Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

1941-1945. Книга памяти.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

1941-1945. Книга памяти.

Сообщение MariR » Пн май 09, 2011 20:00

Сегодня 9 мая ,в праздник нашей Победы, мне дали ссылки на сайты ,благодаря которым я узнала информацию о своем погибшем деде. Впервые,... т.к. маме было всего 2 года и её мать умерла. Не осталось ни дома, ни фотографий, ни похоронки, ничего..совсем.
Теперь у меня перед глазами "Именной список" . Имена ,имена, фамилии, должность ,призван, убит, захоронен ,жена..Очень трудно передать ,что чувствуешь, когда видишь в списке знакомую фамилию. Знакомую? Почему знакомую?? Нет - родную - незнакомый ,но родной человек, которого я никогда не знала, а мама его не помнит. Какой он был ,что умел может пел или быть может танцевал, а может просто человек был хороший? И рассказать уже некому.
Убит..в 42-м призван, погиб в марте 45-г.
Два месяца оставалось дойти, доползти ...до жизни, 2 месяца. НЕ дошел.Захоронен в Германии на окраине Руммельсбурга.

Никакой особой истории ,был человек и нет. К чему это все я.. Как-то это неправильно..так не должно быть. Человека уже нет ,но память должна жить.
Практически в каждой семье есть свои истории из той жизни. Истории о дедах ,бабушках ,прошедших войну или тружениках тыла ,или просто тех, кто это видел..и продолжал ЖИТЬ ,жить, когда жить казалось было уже невозможно.
Вобщем предлагаю эту тему для рассказов родных ,которые сделали Победу.
Чтобы помнили.

Электронный банк документов Центрального архива министерства обороны
«Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Поиск погибших и пропавших без вести воинов- база данных "Мемориал":

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн май 09, 2011 20:31

MariR писал(а):Человека уже нет ,но память должна жить.

Память живет. Каждый год в этот день хожу с детьми на Мемориал возложить цветы. Сердце радуется - цветов очень много, очень!

MariR писал(а):Практически в каждой семье есть свои истории из той жизни. Истории о дедах ,бабушках ,прошедших войну или тружениках тыла ,или просто тех, кто это видел..и продолжал ЖИТЬ ,жить, когда жить казалось было уже невозможно.

сегодня моя бабуля - герой Великой Отечественной Войны первый раз в жизни не пошла на Парад - плохо себя чувствует. Помочь я не смогла, она живет в Киеве. Ей 88 лет. Очень тяжело наблюдать, что с каждым годом в день Победы, ветеранов становится все меньше и меньше, это так ощутимо и больно.

MariR, для меня это вообще очень болезненная тема, я выросла на бабушкиных и дедушкиных рассказах о войне. В детстве это было просто интересно, сейчас страшно, сколько надо было сил, чтобы все это пережить.

Вечная память погибшим, здоровья и уважения ветеранам, спасибо, родные за вашу Победу!

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн май 09, 2011 21:06

А мне стало реально страшно, когда я увидела репортажи из Львова. А потом из Донецка. Уроды. Из такого праздника снова сделали подиум для своих политических амбиций.

lesyai

Сообщение lesyai » Пн май 09, 2011 21:40

МаМаша писал(а):А мне стало реально страшно, когда я увидела репортажи из Львова. А потом из Донецка. Уроды. Из такого праздника снова сделали подиум для своих политических амбиций.

ППКС!
В нашей семье погибли прадед и бабушкин брат. А еще один бабушкин брат прошел всю войну и жив до сих пор. Сегодня вспомнила эпизод из его рассказов- он с товарищем в каком-то городке зашел в магазинчик- никого нет, тихо-тихо. Вышли, встречают 5 чел со своего отряда-говорят им :нет там никого, те зашли туда, не знаю зачем- а там немцы-все пятеро погибли...
А еще бабушка говорит, что когда на войну шли- с их дома 3 человека (отец и два сына), заставляли всем садиться в разные телеги и служили все в разных местах (.
Утром сегодня иду на работу, позади меня компания пацанов лет по 16-17, между ними разговор о Празднике Победы. Один из них: "Да какой это праздник? При чем тут мы к этому празднику?". А остальные наперебор начали возмущаться, мол, "Да ты че, вообще несешь? Да если бы не этот праздник у нас вообще праздников не было бы..." Вот так. И на параде сегодня у нас много молодежи было, и цветов много. Зато все меньше ветеранов- больно.
Гордимся Вами, дорогие Ветераны! Вечная память погибшим!

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пн май 09, 2011 21:43

МаМаша писал(а):Из такого праздника снова сделали подиум для своих политических амбиций.

да,кому-то это сново нужно - столкнуть лбами :(

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн май 09, 2011 21:49

Мы тоже каждый год на 9 мая ездим к родителям и деду, поздравляем.

oso4ka

Сообщение oso4ka » Пн май 09, 2011 22:26

Каждый раз 9 мая что то щемящее в сердце, что то обрывается внутри. Сегодня гуляли с дочкой, ходили на главную площадь, там песни военные разные коллективы исполняют и у меня слезы в глазах. В городе организовали своеобразную доску памяти, все горожане могли принести фото своих дедов,бабушек, родственников, кто воевал. Обидно, что все сделано только руками добровольцев, из бюджета города ни копейки не выделено. А труд проделан огромный и в короткие очень сроки. Пришли вечером к "вечному" огню ( у нас только в день победы горит), а он не горит :( . Честно, вот стыдно стало. Спасибо, огромное, за победу.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн май 09, 2011 22:48

oso4ka писал(а):Каждый раз 9 мая что то щемящее в сердце, что то обрывается внутри.

