Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ору на детей - ПОМОГИТЕ!!!

anonim

Ору на детей - ПОМОГИТЕ!!!

Сообщение anonim » Сб авг 26, 2006 07:35

Извините, я замаскировалась :oops: - стыдно очень!
Я ору на детей как сумасшедшая, нервы не выдерживают, постоянно срываюсь - своих малышек совсем зашугала!
Даже не знаю как сдерживатся, как успокаиватся во время таких приступов агрессии :oops:
Обратится к психологу? Еще сильнее стыдно - я сама психолог :shock: - причины своего поведения понимаю, сдержатся не могу :cry: ,
в момент приступа себя совершенно не контролирую :evil: , может мне уже к психиатору? (слава Богу не бью)
Что делать? Помогите!!! Больше так не могу!

Извините, на эмоциях, немного сумбурно написала!

Zvezdochka

Сообщение Zvezdochka » Сб авг 26, 2006 09:10

привет, anonim!
Есть хорошая книга, автор Эда Ле Шан, "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" рекомендую почитать. Там очень много советов как держать себя в руках и почему именно хочется сорваться на деток и как с этим бороться.

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Сб авг 26, 2006 14:44

anonim, у меня тоже частенько такое случается. :oops: Временами так тяжело себя сдержать. Потом жалею, извиняюсь... В основном старшенькой попадает - на малыша - то чего кричать? :roll: Стараюсь себя как -то сдерживать. Лучше в какой -то момент остановиться, пойти в другую комнату, успокоиться... Хотя, это всё так теоретически... :?

Катрин

Сообщение Катрин » Сб авг 26, 2006 14:54

причины своего поведения понимаю, сдержатся не могу

anonim, и каковы причины? :roll:

anonim

Сообщение anonim » Сб авг 26, 2006 17:41

anonim, и каковы причины

1. вторая беременность спровоцировала проблемы со здоровьем - щитовидка и другие: торможу страшно, рассеянная стала - теряю постоянно что-то, забываю... + лишний вес = недовольство собой.
2. вырватся никуда не могу - младшая очень шустрая девица - никто с ней оставатся не хочет - боятся - очень сложно уследить;
3. лето в нашем регионе поганое - дожди, холодно - пробовали несколько раз съездить отдохнуть - то дождь, то ураган, то шторм - невезуха короче;
4. муж выпивать начал - балбес;
Нахожусь в постоянном напряжении - вот наверное и происходит разрядка таким безобразным способом - лучше бы уж на мужа орала, да у него график работы такой что дома редко бывает :(

Скоро младшую в садик поведу - может легче станет

Все-таки как стыдно и противно - детки такие маленькие - чего на них орать - мамаша больная на всю голову - сдерживатся никак не получается :cry:

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Сб авг 26, 2006 18:05

anonim, видимо лучше всего начать леченик у эндокринолога, с контролем уровня гормонов и стабильности состояния.

И еще в теме (как пережить измену) у нас на форуме посмотрите советы для себя, просто как принять себя, как помочь себе. Дети действительно ни при чем, да и вины вашей ни в чем нет, просто сложный такой период.

Желаю вам побыстрее справиться с этим, в любом случае - это временное! Любите себя, вы самый главный человек для ваших детей, и у вас временные трудности, с которыми вы справитесь. :)

Всего вам доброго!

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб авг 26, 2006 19:40

anonim,
щитовидка и другие: торможу страшно, рассеянная стала - теряю постоянно что-то, забываю... + лишний вес = недовольство собой.

я помню себя в этом состоянии - постоянно на все обижалась и плакала навзрыд. Это гормоны. Может быть, если бы были дети в тот момент - тоже бы срывалась. Скомпенсируйте дисфункцию ЩЖ в первую очередь.
Утешайте себя мыслью, что у некоторых после беременности и родов возникают проблемы поркуче. Мама моей одноклассницы, родив её, осталась инвалидом (лежачим) на всю жизнь.
вырватся никуда не могу - младшая очень шустрая девица - никто с ней оставатся не хочет - боятся - очень сложно уследить;

да и не надо никуда вырываться - выделите главное (продукты, поликлиника) на остальное наплюйте
лето в нашем регионе поганое - дожди, холодно

