Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ювенальная юстиция (Наши дети в опасности?)

Лера2010

Ювенальная юстиция (Наши дети в опасности?)

Сообщение Лера2010 » Чт мар 25, 2010 08:41

"Можно не сомневаться ни одной секунды, что словосочетание "ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ" неизвестно 95% населения нашей страны. Более того, бьюсь об заклад, что вряд ли большинство из этих 95% даже и захотят разбираться в этом термине"

Дорогие мамы, прочтите обязательно и отнеситесь со всей серьезностью к этому вопросу.

В России хотят ввести ювенальную систему. Что это такое? В СМИ очень мало об этом говорят, и ОСНОВНОЕ умалчивают. Это отдельная система судов для несовершеннолетних. Клево. Ну потому что судьи "взрослые" и так загружены, а появятся "детские", где вместе с психологом, педагогом, будут разбирать каждое преступление и ставить оступившегося на пусть истинный.

Несомненный плюс. И единственный.

Привожу главный сайт этого ЧУДА и основные группы Вконтакте.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Далее ищем об этой системе. (Это не шутка!!!)
- Права детей будут всегда на первом месте. Права родителей - ф топку. То есть: шлепнули вы ребенка - нарушили право, он имеет полное право жаловаться и вас лишат прав. Да-да! Живете вы не очень богато - нет апельсинов в холодильнике - лишат род. прав опять же (прецедент был). Пришел ребенок в сад с синяком - избиваете, его СРАЗУ в приют. ДО СУДА.

- Обязательное секс-просвещение: "Темы для детей 12-13 лет: «Концепция безопасного секса. Жизненный путь гомосексуала. Транссексуализм. Смена пола». Кроме того 12-летние подростки должны были узнать о «мастурбации, инцесте, педофилии, эксгибиционизме и фазах копулятивного поведения», а 14-летние - «о сексуальных грезах, эротических сновидениях, петтинге, неттинге и формах тактильных контактов" (Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться)

В России уже существует 30 "пилотных" регионов, где действует ЮЮ.

Не поленитесь, мамы, поищите информацию. А то пока никто не в курсе, закон уже во втором чтении. :cry: :cry: :cry:

Итак, на сегодняшний день изъять ребенка (детей) из среднестатистической семьи можно по следующим причинам:

– непосещение детской молочной кухни;

– ребенку не были своевременно сделаны прививки;

– жилье в аварийном состоянии;

– квартира требует ремонта;

– квартира ремонтируется;

– наличие в доме домашних животных;

– аморальное поведение (нахождение в нижнем белье в присутствии ребенка. – А.Ж.);

– несвоевременное прохождение врачей в детской поликлинике;

– на полу разбросаны игрушки и мусор;

– отсутствие детских игрушек в достаточном количестве;

– ребенок играет с посторонними предметами вместо игрушек;

– ребенок выполняет домашнюю работу, как-то: моет посуду, подметает и моет полы, стирает и т.д.;

– ребенок находится на кухне вместе с матерью в процессе приготовления пищи;

– ребенок часто и громко кричит и плачет;

– в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов или продукты просрочены;

– жалобы соседей (или домочадцев) на жестокое обращение с ребенком, в том числе анонимные.

21 марта состоялись митинги против ЮЮ. В Москве присутствовали 5 тысяч человек. Подумайте, если бы это было благом для России, стал бы народ возмущаться?

Gritat

Сообщение Gritat » Чт мар 25, 2010 10:56

Лера2010, в противовес вам маленькая иллюстрация
Что конкретно вам не нравится в ЮЮ?

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

В смысле вы боитесь, что не сможете соответствовать высоким требованиям к родителям?
Или вы считаете, что лупить и не кормить детей не такое уж большое прегрешение?

Мне вообще показалось, что основной упор там делается на предотвращение повторных преступлений среди несовершеннолетних путем изучения и коррекции их жизненной ситуации, которая привела к преступлению, а вовсе не поиски, за что бы наказать и прижучить родителей приличных детишек. А если бьете, издеваетесь, показываете очень плохой пример и не уделяете необходимого внимания, в результате чего ребенок соврешает преступления - то чего же хотите, чтобы оставили в покое и позволили выращивать преступника дальше?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Лера2010 писал(а): России уже существует 30 "пилотных" регионов, где действует ЮЮ.

там уже отобрали всех детей, которые участвовали в приготовлении пищи, у кого не было черной икры и мама прошла мимо ребенка в трусах?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Лера2010 писал(а):- Обязательное секс-просвещение: "Темы для детей 12-13 лет:

только за по некоторым темам, а то вступать в отношения дети могут, а получать информацию им, видите ли, рано.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Чт мар 25, 2010 11:30

Не бойтесь. Всех детей не заберут. Ну нет столько интернатов в стране! И денег тоже столько нет, чтоб прокормить всю ораву отшлепанных и ненакормленных икрой детей!