и я такая же... Сегодня начала 3-х летнему сыну рассказывать о празднике Победы, о войне и голос задрожал. И так каждый раз 9 Мая...
oso4ka писал(а):Пришли вечером к "вечному" огню ( у нас только в день победы горит), а он не горит

не хочется говорить плохие слова в этой теме. Это ужасно. Страна, в которой не заботятся о стариках и детях - обречена на умирание. Страна, в которой не могут позаботиться о стариках хотя-бы раз в году, в их единственный праздник - уже умерла.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн май 09, 2011 22:53

У моего деда по маме было 7 братьев, 1901-1916 гг.р. Всех призвали, дожил до Победы только дед, самый старший из них всех. Вернувшись с Халкин-Гола в сентябре 1945, узнал, что их с бабушкой дома в Торжке нет, что бабушку с двумя выжившими детьми (двое младших умерли от голода в блокаду) отправили в присоединенное в 1944 г. к СССР Закарпатье и поехал вслед за ней.Ехал полтора месяца почти. Отыскал, да так и остался там жить.Моя мама и ее младшая сестра родились уже в Закарпатье после войны.
Низкий поклон и светлая память всем Победителям.

MariR

Сообщение MariR » Вт май 10, 2011 15:09

Алекс писал(а):для меня это вообще очень болезненная тема, я выросла на бабушкиных и дедушкиных рассказах о войне

да ,для меня тоже. Правда рассказы были только от бабушки-блокадницы. Из дедов никого не выжил. Очень жалею ,что не записала её рассказы ,все время откладывала на потом.. Запомнилось ,как она потеряла хлебные карточки. Это означало смерть. Упала на пол, и рыдала, билась головой о пол.. Подошел сын (мой отец в будущем) - ему было почти 4 года и сказал "Мама, не плачь, я не буду просить у тебя хлеба"... .Казалось ,что она всегда будет - ведь н е болела ничем серьезным. А "потом" уже не стало.
Сегодня из родных и поздравлять некого.
Свекровь рассказывает ,что для неё этот праздник запомнился слезами ,. Из их барака ни у кого мужья не вернулись. Матери удалось троих детишек поднять ,хотя приходили из детдома ,предлагали забрать. Она их за спину спрятала - "Не отдам!". Все хорошими людьми выросли.

Тяжелая тема конечно. Но ИМХО писать об этом нужно. Вдруг (Вдруг!) это будет читать кто-нибудь из отморозков , сжигающих флаг Победы и тех ,кто поднял руку на ветеранов. Ведь не ведают ,что творят.(с)

oso4ka писал(а): Пришли вечером к "вечному" огню ( у нас только в день победы горит), а он не горит

:(
Алекс писал(а):Страна, в которой не могут позаботиться о стариках хотя-бы раз в году, в их единственный праздник - уже умерла.

практически да.
oso4ka писал(а):Обидно, что все сделано только руками добровольцев,

но как хорошо, что они есть!!
Sirena писал(а):У моего деда по маме было 7 братьев, 1901-1916 гг.р. Всех призвали, дожил до Победы только дед,

у бабушки из 4-х братьев выжил только один. Дошел до Берлина. После войны геологом объездил полстраны.

А я тут в архивах застряла. Уже узнала ,что мамин отец служил в 10-й гвардейской дивизии, 35 стрелковый гвардейский полк. Имел медаль "За отвагу" за операцию на реке Титовка на Карельском фронте - . Погиб на взятии Руммельсбурга. Теперь пытаюсь найти место захоронения..вроде и не Руммельсбург это сейчас ,а польский город Мястко. %)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт май 10, 2011 15:47

Вчера на Горсовете фотографировала ветеранов (соцпроект). Фотки отдам в Союз Ветеранов, обещались сделать альбом, послать. Боюсь, не пошлют :mrgreen: А они будут ждать, меня каждый спросил, когда же будет фото :(

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вт май 10, 2011 17:02

sharik, спасибо, отличные портреты :good:
Мы вчера ходили на празднество от нашего района (дочка танцевала со своим коллективом), и как-то мне грустно-грустно стало :( Ветеранов с каждым разом все меньше и меньше :( От нашего района на сцену вышло человек 10-12 максимум.
Помню, в нашем детстве, на праздник их сколько всегда ходило, а теперь все меньше и меньше с каждым годом...
У меня что-то даже слезы полились непроизвольно :cry: Больно стало за них... С самой-самой юности окунуться в этот ад войны, пройти через него, потом заново отстроить страну, а теперь.. теперь мне иногда бывает стыдно за многие вещи, которые они сейчас наблюдают :(

indy_25

Сообщение indy_25 » Вт май 10, 2011 17:38

MariR писал(а):А я тут в архивах застряла

можно ссылку? по ОБД я только записи в журнале нашла, и те на немецком от руки и все :unknown:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт май 10, 2011 20:14

MariR писал(а):Электронный банк документов Центрального архива министерства обороны
«Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

Дедушку нашла,Кузьменко Юрия Афанасьевича,1913 г.р. :Yahoo!: Прочитала,за что он получил Красную Звезду и орден Великой отечественной войны:good:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт май 10, 2011 21:03

sharik, ты такая умничка! Такие красивые светлые люди.
беккет писал(а):Дедушку нашла,Кузьменко Юрия Афанасьевича,1913 г.р. Прочитала,за что он получил Красную Звезду и орден Великой отечественной войны

У меня по клику "Поиск по фамилии" не переводится регистр с английского на русский. Девушки, вы вводите фамилии на латинице?

беккет

Сообщение беккет » Вт май 10, 2011 21:05

Я вводила на русском

Добавлено спустя 45 секунд:

sharik,классный ты портретист :good:

Marine

Сообщение Marine » Вт май 10, 2011 21:20

ой,девочки,больную тему затронули :cry: Я вчера весь парад проревела,аж неудобно было.Женя всё время заглядывал вне в глаза и спрашивал-Мама,ты плачешь? Болит?
Да,болело,и сердце и душа за родных людей,а ветеранов собралось от силы 10 человек :cry: Вчера в честь Дня Победы все общепиты принимали ветеранов и обслуживали бесплатно,хоть за это спасибо.

У меня бабушка в плену в Германии работала,рассказывала,как же тяжело было,людей и людьми не считали даже,когда узнали,что союз наш победил-они таак счастливы были :Yahoo!: Бабушка умерла 6 лет назад...Светлая ей память за нелёгкую судьбу!И спасибо!

