Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нет семьи. Как пережить?

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Пт май 23, 2014 06:57

Привет! Как тут Маринка?
Я тут подумала-а ты машину водишь? ( а вдруг?). Или хотя бы аттракционы, или пассажирка на катере, участие в любом легком неопасном адреналине?
Не понимаю химию процесса при классической депрессии, но в обычной жизни уныние как рукой снимает и расширяет горизонты, дает новый импульс.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт май 23, 2014 07:24

Маринка писал(а):они влияют на мозги

эмммм.... у меня есть приятельница, с тяжелой депрессией, сидит на феназепаме. При этом работает на радио, и никогда никаких нареканий не было, одна из лучших дикторов и ведущих :unknown: Работа ее, кстати, и вытягивает из приступов.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт май 23, 2014 07:56

Русалка писал(а):Маринка писал(а):
они влияют на мозги

эмммм.... у меня есть приятельница, с тяжелой депрессией, сидит на феназепаме. При этом работает на радио, и никогда никаких нареканий не было, одна из лучших дикторов и ведущих

Маринка писал(а):Моя работа связана с книгами

Диктору ,думаю ,нормально на феназепаме ,он не волнуется ,спокоен ,внятен и чёток.
Наоборот ,если человек пишет книгу ,то ему просто необходимо испытывать самые разные эмоции , качели , феназепам их притупляет ,сглаживает .Работа работе рознь :)

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 23, 2014 08:45

MAXIMama best писал(а):Привет! Как тут Маринка?

Доброе утро! :Rose: Я в пределах нормы. Сейчас сварю кофе и займусь трудом праведным.

MAXIMama best писал(а):Я тут подумала-а ты машину водишь? ( а вдруг?). Или хотя бы аттракционы, или пассажирка на катере, участие в любом легком неопасном адреналине?

Кстати, хорошая мысль!!! :Bravo: Как-то я об этом не подумала раньше. В Питере уже давно открылся водный сезон, надо узнать, сколько стоит скоростной катер. Это ж моя мечта!!! Обожаю скорость!!!

Русалка писал(а):эмммм.... у меня есть приятельница, с тяжелой депрессией, сидит на феназепаме. При этом работает на радио, и никогда никаких нареканий не было
Возможно, ей лекарство лучше подошло. Мне, во-первых, говорили, что я вообще торможу со страшной силой, кто не знал, что я лечусь, думали, что я либо с перепою, либо неадекватна :x , а во-вторых, я ошибки начала пропускать - не вижу их, нет концентрации. Сейчас уже все почти в норме, но все равно перестраховываюсь - не тороплюсь и перечитываю, уточняю, все ли правильно.

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 23, 2014 11:17

mamasha-irina писал(а):Маринка, Понятное дело, что препараты назначает только врач. Поговорите со своим доктором, может быть небольшая фармподдержка антидепрессантами и была бы вам очень к месту .

Ирина, я в прошлом году прошла два медикаментозных курса - сначала два месяца в Клинике неврозов, когда после выписки через месяц случился сильнейший срыв, обратилась в местный ПНД, прошла еще один курс уколов и лекарств. И там, и там назначали феназепам, остальные лекарства отличались. Я бы не сказала, что ощутила больше облегчение после приема препаратов. Зато помню, как нарушилась мелкая моторика после выписки из Клиники в результате приема аменазина (вот тогда я поверила в реальность взаимосвязи моторики и работы мозга).

Сейчас я в более или менее стабильном состоянии. Может, депрессия просто из острой фазы перешла в хроническую. Не знаю. Сейчас работаю не с психотерапевтом, а с психологом, он лекарства не выписывает, хотя рецепты от врачей еще остались, могу купить таблетки. Но я боюсь я снова садиться на препараты. :( И так тормоз амебоподобный, а с лекарств вообще уйду в себя. По крайней мере сейчас меня не выкручивает от боли и нет затяжных истерик, длящихся сутками. Значит, жить можно. Надо только найти достойную цель для жизни. За тем и тему эту создала... Спасибо, что поддерживаете меня! :Rose:

Да, и пила я не только транквилизаторы, но и различные нейролептики, по рецепту врача, разумеется.

Маринка

Сообщение Маринка » Чт май 29, 2014 20:09

Try писал(а):+ миллион! Две недели просидела дома, почти никуда не выходила, прямо страшно стало, насколько легко можно войти в анабиоз. На работу хочешь-не хочешь нужно вставать, приводить себя в порядок и выезжать.

С этим согласна. Сосватали в новый журнал, надо два дня в месяце, пока его верстают, находиться в офисе. Совсем другие ощущения. Как-то тонизируешься сразу. Правда, и с коллективом повезло - все женщины очень доброжелательные. Думаю, сработаемся. Но, к сожалению, кардинально поменять работу, чтобы ходить в офис каждый день, несколько сложновато: у нас обычно по знакомству устраиваются, так как Питер в профессиональном плане город небольшой, постоянно находишь общих знакомых, но пока найдешь что-то стоящее, чтобы и не кинули, и зарплата была приличная, и коллектив подобрался хороший... Но я в активном поиске. Надеюсь, все получится.

