Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Жестокое обращение с животными

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн окт 03, 2011 22:13

Наденок писал(а):МарЁха, апельсин и лимон тебе в помощь Smile

мы об этом узнали потом уже, тоже долго мучились что делать с соседским котом который гадил у нас под дверью. Травить жалко как-то было, в итоге вывезли за 70 км в другой город. :oops: И волки сыты и овцы целы

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 04, 2011 09:39

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 05, 2011 08:14

Выскажу одну крамольную мысль: а я не уверена, что стерилизация - гуманное решение. Да, после нее ваш кот уже ничего не хочет и соответственно ни у него, ни у вас нет проблем - но мне кажется, что живтоное, лишенное одного из сильнейших, основных инстинктов - инстинкта размножения - такое животное по определению искалечено. Кастрированные коты и стерилизованные кошки могут жить в спокойствии и довольстве - но выхолощенные и зачастую запертые в ограниченном пространстве квартиры, они уже скорее просто живые игрушки :(
Юта писал(а):на улицу, а там широкий выбор, как повезет - или смерть от голода и болезней, или в газенваген
А разве в дикой природе детенышам (да и взрослым особям) не грозит смерть от голода и болезней? Или от хищников? Можнго ли говорить, что им лучше вообще не рождаться? Сколько черепашат выживает из помета? - так что же, из гуманности стерилизовать галапагосских черепах, к примеру? :s:
Но то, что происходит в дикой природе, мы воспринимаем иначе - очевидно потому, что не чувствуем личной ответственности, и это нас не касается.. А с бездомными животными - иначе: одних людей мучает совесть за их существование, другим они представляются опасными... или и то, и другое.

Я бы, пожалуй, и сама голосовала за стерилизацию - потом что это меньшее зло с нашей, человеческой точки зрения. Но я уверена, что это все-таки зло, и, так сказать, портит карму. Просто сама система порочна - вся эта традиция владения живыми существами для собственного развлечения, равно как и уверенность, что мы вправе решать их судьбу - стерилизовать или отстреливать, не важно :( :( Система эта складывалась веками, и никаких гуманных выходов их нее я не вижу :( Да и само определение "гуманность" - это всего лишь точка зрения человека. А не животного. Поэтому когда вы принимаете решение - стерилизовать или нет - вы в любом случае делаете неправильный выбор :( Это всего лишь вопрос того, что именно больше успокоит конкретно вашу совесть :s:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср окт 05, 2011 08:28

Dasha писал(а):Просто сама система порочна - вся эта традиция владения живыми существами для собственного развлечения

Даш, у тебя есть дома животные?
Почитай на эту тему Даррелла что ли, он в какой-то книге полемизировал с защитниками животных от зоопарков.
Твоя позиция, на мой взгляд, отдает редкой безответвенностью - когда чтобы не решать сложные вопросы, человек их избегает вовсе, мол они нерешаемые.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Dasha писал(а):Да, после нее ваш кот уже ничего не хочет и соответственно ни у него, ни у вас нет проблем - но мне кажется, что живтоное, лишенное одного из сильнейших, основных инстинктов - инстинкта размножения - такое животное по определению искалечено.

кто-то будет смеяться, что я ссылаюсь на Цезаря Милана, как на знатока психологии животных (точнее - собак), но у него есть вполне работающая гипотеза - что животные не имеют абстрактного мышления и живут настоящим: им неведомы муки по поводу отсутствия сексуального желания, если оно не возникает. По крайней мере наши кастрированные кот (по решению мамы) и псина (по стечению обстоятельств) вполне себе радовались жизни наравне с некастрированными питомцами.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 05, 2011 08:28

Gritat писал(а):Даш, у тебя есть дома животные?
Почтайна эту тему Даррелла что ли, он в какой-то книге полемизировал с защитниками животных от зоопарков
Даррела я читала всего, полемику эту помню. Но тут имеется большая разница: животные в зоопарках - это мизерный процент и, возможно, необходимое исключение из общего правила. А домашние и бездомные живтные - это поголовно все. Это уже правило, а не исключение.

Gritat писал(а):Твоя позиция, на мой взгляд, отдает редкой безответвенностью - когда чтобы не решать сложные вопросы, человек их избегает вовсе, мол они нерешаемые
Я же написала, что проголосовала бы за стерилизацию. Но вот мою совесть это бы не успокоило.

А домашних животных у меня нет - я слишком много времени провожу в поездках, на кого их оставлять? :-( А так бы завела собаку, обязательно.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср окт 05, 2011 08:29

Dasha писал(а):равно как и уверенность, что мы вправе решать их судьбу - стерилизовать или отстреливать, не важно

некоторые люди решают судьбу животных, например, взяв домой с помойки. Вправе ли? :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 05, 2011 08:37

Gritat писал(а):есть вполне работающая гипотеза - что животные не имеют абстрактного мышления и живут настоящим: им неведомы муки по поводу отсутствия сексуального желания, если оно не возникает
А я не говорила, что они мучаются от отсутствия сексуального желания. Я же написала, что вполне себе довольны жизнью. Удовольствие от "пожрать" и "поспать" остается. Но кайф от удовлетворения основных инстинком мы у них отбираем, превращая, по сути, в мягкие игрушки.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Gritat, я не могу полемизировать с тобой, потому что я правда не знаю ответов на вопросы. Просто хотела заметить, что не так все однозначно и безоблачно со стерилизацией - типа "раз-два, и нет проблем".