Юта

Сообщение Юта » Чт мар 25, 2010 11:32

Лера2010, что будем обсуждать? Непосредственно текст закона или что?
Пока я вижу только факты в духе ОБС, причем весьма тенденциозно поданные.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт мар 25, 2010 16:36

Итак, на сегодняшний день изъять ребенка (детей) из среднестатистической семьи можно по следующим причинам:
– аморальное поведение (нахождение в нижнем белье в присутствии ребенка. – А.Ж.);
– ребенок выполняет домашнюю работу, как-то: моет посуду, подметает и моет полы, стирает и т.д.;
– в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов или продукты просрочены;
– жалобы соседей (или домочадцев) на жестокое обращение с ребенком, в том числе анонимные.

Пошла собирать чемоданы для детей, как скоро у меня их заберут? А, главное, кто?

Юта писал(а):Пока я вижу только факты в духе ОБС, причем весьма тенденциозно поданные.

ППКС!

Юля-мамуля

Сообщение Юля-мамуля » Чт мар 25, 2010 21:32

Прочитала. Заинтересовалась. Пустила через поисковую систему и прочла 10-15 ссылок... :shock: Если все так, как написано, а написано в принципе в одном духе, то это подрыв института семьи вообще. Жаль, что не умею вставлять ссылки... Если кто-то найдет и прочтет, интересно будет услышать мнение.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс мар 28, 2010 16:37

Юля-мамуля писал(а):то это подрыв института семьи вообще

не те ссылки читали :roll:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс мар 28, 2010 20:06

Gritat, поделись нужными? А то мне уже пару месяцев на душе так стремно %)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс мар 28, 2010 20:37

Сижу, умираю со смеху :mrgreen: зашла на сайт и решила слева ролик посмотреть, а там снимается моя одноклассница :mrgreen: кстати, даже двое детей и собака и правда ее, третий чужой и дядька липовый. Но смотреть прикольно :D

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вс мар 28, 2010 21:37

10 из 16, при желании можно пришить ещё 2 :)
Думаю, это полный бред, так как
FlamingA писал(а):Ну нет столько интернатов в стране!

Евгения Г.

Сообщение Евгения Г. » Вс мар 28, 2010 22:36

Точно,полный бред! Покажите мне хоть одну семью,у которой были дом.животные, игрушки разбросанные,и т.д. ,которую лишили род.прав. То,что в Европе и Америке строго наказываются семьи(если донесут),где детей бьют,согласна,но в остальном...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн мар 29, 2010 08:16

Try писал(а):Алекс, ты что, по всем статьям? Wink

Я по этим:

Лера2010 писал(а):– непосещение детской молочной кухни;
– несвоевременное прохождение врачей в детской поликлинике

Yulishka

Сообщение Yulishka » Пн мар 29, 2010 18:01

Алекс, мы ж не в России, а у нас ЮЮ отклонили. Надеюсь, отклонили окончательно, а то у меня по списку тоже 12 пунктов получается :)

Юля-мамуля

Сообщение Юля-мамуля » Вт мар 30, 2010 10:22

Gritat писал(а):не те ссылки читали

Я подряд открывала. :mrgreen:

tinakari

Сообщение tinakari » Вт мар 30, 2010 10:46

не верится в написанное, но проблема в том, что у нас всегда отличные начинания и идеи! а что потом получается...
пока своего мнения нет...

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Ср мар 31, 2010 21:45

Лера2010 писал(а):– жалобы соседей (или домочадцев) на жестокое обращение с ребенком,

Тут я согласна, ребёнок не может сам себя защитить. В остальном бред.
Лера2010 писал(а):непосещение детской молочной кухни
Я грудью кормила.
Лера2010 писал(а):квартира ремонтируется
Ремонт производился по мере поступления средств
Лера2010 писал(а):наличие в доме домашних животных
Не без помощи нашего кота, ребёнок научился ходить.
Лера2010 писал(а):нахождение в нижнем белье в присутствии ребенка
А ничего, что он мою грудь видел? Хотя, согласна, что всё до поры до времени, но когда это время подойдёт, то ни одна здравомыслящая мамаша сама перед дитём не будет в трусах разгуливать.
Лера2010 писал(а):несвоевременное прохождение врачей в детской поликлинике
Иногда их лучше не посещать вообще (без обид).
Лера2010 писал(а):на полу разбросаны игрушки и мусор
Через 5 мин после уборки. Мусор естественно не из мусорного ведра, но мусор есть мусор.
Лера2010 писал(а):ребенок играет с посторонними предметами вместо игрушек
Ну нравились ему мои кастрюли-поварёшки.
Лера2010 писал(а):ребенок выполняет домашнюю работу, как-то: моет посуду, подметает и моет полы, стирает и т.д
У меня есть компромат на саму себя:фотографии, где ребёнок моет посуду. пылесосит, и даже миксером что то взбивает.
Лера2010 писал(а):ребенок находится на кухне вместе с матерью в процессе приготовления пищи
Тут я согласна. Опасно! Но куда деть ребёнка?
Лера2010 писал(а):в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов
Возникает вопрос: а если у родителей нет денег на весь ассортимент?
А вообще сама по себе идея хорошая, только недоработанная. И не надо её возводить в абсолют, а то получится как всегда.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 01, 2010 10:54