Try писал(а):Маринка, а автомобиль у вас есть?
Нет, я безлошадная, а учитывая, что я бАльшой тормоз, "лошадь" лучше приобретать сразу с шофером (в смысле, чтобы парень, с которым встречаешься, имел авто)... а то все аварии в городе будут мои.

Try писал(а):Мне гинеколог говорил, что во время приёма антидепрессантов нельзя беременеть и после завершения курса три месяца.

Наверное, зависит от того, какие лекарства пьешь, поэтому получается такой разброс: кому-то три месяца, кому-то - шесть, а кому-то и год.

mamasha-irina писал(а):Ну вот знакомая и забеременела уже после курса лечения. И родила.

Да это понятно, что родить чисто технически можно. Главное, чтобы лекарства не повлияли на ребенка... вроде даже когда к зубному идешь и анестезию делаешь, надо предупреждать, что беременна. Но я не медик, обосновать не могу.

mamasha-irina писал(а):А разве лечение в ПНД не является поводом для автоматической постановки на учет?

Я сейчас на учете - в смысле карточка заведена и описано все, на что жаловалась, чем лечилась и т.п. Причем она там находилась уже с момента лечения в Клинике неврозов. Отправили мои данные по месту прописки.

Девочки, дело не только в карточке. Жилищные условия и зарплату тоже надо учитывать... В общем, я на этом вопросе пока поставила крест. Если, конечно, ситуация так сложится, что другого варианта просто не будет (а ситуации могут быть разные, не дай Бог), тогда буду решать вопрос. А чтобы идти в детский дом - психологически и финансово я на это сейчас не готова. :( Увы мне.

Маринка

Сообщение Маринка » Чт май 29, 2014 20:42

mamasha-irina писал(а):Маринка Написать в соцсетях объявление-Ищу подругу для совместных прогулок и приятного времяпровождения.
Наверняка есть еще такая же одинокая душа.

Одинокие души есть, но они все на работе. :D Я такой же одинокой знакомой никак ДЕНЬГИ (зарплату с совместной халтуры) передать не могу: то она занята, то я, то дождина хлещет целый день. А так иногда встречаюсь со знакомыми, по мере общих возможностей. На днях из Америки подруга с форума (другого) прилетает, буду прогуливать по Питеру и ее, и ее семью. Главное, чтобы с погодой повезло.

Try писал(а):Жить стало веселее. Она ещё нормально не научилась на улицу ходить в туалет, потому ночью нужно смотреть под ноги: авось не добежала до пелёнки, по десять раз на день мыть пол, купать, кормить, расчёсывать, вычёсывать, мыть лапы, возить по ветеринарам . И как моим удалось меня уговорить на щенка... год обрабатывали. Загипнотизировали, наверное
Ой, мама!!! :o Не, я поддерживаю всеми лапами, если человеку это действительно в радость!!! Это у меня, наверное, сдвиг в мозгах случился и никак не выправится. Одичала, блин. А так кошки и собаки - это хорошо. Сейчас лето наступит, дворовые кошаки опять будут, надеюсь, в окна ко мне лазать. :Yahoo!:

Try писал(а):Маринка, а вы на дому копирайтером работали?

Кто есть копирайтер? Я корректор. 8) Ошибки у сильно грамотных аФФторов исправляю. :o Бывают такие авторы, что лучше бы и азбуки не знали, а бывает, что читаю - и самообразованием параллельно занимаюсь.

Маринка

Сообщение Маринка » Чт май 29, 2014 20:52

mamasha-irina писал(а):Маринка, Эх, жаль, далеко живешь.
Я вот сейчас бы с радостью кого-то нашла в компанию пообщаться, погулять/побродить по городу, по музеям/паркам пройтись

А я бы с радостью присоединилась! Никогда не была в Киеве. В детстве где-то на Украине в деревне на берегу озера жили в отпуске, но я этого не помню, мелкая была. Только фотки и остались да мамины рассказы, как хозяйка варенье варила.

mamasha-irina писал(а):Насколько я знаю, вроде бы можно не усыновлять ребенка, а просто патронировать его, проведывать, брать к себе на выходные.
Может быть это ваш вариант?

Да, я слышала о подобном. Надо будет прощупать почву... и походить на курсы для приемных родителей... Или просто на хвост волонтерам упасть, у них научиться.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Try писал(а):Это тот человек, чьи тексты вы редактируете .

Копирайтер пишет продающие тексты, статьи, делает оптимизацию текста под поисковые системы и т.д.

А, нет, с копирайтерами я не работаю. :D Это либо серьезные авторы (например, книги по истории средневековой Европы), либо графоманы (хотя я с такими стараюсь уже не сотрудничать), либо городские журналы и газеты, в которых журналисты сами берут интервью. Вспомнила: у меня подружка - самостоятельная мама в декрете подрабатывала копирайтером.

