Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ужасы свиного гриппа

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт ноя 26, 2009 08:47

Мама Яники писал(а):Вчера узнала ещё одну новость, оказывается школьники должны быть на уроках ВСЕ в масках! Даже младшие классы

в нашей школе тоже этого требовали, я возмутилась, сказала, что мой ребенок в маске ходить не будет - всю ответственность беру на себя, пойду спорить с кем угодно - директором, райисполкомом, врачами и санстанцией, но маску не одену, учительница перезвонила и сказала - на ваше усмотрение. Так что в итоге получилось - это не приказ, а самовольство. Был бы приказ - не пустили бы в школу.

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Чт ноя 26, 2009 09:26

Мама Яники писал(а):В садике весь персонал от заведующей до поваров в марлевых масках. Воспитательница сказала, что штраф 150 грн, если кого-то увидят без маски

Ага, и у наших маски у всех...болтаются на груди :mrgreen:
Врага нужно знать в лицо! :D Вот, нашла "фотографию" свинного гриппа
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт ноя 26, 2009 09:47

merrily_nadya писал(а):Вот, нашла "фотографию" свиного гриппа
Какие милые зелёные рожицы! Детям показывать не буду: любовь с первого взгляда обеспечена.

Кузя

Сообщение Кузя » Чт ноя 26, 2009 12:07

Алекс писал(а):Был бы приказ - не пустили бы в школу

у нас и не пускали. Ладно еще наша классная рк-ца - человек адекватный, так что дети в масках только заходят в школу и выходят из нее, а на уроках сидят без масок. Правда чесночищем воняет в школе - сил нет. Даже если и были вампиры и иже с ними - сейчас точно передохли все.

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Чт ноя 26, 2009 12:18

А моей сестре сегодня утром вдруг воспитательница заявила: "Завтра без справки ребёнка в садик не приму!" Два дня принимала, а тут вдруг на завтра справка понадобилась! :x Сестра растроенная, она весь день на работе, за справкой ну совершенно некогда сходить. И куда завтра дитё девать, если в садик не примут - не представляет.

Кузя

Сообщение Кузя » Чт ноя 26, 2009 14:40

Мама Яники писал(а):Завтра без справки ребёнка в садик не приму!

в смысле каждый день что ли справку носить? Или как? Если есть какие-то сомнения - пусть медики в садике смотрят, температуру померить и в горло заглянуть много ума не надо.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Чт ноя 26, 2009 14:51

Кузя писал(а):в смысле каждый день что ли справку носить?

Нет. Это типа опомнились - в первый день после карантина приняли без справки (хотя ребёнок до карантина в садик ходил, т.е. по идее справка не нужна вообще), так теперь спустя два дня требуют справку :fool:

Сова

Сообщение Сова » Чт ноя 26, 2009 16:14

Ой, девочки, вы бы видели эти маски на уроках. Они снимаются и одеваются сто пиисят мульйонов раз, натягиваются на голову, ложатся в пенал, ими вытираются руки и парты, и что самое страшное, дети берут их у друга померять. Вот какая польза, не сказать бы хуже?! Кстати, у нас наполняемость в классах нормальная, нет 1-3 человека, т.е. как всегда.

Настуся2

Сообщение Настуся2 » Чт ноя 26, 2009 17:17

по поводу справок: есть четкое указание министерства здравоохранения. Справок не требовать, проверять состояние здоровья ребенка в школе или детсаду медиком. Представляете если всех заставят справки принести? Это какие очереди будут в поликлиниках? Это самоуправство местных. Пригрозите позвонить на гарачую линию в Кабинет Министров. Сразу успокоятся.

Мама_Аня

Сообщение Мама_Аня » Чт ноя 26, 2009 19:34

merrily_nadya писал(а):Ага, и у наших маски у всех...болтаются на груди

у нас тоже самое.. но это еще ничего. На моих глазах воспитательница с болтающейся на груди маской чихнула даже рот не прикрыв и аккуратно этой повязкой вытерлась :O:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт ноя 26, 2009 20:03

Мама_Аня писал(а):На моих глазах воспитательница с болтающейся на груди маской чихнула даже рот не прикрыв и аккуратно этой повязкой вытерлась

Мама_Аня, надо было сделать ей замечание в шутливо-игровой форме.

