Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нет семьи. Как пережить?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 07:34

Маринка писал(а):И дело не в целях?

Отпустить эту Вашу Великую Цель .Плюнуть на Вашу Великую Цель . Обсмеять Вашу Великую Цель. Обругать Вашу Великую Цель (но не очень сильно,в меру ) :)
Тут -то она сама начнёт осуществляться .Главное-не спугнуть :!:

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 07:37

беккет писал(а):Отпустить эту Вашу Великую Цель .Плюнуть на Вашу Великую Цель . Обсмеять Вашу Великую Цель. Обругать Вашу Великую Цель (но не очень сильно,в меру )

Пробовала и отпускать, и обсмеивать, и плевать. В результате тут же начинала превращаться в стерву и злобную мегеру. А я не хочу. Вот и хожу по улицам: как увижу мамку с детками или беремушку - мысленно желаю всего самого доброго. Не хочу озлобляться и исходить желчью от черной зависти или от презрения, как чайл-фри, которые детей терпеть не могут (это к вопросу об осмеянии)...

Радует, что живу в любимом городе, что занимаюсь любимым делом - это придает сил. И вера спасает. Хотя я, увы, маловерная.

беккет

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 07:46

Не ,обсмеять ситуцию-это не значит становиться чайлдфри . Это значит-снизить её важность :)
Вам надо научиться спокойно проходить мимо мамок или беременных . Не завидовать ,не стараться непременно пожелать добра .Просто принять-у них вот такой период сейчас :unknown:

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 07:52

беккет писал(а):Вам надо научиться спокойно проходить мимо мамок или беременных . Не завидовать ,не стараться непременно пожелать добра .Просто принять-у них такой период сейчас

Надо. Буду сосредотачиваться на архитектурных красотах и цветущих каштанах... Блин... не хочууууууу!!!!!!!! Мне реально страшно, что все ЭТО будет продолжаться до самой смерти!!!!!!! Все это дико, все это противно моей природе!!! Ну я же не урод, не дура, не мерзавка какая-то, на которую и посмотреть-то без морального содрогания нельзя. Нормальная русская женщина. Со своими тараканами. А у кого их нет? И у мужа были бы. И жили бы мои тараканы рядом с его тараканами - в мире и согласии. Я понимаю, что бывают ситуации куда похуже моей, что я зажралась, от жира бешусь, что надо жить и радоваться каждой мелочи. А самое главное - страшно, что все потеряно. Я ведь привыкла жить одна. Как старые холостяки привыкают, причем настолько, что уже не хотят менять свою жизнь. Или не могут. А я не хочу становиться таким старым холостяком. А все равно придется... деваться некуда... каждый живет свою жизнь...

беккет

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 07:55

Маринка писал(а): И жили бы мои тараканы рядом с его тараканами - в мире и согласии.

Ага ,щас ...Меня вот как раз муж и вгоняет то в депрессию ,то в бешенство :mrgreen: Вчера прибить хотела :crazy:

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 07:58

беккет писал(а):Меня вот как раз муж и вгоняет то в депрессию ,то в бешенство

Но ведь любите... и любовь дороже всяких там тараканов. Я понимаю, что в своем состоянии могу идеализировать жизнь в семье. Что там будет предостаточно проблем, бед, нестыковок. Но смотрю на своих подруг, которые уже по 12-16 лет замужем... У них действительно счастливые семьи сложились. Можно только порадоваться и пожелать добра. Значит, все возможно, раз у них получилось?

беккет

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 08:03

Маринка писал(а):Значит, все возможно, раз у них получилось?

Они недоговаривают. За 16 лет обычно накапливается куча взаимных обид и усталости . Есть те,кто умеет справиться с этой кучей и не показать её окружающим :)
Маринка писал(а):Но ведь любите..

Иногда я сильно в этом сомневаюсь .

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 08:21

беккет писал(а):Они недоговаривают. За 16 лет обычно накапливается куча взаимных обид и усталости . Есть те,кто умеет справиться с этой кучей и не показать её окружающим

Не знаю. Я этого никогда не видела. Зато видела совсем обратные факты. Тем более что одна из подруг не раз останавливалась у меня со всей семьей, я ездила с ними в деревню (в смысле к их бабушке и дедушке), где мы были в онлайн-общении круглые сутки. В таких ситуациях обиды и напряжение в семье не спрячешь, я бы все равно стала невольным свидетелем.

maromash_190672

Сообщение maromash_190672 » Пт май 30, 2014 08:27

Маринка, никогде не хотелось усыновить ребенка? Про себя скажу, я очень мнительная и моментально впадаю в дипрессии. Помню себя в 25 лет - дети не получались, так в серьез думала об усыновлении! Но потом как-то махом все получилось...