Try писал(а):
mamasha-irina писал(а):
может у тебя психоз послеродовый

Вот спасибо так спасибо

:lol:

Маринка

Сообщение Маринка » Чт май 29, 2014 21:08

Try писал(а):Маринка, мне кажется, что вам не мешало бы на тренинг сходить.

Я к психологу уже полгода хожу, разматываем потихоньку клубок. :Rose: Собираюсь работать над собой до победного. Профукала лучшие годы жизни, так хоть на старости лет человеком с отремонтированной крышей поживу. :D Главное - найти себя в этой новой реальности, найти смысл жизни, который подлинный, чтобы было ради чего жить и никогда не разочароваться.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Кстати, по поводу работы подумываю над тем, чтобы кардинально сменить сферу деятельности. Родственница работает в музее религии. Я более или менее разбираюсь в некоторых течениях протестантизма, в исламе, ну и, разумеется, в православии. Обучаема. Вот только вопрос, насколько я сумею удерживать внимание экскурсантов, научусь не просто тарабанить сведения скороговоркой, а чтобы каждая экскурсия была неповторимой "песней". :pardon: Да и вообще смогу ли переключиться с общения с книгой на общение с людьми, да еще в большом количестве.

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Чт май 29, 2014 22:45

Маринка,ну вот приезжают же гости скоро :wink: потренируйтесь на них :) и вы себя будете чувствовать более раскованно, чем перед толпой незнакомых людей, тем более, что добровольная экскурсия вроде как ни к чему не обязывает, можно проводить на расслабоне. и по их реакции будет видно, что и как интереснее людям рассказывать. а насчет возраста и "профукала лучшие годы" это вы бросьте. моей японской подружке больше 60 лет :) она по образованию врач-педиатр, а как ушла в 60 на пенсию, решила сменить сферу деятельности, сдала экзамены на гида и стала гидом-экскурсоводом, водит экскурсии на русском языке (японка!) и отлично себя чувствует :) так что лучшие годы не прошли, они идут сейчас и впереди еще много лучших лет! :)

беккет

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 05:25

Маринка писал(а):чтобы каждая экскурсия была неповторимой "песней"

Моя ж Вы хорошая O:-) Какие там неповторимые песни ,за день одно и то же надо сказать раз двадцать...
Как человек ,много лет проработавший на художественных выставках ,скажу лишь,что зрители очень напоминают форумчан .Кто-то приходит за информацией ,кто-то за эмоциями ,кто-то развлечься. А кто-то самоутвердиться ,поё..ываться ,нахамить :unknown:
Но тут вы не можете пожаловаться модератору ,уйти с форума ,выключить компьютер.
Вы должны стоять и вежливо отвечать на вопросы :unknown:
При этом на двести благодарных слушателей попадается всего одна тупая свинья :crazy: И ты уже не помнишь этих двухсот хороших,тебе жалко своего бисера и хочется заплакать ,но не на выставке же :Search:

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 06:28

Хулия писал(а):Маринка,ну вот приезжают же гости скоро потренируйтесь на них и вы себя будете чувствовать более раскованно, чем перед толпой незнакомых людей, тем более, что добровольная экскурсия вроде как ни к чему не обязывает,

:Rose: Да я регулярно тренируюсь в этом вопросе, и мне уже много лет говорят, что из меня реально хороший экскурсовод мог получиться бы (я очень люблю свой город и знаю многие подробности про него, включая тайные проходные и чисто питерские дворики).

беккет писал(а):Моя ж Вы хорошая Какие там неповторимые песни ,за день одно и то же надо сказать раз двадцать...

:pardon: Я перфекционист... Куда ж деваться.

беккет писал(а):Вы должны стоять и вежливо отвечать на вопросы
При этом на двести благодарных слушателей попадается всего одна тупая свинья И ты уже не помнишь этих двухсот хороших,тебе жалко своего бисера и хочется заплакать ,но не на выставке же

:( Действительно так все плохо?.. Впрочем, с книгами так же: бывает, книга написана - читать одно удовольствие, а бывает, весь переплюешься, но деваться некуда - надо сдать в срок и без ошибок.

Хулия писал(а):а насчет возраста и "профукала лучшие годы" это вы бросьте.

Хулия, беда в моих внутренних установках. Для меня с детства самое ценное - это семья. Допускаю, что мужчины созданы иначе, им важно самореализоваться на работе, а вот для женщин у меня была выработана только одна схема: можно каких угодно высот добиться по своей профессии или просто иметь кучу реализованных талантов, но если нет семьи - мужа и детей, то все это - лишь пустые заменители. Как орех. Если есть ядро, то скорлупа выполняет важную функцию, она нужна и необходима, но если ядра нет (семьи), то к чему скорлупа? Она только лишь создает видимость, будто орех целый, а на самом деле внутри - гниль и пустота. :( Вот такая дурацкая установка. Въелась в мой мозг намертво. Поэтому собачки, кошечки, глубокий внутренний мир... не могу я ими заменить отсутствующее ядро... по крайней мере пока не изменю установку... а для этого надо изменить внутри себя ВСЕ. %)

