Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нет семьи. Как пережить?

Маринка

Нет семьи. Как пережить?

Сообщение Маринка » Вт май 20, 2014 18:01

Когда много лет назад я регистрировалась на этом форуме, был гражданский муж, была мечта родить ребенка. Не сложилось. Семь лет одна, хотя неоднократно пыталась изменить ситуацию. Уже второй год лечусь от депрессии. И никак не могу свыкнуться, смириться с тем, что все получилось именно так, как получилось. Не могу понять, как жить дальше, можно ли на что-то надеяться, или в 38 лет надеяться уже не на что? :cry:

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт май 20, 2014 21:00

Ну, ещё в старом советском фильме "Москва слезам не верит" героиня сказала, что в сорок лет жизнь только начинается. А Вам ведь ещё и не сорок. Родить теперь можно и в 40, и за 40. А уж мужчину встретить - вообще в любом возрасте. ЭКО, усыновление. Возможностей много.

Маринка

Сообщение Маринка » Вт май 20, 2014 21:07

АннаВ, я тоже раньше так думала - про "после 40 жизнь только начинается", а по факту вижу, что среди моих знакомых ровесниц очень много незамужних и бездетных; тех, кто в моем возрасте создает семьи, единицы. Я уже что только не перепробовала за 7 лет одиночества, но результат - ноль. Уже не знаю, что и делать. К ЭКО я морально не готова, а усыновить возможности нет - по финансовым и жилищным причинам, а после лечения в ПНД от депрессии, думаю, эта тема окончательно закрыта.

Хочется снова стать живым человеком, способным радоваться, а не жалкой тенью. Но пока ничего не получается... Может, кто проходил через подобный этап жизни? Поделится советом?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт май 20, 2014 21:17

Маринка писал(а):думаю, эта тема окончательно закрыта
Но если вы вылечились - почему нет? Можно для начала просто помогать деткам как волонтёр, а потом, когда будете уже "в теме", прикинете, что да как.
Маринка писал(а):Хочется снова стать живым человеком, способным радоваться
Мне кажется, для этого нужно начать делать что-то хорошее, полезное для других, и самой от этого получать удовольствие. Откроются новые горизонты, и жизнь изменится.

Маринка

Сообщение Маринка » Вт май 20, 2014 21:23

АннаВ писал(а):Но если вы вылечились - почему нет?

Потому что еще не долечилась. Да, таблетки не пью, но продолжаю ходить к психологу, так как до выздоровления еще как до звезды. Быстро устаю от общения. Два часа пообщаюсь - два дня потом не выхожу из дома вообще. Чтобы выйти в магазин, порой приходится несколько часов морально настраиваться...

АннаВ писал(а):Мне кажется, для этого нужно начать делать что-то хорошее, полезное для других, и самой от этого получать удвольствие. Откроются новые горизонты, и жизнь изменится.

Вы полностью правы! И я всегда делала и сейчас стараюсь делать все, что в моих силах, чтобы кому-то помочь, поддержать, чем могу... Беда в том, что мой сосуд практически пуст. Несколько капель "живой воды" осталось на дне. :( Надо как-то его заполнить...

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт май 20, 2014 22:42

Маринка писал(а):Надо как-то его заполнить...

Займитесь каким-нибудь спортом ,которым занимаются мужики :) Так вы двух зайцев убьёте :) От этих депрессий хорошее лекарство -физическая нагрузка . И новые знакомства появятся ,а там,глядишь и семья :)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Вот ,вы в Питере-идите в клуб водных видов .Виндсёрфинг ,яхты-лодки ...

Маринка

Сообщение Маринка » Вт май 20, 2014 22:48

беккет, в юности увлекалась туризмом, бродила с реконструкторами по лесам. В целом я для мужчин была надежной женщиной, которая не подведет... а женились они на других... И если уж запускать меня в фитнес-клуб, где качаются мужики, то ведь там есть дамы, которые выглядят куда круче меня... Я никогда не была женщиной, о которую сворачивали голову мужчины. А там, наверное, себе парня найти могут только такие, сексапильные... Куда уж мне со свиным рылом да в калашный ряд?

беккет писал(а):Виндсёрфинг ,яхты-лодки ...

Тем более что для такого увлечения надо много зарабатывать. :( Я себя обеспечиваю, но это слишком дорого для меня.

беккет

Сообщение беккет » Вт май 20, 2014 22:52

Маринка писал(а):Я себя обеспечиваю, но это слишком дорого для меня.

Вы интересовались расценками ?

Маринка

Сообщение Маринка » Вт май 20, 2014 22:56

беккет писал(а):Вы интересовались расценками ?

Этим - нет. Несколько лет назад появилась мечта: скайдайвинг. Узнала все, что только могла, и поняла, что не потяну. К сожалению, сейчас и финансово дела обстоят хуже, чем тогда... Один прыжок - да, могла бы себе позволить, но хотелось более серьезно этим заниматься. В общем, в итоге засунула мечту подальше, дабы не огорчаться.

беккет, я все понимаю. Надо как-то расшевелить себя. Но мои максимальные мечты: это чтобы кто-нибудь посадил в машину и высадил на берегу Финского залива под елкой. Шашлыки при этом не обязательны... Просто сидеть и смотреть на залив... или на реку... Больше ни на что сил нет. :( Я знаю, что сама виновата, надо шевелиться.

беккет

Сообщение беккет » Вт май 20, 2014 23:03

Маринка писал(а):скайдайвинг

Попроще ищите для начала :) Хоть велоклуб какой или тренажёрку
:)
Маринка писал(а):Но мои максимальные мечты: это чтобы кто-нибудь

А надо,чтоб сама :!:

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

можно просто бегать по стадиону .Можно завести собаку и выгуливать .Полно одиноких бегунов и собачников :)

Маринка

Сообщение Маринка » Вт май 20, 2014 23:03

беккет писал(а):А надо,чтоб сама

В принципе, да, можно и самой куда-нибудь под елку уехать. Но, понимаете, я никак не привыкну гулять одна. Тяжело. Особенно когда встречаешь беремушек или молодых мам. Нет, я не завидую, всегда мысленно пожелаю всего самого хорошего, но все равно тяжело. А вместе с кем-нибудь гулять легче. Ходить и разговаривать... или даже просто слушать... Но у меня такие прогулки случаются раз в месяц или в два: у всех семьи, слава Богу; все заняты. А под елку - хорошая мысль. В Павловске замечательный парк, и даже пруд имеется.