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 08:30

maromash писал(а):Маринка, никогде не хотелось усыновить ребенка?

Думала. Много и долго анализировала, узнавала, при каких условиях одинокая женщина может стать усыновителем. Почему сейчас это невозможно, писала выше. И вообще, пока до конца не справлюсь с депрессией и не верну поехавшие мозги на место, думать об этом нельзя - ребенку, тем более усыновленному нужна психологически здоровая мама, а не мина замедленного действия.

maromash_190672

Сообщение maromash_190672 » Пт май 30, 2014 08:32

хобби есть? ну или можно открыть свое дело, чтобы справиться с дипрессией...

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 08:33

maromash писал(а):хобби есть? ну или можно открыть свое дело, чтобы справиться с дипрессией...

Есть любимая работа, которая одновременно и хобби. :)

maromash_190672

Сообщение maromash_190672 » Пт май 30, 2014 08:37

ой, вот честно, как тебе сейчас позавидовала. у меня нет хобби. вернее не знаю чем увлечься и для меня это большая проблема... а работа... раньше нравилась она мне (бухгалтер я), но вот уже месяца 2 хожу на работу как на каторгу. отсижу свои положенные с 8,00 до 17,00 и домой.
а какое хобби у тебя?

Маринка

Сообщение Маринка » Сб май 31, 2014 20:22

До меня сегодня дошла одна вещь. Я перестала чего-то хотеть и чего-то желать. Даже еду иногда не могу купить: смотрю, вроде и надо, но - не хочу. Поэтому и цели сейчас нет, потому что цель - это желание к чему-то стремиться, это то, чего я ХОЧУ. А смысл хотеть, если оно не случается? Даже наоборот: если ты чего-то хочешь, это 100 процентов не сбывается, даже если очень стараешься воплотить желаемое в жизнь. Поэтому и пустота внутри. И жизни нет. Так, перемещаюсь в пространстве и во времени. Иногда, конечно, бывают моменты, когда я возвращаюсь почти в нормальное состояние, но это ненадолго. И что дальше?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб май 31, 2014 22:05

Маринка писал(а):Я перестала чего-то хотеть и чего-то желать.

это как раз и есть типичное проявление депрессии. Выход один - чтобы было много "надо". Не хочется, а надо! И работа в коллективе - одно из самых мощных "надо".
Маринка писал(а): А смысл хотеть, если оно не случается? Даже наоборот: если ты чего-то хочешь, это 100 процентов не сбывается, даже если очень стараешься воплотить желаемое в жизнь.

Цели надо ставить реальные. Те, которые зависят только от тебя. Например, выйти замуж - зависит от другого человека. Как цель не подходит. А вот научиться водить вертолет, выучить украинский язык, объехать всю Россию и написать книгу о том, как люди живут вполне реально.

Маринка

Сообщение Маринка » Сб май 31, 2014 22:14

Слоненок писал(а):Выход один - чтобы было много "надо". Не хочется, а надо! И работа в коллективе - одно из самых мощных "надо".

Да мне как-то с детства не было много "надо". Наверное, потому что не было возможности. Поэтому могу выжить с минимумом. Но и особых стремлений никогда не было - материальных... Я не знаю, зачем мне они нужны, ведь вполне и без них можно обойтись. К счастью, и зависти никогда не было. :) Это уже огромный плюс!

Слоненок писал(а):А вот научиться водить вертолет, выучить украинский язык, объехать всю Россию и написать книгу о том, как люди живут вполне реально.

Язык действительно могу выучить. Только не знаю, зачем. Все остальное - нереально. Да и желания нет. :(

Приятельница с мужем зовут к себе в отпуск в Самару. Соблазняют жизнью в палатке на острове на Волге. Раньше бы помчалась, задрав хвост - очень люблю подобный отдых. Любила... А сейчас не знаю, что делать. Просто взять и выпнуть себя? Но я боюсь, что огорчу людей своей некоммуникабельностью. Что устану изображать приветливость (по-настоящему светлые чувства по отношению к людям я сейчас не способна испытывать больше получаса, потом устаю и отключаюсь). Что мне захочется побыть одной, а куда спрячешься на острове? И в результате испорчу всем отдых. :cry:

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Сб май 31, 2014 23:07

Маринка писал(а):Я перестала чего-то хотеть и чего-то желать

и тут я перестала сочувствовать автору.
а от нас чего хотите (зачеркнуто)
чем помочь то?(зачеркнуто)
что мы тут обсуждаем тогда?