знаете, это моя самая любимая погода
4. муж выпивать начал - балбес

Драться не лезет? ну и слава Богу.
Все-таки как стыдно и противно - детки такие маленькие - чего на них орать - мамаша больная на всю голову - сдерживатся никак не получается

наша маман тоже часто в детстве на нас орала, ну ничего, мы ее все равно любим :D

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Сб авг 26, 2006 20:13

anonim, я вас понимаю, я тоже всё время себе твержу, что не буду на ребёнка кричать, но
в момент приступа себя совершенно не контролирую
Аж самой страшно, когда ставлю себя на место ребёнка - орущий великан да и только. Так и описаться можно :cry:. Так я с ребёнком договорилась, что как только мама (я то бишь) начнёт повышать голос, чтоб он напоминал, что нельзя на него кричать. И знаете - напоминает, а для меня срабатывает, как холодный душ :) и начинаю смеяться. А всякие там "посчитай до десяти" или "попереставляй кастрюли" в этот момент на ум не приходят.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Сб авг 26, 2006 21:00

Sakura

Сообщение Sakura » Сб авг 26, 2006 21:07

Первым делом я тоже эту книжку скачала, на досуге почитаю, т.к. пока говорить рано, но такая проблема у меня может возникнуть, думаю :? Заметила, что после родов раздражительность повышенная, и никуда не уходит :(

anonim

Сообщение anonim » Вс авг 27, 2006 07:52

Большое спасибо за поддержку!
1. Я увидела свою проблему со стороны - стало легче себя контролировать!
2. Книгу Эды Ле Шан я читала- оч.хорошая книжка - у нее вся серия неплохая - "Когда дети сводят с ума друг-друга","Когда взрослые сводят вас с ума" - я вед психолог :wink: ,
3.
наша маман тоже часто в детстве на нас орала, ну ничего, мы ее все равно любим

Это тоже успокаивает - а то ведь как говорится чем больше знаешь тем хуже спишь - переживаю как бы из детей невротиков не вырастить.
4. Муж наконец-то заметил что что-то не так (может в компе пошарился :) ) - результат - младшую в детсад, на работу не выходить - лечится буду!

Еще раз большое спасибо за поддержку! Все-таки сознание того что не одна я такая - дает повод думать что детки адекватно воспринимают иногда (не постоянно же) орущих родителей и вырастают нормальными :D

Марусёк

Сообщение Марусёк » Пн авг 28, 2006 09:22

Мне кажется, что надо стараться не орать на ребенка, даже когда он не прав, ты раздражена и тебя все бесит.На меня орали в детстве, да и сейчас могут накричать, по делу и без , так вот, я в такие моменты просто отключаюсь, я не слышу, что мне кричат, и еще
что детки адекватно воспринимают
не думаю, я в ответ никогда не ору, но чувство неприязни и легкой ненависти в ответ на крик у меня возникает, хотя я очень люблю свою маму, кода она не орет :) .

Евгеша

Сообщение Евгеша » Пн авг 28, 2006 09:55

У меня тоже часто бывают срывы...причем всем умом понимаю что надо ко всему относится спокойнее...а сдержаться иногда немогу... но нашла один верный способ...может быть это со стороны смотрится странно...но в момент когда мне хочется накричать, чем нибудь кинуть или ударить...я себя останавливаю выхожу в другую комноту и кричу, кидаюсь и чтонибудь бью(неодушевленное)....недаром у японцев на работе в специальной комноте стоит чучело их шефа... над которым могут измываться как хотят и высказать ему все что о нем думают...просто всем нужна эмоциональная разрядка...а мы все держим в себе: муж не то сказал - промолчу...в магазине не так посмотрели-промолчу...мама просьбу проигнорировала-промолчу...а если начинается срыв - достается самым близким и родным, которые всегда рядом - нашим детям... если нет дитей, то животным... так что в такие моменты нужно держать на поготове ... :roll: хотябы подушку... она все вытерпит....