Gritat

Сообщение Gritat » Ср окт 05, 2011 08:40

Dasha, ну вот у нас кот до кастрации постоянно мучался от мочекаменной болезни и безоаров (комки шерсти в желудке), а после кастрации по рекомендации ветеринара эти проблемы практически исчезли. Как считаешь, лучше ему стало или хуже? 19 лет прожил уже и пока жив.
Понимаешь, если не кастрировать, то придется либо мучаться с неудовлетворенным инстинктом, либо разводить потомство и пристраивать (та еще задачка), либо уничтожать - что, на твой взгляд, не портит карму из перечисленного? А можно оставить на помойке, можно выгнать туда, можно вообще не завести ни одного животного...

Не ошибается-то известно кто ;)

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 05, 2011 08:53

Gritat, ну когда по медицинским показателям - это уже другой вопрос. А вот когда для собственного спокойствия, чтобы не заморачиваться:
Gritat писал(а):разводить потомство и пристраивать (та еще задачка), либо уничтожать
- тогда в любом случае выбор жесток. То есть это вопрос "меньшего зла".

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Я так и думала, что буду ловить помидоры от кошковладельцев - и возможно, заслуженно :oops: Но с идиллической картинкой стерилизации я не согласна :unknown:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср окт 05, 2011 08:59

Dasha писал(а):тогда в любом случае выбор жесток. То есть это вопрос "меньшего зла".

этак мы скатимся к антиабортным инициативам наших святош и морализаторов :twisted:
По-твоему, "меньшее зло" хуже, чем отказ от выбора?

Кстати отказ от выбора - это тоже выбор.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 05, 2011 09:36

Gritat писал(а):этак мы скатимся к антиабортным инициативам наших святош и морализаторов
А какая тут параллель? :unknown: ты просто не можешь не тащить в каждый топик феминистические знамена?
В одбном случае речь идет о том, чтобы у женщин было право выбора. А в другом случае - о том, что право выбора исключительно у людей, они давно присвоили его себе и поступают исходя из своих представлений о гуманности или тупо удосбства.

Gritat писал(а):По-твоему, "меньшее зло" хуже, чем отказ от выбора?
Не хуже. Но надо помнить, что это - зло. И иногда понятие "меньшее" - субъективно.

Gritat писал(а):некоторые люди решают судьбу животных, например, взяв домой с помойки. Вправе ли?
Не путай теплое с мягким. Смотри - вправе ли ты усыновить сироту из детдома, дать ребенку дом и семью? - безусловно, вправе, это добрый поступок. А вправе ли ты, усыновив, превратить ребенка в свою игрушку, заставлять ходить по струнке, не давать свободы выбора? Стерилизовать скажем девочку "для ее же пользы, потому что мужчины такие скоты"? И многое другое...
Есть же разница?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 05, 2011 12:48

Dasha, я правильно тебя поняла, ты за то, чтобы в принципе не заводить домашних животных? Чтобы животные жили только в природе?

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 05, 2011 15:05

Оптимистка писал(а):ты за то, чтобы в принципе не заводить домашних животных? Чтобы животные жили только в природе?
Ну как я могу быть "за то", это же бессмысленно - порядок вещей изменить невозможно, и домашние животные - в качестве друзей, в качестве игрушек или в качестве жратвы - всегда будут рядом с человеком.

В процесе одомашивания произошли некоторые чудовищные перекосы - как, впрочем, во многих областях, где человек руку приложил :(. В том числе это и проблема бездомных животных. Ее нужно решать и я согласна, что частично - путем стерилизации. Только не нужно считать это гуманным методом - это может быть вынужденной мерой.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 05, 2011 15:13

Dasha писал(а):Ну как я могу быть "за то", это же бессмысленно - порядок вещей изменить невозможно, и домашние животные - в качестве друзей, в качестве игрушек или в качестве жратвы - всегда будут рядом с человеком.

Не согласна. Порядок вещей создают люди.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 05, 2011 15:26

Оптимистка писал(а):Порядок вещей создают люди
Ну так они его УЖЕ создали. И отправить домашних животных "на волю, в пампасы" - это невозможно, нереально. Обратного пути просто нет.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 05, 2011 15:38

Dasha писал(а):Ну так они его УЖЕ создали.

Всегда есть место развитию и изменениям.
Dasha писал(а): И отправить домашних животных "на волю, в пампасы" - это невозможно, нереально. Обратного пути просто нет.

Вот так за один день - не реально.

Но в идеале - каким ты представляешь мир? Теоретически?
Оптимистка писал(а):ты за то, чтобы в принципе не заводить домашних животных? Чтобы животные жили только в природе?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср окт 05, 2011 17:10

Dasha писал(а): Но кайф от удовлетворения основных инстинком мы у них отбираем, превращая, по сути, в мягкие игрушки.

А никакого особого кайфа у них и нет. Как правильно отмечено-как пожрать и поспать. Только и это для животных вовсе не кайф. А просто удовлетворение потребностей.Чтобы жить. Только и всего.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Dasha писал(а): Стерилизовать скажем девочку "для ее же пользы, потому что мужчины такие скоты"? И многое другое...

Есть же разница?