беккет

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 06:46

Маринка писал(а):Впрочем, с книгами так же: бывает, книга написана - читать одно удовольствие, а бывает, весь переплюешься, но деваться некуда - надо сдать в срок и без ошибок

Книга не спрашивает ,мужчина вы или женщина ,не наступает ногой на ваши вещи , не фоткает вас на мобилу со вспышкой каждые три минуты ,не обзывает вас дурой и не требует говорить по украински :crazy:

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 06:49

беккет писал(а):Книга не спрашивает ,мужчина вы или женщина ,не наступает ногой на ваши вещи , не фоткает вас на мобилу ,не обзывает вас дурой и не требует говорить по украински

Согласна. Но книга может быть написана графоманом, маньяком, сексуальным извращенцем и просто гомосексуалистом, продвигающим свои взгляды... Несколько раз уже возвращала книги в редакцию, отказавшись от корректуры, так как читать было НЕВОЗМОЖНО - тошнило от омерзения. :( Предпочла в итоге прекратить сотрудничество, хотя платили там неплохо.

беккет

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 06:49

Книгами я тоже занимаюсь ,рисую иллюстрации- книги молчат ,книги заюшки по сравнению со зрителями :crazy:

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 06:54

беккет, я на предыдущей странице ответила, какие среди заюшек попадаются волки. 8) Думаю, некоторые книги вы бы точно отказались иллюстрировать... там даже не эротика, там какие-то мечты извращенца были. Хорошо, что подобных аффторов - единицы. Наслаждаюсь книгами по медиевистике, по истории города. Сосватали в глянцевый журнал. Съедобно. :)

беккет

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 06:57

Маринка писал(а):Думаю, некоторые книги вы бы точно отказались иллюстрировать... там даже не эротика, там какие-то мечты извращенца были.

Так я с издательствами не работаю ,авторов сама выбираю :)

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 07:01

беккет писал(а):Так я с издательствами не работаю ,авторов сама выбираю

:Bravo: Вот это здорово!!! А я выбираю издательства. Все равно у каждого своя направленность, да и мои возможности ограничены: медициной, к примеру, и автомобилями я не занимаюсь, так как сначала надо выучить огромный объем терминологии. А вот художка, филология, история, спорт, строительство и еще кое-что по мелочи - это ко мне. :) В общем, в каждой профессии - свои подводные камни.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт май 30, 2014 07:25

Маринка писал(а): из меня реально хороший экскурсовод мог получиться бы (я очень люблю свой город и знаю многие подробности про него, включая тайные проходные и чисто питерские дворики).

Оу, можно, я возьму на заметку и напрошусь в компанию если соберусь снова в этот чудный город? :roll:
А установку надо менять, если не получается ей соответствовать :pardon:

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 07:30

Оля писал(а):Оу, можно, я возьму на заметку и напрошусь в компанию если соберусь снова в этот чудный город?

Можно. Но сначала хотелось бы познакомиться... :Rose:

Оля писал(а):А установку надо менять, если не получается ей соответствовать

Я как раз над этим и думаю: как и на что менять. С утра особенно тяжко: первая мысль при пробуждении, что все кончено, и это унылое существование будет бесконечно тянуться до самой смерти, а смерть, увы, еще так далеко (хотя понимаю, что кирпич может прилететь в любую минуту). Потом потихоньку расхаживаюсь, и вроде уже не так все плохо. Но надо все равно найти что-то ТАКОЕ, чтобы отсутствие семьи не казалось катастрофичным. Какую-то ЦЕЛЬ... Или я опять "не туда" думаю? И дело не в целях?

беккет

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 07:34

Маринка писал(а):И дело не в целях?

Отпустить эту Вашу Великую Цель .Плюнуть на Вашу Великую Цель . Обсмеять Вашу Великую Цель. Обругать Вашу Великую Цель (но не очень сильно,в меру ) :)
Тут -то она сама начнёт осуществляться .Главное-не спугнуть :!:

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 07:37

беккет писал(а):Отпустить эту Вашу Великую Цель .Плюнуть на Вашу Великую Цель . Обсмеять Вашу Великую Цель. Обругать Вашу Великую Цель (но не очень сильно,в меру )

Пробовала и отпускать, и обсмеивать, и плевать. В результате тут же начинала превращаться в стерву и злобную мегеру. А я не хочу. Вот и хожу по улицам: как увижу мамку с детками или беремушку - мысленно желаю всего самого доброго. Не хочу озлобляться и исходить желчью от черной зависти или от презрения, как чайл-фри, которые детей терпеть не могут (это к вопросу об осмеянии)...

Радует, что живу в любимом городе, что занимаюсь любимым делом - это придает сил. И вера спасает. Хотя я, увы, маловерная.

