Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Зачем нам пудрят моск?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Сб фев 05, 2011 17:31

Gritat писал(а):про испражняться в тексте не было

не было. Но там было - удовлетворение естественных потребностей. :)
Gritat писал(а):Но что ты можешь противопоставить этому набору?

может любовь? (Я сейчас не имею ввиду "размножаться)?:roll:
Gritat писал(а):А уж какие слова подобрать для обозначения этой разницы - вопрос только в собеседнике, в уровне беседы. Вряд ли на научных конференциях он использует слова типа "стадо баранов

неа, терминология как раз не столь важна. Важен смысл - о чем он вообще говорит.

Это не некультурны..это согласна с Alex83, - просто глупо. Глуп человек, пытающий настойчиво обозначить эту разницу, опасаясь ,что иначе её не заметят.

Кстати - человек ,ставящий себя выше других (я пишу именно ставящий себя выше других ,а не когда сами люди признают его выше) - как минимум асоциален. :roll:
Gritat писал(а):если все будут шибко умными, то производительность труда станет такова, что не понадобится такое количество работающих, и тогда начнется безработица

нет ,я имею ввиду ,что сейчас полно специалистов с В/о и мало хороших слесарей ,электриков. А государству нужны рабочие руки. Возможно ,поэтому сокращается число обязательных предметов в школе. Т.е. государству больше не нужны инженеры ,а нужны рабочие. Ну это как вариант. :D

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Gritat писал(а):Но что ты можешь противопоставить этому набору?

кстати ,а что по этому поводу говорит например, буддизм?

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Сб фев 05, 2011 17:52

Gritat писал(а):Считаю, что религию нам втюхивают с теми же целями, что и остальные виды "душеспасительной" лабуды.

но ведь религия - это не суеверия, и как раз религия за врачей, а не за целителей, экстрасенсов и прочую лабуду, как раз религия против суеверий. По крайней мере православная.

А эти все псевдонаучные передачи и всякий телебред - тут уж проще не смотреть телики, мы смотрим передачи из инета, чаще - футбол, ну и мультики определенные.

А помните мульку про 22.12.2012 года... :lol: конец света как раз в ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА! :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

MariR писал(а):Все рвутся в вузы ,никто не хочет работать физически.

многие как раз не хотят и умственно работать, очень многие выпускники возбуждают во мне один единственный вопрос, а зачем он учился 5 лет?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

MariR писал(а):Т.е. государству больше не нужны инженеры ,а нужны рабочие.

но тупой рабочий..., рабочий тоже д.б.с моском, моск не нужен разве что при выполнении неквалифицированного, простого труда.

от труда тупого эл.монтера могут быть человеческие жертвы

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

и вообще, на любом производстве примерно 25% ИТР, инженеры как раз в дефиците, а вот экономистов и юристов сомнительной квалификации, как г-на.

MariR

Сообщение MariR » Сб фев 05, 2011 18:04

открытое письмо Гейко-Юмашеву...
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Анна_Рыженко писал(а):но тупой рабочий

кто сказал ,что рабочий должен быть тупым?

Gritat

Сообщение Gritat » Сб фев 05, 2011 23:56

MariR писал(а):Но там было - удовлетворение естественных потребностей

дык на то они и естественные :wink: Их вроде не зазорно удовлетворять, нет? Вот если они нормально не удовлетворяются по тем или иным причинам, то расцветают всякие противоестественные :mrgreen:
Анна_Рыженко писал(а):но ведь религия - это не суеверия

я вас умоляю :roll: Не в этой теме :giggle:
MariR писал(а):может любовь?

да? А смысл-то в этой фразе есть? Ну любовь, активировали зоны мозга какие-то, а дальше-то что? :pardon:
MariR писал(а):Кстати - человек ,ставящий себя выше других (я пишу именно ставящий себя выше других ,а не когда сами люди признают его выше) - как минимум асоциален.

ничего страшного. Личная а- или социальность - это не принципиальный вопрос для качества научной работы. В той конкретной статье Савельев, может, выглядит немного не комильфо, но я готова ему простить. В конце концов, человек, ученый писал книжки про мозг, а потом взялся за фотографию (библиография на вики) - наверное, не от хорошей жизни :roll:

Добавлено спустя 35 минут 41 секунду:

MariR писал(а):открытое письмо Гейко-Юмашеву...

тут посмеялась над тремя вещами - как ловко нашли в стране крайнего, какими качествами обладают лидеры других стран в отличие от, и что автор уверен в святости своего дела. В остальном отклик вялый, в целом я политикой не увлекаюсь, нету нужной кнопки. А так-то бороться с плохишами надо, да, но как - толком не сказал. Или я не поняла.

