Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Не верю врачам. Как быть?

Вякать или не вякать?

Вякать
9
56%
Не вякать
7
44%

Всего голосов: 16

vpupkin97

Не верю врачам. Как быть?

Сообщение vpupkin97 » Сб окт 27, 2012 00:09

У меня и моей жены сложилось довольно сильное недоверие к врачам.
Не к Евгению Олеговичу лично. Наоборот, смотрим все ваши передачи и к вам претензий никаких нет :-). Передачи интересные, объясняете всё очень доходчиво. Очень бы хотелось иметь такого хорошего участкового педиатра.
Но, увы, таких хороших (или хотя бы не плохих) врачей я пока не видел. Слышал об их существовании, но пока не встречал.

Сразу скажу, почему так сложилось. Недоверие к врачам у меня не взято "с потолка", на то есть огромнейшое количество житейских примеров. Давайте, я перечислю лишь некоторые из них:

1. Ещё в детстве, после ошибки анестезиолога, умер мой двоюродный братец в возрасте 6 лет.
2. По непонятным причинам (не знаю, виноваты ли врачи, однако) умер мой дядя. Умер после получения сильных ожогов. Умер в больнице, от заражения крови. После двухнедельного (или даже больше) пребывания там.
3. Мою жене (в детстве) при обычной аллергии поставили диагноз "лишай". Лечили серной мазью, водили в кожно-венерологический диспансер. Соответственно, ничего не помогало. Вылечили элементарно диазолином.
4. Лично мне три врача (лет в 15) ставили три различных диагноза - бронхиальная астма, ОРЗ и воспаление лёгких. Спас здравый смысл моих родителей - они на этих врачей плюнули и вылечили меня сами. Тогда у меня было ОРЗ.

Список можно продолжать, у меня примеров еще много.

Но это всё - предыстория.
Весной собираюсь рожать с женой. Мы решили, что роды будут совместные (партнёрские). Одна из причин - это, как раз, недоверие к врачам.

Вы говорите, что муж при совместных родах не должен "умничать", мешать врачам и вообще "не вякать".
А я вот боюсь. Боюсь чтобы моей жене "случайно" чего-то лишнего не вкололи, или вкололи больше/меньше чем надо. Чтобы как-то не навредили ребёнку.
Изучаю названия всяческих препаратов - от обезбаливающих до стимуляторов родов. Ну не могу я разрешить неизвестному мне врачу делать с моей женой того, чего я не знаю.

Для себя я решил возмущаться, если что-то будет происходить не так. Спрашивать о каждом действии врача или мед.персонала.

Но всё же хотелось бы услышать Ваше мнение .
Как быть, если что-то не нравится?
Не "вякать" или, всё же, "вякать"?

P.S. Прошу прощения за многословность, уж очень накипело.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб окт 27, 2012 08:30

vpupkin97 писал(а):Список можно продолжать, у меня примеров еще много.

Это не примеры-это истории из раздела ОБС.
vpupkin97 писал(а):Одна из причин - это, как раз, недоверие к врачам.

Тогда Вам придется окончить мединститут. Специализация акушер-гинеколог.
vpupkin97 писал(а): Спрашивать о каждом действии врача или мед.персонала.

Думаете у них будет время в родах читать Вам лекции по фармакологии, акушерству, гинекологии, анатомии, физиологии, анестезиологии?

vpupkin97 писал(а):Как быть, если что-то не нравится?

Если всего лишь "что-то" -то спрашивать.