MariR

Сообщение MariR » Ср май 11, 2011 09:08

sharik,отличные портреты! :good: Еще б к тебе репортера приставить с микрофоном ,чтоб записал ,когда, где, за что и чтоб имена были. 8)
indy_25 писал(а):можно ссылку?

ссылки в первом посте. Если были награды - по первой ссылке больше информации.
Теперь читаю мемуары служивших в том полку. Ищу фотографии, хоть что-то ,ккие-то зацепки. Думаю, написать в архив - может у них фото есть или наградной лист. Если б раньше - можно было однополчан найти..сейчас наверно уже мало кто остался в живых ,но попробую. :(
По этой ссылке можно попробовать что-то поискать. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Алекс писал(а):не переводится регистр с английского на русский.

если хочешь - могу попробовать ввести ,если данные ФИО ,год рождения скинешь.
indy_25, аналогично.

беккет, героический у тебя дед! А ты не пробовала без года рождения вводить? У меня еще нашелся Кузьменко Юрий Афанасьевич ,тоже артиллерист - награжден Орденом Ленина . Очень похоже -
проверь. :wink:

беккет

Сообщение беккет » Ср май 11, 2011 09:18

MariR писал(а): Кузьменко Юрий Афанасьевич ,тоже артиллерист - награжден Орденом Ленина

Не,мой действительно награждён вышеперечисленными орденами(бабушка отдала их в музей ) ,а орденом Ленина вроде-нет.И место призыва,Ворошиловградская(это Луганская область)и фронт,на котором воевал сходятся:)

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Нашла указ о награждении орденом Ленина,интересно,это ему зажилили орден?(а так сходится всё то же).Вроде,не было у него такого.

Arven

Сообщение Arven » Ср май 11, 2011 09:20

MariR,а живые тоже должны быть там? а то я своего не нахожу

MariR

Сообщение MariR » Ср май 11, 2011 09:29

беккет писал(а):Нашла указ о награждении орденом Ленина,интересно,это ему зажилили орден?

вот-вот . Не похоже на совпадение. :unknown:
Arven, не знаю. :unknown: Там еще не вся информация выложена - может поэтому. ты по обеим ссылкам искала? Попробуй год рождения не ставить.

Arven

Сообщение Arven » Ср май 11, 2011 10:19

MariR,нет, по самой первой. Он же не пропавший

беккет

Сообщение беккет » Ср май 11, 2011 10:30

MariR, спецом позвонила матери -был ,был и орден Ленина :) Мать дико разоралась,что пионеры однажды пришли и забрали в музей,а бабушка отдала,а он жеденегстоит,тьфу :x

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Родственнички...Одни -герои,а другие -истерички :mrgreen:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср май 11, 2011 10:51

MariR писал(а):если хочешь - могу попробовать ввести ,если данные ФИО ,год рождения скинешь.

MariR, спасибо, скину в личку

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Ср май 11, 2011 11:00

MariR, спасибо за ссылку, нашла маминого папу 1907 г/р, рожден в .Солнцево Курской области, пленен под Глуховом Сумской области 25.09.41 (до плена успел на побывку к жене и 4 дочерям...) и в мае 1942 родилась 5-я. Тут же узнала, что дед был в концлагере Австрия Баден, d во втором источнике, что шталаг IV B, но в военном билете (оформлен в 1948 году) у деда указана Чехословакия?!?
Сижу и реву. Выжил. освобожден 8 мая 45 года, был зачислен в полевую кухню, репрессирован не был. Занимал даже пост председателя сельсовета. Не дожил месяца до 90 лет.

Папин отец был начальником милиции в г.Кыштым, во время войны тоже.

MariR

Сообщение MariR » Ср май 11, 2011 11:16

Алекс, я нашла! ссылку дать н е получается - выкидывает на главную страницу. :(

Медаль За боевые заслуги, Орден Красной звезды. Надо подумать ,как передать документы, описани еподвига..Может скопирую и н а мыло.
Если полуичлось - попробуй еще раз. Вводи только фамилию.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср май 11, 2011 11:19

MariR писал(а):Алекс, я нашла!

спасибо, сейчас еще попробую.

MariR писал(а):Медаль За боевые заслуги, Орден Красной звезды

это бабушка или дедушка?

MariR

Сообщение MariR » Ср май 11, 2011 11:21

Алекс писал(а):это бабушка или дедушка?

дедушка. О бабушке нет записей.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Анна_Рыженко писал(а):Сижу и реву

да.. я уже третий день так хожу...

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Ср май 11, 2011 11:39

отцовские дядьки (4 брата) - все погибли. нашла только инфу о двух, по местам и датам рождения, старший убит 4 марта 1943 года, второй пропал без вести в январе 1945 года, другие - дата рождения похожа, есть инфа только о месте захоронения в братской могиле, а тот это человек или нет, поди знай.

Мария, спасибо тебе большое за ссылки. :Rose:

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:

Arven, в мемориальных списках погибших и пропавших - не обязательно все мертвые, мой дед там проходит по базе, как плененный и освобожденный. Он вернулся.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

я в мае ежегодно реву.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср май 11, 2011 12:14

MariR писал(а):дедушка. О бабушке нет записей.

вот странно, а я наоборот о бабушке нашла, а о дедушке нет. Буду еще пробовать.