беккет

Сообщение беккет » Вт май 20, 2014 23:05

Точно ,вам собаку надо :)

Маринка

Сообщение Маринка » Вт май 20, 2014 23:08

беккет писал(а):Можно завести собаку и выгуливать .Полно одиноких бегунов и собачников

Ни собаку, ни кошку не могу. 1. Уезжаю к родителям несколько раз в году, а у них - сиамский кот, он конкурента не потерпит. 2. Сосед завел котенка недавно, уезжал на майские, я в няньках сидела. Поняла, что как нянька временно - самое то, а вот на постоянно не могу. Одичала. Тяжело мне.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Мне страшно. Я никогда такой не была. И я не знаю, смогу ли пересилить себя и вернуть все обратно, стать снова живой и веселой, как прежде.

Маринка

Сообщение Маринка » Вт май 20, 2014 23:26

mamasha-irina писал(а):-Самое главное, нужно выходить из дома на улицу!
Не лежать, не страдать, а выходить на улицу и двигаться. Ходить!

Да, я знаю. Надо больше заставлять себя. А так, как только появляется повод выйти за улицу, пользуюсь им по полной, иногда даже пешком домой возвращаюсь - часа по два-три иду. Мне главное, чтобы цель была, куда идти. Без цели не умею.

mamasha-irina писал(а):-А еще общаться с людьми. Идти на работу, на любую, не ради денег, а ради того, что бы быть в коллективе.
Увы. Сейчас работаю на дому... и я не знаю, смогу ли быть в коллективе целый день: после 3-4-часового ПРИЯТНОГО общения со знакомыми пару дней прихожу в себя. Но я все равно каждый раз, когда появляется возможность встретиться, обязательно соглашаюсь и выжимаю максимум из этих встреч... Стараюсь даже больше слушать собеседника, потому что иначе утоплю своей "древнерусской тоской".

mamasha-irina писал(а):Напишите где-то на сайте знакомств например.

Несколько лет пыталась найти одинокую родственную душу. Ощущение, что там либо такие же, как я, больные на голову, либо озабоченные сексуально - в смысле реально мужчинам только секс и сразу нужен, без всякой там приличной прелюдии. %)

mamasha-irina писал(а):Пойдите волонтером в приют для животных. И найдете с кем общаться, и на улицу выходить повод будет, и котиков на передержку брать можно.

Я уже написала выше, что мне тяжело целый день общаться с животным. Я просто приходила пару раз за день к котенку, кормила, убирала, забирала к себе на какое-то время, какое могла вынести его присутствие. Котик замечательный, но ОЧЕНЬ активный. Чуть не разгромил прихожую соседу и лишил его интернета. Я не готова к подобным разрушениям на своей территории. :( А так в няньках с удовольствием посижу, когда сосед снова куда-нибудь уедет - он непоседа... Да, я пыталась наладить с ним контакт, потому что парень порядочный и увлеченный, но я для него слишком старая, а может, и еще какие причины есть... не знаю... хотя как соседи у нас с ним установились хорошие отношения.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср май 21, 2014 07:33

mamasha-irina писал(а):У меня есть одна знакомая, много лет страдающая депрессией, не раз лечившаяся в ПНД, мудрая пожилая женщина, всю жизнь бок о бок прожившая с депрессией и знающая нюансы.
Так вот, ее совет:
-Самое главное, нужно выходить из дома на улицу!
Не лежать, не страдать, а выходить на улицу и двигаться. Ходить!
-А еще общаться с людьми. Идти на работу, на любую, не ради денег, а ради того, что бы быть в коллективе.

подтверждаю. Тоже знакома с депрессией. Два года ходила к психотерапевту. (сменила троих, пока нашла подходящего)
Маринка писал(а):Увы. Сейчас работаю на дому... и я не знаю, смогу ли быть в коллективе целый день: после 3-4-часового ПРИЯТНОГО общения со знакомыми пару дней прихожу в себя.

Я тоже. Значит, работу надо выбирать, не связанную с общением. Работа держит в тонусе: надо выглядеть прилично, вставать в одно и то же время и, главное, целых 8 часов 5 дней в неделю не лелеять свою хандру! А еще на работе обычно работают. Вот я сидела в комнате с 10 женщинами, так частенько только парой слов и перекинешься за весь день - некогда.

И, вообще, советую определиться, чего Вы хотите: стать счастливой или найти того, кто Вас осчастливит. У меня сложилось впечатление, что последнее... Мое мнение - это невозможно. И никакой психотерапевт Вас счастливой не сделает - разве что выплакиваться ему периодически...
А если хотите стать счастливой, то надо понять, что Ваше счастье - внутри Вас. И обрести его можно вне зависимости от внешних обстоятельств. А к довольной самодостаточной женщине мужчины сами потянутся. Психотерапевт может помочь увидеть себя со стороны, осознать те стороны своей личности, в которых стыдно самой себе признаться ( а потому никакой самоанализ не поможет) и которые мешают чувствовать себя счастливой ; а потом либо смириться с ними и перестать страдать, либо измениться.

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:

Ну и пример из жизни. Знакомая физтешка (а это значит, что шесть лет она находилась в коллективе, где женщин процента 3) так и не вышла замуж, потому что "мама ни одну кандидатуру не одобрила" (а мама в другом городе живет). Тоже, кстати, туризмом увлекалась. Нашла себе подругу - стали вместе жить. Мы работали вместе, так в офисе слух ходил, что она не традиционной ориентации. А после 40 нашла мужчину и в 42 родила ребенка. Правда, там обратная ситуация - мужчину долго содержала первая жена, потом выгнала, а подруга подобрала. Сейчас она счастлива с ребенком, а мужчина ее даже работать начал.