Я не нашла никакого состава преступления в проекте закона.
При этом видела людей, продвигающих ювенальные технологии, так это действительно отличные специалисты, реально помогающие детям, не оказав помощь которым, вполне реально получить человеческие отбросы, так сказать. А от них выходят в нормальную жизнь. Чем плохо?
И не такая уж она недоработанная, эта идея, просто очень многим, кто в ней работает, особенно люди традиционных, если не сказать патриархальных взглядов на работу, на жизнь, на семью и т.д, очень трудно будет ломать свои стереотипы и подходы. Потребуется много усилий и взгляд на ребенка и его ситуацию широкий, всесторонний (насколько это возможно), и к тому же настоящая творческая работа, отписками и заседниями, где на ребенка наорут и отправят обратно туда, где продолжает сидеть его проблема. А тут вроде как вынуждены ее искать и решать.

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться для первого приближения и это сгодится.

Добавлено спустя 21 минуту 19 секунд:

Я еще не могу никак понять истерии по поводу изъятия детей из семей. Никто не будет цепляться к семьям благополучным или около того. Довести до совершенства задачи не ставится :) А вот иметь рычаги влияния на откровенно зловредных - не мешает. Зачастую делать с ними что-то надо, а механизмов нет, разводят руками и ждут 18 лет, когда уже все становится по-взрослому.

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:

Вот пишет очередной противник:
Проект внедрения ювенальной системы в России - проект политический. Он содержит в себе неприемлемые для российского государства и общества идеологические установки, например, подвергает сомнению фундаментальный принцип российского уклада жизни - послушание детей родителям, младших - старшим, нарушает иерархичность российского устройства жизни.
вот блин, уклад! Раз младший, так и права не имей! Я считаю (по жизни), что старшинство, особенно возрастное, отнюдь не причина считать себя лучше и правее. Далее тот же автор:
В целом же ювенальная система - это система мер и мероприятий, содержащих в себе так называемые ювенальные технологии, в т.ч. и формирование в подростковой среде положительного отношения к гомосексуализму, не традиционной семье.
откуда ветер? Мне лично не понятно. Ничего про гомосексуализм в проекте закона не сказано, в презентации ювенальных технологий даже полслова про воспитание ГС не было :unknown: Видимо, у кого что болит... :roll:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт апр 01, 2010 10:56

Gritat писал(а):Я еще не могу никак понять истерии по поводу изъятия детей из семей.

Gritat, :mrgreen: действительно, ведь без детей станет намного легче - и материально, и физически, и психологически - лежи весь день, телек смотри, в инете виси и гостей принимай.
Весь этот закон, имхо - утопия. Я имею ввиду озвученные пункты - в трусах не ходить и на кухню ребенка не брать.
Марина Ибрагимова писал(а):Хотя, согласна, что всё до поры до времени, но когда это время подойдёт, то ни одна здравомыслящая мамаша сама перед дитём не будет в трусах разгуливать.

Не вижу в этом ничего зазорного :) но это уже другая тема.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 01, 2010 10:58

Ювенальная юстиция ничего общего не имеет с защитой детей, поскольку не устраняет причин насилия в обществе, семьях
то есть работать с проблемным ребенком, работать с его родителями, работать, может не в лоб прямолинейно, а индивидуально с каждой семьей - это все лишнее? Само рассосется? Интересно, и что же это за причины насилия в обществе? ОТсутствие закона божьего в школах или то, что у детей обнаружились права на всякое там?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт апр 01, 2010 11:06

Gritat писал(а):В целом же ювенальная система - это система мер и мероприятий, содержащих в себе так называемые ювенальные технологии, в т.ч. и формирование в подростковой среде положительного отношения к гомосексуализму, не традиционной семье.

а чё групповой секс не вписали? Такая же сексуальная девиация :giggle:

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Gritat писал(а):то есть работать с проблемным ребенком, работать с его родителями, работать, может не в лоб прямолинейно, а индивидуально с каждой семьей - это все лишнее? Само рассосется?

Gritat, КТО будет работать с этими детьми? Или в страну завезен целый полк новых людей с новым мировоззрением? Кто до принятия этого ЮЮ работал с проблемными детьми? (милиция, детские психиатры, психологи при интернатах). Что наработали? Сильно много проблемных детей наставили на путь истинный?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Чт апр 01, 2010 11:18

А как ювенальная юстиция согласуется с теорией личностных границ?

