает только то, что огромное кол-во людей переболеют этим гриппом. По-скольку грипп новый - иммунитета у нему ни у кого нет, из-за этого и такая заболеваемость........

Natty

Сообщение Natty » Пт май 08, 2009 11:06

Слушала интервью Онищенко на тему гриппа вообще и свиного гриппа в частности, по Эху Москвы Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Оказывается лечить грипп помогает чеснок :giggle:

Кузя

Сообщение Кузя » Пт май 08, 2009 12:07

Natty писал(а):Слушала интервью Онищенко на тему гриппа вообще и свиного гриппа в частности, по Эху Москвы

прочитала, спасибо.
Прав господин Онищенко в том, что страна уже исчерпала запас адреналина по поводу ажиотажа вокруг гриппа, а может попросту устали все бояться.
Из новостей исчезли кричащие сообщения, ситуация более-менее устаканилась, жизнь идет как и шла.
Единственно, наверно, в Мексику не сильно много народа отдыхать поедет в этом году, хотя сама лично знаю людей, которым все пофиг :( Что характерно, к таким ничего и не прилипает, заболевают те, кто старательно старается не заболеть.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт май 12, 2009 16:52

Добрый день!
Грипп не новый и вовсе не свинной, скажем его название (спасибо ЕОК, что научил, а то в СМИ не верное оно указано) А/Калифорния/04/2009/H1N1. Если пороемся в инете, то легко можно обнаружить статистику "гриппозных" пандемий. Помните испанку-инфлюэнцу? Вот это и был H1N1. Только в то время высокая смертность объяснится во многом тем, что в то время считалось, что грипп вызывается бактериальной инфекцией и о вирусной природе заболевания никто не знал. Нынче же количество заболевших гриппом явно не тянет на пандемию. А летальные исходы? Разве их много? Разве в СМИ описаны анамнезы умерших? Указан их возраст, наличие заболеваний типа диабетов и всякой хронической дряни, способствующей развитию осложнений с таким печальным исходом? И во всех ли случаях смерть вызвана гриппом, а не диабетом или еще чем?
Я думаю, что нужно "забыть" о свинном гриппе (это название совершенно не уместно) и вести адекватный и здравомыслящий образ жизни, свой и своего дитяти. Спасибо за внимание, извините за неточности (я не врач).

Добавлено спустя 20 минут 10 секунд:

а может это утечка какого-нибудь материала каких-нибудь исследований и экспериментов генной инженерии или биологического оружия, а может это банальная война корпораций за перераспределение рынков сбыта :?: ?

Кузя

Сообщение Кузя » Вт май 12, 2009 17:22

Анна_Рыженко писал(а): думаю, что нужно "забыть" о свинном гриппе

судя по постепенному утуханию темы, так оно и есть
Анна_Рыженко писал(а):а может это утечка какого-нибудь материала каких-нибудь исследований и экспериментов генной инженерии или биологического оружия, а может это банальная война корпораций за перераспределение рынков сбыта

правду узнают лет эдак через много наши потомки в какой-нибудь разоблачительной программе :)

inigma

Новость с родительского собрания

Сообщение inigma » Чт май 21, 2009 14:17

Нас в первый раз в этом году собрали в садике на родительское собрание. Основной вопрос был лето и летние отпуска. Нам пригласили главврача детской больницы, он нам рассказывал о мерах предострожности от свиного гриппа. Сказал как бы по секрету, что никаких вакцин реальной защиты разработанно не будет, а что если вдруг и будет предложенно, то не факт, что это будет действительно полезно. Предложил запастись некоторыми видами противовирусных препаратов, безопасными как для детей, так и для нас. Мне хотелось бы спросить, у кого в садиках такие собрания тоже были, что говорят по этому поводу, и какие препараты предложенны были как защита от гриппа?Спасибо.

Миле_ди

Сообщение Миле_ди » Чт май 21, 2009 15:00

inigma у нас в садике тоже было проведено такое собрание. Нам посоветовали малышу дать пропить курс анаферона, он хорошо защищает организм от внешних вирусов, и как можно чаще мыть руки, как нам , так и деткам. Плюс не посещать общественные места, где может быть очаг заболевания. А вообще сказали паника здесь лишняя, это обычный грипп, на который у нас нет иммунитета. Но если организм крепкий, . то переживать не стоит.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт май 21, 2009 16:52

Миле_ди писал(а):Нам посоветовали малышу дать пропить курс анаферона,

была в больнице на медосмотре - тоже видела листовки про свиной грипп и на полном серьезе ведь написано анаферон прининимать :giggle: , ну таааакой страшный, такой страшный, что только сладеньким гомеопатическим таблеточкам по зубам :mrgreen: :lol:
Анна_Рыженко писал(а):Я думаю, что нужно "забыть" о свинном гриппе (это название совершенно не уместно) и вести адекватный и здравомыслящий образ жизни, свой и своего дитяти.

Согласна :)

Кузя

Сообщение Кузя » Чт май 21, 2009 18:46

Миле_ди писал(а):Нам посоветовали малышу дать пропить курс анаферона

действительно смешно. Надо очень сильно верить в этот препарат :) .
inigma писал(а):Предложил запастись некоторыми видами противовирусных препаратов, безопасными как для детей, так и для нас

если не секрет, что вам предложили?
Дело в том, что у нас никаких собраний не было и не знаю, будет ли. В садике анархия в смысле привода в группу кашляющих и чихающих детей, поэтому мой вопрос основан на реальном беспокойстве за своего ребенка, притащит ведь кто-нибудь обязательно :( . Я уж не говорю о школе, где количество народа огромное и тут вообще ничего отследить нельзя.

Вернуться в «Тяготы жизни»