Маринка

Сообщение Маринка » Ср май 21, 2014 08:53

mamasha-irina писал(а):Маринка, У меня сейчас сложилось впечатление, что вы нарочно ищите повод, или оправдание себе, что бы не делать того, что Вам не хочется делать (гулять, общаться с людьми, работать в коллективе).
Вы конструктива хотите? Или просто поныть и получить сочувствие?
Если просто поговорить, получить "поддержку штанов" (что тоже, кстати, немаловажно), то так и скажите, диалог перейдет в несколько иной ключ.

И то, и то. :oops: Сначала - чтобы пожалели, потом - получить волшебный пендель, чтобы хоть что-то начать делать. Правда-правда!!! Я понимаю, что то, что со мной происходит, ненормально. Но чтобы отправиться в длительный путь, надо сделать первый шаг. Я сейчас пытаюсь разобраться, какой шаг я в состоянии сделать, а какой - еще нет. Хотя я также понимаю, КАК это выглядит в ваших глазах. Простите...

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Слоненок писал(а):Я тоже. Значит, работу надо выбирать, не связанную с общением. Работа держит в тонусе: надо выглядеть прилично, вставать в одно и то же время и, главное, целых 8 часов 5 дней в неделю не лелеять свою хандру! А еще на работе обычно работают. Вот я сидела в комнате с 10 женщинами, так частенько только парой слов и перекинешься за весь день - некогда.

Моя работа связана с книгами. Если честно, я пока не могу решиться на кардинальные перемены, хотя понимаю, что это, скорее всего, неизбежно. Пока собираюсь с духом...

Слоненок писал(а):И, вообще, советую определиться, чего Вы хотите: стать счастливой или найти того, кто Вас осчастливит. У меня сложилось впечатление, что последнее... Мое мнение - это невозможно. И никакой психотерапевт Вас счастливой не сделает - разве что выплакиваться ему периодически...

Да, я это тоже понимаю. Поэтому ищу способы, на которые способна самостоятельно. Хотя я очень устала от тотального одиночества. Да, есть друзья, которые поддерживают, но так получилось, что они находятся в моем родном городе, поэтому в реале видимся очень редко. Я правда не моральный урод, от которого уже люди шарахаются. Просто так все сложилось. Ну и сама тоже постаралась, особенно в последний год... Теперь пытаюсь отмотать время назад и исправить допущенные ошибки.

Слоненок писал(а):А если хотите стать счастливой, то надо понять, что Ваше счастье - внутри Вас. И обрести его можно вне зависимости от внешних обстоятельств. А к довольной самодостаточной женщине мужчины сами потянутся. Психотерапевт может помочь увидеть себя со стороны, осознать те стороны своей личности, в которых стыдно самой себе признаться ( а потому никакой самоанализ не поможет) и которые мешают чувствовать себя счастливой ; а потом либо смириться с ними и перестать страдать, либо измениться.

Да, мы как раз над этим и работаем. Но блокировки слишком сильные. Хотя сдаваться я НЕ ПЛАНИРУЮ!!! Я жить хочу.

Vestenok
помощник модератора
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Vestenok » Ср май 21, 2014 09:06

Маринка, во-первых хочется Вас обнять и поддержать. А по поводу одиночества - ну понятно, что вариант усыновления не у всех проходит. Но есть же куча других способов - опека, патронат, гостевые семьи, волонтерство в конце-концов? Вы никогда в эту сторону не пробовали смотреть? Вот вы с книгами связаны - так ходите по выходным к малышам сиротам и книжки им читайте. Столько любви и благодарности даже в родной семье не всегда получишь. Хобби можно завести, много чего можно. И в настоящей депрессии оно все поначалу будет через "не могу", но ведь есть другое слово "надо".

Маринка

Сообщение Маринка » Ср май 21, 2014 09:17

Vestenok писал(а):Маринка, во-первых хочется Вас обнять и поддержать.

Благодарю!

Vestenok писал(а):Но есть же куча других способов - опека, патронат, гостевые семьи, волонтерство в конце-концов? Вы никогда в эту сторону не пробовали смотреть?

Пробовала. У меня есть знакомая, которая навещает детей-инвалидов в интернате для слабовидящих. К самостоятельному плаванию я сейчас не готова, но в принципе планирую присоединиться к этой знакомой, мы с ней уже говорили на эту тему.

Vestenok писал(а):Хобби можно завести, много чего можно. И в настоящей депрессии оно все поначалу будет через "не могу", но ведь есть другое слово "надо".

Да, я сейчас как раз думаю над тем, с чего начать. Начала читать книги для себя. Получается по несколько страниц в день. Потихоньку занимаюсь хозяйством в своем "приюте убогого чухонца", навожу красоту в доме. Думаю, доеду до Павловска в ближайшие дни - подышу воздухом. И подруга предложила сходить на выставку "Мир камня", посмотреть на украшения...

lalala

Сообщение lalala » Ср май 21, 2014 12:58

Маринка, вот сегодня наткнулась и подумала про Вас Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Маринка

Сообщение Маринка » Ср май 21, 2014 13:03

lalala, я не зарегистрирована на ФБ, не могу просмотреть...

lalala

Сообщение lalala » Ср май 21, 2014 13:33

В 40 ЛЕТ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Последнее время все больше мужчин которые ценят женщин, которым за сорок. Этому много причин. Например, 40+летняя женщина никогда не разбудит тебя среди ночи, чтобы спросить «О чем ты думаешь?».

Если 40+летней женщине влом смотреть с тобой спорт по телевизору, она не будет сидеть и ныть по этому поводу. Она пойдет и будет заниматься тем, чем хочет – обычно чем-то куда более интересным. 40+летняя женщина знает себя достаточно хорошо, чтобы быть уверенной в том, кто она, чего она хочет, и от кого. Очень немногих женщин такого возраста интересует твое мнение о ней или о том, что она делает. 40+летние женщины обладают чувством собственного достоинства.