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Чт апр 01, 2010 11:32

Привет всем! Принимайте новенькую! :D :D :D Давно на сайте зависаю, а по Комаровски живём с 2000 года, но толькос ейчас зарегистрироваться решила.
Хочу рассказать одну историю, которая произошла у меня во дворе год назад. У нас давно живёт мамаша двоих детей, которая работает в самой древней проффесии мира. Я думаю, вы поняли, кем. О том, что она над детьми издевалась, знали все соседи и участковый тоже знал. Она на ночь накормит детей кашей с водкой, и гулять на всю ночь. Под утро пьяная приходила. Дети орали днём, иногда и ночью. Милицию вызывали неоднократно, приезжали и уезжали со словами - нет состава преступления. Не доказано в общем. Даже опекунский совет был в курсе, но тоже ничего не могли сделать. Дети ходили грязные, голодные, как волчата. Мы их подкармливали, старые вещи и обувь отдавали. В дом она никого не пускала. Мало того, когда одной ночью соседи сами через окно залезли в дом и достали оттуда орущих детей, накормили, помыли и спать уложили, она утром пьянючая к ним постучалась, забрала детей и сказала, что если они ещё раз к ней сунуться, она их посадит за взлом и похищение детей. Позже старшего ребёнка забрала бабушка в деревню, а младший так вот рос. Год назад этот Игорёк (как раз было начало апреля), выскочил на улицу через окно и бегал до вечера с детворой. Вечером пришёл в соседний подьезд и начал укладываться спать. Когда его спросили, почему он тут, он сказал, что мамка его бьет и привязывает к дивану, и он туда больше не пойдёт. Мы вынесли тёплую одежду и когда начали переодевать, правда увидели верёвки на ногах. Мы вызвали милицию, они опекунский совет. В общем, мы часа 3 сторожили ребёнка, поскольку мать вернулась и хотела его домой утащить. Помощь во время подоспела, и ребёнка забрали. теперь были и доказательства, и фотографии, и показания ребёнка и свидетелеей. И что вы думаете, её посадили? НЕТ! :x :x :x :x :x Отдали бабушке, но родительских прав её так и не лишили. Вот такие у нас на Украине законы. :x :x Кроме того, журналисты написали статью в Инете с заголовком : "Мать привязывала ребёнка в кровати, а соседи молчали". То есть мы ещё и виноваты оказались. Естественно, участковый якобы вообще ничего не знал и он весь такой белый и пушистый. :evil: :evil: :evil: :evil:
А если бы был принят этот закон, сколько издевательств над ребёнком можно было избежать. Поэтому я думаю, что никто специально не будет забирать детей у нормальных родителей. А вот из неблагополучных семей вовремя вырвать ребёнка можно будет. Это ж хорошо, что дитё само взбунтовалось и сказало СТОП, я так не хочу. Но ведь не все такие.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 01, 2010 11:34

MariR, из твоего вопроса следует, что в границх личности ты разбираться а) не стала б) не смогла в) разобралась, да не в ту сторону.
Как сочетается теплое с зеленым? - ответишь?

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Чт апр 01, 2010 11:37

Идея сама по себе нормальная, только повторю, не надо её возводить в абсолют. Она имеет право на существование. А приживётся она или нет -это дело практики.
Gritat писал(а):настоящая творческая работа, отписками и заседниями, где на ребенка наорут и отправят обратно туда, где продолжает сидеть его проблема. А тут вроде как вынуждены ее искать и решать.

Хорошо если так будет, но в реальности всё получится как всегда.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 01, 2010 11:42

Алекс писал(а):Кто до принятия этого ЮЮ работал с проблемными детьми?

кому как повезло. тот же 12 НД здесь, мне показалось, очень на высоте. ВОт пусть и распространяют свой опыт. А то придешь в одну (не мою, слава богу), КДН, а там одна психическая директриса как давай орать! Пятнами покроется, кричит час, пока не опадет вся - вот и поработала с семьей :o Остальные молчат, ибо сначала слово вставить некуда, а потом уже незачем - всех валерьянкой надо отпаивать.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Марина Ибрагимова писал(а):Хорошо если так будет, но в реальности всё получится как всегда.

надо посмотреть.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Чт апр 01, 2010 12:05

Я не понимаю смыла в создании чего-то нового, при том, что есть и опекунский совет, и милиция, и инспектора по делам несовершеннолетних (возможно, я неправильно их называю) - т.е. органы, которые должны реагировать на сигналы, следить, вмешиваться, принимать решения.
Если эта система не работала, то нужно искать причину и исправлять ее, а не придумывать что-то другое.
Дальше. По идеям ЮЮ детей забирают из семьи до выяснения всех обстоятельств. Куда их денут? В больницу или в детдом. И там и там совсем не санаторные условия. Конечно, если ребенок рос действительно в неблагополучной семье - то ему и в больнице возможно курорт. А если ошибка? Сколько в сизо людей невиновных сидит? От ошибки никто не застрахован. И попадет ребенок из дому в больницу, один, без родителей - кому он там нужен? Больницы переполнены - в коридор? Кто будет за ним ухаживать? Замучанные медсестры, которых в три раза меньше, чем надо?
Про детдома - а вы почитайте сообщения волонтеров, как дети живут в детдомах. В некоторых и похуже чем в доме матери-алкоголички. Почитайте усыновителей, деток которых в детдомах избивали, голодом морили, насиловали.
И еще возрождается кляузничество. У нашего постсоветского народа есть склонность к этому. Наверняка у некоторых найдутся предки, репрессированные в 30-40-х годах прошлого века по анонимкам.
Реагировать на жалобы соседей обязаны и сейчас. Зачем для этого нужно принимать ЮЮ? Если раньше не реагировали, потому что лень было, то щас резко начнут?
Зато для соседей это ж такой классный способ давления. Детки шумят - а мы на вас нажалуемся. Младенец ночью плакать мешает - нажалуемся. Ой, он у вас босиком ходит, денег на тапочки нет - нажалуемся.
Откуда возьмется персонал для ЮЮ? Оттуда же - опека и прочие.
Вот приходит к вам махровая совдеповской закалки тетка. Смотрит на ваше чадо, бегающее в одних трусах при открытой форточке, впадает в истерику, обвиняет в издевательствах и забирает дитя (утрирую, но разве такого не может быть?).