беккет

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 07:46

Не ,обсмеять ситуцию-это не значит становиться чайлдфри . Это значит-снизить её важность :)
Вам надо научиться спокойно проходить мимо мамок или беременных . Не завидовать ,не стараться непременно пожелать добра .Просто принять-у них вот такой период сейчас :unknown:

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 07:52

беккет писал(а):Вам надо научиться спокойно проходить мимо мамок или беременных . Не завидовать ,не стараться непременно пожелать добра .Просто принять-у них такой период сейчас

Надо. Буду сосредотачиваться на архитектурных красотах и цветущих каштанах... Блин... не хочууууууу!!!!!!!! Мне реально страшно, что все ЭТО будет продолжаться до самой смерти!!!!!!! Все это дико, все это противно моей природе!!! Ну я же не урод, не дура, не мерзавка какая-то, на которую и посмотреть-то без морального содрогания нельзя. Нормальная русская женщина. Со своими тараканами. А у кого их нет? И у мужа были бы. И жили бы мои тараканы рядом с его тараканами - в мире и согласии. Я понимаю, что бывают ситуации куда похуже моей, что я зажралась, от жира бешусь, что надо жить и радоваться каждой мелочи. А самое главное - страшно, что все потеряно. Я ведь привыкла жить одна. Как старые холостяки привыкают, причем настолько, что уже не хотят менять свою жизнь. Или не могут. А я не хочу становиться таким старым холостяком. А все равно придется... деваться некуда... каждый живет свою жизнь...

беккет

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 07:55

Маринка писал(а): И жили бы мои тараканы рядом с его тараканами - в мире и согласии.

Ага ,щас ...Меня вот как раз муж и вгоняет то в депрессию ,то в бешенство :mrgreen: Вчера прибить хотела :crazy:

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 07:58

беккет писал(а):Меня вот как раз муж и вгоняет то в депрессию ,то в бешенство

Но ведь любите... и любовь дороже всяких там тараканов. Я понимаю, что в своем состоянии могу идеализировать жизнь в семье. Что там будет предостаточно проблем, бед, нестыковок. Но смотрю на своих подруг, которые уже по 12-16 лет замужем... У них действительно счастливые семьи сложились. Можно только порадоваться и пожелать добра. Значит, все возможно, раз у них получилось?

беккет

Сообщение беккет » Пт май 30, 2014 08:03

Маринка писал(а):Значит, все возможно, раз у них получилось?

Они недоговаривают. За 16 лет обычно накапливается куча взаимных обид и усталости . Есть те,кто умеет справиться с этой кучей и не показать её окружающим :)
Маринка писал(а):Но ведь любите..

Иногда я сильно в этом сомневаюсь .

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 08:21

беккет писал(а):Они недоговаривают. За 16 лет обычно накапливается куча взаимных обид и усталости . Есть те,кто умеет справиться с этой кучей и не показать её окружающим

Не знаю. Я этого никогда не видела. Зато видела совсем обратные факты. Тем более что одна из подруг не раз останавливалась у меня со всей семьей, я ездила с ними в деревню (в смысле к их бабушке и дедушке), где мы были в онлайн-общении круглые сутки. В таких ситуациях обиды и напряжение в семье не спрячешь, я бы все равно стала невольным свидетелем.

maromash_190672

Сообщение maromash_190672 » Пт май 30, 2014 08:27

Маринка, никогде не хотелось усыновить ребенка? Про себя скажу, я очень мнительная и моментально впадаю в дипрессии. Помню себя в 25 лет - дети не получались, так в серьез думала об усыновлении! Но потом как-то махом все получилось...

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 08:30

maromash писал(а):Маринка, никогде не хотелось усыновить ребенка?

Думала. Много и долго анализировала, узнавала, при каких условиях одинокая женщина может стать усыновителем. Почему сейчас это невозможно, писала выше. И вообще, пока до конца не справлюсь с депрессией и не верну поехавшие мозги на место, думать об этом нельзя - ребенку, тем более усыновленному нужна психологически здоровая мама, а не мина замедленного действия.

maromash_190672

Сообщение maromash_190672 » Пт май 30, 2014 08:32

хобби есть? ну или можно открыть свое дело, чтобы справиться с дипрессией...

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 08:33

maromash писал(а):хобби есть? ну или можно открыть свое дело, чтобы справиться с дипрессией...

Есть любимая работа, которая одновременно и хобби. :)

maromash_190672

Сообщение maromash_190672 » Пт май 30, 2014 08:37

ой, вот честно, как тебе сейчас позавидовала. у меня нет хобби. вернее не знаю чем увлечься и для меня это большая проблема... а работа... раньше нравилась она мне (бухгалтер я), но вот уже месяца 2 хожу на работу как на каторгу. отсижу свои положенные с 8,00 до 17,00 и домой.
а какое хобби у тебя?

Маринка

Сообщение Маринка » Сб май 31, 2014 20:22

До меня сегодня дошла одна вещь. Я перестала чего-то хотеть и чего-то желать. Даже еду иногда не могу купить: смотрю, вроде и надо, но - не хочу. Поэтому и цели сейчас нет, потому что цель - это желание к чему-то стремиться, это то, чего я ХОЧУ. А смысл хотеть, если оно не случается? Даже наоборот: если ты чего-то хочешь, это 100 процентов не сбывается, даже если очень стараешься воплотить желаемое в жизнь. Поэтому и пустота внутри. И жизни нет. Так, перемещаюсь в пространстве и во времени. Иногда, конечно, бывают моменты, когда я возвращаюсь почти в нормальное состояние, но это ненадолго. И что дальше?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб май 31, 2014 22:05

Маринка писал(а):Я перестала чего-то хотеть и чего-то желать.