Они вряд ли закатят тебе истерику в опере или в приличном ресторане. Конечно, если ты этого заслуживаешь, они тебя спокойно пристрелят, если сочтут, что им это сойдет с рук.

Взрослые женщины щедры на похвалу, часто незаслуженную. Они знают, как ощущается неблагодарность. 40+летние женщины достаточно уверенны в себе, чтобы познакомить тебя со своими подругами. Женщина помоложе может избегать даже лучших подруг поскольку не доверяет своему партнеру. Женщине постарше по барабану, если ты сочтешь ее подруг привлекательными. Она знает, что ее подруги никогда ее не предадут.

У 40+летних женщин интуиция оракула. Тебе не надо ни в чем им признаваться – они и так все про тебя знают. Ярко-красная помада прекрасно выглядит на 40+летних женщинах, чего нельзя сказать о тех, кто помоложе. Если научишься игнорировать пару морщинок тут и там, обнаружишь, что женщины за сорок куда симпатичнее чем молодые.

40+ женщины откровенны и честны. Они тебе скажут в лоб, если ты скотина, или ведешь себя как скотина. Тебе никогда не придется гадать, как она к тебе относится. Так что да, есть много причин восхищаться женщинами, которым за сорок.

К сожалению, нельзя то же самое сказать о мужчинах. На каждую сногсшибательную, умную, ухоженную женщину за сорок приходится лысое пузатое ископаемое в желтоватых штанах, выставляющее себя полным идиотом с двадцатилетней официанткой.

Дамы, я приношу свои извинения. Для всех мужчин, которые любят говорить «зачем покупать целую корову, когда можно получить молоко даром», у меня есть новость. Сегодня 80 процентов женщин не заинтересованы в браке. Почему? Потому что понимают, что нет смысла покупать целую свинью ради сардельки.

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Ср май 21, 2014 13:47

Я бы рекомендовала путешествие в составе организованной группы, пока не дочитала до этого
Маринка писал(а): после 3-4-часового ПРИЯТНОГО общения со знакомыми пару дней прихожу в себя. Но я все равно каждый раз, когда появляется возможность встретиться, обязательно соглашаюсь и выжимаю максимум из этих встреч...

:unknown:
мне лично очень помогает снять стресс коллектив новых людей, где тебя видят с чистого листа.
и 38- это замечательный возраст! (мне чуть больше) :friends:

Маринка

Сообщение Маринка » Ср май 21, 2014 20:23

lalala писал(а):К сожалению, нельзя то же самое сказать о мужчинах. На каждую сногсшибательную, умную, ухоженную женщину за сорок приходится лысое пузатое ископаемое в желтоватых штанах, выставляющее себя полным идиотом с двадцатилетней официанткой.

8) Вот-вот... Хотя я знаю, что бывают исключения из правил.

MAXIMama best писал(а):мне лично очень помогает снять стресс коллектив новых людей, где тебя видят с чистого листа.

Хорошая мысль. Главное при этом - держать себя в руках, чтобы этот чистый лист не стал тут же грязным... В смысле привести нервы в порядок, чтобы не было "несанкционированных" взрывов.

MAXIMama best писал(а):38- это замечательный возраст! (мне чуть больше)

В целом - да. :) Гармоничное сочетание красоты и ума.

Добавлено спустя 6 часов 26 минут 38 секунд:

Наметился небольшой сдвиг: сосватали на халтурку - выпуск журнала (раз в месяц). На базе работодателя. Трушу ужасно, однако дала согласие. Не только ради заработка, но и чтобы хоть что-то изменить в устоявшемся образе жизни. Завтра иду знакомиться с коллективом. %)

ежулька

Сообщение ежулька » Ср май 21, 2014 20:36

Маринка, заведите неактивную породу собаки. Депрессию как рукой снимет, гарантирую. А на прогулках можно познакомиться с кем- то.

Маринка

Сообщение Маринка » Ср май 21, 2014 21:51

ежулька писал(а):Маринка, заведите неактивную породу собаки.

Я уже писала выше, что часто уезжаю, оставить собаку не на кого, а если еду домой, то родительский сиам конкуренции не потерпит. Тем более что общение с соседским котиком (а я кошатница со стажем) не помогло, несмотря на то что это очень ласковое и мурчащее создание.

mamasha-irina, я ведь правда не просто поныть пришла, хотя и за этим тоже... :cry: Тяжело жить без поддержки...

Хотя сегодня я не сумела заставить себя выйти на улицу, зато хорошо поработала. А завтра уже точно выйду - договорилась с работодателем. Прогуляюсь по историческому центру Питера.

Маринка

Сообщение Маринка » Ср май 21, 2014 22:22

mamasha-irina писал(а):Иди обниму
Благодарю! :beer:

mamasha-irina писал(а):Я тебя очень хорошо понимаю , сама такая
Да мне кажется, это вообще нормальная реакция на жизненные сложности для девочек, какого бы возраста мы ни были.

mamasha-irina писал(а):И поныть иногда можно, вернее не поныть, а выговориться.

Да, именно выговориться!!! :good: Я ведь стараюсь не нагружать родителей. Они и так переживают, что я одна, что лечилась в ПНД, поэтому сейчас для них у меня все супер. По крайней мере придерживаюсь этой линии.

mamasha-irina писал(а):Но вот то, что стараешься что-то изменить-вот это самое главное. Ценю и уважаю за это.