Разница есть. Кошка никогда не "захочет" деток. Есть течка-есть инстинкт. Нет течки-все коты идут нафиг. У людей это несколько иначе.
Кстати, кошек тоже кастрируют. Стерелизация-это перевязка или удаление труб. Т.е инстинкт сохраняется-реализовать его нельзя. Это не есть хорошо. А кастрация... Животному неведома зависть, " хочется деток", " у всех есть" итд.
Поэтому кастрированное животное вовсе не страдает. Не пойму-в чем зло?
В том, что человек распоряжается их судьбой? По праву сильного. Дедушка Дарвин-с.
И почему животные рассматриваются только в качестве еды или игрушек?
Любовь и дружба в расчет не идет?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 05, 2011 17:13

МаМаша писал(а):Не пойму-в чем зло?
В том, что человек распоряжается их судьбой?

Я думаю Dasha именно об этом. И о том, что дикая утка все лучше домашней курицы.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср окт 05, 2011 18:27

Dasha писал(а):поступают исходя из своих представлений о гуманности или тупо удосбства.

да при чем здесь удобство-то? это для здоровья полезно. После кастрации у котов и кобелей практически не встречается опухолей простаты и простатита. После кастрации кошек и сук, у них исключены заболевания полового аппарата(в том числе гнойного воспаления матки)+ ранняя кастрация профилактирует опухолевые заболевания молочных желез.
И не надо говорить, что животное превращается в мягкую игрушку. У меня 5 кошек, которые живут вполне себе интересной жизнью домашней кошки.
Dasha писал(а):Смотри - вправе ли ты усыновить сироту из детдома, дать ребенку дом и семью? - безусловно, вправе, это добрый поступок. А вправе ли ты, усыновив, превратить ребенка в свою игрушку, заставлять ходить по струнке, не давать свободы выбора? Стерилизовать скажем девочку "для ее же пользы, потому что мужчины такие скоты"? И многое другое...
Есть же разница?

в отличие от животных "сирота" может думать абстрактно изаниматься сексом для удовольствия, а не исключительно для размножения. Если вышеозначенная сирота рожала бы в результате каждого секса - так я бы стерилизовала :mrgreen:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср окт 05, 2011 18:50

Zolotka писал(а):Если вышеозначенная сирота рожала бы в результате каждого секса - так я бы стерилизовала

Кстати есть такие предложения. Насильственная стерилизация для часторожающих за пособиями. Опасное направление..

Юта

Сообщение Юта » Ср окт 05, 2011 19:02

Если "в дикой природе все равно помирают" - в чем смысл открытия данного топика? Ну умирают, и ладно. Или наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай?

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Меня дважды кусали бродячие собаки (это никак не повлияло на мое отношение к собакам - как любила, так и люблю). Как-то я видела две стаи диких собак, которые делили территорию, не те шаечки, которые у гаражей прикормлены, а настоящие дикие стаи, которые при свете дня не ходят. Сказать что это страшно - ничего не сказать.
Ну и так, по мелочи - отрубленная кошачья голова, в оба глаза которой вколочено по щепке. Валялась во дворе. Бродячая собака, в глаз которой наркоманы воткнули шприц. Живая. Так и бегала с торчащим из глаза шприцом, подманить никто не мог.
Домашних животных должно быть ровно по количеству людей, которые готовы их защищать и нести за них ответственность. Все остальное - дешевые сопли.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср окт 05, 2011 21:18

Медвельвенок писал(а):домашних столько и есть

Если бы! Сколько животных выбрасывают на улицу, потому что не хотят больше ухаживать, а сколько держут дома, в не подходящих условиях? Моя соседка держит трех больших дворняшек в однокомнатной квартире, вонь стоит на нашей площадке постоянно, соседи возмущаются и поэтому она гуляет с ними рано-рано утром и поздно ночью - чтобы лишний раз не трогали.Она пенсионерка, чем она их кормит, мне интересно? И как себя чувствуют три здоровых псины в однокомнатной хрущевке целый день?

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Ср окт 05, 2011 21:23

Alex83 писал(а):И как себя чувствуют три здоровых псины в однокомнатной хрущевке целый день?

Думаю, лучше чем брошенные и бездомные на улице.

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср окт 05, 2011 22:19

Наденок, не уверена :unknown: Собаки и другие животные должны жить на улице, в том смысле что это для них естественней, чем в квартире. Поэтому я на это смотрю так - если решили завести животное нужно создать для него условия максимально приближенные к естественным. По многу гулять, например.А так они живут в вонище, гуляют мало, едят скудно, разве это хорошо?

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср окт 05, 2011 22:34

Alex83 писал(а):разве это хорошо?

А давайте на посмотрим иначе: что было бы с теми дворняжками, если б их не взяла соседка? Вряд ли кто-то другой взял бы их себе на какие-то особо хорошие условия. В лучшем случае двор охранять на цепи. А скорее всего примкнули бы к другим бродяжкам, а там уже как повезет, но явно не сладко.
Конечно, я понимаю, что как соседям - вам неприятно, но с точки зрения отношения к животным - собакам лучше так :pardon:

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср окт 05, 2011 23:09

Наденок, ну это же животные они и должны жить вместе, по идее. Нет, я понимаю что сейчас было бы жестоко их выбросить на улицу, они уже привыкли и все такое, но ИМХО это странный способ делать добро. Можно было хотя бы ограничится одной собакой, и гулять с ней в нормальное время и подолгу и успевать за ней убирать. а так, ни то ни се.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср окт 05, 2011 23:57

Alex83 писал(а): ну это же животные они и должны жить вместе

Жить вместе - подразумевается, что природой так задумано? Ну да - жить вместе в месте, где не ездят машины; где коммунальные службы не отстреливают, не травят, не сжигают живьем от того, что их стало много и они бросаются на людей; где бегают зайчики/хорьки/мышки и прочая живность, пригодная к питанию; и прочая, прочая, прочая, чего уже давно нет и не будет.
Alex83 писал(а):а так, ни то ни се.

