Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Карьера мужа и переезд в экстремальный климат

Theodora

Карьера мужа и переезд в экстремальный климат

Сообщение Theodora » Ср янв 25, 2006 17:56

У меня дилемма. Уже второй день голова занята одним. Мужу предложили перевод со значительным повышением зарплаты и должности. Только надо ехать в Африку, в Гану. Нет, если бы не было ребенка, я бы не сомневалась, но с мелким??? Мужу, понятное дело, ехать хочется. Он, кстати, там уже жил 3 года и был очень доволен. Но тогда не было нас. Говорит, и страна вполне приличная, даром, что Африка, и город вполне цивилизованный и современный, и океан приятный, и вообще белым человеком себя чувствуешь. НО: малярией он там болел! Вот и как тут решать, прям уже измучилась вся. Эх! Понимаю, что советовать тут бесполезно, каждый сам в ответе за себя и своего ребенка. Решать все равно нам. Просто хочется поделиться с вами своими сомнениями....

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 25, 2006 18:13

Theodora, я вот раскопала историю на анекдот.ру

О методах воспитания детей.

Один друг из нашей компании относится к так называемым "детям элиты".
Отец у него точно не знаю кто, в-общем, о-очень большая шишка в миде.
Живем мы в постсоветской южной республике, ну и этот наш товарищ,
соответственно, ведет ну о-очень разгульный образ жизни, каждый раз
попадая в неприятные истории, из которых его родителям уже просто
надоело вытаскивать. И в один прекрасный момент попал он так круто (как
именно, в принципе и неважно), что его родитель после всех разводов с
потерпевшими и с правоохранительными органами заявил своему чаду, что
тот ему уже надоел со своими выходками и что он договорился с послом
нашей постсоветской южной республики в Индии, что пошлет своего сына
работать в посольстве этой прекрасной страны, ну и как человек крайне
авторитарный эту свою идею осуществил. Ну в-общем, после слезных
прощаний пропал наш товарищ примерно на годик. Надо сказать в его
отсутствие жизнь наша стала намного спокойней, гулянки начали принимать
более менее культурный вид, ну это примерно как у гусаров отобрать
поручика Ржевского. :-) Как в один прекрасный момент "Поручик" наш таки
появился. Его было не узнать. Дело даже не в том, что он стал черным как
негр (даже не шоколадным, какими я раньше их себе представлял, а черным
как уголь) и тощим как узник Освенцима. Дело было в его взгляде, который
был кротким как у кролика перед удавом, в его поведении, даже походка не
казалась больше наглой. В тот же вечер в кабаке он поведал нам такие
страшные вещи про волшебную страну Индия, что волосы вставали дыбом.
Самым безобидным был рассказ о мужчинах и женщинах, которые средь бела
дня в центре Дели, по сравнению с которым, по его словам, наши аулы
казались верхом культуры и цивилизации, могли легко и непринужденно, не
скрываясь от многочисленных прохожих, сделать свои дела и по-маленькому,
и по-большому. Когда мы его встретили на следующий день, взгляд его
снова был наполнен жизнью, а тем же вечером его брат поведал нам как наш
товарищ, некогда гордый и разгульный степной орел в слезах бросался на
колени перед отцом и буквально причитал: "Папа, я больше не буду
баловаться, пить спиртное, гулять напропалую со всякими девушками, я
возьмусь за ум, буду работать, пахать и сеять, женюсь, буду тебя
слушаться, слушаться маму, только в Индию меня больше не посылай!"
Теперь когда наш дружок запив водку с пивом пытается сесть за руль или
инициировать потасовку с официантами и охранниками какого-нибудь
питейного заведения, достаточно сказать "э, ты, братан, успокойся, чо,
снова в Индию захотел?" и в любом, даже в самом немычачем состоянии, во
взгляде появляется кротость и послушность, и наш поручик становится
спокойным и умиротворенным.

Могла бы еще найти фотки со всякими тропическими болячками, но зачем? Кстати, именно Африка у многих путешественников вызывает самые восторженные отклики, ее все любят со страшно силой. А дите...Ну что ж, и в Африке дети растут. А будущего никто вам не расскажет достоверно. :|

добавлено спустя 1 минуту:

Прямо самой захотелось в Африку. И еще говорят, там прикол про белых - что для местных это действительно нечто особенное, и место уступят, и вообще уважают :)

Theodora

Сообщение Theodora » Ср янв 25, 2006 18:26

Gritat, :D про Индию писал явно человек не очень знающий, ибо что творили и наверное творят наши дипломаты в этой прекрасной стране, я знаю очень хорошо. Поверьте, никаким южным республикам и не снилось. Хотя климат такой, что мои друзья, проведшие там определенное время, больше туда действительно не хотят.
А Африка для путешественников рай, но провести там несколько лет - не знаю. Хотя одни наши друзья в Гане даже ребенка рожать в феврале будут. Правда они уже там долго живут.

добавлено спустя 3 минуты:

там прикол про белых - что для местных это действительно нечто особенное, и место уступят, и вообще уважают

Это действительно правда. Муж очень любит рассказывать истории про то, как на пляже по щелчку пальцев прибегают негры и ты ими начинаешь распоряжаться, чтоб поймали и приготовили барракуду и за пивом сгоняли. :D
Короче, плюсов то масса, но и минусы серьезные.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср янв 25, 2006 18:28

Theodora,
Это действительно правда. Муж очень любит рассказывать истории про то, как на пляже по щелчку пальцев прибегают негры и ты ими начинаешь распоряжаться, чтоб поймали и приготовили барракуду и за пивом сгоняли.