Элика

Сообщение Элика » Пт ноя 27, 2009 14:43

В Европе идут масштабные полевые испытания безвредности и эффективности «Focetria» пандемической A(H1N1) 2009 сплит-моновакцины, адъювантированной MF59, производства мультинациональной фармацевтической компании Новартис (Novartis International AG, Базель, Швейцария)
Испытания рассматриваются как успешные, поскольку даже однократная инъекция вызывает образование антител у вакцинируемых от 10 до 60 лет, а поствакцинальные реакции в большинстве случаев лёгкие и умеренные, осложнения крайне редки.
Но меня поразило Заявление (Disclaimer), стереотипно сделанное компанией Новартис сразу после одобрения вакцины Комитетом по медицинским продуктом для человека Европейского медицинского агентства и затем вслед публикации об испытаниях Focetria в США.
Смысл заявления – это отказ компании от опережающей реальность рекламы. Вот перевод.
Предыдущие пресс–релизы содержат опережающие прогресс в разработке вакцин утверждения, легко распознаваемые по таким словам как «возможно», «предположительно», «может быть», «потенциально», «обещающий», «потенциал», «ожидается» и им подобным, либо по обсуждению вероятного допуска вакцин и адъювантов Новартис на фармацевтический рынок, возможного расширения назначений и появления новых торговых марок или о будущих поставках и прибыли. К таким утверждениям нельзя относиться с доверием. Они выражают сиюминутные взгляды менеджеров на ожидаемое в будущем, которое чревато явными и скрытыми рисками, неопределённостями и явлениями, которые будут существенно отличаться от любых современных и будущих результатов применения данных вакцин и адъювантов, сообщаемых для рекламы.
Стремление производителя вакцин к максимально большему их продвижению на рынке естественно. Но оно, отнюдь, не гарантирует того, что расширение показаний (младенческий и преклонный возраст – А.М.) будет приемлемым и способствующим продвижению вакцин на любом рынке. Нет никаких гарантий, что фирму Новартиc ожидает успех прибыльных продаж.
Оптимистические ожидания менеджеров по продажам могут натолкнуться, между прочим, на непредвиденные запреты чиновников; на приостановку применения вакцин; на запретительные правительственные решения; на неожиданные трудности производства, в частности падение урожая вируса и затруднения в культивировании клеток; на непредвиденные результаты клинических испытаний, например, появление новых данных негативного характера или выявление неожиданных результатов дополнительного анализа; на неспособность компании получить и поддерживать патент или другие инструменты охраны интеллектуальной собственности; на активность конкурентов; на правительственное, индустриальное и общественное давление в области ценообразования; на необоснованные претензии к активам и пассивам компании Новартис и на другие риски и ситуации, перечисленные в форме 20-F компании Новартис.
Если один или более из этих рисков и неопределённостей реализуются, либо предположения окажутся ложными, рекламируемые ожидания и расчёты не осуществлятся. Информация в этом пресс-релизе Новартис относится только к указанной дате. Компания не обязана редактировать какие-либо заявления, опередившие реальность, на основе новой информации и фактов, которые появятся в будущем, или прочего.
На мой взгляд, очень разумное заявление.

Кузя

Сообщение Кузя » Пт ноя 27, 2009 14:59

Элика, на мой взгляд пиар чистой воды. После того, как последовали одна за другой разоблачительные статьи о заинтересованности многих членов ВОЗ в продвижении вакцин и противовирусных препаратов, все захотели быть "белыми и пушистыми".
Очень жаль, но прихожу к выводу, что залуживающих доверия источников информации почти не осталось, по крайней мере доступных простым смертным. И это очень печально. Все стараются сделать деньги, пока грипп не затух совсем. Кто на сенсации, кто на лекарствах :( .
Посему буду ждать, когда у ЕОК появится конкретное мнение по поводу вакцин от нового гриппа.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт ноя 27, 2009 15:55

Кузя писал(а):Посему буду ждать, когда у ЕОК появится конкретное мнение по поводу вакцин от нового гриппа.