Маринка

Сообщение Маринка » Сб май 31, 2014 23:13

MAXIMama best, в данный момент я пытаюсь разобраться, что со мной происходит, выявить причины, чтобы понять, как изменить последствия. Понимание, что я боюсь хотеть и мечтать, пришло сегодня. Для меня это было открытие. Грустное открытие. Но лучше знать и понимать, чем наоборот.

Чего хочу от вас? Может, кто-то проходил через подобное, знает дорогу, как "выйти на свет". А в целом - мысли вслух, так как больше особенно поделиться не с кем. Родителей своими проблемами я озадачивать не хочу. Старенькие они. Мне нужно беречь их покой, сделать все, чтобы они были уверены: у меня все хорошо.

MAXIMama best

Сообщение MAXIMama best » Сб май 31, 2014 23:25

Маринка, простите великодушно, обидеть точно не было в помыслах, но верите ли, все ваши терзания души очень тонки и несозвучны с аудиторией мамского форума ( ах, извините, что за всех расписалась).
Я бы охотно поведала вам пару рецептов раскрепощения и самореабилитации, но, боюсь , это грозит мне быть потерянной для сообщества.
Возможно, вам пригодится ознакомление с киношедеврами?
"Даунхаус"-любимое.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб май 31, 2014 23:28

Маринка писал(а):Только не знаю, зачем. Все остальное - нереально. Да и желания нет

Да не за чем. Нужна реальная цель, к которой стремиться.
Я по себе знаю: когда перестаешь чего-то хотеть и желать - первый признак начинающейся депрессии. Это дело надо пресекать сходу, а то хуже будет.
Вот, кстати, Вам и реальная цель.
Маринка писал(а):Но я боюсь, что огорчу людей своей некоммуникабельностью. Что устану изображать приветливость (по-настоящему светлые чувства по отношению к людям я сейчас не способна испытывать больше получаса, потом устаю и отключаюсь). Что мне захочется побыть одной, а куда спрячешься на острове? И в результате испорчу всем отдых.
Поехать и не огорчить людей. Смеяться шуткам, даже если не смешно. Улыбаться людям, даже если тошно. Не жаловаться. Говорить, что все хорошо. Кстати, говорить особо не обязательно. Достаточно делать вид, что с интересом слушаешь и иногда вставлять ничего не значащие фразы. Приложить все силы, чтобы никто не догадался о Вашем состоянии. Я таким образом выбралась из первой депрессии, потому что нельзя было огорчать маму.

В вашей ситуации меня смущает следующее: все это длится много лет. Исходя из собственного опыта у меня складывается мнение:
а) Вы сами не хотите ничего менять. Может, просто боитесь изменений, а , может, нравится чувствовать себя бедной-несчастной.
б) Вам не повезло с врачом. Вы говорите очень знакомые мне вещи, но мне помогли с ними справится за год. Второй год я училась обходиться своими силами, посещая врача только в период обострений.
в) у вас психическое заболевание, по этому мой опыт не подойдет.

Вообще, у Вас очень много завязано на "хочу". Либо вы научитесь управлять своими хотелками, либо так и будете страдать.

Маринка

Сообщение Маринка » Сб май 31, 2014 23:30

MAXIMama best писал(а):Маринка, простите великодушно, обидеть точно не было в помыслах

Спасибо.

MAXIMama best писал(а):все ваши терзания души очень тонки и несозвучны с аудиторией мамского форума

Боюсь, на мужском форуме автомобилистов мне 100-процентно не удалось бы найти созвучие. :)

MAXIMama best писал(а):Возможно, вам пригодится ознакомление с киношедеврами?
"Даунхаус"-любимое.

Возможно. Не смотрела, надо будет сунуть нос - вдруг хорошо пойдет?

MAXIMama best

Сообщение MAXIMama best » Сб май 31, 2014 23:34

Маринка писал(а):Возможно. Не смотрела, надо будет сунуть нос - вдруг хорошо пойдет?

да начните прямо сейчас.масса удовольствия , если читали "Идиот"
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Маринка

Сообщение Маринка » Сб май 31, 2014 23:41

Слоненок писал(а):Я по себе знаю: когда перестаешь чего-то хотеть и желать - первый признак начинающейся депрессии. Это дело надо пресекать сходу, а то хуже будет.
Вот, кстати, Вам и реальная цель.

Дык я и так уже не первый месяц там. Как раз год назад проходила врачей, чтобы лечь в Клинику неврозов. Туда не всех берут... меня госпитализировали тут же.