Добавлено спустя 2 часа 8 минут 30 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться меня услышали в 2007 году :)

Барбус

Сообщение Барбус » Вс фев 06, 2011 00:29

Пару лет назад столкнулась с ярким случаем "сопротивления науке", когда объясняла своей коллеге (с высшим экономическим образованием) почему зимой холодно. Чисто теоретически она знала, что Земля шарообразная, что ось наклонная, что Земля вращается вокруг Солнца. Но вот когда речь дошла до высоты солнца над линией горизонта, здесь уже начиналась мистика. По ее мнению, солнце к зиме никагого отношения не имеет. Зимой холодно, потому что это зима. И все тут.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс фев 06, 2011 07:51

Барбус писал(а):Но вот когда речь дошла до высоты солнца над линией горизонта, здесь уже начиналась мистика. По ее мнению, солнце к зиме никагого отношения не имеет. Зимой холодно, потому что это зима. И все тут.

от туда же и "сопли появляются от холодного пола. И все тут"

MariR

Сообщение MariR » Вс фев 06, 2011 10:51

Gritat писал(а):да? А смысл-то в этой фразе есть?

кому как. :pardon:
Gritat писал(а):Или я не поняла.

или н е дочитала. :)

Gritat

Сообщение Gritat » Вс фев 06, 2011 11:25

MariR писал(а):кому как.

я бы спросила, какой конкретно для тебя смысл, что именно ты рассчитываешь получить в результате своих действий, каких именно и почему это должно сработать. Но боюсь, выйдет нечто скользкое - если не поссоримся, то определенно разойдемся по углам. Так обычно происходят обсуждения с религиозными людьми таких вопросов :pardon:

MariR писал(а):или н е дочитала.

как раз заставила себя дочитать. Но не поняла, почему ответстенность фактически за ВСЕ лежит на Юмашеве, как он мог бы повернуть эту реку вспять и почему бы ему этим стоило заняться. Впечатлило богатство выбора, перед которым автор поставил Путина - либо бог, либо черт :roll:

MariR

Сообщение MariR » Вс фев 06, 2011 15:07

Gritat писал(а):Но боюсь, выйдет нечто скользкое - если не поссоримся, то определенно разойдемся по углам. Так обычно происходят обсуждения с религиозными людьми таких вопросов

вот и я о том же. Поэтому не стала распространяться на эту тему. ну смотри - напишу я что-нить
этакое: Когда моя бабушка заболела артритом, она больше не могла нагибаться и
красить ногти на ногах. И мой дедушка постоянно делал это для нее, даже
тогда, когда у него самого руки заболели артритом. Это любовь.
Ребекка, 6 лет
- это из поста Yulishka,. А ты мне в ответ - "да это просто у деда внезапно активировался пятый справа нейрон медиатора десятого аксона в левом мозжечке продолговатого мозга." :mrgreen: Или - "манипуляция бабкой деда с целью сэкономить деньги на педикюр" . :mrgreen: На разных языках же говорим. :pardon:
Gritat писал(а):Но не поняла, почему ответстенность фактически за ВСЕ лежит на Юмашеве, как он мог бы повернуть эту реку вспять и почему бы ему этим стоило заняться

ну он его считает серым кардиналом ,насколько я поняла. И объясняет - почему.
То ,что именно ему - пишет - так потому что они друзьями были , вместе в Комсомолке журналистами работали,потом разошлись.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс фев 06, 2011 15:24

серым кардиналом может быть только очень богатый (самый-самый), гласный и негласный держатель бОльшего количества ресурсов, я думала, что ДМ, как представитель такой группы БЕ, и избран после ВП. Думаю, что он и будет продолжать это дело, разве что люди умудрятся "повернуть реки вспять" и снова избрать ВП.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 07, 2011 09:44

MariR, так в том-то и фишка, что активация "пятого нейрона справа", объясненная хоть бы и работой медиаторов у деда - такое же чудо, если не большее, чем некая Любовь, посланная по произволу неведомых неизъяснимых сил. Для меня так определенно больше и ближе, чем ждать милостей невесть откуда. Есть впечатление, что древние индусы довольно грамотно нафантазировали по поводу устройства того места, где живем, не то что их коллеги на нашем континенте.
Мне не обидно признавать себя лысой бесхвостой обезьяной, ведь именно эволюция из микроба в человека демонстрирует величие сил природы, как бы незамысловатых на первый взгляд, но как причудливо и безошибочно работающих - без перерыва на субботу :giggle:, неотменимых и более вечных, чем мы можем себе представить.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Кстати, а зачем нужна индивидууму жизнь вечная? *озадаченно чешет небессмертный череп* Шо делать-то будете? :roll:

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 48 секунд:

А вот как ученые могут "перевести" религиозные вещи на язык науки. Заслуженные аплодисменты :) Я просто поражаюсь этому дядьке :idea:

Добавлено спустя 10 часов 53 минуты 9 секунд:

Возвращаясь к первоначальному вопросу...
Да, я прочитала это Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Пробежалась по Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и все видели демотиваторы про Сколково :P

но я еще посмотрела, например, вот это:
Грустная для нас картина :(

MariR

Сообщение MariR » Вт фев 08, 2011 17:03

Gritat писал(а): такое же чудо, если не большее, чем некая Любовь, посланная по произволу неведомых неизъяснимых сил

ага, чудо .согласна. Все же чудо. :roll:

Gritat писал(а): величие сил природы, как бы незамысловатых на первый взгляд, но как причудливо и безошибочно работающих

согласна опять же. А как ты считаешь, природа всегда целесообразна? И что такое красота и гармония с точки зрения науки?