Выход-найти того врача, которому будете доверять. ВЫход второй-срочно получить медобразование.

hackee

Сообщение hackee » Сб окт 27, 2012 09:07

vpupkin97, с таким настроем сложно Вам будет :s: Ведь роды - это первое, с чем вам надо будет иметь дело касательно ребёнка. Дальше осмотры, наблюдения, и, как ни крути, заболевания. Проблема в том, что идти всегда всё как по маслу не будет. Будут сомнения и ошибки. И врачебные, и ваши... Без этого никак. Чтоб фильтровать лечение, Вам действительно надо просто самому разбираться во всём, но это только для того, чтоб контролировать и спрашивать, консультироваться. Но Вы не сможете лечить! Недоверие к врачам сложно преодолеть, поскольку там платформа для ошибок (маленьких и не очень) большая. Я вот почитала Ваши пункты, и пришло на ум такое вот: по вине моей бабушки умер её полугодовалый сын. это что же, не доверять теперь всем матерям? А кому доверять? Жить в постоянном накале?
МаМаша писал(а):Выход-найти того врача, которому будете доверять

Однозначно! Тогда получиться не вякать, а "сотрудничать"...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

vpupkin97, а я, кстати, знаю очень много хороших врачей...

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб окт 27, 2012 12:08

Мешать врачам, требовать от них отчета и возмущаться не следует. Во-первых, врачи лучше знают, что делать и они делали это сотни раз, во-вторых, при родах бывают такие ситуации, которые развиваются стремительно и могут привести к гибели либо роженицы, либо ребенка, Вы уверены, что Вы в такой ситуации примете правильное решение своевременно?
Что делать? Готовьтесь к родам заранее - вы должны знать что и когда нужно делать, проводите тренировки по дыханию и т.п. (прочитайте Сирс "В ожидании малыша"). Если есть возможность, посетите спец.курсы по подготовке к родам.

Добавлено спустя 27 минут 30 секунд:

Ваша задача на родах должна быть не надзор за врачами, а поддержка жены. Например, позвать персонал, если начались родовые схватки (иногда про рожениц "забывают"), помогать правильно дышать, оказывать моральную поддержу, позвать врача, если ее состояние изменилось, а весь персонал занят, например, другой роженицей.
Вообще говоря, готовой к родам женщине (если нет патологий и положение плода правильное) врачи и медикаменты не нужны - природа все сделает сама. Они (врачи и медикаменты) нужны на тот случай, если что-то пойдет не так. Поэтому ваша сейчас задача состоит в том, чтобы так подготовиться к родам, чтобы медикаменты не понадобились. О том, как это сделать читайте у Сирсов.

Віра

Сообщение Віра » Сб окт 27, 2012 16:00

vpupkin97 писал(а):Список можно продолжать, у меня примеров еще много.

Примеров чего? Злостного шкодничества, ошибок? Так все ошибаются. И те водители, которые сбивают пешеходов, тоже. Что ж, на улицу не выходить? :pardon:
vpupkin97 писал(а):Боюсь чтобы моей жене "случайно" чего-то лишнего не вкололи, или вкололи больше/меньше чем надо. Чтобы как-то не навредили ребёнку.

Вот вы взяли слово случайно в кавычки... Вы что, серьезно считаете, что врачи НАМЕРЕННО навредят пациенту? Что врачи хотят пациентам зла? :s: С таким настроем сложно будет вам...
vpupkin97 писал(а):Изучаю названия всяческих препаратов - от обезбаливающих до стимуляторов родов. Ну не могу я разрешить неизвестному мне врачу делать с моей женой того, чего я не знаю.

:lol: Извините, не удержалась. В таком случае надо еще срочно закончить мединститут, ибо одного знания фармакологии для проведения родов маловато.
vpupkin97 писал(а):Ну не могу я разрешить неизвестному мне врачу делать с моей женой того, чего я не знаю.

Ну, во-первых, у вас еще масса времени, чтобы найти знакомого врача и доверять ему. Кто мешает?
vpupkin97 писал(а):Для себя я решил возмущаться, если что-то будет происходить не так. Спрашивать о каждом действии врача или мед.персонала.

Если все будет идти, как надо, то врачи и сами объясният (мне, во всяком случае, всегда объясняли), а если, не дай Бог, что-то пойдет не так, то врачам будет не до вас с вашими названиями обезбаливающих и стимуляторов. И вас не то что слушать не будут, а выставят вон. А если попросят помочь, вы сможете, не задавая вопросов?
vpupkin97 писал(а):Как быть, если что-то не нравится?