добавлено спустя 8 минут:

После такой разрядки хорошее настроение обеспечено.... пока вам его опять неиспортят... :roll: Недаром люди которые занимаются спортом обычно спокойнее... у них вся агрессия уходит вместе с силами...
Многим помогает дневник...изложил все на бумаге или девченкам в инете...и жизнь наладилась... :P

Lili

Сообщение Lili » Пн авг 28, 2006 14:51

anonim, мне (точнее, мужу моему :oops: ) помогла справиться с собой одна книженция:
Lili писал(а):Прочитала темку "Ору на детей" и решила написать туда об одной книжке, которая мне лично подошла. А раз уж я нашла ссылку на неё в и-нете, то решила дать ссылку и здесь. Оговорюсь сразу - книга ориентирована на религиозных еврейских родителей и аппелирует, помимо прочего, именно к религиозной традиции. Кроме того, перевод немного не фонтан :roll: Но сами подходы, описываемые там, мне кажется, могут быть полезны любым родителям.
Короче, вот: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

В частности, вам нужна эта глава: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Вы, скорее всего, эти подходы и сами знаете :roll: но вдруг кому другому пригодится

====================
А теперь эту книжку можно прочитать прямо на сайте:
http://www.komarovskiy.net/component/op ... temid,199/

anonim

Сообщение anonim » Пн авг 28, 2006 15:59

Недаром люди которые занимаются спортом обычно спокойнее... у них вся агрессия уходит вместе с силами...

Действительно - агрессивность повысилась - когда шейпинг закончился - тренер на лето в отпуск ушла - а я с этим даже на связывала :shock:
Сентябрь на носу - скоро опять тренировки начнутся :D !
Lili, спасибо за ссылку - будем читать!
И вообще - у меня прогресс - я нашла выход из ситуации - я решила что когда ору - ну уж если началось и сдержатся не могу :twisted: - я улыбаюсь. Получается - мамаша набрала воздуха в легкие - заорала, а лицо доброе и с улыбкой - дети сначала не поняли а теперь ржут - и приступ проходит :lol:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн авг 28, 2006 17:47

anonim,
Получается - мамаша набрала воздуха в легкие - заорала, а лицо доброе и с улыбкой - дети сначала не поняли а теперь ржут - и приступ проходит

а вот с этим поосторожней - злые высказывания (либо крик, ор) + доброе выражение лица, улыбка может иметь негативные последствия для детской психики. В медицинской литературе так описывался фактор развития детской шизофрении. То есть ребенок не может индентифицировать, как же все-таки к нему относится взрослый - то ли сердится, то ли одобряет. И это задачка не для слабонервных :!:

Lili

Сообщение Lili » Пн авг 28, 2006 19:15

Фруктоза, страшно прям... :(

Daria

Сообщение Daria » Пн авг 28, 2006 19:38

anonim, хотела поделиться кое-чем почерпнутым из американской книжки, перевода которой на русский я не нашла.

1) как это ни странно (и допустим, мы доверяем этим исследованиям), дети больше страдают не когда на них орут и даже иногда шлепают вспыльчивые по натуре родители (особенно, если те иногда извиняются когда наорали зря), а когда спокойные родители хладнокровно и методично реализуют затяжные "наказательные мероприятия".

2) один из примеров в книжке был о том, как человека каждое утро доводили до белого каления сборы его дочки в детсад (и опоздания), и как глядя на орущего папу девочка предложила: а давай поиграем, что я опять опаздываю, а та на меня сердишься :-). У меня такой подход как поиграть вокруг конфликтной ситуации иногда дает отличные результаты.

P.S. А вообще, понимаю как иногда сил нет вообще и ни на что, лишь бы с катушек не свалиться. А тут, например, старший лупит по башке младшего, и тогда... тогда кто-то получает мамин окрик и шлепок. А потом стыдно. И это не метод, конечно. И не читать маме нотации а дать ей отдохнуть в этом случае хорошо помогает :D . Держись! Скоро уже садик начнется.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн авг 28, 2006 21:40

Daria, во многом согласна с вашим посткриптумом!!
Держись! Скоро уже садик начнется
А вот это просто уже то, что доктор прописал. :lol: Я сама себя тешу этой мыслью, надеюсь, младшего возьмут-таки в ясли, и тогда с 9 до 17 я буду свобоооднаааа!!!!!...... :mrgreen: :lol:
А то я тоже грешу строгостью наказаний и криками.. :oops:

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Вт авг 29, 2006 08:19

аноним, а какой возраст деток? Если они ржут, видя орущую маму, которая пытается улыбаться, то, наверное, достаточно взрослые. И тогда вряд ли будет эффект, который Фруктоза написала 8)

anonim

Сообщение anonim » Вт авг 29, 2006 15:42

Получается - мамаша набрала воздуха в легкие - заорала, а лицо доброе и с улыбкой - дети сначала не поняли а теперь ржут - и приступ проходит

а вот с этим поосторожней - злые высказывания (либо крик, ор) + доброе выражение лица, улыбка может иметь негативные последствия для детской психики

Я наверное неправилно описала - я когда злится начинаю - ну типа все конец - сейчас заору - я стараюсь улыбнутся - и злость проходит - старшая сказала что у меня лицо в этот момент "тааакое протокольное!" Она и хохочет (может еще от облегчения что я успокоилась и никому не попало) а младшая - все повторяет.
Полянка, детям 5 и 2 года

Все - с понедельника начнется шейпинг и детсад + зубы пойду лечить Ура!!!

Поккля

Сообщение Поккля » Вт авг 29, 2006 17:19

детям 5 и 2 года
КАК Я ВАС ПОНИМАЮ!!!!!!!! :mrgreen:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср авг 30, 2006 10:36

anonim, читаю вашу темку и вижу себя. :oops: Тоже часто срываюсь на детях. Причины похоже, что и у вас: двое детей + маленькая разница, постоянные их разборки, я с ними почти все время с ними я. Дети - ураган, поэтому оставаться с ними надолго родственники не желают. 5 лет в декрете - это очень тяжело. Аноним, надо выходить на работу, тогда ситуация улучшится. Вы немного устанете на работе (отдохнете от детей), к вечеру немного соскучитесь и не будете так бурно реагировать. Садик - действительно спасение. Я уже не дождусь 1 сентября. :) Летом с детьми я была не одна (был еще кто-то из родичей), так я даже орать отвыкла. :) А теперь домой приехали - началось все заново. :( Все навалилось - готовка, уборка, стирка, да и погулять с ними надо. Аноним, это все от усталости. Детки подростут и все пройдет, могу успокоить, я уже ору на них меньше, чем это было раньше. Но они все равно любят меня. Это конечно не метод воспитания, но получается, что кричите вы на них именно из-за большой любви, из-за того, что они вам не безразличны, из-за того, что вы за них переживаете. Наверное, нет такой мамочки, которая бы не кричала ни разу на своего ребенка. А может, это еще и повторение воспитания ваших родителей (я например хорошо помню, как мама орала на меня, хотя я была у нее одним ребенком). Психологи - тоже люди, и нечего тут стыдиться. Просто вам легче, вы больше способов знаете, как с этим бороться. Мне кажется, сдерживаться еще хуже, все равно рано или поздно терпение лопнет, и будет еще хуже. Спасибо всем, кто давал ссылки, на досуге почитаю.

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Ср авг 30, 2006 13:41

Lilia,
получается, что кричите вы на них именно из-за большой любви, из-за того, что они вам не безразличны, из-за того, что вы за них переживаете.
.
Это на 100% про меня. А муж говорит, что от моего крика ребёнку будет хуже, чем от той шкоды, которую он себе может сделать :(
anonim, значит всё-таки контролируете себя (ведь вспоминаете, что надо улыбнуться), а у меня так не получается :oops:

anonim

Сообщение anonim » Ср авг 30, 2006 18:28

Медвежонок, да я себя контролировать начала после того как свои посты почитала. Как только чувствую что орать собираюсь - вспоминаю что тему такую создавала - и как блок какой-то включается - вспоминаю что нужно улыбнутся :D

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Ср авг 30, 2006 19:13

Ну вот вы сами себе и помогли :D Поздравляю! (интуиция психолога сработала ИМХО) :)

Ленара

Сообщение Ленара » Ср авг 30, 2006 20:39

А у меня ситуация еще хуже. моей старшей дочери -15, младшей - 2,5г. Если меня малая сильно достала или шкоду серьезную сделала- всегда виноват "стрелочник"- старшая. Вот и начинаю на ней отрываться, малую то жалко. А она уже большая, все понимает, начинает говорить " ты меня не любишь, я всегда виновата у тебя". Правда я быстро остываю ( взрывной у меня характер), извиняюсь, целую, "зализываю раны". Потом весь день мучаюсь от своего срыва. Надо что то делать с собой.