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 08, 2011 17:54

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться "плоды просвещения", получите-распишитесь :mrgreen:
MariR писал(а):Все же чудо

чудо, что законы природы универсальны, а результаты их работы так разнообразны.
MariR писал(а):А как ты считаешь, природа всегда целесообразна?

по-своему, да. Но по-своему. Тут больше всего информации у биологов.
MariR писал(а):И что такое красота и гармония с точки зрения науки?

у Рамачандрана есть интересные и толковые мысли на этот счет. Не поленись, найди в книжке, у него одна переведена и издана у нас только одна, по объему на несколько часов чтения от силы. Есть в эл. виде, но попалась только плохого качества, много ошибок, так что советовать не буду. Может, не только у него, но у него хороший - краткий и очень понятный - стиль изложения. Не пожалеешь :) Правда, там речь идет о восприятии красоты животными, в т.ч. человеком, как это работает в мозгу, а не о том, что это за явления в философском смысле.

Элика

Сообщение Элика » Вт фев 08, 2011 19:16

Gritat писал(а):но я еще посмотрела, например, вот это:
Грустная для нас картина Sad

Дааа, если учесть вот это Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Я наверное еще больше пугаюсь статистических цифр по данному опросу на Украине. С наших бесконечным изменением в школьной программе, которая зависит кто у власти. А с эфира все так заманчиво звучит от министра образования - " Идем к европейским стандартам" , только каким путем одному министру наверно ведомо. :crazy:
Но вот беда то, не факт, что умный человек- это всегда здравомыслящий человек во всех спектрах жизнедеятельности. Часто мысль работает лишь в одном направлении и человек становится при таких условиях, часто в силу своего самолюбия, манипулятором другого "источника мысли" ни менее самодостаточного.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт фев 08, 2011 19:22

Элика писал(а):Дааа, если учесть вот это

Я думаю.что такие забавные результаты получились,потому что 25% опрошенных были в нетрезвом состоянии :)
Элика писал(а):Я наверное еще больше пугаюсь статистических цифр по данному опросу на Украине.

Не бойся,у нас пьют меньше :)

Элика

Сообщение Элика » Вт фев 08, 2011 19:45

беккет, да меня тоже заинтересовал тот факт, что нету данных о возрасте и статусе респондентов.
беккет писал(а):Не бойся,у нас пьют меньше

Ну да, зато как преподают. :)

беккет

Сообщение беккет » Вт фев 08, 2011 20:15

Элика писал(а):Ну да, зато как преподают.

Преподают нормально,вот учатся плохо :(

Элика

Сообщение Элика » Вт фев 08, 2011 20:22

беккет писал(а):Преподают нормально,вот учатся плохо

Это не про нас написано, преподают так что бы потом ходить на дополнительные уроки к тем же школьным учителям. %)

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 08, 2011 21:50

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться почему плохое ТВ является проблемой.

MariR

Сообщение MariR » Ср фев 09, 2011 12:12

Gritat писал(а):плоды просвещения", получите-распишитесь

да, собссно чему удивляться. Астрономию же убрали. Если знания о космосе ограничатся природоведением в 5 классе - то это пипец. :o

Gritat писал(а):по-своему, да. Но по-своему. Тут больше всего информации у биологов.

вот я и думаю - в чем целесообразность розы ? Для привлечения насекомых вполне достаточно яркого цвета или даже просто запаха.
беккет писал(а):Не бойся,у нас пьют меньше

сомневаюсь. Просто у вас пьют горилку, а у нас самогон. У вас - милиция, а у нас - полиция. :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 09, 2011 15:48

MariR писал(а):в чем целесообразность розы

ну ты читала про детскую психологию, да? Что в детстве кажется, все должно быть "для чего-то", со смыслом, как правило, исходит от кого-то кто поумнее и лучше разбирается (читай, родителей) :wink: Постоянно слышу от Мани вопросы - "а крокодил ДЛЯ ЧЕГО?", "а бегемот для чего?". А ни для чего, просто так вышло, - отвечаю :)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться вот почитала... штоле на баррикады пора? :roll:

MariR

Сообщение MariR » Чт фев 10, 2011 08:25

Gritat писал(а): А ни для чего, просто так вышло, - отвечаю

т.е. ты не знаешь. :wink:

Gritat писал(а):вот почитала... штоле на баррикады пора?

есть мнение ,что нам сейчас очень сильно наступают на любимые мозоли ,чтоб потом их отжать. Чай выборы не за
горами. :wink Придет царь, погрозит пальчиком своим боярам-братанам и наведет эээ..справедливость.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт фев 10, 2011 09:23

т.е. ты не знаешь.
я мастер выражаться туманно, так что поясню - какой-то итоговой цели не было и нет. Так получилось. Это процесс, а цели нет.
А ты что знаешь? Или так - ты что, знаешь? :wink:

Придет царь, погрозит пальчиком своим боярам
и закипит борьба пчел против меда :crazy:

MariR

Сообщение MariR » Сб фев 12, 2011 16:23

Интересная, на мой взгляд, статья, объясняющая, что происходит. Мы идем к школе "двух коридоров" - к западной школе. К школе - классовой. ОТ культуры "университетской" переходим к культуре "мозаичной".