пока у ЕОК есть предположительное мнение, что это "кот в мешке". Ни одна вакцина не в состоянии так быстро пройти качественные испытания - об этом он говорил в одном из ТВ-выступлений.

Кузя

Сообщение Кузя » Пт ноя 27, 2009 16:21

Алекс, да я смотрела эту передачу и согласна с ним полностью. По крайней мере, прививать детей не собираюсь. Правда муж предложил себя в качестве "подопытного кролика" :) .
Кстати, ВОЗ настоятельно рекомендует включить "свиной" штамм в вакцину от сезонного гриппа. И тут появляются вопросы: будет ли эта вакцина проходить дополнительные испытания в оставшееся до выпуска время, какую конкретно будет включать каждый производитель (ведь многие западные "образцы" дают сильную аллергическую реакцию). В-общем, я свою вакцинацию от сезонного гриппа на следующий год пока ставлю под сомнение :( .

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт ноя 27, 2009 16:36

Кузя писал(а):Кстати, ВОЗ настоятельно рекомендует включить "свиной" штамм в вакцину от сезонного гриппа.

я вот, кстати, этого совсем не понимаю... в сезонных вакцинах есть штамм H1N1 и почему ВОЗ утверждает, что сезонная не защищает от "свиного" мне аж никак непонятно. Кто разъяснит - буду благодарна.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Знаменитый академик Мац тоже не понимает:
Уважаемые читатели! Мне как врачу и иммунологу в связи с охватившим население страхом перед пандемией «свиного» (которым настоящие свиньи не болеют), мексиканского или калифорнийского (по географическому происхождению штамма) гриппа кажутся загадочными и примечательными два факта.
далее первый факт опустим, кто хочет может прочитать здесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , а второй факт вот:
Поверхностные группоспецифические антигены вируса гриппа А – H1 и N1 выявляются антителами. Эти антигены имеются и у штаммов сезонного гриппа, давно циркулирующих на планете. Один из таких штаммов, подобный А / Брисбен / 59 / 2007 (H1N1) используется при приготовлении вакцин против сезонного гриппа. Штаммы нового (мексиканского или калифорнийского) гриппа также имеют поверхностные антигены H1 и N1. Согласно иммунологическим представлениям, H1N1-специфичный иммунный ответ должен защищать и от нового гриппа. Однако, все гриппологи в США (ВОЗ, CDC) и России уверяют население, что защита от нового гриппа вакцинами против сезонного гриппа не создаётся. Следовательно, H1N1-антигены штаммов сезонного гриппа и H1N1-антигены штаммов нового гриппа – не одно и то же.

По вышеуказанной ссылке еще много интересной информации.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

И вот очень интересная информация:
Согласно свежей публикации, в Мексике на родине нового пандемического гриппа проведено вполне корректное исследование. Оказалось, что трёхвалентная инактивированная сезонная вакцина с А / Брисбен / 59 / 2007 (H1N1) – подобным штаммов имеет 73% (доверительный интервал 34% – 89%) эпидэффективность в отношении лабораторно подтверждённого нового «пандемического» гриппа А(H1N1) у пациентов, страдающих разнообразной хронической патологией. Среди вакцинированных никто не умер, а в группе сравнения – 35%. Сделан вывод о нецелесообразности замены сезонной комбинации антигенов на моновакцину против нового пандемического «сезонного» гриппа.

Трехвалентная инактивированная сезонная вакцина с А / Брисбен / 59 / 2007 (H1N1) - это и Инфлювак, и Ваксигрипп и др. сезонные вакцины.