Спасибо. :) Я вообще по жизни всегда была активным человеком. В свое время одна приехала в Питер, пережила одна дефолт, безработицу, отсутствие денег, жилья и прочие сложности. Просто сейчас, видимо, накопилась усталость. Плюс не понимаю, для чего жить дальше. Надо найти реальную цель... ЦЕЛЬ!!! Чтобы вскакивать с утра с постели и работать-работать-работать для ее достижения. Но такой целью для меня всегда была семья. Настоящая. Большая. Дружная. Надо как-то переориентироваться, исходить из реальных возможностей.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

mamasha-irina писал(а):Маринка, Стесняюсь спросить . Извини, если что. А антидепрессанты врач совсем отменил?
Я конечно не психиатр, но просто знаю, что антидепрессанты принимаются годами, может бы при фармподдержке небольшой дозой антидепрессанта оно полегче было бы?
Депрессанты я отменила сама, когда узнала, что после них нельзя беременеть (пила их около года, плюс дважды побывала в клинике, где кололи феназепам и пила прочие галапередолы). :sorry: Мало ли что завтра случится? А возраст уже такой, что второго шанса может и не быть. Если честно, большой разницы не заметила, а знакомые все как один говорят, что за этот год мое состояние явно улучшилось (уже нет продолжительных истерик, длящихся часами). Плюс продолжаю работать с психологом.

mamasha-irina писал(а):А то, что не получилось сегодня -обязательно получится завтра. Ты, главное, делай попытки и верь.
Я делаю!!! Особенно когда само в руки плывет, даже если трушу, все равно пробую.

Маринка

Сообщение Маринка » Ср май 21, 2014 22:35

mamasha-irina писал(а):На репродуктивную способность (на способность к зачатию) антидепрессанты не влияют.

Я про другое: забеременеть можно, но они, как и любые лекарства, особенно сильные, могут повлиять на развитие ребенка. У меня приятельница есть, которая давно лечится... в общем, ей врач сказал, что около года не рекомендуется беременеть после курса АД. Да и я у своего врача спрашивала, когда из клиники выписывалась, мол, сколько должно времени пройти. Сказали, что не меньше полугода. Плюс я с АД очень плохо работаю (работодатели замечания делали, хотя прежде нареканий не было), они влияют на мозги. Не хочется работу терять...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

mamasha-irina писал(а):Ну значит нужно стараться построить свою семью (ну просто не встретился тебе пока твой суженный, он есть, возможно даже совсем рядом, может быть ты просто его нужно немного поискать?)

Я ОЧЕНЬ надеюсь на это!!! Поэтому и трепыхаюсь еще, стараюсь сама выплыть, чтобы не испугать его, не оттолкнуть. Только не знаю уже, где искать. Я реально за последние годы сделала все, что было в моих силах. Сейчас решила плыть по течению, пока новые идеи не возникнут... ну и силы накапливаю...

Маринка

Сообщение Маринка » Чт май 22, 2014 19:27

mamasha-irina писал(а):Может препарат плохо подобран был?

Все может быть. Хотя Клинику неврозов в Питере хвалят... Мне же в целом не понравилось. Сейчас вроде держусь, бывают месяцы стабильного состояния... А вот радоваться надо еще учиться и учиться. Думаю, волшебные таблеточки в этом не сильно помогут.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

mamasha-irina писал(а):Пойдите на местный сайт знакомств. Да, там полно придурков, которым нужен только секс.

Дык хожу. :lol: Пока ничего приличного не попадалось. Но я все равно новичков мониторю потихоньку: а вдруг? С одним парнем вроде хорошо общались, но в итоге услышала сакраментальное: я недавно развелся, к новым отношениям не готов. Даже к дружеским - чисто погулять, воздухом подышать. За сим и расстались.

Добавлено спустя 20 часов 35 минут 55 секунд:

Что делать с высокой утомляемостью? Сегодня в целом был позитивный день: хорошая погода, пообщалась с новым работодателем, мы друг друга устроили, будем сотрудничать, до и после работы гуляла часа три, и в итоге четыре часа ушло на восстановление. Была просто как выжатый лимон. Валялась без сил на диване. Это ведь ненормально, что даже положительные эмоции так утомляют меня...

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт май 22, 2014 23:05

Маринка писал(а):Что делать с высокой утомляемостью?

это к своему психологу. для депрессии это нормально...

Могу предложить еще совет. Пойти в хороший фитнес-клуб. Только не на поиски мужиков, а на поиск себя. И не в тренажерку, а на групповые программы.
1. Это полезно для здоровья.
2. На групповом занятии фиксируешься на тренере, а не на собственных эмоциях. Это у меня так - если сама чем-то занимаюсь: бегаю, на тренажерах или просто дома пресс качаю, то при этом в голове активно всякая фигня крутится. На групповом занятии, пытаясь по максимуму выполнить упражнение, получается сбросить накопившиеся за день отрицательные эмоции.
3. Занимающаяся группа - какой-никакой коллектив. На занятии ты уже не одинок. Но нет той близости, как на работе. Никто в душу не полезет. И, вообще, не захочешь - не будешь ни с кем общаться. А все равно в коллективе. Знакомые лица, кивок головы при встрече...
Мне именно фитнес помог отказаться совсем от таблеток и закончил то, что начал психолог. А как приятно со временем осознавать, что штаны теперь на два размера меньше нужны.
А хороший клуб нужен для того, чтобы большой выбор тренеров и занятий был. Чтобы выбрать именно то, что помогает негатив сбрасывать. Мне, например, йога и пилатес совсем не идут - я после них зверею, слишком все ме-е-едленно. Мне тай-бо в самый раз. Или пресс на худой конец. А танец потом, для души...

Маринка

Сообщение Маринка » Чт май 22, 2014 23:11

Слоненок, я ходила в свое время на фитнес и танцы... Тогда депрессия только начиналась, но, увы, мне становилось плохо прямо на занятиях, причем на самых простых. В итоге тренер выводила из зала и приводила в чувство... Сейчас практикую прогулки быстрым шагом и иногда танцую дома. Выдыхаюсь реально очень быстро. :( А ходить на фитнес, чтобы через десять минут сесть на лавочку и смотреть на занятия со стороны... боюсь, не лучший выход.

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Пт май 23, 2014 06:57

Привет! Как тут Маринка?
Я тут подумала-а ты машину водишь? ( а вдруг?). Или хотя бы аттракционы, или пассажирка на катере, участие в любом легком неопасном адреналине?
Не понимаю химию процесса при классической депрессии, но в обычной жизни уныние как рукой снимает и расширяет горизонты, дает новый импульс.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт май 23, 2014 07:24

Маринка писал(а):они влияют на мозги

эмммм.... у меня есть приятельница, с тяжелой депрессией, сидит на феназепаме. При этом работает на радио, и никогда никаких нареканий не было, одна из лучших дикторов и ведущих :unknown: Работа ее, кстати, и вытягивает из приступов.