Добуржуазная школа, основанная на хpистианской тpадиции, вышедшая из монастыpя и унивеpситета, ставила задачей "воспитание личности" - личности, обpащенной к Богу (шиpе - к идеалам). Для нового, буржуазного западного общества требовался манипулируемый человек массы, сформированный в мозаичной культуре.

Известный американский психолог и педагог Ури Бронфенбреннер, в течение многих лет руководивший большим проектом по международному сравнению школьного образования в разных странах, пишет в своей книге, переведенной на многие языки: "Основное различие между американскими и советскими школами состоит, на наш взгляд, в том, что в последних огромное значение придается не только обучению предметам, но и воспитанию; для данного термина в английском языке не существует эквивалента" (см. У.Бронфенбреннер. Два мира детства. Дети в США и СССР. М.: Прогресс, 1976).

Чем отличается выросшая из богословия "университетская" школа от школы "мозаичной культуры"? Тем, что она на каждом своем уровне стремится дать целостный свод принципов бытия. Здесь видна связь университета с античной школой, которая особенно сильно выразилась в типе классической гимназии. Спор об этом типе школы, которая ориентировалась на фундаментальные дисциплины, гуманитарное знание и языки, идет давно. Нам много приходилось слышать попреков в адрес советской школы, которая была построена по типу гимназии - за то, что она дает "бесполезное в реальной жизни знание". Эти попреки - часть общемировой кампании, направленной на сокращение числа детей, воспитываемых в лоне "университетской культуры".
Возникла "мозаичная" (в пpотивовес "унивеpситетской") культуpа. Возник и ее носитель - "человек массы", наполненный сведениями, нужными для выполнения контpолиpуемых опеpаций. Человек самодовольный, считающий себя обpазованным, но обpазованным именно чтобы быть винтиком - "специалист".

Но было бы ошибкой считать, что все буржуазное общество формируется в мозаичной культуре. Буpжуазная школа - система сложная. Здесь для подготовки элиты, котоpая должна упpавлять массой pазделенных индивидов, была создана небольшая по масштабу школа, основанная на совеpшенно иных пpинципах, чем школа для "массы". В ней давалось фундаментальное и целостное, "унивеpситетское" обpазование, воспитывались сильные, уважающие себя личности, спаянные коpпоpативным духом. Так возникла pаздвоенная, pазделенная социально школьная система, напpавляющая поток детей в два коpидоpа (то, что в коpидоp элиты попадала и некотоpая часть детей pабочих, не меняет дела). Это - "школа капиталистического общества". Ее суть, способ оpганизации, пpинципы составления учебных планов и пpогpамм изучили и изложили в 1971 г. фpанцузские социологи обpазования К.Бодло и Р.Эстабль. (Выдержки из этой книги я цитиpую по 11-му изданию на испанском языке: "La escuela capitalista". Мехико, 1990).

Что дали России эти два пpинципа нашей школы - единой и общеобpазовательной? Не только позволили ей совеpшить невиданный в истоpии скачок, пpовести индустpиализацию, стать независимой деpжавой, собpать из гоpодков и сел неиссякаемые pесуpсы Коpолевых и Гагаpиных. Школа помогла соединить тело наpода, сфоpмиpовать тип личности небывалой силы. Пpовеpкой была война - потому-то, как говорят, и сказал Сталин, повторив мысль Бисмарка: "Войну выигpал pусский сельский учитель".
То фундаментальное знание, котоpое стpемилась дать наша школа всем - это огpомная, невеpоятно доpогостоящая pоскошь. И не в том дело, что надо было иметь в каждой школе и физика, и математика, и истоpика. Главное, что, освоив такое знание, юноша становился не винтиком, а личностью. Значит, становился неудовлетвоpенным и сомневающимся, он не мог "упиpаться глазом в свое коpыто". А такие люди менее упpавляемы.

Получается - все закономерно, не мы первые через это прошли. Уверенно движемся к развитому капитализЬму. :)

"Глава 5. Советская и западная школа: что ломают в России в начале XXI века?" :

Gritat

Сообщение Gritat » Вс фев 13, 2011 09:19

MariR писал(а):Главное, что, освоив такое знание, юноша становился не винтиком, а личностью

ой ли?
Под аккомпанемент Зеленого шатра Улицкой (и припоминая ее предыдущие книги, практически все касающиеся "советского периода"), не могу-не могу-не могу согласиться. Кого-то выносит судьба и характер в личности, а массу - в население.

MariR писал(а):То фундаментальное знание, котоpое стpемилась дать наша школа всем - это огpомная, невеpоятно доpогостоящая pоскошь

опять же, в скобках, так чтоб всем советская школа в полном объеме давала только промывку мозгов на коммунистический лад, а упомянутое фундаментальное знание выгрызали себе только таланты. Зачастую вопреки школе, обычно с подачи продвинутых родителей или случайно встреченных на жизненном пути.