это как раз и есть типичное проявление депрессии. Выход один - чтобы было много "надо". Не хочется, а надо! И работа в коллективе - одно из самых мощных "надо".
Маринка писал(а): А смысл хотеть, если оно не случается? Даже наоборот: если ты чего-то хочешь, это 100 процентов не сбывается, даже если очень стараешься воплотить желаемое в жизнь.

Цели надо ставить реальные. Те, которые зависят только от тебя. Например, выйти замуж - зависит от другого человека. Как цель не подходит. А вот научиться водить вертолет, выучить украинский язык, объехать всю Россию и написать книгу о том, как люди живут вполне реально.

Маринка

Сообщение Маринка » Сб май 31, 2014 22:14

Слоненок писал(а):Выход один - чтобы было много "надо". Не хочется, а надо! И работа в коллективе - одно из самых мощных "надо".

Да мне как-то с детства не было много "надо". Наверное, потому что не было возможности. Поэтому могу выжить с минимумом. Но и особых стремлений никогда не было - материальных... Я не знаю, зачем мне они нужны, ведь вполне и без них можно обойтись. К счастью, и зависти никогда не было. :) Это уже огромный плюс!

Слоненок писал(а):А вот научиться водить вертолет, выучить украинский язык, объехать всю Россию и написать книгу о том, как люди живут вполне реально.

Язык действительно могу выучить. Только не знаю, зачем. Все остальное - нереально. Да и желания нет. :(

Приятельница с мужем зовут к себе в отпуск в Самару. Соблазняют жизнью в палатке на острове на Волге. Раньше бы помчалась, задрав хвост - очень люблю подобный отдых. Любила... А сейчас не знаю, что делать. Просто взять и выпнуть себя? Но я боюсь, что огорчу людей своей некоммуникабельностью. Что устану изображать приветливость (по-настоящему светлые чувства по отношению к людям я сейчас не способна испытывать больше получаса, потом устаю и отключаюсь). Что мне захочется побыть одной, а куда спрячешься на острове? И в результате испорчу всем отдых. :cry:

MAXIMama best

Сообщение MAXIMama best » Сб май 31, 2014 23:07

Маринка писал(а):Я перестала чего-то хотеть и чего-то желать

и тут я перестала сочувствовать автору.
а от нас чего хотите (зачеркнуто)
чем помочь то?(зачеркнуто)
что мы тут обсуждаем тогда?

Маринка

Сообщение Маринка » Сб май 31, 2014 23:13

MAXIMama best, в данный момент я пытаюсь разобраться, что со мной происходит, выявить причины, чтобы понять, как изменить последствия. Понимание, что я боюсь хотеть и мечтать, пришло сегодня. Для меня это было открытие. Грустное открытие. Но лучше знать и понимать, чем наоборот.

Чего хочу от вас? Может, кто-то проходил через подобное, знает дорогу, как "выйти на свет". А в целом - мысли вслух, так как больше особенно поделиться не с кем. Родителей своими проблемами я озадачивать не хочу. Старенькие они. Мне нужно беречь их покой, сделать все, чтобы они были уверены: у меня все хорошо.

MAXIMama best

Сообщение MAXIMama best » Сб май 31, 2014 23:25

Маринка, простите великодушно, обидеть точно не было в помыслах, но верите ли, все ваши терзания души очень тонки и несозвучны с аудиторией мамского форума ( ах, извините, что за всех расписалась).
Я бы охотно поведала вам пару рецептов раскрепощения и самореабилитации, но, боюсь , это грозит мне быть потерянной для сообщества.
Возможно, вам пригодится ознакомление с киношедеврами?
"Даунхаус"-любимое.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб май 31, 2014 23:28

Маринка писал(а):Только не знаю, зачем. Все остальное - нереально. Да и желания нет

Да не за чем. Нужна реальная цель, к которой стремиться.
Я по себе знаю: когда перестаешь чего-то хотеть и желать - первый признак начинающейся депрессии. Это дело надо пресекать сходу, а то хуже будет.
Вот, кстати, Вам и реальная цель.
Маринка писал(а):Но я боюсь, что огорчу людей своей некоммуникабельностью. Что устану изображать приветливость (по-настоящему светлые чувства по отношению к людям я сейчас не способна испытывать больше получаса, потом устаю и отключаюсь). Что мне захочется побыть одной, а куда спрячешься на острове? И в результате испорчу всем отдых.
Поехать и не огорчить людей. Смеяться шуткам, даже если не смешно. Улыбаться людям, даже если тошно. Не жаловаться. Говорить, что все хорошо. Кстати, говорить особо не обязательно. Достаточно делать вид, что с интересом слушаешь и иногда вставлять ничего не значащие фразы. Приложить все силы, чтобы никто не догадался о Вашем состоянии. Я таким образом выбралась из первой депрессии, потому что нельзя было огорчать маму.

