Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

1941-1945. Книга памяти.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн май 23, 2011 15:51

MariR, спасибо за тему!

Геспер

Чтобы помнили...

Сообщение Геспер » Ср окт 10, 2012 10:43

Я обращаюсь к тем, кто неравнодушен к событиям Великой отечественной войны . Есть люди, поисковики, которые делают великое дело - находят тела солдат, кого-то идентифицируют, кого-то просто перезахоранивают, оказывая им те почести, до которых не было времени во время войны. Во многих городах и селах есть мемориалы, на которых высечены имена погибших. Найдите время, сфотографируйте списки и разместите на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться сайте. Может быть кто-то сможет благодаря вам узнать, где лежит их дед, прадед...

skvozi_187248

Сообщение skvozi_187248 » Сб дек 28, 2013 23:49

MariR,
MariR писал(а):Теперь у меня перед глазами "Именной список" . Имена ,имена, фамилии, должность ,призван, убит, захоронен ,жена..Очень трудно передать ,что чувствуешь, когда видишь в списке знакомую фамилию. Знакомую? Почему знакомую?? Нет - родную - незнакомый ,но родной человек, которого я никогда не знала, а мама его не помнит. Какой он был ,что умел может пел или быть может танцевал, а может просто человек был хороший? И рассказать уже некому.
Убит..в 42-м призван, погиб в марте 45-г.
Два месяца оставалось дойти, доползти ...до жизни, 2 месяца. НЕ дошел.Захоронен в Германии на окраине Руммельсбурга.

Мари! Понимаю, что тема ушла давно, и возможно Вы здесь не появляетесь, но позвольте узнать, Ваш дед воевал не в 10 Гвардейской дивизии? Как звали Вашего деда?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт янв 03, 2014 18:15

skvozi, извините, только что увидела Ваше сообщение.
Да ,в 10-й Гвардейской!
Звали Федосков Иван Васильевич.
У Вас тоже?
У вас есть какая-то информация? :Rose:

Юлия Харьков

Сообщение Юлия Харьков » Ср янв 08, 2014 15:23

MariR, спасибо огромное! Давно эту темку видела, но ссылки не заметила. А сейчас зашла и нашла своего дедушку, маминого папу, который все войну прошел, занимался связью на фронте, дошел до Берлина, выжил, получил несколько орденов и медалей и даже сканы документов прочла как и за что ему были присвоены награды, фантастично! Спасибо еще раз, к нам мама сегодня пришла, с ней вместе читали. Дедушки нет уже 15 лет, а тут такая ошеломляющая информация нашлась. Дедушка мне в детстве, конечно, рассказывал о войне, но он это как какие-то приключения мне преподносил, мне даже не страшно тогда было, многое из памяти выветрилось, а теперь узнала и даты боев и места и его личный вклад.

Что еще удивительно - в документах о награждении деда Орденом Красной Звезды написано, как он во время боя чинил радиостанцию, рации, связную аппаратуру с помощью трофейных немецких прибров и кабелей, отличался инициативностью и находчивостью. А сейчас мой муж занимается ремонтом телефонов и ноутбуков, это его страсть можно сказать, тоже всегда находит чем заменить какую-то редкую деталь и т.п. Какие-то невероятные совпадения.

И нашли инфу по вашей ссылке о самом младшем брате дедушки, которого практически сразу убили на фронте. Оказывается, он в свои 19 лет был командиром танка. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться вот информация о нем, может вы знаете где можно узнать место его захоронения?

MariR

Сообщение MariR » Ср янв 08, 2014 21:16

Юлия Харьков писал(а): может вы знаете где можно узнать место его захоронения?

Юлия Харьков, я думаю, можно попробовать написать в местный военкомат. :s:

Добавлено спустя 44 минуты 24 секунды:

Юлия Харьков, еще можно попробовать поискать - есть такие Книги памяти. Где он проживал?
Я про своего деда нашла в Книге Памяти Вологодской области. Они есть в электронном виде и есть в бумажном. В библиотеках также должны быть.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Юлия Харьков

Сообщение Юлия Харьков » Ср янв 08, 2014 22:53

MariR, спасибо. Проживал в Харькове перед войной, ребенком еще был.

skvozi_187248

Сообщение skvozi_187248 » Пт янв 10, 2014 02:06

Юлия Харьков писал(а):Да ,в 10-й Гвардейской!
У Вас тоже?
У вас есть какая-то информация? Rose

Мари, рад что нашел ВАС! Идите за мной, и Вы найдете много информации :)
Правда!
Я приглашаю Вас на форум посвященный бойцам этой дивизии. Там масса документов, фотографий, газет и прочего. Там вы сможете узнать многое! А мы сможем больше узнать еще об одном солдате дивизии, Федоскове Иване Васильевиче!
Я жду Вас!
Сергей Швецов

Юлия Харьков

Сообщение Юлия Харьков » Пт янв 10, 2014 02:07

skvozi, это не я писала, а MariR

skvozi_187248

Сообщение skvozi_187248 » Пт янв 10, 2014 02:36

MariR писал(а):Да ,в 10-й Гвардейской!
У Вас тоже?
У вас есть какая-то информация? Rose

Мари, рад что нашел ВАС! Идите за мной, и Вы найдете много информации Smile
Правда!
Я приглашаю Вас на форум посвященный бойцам этой дивизии. Там масса документов, фотографий, газет и прочего. Там вы сможете узнать многое! А мы сможем больше узнать еще об одном солдате дивизии, Федоскове Иване Васильевиче!
Я жду Вас!
Сергей Швецов

Добавлено спустя 58 секунд:

Юлия Харьков писал(а):skvozi, это не я писала, а MariR

простите! Быват, ткнул пальчиком не в ту кнопку! :unknown:

Вернуться в «Тяготы жизни»