Но лучше, чем на улице. Худо бедно, но собаки сыты, с ними хоть мало, но гуляют, а самое главное - их любят. Ну и, опять же, они под присмотром и не будут бесконтрольно размножаться.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт окт 06, 2011 05:49

Наденок писал(а):Ну и, опять же, они под присмотром и не будут бесконтрольно размножаться.

если ограничится тремя, то скорее всего вариант нормы. А вот у меня бабушка на старости лет заводила их без счету - подружки приносили с улицы, когда она сама уже ходить не могла :evil: Деду приходилось весь этот зоопарк обслуживать - в однушке, если что. И размножались тоже.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Чт окт 06, 2011 08:52

Gritat писал(а):Деду приходилось весь этот зоопарк обслуживать - в однушке, если что. И размножались тоже.

Это уже крайности :o . Но тут другое - вряд ли этот зоопарк вообще выгуливают и занимаются, но 3 собаки еще не критично. Хотя соседям, конечно, сочувствую.
У родителей мужа были 2 таксы - мальчик и девочка. И вот во время течки собаки по очереди сидят в маленькой клеточке, чтобы не размножились. Это жесть, клетка тесная, собака, которая там сидит, все время скулит и скребет ящик. Но все равно однажды не уследили. Теперь у них 3 таксы :mrgreen: . 2 суки, т.е. теперь течка в 2 раза чаще :o . Щенков больше не хотят, но и стерилизовать ни в какую - вы что, это не гуманно. Не, ну по 2 недели несколько раз в год (а кобелю 4 раза) в клетке сидеть - гуманно, а сделать 1 раз операцию - нет %)

Dasha

Сообщение Dasha » Чт окт 06, 2011 12:02

МаМаша писал(а):Не пойму-в чем зло?
В том, что человек распоряжается их судьбой? По праву сильного.
Вот "право сильного" никогда не вызывало у меня согласия. Так же, как и лозунг "человек - царь природы". И что господь поставил его хозяином над бессловесными тварями (мне мои знакомые-православные это толкали).
Право сильного - это зло, имхо. Точнее, присвоение себе этого права, так же как и права решать судьбу всего живого вокруг :(

Оптимистка писал(а):Я думаю Dasha именно об этом. И о том, что дикая утка все лучше домашней курицы.
Ну нет, такого я не говорила - что лучше. Это уж совсем по-детски романитично... Я хоть и романтик, но не до такой степени. Но раз уж зашла об этом речь - то жизнь у дикой утки, хоть и гораздо труднее, но все же как-то гармоничнее, да? - в рамках сохранения экобаланса.

Zolotka писал(а):да при чем здесь удобство-то? это для здоровья полезно. После кастрации у котов и кобелей практически не встречается опухолей простаты и простатита. После кастрации кошек и сук, у них исключены заболевания полового аппарата(в том числе гнойного воспаления матки)+ ранняя кастрация профилактирует опухолевые заболевания молочных желез
Оказывается, животных кастрируют исключительно ради их собственного здоровья, а не ради спокойствия хозяев? Неужели если бы они в период течки вели себя идеально спокойно, и не было риска получить потомство, с которым непонятно что делать, их бы все равно кастрировали? :s:
А породистых живтоных, за детенышами которых ценой в сотни баксов будет стоять очередь - кастрируют потому, что это полезно для здоровья? Будь ты владелицей какого-нибудь офигенного мейн куна или бенгальца - кастрировала бы ради профилактики простатита?

А вообще идея интересная, может на людях попробовать? - а то многие мужики страдают от простатита, а женщины от заболеваний полового аппарата... :s:

Медвельвенок писал(а):полностью поддерживаю его.В дикой природе, размоножается только сильнейшие особи.
Это утверждение верно только в отношении некоторых видов животных, и в основном в отношении самцов. Правильнее сказать "выживают сильнейшие".

Юта писал(а):отрубленная кошачья голова
А что - кролики, которыми питаются лисы, умирают более приятной смертью? И лучше им вообще не рождаться - как и многим другим видам? Мне в таком контексте думается скорее не о стерилизации как проявлении милосердия к бродячим животным, а о том, что двуногих ублюдков нужно стерилизовать, чтобы потомства не давали.
Это кстати еще одно воплощение понятия "человек - царь природы". Только развлекаются с животными по-разному: можно гладить, кормить и кастрировать, а можно голову отхерачить. Можно вывести породу с еще более короткими и кривыми лапками, или еще более мелкую и безволосую - ну и что, что ходить неудобно, или от холода трясется - зато как забавно! :(

Юта писал(а):Меня дважды кусали бродячие собаки (это никак не повлияло на мое отношение к собакам - как любила, так и люблю). Как-то я видела две стаи диких собак, которые делили территорию, не те шаечки, которые у гаражей прикормлены, а настоящие дикие стаи, которые при свете дня не ходят. Сказать что это страшно - ничего не сказать.
Ну тогда стоит говорить не о гуманности и пользе для здоровья, а об элементарном стархе перед бездомными животными - "опасны", "заразны" и пр. В этом подходе хотя бы нет лицемерия.
Я о том и говорю, что, кастрируя животных, люди в очередной раз их используют - поступают так, как удобнее им, людям. И это - базис. А надстройки типа заботы и гуманности можно придумывать какие угодно.