Кузя

Сообщение Кузя » Пт ноя 27, 2009 17:51

Алекс писал(а):почему ВОЗ утверждает, что сезонная не защищает от "свиного"

может истина как раз в том, что вакцина уже разработана и надо ее как-то протолкнуть, иначе не окупятся затраты на производство. Все ведь по канонам жанра, сначала напугали до смерти, потом выпустили вакцину - народ сначала кинулся на нее, как утка на майского жука, и только спустя время начинают включаться мозги, причем как у народа, так и у большинства врачей.
Алекс писал(а):Трехвалентная инактивированная сезонная вакцина с А / Брисбен / 59 / 2007 (H1N1) - это и Инфлювак, и Ваксигрипп

у меня дети привиты Инфлюваком, а мы с мужем - Ваксигриппом. Вот о том и пишу, что эти производители всегда вызывали доверие и разложенной по полочкам в инструкции информацией (вплоть до того, остатки каких антибиотиков содержат) и хорошим качеством вакцины. Неужели все испортят включением неизвестно чего в свою продукцию?????
Алекс писал(а):Знаменитый академик Мац тоже не понимает

мне тоже нравятся и его ответы на вопросы в частности, и его взгляды на жизнь - в-общем.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт ноя 27, 2009 18:34

Элика писал(а):Но меня поразило Заявление (Disclaimer),

Элика, Вас поразило? Вы меня простите, если данный пост от первого до последнего слова написан Вами лично, но у меня подозрение, что -нет. И если-таки нет, то почему не дать ссылку наДля просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - как минимум, это честно, да и вопрос доверия автору поста не стоит так остро :wink: .

Элика

Сообщение Элика » Пт ноя 27, 2009 19:10

Кузя,наверное вы правы, кроме того, у меня появились еще некоторые наблюдения которые напишу позже .
Извените бегу дошивать костюм для дочки завтра у нас праздник осени.Спасибо за ответ.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб ноя 28, 2009 19:09

Элика,так как насчетплагиата?

Кузя

Сообщение Кузя » Сб ноя 28, 2009 20:15

Sirena, может просто кавычки не были поставлены в тексте? Понятно же, что текст выдержан в казенном стиле и, скорее всего, не написан самой Эликой, если она не журналист.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб ноя 28, 2009 20:23

Кузя писал(а): Понятно же, что текст выдержан в казенном стиле и, скорее всего, не написан самой Эликой, если она не журналист.

Кузя, так автор аналогичного текста на РМС тоже не журналист :)

Кузя

Сообщение Кузя » Сб ноя 28, 2009 20:34

Sirena, я думаю, что была мысль не обидеть автора строк (он, скорее всего, предполагает, что текст будет тиражироваться), а донести до ее (мысль) до нас. Хотя, чего опять лезу....

Julija

Сообщение Julija » Сб ноя 28, 2009 21:17

Кузя писал(а):покупайте и ешьте говядину - я думаю, все ради этого и затеяно

говядина тут абсолютно ни при чем, т.е. свинина... т.к. при употреблении свинины заразиться гриппом невозможно...
Оптимистка писал(а):СМИ угрожают пандемией

и те же самые СМИ не так давно выяснили, что некоторые эксперты ВОЗ получали от фарм компаний нехилые деньги за объявление этой самой пандемии. тех самых фарм компании, которые хорошо заработали на гриппе, пандемии и всеобщей панике... конечно, если маски которые с 1 руб. подорожали до 15, и те размели...
и с вакциной все не так-то просто... вроде как, опасна она очень для аллергиков, а таких, как известно, не мало...

Элика

Сообщение Элика » Вс ноя 29, 2009 01:29

ДорогаяSirena, если это успокоит Вашу совесть \ или может самолюбие\ я абсолютно не претендую на авторство текста в моем посте. :(
Посты я пишу не для того, что бы некоторые посетители сайта придирчиво выискивали в них недостатки\ типа ошибки и стиль письма\ , а для того что бы поделиться информацией которая, как мне кажется ,будет интересной для читателя .
И для того, что бы информация не воспринималась как реклама сайта ,в котором была размещена даная информация , умышлено не указано ссылку на сайт.
Поскольку текст стати воспринимается как реклама \здесь согласна моя вина\ то хочу сейчас дополнить свой предыдущий пост такой информацией .
Этот текст не является статей из газеты, а размышлением врача, в форуме.
P.S. если у вас возникли к моему посту опять какие-то препирательства ,просьба, оставить даный пост без вашего внимания , да бы избежать флуд в этой теме и замечаний модератора в моей провокации на флуды\. Заранее благодарна .