А вот то, что нас учат считать деньги - это факт. Может, еще и этот пункт очень влияет? Возможно, не тянем мы всеобщее образование - уходит на чиновников/верхи/ворье много?

MariR, спасибо, что поддерживаешь тему :)

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

MariR писал(а):Школа помогла соединить тело наpода, сфоpмиpовать тип личности небывалой силы.

точно не животный страх вперемешку со смешной отсюда и совершенно серьезной тогда советской патетикой и романтикой?

Добавлено спустя 16 часов 32 минуты 49 секунд:

Ну и еще хочется поспорить, что в СССР была наука, как это мы сейчас понимаем. Были прорывы отдельных гениев, но науки как таковой - рутинной, не ставящей перед собой задач создать бомбу или запулить спутник, а честно, без политической составляющей и ближайшей экономической выгоды, изучающей окружающий мир и человека - не было.

MariR

Сообщение MariR » Вс фев 13, 2011 12:35

Gritat писал(а):Под аккомпанемент Зеленого шатра Улицкой

Gritat писал(а):точно не животный страх вперемешку со смешной отсюда и совершенно серьезной тогда советской патетикой и романтикой

а если не через Улицкую? Если через себя, отбросив всю пропаганду начала перестройки и гласности? Вот чисто твои детские ощущения? Чего боялась ты и одноклассники, знакомые. Была ли ты личностью, если же нет - что помешало в той системе?
Со своей стороны могу сказать .подумав.. - да. Боялись. Боялись..курить. Это строго пресекалось - курили единицы, очень сильно конспирируясь. Боялись.. - прилюдно ругаться матом.Про пить - это вообще тогда не обсуждалось. Что еще.. - краситься нельзя было в школе,.Прогуливать уроки.К проблемным - учитель ходила домой. Да.. - свобода самореализации и творчества. Прикинь? Какая может быть свобода в тоталитарном государстве? Обычная. Все кружки, секции - все бесплатно. Хочу - иду в художку. А н е хочу - в лыжную секцию. Еще и агитировали по школам. :lol: Все соревнования поездки, костюмы - бесплатно. А уж если ты талантлив - то за тобой тренер будет бегать .домой звонить и родителей уговаривать. Даже если ты из самого бедного барака. И это не пропаганда - всего лишь детские воспоминания - быль, так сказать. Так может вот она - настоящая свобода выбора?

А чего не боялись? Не боялись будущего.В него верили.

Gritat писал(а):так чтоб всем советская школа в полном объеме давала только промывку мозгов на коммунистический лад, а упомянутое фундаментальное знание выгрызали себе только таланты. Зачастую вопреки школе, обычно с подачи продвинутых родителей или случайно встреченных на жизненном пути.

с этим я не согласна, но допустим. А теперь? Кто может вырваться теперь в элитный коридор?

Gritat писал(а):. Были прорывы отдельных гениев, но науки как таковой - рутинной, не ставящей перед собой задач создать бомбу или запулить спутник,

вот это странно слышать.

беккет

Сообщение беккет » Вс фев 13, 2011 17:42

Gritat писал(а):Под аккомпанемент Зеленого шатра Улицкой

Gritat,спасибо за наводку :Yahoo!: :Bravo: Скачала,глотаю,тащусь :good:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

MariR писал(а):Чего боялась ты

Я до невроза,до рвоты боялась ядерной войны.Утром просыпалась,смотрела в окно,нет ли гриба над крышами :oops: Меня даже к психиатру батя отвёл в детский дурдом :oops: Психиатр поговорил со мной и сказал"Какая талантливая девочка" :oops:

Gritat

Сообщение Gritat » Вс фев 13, 2011 20:52

MariR писал(а):Была ли ты личностью, если же нет - что помешало в той системе?

слушай, какой я могла быть личностью? Во-первых, возраст. Во-вторых, чистый продукт уже той системы - несколько поколений прошли селекцию.
MariR писал(а):Вот чисто твои детские ощущения?

много моментов "без ничего", можно сказать внешняя скука, не хватало впечатлений. Много моментов, когда надо было терпеть - где-то холод, где-то некрасивую одежду, опять же очереди (однажды ушла занять очередь в 10 утра, а вернулась в 5 вечера).
Что творилось на уровне взрослых - не очень в курсе. Помню, что первые каталоги вроде Отто были как картины инопланетной жизни, у знакомых брали как семейную реликвию. Головой я понимаю, что мое детство не было плохим, но нет воспоминаний, как о золотом времени. Всегда хотела стать взрослой. Стала - не стала, не скажу. Но сейчас мне определенно лучше.
MariR писал(а):Так может вот она - настоящая свобода выбора?

ну как тебе сказать. Когда ты играешь по правилам, у тебя всегда есть свобода выбора - правда, в пределах правил. Ты по кружкам ходила и секциям, а у кого-то родителей в лагерях держали. Хотя человеку, который идентифицирует себя как "из СССР", это по барабану было - всем известно, что сверху лучше видно, кто чего достоин, просто лагеря или пионэрского. Ты что ли Солженицына освежи, а то слепой с глухим не очень эффективно договариваются.
MariR писал(а):с этим я не согласна, но допустим. А теперь? Кто может вырваться теперь в элитный коридор?