Наденок писал(а):
И как себя чувствуют три здоровых псины в однокомнатной хрущевке целый день?
Думаю, лучше чем брошенные и бездомные на улице.
Нет-нет, не суди по себе! Это ТЫ бы лучше чувствовала себя в хрущевке, и почему-то люди свои приоритеты распространяют и на животных. На улице бывает комфортнее даже клошарам :mrgreen: , а уж животные зачастую прекрасно приспосабливаются.

Медвельвенок писал(а):
Собаки и другие животные должны жить на улице, в том смысле что это для них естественней, чем в квартире
нет, это волки должны жить на улице.
На самом деле, зависит от породы собак. Лайки, овчарки и т.п. должны жить во дворе и целый день иметь возможность нормально бегать. Дворнягам, думаю, тоже кофортно "аутсайд". В квартире должны жить комнатные собачки.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт окт 06, 2011 12:23

Dasha писал(а):Оказывается, животных кастрируют исключительно ради их собственного здоровья, а не ради спокойствия хозяев

основной мотив - именно здоровье.У собак, к примеру, течка дважды в год. Хозяева, в принципе, могли бы пережить.
Dasha писал(а):А породистых живтоных, за детенышами которых ценой в сотни баксов будет стоять очередь - кастрируют потому, что это полезно для здоровья

конечно.
Dasha писал(а): Будь ты владелицей какого-нибудь офигенного мейн куна или бенгальца - кастрировала бы ради профилактики простатита?

Лучший израильский питомник кунов у моей подруги-коллеги кастрирует своих котят постоянно. На племя идут единицы. Если тебе интересно про кунов. А так - это обычная практика у очень и очень многих питомниковладельцев.Кстати, после 7-8 летнего возраста племенных животных тоже кастрируют. Как раз для здоровья.
Dasha писал(а):А вообще идея интересная, может на людях попробовать? - а то многие мужики страдают от простатита, а женщины от заболеваний полового аппарата...
даш, не надо передергивать. Людям половой аппарат нужен не только для деторождения, но и для удовольствия (секс :impl: ). Кошки и собаки для удовольствия сексом не занимаются.
Dasha писал(а):Я о том и говорю, что, кастрируя животных, люди в очередной раз их используют - поступают так, как удобнее им, людям. И это - базис. А надстройки типа заботы и гуманности можно придумывать какие угодно.

ты вообще, в курсе, что в заведениях для людей с синдромом дауна, с разными подобными заболеваниями людям в обязательном порядке дают пероральные противозачаточные средства.?
Dasha писал(а):Я о том и говорю, что, кастрируя животных, люди в очередной раз их используют - поступают так, как удобнее им, людям. И это - базис. А надстройки типа заботы и гуманности можно придумывать какие угодно.

а люди принимают противозачаточные таблетки? это как? или рожать, чтоб ближе к природе? Так тогда в Сибирь, в лесную избушку, чтоб ближе к природе. А задерет медведь - так это естесственный отбор. Гуманный.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт окт 06, 2011 15:20

Dasha писал(а):Вот "право сильного" никогда не вызывало у меня согласия. Так же, как и лозунг "человек - царь природы"

Царь природы-это лишнее. Но право сильного и естественный отбор дедушки Дарвина еще никто не отменял. Поэтому человек, ткскть, венец эволюции. :mrgreen:

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

Собака животное домашнее, и равнять их к диким, к дикой природе совершенно не стоит.Волки размножаются как хотят-регулируется их численность естественным путем. Болезни, голод, борьба за территорию и самок. В случае с домашними животными -их численность должен регулировать человек. Иначе это грозит катастрофой, которая почти уже разразилась. И не до разговоров про использование. А если не использовать, тогда придется охотиться с копьем и собирать корешки , ягоды. Потому что все растения (почти все) , которые человек употребляет в пищу-культурные. Диких видов-днем с огнем.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт окт 06, 2011 19:19

Zolotka писал(а):А так - это обычная практика у очень и очень многих питомниковладельцев.Кстати, после 7-8 летнего возраста племенных животных тоже кастрируют. Как раз для здоровья.
Спасибо за инфу, я не знала.
А то, что кастрированное животное набирает вес, и ожирение создает проблемы для здоровья - это миф или правда? Я у тебя спрашиваю, как у знатока звериных болезней.

Девочки, я не выступаю здесь против кастрации :!: Мне просто трудно определиться. Кажется, что вообще нет нормального решения проблемы. А вариант, что у нас будет домашнее животное - не исключен. Сын хочет собаку - пока, по-моему, не дорос до этого по-настоящему, для него это вроде игрушки скорее - но когда дорастет, я с думаю завести... Только нужно будет решать проблемы с передержкой на время отъездов, потому что на бабушку животное не скинешь. Но в последние годы появилась подруга-собачник, и надеюсь, можно будет с ней договариваться, она не против.