полина

Сообщение полина » Вс ноя 29, 2009 07:03

Кузя писал(а):может просто кавычки не были поставлены в тексте?

Кузя писал(а):я думаю, что была мысль не обидеть автора строк

вполне вероятно, что так и есть :) , но существует же какая-то минимальная этика поведения в сети :s:
Элика, Вам следовало бы не препираться с Sirenой, а исправить свой первоначальный пост, добавив в него ссылку на исходник. Кроме того, чрезмерное цитирование относится к нарушению правил форума.
Элика писал(а):Посты я пишу не для того, что бы некоторые посетители сайта придирчиво выискивали в них недостатки\ типа ошибки и стиль письма\
и все же, есть люди, которые обязаны придирчиво вчитываться в каждый пост, и имя им - леги..., то еть, модераторы... 8)

Кузя

Сообщение Кузя » Вс ноя 29, 2009 16:13

Julija писал(а):говядина тут абсолютно ни при чем, т.е. свинина... т.к. при употреблении свинины заразиться гриппом невозможно

этот пост писался никак в апреле месяце :) , за это время много чего изменилось и мое мнение тоже :D .
Julija писал(а):и с вакциной все не так-то просто

ага :) .

annMari

Сообщение annMari » Пн ноя 30, 2009 14:28

ну вот и до нас докатилось :cry: Город хотят закрыть на карантин. Тлько и слышно у меня знакомый умер, у нас в больнице девочка умерла, у меня у подружки муж умер :cry: в школах карантин ещё на неделю, начали закрывать вузы. Страшно за ребёнка

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 30, 2009 15:52

Кузя писал(а):тот пост писался никак в апреле месяце Smile , за это время много чего изменилось и мое мнение тоже

согласна полностью. И даже название гриппа изменилось - со свиного он переименовался в калифорнийский. :giggle:

Кузя

Сообщение Кузя » Пн ноя 30, 2009 17:37

Алекс писал(а):И даже название гриппа изменилось - со свиного он переименовался в калифорнийский

хрен редьки не слаще.
Тут сегодня наткнулась на статью - вслед за разоблачениями ВОЗ автор пытается таким же макаром обвинить и российских чиновников в высшем эшелоне с связях с фармкомпаниями. Прям год сюрпризов :) .
И Онищенко сетует, что как бы грипп не смутировал с птичьим и тогда - конец всему. То ли очередной виток паники нагнетают, т.к. грипп на исходе, а вакцина не продана, то ли правда о людях заботится :crazy: .
annMari, не переживай сильно. У нас в городе ОЧЕНЬ много народу переболело этой заразой, много пневмоний было, 6 человек в итоге умерло. Школы закрывали, маски на народ одевали, сейчас все немного стабилизируется, по крайней мере, так хочется верить в это :) .

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн ноя 30, 2009 17:44

Анекдот на тему:
Когда говорили о курином гриппе - дешевела курица. Сейчас идут скидки на свинину... Интересно, а осетры, или на худой конец, лососи, гриппом болеют? :mrgreen:

Кузя

Сообщение Кузя » Пн ноя 30, 2009 18:15

Мама Яники писал(а):Интересно, а осетры, или на худой конец, лососи, гриппом болеют?

точно, и еще креветки. И черепах я еще не пробовала :) .

annMari

Сообщение annMari » Вт дек 01, 2009 14:40

Кузя писал(а):annMari, не переживай сильно. У нас в городе ОЧЕНЬ много народу переболело этой заразой, много пневмоний было, 6 человек в итоге умерло. Школы закрывали, маски на народ одевали, сейчас все немного стабилизируется, по крайней мере, так хочется верить в это .