Добавлено спустя 32 минуты 59 секунд:

Я нашла! Я горжусь! Прочитала бабушке, она очень удивилась, откуда я это знаю :)

Тов. Первомайский в бригаде со дня ее формирования. За образцовую и самоотверженную работу дважды повышался в должности (ординатор медсанчасти, старший врач 3 ос. б-на, ныне командир медсанроты). Во время наступательных боев бригады при большом скоплении раненых, доходящих до 360 чел. тов. Первомайский с небольшой группой медработников организовал в деревне Точилово осадочник, где в течение 1-2-3-4 февраля оказывал помощь раненым, добыл средства питания, а 5 февраля на 118 колхозных подвидах доставил всех раненых в Торопец в удовлетворительном состоянии.
21 февраля организовал в санроте возможность переливания крови и первый дал кровь умирающему больному, чем спас ему жизнь.
Будучи старшим врачом 3 ос б-на отлично провел профилактику сыпного тифа и не имел ни одного случая заболевания в батальоне в то время, как в окружающих деревнях свирепствовал сыпной тиф.
26 апреля, когда 2-ой ос б-н вел бой за Каменку и нес потери в живой силе, т. Первомайский сумел принять на себя весь поток раненых, оказать им своевременную врачебную помощь и в течение 3-х часов эвакуировать их в санроту.
Мероприятия по санхимзащите в батальоне были проведены отлично, обмывочно-дегазационные стационарные и подвижные установки были признаны армтоксикологом в/вр 2 р т Конычевым и начхимотдела армии полковником Козловым образцовыми, демонстрировались ими в армии и во Фронте, что отмечено в Приказе №...от...
Будучи назначен 31.07.42г командиром Медсанроты, работу последней поставил также отлично.
Т. Первомайский дисциплинированный, инициативный и добросовестный врач и организатор.
К годовщине бригады является лучшим санитарным начальником бригады и достоин представления к правительственной награде медаль "За боевые заслуги".

Документ на желтой бумаге, местами порван, помят, как тревожно видеть его своими глазами.

MariR писал(а):Орден Красной звезды

нашла, но описание подвига не открывается.

Дедушка умер в 1986 году, похоронен в Киеве, я его хорошо помню, даже лицо в памяти могу произвести. Медали все у бабушки. А у меня 5 дневников, начиная с 39 года и оканчивая послевоенным временем - дедуля и во время войны писал.

Arven

Сообщение Arven » Ср май 11, 2011 12:16

а я никого, дед, бабушкин отец и два брата

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср май 11, 2011 12:21

А я имен и незнаю(( Бабушкины дяди погибли все , из 14 детей осталось две дочки, одна из них бабушкина мама, а ее папа умер еще в 33, а по папиной линии я никого и незнаю, надо будет у бабушки поспрашивать.

беккет

Сообщение беккет » Ср май 11, 2011 13:05

Анна_Рыженко писал(а): репрессирован не был. Занимал даже пост председателя сельсовета

повезло :unknown:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср май 11, 2011 19:32

В этом году мы праздновали День Победы впервые без нашего деда.... Он умер на 96 году жизни, в прошлом декабре. Были на кладбище в этот день. Почитайте о нем, девочки, помяните. Был замечательный человек, настоящий полковник, человек-эпоха.... Вильвовский Григорий Борисович:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср май 11, 2011 20:32

Zolotka, светлая память нашим дедами и всем защитникам, которые не дожили до очередного дня Победы...

беккет

Сообщение беккет » Ср май 11, 2011 20:48

...Иногда я думаю,что она выжила ,отчасти,благодаря войне.Первый её муж,рассказав вечером анекдот про Усатого на пьянке по поводу сданного экзамена по психиатрии,утром навсегда отправился куда надо.На него донёс кто-то из однокашников.Как она (такая же языкатая,как я) ,не отправилась следом,непонятно :unknown:
Если бы она не попала на войну,она бы могла попасть в какой-нибудь Бабий Яр,точнее,в миниатюрный Бабий ярчик,сообразно количеству местного населения :(
Но выбирать ей не пришлось,тогда всех студенток 4-го курса мединститута гнали на фронт,присвоив звание зауряд-врача.Она обрезала хирургическими ножницами толстую косу(вши) и научилась курить махорку.Ещё она научилась делать ампутации,давать наркоз стаканом спирта и усмирять трусливых раненых крепким словом.
Тут-то ей и привезли голубоглазого(как я) красавца капитана артиллериста,просто замечательного.Жаль, он был с внушительной дырой в пузе %) Несмотря на дыру,капитан тут же обругал её прямо в смотровой при медсёстрах."Девчонка,шпана сопливая!"-вопил он"Ты нафиг меня зарежешь,я не дам тебе делать операцию,пусть придёт опытный врач!А ты вали играй в куклы!" :x :P
Но более опытных не было в той медсанчасти,капитан быстро это понял.И она вытащила пули из его пуза ,промыла и разровняла там кишки,согласно хирургическим и анатомическим правилам,она не зря хорошо училась :)
И зашила хорошо,хоть и крепко тогда обиделась на него,паразита :twisted:
А он быстро пошёл на поправку и тут же весьма устыдился того,чего наговорил.И стал умолять простить и она его простила потом,сначала обругав для профилактики :mrgreen:
А потом они поженились,а потом ,уже в Германии в городе Бауцен у них родилась моя мать :)
А потом она переучилась из военных врачей в педиатры,а он стал работать в военкомате и воевать только на шахматной доске.
А потом он умер,а она отдала его ордена в музей(см.выше),так как к цацкам была равнодушна.
А её медали остались у меня :)

Татьянка Сомик
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Татьянка Сомик » Чт май 12, 2011 17:07

MariR, спасибо огромное. Нашла хоть какие-то данные о своем прадеде (пропавшем безвести), жаль только бабушка моя этого уже не узнает

MariR

Сообщение MariR » Пт май 13, 2011 08:00

беккет, по таким рассказам нужно фильмы снимать :good: :good:

Татьянка Сомик, очень рада за вас!
Эти документы вроде бы только в прошлом году рассекретили и выложили в общий доступ. Но все равно - великое дело сделали..

беккет

Сообщение беккет » Пт май 13, 2011 08:07

MariR писал(а):беккет, по таким рассказам нужно фильмы снимать

Хочу большой рассказ написать,это так,набросок :oops:

MariR

Сообщение MariR » Пт май 13, 2011 08:10

беккет писал(а):Хочу большой рассказ написать,это так,набросок

рассказ не пойдет. Минимум повесть. Я серьезно.