Но что-то у я в последнее время в полную мизантропию впала, и мне совсем не верится в какие-то идеальные решения по отношению к домашним животным :s: Вообще уже ничего хорошего от людей не ожидаю. Раньше я как-то более оптимистична была...

Медвельвенок писал(а):так почему бы ей не поспать дома? а не в конуре на морозе?
Лайки и овчарки изначально были уличными собаками, и держать их дома - имхо, портить, в полном соответствии с идеями ЕОК :wink: Обожаю лаек, но мне кажется неправильным взять такую собаку в нашу квартиру. Вот если бы был свой дом...

Медвельвенок писал(а):слабое животное (самка в том числ) просто не переживет зиму. Слабый самец проиграет более сильному
Ну так я и написала: "выживают сильнейшие" :)

Медвельвенок писал(а):Люди соершеют куда более страшные поступки, чем стерелизация животных. И чесно не понимаю с чего вдруг такая защита?Ты не вегетарианка случайно?
Случайно да, вегетарианка :oops:
И насчет страшных поступков ты права. Раз уж зашла об этом речь, хотелось бы узнать следующее: кажется ли тем, кто считает недопустимо жестоким позволять плодиться бездомным животным, которых возможно ожидает голод, болезни иди даже гибель - кажется ли этим же людям недопустимо жестоким плодить животных для несомненной боли и смерти? - тем более учитывая, что второе явление по маштабам и жестокости в миллионы раз обставляет первое :(...
Речь идет не только коровьих, свиных и пр. бойнях, но и о пушных фермах...

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт окт 06, 2011 20:00

Dasha писал(а):Речь идет не только коровьих, свиных и пр. бойнях, но и о пушных фермах...

Пушные фермы не приемлю. Шубы не ношу: 1. неудобно. 2. не хочу я в шкурах.
Кожанные куртки тоже. Не нравится. Все-таки не в пещерах.
Мясо ем. Потому как я хищник. Ну в крайнем случае, всеядное.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт окт 06, 2011 20:06

Dasha писал(а):А то, что кастрированное животное набирает вес, и ожирение создает проблемы для здоровья - это миф или правда? Я у тебя спрашиваю, как у знатока звериных болезней.

Если кормить нормально - ничего этого не будет. Мои 5 кошек не гремят костями, конечно, но и до ожирения им далеко. Если кормить дрянью - так животное и в некастрированном состоянии придет к болезням.
Dasha писал(а):Лайки и овчарки изначально были уличными собаками, и держать их дома - имхо, портить, в полном соответствии с идеями ЕОК Обожаю лаек, но мне кажется неправильным взять такую собаку в нашу квартиру. Вот если бы был свой дом...

если лайке и овчарке давать нормальную нагрузку - запросто может вырасти дома и быть счастливой. Есть несколько пород собак, которые не могут расти на диване. Но это служебные собаки, они и на пенчию-то не выходят (по крайней мере у нас), всю жизнь работают.
Dasha писал(а): которых возможно ожидает голод, болезни иди даже гибель

Даш, какое "ВОЗМОЖНО"?! Средняя продолжительность жизни уличной кошки в Израиле (где уличных кошек кормят энтузиасты, тепло, практически нет жестокого обращения с кошками ) 4,5 года. Умирают от болезней, под колесами, от собачих зубов.
Dasha писал(а): Вообще уже ничего хорошего от людей не ожидаю. Раньше я как-то более оптимистична была...
а не надо ожидать. надо делать :wink: пусть будет капля в море, но капля точит камень :roll:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт окт 06, 2011 20:08

Dasha писал(а):о пушных фермах...

По телевизору все лето шла инфа про Пушкинский зверосовхоз. Типа "гордость России, нигде такого в мире нет, разворовали, перепродали, бедные зверьки, а было столько вольеров, а теперь их кормить уже нечем, вот посмотрите!" И типа помогайте нам!
По мне так пусть быстрее доворовывают уже. Садизм.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт окт 06, 2011 20:18

Dasha писал(а):но и о пушных фермах

шубы-кож.куртки не ношу, только из чебурашки. отношусь к разведению для меха отрицательно.

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт окт 06, 2011 20:36

Zolotka писал(а):шубы-кож.куртки не ношу, только из чебурашки. отношусь к разведению для меха отрицательно.

аналогично, это просто даже не практично, угробить животное только ради шкурки. Хотя против коровьей кожи (например) я ничего не имею, не выбрасывать же добро.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт окт 06, 2011 20:42

Alex83 писал(а):угробить животное только ради шкурки

остальные "отходы" идут на мясокостную муку, которую отправляют в свою очередь в корм тем же коровам, свиньям, птице.

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт окт 06, 2011 20:44

Zolotka писал(а):остальные "отходы" идут на мясокостную муку, которую отправляют в свою очередь в корм тем же коровам, свиньям, птице.

Ну их же можно и другим кормить, основная причина именно мех. Так что все-таки гробят ради меха.

Julija

Сообщение Julija » Чт окт 06, 2011 23:24

а обувь и сумки из кожзама все носят? и бытовой химией никто не пользуется? а лд50 не с потолка ведь берут. и тестирование лекарств и индуцирование болезней вобщем-то происходит не с пластилиновыми кроликами. такшта, шубы эти - капля в море.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пт окт 07, 2011 00:35

Dasha писал(а):Оказывается, животных кастрируют исключительно ради их собственного здоровья, а не ради спокойствия хозяев?