да пытаюсь себя успокоить. Только у нас порог эпидемии превышен в 500раз. Умирают беременные. Причём как обячно всё от всех скрывают. Больницы даже психушки отдают под свиной грипп.
Сегодня заболел мой ребёнок температура и кашель. Хочется выть и лезть на стенку :cry:

ТАНЕЧКА1977
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ТАНЕЧКА1977 » Вт дек 01, 2009 15:05

annMari писал(а):Сегодня заболел мой ребёнок температура и кашель. Хочется выть и лезть на стенку
Главное успокойтесь,думать надо о хорошем,всё у вас будет хорошо.Скорейшего выздоровления вашему малышу.

Юта

Сообщение Юта » Вт дек 01, 2009 15:43

annMari писал(а):Только у нас порог эпидемии превышен в 500раз.

Боюсь, что даже если все население Саратова заболеет гриппом, превысить эпидемический порог в 500 раз не удастся. Сплетни хорошо бы фильтровать хоть немного.
annMari писал(а):Причём как обячно всё от всех скрывают. Больницы даже психушки отдают под свиной грипп.

А вы откуда достоверную информацию берете?

annMari

Сообщение annMari » Вт дек 01, 2009 16:02

Юта писал(а):А вы откуда достоверную информацию берете?

Друзья наши он врач она медсестра работают в детской инфекционной больнице. Врач который работет в нашем салоне параллельно работет в другой детской больнице хирургом. Как вы понимаете они общаюься со своими коллегами из других больниц.

Юта писал(а):Боюсь, что даже если все население Саратова заболеет гриппом, превысить эпидемический порог в 500 раз не удастся. Сплетни хорошо бы фильтровать хоть немного.

Это не сплетни это информация из инета.

Юта,милая моя я тоже читала статьм ЕОКа и тоже во всё это не верила, пока всё это рядом не стало крутится. И не я придумала что смертность в Саратовской области и в Саратове самая большая в России.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

ТАНЕЧКА1977 писал(а):Главное успокойтесь,думать надо о хорошем,всё у вас будет хорошо.Скорейшего выздоровления вашему малышу.

Спасибо, но как обычно успокоится в условиях всеобщей паники это очень сложно :)

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт дек 01, 2009 17:31

annMari писал(а):И не я придумала что смертность в Саратовской области и в Саратове самая большая в России.

А кто?
Повторюсь для особо паникующих: вся семья моего брата (живут в Финляндии) , включая родителей его жены, переболела свиным гриппом. ВСЕ ЖИВЫ И УЖЕ ВПОЛНЕ ЗДОРОВЫ! Тамифлю не давали никому-не нужно было. Принесла его дочь из школы, где переболела большая половина класса. ТОЖЕ ВСЕ ЖИВЫ. В больницу не укладывали. Не заболел только брат, потому что его привили.
Угомонитесь уже в конце концов.

Кузя

Сообщение Кузя » Вт дек 01, 2009 17:58

annMari писал(а):мирают беременные

это везде так, почему-то в этом сезоне беременных особенно много болеет, нашим даже запретили ходить на приемы в женскую консультацию - врачи ходили на дом по требованию.
annMari писал(а):Причём как обячно всё от всех скрывают

аналогично и это также порождало массу слухов и предположений.
annMari писал(а):Сегодня заболел мой ребёнок температура и кашель

мой переболел, правда в самом начале городской эпидемии, поэтому кроме питья ничего в плане лечения не получал :) .
annMari писал(а):Только у нас порог эпидемии превышен в 500раз

наверно на 500%, это в 5 раз :) . Наш городишко маленький - населения 200 тыс. с небольшим, так вот у нас зарег. более 100 человек со свинячим гриппом и каждый день на протяжении месяца обращались около 900 человек в больницы со всякими разными ОРВИ и обычным гриппом. Вот и считайте.
Как говорили древние - и это пройдет.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт дек 01, 2009 18:06