Слоненок писал(а):Поехать и не огорчить людей. Смеяться шуткам, даже если не смешно. Улыбаться людям, даже если тошно. Не жаловаться. Говорить, что все хорошо. Кстати, говорить особо не обязательно. Достаточно делать вид, что с интересом слушаешь и иногда вставлять ничего не значащие фразы. Приложить все силы, чтобы никто не догадался о Вашем состоянии. Я таким образом выбралась из первой депрессии, потому что нельзя было огорчать маму.
Я так и делаю при встречах с людьми. Слушаю. Улыбаюсь. Задаю наводящие вопросы. Делаю вид, что все нормально. Скоро можно будет давать нобелевскую премию по лжи во спасение. :twisted:

Слоненок писал(а):В вашей ситуации меня смущает следующее: все это длится много лет. Исходя из собственного опыта у меня складывается мнение:
а) Вы сами не хотите ничего менять. Может, просто боитесь изменений, а , может, нравится чувствовать себя бедной-несчастной.
Я только сейчас начала понимать, что со мной происходит и что именно нужно менять. Просто я тормоз. Мне всегда и во всем необходимо время, чтобы осознать какие-то новые для меня вещи и потом усвоить их.
Слоненок писал(а):б) Вам не повезло с врачом. Вы говорите очень знакомые мне вещи, но мне помогли с ними справится за год. Второй год я училась обходиться своими силами, посещая врача только в период обострений.
К психологу я хожу полгода. И, опять же, только сейчас понимаю, насколько сильно я защищаюсь на сеансах. Подсознательно защищаюсь.
Слоненок писал(а):в) у вас психическое заболевание, по этому мой опыт не подойдет.
Нет. Такого диагноза мне не ставили ни в Клинике, ни в ПНД.
Слоненок писал(а):Вообще, у Вас очень много завязано на "хочу". Либо вы научитесь управлять своими хотелками, либо так и будете страдать.

Надо подумать... А в какую сторону ими управлять? :?:

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

MAXIMama best писал(а):да начните прямо сейчас.масса удовольствия , если читали "Идиот"

Куда ж филолог без "Идиота". :) Файлообменником пользоваться не умею, нашла в Контакте, буду смотреть онлайн. Благодарю!

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс июн 01, 2014 08:27

Маринка писал(а):Файлообменником пользоваться не умею,

Так научитесь.
Ээээх, человек в Питере живет, депрессией страдает, в зоологическом музее были? У меня от него сразу все плохие мысли исчезают.
И еще, я понимаю, это у меня тоже нервное, но тут у меня бизнес-план созрел: лечу от депрессии, чищу карму, снимаю венец безбрачия, порчу, сглаз и прочую фигню.

В программе: поездка дорогами Донецкой обл с заездом в Славянск, посещение ОДА и Метро. :mrgreen:
Маринка, подробности мной описаны в разделе Отдых и путешествия-делимся впечатлениями.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Вс июн 01, 2014 08:51

Маринка, и я тут влезу))
У меня депрессия была несколько другого плаана, но мне помогла выбраться работа (не на дому, а именно восьмичасовой рабочий день), ну и боязнь за маму - приходился крепиться, держаться, только чтобы она меньше переживала. А так тоже избегала компании, не отвечала на телефон. Сидела тут на форуме, ревела... Но у меня была надежда, как ни крути. Я желаю вам, чтобы надежда вас не покидала! А если и покинула, то вернулась и вы нашли себя! Это страшно, когда "день сурка" изо дня в день. Так похоже жила моя мама, оставшись без внучки. Пенсия, поход в магазин за хлебом и больше ничего. Спасла вторая внучка. Человеку нужно заботиться о ком-то. Чувствовать себя нужным. Тем более женщине. Мне всегда нравилась идея о волонтерстве. Но так боязно было начать... Но я перетряхивала периодически гардероб, отвозила вещи нуждающимся. Выбрасывала ненужный хлам. Садила цветы. Мы живем, пока мы двигаемся.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс июн 01, 2014 11:15

Маринка писал(а):Надо подумать... А в какую сторону ими управлять?

а вот с этим как раз с этим должен помочь психолог.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Маринка писал(а):К психологу я хожу полгода. И, опять же, только сейчас понимаю, насколько сильно я защищаюсь на сеансах. Подсознательно защищаюсь.

это нормальная реакция. И именно здесь важно Ваше желание изменить свою жизнь. Если Вы подсознательно боитесь меняться, то будете сопротивляться до последнего.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс июн 01, 2014 11:18

И ребенка родить.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс июн 01, 2014 11:55

Маринка писал(а):Я так и делаю при встречах с людьми. Слушаю. Улыбаюсь. Задаю наводящие вопросы. Делаю вид, что все нормально. Скоро можно будет давать нобелевскую премию по лжи во спасение.