ТаняК

Сообщение ТаняК » Пн окт 16, 2006 14:12

детям 5 и 2 года

Прям про меня :D , но я стараюсь валерьянку пить, вот сегодня с утра встала, все меня раздражае, выпила пару таблеточек и через какое то время все ок.

Ангел

Сообщение Ангел » Пн окт 16, 2006 14:43

ТаняК, точно так же, если чувствую начинаю на Димке срываться, то выпиваю сразу две таблетки Персена и вечером еще одну, становится легче. А вообще нам всегда потом жалко дитей, накричим или отлупим, гнев выпустим, потом чувство стыда на весь день :oops: . Наверное все мы Мамы с традаем от этого, ведь целый день проводим с ребенком и даже родно человечек иногда надоедает :( , замучила однообразность, да и еще осень, пора унылая. мало гуляем и много сидим дома, а ребенок просит внимания, а меме например хочется за компом поисдеть или повязать, допустим. Мы срываемся потомучто целый день с ними, а папы потомучто не знают что ними делать .т.к. не видят их целый день и не знают их как мамы, воти закодованный круг. И что самое интресное, когда у меня настроение плохое (я и так человек взрывчатый), ухожу на кухню или в комнате закрываюсь, говорю мужу посиди с ним отвелеки от меня, так что вы думаете? Димка бежит ко мне и пристает еще пуще, я еще больше злюсь вместо того чтобы отдохнуть немного, а муж сидит за компом и как ничем ни бывало: а что я? я ничего, он сам к тебе идет :? . Вот и пью персен, хотя все таки и достается димульке, а вечером и мужу, для профилактики :).
А вот улыбнуться во время гнева не получается, мне проще уйти из комнаты и гдето закрытся.
Во написала! нотоже полезно, мысли вслух. :)

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Вт окт 17, 2006 19:37

Почитала про ваши валерьянки и вспомнился анекдот: "Я несколько лет по ошибке принимала противострессовые таблетки вместо противозачаточных. Теперь у меня семеро детей, но мне это пофигу!" :D
Может и мне пропить курс....

Ирис

Сообщение Ирис » Ср окт 18, 2006 15:13

У меня пока только один ребёнок, но всё равно я переодически на него покрикиваю :oops: стыдно.....

ТаняК

Сообщение ТаняК » Ср окт 25, 2006 13:38

Медвежонок, насмешила :lol: .

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн окт 30, 2006 10:53

Да, я тоже стала за собой замечать повышение голоса, а ведь он пугается :oops: , особенно зверею к выходным(в пятницу), за выходные отдыхаю,муж с мелким занимается); тут моя бабушка приехала поняньчиться - разгрузила меня - дык я теперь месяц хорошая буду. еще вариант, когда сильно деть достанет меня - топаю ногами, он смеется, я стресс снимаю.
Фу, стыдно :oops:

masena

Сообщение masena » Пн окт 30, 2006 14:32

да, это ужасно :((( Меня останавливает, причем моментально, когда Маня говорит: "Мама, зачем ты так кричишь?!"
Мне сразу так нехорошо становится :((((