беккет

Сообщение беккет » Пт май 23, 2014 07:56

Русалка писал(а):Маринка писал(а):
они влияют на мозги

эмммм.... у меня есть приятельница, с тяжелой депрессией, сидит на феназепаме. При этом работает на радио, и никогда никаких нареканий не было, одна из лучших дикторов и ведущих

Маринка писал(а):Моя работа связана с книгами

Диктору ,думаю ,нормально на феназепаме ,он не волнуется ,спокоен ,внятен и чёток.
Наоборот ,если человек пишет книгу ,то ему просто необходимо испытывать самые разные эмоции , качели , феназепам их притупляет ,сглаживает .Работа работе рознь :)

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 23, 2014 08:45

MAXIMama best писал(а):Привет! Как тут Маринка?

Доброе утро! :Rose: Я в пределах нормы. Сейчас сварю кофе и займусь трудом праведным.

MAXIMama best писал(а):Я тут подумала-а ты машину водишь? ( а вдруг?). Или хотя бы аттракционы, или пассажирка на катере, участие в любом легком неопасном адреналине?

Кстати, хорошая мысль!!! :Bravo: Как-то я об этом не подумала раньше. В Питере уже давно открылся водный сезон, надо узнать, сколько стоит скоростной катер. Это ж моя мечта!!! Обожаю скорость!!!

Русалка писал(а):эмммм.... у меня есть приятельница, с тяжелой депрессией, сидит на феназепаме. При этом работает на радио, и никогда никаких нареканий не было
Возможно, ей лекарство лучше подошло. Мне, во-первых, говорили, что я вообще торможу со страшной силой, кто не знал, что я лечусь, думали, что я либо с перепою, либо неадекватна :x , а во-вторых, я ошибки начала пропускать - не вижу их, нет концентрации. Сейчас уже все почти в норме, но все равно перестраховываюсь - не тороплюсь и перечитываю, уточняю, все ли правильно.

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 23, 2014 11:17

mamasha-irina писал(а):Маринка, Понятное дело, что препараты назначает только врач. Поговорите со своим доктором, может быть небольшая фармподдержка антидепрессантами и была бы вам очень к месту .

Ирина, я в прошлом году прошла два медикаментозных курса - сначала два месяца в Клинике неврозов, когда после выписки через месяц случился сильнейший срыв, обратилась в местный ПНД, прошла еще один курс уколов и лекарств. И там, и там назначали феназепам, остальные лекарства отличались. Я бы не сказала, что ощутила больше облегчение после приема препаратов. Зато помню, как нарушилась мелкая моторика после выписки из Клиники в результате приема аменазина (вот тогда я поверила в реальность взаимосвязи моторики и работы мозга).

Сейчас я в более или менее стабильном состоянии. Может, депрессия просто из острой фазы перешла в хроническую. Не знаю. Сейчас работаю не с психотерапевтом, а с психологом, он лекарства не выписывает, хотя рецепты от врачей еще остались, могу купить таблетки. Но я боюсь я снова садиться на препараты. :( И так тормоз амебоподобный, а с лекарств вообще уйду в себя. По крайней мере сейчас меня не выкручивает от боли и нет затяжных истерик, длящихся сутками. Значит, жить можно. Надо только найти достойную цель для жизни. За тем и тему эту создала... Спасибо, что поддерживаете меня! :Rose:

Да, и пила я не только транквилизаторы, но и различные нейролептики, по рецепту врача, разумеется.

Маринка

Сообщение Маринка » Чт май 29, 2014 20:09

Try писал(а):+ миллион! Две недели просидела дома, почти никуда не выходила, прямо страшно стало, насколько легко можно войти в анабиоз. На работу хочешь-не хочешь нужно вставать, приводить себя в порядок и выезжать.

С этим согласна. Сосватали в новый журнал, надо два дня в месяце, пока его верстают, находиться в офисе. Совсем другие ощущения. Как-то тонизируешься сразу. Правда, и с коллективом повезло - все женщины очень доброжелательные. Думаю, сработаемся. Но, к сожалению, кардинально поменять работу, чтобы ходить в офис каждый день, несколько сложновато: у нас обычно по знакомству устраиваются, так как Питер в профессиональном плане город небольшой, постоянно находишь общих знакомых, но пока найдешь что-то стоящее, чтобы и не кинули, и зарплата была приличная, и коллектив подобрался хороший... Но я в активном поиске. Надеюсь, все получится.

Try писал(а):Маринка, а автомобиль у вас есть?
Нет, я безлошадная, а учитывая, что я бАльшой тормоз, "лошадь" лучше приобретать сразу с шофером (в смысле, чтобы парень, с которым встречаешься, имел авто)... а то все аварии в городе будут мои.

Try писал(а):Мне гинеколог говорил, что во время приёма антидепрессантов нельзя беременеть и после завершения курса три месяца.

Наверное, зависит от того, какие лекарства пьешь, поэтому получается такой разброс: кому-то три месяца, кому-то - шесть, а кому-то и год.

mamasha-irina писал(а):Ну вот знакомая и забеременела уже после курса лечения. И родила.

Да это понятно, что родить чисто технически можно. Главное, чтобы лекарства не повлияли на ребенка... вроде даже когда к зубному идешь и анестезию делаешь, надо предупреждать, что беременна. Но я не медик, обосновать не могу.

mamasha-irina писал(а):А разве лечение в ПНД не является поводом для автоматической постановки на учет?

Я сейчас на учете - в смысле карточка заведена и описано все, на что жаловалась, чем лечилась и т.п. Причем она там находилась уже с момента лечения в Клинике неврозов. Отправили мои данные по месту прописки.