все то же, только вместо партийной верхушки это другие партийные верхушки плюс люди с деньгами, плюс натуральные,но культурные бандиты, хотя впрочем, зачастую одно от другого трудно отличить.
MariR писал(а):А чего не боялись? Не боялись будущего.В него верили.

а потому что селекция шла непрерывно!
MariR писал(а):вот это странно слышать.

во время бурного развития науки, стартовавшего после войны, у нас нормлаьно финансировалась и не очень зажималось все ядерное и все космическое. Первое - чтобы пугать, второе - чтобы как бы не отставать. Все прочее угнеталось уже тем, что необходимо было выдерживать генеральную линию партии.
Но я не об этом.
Я думаю, сколько мы еще сможем просидеть на трубе и что будет здесь лет через 15.

MariR

Сообщение MariR » Пн фев 14, 2011 09:30

Gritat писал(а): Ты по кружкам ходила и секциям, а у кого-то родителей в лагерях держали.

Gritat, :mrgreen: ГУЛАГ свернули к 1960-му году. Я тогда по кружкам еще не ходила. :mrgreen:
Надо бы определиться, в каком пространственно-временном континууме мы находимся. :mrgreen:

Gritat писал(а): хотя впрочем, зачастую одно от другого трудно отличить

элементарно, Ватсон! По масштабам воровства и коррупции. 8)

Gritat писал(а):а потому что селекция шла непрерывно!

селекция не шла, она идет непрерывно.
Gritat писал(а): Хотя человеку, который идентифицирует себя как "из СССР", это по барабану было

ну просто этот человек там родился. :D Испанцы..с их колонизаторскими войнами и инквизицией, Французы - с Варфоломеевской ночью и Революцией.., англичане - которые колонизировали полмира, а народы другой половины меж тем постоянно натравливая друг на друга. Или быть может американцы с Хиросимой и Нагасаки и рабством, державшемся дольше, чем в России крепостное право? Да мало ли в истории человечества было кровавых страниц? Но тем не менее никто из вышеперечисленных не стесняется своего происхождения. Так почему этого должен стесняться "человек из СССР"? Нет уж.. увольте.
Да... еще Германию забыла. :crazy:

беккет писал(а):Я до невроза,до рвоты боялась ядерной войны

да - вот это было. Не до невроза .но иногда боялась. Особенно потрясли кадры "грибов" над японскими городами. :s:

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

А еще я одно время боялась "большого взрыва". Это я тогда посмотрела передачу "Очевидное невероятное" про теорию большого взрыва. :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 14, 2011 10:32

MariR, насчет гордости - есть небольшая проблема. Испанцы-американцы где родились, там и живут. А твой СССР товарищи селекционеры поделили и поедают каждый в своей части.
MariR писал(а):Надо бы определиться, в каком пространственно-временном континууме мы находимся

2011 год, февраль. Сегодня 14 число. Территория РФ.

Птушачка

Сообщение Птушачка » Пн фев 14, 2011 11:16

Gritat
Ну и еще хочется поспорить, что в СССР была наука, как это мы сейчас понимаем. Были прорывы отдельных гениев, но науки как таковой - рутинной, не ставящей перед собой задач создать бомбу или запулить спутник, а честно, без политической составляющей и ближайшей экономической выгоды, изучающей окружающий мир и человека - не было.

Ох, вот с этим бы поспорить! А как "мы сейчас понимаем" науку?
Космос никому не нужен? И "запулить спутник" - нафига? А без телевидения, сотовой связи, прогноза погоды, GPSа - это мы проживем. И какая была "политическая составляющая" в изучении рентгеновского и, скажем, реликтового излучения звезд? А это именно рутинная работа, увы, без ближайшей экономической выгоды - поэтому и РФ нынче, и нормальные капиталисты - не очень-то вкладывают в эти исследования. Так что телепорт и подтверждение/опровержение ОТО и СТО нам не грозит, увы.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 15, 2011 07:44

Птушачка писал(а):Ох, вот с этим бы поспорить!

сначала возьмите списки Нобелевских лауреатов за последние лет ...дцать, посчитайте сколько наших в процентах. Потом начнем спорить.

Всем ностальгирующим

Птушачка

Сообщение Птушачка » Вт фев 15, 2011 07:55

Gritat писал(а):сначала возьмите списки Нобелевских лауреатов за последние лет ...дцать, посчитайте сколько наших в процентах. Потом начнем спорить.