Получается на больную старую систему вместо ее лечения водружают новую, пока неясно какую. Нормально ли ей будет функционировать на гнилых ногах?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт апр 01, 2010 12:11

Yulishka писал(а):Вот приходит к вам махровая совдеповской закалки тетка. Смотрит на ваше чадо, бегающее в одних трусах при открытой форточке, впадает в истерику, обвиняет в издевательствах и забирает дитя (утрирую, но разве такого не может быть?).

Yulishka, даже не утрируешь, а так и есть! С мнением некоторых окружающих, что я издеваюсь над детьми - я живу уже 13 лет. Они же первые и побегут жаловаться, да с каким удовольствием!!!

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 01, 2010 12:42

Yulishka писал(а):Куда их денут? В больницу или в детдом.
у нас помещают в приют или реабилитационные центры. И там, между прочим, весьма прилично.
Yulishka писал(а):Про детдома - а вы почитайте сообщения волонтеров, как дети живут в детдомах. В некоторых и похуже чем в доме матери-алкоголички. Почитайте усыновителей, деток которых в детдомах избивали, голодом морили, насиловали.
ну так можно с прищуром и на родных родителей смотреть, потому что и родители занимаются тем же. Кстати, детдомовским еще и жилье дают. Говорят, этим пользуются некоторые маргинальные приезжие семьи.
Yulishka писал(а):Зачем для этого нужно принимать ЮЮ?
для того, чтобы люди приучились смотреть не сугубо со своей колокольни, а целостно. А то сунешься - каждая служба отчиталась хорошо, а воз и ныне там. Как минимум, предполагается составлять план работы со случаем, отслеживать эффективность.
Yulishka писал(а):Вот приходит к вам махровая совдеповской закалки тетка.

тетка не может на основании тапочек ничего сделать. Но может заинтерсоваться проблемой - вдруг у ребенка не только тапочек, но и уличной обуви нет? Может такое быть? Ка показывает практика, все может быть. И потом - тетка, как правило, приходит туда, где есть очевидная рпоблема. Посмотрите, кто по проекту закона попадает в поле зрения ЮЮ. Если семья благополучная и/или ребенок остается в социально приемлемых рамках (ну там папа тихонько пьет, а ребенок при этом отличник и ничего не нарушает), то вряд ли кто-то будет соваться. Все почему-то сразу оожидают на пороге увидеть эту тетку - то ли вину какую-то за собой чувствуют, то ли государство априори вызывает недоверие.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт апр 01, 2010 13:03

Gritat писал(а):Все почему-то сразу оожидают на пороге увидеть эту тетку - то ли вину какую-то за собой чувствуют, то ли государство априори вызывает недоверие.

Gritat, к слову о тетках и государстве. Когда в нашей стране повысили единоразовое пособие по родам, к нам в дом приходила тетка из собеса и осматривала имущество и обстановку. Чувство вины за лишний телевизор и микроволновку было :giggle:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 01, 2010 13:27

Алекс писал(а):Когда в нашей стране повысили единоразовое пособие по родам, к нам в дом приходила тетка из собеса и осматривала имущество и обстановку.

тут все должно быть в правовых рамках. То есть если пособие выдается на основании обследования материального состояния семьи, включающего осмотр, составление акта жилищных и мат-быт условий - это одно, а если тетке просто любопытно - это другое, и на порог можно не пускать (у нас). По крайней мере, у нас в одном районе одна психически больная мать, у которой ребенок 13 лет не был замечен ни в школе, ни просто на улице в течение полугода, и на звоник по тел. и в дверь она не отзывается. Так милиция отказывается как-то участвовать, потому что нет оснований попадать в квартиру без ее согласия и в засаде вроде как сидеть нет темы. Так и живем.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Алекс писал(а):приходила тетка из собеса

опять же если пособие дается всем, то это было чистой воды любопытство, удовлетворять которе ты не обязана. Обычно право на всякие там пособия подтверждаются справками о доходах и т.п.

MariR

Сообщение MariR » Чт апр 01, 2010 13:52

Gritat писал(а):из твоего вопроса следует, что в границх личности ты разбираться а) не стала

Если честно ,не стала. Но сам термин - "границы", "личная территория" - уже подразумевает наличие вооруженных конфликтов. Потому что границы у всех расчерчены по-разному ,а пространство одно,.. и не резиновое.