беккет

Сообщение беккет » Пт май 13, 2011 08:20

MariR писал(а): Минимум повесть.

Того,что рассказывали мне,хватит на рассказ.Для повести надо будет что-то придумывать.А я ж художник по профессии-меня учили всё с натуры зарисовывать :)

Arven

Сообщение Arven » Пт май 13, 2011 17:04

Arven писал(а):про то как наши шли на войну- у меня есть набранные воспоминания деда, я на 90 лет типа биографию ему делала, кому интересно кину в почту или личку

беккет писал(а):Arven,вот тема как раз,выложи тут
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=20859

это кусок про войну, я понимаю что он адаптирован и все самые ужасные подробности опущены, но всё же то что есть
Осенью 1940 г. был призван в армию и направлен на службу в г. Баку . В армии из десятиклассников создавали спецподразделения с одногодичной службой, чтобы можно было побыстрее поступить в ВУЗы, т.к. народному хозяйству нужны были специалисты с высшим образованием. Так я оказался в отдельном полку зенитной артиллерии г.Баку на острове Нарген, который находится при входе в бухту г.Баку. Наш артдивизион прикрывал небо над городом, который был центром нефтяной промышленности. Никакой «дедовщины» тогда в армии не было, были только безобидные шутки старослужащих. Например, когда ветер дул с моря ,то прибывал к берегу острова нефть. Подъем осенью было ранним утром, когда было темно, вот нас новичков «старики» и направляли умываться в ту сторону, а сами направлялись в другую. Можно было потом представить себе картину!
Время шло и события заставляли кое-кого задумываться о будущем. Мы, конечно, многого не знали .Нас начали агитировать поступать в военные училища, но нас это мало интересовало, так как после года службы нам присваивали звания младших лейтенантов и демобилизовали. Но так длилось недолго. Армия-есть армия. Нас построили и повели сдавать экзамены в артиллерийское училище, большинство, безусловно, специально экзамены заваливали и думали, какие мы умные. Тогда командир батареи майор Комаров построил нас и по-отцовски сказал ,что если мы не хотим в военные училища поступать по выбору, то нас направят в пехотные и мы никуда не денемся, а тут буквально через несколько дней приехал вербовщик из Мелитопольского авиационного училища штурманов дальнего действия. Желающих поступать в Мелитополь оказалось человек 20, в том числе и я, однако после медкомиссии в училище осталось учиться только 6 человек. Условия в училище были гораздо лучше, чем в Баку. Шли занятия теоретические и практические по фотосъемкам, ориентированию и бомбометанию проходили на самолетах ТБ-3 иТБ-7.Тренировочные
бомбы сбрасывали в озеро Молочное, что в Запорожской области. Нас готовили по
ускоренной сокращенной программе, так как в воздухе уже пахло войной.
И вот 22 июня 1941г В этот день немцы бомбили многие наши города и Мелитополь тоже. Мелитополь был город садов. Помню, мы в этих садах устраивались,чтобы встретить десантников. Наши самолеты Р-5 , Р-6 и бомбардировщики улетели защищать Запорожье и почти все они не вернулись, так как. были старой конструкции и не выдерживали конкуренции в боях.
Наше училище в 13-и эшелонах эвакуировали в Саратовскую область ,в г.Новоузенск для продолжения учебы. Так началась война для меня. Учеба была ,в основном, теоретическая, т.к. учебных самолетов не было, а сводки с фронтов были всё тревожнее и тревожнее. Что такое дисциплина в армии нам показали однажды убедительно.В армии все передвижения в строю были только с песней, в каждом отряде –свои запевалы. На обед нужно было идти минут 15 на другой конец городка. Построились и команда: «Шагом марш! Запевай!»А в ответ-тишина.Так повторилось несколько раз. Не знаю, что случилось с нашим запевалой ,но он молчал. Тогда старшина дал команду ,по которой мы направляемся не в столовую, а в степь. Было холодно, снег, грязь ,а тут команда :«Ложись!» и по- пластунски 50 метров . Так несколько раз. Мы были грязные, злые, но что поделаешь? Идет война, попробуй не выполни приказ ! Вернули нас в общежитие, мы привели себя в порядок. И вместо обеда мы попали только на ужин .Зато после этого пели даже тогда, когда и не нужно было.