И насколько часто? Мне приходилось носить маску постоянно в течение длительного времени (мама, семья, работа) Снять ее я могла себе позволить очень редко: уйдя на пару часов из дома и бесцельно бродя по городу. И через несколько месяцев оказалось, что это уже не маска. Я тогда, кстати, очень многому научилась. Не испытывая никаких эмоций, я наблюдала за внешним миром из своей серой камеры и анализировала, изучала эмоции других людей. Очень помогает сейчас строить отношения с разными людьми.

Добавлено спустя 20 минут 59 секунд:

Маринка писал(а): я в прошлом году прошла два медикаментозных курса - сначала два месяца в Клинике неврозов, когда после выписки через месяц случился сильнейший срыв, обратилась в местный ПНД, прошла еще один курс уколов и лекарств. И там, и там назначали феназепам, остальные лекарства отличались. Я бы не сказала, что ощутила больше облегчение после приема препаратов. Зато помню, как нарушилась мелкая моторика после выписки из Клиники в результате приема аменазина (вот тогда я поверила в реальность взаимосвязи моторики и работы мозга).

Вот, например, это сообщение наводит меня на мысль о том, что с врачами вам не повезло. Если препарат не помогает - его надо менять. Один и тот-же препарат на разных людей оказывает разное действие. Фенозепам на меня, например, не действовал. Мне раза четыре меняли, пока не подобрали подходящий. Я стала вести совершенно нормальный образ жизни без истерик и не тупила. И вот на этом фоне уже пошла нормальная работа с психологом.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Маринка писал(а):беда в моих внутренних установках. Для меня с детства самое ценное - это семья.

хороший психолог поможет сместить шкалу ценностей. Вернее, в вашем случае, найти другие ценности.
Маринка писал(а):по крайней мере пока не изменю установку... а для этого надо изменить внутри себя ВСЕ. Confused

Это только так кажется.

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Вт июн 03, 2014 17:09

Маринка, я так понимаю, Вы сейчас совсем без антидепрессантов? Просто, как Вам писАли феназапам- это от антидепрессанта очень далеко и аминазин тоже :roll: Конечно же эти препараты. " грузят" А антидепрессантов есть масса и по эффекту они бываю стимулирующие, седативные- нужно подбирать и можно добиться значительного улучшения :good:
И еще, Вы не рассматривали тему путешествий? Для меня это лучший способ выхода из хандры и , опять таки , новые знакомства :wink:

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Ср июн 04, 2014 15:32

Я только сейчас начала понимать, что со мной происходит и что именно нужно менять. Просто я тормоз. Мне всегда и во всем необходимо время, чтобы осознать какие-то новые для меня вещи и потом усвоить их.

А что нужно поменять?
Ни в коем случае не лезу в личную жизнь, просто в последнее время замечаю равнодушие к жизни, точно также хожу по магазинам и не знаю что выбрать, вернее выбираешь машинально, по-привычке...

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт июн 05, 2014 00:08

Допишу свою мысль про хорошего врача. Раз есть длительная депрессия, а не просто с мамой поругалась, то лечиться нужно у психотерапевта, имеющего медицинское образование по психиатрии ( и опыт работы желателен). потому как у депрессии бывают рецидивы, их вовремя надо гасить медикаментами, иначе никакая психотерапия не поможет. Я еще раз перечитала написанное и не похоже, что человек пол года с психологом работал. Разве что психолог выполнял роль жилетки: выслушать, посочувствовать. Так можно всю жизнь "лечиться"... Я в свое время то же самое говорила, испытывала похожие чувства, так же реагировала на советы. Психотерапевт быстро эту дурь из головы выбил. Но поработать над собой пришлось серьезно. И на стороне искать советов не было необходимости,только успевай занятия переваривать.

Маринка

Сообщение Маринка » Вс июн 08, 2014 12:19

Слоненок писал(а):Раз есть длительная депрессия, а не просто с мамой поругалась, то лечиться нужно у психотерапевта, имеющего медицинское образование по психиатрии ( и опыт работы желателен). потому как у депрессии бывают рецидивы, их вовремя надо гасить медикаментами, иначе никакая психотерапия не поможет.

Try писал(а):Мне тоже показалось, что нужен не психолог, а психотерапевт.

Психотерапевт тоже был (вернее, была) - месяца четыре регулярно ходила на прием после лечения в ПНД. Что-то я с ней совсем ничего не поняла... может, просто не повезло, не знаю. Хотя ее таблетки на меня подействовали немного лучше, чем те, которыми в Клинике лечили (уровень Клиники считается лучше).