И вот мне лично кажется ,что ЮЮ будет иметь законную возможность нарушить мои границы.
ПОмницца ,у меня был конфликт с участковым врачом по поводу прививок младшему сыну. Потому что я написала отказ до1,5 лет. На приемы не ходила - не было необходимости. И вот однажды пришла врач и припугнула ,что если я не буду посещать поликлинику - то она подаст сигнал в органы соцзащиты. И нас будут наблюдать. 8)

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 01, 2010 15:18

MariR писал(а):Если честно ,не стала

В таком случае это не мои проблемы. ВОт тебе пример соблюдения границ.

MariR писал(а):ЮЮ будет иметь законную возможность нарушить мои границы.

границы - понятие психологическое, отнюдь не юридическое.
MariR писал(а):ПОмницца ,у меня был конфликт с участковым врачом по поводу прививок младшему сыну. Потому что я написала отказ до1,5 лет. На приемы не ходила - не было необходимости. И вот однажды пришла врач и припугнула ,что если я не буду посещать поликлинику - то она подаст сигнал в органы соцзащиты. И нас будут наблюдать
и что - наблюдают? :roll: Кстати, еще вопрос, почему ей захотелось тебя позапугивать...

MariR

Сообщение MariR » Чт апр 01, 2010 15:25

Gritat писал(а):границы - понятие психологическое, отнюдь не юридическое.

ну хорошо.. - но тогда ЮЮ будет иметь возможность юридически нарушить мои психологические границы.

Gritat писал(а):и что - наблюдают?

не знаю. :unknown: Может и наблюдают, у соседей спрашивают. :giggle: Сейчас правда нет необходимости - мы под наблюдением в д/с. 8)
Gritat писал(а):Кстати, еще вопрос, почему ей захотелось тебя позапугивать...

ну может на нее заведующая наехала ,карту посмотрела ,что у нее на участке ребенок не присмотрен. :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 01, 2010 15:37

MariR писал(а):но тогда ЮЮ будет иметь возможность юридически нарушить мои психологические границы

не разобралась, а судишь. К тому же юридические аспекты имеют большее значение, чем психологические. Небось, на скамье подсудимых тоже редко кто ощущает себя на своем месте, но общество в лице представителей власти заставляют там сидеть.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Чт апр 01, 2010 16:01

Gritat писал(а):составлять план работы со случаем, отслеживать эффективность

Угу. И будут план выполнять и перевыполнять.

Gritat писал(а):априори вызывает недоверие

Да, наверное.
Я не верю в чудеса такого рода. Была система, которая должна была работать, но не работала как должно.
Строят новую систему, которая требует обучения специалистов и финансовых вливаний, в такой ситуации, когда гос-во вынуждено выводить из бюджетной сферы объекты образования, здравоохранения, культуры.
Примут новую - и вдруг она заработает?
И не криво, а как надо? Не верю.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 01, 2010 16:34

Yulishka писал(а):Угу. И будут план выполнять и перевыполнять.

я не знаю, как на Украине и вообще как в других местах я точно не знаю. Но мне показалось, что у нас это продвигают люди, дейтвительно работающие на результат с довольно-таки сложными случаями, работают грамотно, и никак нельзя назвать их работу формальной или бездарной. И им есть чему научить специалистов, детей и родителей, если захотят учиться.
И еще вижу, кто истерит на эту тему - слишком верующие товарищи во главе с некоторыми представителями РПЦ, тот же Проханов и прочие блюстители "устоев". И критики по существу я не увидела, увидела только пену у рта.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт апр 01, 2010 17:09

MariR писал(а):И вот однажды пришла врач и припугнула ,что если я не буду посещать поликлинику - то она подаст сигнал в органы соцзащиты. И нас будут наблюдать. Cool

MariR, ну по поводу этого могу заикнуться - при судебном рассмотрении вопроса о лишении родительских прав всегда требуется справка с районной детской поликлиники, в которой указывается посещали ли мать/отец с ребенком врачей, делали ли ему прививки, следили ли за его здоровьем... Так что, в общем-то, врач ничего не нарушала, предупредив об этом. Другое дело, что потом бы ты имела право рассказывать в суде или Опекунском совете о своих правах.

MariR

Сообщение MariR » Чт апр 01, 2010 18:36

Gritat писал(а):И им есть чему научить специалистов, детей и родителей, если захотят учиться.

а если не захотят? :s:
Gritat писал(а):Но мне показалось, что у нас это продвигают люди, дейтвительно работающие на результат с довольно-таки сложными случаями,

Слишком часто приходится сталкиваться с "воплощением" в жизнь законов в нашем королевстве. Почему с ЮЮ будет иначе ,чем с другими? Тем более ,что понятие благополучности семьи очень растяжимое.

Yulishka писал(а):Угу. И будут план выполнять и перевыполнять.

ага. :mrgreen: Как и гайцам - нужно выполнить план по нарушителям. %)

Алекс писал(а):ну по поводу этого могу заикнуться - при судебном рассмотрении вопроса о лишении родительских прав всегда требуется справка

Алекс, ну ты как всегда - заступница обиженных врачей. :mrgreen: Твоя тетка из собеса тоже ничего не нарушила между прочим . :wink: Кроме твоих границ. :giggle:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 01, 2010 19:29

MariR писал(а):Кроме твоих границ.

изучи вопрос, чтобы не поминать всуе, а то выглядит неубедительно.