Кузя писал(а):наверно на 500%, это в 5 раз

Кузя,даже в самых страшных новостях пишут "эпидем порог превышен на 6%" или "на 7%", но уж никак не на десятки, и тем более, не на сотни процентов. :wink: А от цифры "в 500 раз" вообще смешно :mrgreen:

Юта

Сообщение Юта » Вт дек 01, 2009 18:10

Вот как рассчитывается эпидемический порог.
Сначала определяют средний показатель заболеваемости в интересующую нас неделю года за ряд предыдущих лет, когда эта неделя была свободной от эпидемии гриппа. После этого вычисляются среднеквадратическое отклонение и верхний толерантный предел вероятных колебаний среднего показателя - эпидемический порог, повышение которого рассматривается как признак начинающейся эпидемии.

Для быстрой ориентировочной оценки за начало эпидемии принимается день или неделя, когда показатель заболеваемости гриппом и другими ОРЗ (суммарно) превышает в 1,5 раза сезонный уровень, то есть средний показатель заболеваемости в такую же неделю или в такой же день в прошлые годы, спокойные по гриппу.

Это отсюда: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Причем порог рассчитывается не только общий, но также для отдельных групп населения - скажем для школьников, и для отдельных периодов времени (для июня он будет не таким, как для октября, а для 30-летних не таким, как для школьников). Покопала в сети - для Саратова нашла цифру около 3 тысяч (я так понимаю, это общий порог, без учета возрастных групп). Умножаем на 500, коли порог превышен в 500 раз - получаем полтора миллиона больных свиным гриппом. Все население города Саратова - около миллиона.
annMari писал(а):Это не сплетни это информация из инета.

По данным областного управления Роспотребнадзора, в регионе официально подтверждены более 400 случаев заражения вирусом A/H1N1, 20 человек скончались в результате осложнений, вызванных инфекцией.

Данилов отметил, что за 48-ю неделю 2009 года медики отметили снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом по сравнению с предыдущей неделей на 25,5%, в том числе среди детей в возрасте до 2 лет на 2,13%, от 3 до 6 лет - на 10,1%, от 7 до 14 лет - на 68,1% и среди взрослого населения - на 3,8%.

"Отмечается тенденция к снижению заболеваемости среди школьников, где эпидемический порог превышен на 86,3% , на предыдущей неделе регистрировалось превышение на 540,5%", - подчеркнул Данилов.

Превышение на 540 процентов - это не в 500 раз, а всего лишь в 5 с половиной раз.
Каким образом под влиянием страха трансформируется информация, полученная от знакомых врачей, я предсказать не берусь. Судите сами по этому примеру...
annMari писал(а):Сегодня заболел мой ребёнок температура и кашель.

Даже если это свинячий грипп, с вероятностью, близкой к 100% через неделю он будет здоров и весел. Чего я вам от всей души желаю. И перестаньте паниковать - это не на пользу вашей иммунной системе.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт дек 01, 2009 18:13

Кузя писал(а):мой переболел, правда в самом начале городской эпидемии, поэтому кроме питья ничего в плане лечения не получал

Кузя, а что, если б переболел позднее, лечение было бы другим? %)

Юта

Сообщение Юта » Вт дек 01, 2009 18:16

Юта писал(а):Покопала в сети - для Саратова нашла цифру около 3 тысяч (я так понимаю, это общий порог, без учета возрастных групп). Умножаем на 500, коли порог превышен в 500 раз - получаем полтора миллиона больных свиным гриппом.

Причем это не за весь период эпидемии, а за неделю или несколько дней...