-3.
Ранней весной 1942 г. начальник училища зачитал нам приказ Главкома Сталина о том, что ввиду отсутствия материальной части (самолетов) весь состав училища направляется в наземные войска, так я оказался в артиллерии . В училище были курсанты и из гражданки ,их всех направили в пехотные части ,а нас, кто уже служил - в артиллерию .
В г. Вольске на Волге была сформирована 65 мотострелковая бригада полностью из бывших курсантов. Я оказался в составе отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона командиром орудия. Нашу бригаду отправили на фронт, где она вошла в состав первой
танковой армии, которая находилась к западу от Москвы . Командовал армией генерал-лейтенант Катуков. Армия входила в состав первого Украинского фронта.
Первое боевое крещение я получил километров за 10-12 от линии фронта. Ясным солнечным днем при остановке на обед на деревню, где уцелела только одна церковь, налетели самолеты и начали бомбежку, сгорело два орудия , погибло 9 человек, было много раненых. Здесь мы впервые увидели смерть своих товарищей и растерялись. Под пистолетом командира мы собирали останки товарищей, хоронили, а затем после всего пережитого дня три не могли есть .Повар все отдавал солдатам, которые ,будучи ходячими ранеными, шли в тыл через нашу батарею. Это было кровавое знакомство с войной.
На этом участке фронта 65 бригада понесла большие потери и её расформировали, а наш артдивизион передали в сотую танковую бригаду первой танковой армии, где я воевал почти до 1945 года.Мы сопровождали танки огнем и колесами в бою ,прикрывая их с воздуха.
На фронте всегда бытовало мнение, что если на участок прибывал Жуков -будет наступление. Так было и летом 1942 г. Наступление началось в районе г.Ржева ,где я и 5 моих товарищей при выполнении боевого задания чуть не попали в плен.Шел бой, разведка доложила,что освобождены ряд населенных пунктов и нужно было двигаться вперед, а для этого посылалась разведка для выбора места дислокации орудий .Вот нас на машине и послали выполнить это задание. Был теплый солнечный день, дорога проходила по полю, хлеб не был скошен и рядом-деревня. Было тихо, выстрелов не было и вдруг на дорогу из пшеницы выползает боец и кричит, что рядом в 150 метрах в деревне немцы ,наша разведка ошиблась и деревня не была освобождена .Немцы не стреляли, мы ехали к ним в руки и они хотели взять нас в плен. Наш шофер не растерялся и на ходу развернул машину и рванул назад. Немцы начали стрельбу, но было поздно.
Был в этом районе и такой забавный случай. Мы наступали,ближе к вечеру прошел ливневый дождь,машины застряли в грязи, у танков кончилось горючее. Наступили сумерки, а немцы-рядом.Тогда нам авиация на парашютах в бочках сбросила горючее для танков, а мы подумали, что немцы сбросили десант и давай по бочкам стрелять, хорошо, что вовремя остановились.
Нашу армию часто перебрасывали с одного фронта на другой, т.к.она была мобильной. Немцы к северу от Москвы в районе г.Демянск вклинились в нашу оборону. Нашу армию погрузили в эшелоны и перебросили в этот район. Мы не успели еще полностью разгрузиться и вступить в бой, как немцы выровняли линию фронта и отступили.
К лету 1943 года обстановка на фронте была не такая как в начале войны.Появились новые самолеты, танки, «катюши» и другое вооружение в достаточном количестве.После поражения немцев под Сталинградом, они решили устроить новый Сталинград в районе Курска и Орла.Но Орлово-Курская дуга была пострашнее Сталинграда. Командование стало снимать части с других фронтов и направлять в этот район. Нашу армию перебросили в район села Прохоровка, где впоследствии шли тяжелейшие бои.Всю панораму боя знало высшее командование, а мы находились в конкретном месте под Прохоровкой,которое иначе как ад -не назовешь. С рассвета до глубокой ночи воздушные бои, бомбежки, более 800 танков вступили в бой, тысячи орудий, минометов и другого вооружения -и это все на сравнительно небольшом участке земли. Утром,например, из бригады уходило в бой 20-30 танков Т-34, а целыми возвращались 3-4,остальные горели на поле боя вместе с экипажами. Что было хорошо, так это то, что утром эшелонами привозили новые танки с экипажами,
-4.
которые сразу шли в бой .Так продолжалось несколько дней, до тех пор, пока не была сломлена немецкая оборона. В один из дней наш артдивизион атаковали 8 «Юнкерсов-
88»,7-отбомбились и улетели, у нас тоже кончились осколочные снаряды ,а бронебойными мы стреляли только по танкам ,-и 8-ой самолет прицельно пошел в атаку на нашу позицию, бомба угодила прямо в центр нашей батареи, конец воронки находился в метре от нашего окопа. Командира огневого взвода осколком перерезало пополам .Нас с товарищем засыпало, оглушило, контузило, 12 человек погибло, было много раненых-и это только в
одной батарее из 4-х пушек за считанные минуты! Тогда остаться в живых -это было великое счастье! После этого стало ясно, что немцы проигрывают войну, но впереди еще было около двух лет войны. Тяжелые военно-полевые условия : осенне-зимние холода, слякоть, грязь-все переносили стойко и практически ничем не болели. При наступлениях зимой иногда приходилось ночевать прямо на снегу. Ломали лапник стелили на снег, ложились на него, укрываясь шинелями, плащ-палатками и так спали.
Все теперь не вспомнишь да и трудно это. Вот некоторые эпизоды, которые были в эти годы.Зимой 1944 года, преследуя немцев в районе г.Винницы, сплошной линии фронта не было. В один из дней мы ночью в заснеженной степи при сильном морозе метались по полю в поисках противника , а сидели на жалюзи танков, чтобы согреться. К утру разведка донесла, что на одном из участков в районе деревни Степное немцы перешли в контратаку. Наше командование бригады, зная направление удара немцев, устроили засаду в этом селе, замаскировав танки и орудия в сараях, за домами вдоль улицы, которая шла с запада на восток. Утром немецкие мотоциклисты( их разведка),проследовали через село, не обнаружив нас .Танки противника свободно втянулись в село. Мы огонь не открывали, чтобы немцы растянулись через все село, а потом одновременно из орудий танков и артиллерии из засады открыли огонь по немцам в начале улицы и в конце .Таким образом, подбитые танки закрыли выход из села и мы добили средину. Ни один танк противника не вышел из села. Их было около 30.У нас потерь в этом бою не было.
Днем после боя бригаду выстроили и командир бригады полковник Пименов вручал награды. Я получил медаль «За боевые заслуги». И уже после войны, когда смотрел фильм, где командир части (артист А.Папанов) после боя вручал на улице награды бойцам и говорил: «все, что могу»,я вспомнил и этот наш эпизод под Винницей.
Запомнились и бои в Западной Украине ,когда не знал откуда получишь пулю .В частности, после освобождения Львова и прохождения через него -летящие пули в спины наших бойцов от вояк ОУН УПА.
После одного из боев в 1944 году меня приняли в партию. В составе первой танковой армии с боями прошел Польшу ,воевал на Сандомирском плацдарме, участвовал в освобождении Венгрии, Чехословакии.
Вступив в Польшу, командование в 1944 году готовило удар по немцам на Сандомирском плацдарме на р.Висла .Мы находились в бараках, которые построили немцы, когда завоевали Польшу,а потом напали на СССР. Условия были для нас комфортные, даже столовая была для комсостава (район лесов).Сейчас смешно вспоминать тот комплимент, который я услышал от одной девушки, работавшей в штабе машинисткой. Это было так. Метров в 50-и от того места, где мы жили, находилась столовая, куда мы ходили завтракать и обедать в определенные часы.Так вот эта девушка сказала.что в эти часы всегда стоит и смотрит в окно, любуется моей походкой. Вот тебе и война, а человек остается человеком всегда и везде.
В Чехословакии нас удивило то, что многие степные дороги были обсажены фруктовыми деревьями. В Братиславе мы подъехали танком Т-34 к магазину, который работал ,зашли в него и стали покупать кто что хотел. Я купил большой альбом для фотографий ,который сохранился до настоящего времени. И вот продавец на русском языке спрашивает нас : «А разве у вас нет таких вещей?»,на что мы ответили,показав на танк за окном,: «А у вас такое есть?». В Чехословакии нас принимали хорошо ,пускали в дома днем и
-5.
ночью ,угощали до тех пор, пока наш «Иван» не стал воровать часы,ложки и прочее.После этого даже днем нам перестали двери открывать.
Война ничего не прощает, каждый шаг нужно было обдумывать. Мы были молодые и каждая мелочь нас интересовала. Однажды мне пришлось доставлять донесение в штаб. Дорога была через лесок ,где совсем недавно вечером шли бои, иду и вижу на дорожке лежит немец, раскинув руки, на одной из них- красивые часы ( а я приобрел часы, работая уже учителем), я долго смотрел на них, но жизнь дороже и я пошел дальше, не оглядываясь. Дело в том, что такие ловушки часто ставили, минируя их.
В январе1945 г. после контузии и ранения я был отправлен в госпиталь г.Киева, затем Новоград-Волынска,отсюда потом в феврале 1945 г.попал в 234 запасной полк Центральной группы войск, откуда бывших раненых распределяли по другим частям, несмотря на то, что мы писали заявления с просьбой вернуть нас в части, где воевали до ранений. Читая мое заявление ,кому-то из командования штаба понравился мой почерк и меня оставили в штабе полка ,где последние три месяца войны я и прослужил. Полк находился километрах в 20 от линии фронта, может поэтому и остался жив.
В Берлине был 9 мая 1945 года. С товарищем мы зашли в один дом и попросили у хозяина воды. Видно было, что немец испугался ,ведь они знали, что их солдаты творили у нас, достал бутылку вина и трясущимися руками стал наливать его в стаканы и предлагать нам. Но мы предложили ему сначала выпить самому. Он улыбнулся ,понял.что мы от него хотели ,выпил, тогда и мы угостились.
О радости великой Победы сложно написать что-то новое, потому, что это огромное переполнявшее всех чувство более чем понятно каждому.
Демобилизовался в декабре 1945 года. За участие в Великой Отечественной войне был награжден орденом «Отечественной войны», «За мужество», медалью «За боевые заслуги» и другими .Вместе с юбилейными- имею 16 наград.
После демобилизации вернулся в деревню Аврамовка Кировоградского района ,где в то время находились родители. Из Свердловска они уехали в период оккупации Луганской области немцами, спасая сына Владимира, который работал в райкоме комсомола до оккупации .В армию его не взяли по состоянию здоровья. А когда немцы стали арестовывать комсомольцев, родители и уехали по месту рождения. Но и там, как мне рассказывали, приходилось прятать Владимира только уже от угона в Германию у сестры матери Марии Антоновны –Анастасии Ефремовны где-то в печи.