Девочки, дело не только в карточке. Жилищные условия и зарплату тоже надо учитывать... В общем, я на этом вопросе пока поставила крест. Если, конечно, ситуация так сложится, что другого варианта просто не будет (а ситуации могут быть разные, не дай Бог), тогда буду решать вопрос. А чтобы идти в детский дом - психологически и финансово я на это сейчас не готова. :( Увы мне.

Маринка

Сообщение Маринка » Чт май 29, 2014 20:42

mamasha-irina писал(а):Маринка Написать в соцсетях объявление-Ищу подругу для совместных прогулок и приятного времяпровождения.
Наверняка есть еще такая же одинокая душа.

Одинокие души есть, но они все на работе. :D Я такой же одинокой знакомой никак ДЕНЬГИ (зарплату с совместной халтуры) передать не могу: то она занята, то я, то дождина хлещет целый день. А так иногда встречаюсь со знакомыми, по мере общих возможностей. На днях из Америки подруга с форума (другого) прилетает, буду прогуливать по Питеру и ее, и ее семью. Главное, чтобы с погодой повезло.

Try писал(а):Жить стало веселее. Она ещё нормально не научилась на улицу ходить в туалет, потому ночью нужно смотреть под ноги: авось не добежала до пелёнки, по десять раз на день мыть пол, купать, кормить, расчёсывать, вычёсывать, мыть лапы, возить по ветеринарам . И как моим удалось меня уговорить на щенка... год обрабатывали. Загипнотизировали, наверное
Ой, мама!!! :o Не, я поддерживаю всеми лапами, если человеку это действительно в радость!!! Это у меня, наверное, сдвиг в мозгах случился и никак не выправится. Одичала, блин. А так кошки и собаки - это хорошо. Сейчас лето наступит, дворовые кошаки опять будут, надеюсь, в окна ко мне лазать. :Yahoo!:

Try писал(а):Маринка, а вы на дому копирайтером работали?

Кто есть копирайтер? Я корректор. 8) Ошибки у сильно грамотных аФФторов исправляю. :o Бывают такие авторы, что лучше бы и азбуки не знали, а бывает, что читаю - и самообразованием параллельно занимаюсь.

Маринка

Сообщение Маринка » Чт май 29, 2014 20:52

mamasha-irina писал(а):Маринка, Эх, жаль, далеко живешь.
Я вот сейчас бы с радостью кого-то нашла в компанию пообщаться, погулять/побродить по городу, по музеям/паркам пройтись

А я бы с радостью присоединилась! Никогда не была в Киеве. В детстве где-то на Украине в деревне на берегу озера жили в отпуске, но я этого не помню, мелкая была. Только фотки и остались да мамины рассказы, как хозяйка варенье варила.

mamasha-irina писал(а):Насколько я знаю, вроде бы можно не усыновлять ребенка, а просто патронировать его, проведывать, брать к себе на выходные.
Может быть это ваш вариант?

Да, я слышала о подобном. Надо будет прощупать почву... и походить на курсы для приемных родителей... Или просто на хвост волонтерам упасть, у них научиться.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Try писал(а):Это тот человек, чьи тексты вы редактируете .

Копирайтер пишет продающие тексты, статьи, делает оптимизацию текста под поисковые системы и т.д.

А, нет, с копирайтерами я не работаю. :D Это либо серьезные авторы (например, книги по истории средневековой Европы), либо графоманы (хотя я с такими стараюсь уже не сотрудничать), либо городские журналы и газеты, в которых журналисты сами берут интервью. Вспомнила: у меня подружка - самостоятельная мама в декрете подрабатывала копирайтером.

Try писал(а):
mamasha-irina писал(а):
может у тебя психоз послеродовый

Вот спасибо так спасибо

:lol:

Маринка

Сообщение Маринка » Чт май 29, 2014 21:08

Try писал(а):Маринка, мне кажется, что вам не мешало бы на тренинг сходить.

Я к психологу уже полгода хожу, разматываем потихоньку клубок. :Rose: Собираюсь работать над собой до победного. Профукала лучшие годы жизни, так хоть на старости лет человеком с отремонтированной крышей поживу. :D Главное - найти себя в этой новой реальности, найти смысл жизни, который подлинный, чтобы было ради чего жить и никогда не разочароваться.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Кстати, по поводу работы подумываю над тем, чтобы кардинально сменить сферу деятельности. Родственница работает в музее религии. Я более или менее разбираюсь в некоторых течениях протестантизма, в исламе, ну и, разумеется, в православии. Обучаема. Вот только вопрос, насколько я сумею удерживать внимание экскурсантов, научусь не просто тарабанить сведения скороговоркой, а чтобы каждая экскурсия была неповторимой "песней". :pardon: Да и вообще смогу ли переключиться с общения с книгой на общение с людьми, да еще в большом количестве.

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Чт май 29, 2014 22:45

Маринка,ну вот приезжают же гости скоро :wink: потренируйтесь на них :) и вы себя будете чувствовать более раскованно, чем перед толпой незнакомых людей, тем более, что добровольная экскурсия вроде как ни к чему не обязывает, можно проводить на расслабоне. и по их реакции будет видно, что и как интереснее людям рассказывать. а насчет возраста и "профукала лучшие годы" это вы бросьте. моей японской подружке больше 60 лет :) она по образованию врач-педиатр, а как ушла в 60 на пенсию, решила сменить сферу деятельности, сдала экзамены на гида и стала гидом-экскурсоводом, водит экскурсии на русском языке (японка!) и отлично себя чувствует :) так что лучшие годы не прошли, они идут сейчас и впереди еще много лучших лет! :)

беккет

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 05:25

Маринка писал(а):чтобы каждая экскурсия была неповторимой "песней"

Моя ж Вы хорошая O:-) Какие там неповторимые песни ,за день одно и то же надо сказать раз двадцать...
Как человек ,много лет проработавший на художественных выставках ,скажу лишь,что зрители очень напоминают форумчан .Кто-то приходит за информацией ,кто-то за эмоциями ,кто-то развлечься. А кто-то самоутвердиться ,поё..ываться ,нахамить :unknown:
Но тут вы не можете пожаловаться модератору ,уйти с форума ,выключить компьютер.
Вы должны стоять и вежливо отвечать на вопросы :unknown:
При этом на двести благодарных слушателей попадается всего одна тупая свинья :crazy: И ты уже не помнишь этих двухсот хороших,тебе жалко своего бисера и хочется заплакать ,но не на выставке же :Search:

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 06:28

Хулия писал(а):Маринка,ну вот приезжают же гости скоро потренируйтесь на них и вы себя будете чувствовать более раскованно, чем перед толпой незнакомых людей, тем более, что добровольная экскурсия вроде как ни к чему не обязывает,

:Rose: Да я регулярно тренируюсь в этом вопросе, и мне уже много лет говорят, что из меня реально хороший экскурсовод мог получиться бы (я очень люблю свой город и знаю многие подробности про него, включая тайные проходные и чисто питерские дворики).