В вашей ситуации меня смущает следующее: все это длится много лет. Исходя из собственного опыта у меня складывается мнение:
а) Вы сами не хотите ничего менять. Может, просто боитесь изменений, а , может, нравится чувствовать себя бедной-несчастной.
б) Вам не повезло с врачом. Вы говорите очень знакомые мне вещи, но мне помогли с ними справится за год. Второй год я училась обходиться своими силами, посещая врача только в период обострений.
в) у вас психическое заболевание, по этому мой опыт не подойдет.

Вообще, у Вас очень много завязано на "хочу". Либо вы научитесь управлять своими хотелками, либо так и будете страдать.

Маринка

Сообщение Маринка » Сб май 31, 2014 23:30

MAXIMama best писал(а):Маринка, простите великодушно, обидеть точно не было в помыслах

Спасибо.

MAXIMama best писал(а):все ваши терзания души очень тонки и несозвучны с аудиторией мамского форума

Боюсь, на мужском форуме автомобилистов мне 100-процентно не удалось бы найти созвучие. :)

MAXIMama best писал(а):Возможно, вам пригодится ознакомление с киношедеврами?
"Даунхаус"-любимое.

Возможно. Не смотрела, надо будет сунуть нос - вдруг хорошо пойдет?

MAXIMama best

Сообщение MAXIMama best » Сб май 31, 2014 23:34

Маринка писал(а):Возможно. Не смотрела, надо будет сунуть нос - вдруг хорошо пойдет?

да начните прямо сейчас.масса удовольствия , если читали "Идиот"
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Маринка

Сообщение Маринка » Сб май 31, 2014 23:41

Слоненок писал(а):Я по себе знаю: когда перестаешь чего-то хотеть и желать - первый признак начинающейся депрессии. Это дело надо пресекать сходу, а то хуже будет.
Вот, кстати, Вам и реальная цель.

Дык я и так уже не первый месяц там. Как раз год назад проходила врачей, чтобы лечь в Клинику неврозов. Туда не всех берут... меня госпитализировали тут же.

Слоненок писал(а):Поехать и не огорчить людей. Смеяться шуткам, даже если не смешно. Улыбаться людям, даже если тошно. Не жаловаться. Говорить, что все хорошо. Кстати, говорить особо не обязательно. Достаточно делать вид, что с интересом слушаешь и иногда вставлять ничего не значащие фразы. Приложить все силы, чтобы никто не догадался о Вашем состоянии. Я таким образом выбралась из первой депрессии, потому что нельзя было огорчать маму.
Я так и делаю при встречах с людьми. Слушаю. Улыбаюсь. Задаю наводящие вопросы. Делаю вид, что все нормально. Скоро можно будет давать нобелевскую премию по лжи во спасение. :twisted:

Слоненок писал(а):В вашей ситуации меня смущает следующее: все это длится много лет. Исходя из собственного опыта у меня складывается мнение:
а) Вы сами не хотите ничего менять. Может, просто боитесь изменений, а , может, нравится чувствовать себя бедной-несчастной.
Я только сейчас начала понимать, что со мной происходит и что именно нужно менять. Просто я тормоз. Мне всегда и во всем необходимо время, чтобы осознать какие-то новые для меня вещи и потом усвоить их.
Слоненок писал(а):б) Вам не повезло с врачом. Вы говорите очень знакомые мне вещи, но мне помогли с ними справится за год. Второй год я училась обходиться своими силами, посещая врача только в период обострений.
К психологу я хожу полгода. И, опять же, только сейчас понимаю, насколько сильно я защищаюсь на сеансах. Подсознательно защищаюсь.
Слоненок писал(а):в) у вас психическое заболевание, по этому мой опыт не подойдет.
Нет. Такого диагноза мне не ставили ни в Клинике, ни в ПНД.
Слоненок писал(а):Вообще, у Вас очень много завязано на "хочу". Либо вы научитесь управлять своими хотелками, либо так и будете страдать.

Надо подумать... А в какую сторону ими управлять? :?:

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

MAXIMama best писал(а):да начните прямо сейчас.масса удовольствия , если читали "Идиот"

Куда ж филолог без "Идиота". :) Файлообменником пользоваться не умею, нашла в Контакте, буду смотреть онлайн. Благодарю!

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс июн 01, 2014 08:27

Маринка писал(а):Файлообменником пользоваться не умею,

Так научитесь.
Ээээх, человек в Питере живет, депрессией страдает, в зоологическом музее были? У меня от него сразу все плохие мысли исчезают.
И еще, я понимаю, это у меня тоже нервное, но тут у меня бизнес-план созрел: лечу от депрессии, чищу карму, снимаю венец безбрачия, порчу, сглаз и прочую фигню.