Браславская

Сообщение Браславская » Сб май 14, 2011 21:32

У нас сосед был, замечательный человек, но у него сын утонул на отдыхе в Сочи, и только позже, когда он умирал от рака мы узнали, что пока он воевал, его первая семья была уничтожена в Бабьем Яру. Вот такая судьба была у Григория Абрамовича.

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Сб май 14, 2011 22:33

MariR,
Ой, я нашла по одной из ссылок место гибели бабушкиного первого мужа - отца маминой родной сестры (по маме)

полина

Сообщение полина » Сб май 14, 2011 23:35

MariR писал(а):sharik,отличные портреты! Еще б к тебе репортера приставить с микрофоном ,чтоб записал ,когда, где, за что и чтоб имена были.

вспомнила что встречался мне подобный проект... :arrow:

Hanussia

Сообщение Hanussia » Вс май 15, 2011 12:24

Моему деду повезло. За несколько дней до начала войны его отправили из воинской части под Волковыском на офицерские курсы в Ленинград. Ему повезло выжить под Сталинградом, хотя немецкий снаряд попал прямо в его зенитку, те кто видел это, думали, что он погиб, но он был "только" сильно контужен. Дедушке повезло дожить до Победы. И вернуться в родной Минск. И увидеть свой дом, целый и невредимый. ...В его квартире жили чужие люди. Его родители, сестра, маленький братик и старенький дедушка (мой прапрадед) погибли в Минском гетто. Мы не знаем, как это случилось, в какой день...Просто были -- и нет. Когда дедушке исполнилось 80 лет, он нашел у дальних родственников групповую фотографию, где был его отец, увеличил, сделал портрет... А прабабушкиной фотографии нет. Говорят, я похожа на нее. Деду сейчас 92. Иногда мне кажется, что он живет за них за всех. Каждый год 9 мая он ходит не на парад, а на "Яму" (так называют у нас место, где расстреляли узников гетто, там теперь памятник стоит)... Я никогда не ходила с ним. Я всегда приходила позже, когда там уже никого не было, одна или с мужем, подрастет сынок -- пойдем вместе. Я не хочу плакать при дедушке. Я не знаю, как он это пережил. Б-г дал моему деду долгую жизнь, жену и детей, внуков, правнука. Я желаю ему еще долгих-долгих лет. До 120! Чтобы он видел, как растет мой Алешка, как тянется в будущее ниточка, как продолжается наш род.

MariR

Сообщение MariR » Вс май 15, 2011 20:04

полина писал(а):вспомнила что встречался мне подобный проект..

полина, да-да - точно у людей мысли сходятся.И даже мотивы создания те же. :)
Lora писал(а):Ой, я нашла по одной из ссылок место гибели бабушкиного первого мужа

Lora, и где он погиб?