Спорить уже не хочу - не понимаю стартовой позиции приравнивания всех разнообразных состояний политики, экономики и социальной жизни в СССРе к временам правления Сталина.
А по лауреатам Нобелевки (хотя это как раз "гении", а не рутинная работа) - по сведениям Википедии - всего с 1904 г. - 16, за последние 10 лет с 2000 г. - 3. Критического падения не вижу.
И хотела-то, собственно, о другом - именно о том, что вложения в фундаментальную науку мог позволить себе ну, скажем, брежневский СССР, но никак не современные капиталисты и РФ. Фундаментальная наука очень плохо окупается, если вообще это происходит.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 15, 2011 09:44

Птушачка писал(а):Спорить уже не хочу

да я на эту тему тоже не хочу. Хочется поговорить с теми, кто разделяет и кто больше знает/понимает.
В принципе часть ответов лежала на поверхности, но не хотелось с ними мириться. В частности, с какой целью насаждать в населении суеверные и божественные настроения при помощи СМИ. Нет пока понимания, почему не хотят (не могут) идти пусть по трудоемкому, но единственному правильному в отдаленной перспективе, на мой взгляд, пути развития, образования, обучения масс.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт фев 15, 2011 12:25

Gritat писал(а):Нет пока понимания, почему не хотят (не могут) идти пусть по трудоемкому, но единственному правильному в отдаленной перспективе, на мой взгляд, пути развития, образования, обучения масс.
Вот у меня в последнее время впечатление, что самый правильный ответ на это такой:
Gritat писал(а):А ни для чего, просто так вышло
Причём не только в отношении ТВ-программ, а самых разных отраслей. То есть, те люди, которые отвечают за руководство, не задаются вопросами долгосрочных перспектив. Может быть, из-за того, что заняты проблемами сиюминутного выживания, а может быть, по другим причинам. Иногда кажется, что руководства вообще нет, и всё идёт куда-то по инерции, регулируясь естествеными причинами (деньгами, вероятно, в первую очередь).

Юта

Сообщение Юта » Вт фев 15, 2011 13:35

Птушачка писал(а):за последние 10 лет с 2000 г. - 3. Критического падения не вижу.

Еще увидите.
Алферов, Абрикосов, Гинзбург - это все ученые старой школы, мастодонты. Когда они получали Нобеля, Алферову и Абрикосову было по 70 лет, а Гинзбургу -80 с лишним. Догадываетесь, когда они получили образование и когда их научная работа была наиболее интенсивной? Так что две нобелевки на троих за прошедшие 10 лет - это еще доперестроечные ресурсы.
Новые - это петрики с грызловыми, которые предлагают разогнать РАН, недоучки-пятиклассницы, которые подают в суд, потому что их оскорбляет теория Дарвина и прочие любители кедровых кругов и заряженной водички.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

%) :crazy:

Барбус

Сообщение Барбус » Вт фев 15, 2011 13:44

Gritat писал(а):В частности, с какой целью насаждать в населении суеверные и божественные настроения при помощи СМИ. Нет пока понимания, почему не хотят (не могут) идти пусть по трудоемкому, но единственному правильному в отдаленной перспективе, на мой взгляд, пути развития, образования, обучения масс.

А вы не допускаете, что те. кто отвечают за процес, сами подвержены тем же суевериям и настроениям? Конечно не до такой степени, как тетенька, которая верит передаче типа "10 сортов мыла, которые вас убивают", но все же общие тенденции в обществе все же существуют. Ведь верхушка не прилетает к нам из космоса, она все равно отпочковывается от народа. Наверное, какие-то просессы в недалеком прошлом привели к смене курса общественного сознания.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 15, 2011 14:19

В.Найшуль обосновывает необходимость такого рода занятий для Церкви тем, "чтобы соглашаться с одними выводами Науки и не соглашаться с другими"
ай, зайчик :lol:
Барбус писал(а):А вы не допускаете, что те. кто отвечают за процес, сами подвержены тем же суевериям и настроениям?

практически не допускаю :roll: Идиот не прошел бы тернистого пути на самый верх.

Свет - Лана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Свет - Лана » Вт фев 15, 2011 14:33

Gritat писал(а):Идиот не прошел бы тернистого пути на самый верх.

у Ирвина Шоу по моему в "Молодых львах" есть фраза - Случай единственный закон жизни :) . Конечно не идиоты но у них могут быть слабости 8)

Барбус

Сообщение Барбус » Вт фев 15, 2011 15:00

А не надо на самый верх. Общественная иерархия позволяет каждому занять свое место, насладиться властью и подгадить миру. Вот чем объяснить поступки врача, заведующего ЛОР отделением, который назначает гомеопатию и протаргол при увеличеных аденоидах, предподавателя ВУЗА, который снижает отметку за то, что темы в конспекте не выделены красным цветом. Здесь либо прямая материальная выгода, либо собственные заблуждения.
Так же и на самом верху. Пробившиеся туда имеют свои заблуждения, либо имеют прямую материальную личную выгоду.
И вот еще одно соображение. Деятельность нашего парламента - жалкое зрелище. Хотя если взять каждого депутата отдельно, многие из них далеко не идиоты. Но вот в каждом из них есть какие-то предрассудки и заблуждения, которые не мешают им в индивидуальной деятельности, а вот если их вместе собрать то это ужас-ужас-ужас.
Хотя лично я склоняюсь к материальной выгоде. Нам пудрят мозги, потому что тогда нами легче управлять, и с нас легче стричь шерсть.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 15, 2011 21:03

Барбус писал(а):Нам пудрят мозги, потому что тогда нами легче управлять, и с нас легче стричь шерсть

теперь придется закрыть тему :friends:

Добавлено спустя 5 часов 47 минут 54 секунды:

Подумала, что можно обратно открыть :) Например, выкладывать что-то по теме или около того.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться не могу не поделиться, нашла у Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (Юта, биг зур рахмат :) ). Так и живем :roll:

Dasha

Сообщение Dasha » Вт фев 15, 2011 21:09

Я до сих пор молча читала, поскольку никакой гениальной мысли у меня не было, но все-таки поддержу мнение Лю:
Лю писал(а):Иногда кажется, что руководства вообще нет, и всё идёт куда-то по инерции, регулируясь естествеными причинами (деньгами, вероятно, в первую очередь)
- мне тоже кажется, что это не идеологическая диверсия, а полная безответственность руководства (страны и медиа-организаций) по отношеню к тому, что именно тиражируется. То есть главный, если не основной критерий - окупаемость, а этого легче достичь на чем-то "жареном", на всяких псевдозагадках и псевдотайнах, на суевериях, эзотерике и прочей лабуде.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 16, 2011 07:15

Dasha, я бы согласилась, но СМИ - слишком мощное, слишком удобное в использовании средство влияния на головы.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср фев 16, 2011 12:10

Gritat писал(а):СМИ - слишком мощное, слишком удобное в использовании средство влияния на головы.
Ну так его используют в том, что касается политики, а в остальном может быть тупо вопрос окупаемости. Я не могу быть в этом уверенной на 100%, но мне кажется, что если бы это была какая-то организоованная программа, то она бы была менее "растрепенной", не такой набор диких, зачастую взаимоисключающих теорий. Вот с православной религией - это понятно, государство решило, что она ему нужна для пущего порядка, всячески ее поддерживает и проталкивает в массы, и в этом видна система. А всякие Малаховы, майянские календари и прочие суеверия в кучу - в этом не видно системы. И многое (Малахов тот же или Чумак, рассказы про зеленых человечков, пророчества Нотрадамуса...) - это было популярно еще при советской власти, при другом правительстве и другом строе. А 2012 год, память воды, Саи-бабу и многое другое не в России придумали - не может же это быть МИРОВОЙ программой по оболваниванию? :s: Так что мне кажется, что уровень запросов населения именно таков, а СМИ под это подстраиваются.

Добавлено спустя 1 час 55 минут 10 секунд:

Dasha писал(а):уровень запросов населения именно таков, а СМИ под это подстраиваются
Немного разверну фразу:

- С одной стороны, подавляющее большинство читателей скорее заинтересуется какой-то ненаучной, но возбуждающей фигней (целебные свойства урины или древние пророчества, или еще что-то), чем научной и изящной, но скучной для них информацией. Ну например, серьезная работа о результатах раскопок, сравнительном анализе кусочков керамики и монет, и вывод о том, что такой-то народ имел торговые связи с таким-то, или что возраст курганов на сотню лет больше, чем предполагалось - кого это, по большому счету, заинтересует? А вот если написать, что при раскопках были найдены непонятниые изделия из неизвестных науке металлов и рисунки предметов, похожих на звездолеты, и это свидетельствует о существовании древней колонии инопланетян на территории России - вот это людей заинтересует куда больше (и при этом они почему-то не полезут искать доказательства подлинности инфы).

- С другой стороны, чтобы написать что-то умное, надо как минимум погрузиться в тему, изучить материал, изложить его внятно и занимательно. Это большой труд и куча времени. А очередную дешевую сенсацию можно выдумать от балды - и при этом она будет более популярной.

Так что и в первом, и во втором случае, авторы и публикаторы идут по пути наименьшего сопротивления. А зачем стараться и трудиться, если за это больше не заплатят?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 16, 2011 12:58

Dasha писал(а):С другой стороны, чтобы написать что-то умное, надо как минимум погрузиться в тему, изучить материал, изложить его внятно и занимательно. Это большой труд и куча времени

а для этого надо иметь хорошую школу за плечами. И честь что ли какую-то. И вкус к хорошему. А это все воспитывается, выращивается долгим кропотливым способом, с любовью, с надеждой и верой в человека. Но того ведь стОит! А иначе.. ну не знаю, невозможно же быть человеком и добровольно предпочитать макдональдс в еде, владимирский централ в музыке, донцову в литературе, петрика в науке всему разнообразию, что уже придумало человечество :Search:
Пора формировать запрос общества на качественный продукт. Хотя бы понять, осознать, что в этом есть огромный дефицит.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс фев 20, 2011 06:53

Вчера девятиклассник, послушав теткиных разговоров о реформе образования (пока ждали детей с танцев), сформулировал в трех словах то, о чем я тут мыслию по древу растекалась: "Идиотами легче управлять".

St.Tatyana

Сообщение St.Tatyana » Пт фев 24, 2012 00:30

не поняла из названия темы,что такое МОСК? похоже на аббревиатуру...

Дариночка

Сообщение Дариночка » Вт мар 27, 2012 16:05

Не думаю, что дело в безответственности или злом умысле. Просто кому что интересней - основной теле аудитории про мистику интереснее чем про то как Солнечная система устроена.

Вернуться в «Тяготы жизни»