FlamingA писал(а):Чувствовать себя нужным. Тем более женщине. Мне всегда нравилась идея о волонтерстве. Но так боязно было начать...

Пока медленно, но передвигаюсь в этом направлении. В смысле волонтерствовала - как корректор для хосписа. То есть опять без контакта с людьми. На днях общалась с координатором по другому направлению (не хоспис), планируют припахать. Трушу, конечно... но уже все равно выразила согласие. От слова "НАДО".

МаМаша писал(а):И ребенка родить.

Я ЗА!!! :D Только, блин, я почковаться еще не научилась... :oops:

Слоненок писал(а):хороший психолог поможет сместить шкалу ценностей. Вернее, в вашем случае, найти другие ценности.

Мой идет другим путем. Если кратко: так как потребность в семье для меня базовая, надо создать условия, при которых ее можно удовлетворить.

lesyai писал(а):А антидепрессантов есть масса и по эффекту они бываю стимулирующие, седативные- нужно подбирать и можно добиться значительного улучшения

Что-то в моем случае не в коня корм. В двух учреждениях подбирали, меняли... без особого эффекта. :twisted: Конкретные периоды улучшения начались после того, как надо мной помолился старец (я православная) и после поездки в монастырь. В общем-то так сейчас и есть: накрывает унынием, но все реже, уже не рыдаю целыми днями, как полгода - год назад, да и периоды стабильности становятся все продолжительнее, легче контролирую себя, быстрее успокаиваюсь. А после монастыря мне сказали, что огонек в глазах зажегся. Была потухшая и никакая, а тут будто подменили.

lesyai писал(а):И еще, Вы не рассматривали тему путешествий? Для меня это лучший способ выхода из хандры и , опять таки , новые знакомства

Уф. Сложный момент. Страшно менять образ жизни... даже к родителям на север тяжело собраться, хотя там-то уж все известно... Друзья зовут в Самару, пожить на острове на Волге... настраиваюсь потихоньку, потому что это всегда было моей мЯчтой.

mrom писал(а):А что нужно поменять?
Ни в коем случае не лезу в личную жизнь, просто в последнее время замечаю равнодушие к жизни, точно также хожу по магазинам и не знаю что выбрать, вернее выбираешь машинально, по-привычке...

Да у каждого ж свое. Нет единого рецепта. Мне нельзя терять надежду - от этого суицидные мысли в башке заводятся. Вот я и занимаюсь самовнушением, мол, не все пропало, в 38 лет жизнь не заканчивается, еще все может измениться, так что причесалась, приоделась, нацепила любимые бусики - и марш в люди (это я себя так выпинываю). На днях с подругой встречались. Жахнули коньяку за встречу, так что на следующий день глаза в кучку были (вообще я не пьющая, иногда употребляю в хорошей компании и если хороший напиток).

Маринка

Сообщение Маринка » Вс июн 08, 2014 15:48

mamasha-irina писал(а):Вариант об использовании донорской спермы не рассматривали?

Нет. Хочется родить от любимого мужа.

Васко да Гама_191691

Сообщение Васко да Гама_191691 » Сб авг 16, 2014 20:09

Маринка,все у вас получится! И любимый мужчина появится, как только вы тихо и спокойно поймете и примите, как данность, что вы достойны быть матерью и женой, что нет над вами никакого проклятья и никакое прошлое вам не помеха. Есть гораздо менее достойные и образованные и значительно более безответственные люди, не говоря уж о тех, кто рожает детей ради материнского капитала и просто алкашей, и ничего, рожают все, а уж вы то тем более родители и не одного. МЕНЬШЕ НАДО ДУМАТЬ О ПЛОХОМ -это единственный выход. Если человек считает себя плохим никакие лекарства не помогут.

Ярослава_Донцова_191649

Сообщение Ярослава_Донцова_191649 » Вт авг 26, 2014 17:44

Маринка писал(а):Когда много лет назад я регистрировалась на этом форуме, был гражданский муж, была мечта родить ребенка. Не сложилось. Семь лет одна, хотя неоднократно пыталась изменить ситуацию. Уже второй год лечусь от депрессии. И никак не могу свыкнуться, смириться с тем, что все получилось именно так, как получилось. Не могу понять, как жить дальше, можно ли на что-то надеяться, или в 38 лет надеяться уже не на что?

Всё у Вас будет хорошо. Надо только верить. Вы ведь еще такая молодая! Поверьте в себя и другие поверят в Вас. Полюбите себя.

Маринка

Сообщение Маринка » Вт авг 26, 2014 17:49

Васко да Гама,Ярослава_Донцова, благодарю! Да, вы полностью правы: только вера в себя, любовь к себе помогут вырваться из замкнутого круга. Иногда даже получается. :) Вернее, все чаще и чаще получается.