Менять свое отношение к врачам, пока есть время, искать того, кому доверяешь. И понимать, что вы немедик. :pardon:

snowbird
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение snowbird » Сб окт 27, 2012 18:28

найдите (через интернет или через друзей) врача. поговорите с ним. обычно за одно-два общения можно понять, стОит ли иметь дело с этим человеком. все детально обсудите (напишите себе список), выскажите свои страхи. обсудите денежный вопрос (платите потом, естессно). пусть врач расскажет об анестезии (лучше не отказываться, если больно), стимуляции и т.д. обсудите, что вы можете вызвать врача в роддом в любое время суток. очень классно, если подписывая обменку, ваш врач тоже напишет заявление на главврача, что ОН ваш врач (ну это от правил роддома зависит), и это заявление вклеят вам в обменку (у нас в заявлении было, что врач несет юр. ответственность, а я писала, что не сомневаюсь в его квалификации).

нам врача посоветовали друзья, мы пообщались, все прошло супер!
и еще. когда найдете врача, звоните именно Вы, а не жена - мы заметили, что когда разговор ведет мужчина, отношение серьезное. но жене тоже молчать не следует.

и поверьте, если что-то пойдет не так, первым делом Вас выставят за двери кабинета. Вас будут выставлять за дверь даже когда будут прокалывать пузырь или делать анестезию.
и жене Вы нужны как помощник и сильное плече, а не как призрак, ходящий за врачом.

удачных родов)

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:

да, и еще можете почитать про излишне требовательных родственников

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Эленча
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Эленча » Сб окт 27, 2012 20:01

искать нормального врача, акушер-гинеколога и неонатолога ... и заниматься самообразованием ... не забыть в День успокоительного выпить ... Вы должны будете не мешать, а помогать и быть "на подхвате" ... Удачных родов!!!!!!!!

Rebel

Сообщение Rebel » Пн окт 29, 2012 15:39

vpupkin97 писал(а):А я вот боюсь. Боюсь чтобы моей жене "случайно" чего-то лишнего не вкололи, или вкололи больше/меньше чем надо. Чтобы как-то не навредили ребёнку.
Изучаю названия всяческих препаратов - от обезбаливающих до стимуляторов родов. Ну не могу я разрешить неизвестному мне врачу делать с моей женой того, чего я не знаю.

Для себя я решил возмущаться, если что-то будет происходить не так. Спрашивать о каждом действии врача или мед.персонала.
К психотерапевту.

vpupkin97

Сообщение vpupkin97 » Вт окт 30, 2012 12:42

Ухх... Сейчас буду отвечать.
МаМаша писал(а):это истории из раздела ОБС
А вот и нет. Примеров могу привести целую кучу. Государственные поликлиники - ужасные, частные только вытягивают деньги. Зачастую врач работает в двух поликлиниках одновременно, постоянно опаздывает. И это врачи с опытом. А выпускники медуниверситета на вопрос "В какой области вы специалист?" отвечают "в Черновицкой".

МаМаша писал(а):Выход-найти того врача, которому будете доверять.
Не подскажете, где искать? :). Я вот интересовался и от шести людей людей слышал шесть разных фамилий. Что делать? Сходить ко всем докторам в городе, простоять у каждого в очереди?

hackee писал(а):Будут сомнения и ошибки. И врачебные, и ваши... Без этого никак. Чтоб фильтровать лечение, Вам действительно надо просто самому разбираться во всём, но это только для того, чтоб контролировать и спрашивать, консультироваться. Но Вы не сможете лечить! Недоверие к врачам сложно преодолеть, поскольку там платформа для ошибок (маленьких и не очень) большая. Я вот почитала Ваши пункты, и пришло на ум такое вот: по вине моей бабушки умер её полугодовалый сын. это что же, не доверять теперь всем матерям? А кому доверять? Жить в постоянном накале?
Искать компетентных врачей в своём городе, искать в других, если в своём не найдёшь, интересоваться процессом, ... Как можно доверить кому-то сделать что-то с тобой, твоей женой, твоим ребёнком, без уведомления и твоего (твоей жены/твоего ребёнка) согласия.

slb.michael писал(а):Мешать врачам, требовать от них отчета и возмущаться не следует.