MariR писал(а):Слишком часто приходится сталкиваться с "воплощением" в жизнь законов в нашем королевстве

какой хороший повод вообще ничего не делать!
Допустим, по ЖКХ отчетливо чувствуется, что гайки подтянули, и механизм заработал почетче. В медицине, хоть и масса вопросов, но в больницах очень многое появилось, врачи уже не такие нищенские зарплаты получают (я не про Украину), больные не несут из дома от ватки и таблетки до одеяла. То есть динамика все же положительная. Про Украину не скажу - не в теме.

Оля

Сообщение Оля » Чт апр 01, 2010 19:51

Gritat писал(а):государство априори вызывает недоверие

Вот тут ты в точку попала! А за что ему доверять-то? За кидалово неоднократное, регулярное и полновесное? :s: :fool:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт апр 01, 2010 20:46

MariR писал(а):Твоя тетка из собеса тоже ничего не нарушила между прочим . Wink Кроме твоих границ. Giggle

MariR, а и не говорю, что нарушила! Я говорю, что вину чувствовала перед государством за 2 телевизора и микроволновку! А тетка работу свою выполняла. Как и твой врач.

MariR

Сообщение MariR » Чт апр 01, 2010 20:52

Алекс, ну вот - а я даже вины не почувствовала перед государством. :mrgreen:
Совсем плохая мать. :mrgreen:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт апр 01, 2010 20:56

MariR писал(а):ну вот - а я даже вины не почувствовала перед государством.

ну конечно, тебе ж государство в обличии врача просто так не давало 1100 $ :)
MariR, думаю, на этом хорош отклоняться от темы.

MariR

Сообщение MariR » Чт апр 01, 2010 21:04

Алекс писал(а):ну конечно, тебе ж государство в обличии врача просто так не давало 1100 $

А оно мне вообще кроме образования ничего бесплатно не давало. Но и за это ему спасибо. :Rose: 8)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 01, 2010 21:51

Вот кстати взгляд на реформы в некоторых гос.структурах (не совсем про ЮЮ, но характерно) Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Yulishka

Сообщение Yulishka » Чт апр 01, 2010 21:54

Gritat, в Украине ЮЮ отклонили.
Как всегда и везде, у нас есть люди, которые работают с трудными семьями, консультируют, вмешиваются в нужной ситуации, и есть те, кто отписывается и отпинывается.
Мне попадались статьи (и ваши, и наши) о том, что политика работы с неблагополучными семьями должна идти на то, чтобы помочь семье, не забирать детей из семьи, если есть возможность исправить ситуацию. Без грамотных практических психологов и других специалистов тут никак не обойтись.
Находясь "за границей" мне трудно судить как оно работает на самом деле. После пилота ЮЮ в СМИ появляются публикации об отъеме детей в разных семьях, а вот о том, что кому-то помогли - такого нет. Конечно, отобрать ребенка - это и быстро, и резонанс пошел. Помощь - дело долгое, муторное, и на жареную новость для СМИ не катит. Этим и пользуются противники ЮЮ. На истерящих сектантов и "роди под елкой" я тоже обратила внимание - даже книга есть на самиздате: "как не дать врагам отнять детей". Понимают, что они в группе риска.
Если будет на пользу семье и детям - замечательно, я ж только за. В проекте есть фразы и про профилактическую помощь, и про государственную поддержку семьи и другие благонамеренные фразы.
Кстати, с ЖКХ ситуация улучшилась (завидую!), но ведь структуру не меняли, а нашли способы заставить работать прежнюю! Почему бы не?! Но жираф большой, ему виднее. :unknown: Время покажет.

Евгения Г.

Сообщение Евгения Г. » Чт апр 01, 2010 23:18

Yulishka писал(а):Кстати, с ЖКХ ситуация улучшилась (завидую!)
Где это такое произошло,интересно? Извините,что не в тему.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 02, 2010 10:26

Yulishka писал(а):Помощь - дело долгое, муторное, и на жареную новость для СМИ не катит

как оказывается, не такое уж долгое и совсем не муторное, а вдохновляющее :) Вот с последним утверждением согласна абсолютно. Разве что для конца новостей 1-го канала :)
Yulishka писал(а):Кстати, с ЖКХ ситуация улучшилась (завидую!), но ведь структуру не меняли, а нашли способы заставить работать прежнюю!

так здесь суть тоже не в подрыве системы прежней, а переориентации нынешней, вынудить специалистов при помощи совершенно технических вещей смотреть на каждый случай и индивидуально и комплексно.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

Евгения Г. писал(а):Где это такое произошло,интересно?

на себе не испытываю почти что никаких проблем по этому вопросу. То ли дом сравнительно новый, то ли наш район благополучный, то ли денег достаточно, то ли налажена обратная связь. У нас по любому вопросу звонишь в аварийную службу и дядечка рысью несется исправлять или отвечают, что, почему и когда наладят.