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Чт авг 28, 2014 19:03

Маринка, а я нашла себе хобби, решила сыроварением заняться :) (я раньше писала в теме, что не знаю чем заняться)

Маринка

Сообщение Маринка » Пт авг 29, 2014 09:02

mrom, здорово! А я вступила в активную фазу поисков новой работы, и не только работы, но и профиля: решила из корректоров перестроиться в музейного работника. Первая попытка окончилась неудачей, но я не расстроилась. Видимо, действительно созрела для перемен, тем более что работа на людях для меня сейчас куда полезнее сидения дома за книжкой. Да, и устроила себе активный отпуск: уехала с друзьями на несколько дней в лес, паслась в кустах черники - ее у нас нынче просто море, и крупная, как виноград. Это еще не самый обсыпанный куст. Она реально гроздьями висела, литр можно было насобирать за полчаса.

Изображение

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Пт авг 29, 2014 13:44

Ни разу не видела чернику! У моих детей проблемы со зрением, вот и мы было бы полезно))
А мы сейчас в раздумьях, вначале хотели перебираться в Питер, но буквально вчера мужу позвонил друг и предложил работу в Сочи. Ой, как мы обрадовались, в Сочи ни разу не была. Сейчас фотографии рассматриваю, к ценам на квартиры присматриваемся. Единственное расстроило, что хоккей плохо развит в Сочи. Мы Питер и планировали ради детей, так как они у меня хоккеисты. Ну да ладно, посмотрим.

Маринка

Сообщение Маринка » Пт авг 29, 2014 13:49

mrom писал(а):Ни разу не видела чернику!

:( Неужели так бывает?.. Для меня-то это самая обычная ягода, отец раньше целыми кузовами носил, заготавливали на зиму. Она действительно очень для глаз полезна. Кстати, могу порекомендовать витамины именно на основе черники: "Стрикс". Они реально хорошо помогают при проблемах со зрением. Вроде Дания их выпускает.

mrom писал(а):А мы сейчас в раздумьях, вначале хотели перебираться в Питер, но буквально вчера мужу позвонил друг и предложил работу в Сочи. Ой, как мы обрадовались, в Сочи ни разу не была. Сейчас фотографии рассматриваю, к ценам на квартиры присматриваемся. Единственное расстроило, что хоккей плохо развит в Сочи. Мы Питер и планировали ради детей, так как они у меня хоккеисты. Ну да ладно, посмотрим.

Питер - чудесный город! Хотя обживаться на новом месте будет очень сложно. Я даже не знаю, решилась бы снова на переезд. А в Сочи была очень давно, еще в детстве. Говорят, сейчас, после Олимпиады, стал очень дорогой город... Хотя Питер тоже не дешевый, особенно в плане жилья. В любом случай желаю удачи и правильного выбора! :Rose:

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Пт авг 29, 2014 13:49

Желаю успехов в поиске работы :)

Маринка

Сообщение Маринка » Пт авг 29, 2014 13:50

mrom писал(а):Желаю успехов в поиске работы

Ой, спасибо! :) Так хочется глобальных положительных перемен!

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Пт авг 29, 2014 13:53

Маринка писал(а):Кстати, могу порекомендовать витамины именно на основе черники: "Стрикс".

Я и даю детям стрикс Кидс :) Только в последнее время нету его в продаже, говорят на перерегистрации он...
Маринка писал(а):Питер - чудесный город!

Охотно верю, тоже ни разу не была там. Но по наслушались про плохой климат. Эх, если бы не вариант с Сочи... Муж уже в октябре планировал ехать искать работу, потом мы бы к нему перебрались. да и цены для нас вполне приемлемы на квартиры, о двушке подумывали. но еще не все потеряно :) Может передумаем.

Маринка

Сообщение Маринка » Пт авг 29, 2014 13:58

mrom писал(а):Я и даю детям стрикс Кидс Только в последнее время нету его в продаже, говорят на перерегистрации он...

Ясно. Я где-то в конце весны его еще видела. Надеюсь, опять поступит в продажу.

mrom писал(а):по наслушались про плохой климат.

Климат действительно не подарок, особенно если с Сочи сравнивать. Но мне нравится. Я думаю, надо выбирать тот город, где душе уютно будет. А Питер к тому же изумительно красивый город! И пригороды... Сказка!