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Вт май 17, 2011 14:31

MariR писал(а):и где он погиб?

в Тернопольской области. Бабушка ездила на место захоронения сразу после войны.
А еще нашли, за что наградили двоюродного деда моего мужа, а еще бабушкиного брата.
А вот о наградах дедов своих я ничего не нашла, оставила уведомление, чтобы мне сообщили, если что-то будет
Отличные сайты, спасибо тебе! :Rose:

Тёмкина_мама

Сообщение Тёмкина_мама » Вс май 22, 2011 12:53

Всё тоже хочу написать, но никак время не могла найти... MariR, большущее спасибо за ссылки! Мои дед и бабушка тоже участники боевых действий, правда про них не нашла пока информации. Дед пошёл добровольно на фронт ещё подростком. Когда началась война, ему было 16 лет. В этом возрасте он уже был разведчиком, ходил в тыл к немцам. Позже был снайпером, а ближе к концу войны ему уже доверяли преподавать в школе снайперов.
Бабушка старше, ей к началу войны было почти 18, тоже добровольно попросилась на фронт, хотя брать её не хотели - мол, молодая, живи, пока есть возможность. Она всё-таки настояла на своём и пошла работать санитаркой. Они с дедом учились в одном классе, деду бабушка очень нравилась ещё тогда. Скорее всего, если бы не война, они бы поженились вскоре после школы... Война разлучила их на долгие 10 лет, они фактически "потерялись". На войне у бабушки началась совсем другая жизнь. Сколько раз на неё просто сыпались снаряды во время бомбёжки... Она как-то рассказывала, что как только слышали подлетающие немецкие самолёты, сразу падали на землю, кто где стоял. И никто не знал, кому суждено будет подняться, когда всё закончится. Сколько её подруг, тоже санитарок, вот так рядом с ней легли на землю и больше не встали... Бабушке повезло выжить в каждой из таких бомбёжек. На войне бабушка встретила своего первого мужа. Он был военврачом 1-го ранга, и по совместительству большим начальником в этой области, у него в подчинении было несколько сан. частей. Про его награждение Орденом красной Звезды как раз нашла информацию по вышеуказанным ссылкам. Когда он приехал по делам в часть, где служила бабушка, то сразу решил, что увезёт её оттуда с собой. Бабушку он быстро покорил - это был красивый во всех смыслах человек, мужественный и благородный. Так они поженились, ей 18, ему 50. С ним бабушка чувствовала себя как за каменной стеной. На войне у них родился сын, мой старший дядя.
После войны они жили в Москве, а мой дед отчаянно искал бабушку. И узнал её адрес через директора школы, где они когда-то учились, а бабушка с ним переписывалась. Директор долго не соглашался дать адрес, говорил деду, что она замужем, растит сына. Но дед был лучшим учеником школы, директор его очень любил и не устоял перед его просьбами. Так дед начал писать бабушке письма, просил увидеться. Бабушка не отвечала ему, а он всё писал. Но как-то бабушка показала эти письма своему первому мужу. Он всё прочитал и сказал: "Если ты этого хочешь, поезжай и поговори с эти человеком. Если при встрече вы поймёте, что хотите быть вместе, я не буду вам мешать. Ты молодая и должна устраивать свою жизнь, а не ухаживать за мной, стариком." Конечно, ему это было нелегко, но он понимал, что так бабушке будет лучше. Она уехала с сыном к моему деду. Конечно, при встрече они поняли, что любят друг друга. Единственным условием бабушки было согласие её сына переехать и жить с другим человеком. Он уже подрос к тому времени, уже был 8-летний мальчишка. Дед ему очень понравился, и так вопрос решился. К отцу он регулярно ездил в гости на все каникулы. А бабушка с ним после отъезда больше не виделась, не сложилось как-то. У него от первого брака осталась дочь, бабушкина ровесница, и она жила с отцом. А с бабушкой она часто встречалась, они были подругами.
Сейчас бабушкиного первого мужа и его дочери уже нет в живых. А у бабушки с дедом родились ещё два сына, один из них мой папа. Сейчас они живы, не сказать, что особо здоровы (возраст уже такой, бабушке 87, деду 85). Но до прошлого года они хорошо держались, всегда были для нас примером здорового образа жизни. 9 Мая в моей семье - очень важный праздник, и очень хочется как можно дольше встречать его всем вместе. Раньше дед ходил на парад, в техникуме, где они с бабушкой преподавали, их всегда поздравляют и приглашают на концерт. В этом году они первый раз туда не ходили...
Вот такая история моих ветеранов.

Вообще, я очень сожалею, что им пришлось пройти такую страшную войну, сейчас это заметно сказывается на их здоровье. Но с другой стороны, я им очень благодарна за их отвагу. За то, что благодаря им у меня есть возможность знать правду о войне, о настоящем подвиге не русских-украинцев-и т.п., а всего народа, который тогда был именно единым народом, независимо от национальности, и несмотря на то, что сейчас пишут в наших учебниках по истории и показывают в современных фильмах на военную тему. Иногда смотреть просто противно. Именно объединение и огромная сила воли всего народа помогли добиться этой победы.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс май 22, 2011 13:45

MariR, в очередной раз спасибо тебе за ссылки :Rose: . Сейчас нашла одну родственницу мужа - смотрела какие ее награды и за что. Вообще эта жизнерадостная, кокетливая пожилая женщина (с маникюром и парикмахерской завивкой :good: ) не производит впечатление человека, который в свое время (по ее собственным рассказам) когда-то делал дымовые завесы.
А нашла я про нее следующее:
Вынесла с поля боя 24 раненных с их оружием, оказав им первую помощь и организовала эвакуацию в тыл. Будучи раненной не ушла с поля боя, а продолжала оказывать первую помощь бойцам и офицерам

За это она получила медаль "За Отвагу"
Напишу ее сыну, дам ссылку на сайт.

Вернуться в «Тяготы жизни»