"Мешать" - это понятие растяжимое. Конечно же я знаю предел между "Интересоваться" и "Мешать".
А вот почему это я не должен требовать отчёта? Вы когда принимаете лекарство, вы ведь читаете, что вы принимаете? Когда сдаёте в ремонт машину, спрашиваете, что будет ремонтироваться? Может вы и не спрашиваете, но по крайней мере имеете на это право.

slb.michael писал(а):При родах бывают такие ситуации, которые развиваются стремительно и могут привести к гибели либо роженицы, либо ребенка
Как я писал выше, "Мешать" и "Интересоваться" - разные вещи. Рассказать о своих действиях не займёт много времени. Действия в экстренных ситуациях (когда что-то пойдёт не так) - это отдельная тема. Конечно же, в операционную (при кесаревом сечени) меня не пустят. И это правильно, я считаю. Но при обычном течении родов я хочу (и я имею право) знать, что делает врач.

slb.michael писал(а):Ваша задача на родах должна быть не надзор за врачами, а поддержка жены.
Да, конечно, это первостепенная задача. Именно поэтому мы и рожаем вместе. Но на родах мы же будем не одни, поэтому не обращать внимание не врачей я не смогу, да и не хочу. Да, кстати, я же не говорю что врач своими действиями будет мешать поддерживать жену :).

snowbird писал(а):удачных родов)
Спасибо. Обо всём, о чём вы говорили, я уже высказался выше.

Живём в маленьком городе (Черновцы), в этом году закрыли роддом №1 - остался только один (№2). Роддомы закрывают, врачи думают только о том, как заработать на кусок хлеба, а не о работе.
Я не хочу, чтобы моей жене вкололи стимулятор только потому что смена заканчивается, чтобы не грубили врачи, чтобы... (список очень большой). А исходя из того, что я вижу, прям не знаю что делать.

Это всё действительно похоже на "выплакивание в жилетку", потому что единственный ответ на вопрос "Что я могу сделать?" это "Ничего". Вернее, почти ничего. Единственное, что я могу сделать - это найти хорошего специалиста. Но, как я это вижу, тут должно действительно очень повезти.

P.S. у МОЗ есть приказ (№110 от 14.02.2012), запрещающий лечение без письменного согласия. Для написания согласия даже есть форма (№003-6/о). Хотя, я думаю, форма, заполняемая в роддомах позволяет врачу применять любой препарат, который он захочет. Я не говорю что это плохо. Я и не говорю, что это хорошо. Повезёт с врачём - хорошо. Не повещёт - плохо...

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт окт 30, 2012 13:16

vpupkin97, так походили бы на курсы и рожали дома, как поступают те, кто не верит врачам и не имеет серьезных паталогий. Можно за денежку с акушеркой с тех же курсов договориться. И нервы никому трепать не будете.

vpupkin97

Сообщение vpupkin97 » Вт окт 30, 2012 13:27

Слоненок писал(а):vpupkin97, так походили бы на курсы и рожали дома, как поступают те, кто не верит врачам и не имеет серьезных паталогий. Можно за денежку с акушеркой с тех же курсов договориться. И нервы никому трепать не будете.
А если что-то пойдёт "не так"? :). Внутриматочное кровотечение, например. А?

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Вт окт 30, 2012 14:43

Слоненок писал(а):так походили бы на курсы и рожали дома, как поступают те, кто не верит врачам и не имеет серьезных паталогий. Можно за денежку с акушеркой с тех же курсов договориться

Никогда никому такого не советуйте! :x
Даже самая благополучная беременность не дает гарантий, что роды пройдут без осложнений :unknown:
Буквально за пару минут благополучная ситуация может потребовать экстренной помощи.
Пусть ужлучше нервы потрепет и себе, и окружающим, но останутся живими-здоровыми :mrgreen:

vpupkin97 писал(а): Рассказать о своих действиях не займёт много времени.