Dasha писал(а):Будь ты владелицей какого-нибудь офигенного мейн куна или бенгальца - кастрировала бы ради профилактики простатита?

Dasha, ну собственно тут уже профи ответили, но я про себя еще скажу. Собака у меня была не кастрированная, никого это не напрягало 2 раза в год :pardon: А вот с кошкой я не ожидала (хоть и знала, что у них течки чаще) - наша реально страдала неделями, и через неделю перерыва снова начинались страдания %) Причем перерывы стремительно сокращались, и еще она начала конкретно облезать %) Когда мы купили котенка я немного сомневалась нужна ли нам стерилизация :oops: но не из-за того, что лишу животное чего-то, а просто из-за риска операции и наркоза, это нормальные опасения, никто не даст 100% гарантии что все-все-все пройдет без последствий.
Но видя реальные мучения кошки, мы уже ждали и не могли дождаться, когда же скорее настанет возраст для операции :o
Я лично вижу, что мы конкретно облегчили ей жизнь, а не наоборот, лишили чего-то :pardon: На поведении кастрация никак не отразилась, она такая же поджарая, так же носится, играет и резвится как и раньше :roll:
И кстати у меня здоровая, породистая кошка, пригодная к разведению, могли бы блин "озолотиться" :crazy: Но цели у нас такой нет абсолютно, мы взяли себе друга, не игрушку :no: порода просто была нужна мне (из-за моей аллергии)

К пушным фермам отношусь отрицательно, особенно к нашим, где звери живут особенно невыносимо :twisted: где-то даже ссылка была на репортаж с такой фермы, ща поищу..

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 3 секунды:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться %)

Dasha

Сообщение Dasha » Пт окт 07, 2011 10:17

Лёлика писал(а):На поведении кастрация никак не отразилась
Ага, я еще об этом хотела спросить - особенно Медвельвенка и Zolotkу: люди после кастрации все-таки меняются, а животные, их характер и поведение? - ну там с агрессивного на спокойное, с активного на пассивное?

Zolotka писал(а):Средняя продолжительность жизни уличной кошки в Израиле (где уличных кошек кормят энтузиасты, тепло, практически нет жестокого обращения с кошками ) 4,5 года. Умирают от болезней, под колесами, от собачих зубо
А ты знаешь, что лисы, которые в неволе доживают до 20-25 лет, в дикой природе редко доживают до 7-ми, а чаще живут 3-5 лет? Волки - 4-5 лет. Ну и вообще любые животные в неволе живут как минимум вдвое дольше, а на воле - соответственно, вдвое меньше. Но нам же не придет в голову стерелизовать их всех, чтобы избавить от такой участи? Это жизнь... Гибель кошки от собачьих зубов не более ужасна, чем гибель кролика от лисьих... Просто то, что касается более близких нам существ, мы меряем человеческими мерками, с нашими представлениями о том, что такое "ужасно" или "трагично". В том числе делая за них выбор - чтобы они не спаривались, не рожали и не рождались...

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:

Оптимистка писал(а):Пушкинский зверосовхоз. Типа "гордость России, нигде такого в мире нет, разворовали, перепродали, бедные зверьки, а было столько вольеров, а теперь их кормить уже нечем, вот посмотрите!" И типа помогайте нам!
Ага, я помню материалы в жж - "спасти редкий вид черного соболя" - спасти для чего, для массовых убийств? :s:

Я надеюсь, что эти пушные хоз-ва загибаются потому, что сокращается спрос на меха - люди понимают, насколько это жестоко и ненужно... В Западной Европе, например, уже почти не носят натуральный мех - когда-то была большая компания против этого и сработала.

Лёлика писал(а):К пушным фермам отношусь отрицательно, особенно к нашим, где звери живут особенно невыносимо
О, это еще цветочки по сравнению с китайскими. Мне как-то попалась ссылка - видео с китайской пушной фермы, леденящее кровь. Я досмотрела до середины - потому, что от шока оцепенела и шевельнуться не могла... потом еще долго колбасило. Это уже за гранью. Шкуры сдирают с ЖИВЫХ животных. Тем, кто не носит мехов и не мечтает об этом, лучше не смотреть :!:
Даю ссылку для любительниц красивых натуральных шубок и воротников: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт окт 07, 2011 10:42

Медвельвенок писал(а):если животное исползуется в разведение эта та же самая профилактика простатита

Zolotka писал(а):После кастрации у котов и кобелей практически не встречается опухолей простаты и простатита.

а разве само домашнее содержание не является фактором ,способствующим возникновению хронического простатита?
" Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря
Длительные периоды воздержания, точнее дизритмия /нерегулярность/ половой жизни
Малоподвижный образ жизни" ?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 07, 2011 13:20

МаМаша писал(а):Dasha писал(а):
Но кайф от удовлетворения основных инстинком мы у них отбираем, превращая, по сути, в мягкие игрушки.

А никакого особого кайфа у них и нет. Как правильно отмечено-как пожрать и поспать. Только и это для животных вовсе не кайф. А просто удовлетворение потребностей.Чтобы жить. Только и всего.

+1

Юта писал(а):Домашних животных должно быть ровно по количеству людей, которые готовы их защищать и нести за них ответственность. Все остальное - дешевые сопли.