В программе: поездка дорогами Донецкой обл с заездом в Славянск, посещение ОДА и Метро. :mrgreen:
Маринка, подробности мной описаны в разделе Отдых и путешествия-делимся впечатлениями.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Вс июн 01, 2014 08:51

Маринка, и я тут влезу))
У меня депрессия была несколько другого плаана, но мне помогла выбраться работа (не на дому, а именно восьмичасовой рабочий день), ну и боязнь за маму - приходился крепиться, держаться, только чтобы она меньше переживала. А так тоже избегала компании, не отвечала на телефон. Сидела тут на форуме, ревела... Но у меня была надежда, как ни крути. Я желаю вам, чтобы надежда вас не покидала! А если и покинула, то вернулась и вы нашли себя! Это страшно, когда "день сурка" изо дня в день. Так похоже жила моя мама, оставшись без внучки. Пенсия, поход в магазин за хлебом и больше ничего. Спасла вторая внучка. Человеку нужно заботиться о ком-то. Чувствовать себя нужным. Тем более женщине. Мне всегда нравилась идея о волонтерстве. Но так боязно было начать... Но я перетряхивала периодически гардероб, отвозила вещи нуждающимся. Выбрасывала ненужный хлам. Садила цветы. Мы живем, пока мы двигаемся.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс июн 01, 2014 11:15

Маринка писал(а):Надо подумать... А в какую сторону ими управлять?

а вот с этим как раз с этим должен помочь психолог.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Маринка писал(а):К психологу я хожу полгода. И, опять же, только сейчас понимаю, насколько сильно я защищаюсь на сеансах. Подсознательно защищаюсь.

это нормальная реакция. И именно здесь важно Ваше желание изменить свою жизнь. Если Вы подсознательно боитесь меняться, то будете сопротивляться до последнего.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс июн 01, 2014 11:18

И ребенка родить.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс июн 01, 2014 11:55

Маринка писал(а):Я так и делаю при встречах с людьми. Слушаю. Улыбаюсь. Задаю наводящие вопросы. Делаю вид, что все нормально. Скоро можно будет давать нобелевскую премию по лжи во спасение.

И насколько часто? Мне приходилось носить маску постоянно в течение длительного времени (мама, семья, работа) Снять ее я могла себе позволить очень редко: уйдя на пару часов из дома и бесцельно бродя по городу. И через несколько месяцев оказалось, что это уже не маска. Я тогда, кстати, очень многому научилась. Не испытывая никаких эмоций, я наблюдала за внешним миром из своей серой камеры и анализировала, изучала эмоции других людей. Очень помогает сейчас строить отношения с разными людьми.

Добавлено спустя 20 минут 59 секунд:

Маринка писал(а): я в прошлом году прошла два медикаментозных курса - сначала два месяца в Клинике неврозов, когда после выписки через месяц случился сильнейший срыв, обратилась в местный ПНД, прошла еще один курс уколов и лекарств. И там, и там назначали феназепам, остальные лекарства отличались. Я бы не сказала, что ощутила больше облегчение после приема препаратов. Зато помню, как нарушилась мелкая моторика после выписки из Клиники в результате приема аменазина (вот тогда я поверила в реальность взаимосвязи моторики и работы мозга).

Вот, например, это сообщение наводит меня на мысль о том, что с врачами вам не повезло. Если препарат не помогает - его надо менять. Один и тот-же препарат на разных людей оказывает разное действие. Фенозепам на меня, например, не действовал. Мне раза четыре меняли, пока не подобрали подходящий. Я стала вести совершенно нормальный образ жизни без истерик и не тупила. И вот на этом фоне уже пошла нормальная работа с психологом.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Маринка писал(а):беда в моих внутренних установках. Для меня с детства самое ценное - это семья.

хороший психолог поможет сместить шкалу ценностей. Вернее, в вашем случае, найти другие ценности.
Маринка писал(а):по крайней мере пока не изменю установку... а для этого надо изменить внутри себя ВСЕ. Confused

Это только так кажется.

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Вт июн 03, 2014 17:09

Маринка, я так понимаю, Вы сейчас совсем без антидепрессантов? Просто, как Вам писАли феназапам- это от антидепрессанта очень далеко и аминазин тоже :roll: Конечно же эти препараты. " грузят" А антидепрессантов есть масса и по эффекту они бываю стимулирующие, седативные- нужно подбирать и можно добиться значительного улучшения :good:
И еще, Вы не рассматривали тему путешествий? Для меня это лучший способ выхода из хандры и , опять таки , новые знакомства :wink:

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Ср июн 04, 2014 15:32

Я только сейчас начала понимать, что со мной происходит и что именно нужно менять. Просто я тормоз. Мне всегда и во всем необходимо время, чтобы осознать какие-то новые для меня вещи и потом усвоить их.

А что нужно поменять?
Ни в коем случае не лезу в личную жизнь, просто в последнее время замечаю равнодушие к жизни, точно также хожу по магазинам и не знаю что выбрать, вернее выбираешь машинально, по-привычке...

Вернуться в «Тяготы жизни»