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Чт ноя 09, 2006 19:15

Ой, девочки, вы мне сейчас такое напомнили, до сих пор стыдно. На прошлой неделе я вся на нервах была (я беременная, и так малость с приветом :roll: , а тут еще анализы плохие получились, стали меня синдромом Дауна пугать :twisted: ), так села вечером с сыном уроки делать. А ему облом, хочется мультики и компьютер (наверное, как многим нормальным 7-летним мальчишкам), он и начал дурака валять. Я начала понемногу кипеть и в конце концов дала ему подзатыльник, а потом еще (вот псих!) схватила за волосы и оттаскала :oops: (честное слово, в первый раз такое сделала!). У Славки слезы на глазах, крупные,как горох, а я еще и добавила, мол, только попробуй зареви, еще получишь. :evil: Он сам еле сдерживается, чтоб не заплакать, а слезки-то текут. Тут я вдруг увидела, что у меня в руке клок его волос и на меня как ушат воды вылили. Я его обняла, он сразу плакать начал. Я тоже реву, его целую, по голове глажу... Муж в комнату вошел и ничего понять не может - сидим в обнимку и ревем хором. Славка-то сразу успокоился (он вообще довольно отходчивый), а я еще пару дней втихаря ревела от жалости к нему. Теперь каждый раз, когда крышу срывать начнет, буду вспоминать этот случай, думаю, меня это сразу остудит.

Полянка

Сообщение Полянка » Пт ноя 10, 2006 10:32

Русалка, может все-таки, боксерскую грушу завести...

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пт ноя 10, 2006 11:04

Русалка, пока читала, у меня самой слезы навернулись...
Пусть у вас впредь все будет хорошо!

полина

Сообщение полина » Пт ноя 10, 2006 19:26

Да все мы порой выходим из берегов. А еще если период ПМС - вообще держись! :twisted: У меня на этот случай всегда под рукой флакончик с валерианкой. Знаю, надо пропить курсово, но я пью разово, и пью много, и успокаиваюсь... Берите на вооружение!
И всегда извиняться перед ребенком, если что! И побольше обнимать и целовать в иные, спокойные дни... :)

ТаняК

Сообщение ТаняК » Пн ноя 13, 2006 09:12

И всегда извиняться перед ребенком, если что! И побольше обнимать и целовать в иные, спокойные дни...

Да, только так, чтоб когда крышу срывает, было что хорошее вспомнить.

Xena

Сообщение Xena » Вт фев 06, 2007 23:23

Я тоже ругаю ребенка (знаю что не хорошо ругаю себя постоянно)на что он мне отвечает " мама не кичи на меня" и тоже грозным тоном. Хорошим снятием стреса были занятия шейпингом (так-как лишний вес имеется после родов и он сильно раздражает) сейчас к сожелению на занятия не хожу - нету с кем оставить сынулю.

Костику 2 года и 10 месяцев

Lili

Сообщение Lili » Ср фев 07, 2007 08:01

сейчас к сожелению на занятия не хожу - нету с кем оставить сынулю
Xena, а если взять сынулю с собой? :roll: Неужели тренер будет против? Попробовать-то можно. И сынуля попрыгает под музыку вместе с мамой :)

Полянка

Сообщение Полянка » Ср фев 07, 2007 08:51

Xena, кстати да! Я вот на танец живота с Женей хожу! Не без "веселья" конечно. Иногда он не выдерживает, начинает ныть. Но никто вроде не против (по крайней мере вслух :wink: )

makkat

Сообщение makkat » Ср фев 07, 2007 15:11

Xena, я аэробику преподаю и очень часто беру с собой ребенка, кучу игрушек, выдаю ему степ из которого можно смастерить лодку, дом и тд., час высиживает и еще хочет дальше играться когда уходить надо. А еще очень хороший метод не кричать на ребенка, а просто в тот момент развернуться и уйти, оставить его одного и самой побыть на едине, ну хотя бы в туалет, если у вас 1 комнатная квартира.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Сб фев 10, 2007 09:01

Я раньше брала ремень и била диван рядом с ребенком. И мне хорошо, и ребенку не больно, но сила удара видна. Но муж сказал, что я дискредитирую ремень(!), что ребенок знает, что его не ударю. А вобще я стараюсь сначала сказать спокойно, но после 5-7 попыток допроситься, начинаю кипятиться, потом орать, потом иду за ремнем (просто приношу) - только тогда сын слушается. Я тоже не знаю, что делать, прежде всего с непослушанием сына. Хотя надеюсь, что это у него эгоизм и с появлением брата ситуация изменится.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб фев 10, 2007 10:19