В Калуге у свекров двор метут раз в пятилетку, а прорыв канализации в подвале устраняют по полгода - ну что ж, может людям просто нравится так жить? Тут управа замучается отвечать на претензии :wink:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт апр 02, 2010 21:33

Ну я тоже сюда добралась...
У меня проект закона по ЮЮ не вызвал негатива. Ясно, что множество детей нуждаются в защите от родителей :( - и я как-то сразу думала, что закон будет направлен именно на таких родителей. К тому же, почитав положения, пришла к выводу, что на раз-два детей не заберут, что это по-любому долгий процесс через суд, где можно добится правды в случае ошибки или злоупотреблений. Не знаю, как в России - а у нас судьи, как правило, вполне вменяемые нормальные люди, нарочно не будут делать детям зла...
И по статье "Лишение родительских прав" у меня нет возражений.

Что касается предпосылок к изъятию ребенка из семьи, перечисленных в первом посте:
Лера2010 писал(а):Итак, на сегодняшний день изъять ребенка (детей) из среднестатистической семьи можно по следующим причинам:
- то это перечисление " "За что забирают детей в Ростовской области" (где действует ЮЮ), но оно гуляет по и-нету, перепощивается с форума на форум или в сообщество, при этом мне непонятно, кто автор исходного текста и насколько все в нем написанное соответствует истине - это явно не текст документа, не тем языком написано, да еще и с ошибками.

Но вот смутила меня моя московская знакомая, которая категорически против этого закона и всячески участвует в анти-юю-шных кампаниях. Свое неприятие она объясняет тем, что нет никакой гарантии в том, что:
Gritat писал(а):Никто не будет цепляться к семьям благополучным или около того.
Gritat писал(а):Если семья благополучная и/или ребенок остается в социально приемлемых рамках (ну там папа тихонько пьет, а ребенок при этом отличник и ничего не нарушает), то вряд ли кто-то будет соваться
- наоборот, она считает, что соваться не будут к неблагополучным, потому что "за содержание этих детей в дет. домах никто платить не будет". И вроде как этот закон будет использоваться как способ давления не неугодных администрации: "Система - это каток, всех конечно не заберут, но если высунешься - получишь свое.". Приведу еще одну из ее цитат полностью:
По Москве идет каток не хуже чем в Ростове, а местами и похлеще. Чего только стоит трагедия с Вороновыми. И публичное их унижение на первом канале. Тут развернулась настоящая охота на Ведьм и это при том что официально закон может вступить в силу не раньше середины - конца апреля..
Уже собралось достаточное кол-во неправомерных изъятий детей из семей, что бы картина с ЮЮ стала окончательно ясна. Система даже в какой то степени отработалась..
Например на тебя пишет жалобу (донос, возможно даже по принуждению, ибо отчетность, лишение премий и все такое) участковый врач твоего ребенка о том что ты не в достаточной мере посещаешь поликлинику и не делаешь столь необходимые для здорового развития твоего ребенка прививки. К тебе, обычно без предупреждения, врывается в сапогах (это факт) в дом целая орава из ментов, органов опеки, врача и возможно даже пожарной инспекции и начинает (в сапогах) носиться по всей квартире, проверять пригодность твоего дома для твоего ребенка.
Если ты растеряешься и пропустишь их "бегать" в сапогах - значит ты не поддерживаешь в должной мере чистоту в своем доме (пункт №1). Смотрят все, например холодильник. Холодильник (если в нем отсутствуют молочные продукты или фрукты) тоже может стать решающим фактором, а далее по делу: выписка из поликлиники - врач, забирающий твоего ребенка в больничку "НА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ" в инфекционное! отделение, где через 3-4 дня, когда ты прорвешься через всю эту бездушную массу, ты находишь действительно замученное дитя, и как бы оно не висело на твоих руках и не цеплялось за твои ноги - его оторвут и заберут, до полного рассмотрения всех обстоятельств в дет. дом, за который, опять же платить будешь ты. Потому что именно тебе не пофиг на своего ребенка, чем он питается и как себя чувствует. И даже вернув ребенка никто не даст тебе гарантии на полное восстановление твоих родительских прав.
Страшновато звучит, прямо-таки антиутопия в духе Замятина. Я впечатлилась, хотя поверить в такой ход событий трудно. От государства (тем более российского) можно ожидать разных пакостей - но это вроде перебор? Может, кто-то в курсе - действительно ли по Москве идет такая кампания? (не понимаю, как это возможно ДО принятия закона)

Оля

Сообщение Оля » Сб апр 03, 2010 06:55

Dasha, у нас все делается через Ж... В первую очередь будут лезть в нормальные семьи, кому нужны неплатежеспособные алкаши. Я в этом нисколько не сомневаюсь. Моему государству нет дела до моих детей, но есть до моих денег и оно постарается их из меня выжать любыми доступными ему способами.
Конечно, я утрирую. Но повода для розовых очков не вижу. Сейчас рычагов воздействия вполне достаточно, только вот не делается ничего как должно в силу менталитета или не знаю еще чего.
А от ЮЮ может пострадать и несомненно пострадает сам институт семьи. Родители уже не смогут выбирать ставить или нет прививки, как воспитывать сексуально и религиозно собственное дитя... Ведь достаточно будет анонимного звонка...

Вернуться в «Тяготы жизни»