+1

Человек УЖЕ сказал А - одомашнил животных, сделав их жизнь неестественной. Он ДОЛЖЕН сказать Б - сделать так, чтоб эта неестественная жизнь не доставляла животным страданий (и самому человеку тоже). Бездомное животное страдает от голода, болезней и т.д. Стерилизованное животное не страдает, т.к. мечтать о сексе и материнстве они не умеют, и, что самое главное, не плодит потенциальных страдальцев. Удобство хозяина - дело десятое.
У меня собака и две кошки (кота уже нет), все стерилизованы, отлично себя чувствуют и, я уверена, довольны жизнью. И, кстати, все - с помойки.

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:

Gritat писал(а):А вот у меня бабушка на старости лет заводила их без счету

Это психологическая проблема, ей есть название медицинское. Я встречала на зарубежных зоозащитных сайтах, но забыла название. В Штатах с этим борются в судебным порядке.

Dasha писал(а):А то, что кастрированное животное набирает вес, и ожирение создает проблемы для здоровья - это миф или правда?

При нормальном уходе этого не бывает. Выложить фото моих? :)
Dasha писал(а):Обожаю лаек, но мне кажется неправильным взять такую собаку в нашу квартиру. Вот если бы был свой дом...

Среднестатистической городской семье ИМХО сложно обеспечить необходимую двигательную активность крупной собаке. Пэтому лично я считаю, что лучше в квартиру заводить некрупную породу. Или будьте готовы очень активно и подолгу гулять :) Именно поэтому, пока мы жили в квартире, у нас были только кошки. А собака у нас весь день свободна: хочет - в вольере спит, хочет - бегает, а хочет - газон роет :x Медвельвенок верно говорит - они много спят. Но если хозяева во дворе, то Лиска не спит - ходит следом :)
Dasha писал(а):возможно ожидает голод
- наверняка ожидает

Добавлено спустя 27 минут 51 секунду:

А по поводу слов, которыми уговорить стерилизовать, наверное, не подскажу :( Да, это проблема, мне самой это трудно. Даже родственников не всегда уговорить удаётся.
Мне кажется, тут дело не в самих словах, а в том, как часто и из каких источников они звучат. Если не только я, но и ветеринар, и телевизор, и сосед, и социальная реклама будут твердить регулярно о пользе стерилизации, то, наверное, подействует. Но, все знают многочисленные "Но"...

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт окт 07, 2011 13:34

Dasha писал(а):... Гибель кошки от собачьих зубов не более ужасна, чем гибель кролика от лисьих... Просто то, что касается более близких нам существ, мы меряем человеческими мерками, с нашими представлениями о том, что такое "ужасно" или "трагично". В том числе делая за них выбор - чтобы они не спаривались, не рожали и не рождались...

Не надо мешать в одну кучу домашних животных с дикими. Если бездомной кошке предложить место на диване - она с удовольствием воспользуется предложением. Лиса - никогда. Не надо возвращаться в первобытные времена и говорить, что это как раз лучше. Одомашненные много тысяч лет назад животные не идут ни в какое сравнение с дикими, нельзя ставить их на одну доску.
Dasha писал(а): а животные, их характер и поведение? - ну там с агрессивного на спокойное, с активного на пассивное?

пропадают признаки полового поведения (животные не ввязываются в драки, не метят территорию).
Dasha писал(а): Гибель кошки от собачьих зубов не более ужасна, чем гибель кролика от лисьих

собака убивает не чтоб пожрать. а лиса - да.
Dasha писал(а): В том числе делая за них выбор - чтобы они не спаривались, не рожали и не рождались...

Даш, ты очень далекий от проблемы человек. Не держа животное дома, не спася ни одной четвероногой жизни, не отдав ни минуты времени ни капли сердца ухаживая за животными в приюте берешься рассуждать об абстрактном благородстве и о том, что же на самом деле для них лучше.
MariR писал(а):Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря
Длительные периоды воздержания, точнее дизритмия /нерегулярность/ половой жизни
Малоподвижный образ жизни"

это предрасполагающие факторы. Основной - гормональный.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт окт 07, 2011 14:06

Zolotka писал(а):это предрасполагающие факторы. Основной - гормональный.

он же еще может как у людей работать: болячек много, но они - следствие увеличившейся продолжительности жизни. И низкой смертности от естественных причин (оберегают, лечат). А не одной только экологией или там изменениями психики в связи с утратой "природности". А на другой чаше - комфорт и качество (точнее удовольствие от) жизни.

Zolotka писал(а):Не держа животное дома, не спася ни одной четвероногой жизни, не отдав ни минуты времени ни капли сердца ухаживая за животными в приюте берешься рассуждать об абстрактном благородстве и о том, что же на самом деле для них лучше.

эти рассуждения характерны для тех, кто животных не держит. Рационализация - такой защитный механизм.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт окт 07, 2011 14:11

Gritat писал(а):эти рассуждения характерны для тех, кто животных не держит. Рационализация - такой защитный механизм

о том и речь.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Gritat писал(а): болячек много, но они - следствие увеличившейся продолжительности жизни. И низкой смертности от естественных причин (оберегают, лечат). А не одной только экологией или там изменениями психики в связи с утратой "природности".

кстати, говоря, проблемы с простатой обычно начинаются у кобелей старше 6-7 лет.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср ноя 16, 2011 22:01

Медвельвенок, поймали уже и в СИЗО,

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Чт ноя 17, 2011 12:48

Как вообще земля таких носит !!! :cry: :cry: :cry:

Вернуться в «Тяготы жизни»