Знаете, в экстренной ситуации я ни секунды не потрачу на объяснения. Не до того.
Если папа молча стоит и смотрит-та пожалуйста. Будет лезть и мешать--уйдет из родзала :pardon:

vpupkin97 писал(а):Я не хочу, чтобы моей жене вкололи стимулятор только потому что смена
заканчивается

По этой причине стимуляторы не вводят, передают следующей бригаде и все. Делов-то :impl:
Не надо демонизировать врачей. 8)

Говорят, что мысли материальны--может попробуете сменить свой настрой и все покажется не таким страшным. :)
Удачных родов вашей жене! :Rose:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт окт 30, 2012 16:32

vpupkin97 писал(а): Рассказать о своих действиях не займёт много времени.

Вы машину водите? За рулем в аварийной ситуации вы будете объяснять нервному пассажиру, что делать собираетесь? А что же вы к другим так требовательно
vpupkin97 писал(а):А вот почему это я не должен требовать отчёта?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт окт 30, 2012 16:42

vpupkin97 писал(а):А вот и нет. Примеров могу привести целую кучу.

Вы не поверите-я тоже. Но ни одна из них не подтверждена документально. Постояв в очереди в сберкассу-их можно услышать штук 10. А сегодня мне мой же отец пытался доказать, что врачи "закололи" его знакомого. То, что врачебные ошибки есть-несомненно. Но не столько, как кажется обывателю.

Никто кроме Вас не решит проблему доверия к врачам. Дома рожать категорически нельзя. Задавать корректные вопросы Вы не сможете в силу отсутствия образования. Контролировать ситуацию тоже-по той же причине.
Остантся только обойти всех врачей, собрать отзывы в инете и пациентов и найти "своего" врача. А то у Вас прямо оборотни в белых халатах получились. :mrgreen:

Rebel

Сообщение Rebel » Вт окт 30, 2012 20:33

Julija

Сообщение Julija » Вт окт 30, 2012 23:56

vpupkin97 писал(а):единственный ответ на вопрос "Что я могу сделать?" это "Ничего".

Все, что могли, вы уже сделали - ваша супруга беременна! возрадуйтесь и перестаньте нагнетать ситуацию. ну чесслово, при таком паническом отношении, я бы посоветовала вам в день родов лучше остаться дома, чем так "поддерживать" жену и "интересоваться" у медперсонала.

Mash-ik

Сообщение Mash-ik » Ср окт 31, 2012 03:14

vpupkin97, я Вас полностью поддерживаю. У меня с детства отношение к врачам мягко говоря не очень. И все мои три ребёнка своими историями рождения и младшего детства могут подтвердить, что доверять врачам нельзя. Моя старшая дочь - "инвалид", "не будет говорить" и ещё куча всего хорошего - учится на одни пятёрки, имеет разряды по плаванию и гимнастике и ни разу в жизни не болела даже ОРВИ. Сынок с "гидроцефалией" не устаёт удивлять воспитательницу в саду своими умственными и творческими способностями. А младшенькая, которая не должна была дожить до 2х месяцев, скоро будет справлять трёхлетие, ничем кроме ОРВИ за эти годы не болела.
Про беременности - отдельная тема. Начиная с "да как Вы вообще забеременели, это же невозможно?", "Не ляжешь в больницу - умрёт не только ребёнок, но и ты сама!" и заканчивая "Родить сама не сможешь".
Каждый раз на роды заключала контракт с врачом, лучшим в городе по отзывам (первый раз пришлось поверить народному мнению, как оказалось правильному) с обязательным пунктом: НИЧЕГО мне не колоть без моего согласия. А мои естественные роды ни в чём и не нуждались. Перед каждыми родами делала акцент, что буду ходить, а не лежать, что капельниц с глюкозой "для поддержки" мне ставить не надо и т.д. Так что Вам советую максимально изучить процесс родов (естественно, жена должна знать всё ещё лучше, понимать, что происходит в каждый период), выбрать врача и пусть рождение Вашего малыша будет настоящим праздником :)

hackee

Сообщение hackee » Ср окт 31, 2012 09:26

Mash-ik писал(а):ни разу в жизни не болела даже ОРВИ

Это как? :Search:
Ирина Р. писал(а):Знаете, в экстренной ситуации я ни секунды не потрачу на объяснения. Не до того.
Если папа молча стоит и смотрит-та пожалуйста. Будет лезть и мешать--уйдет из родзала

Ирина Р., Вы врач?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср окт 31, 2012 09:29

Mash-ik писал(а):И все мои три ребёнка своими историями рождения и младшего детства могут подтвердить, что доверять врачам нельзя.