ага, а в ЮАР белых ненавидят :|

Theodora

Сообщение Theodora » Ср янв 25, 2006 18:41

Мама Мишеньки, ЮАР - страна несколько другого уровня. Там и негры побогаче будут. Хотя она моему мужу уж очень понравилась, там он тоже был

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 25, 2006 18:44

Theodora, минусы еще больше, когда дите в школу отдавать...
Но после благополучной Европы, думаю, Гана м.б. холодным душем.

добавлено спустя:

Ну а муж что говорит?

Theodora

Сообщение Theodora » Ср янв 25, 2006 18:47

Gritat, школа есть при нашем посольстве, так что этот минус можно отбросить. Хотя до школы мы там в любом случае не доживем, если поедем. Это на 2-3 года...
Если судить по погоде, пожалуй, все же горячим! :wink: А по удобствам, возможности путешествовать... наверное ты права.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср янв 25, 2006 20:17

Theodora, а куда деться с подводной лодки?? :wink: :mrgreen:
Или муж прислушается к мнению жены и матери? мы вот за нашим папой ездим-ездим.. Правда, по СНГ..
Но если б встал вопрос, похожий на ваш, - наверное, поехала бы, максимально подготовившись, начитавшись итд итп.. Думаю, в самом крайнем варианте, можно будет и вернуться - хотя бы вам с дитем, а папа через 3-4 месяца перевод выбьет в другое место. А? :?:
Если в семье все хорошо (любовь-морковь-взаимопонимание) - езжайте! :P

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Ср янв 25, 2006 21:23

Привет всем!
Если в семье все хорошо (любовь-морковь-взаимопонимание) - езжайте!
Вообщем-то, да, конечно. Но я все же хочу вставить свои 5 копеек. В Африке, конечно, заразы всякой полно. Если и ехать с малышом, то, соблюдать все меры предосторожности на 100%, а лучше на 200%! Вода, еда- только проверенные, никаких купаний в реках, озерах, никаких укусов насекомых( что для такого малыша обеспечить затруднительно, так как все средства "от комаров" по-моему разрешены с 3 лет), надо стать супер брезгливой и подозрительной мамой. Даю ссылку на инфу по прививкам, которые необходимо сделать перед поездкой в Гану, а так же про заболевания, распространенные в Центральной Африке. Пугать не хочу, но считаю, что " кто предупрежден, тот вооружен", в любом случае, надо учесть все нюансы, а потом принимать решение! Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Gritat

Сообщение Gritat » Чт янв 26, 2006 06:10

И еще. Кажется, у французов есть поговорка "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть"...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт янв 26, 2006 11:01

bube и Theodora, конечно же. я повторюсь - ".. поехала бы, максимально подготовившись, начитавшись итд итп.. "
Мы ездили впервые в жизни в Египет 2 недели назад. С 2 детьми. Старший от кусочка фрукта всего-то с чайную ложечку траванулся на сутки - рвота, понос, температура - лежал весь день...
А младший ни разу сбоя в здоровье не дал. И вот почему - в наших 2 огромных сумках я везла килограммов 6 (если не больше) детского питания - на весь отдых. Малыша я кормила только своими продуктами из баночек или уж совсем простыми, знакомыми вещами с общего стола - типа отварной рис, кусочек говядины, свежий огурец итп. Соки, правда, пили почти все, что давали (яблочный, ананас, манго. Апельсиновый не пьем никогда, и там не пили.). Остановились на ананасовом - наиболее знакомый вкус был только у него.
Так что на первое время я бы подстраховалась банками, а там бы уж выбрали, чем вкусным в Гане кормят. :wink:

Theodora

Сообщение Theodora » Чт янв 26, 2006 11:24

Или муж прислушается к мнению жены и матери?

Да в том то и дело, что прислушается. :D Это вопрос слишком серьезный, чтоб решать его самостоятельно и безоговорочно. Вчера говорили с ним, говорили. Пока ни к чему не пришли. Но радует меня то, что он первый про ребенка упомянул. Хоть если придем к выводу не ехать, меня совесть не будет мучать, что я ему "кислород перекрыла".

добавлено спустя 34 секунды:

bube, спасибо за ссылки!

Marinka

Сообщение Marinka » Чт янв 26, 2006 12:23

[б]Theodora[/б], прививки делать надо и если условия приличные можно и сьездить... :roll: а вообще по характеру смотри, меня дальше египта на неделю не затащиsh. а вот подростком куда угодно поехала бы, а сейчас- нет, мне комфорт нужен :-(

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт янв 26, 2006 12:27

Theodora, все-таки город цивильный. Вы же не в джунглях жить будете. А ребенок, на мой взгляд, быстрее вас приспособится. Лишь бы мама была рядом ;)

Gritat

Сообщение Gritat » Чт янв 26, 2006 14:08

А Египет, как мне показалось - помойка. И не подумайте, жили мы в Хилтоне 5*. Не понравилось ничего, кроме моря. И притравиться там как нечего делать, нет у меня теперь доверия к местным никакого. А там все же не туристами будете, сможете контролировать свою еду.

Вернуться в «Тяготы жизни»