надеюсь, что это у него эгоизм и с появлением брата ситуация изменится.
Anestezia, точь-в-точь я так думала, принимая решение о втором ребенке. :mrgreen: :lol: Из своего опыта скажу - ничего не изменилось. :? Это не значит, что не надо рожать второго, но это не способ решения проблемы со старшим ребенком. :) Теперь я воспитываю двоих, и эти двое создают вдвое больше конфликтных ситуаций.. :roll: :)

Есть один плюс: когда я беру ремень, чтобы отшлепать старшего (есть за что), то младший орёт: "Мама, не слёпай Тастика!!" и держит меня за одежду. :) :lol:

добавлено спустя 1 минуту:

Как правило, ремень приходится отложить - потому что если заплачет старший, то младший будет реветь за компанию... (даже если старший получил за то, что ударил младшего :o :!: Вот она, любовь к старшему брату - она больше, чем старшего к младшему... :roll: )

Xena

Сообщение Xena » Сб мар 24, 2007 23:39

makkat писал(а):Xena, я аэробику преподаю и очень часто беру с собой ребенка, кучу игрушек, выдаю ему степ из которого можно смастерить лодку, дом и тд., час высиживает и еще хочет дальше играться когда уходить надо. А еще очень хороший метод не кричать на ребенка, а просто в тот момент развернуться и уйти, оставить его одного и самой побыть на едине, ну хотя бы в туалет, если у вас 1 комнатная квартира.

К сожалению даже в туалете побыть одной не получается, еще будучи малявкой привык везде за мной и так до сих пор хорошо хоть отучить удалось за гостями в туалет ходить а то были конфузы :oops:

А по поводу занятий - уж очень у нас там зал маленький и для моего ребятенка чтоб час не отвлекать маму даже чем то играя это нереально, стараюсь конечно не кричать надеюсь что этот кризис трехлеток скоро закончится и все наладится (уже бывает что по пол дня ведет себя спокойно но на вечер обязательно даст выход своим эмоциям а то спокойно не уснет) :)

Anestezia

Сообщение Anestezia » Вс мар 25, 2007 15:35

Мне уже кажется, что старший - энергетический вампир: ему прям не хватает, если я не поору на него. Причем, он меня любит (сам постоянно говорит), как бы я на него ни орала, ни ограничивала его. Тут сидел дома полтора месяца - так я чуть не свихнулась: постоянно делает то, что я запрещаю, как назло. Я уже начинаю пугаться этого поведения. Младшего любит (никогда против него ничего не имеет), но слишком сильно целует, тискает его постоянно, приходиться опять же отгонять - и пошли вопить друг на друга по новой (хотя ОЧЕНЬ стараюсь сдерживатся и ору только с 3-4 раза непослушания)... :(

Xena

Сообщение Xena » Чт апр 05, 2007 14:01

Anestezia как я тебя понимаю, ситуация один в один только разница в возрасте моему всего лиш три годика (не знаю сколько твоему ребятенку но поняла что он старше моего), но пока не накричу не слушает как будто бы на зло мне, редко слушат когда попрошу спокойно и со второго или третьего раза. Тоже очень стараюсь держать себя в руках но как же это трудно, ох особенно сегодня у нас целый день идет дождь и ребятенку энергию девать некуда, играть нивочто не хочет, только издеватся над моими нервами и проверять мое терпение, извените уже меня понесло :oops:

Anestezia

Сообщение Anestezia » Пт апр 06, 2007 11:46

Xena, см линеечку - моему скоро 6 лет. Я собираюсь сходить на консультацию к психологу, но город маленький, найду ли компетентного? А еще он перестал дома заниматься (задания из сада, от логопеда), а ведь скоро в школу! Надеюсь, что это связано с появлением младшего (хотя он его ОЧЕНЬ ждал) и скоро пройдет. Терпения всем нам. Мы же все-таки взрослые. Просто поорать - всегда успеем. Важнее понять причину поведения. А это очень трудно (для меня, по крайней мере)

Поккля

Сообщение Поккля » Пт апр 06, 2007 13:01

Anestezia, линеечки у половины форумчан отключены из-за ограничения трафика. :wink:

Вернуться в «Тяготы жизни»