А мои все двое подтверждают обратное :pardon:
Знаете, иногда одни и те же слова мы слышим по-разному. Когда мне про моего ребенка недоношенного неонатологи говорили, что он недоразвит, то я понимала это слово именно как то, что он недосидел в матке положенное количество времени. А многие эту фразу как личное оскорбление воспринимают. Так что советую не только слушать врача, но и СЛЫШАТЬ.

hackee

Сообщение hackee » Ср окт 31, 2012 09:54

vpupkin97 писал(а):Не подскажете, где искать?

В поликлиниках, больницах... А где ещё?
vpupkin97 писал(а):Я вот интересовался и от шести людей людей слышал шесть разных фамилий.

Значит, уже под вопросом 6 хороших врачей.
vpupkin97 писал(а):Сходить ко всем докторам в городе, простоять у каждого в очереди?

Взять телефон у тех, кто уже рожал, созвониться и договориться о встрече, поговорить, и дальше станет яснее.
vpupkin97 писал(а):Искать компетентных врачей в своём городе, искать в других, если в своём не найдёшь, интересоваться процессом, ... Как можно доверить кому-то сделать что-то с тобой, твоей женой, твоим ребёнком, без уведомления и твоего (твоей жены/твоего ребёнка) согласия.

Так если что-то собираются делать во время родов, то почему не поинтересоваться о причинах назначения? это, кстати, врач объясняет и без вмешательства, а если что-то срочное - так тут и спрашивать не будут. Если вы найдёте врача заранее и оговорите с ним сомнительные моменты, то вопрос "вякать ли" отпадает сам. кстати, что за выражение? Напишите по-человечески, а то Вы вообще не о том опрашиваете. Вякать - прост., пренебр. говорить что-либо (часто — невнятно или неуместно). Так спрашивайте внятно и уместно :pardon: Тем более, что
vpupkin97 писал(а): я знаю предел между "Интересоваться" и "Мешать"

vpupkin97 писал(а):Живём в маленьком городе (Черновцы)

Я живу в ненамного большем. Рожают в Черкасской области, рожают в обычном роддоме, рожают в областной больнице, в отделении с патологией (патологий нет, просто там врачей хороших много). При желании можно найти, естесственно, за деньги. ИМХО - это ваш вариант. Деньги и платят за то, что уделяют больше внимания, объясняют и берут на себя бОльшую ответственность, чем позволяет на себя взять государство. И тогда вопрос о "уколоть, потому что смена заканчивается" - отпадает. Сколько жена будет рожать, столько врач будет присутствовать.

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Ср окт 31, 2012 10:51

hackee писал(а):Ирина Р., Вы врач?

Да, неонатолог в роддоме :mrgreen:
Сейчас в декрете

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср окт 31, 2012 19:13

Хочу напомнить особо недоверчивым, что вы находитесь на форуме врача-педиатра. Не думаю, что здесь уместны дискуссии в стиле" все врачи убийцы" и " не верю никому".

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт ноя 01, 2012 08:00

МаМаша писал(а):Хочу напомнить, что вы находитесь на форуме врача-педиатра.
Присоединяюсь.

Собственно, ответы на вопрос топикстартера получены, поэтому тему закрываю, чтобы не образовался поток в стиле "а ещё вот какой случай был у нас".

Пожелаем vpupkin97 и его жене удачных родов и осознанного родительства.

Модератор.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

PS Тема отредактирована.

Вернуться в «Тяготы жизни»