беккет писал(а):Моя ж Вы хорошая Какие там неповторимые песни ,за день одно и то же надо сказать раз двадцать...

:pardon: Я перфекционист... Куда ж деваться.

беккет писал(а):Вы должны стоять и вежливо отвечать на вопросы
При этом на двести благодарных слушателей попадается всего одна тупая свинья И ты уже не помнишь этих двухсот хороших,тебе жалко своего бисера и хочется заплакать ,но не на выставке же

:( Действительно так все плохо?.. Впрочем, с книгами так же: бывает, книга написана - читать одно удовольствие, а бывает, весь переплюешься, но деваться некуда - надо сдать в срок и без ошибок.

Хулия писал(а):а насчет возраста и "профукала лучшие годы" это вы бросьте.

Хулия, беда в моих внутренних установках. Для меня с детства самое ценное - это семья. Допускаю, что мужчины созданы иначе, им важно самореализоваться на работе, а вот для женщин у меня была выработана только одна схема: можно каких угодно высот добиться по своей профессии или просто иметь кучу реализованных талантов, но если нет семьи - мужа и детей, то все это - лишь пустые заменители. Как орех. Если есть ядро, то скорлупа выполняет важную функцию, она нужна и необходима, но если ядра нет (семьи), то к чему скорлупа? Она только лишь создает видимость, будто орех целый, а на самом деле внутри - гниль и пустота. :( Вот такая дурацкая установка. Въелась в мой мозг намертво. Поэтому собачки, кошечки, глубокий внутренний мир... не могу я ими заменить отсутствующее ядро... по крайней мере пока не изменю установку... а для этого надо изменить внутри себя ВСЕ. %)

беккет

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 06:46

Маринка писал(а):Впрочем, с книгами так же: бывает, книга написана - читать одно удовольствие, а бывает, весь переплюешься, но деваться некуда - надо сдать в срок и без ошибок

Книга не спрашивает ,мужчина вы или женщина ,не наступает ногой на ваши вещи , не фоткает вас на мобилу со вспышкой каждые три минуты ,не обзывает вас дурой и не требует говорить по украински :crazy:

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 06:49

беккет писал(а):Книга не спрашивает ,мужчина вы или женщина ,не наступает ногой на ваши вещи , не фоткает вас на мобилу ,не обзывает вас дурой и не требует говорить по украински

Согласна. Но книга может быть написана графоманом, маньяком, сексуальным извращенцем и просто гомосексуалистом, продвигающим свои взгляды... Несколько раз уже возвращала книги в редакцию, отказавшись от корректуры, так как читать было НЕВОЗМОЖНО - тошнило от омерзения. :( Предпочла в итоге прекратить сотрудничество, хотя платили там неплохо.

беккет

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 06:49

Книгами я тоже занимаюсь ,рисую иллюстрации- книги молчат ,книги заюшки по сравнению со зрителями :crazy:

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 06:54

беккет, я на предыдущей странице ответила, какие среди заюшек попадаются волки. 8) Думаю, некоторые книги вы бы точно отказались иллюстрировать... там даже не эротика, там какие-то мечты извращенца были. Хорошо, что подобных аффторов - единицы. Наслаждаюсь книгами по медиевистике, по истории города. Сосватали в глянцевый журнал. Съедобно. :)

беккет

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 06:57

Маринка писал(а):Думаю, некоторые книги вы бы точно отказались иллюстрировать... там даже не эротика, там какие-то мечты извращенца были.

Так я с издательствами не работаю ,авторов сама выбираю :)

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 07:01

беккет писал(а):Так я с издательствами не работаю ,авторов сама выбираю

:Bravo: Вот это здорово!!! А я выбираю издательства. Все равно у каждого своя направленность, да и мои возможности ограничены: медициной, к примеру, и автомобилями я не занимаюсь, так как сначала надо выучить огромный объем терминологии. А вот художка, филология, история, спорт, строительство и еще кое-что по мелочи - это ко мне. :) В общем, в каждой профессии - свои подводные камни.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт май 30, 2014 07:25

Маринка писал(а): из меня реально хороший экскурсовод мог получиться бы (я очень люблю свой город и знаю многие подробности про него, включая тайные проходные и чисто питерские дворики).

Оу, можно, я возьму на заметку и напрошусь в компанию если соберусь снова в этот чудный город? :roll:
А установку надо менять, если не получается ей соответствовать :pardon:

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 07:30

Оля писал(а):Оу, можно, я возьму на заметку и напрошусь в компанию если соберусь снова в этот чудный город?

Можно. Но сначала хотелось бы познакомиться... :Rose:

Оля писал(а):А установку надо менять, если не получается ей соответствовать

Я как раз над этим и думаю: как и на что менять. С утра особенно тяжко: первая мысль при пробуждении, что все кончено, и это унылое существование будет бесконечно тянуться до самой смерти, а смерть, увы, еще так далеко (хотя понимаю, что кирпич может прилететь в любую минуту). Потом потихоньку расхаживаюсь, и вроде уже не так все плохо. Но надо все равно найти что-то ТАКОЕ, чтобы отсутствие семьи не казалось катастрофичным. Какую-то ЦЕЛЬ... Или я опять "не туда" думаю? И дело не в целях?

Вернуться в «Тяготы жизни»