Бася

Сообщение Бася » Вт дек 01, 2009 18:16

Sirena писал(а):А от цифры "в 500 раз" вообще смешно

Sirena, это точно. Мне сразу представилась страшная - престрашная катастрофа при таких показателях. Да наши СМИ захлебнулись бы от восторга, что такой факт имеет место быть. :pardon:
А если по теме и серьезно, то большее опасение вызывает гиперактивность наших учителей, например, которые сразу же после отмены карантина запланировали посещение детьми выставки, кабинета по обучению Правилам дорожного движения и театра. Все посещения предполагают проезд общественным транспортом..Возникает закономерный вопрос: а зачем тогда был сделан карантин для школьников, если не дождавшись конца эпидемии этих детей возят как можно больше по городу в общественные места? Наверное проверяют иммунитет? :P

Кузя

Сообщение Кузя » Вт дек 01, 2009 18:24

Sirena, это ссылка на сайт НИИ гриппа, где написано, что в Саратове превышение на 402,2%
Просто их расчеты могут не совпадать с нашим пониманием этих расчетов :) .

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

sharik, не знаю, сейчас, успокоившись, наверно, таким же, а вот недели 3-4 назад, может чего бы и подавала :oops: .

Юта

Сообщение Юта » Вт дек 01, 2009 18:24

Кузя писал(а):это ссылка на сайт НИИ гриппа, где написано, что в Саратове превышение на 402,2%

В четыре раза. А не в 500.

Кузя

Сообщение Кузя » Вт дек 01, 2009 18:26

Юта, я и писала выше, что 500%, это в 5 раз, а не в 500.

Юта

Сообщение Юта » Вт дек 01, 2009 18:28

Кузя, пардон, не видела. :)

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Вт дек 01, 2009 20:40

annMari писал(а):Сегодня заболел мой ребёнок температура и кашель. Хочется выть и лезть на стенку

Скорее пусть поправится!!!!
А вам главное не впадать в панику. У меня переболели обе дочери. Первой заболела старшая дочь, она астматик. В этот же день у неё очень, очень сильно ухудшилось дыхание. И темп была под 41.... Забрали в больницу и я с младшей дочкой была там вместе с ней трое суток.... Младшую оказалось не с кем оставить.... Тамифлю нам не давали. Темп. у старшей держалась трое суток, такая высокая. Потом была уже под 39 еще сутки, потом упала до 34.9. Но, основное у неё это было восстановить дыхание, весь упор был именно на это. Как только дыхание начало нормализовываться ( через три дня), мы уехали домой. И тут конечно заболела малая. Но, она перенесла все это гораздо легче. Высокая темп. была всего сутки, затем такое же резкое падение тепм. до 35 градусов. Это еще сутки.... Малой вообще кроме свечек в попку жаропонижающих и обильного питья ничего не давала....
Не знаю свинной это был грипп или сезонный, анализы нам тоже никто не делал. Но, думаю что в принципе пережить это можно.... Главное не впадать в панику проветривать помещение, давать много пить и все будет нормально!
Так что держитесь, лечитесь и выздоравливайте!!!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Да и забыла написать, какая тепм.? На сколько я поняла при гриппе и свинном и сезонном сразу кашля нет, он появляется позже, или не появляется вообще....
Может у вас ОРЗ, вызовите врача!

Элика

Сообщение Элика » Ср дек 02, 2009 10:53

Мы живем возле городской детской больницы многие соседи работают там . После карантина я у одной спросила какая сейчас обстановка в больнице. Она мне с таким ужасом на лице начала рассказывать о том что больница еще вся переполнена и т.п.. Другая соседка наоборот так спокойно ответила, что работают они в привычном режиме, а больных в больнице всегда полно, на то она и больница.
annMari, желаю вам терпения и не терять самообладания( по себе знаю как плавляться мозги у мамы когда у ребенка высокая Т и слабо сбивается).
И помните "ВЫ САМАЯ ЛУЧШАЯ МАМА ДЛЯ САШУЛИ!!!!"
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ

Кузя

Сообщение Кузя » Чт дек 03, 2009 20:51

annMari, сейчас прочитала подборку новостей и наткнулась на новости из Саратова :shock: . Чего-то у вас там, правда, страху нагнали... У меня бы тоже крыша ехала. Так что, присоединяюсь к Элике:
Элика писал(а):желаю вам терпения и не терять самообладания
.
Надеюсь, малышу уже получше?

Вернуться в «Тяготы жизни»