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Сб авг 30, 2014 16:44

Сегодня были на даче. Собрала облепихи бидон, немного земляники. Сорвали большую тыкву. Так хорошо в это время года на даче, не жарко, но и не холодно, солнечно. Природа приготовилась к своему угасанию.
Сейчас посмотрели фильм "Поддубный". Понравился :beer:
Весь день думала про Питер, про людей, которые там живут. С мужем рассуждали, Питер для нас точка роста, где есть перспективы как для нас, так и для детей. Сочи - зона спокойной комфортной жизни, так сказать задел для старости :)
Вчера еще посмотрели вэбкамеры Сочи. Моооооореееее!!!!
Да, я нашла тебя в контакте! Сделал отбор по имени, городу, возрасту и семейному положению. И быстро нашла фотку, которая на твоей аваторке.)) Я тебе в друзья постучалась. У тебя такое красивое русское лицо. Фотографии замечательные. Всегда мечтала иметь верующую подругу, но нет таковой :( Я и сумку также ношу через плечо по диагонали))

Маринка

Сообщение Маринка » Сб авг 30, 2014 17:06

mrom писал(а):Сегодня были на даче. Собрала облепихи бидон, немного земляники.
День добрый! А я продолжаю временно лентяйничать. Ну разве что заморозку на зиму сделала. :) Земляника... Теперь я умираю от "хочу-хочу-хочу". :) Обожаю землянику! У меня даже туалетка с земляничным запахом имеется - как понюхаю, так чуть ли в обморок от восторга не падаю.

mrom писал(а):Сейчас посмотрели фильм "Поддубный". Понравился

Вот! Я как раз думала, стоит или не стоит смотреть. Наверное, присоединюсь на досуге. :beer:

mrom писал(а):Весь день думала про Питер, про людей, которые там живут. С мужем рассуждали, Питер для нас точка роста, где есть перспективы как для нас, так и для детей. Сочи - зона спокойной комфортной жизни, так сказать задел для старости
Вчера еще посмотрели вэбкамеры Сочи. Моооооореееее!!!!

Море и у нас имеется, хотя кое-то и называет Финский залив Маркизовой лужей... Ну, почти море... холодное, правда. А в целом хорошая вещь - перспективы. Это если вагон энергии и море желаний. :good:

mrom писал(а):Да, я нашла тебя в контакте! Сделал отбор по имени, городу, возрасту и семейному положению. И быстро нашла фотку, которая на твоей аваторке.))

Я-то думала, кто постучался ко мне. 8) Чуть в черный список не отправила, как всех неопознанных... Как, оказывается, меня легко найти. :D Мечта ФСБ.

mrom писал(а):У тебя такое красивое русское лицо. Фотографии замечательные. Всегда мечтала иметь верующую подругу, но нет таковой

Спасибо. :) У меня тоже, кстати, с православными друзьями напряженка. В интернете их много, в других городах есть, а в Питере - полтора землекопа. Хотя меня скорее воцерковляющейся только назвать можно.

Marina55_192658

Сообщение Marina55_192658 » Сб окт 04, 2014 14:35

Вы обязательно встретите любимого мужчину и будут у вас детки, нужно просто верить в это и обязательно все произойдет :) Учитесь мыслить позитивно :P

Маринка

Сообщение Маринка » Ср окт 08, 2014 15:16

Спасибо, тезка. :)

Кажется, я выкарабкалась. Кардинально изменила жизнь: из тихого корректора ушла в экскурсоводы. За сентябрь освоила экспозицию, убедила строгих экзаменаторов, что я тот человек, который им нужен. Завтра - две первые детские экскурсии. Волнуюсь ужасно, но это хорошее волнение. Личная жизнь? Не знаю. Не жду ничего. Случится - буду рада, нет - значит, придется жить с тем, что есть. По крайней мере теперь на людях, в постоянном общении, теплый коллектив думающих личностей, постоянная возможность для личного развития.

yulcha01
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение yulcha01 » Ср окт 08, 2014 15:22

Маринка писал(а):Не знаю. Не жду ничего. Случится - буду рада, нет - значит, придется жить с тем, что есть.

вот это правильная мысль, когда не зациклен - оно приходит, само. Я через это прошла :)

Маринка

Сообщение Маринка » Ср окт 08, 2014 15:26

Мне лучше не думать ни о чем таком. Ни надеяться, ни лишать себя надежды. Просто жить. Тем более что я создала себе реальную мечту, чтобы было на что переключаться после работы: следующим летом еду в Хибины (Мурманская область) на ролевую игру по "Ведьмаку". Уже и в команду приняли, подружку с собой пригласила, она хочет сына 11-летнего привезти - ученика ведьмака будет играть. Возвращаюсь в ролевую юность, в общем...

Вернуться в «Тяготы жизни»