Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Права и обязанности: юридическая помощь

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс июл 11, 2010 09:31

Nataly Koot писал(а):если нет, то это недоказуемо и вообще по идее он может в ответ на тебя подать в суд что увезла ребенка в другую страну без его согласия

платил офицально. И офицальное его согласие нотариально заверенное и апостилированное и на вывоз ребенка, и на ПМЖ у меня есть.
Nataly Koot писал(а):у тебя с ним есть контакт

контакта нет. и, честно, я не думаю, что он хочет этот контакт налаживать (хотя бы вообще о чем-то со мной разговаривать).
За инфу спасибо :Rose:

Антоша

Сообщение Антоша » Пн авг 16, 2010 17:09

Try писал(а):как происходит процедура отказа наследства, если речь о несовершеннолетнем ребенке?

Нужно обратиться в органы опеки и попечительства, волокиты месяца на два. А что не так с наследством?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн авг 16, 2010 19:17

Try, насколько я понимаю, в момент оформления завещания отказываться вообще не от чего, потому что наследства собственно нет.
Речь об отказе от наследства может идти уже после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя и открытия в нотариальной конторе наследственного дела.
Там, действительно, срок на отказ 6 месяцев.
Но "не предпринимать никаких попыток к оформлению" не означает отказ от наследства.
Есть ещё понятие "фактическое принятие наследства", когда человек пользуется имуществом, или заботится о его сохранении, или несёт связанные с ним расходы - в общем, много чего. И тогда наследство считается принятым.
Кроме того, нотариус сообщает всем наследникам об открытии наследства и назначает дату собрания (не помню, как правильно называется это мероприятие). Так как отказ от наследства не совершеннолетнего может быть совершён только с согласия органов опеки и поручительства, я так понимаю, если вы как представители несовершеннолетнего не придёте на это собрание, нотариус обратится именно в эти органы, а они уже придут к вам. То есть без согласования с органами опеки и получительства даже при бездействии отказаться от наследства, оформленного на несовершеннолетнего, не получится.
НО!!! Я не юрист, это мои житейские выводы.

Добавлено спустя 23 минуты 15 секунд:

Кстати, второй возможный вариант - если при отсутствии заявления от несовершеннолетнего наследство как раз будет считаться автоматически принятым. Думаю, он даже вероятнее.

Добавлено спустя 55 секунд:

И ещё, насколько я знаю, несовершеннолетний имеет право сам подать заявление о принятии наследства, без согласования с опекунами.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 16, 2010 19:35

Try писал(а):sunshine, ему всего 7 лет.

А я просто не поняла из Ваших постов, сейчас идёт речь о том, что написали завещание, или о том, что наследодатель умер и открыто наследство?
Если о первом, так никто же не знает, сколько ему будет при открытии наследства.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 16, 2010 19:43

Try писал(а):Просто нужно официально отказаться, дать понять, что мне эта квартира не нужна, что моим детям она не нужна.

Пока наследство не открыто, это невозможно, потому что наследства собственно нет, есть только завещание.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн авг 16, 2010 21:09

Try писал(а):любой человек может поставить тебя в неудобное положение, в условия зависимости...

Насколько я понимаю, пока завещатель жив, наследователь не может вступить в права наследования :arrow: зависимости нет. А если завещатель мертв, то как можно попасть от него в зависимость? :unknown:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 16, 2010 22:47

Try писал(а):sunshine, я еще хотела спросить. Скажи пожалуйста, если свекровь сделает дарственную на ребенка, тогда действовать так же, как и в ситуации с завещанием или схема меняется?

В начале ещё раз напомню, что я не юрист! Кроме того, мои знания базируются на законодательстве РФ, которое, возможно, в каких-то существенных аспектах отличается от законодательства Украины...

Теперь по сути.
Отказаться от дара возможно только до момента его принятия.
Договор дарения в части момента принятия дара бывает двух основных типов:
1) с принятием дара непосредственно в момент заключения договора
2) с принятием дара позже, в установленный в договоре срок
Договоры дарения на недвижимость заключаются в письменной форме и подлежат государственной регистрации.
Таким образом, теоретически, по договору типа (1) есть возможность отказаться его подписывать, а по договору типа (2) - как отказаться его подписывать, так и впоследствии, в период с даты подписания договора до даты передачи имущества, оформить отказ от дарения.
Для несовершеннолетнего всё это делают его родители (опекуны и т.п.)
Но есть одно большое и кардинальное но.
Я практически убеждена, что даритель имеет право оспорить как неподписание договора дарения от лица несовершеннолетнего, так и отказ от дарения от лица несовершеннолетнего.
Он банально обратится в суд по поводу ущемления прав несовершеннолетнего, и без проблем выиграет его, обязав Вас подписать соответствующий договор / аннулировать отказ.

Вывод: отделаться от дарения не проще, чем от завещания, потому что имущественные права несовершеннолетних у нас защищены достаточно хорошо.

Надія
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Надія » Вт авг 17, 2010 08:03

Try, если позволите, юридические комментарии из Украины :)
По завещанию - все обстоит именно так, как Вам написали. Завещание - одностороннее действие наследодателя, который изъявляет свое желание, не спрашивая, так сказать, вашего. Пока наследодатель жив, он может до бесконечности менять и отменять завещание. Этот факт никак не влияет на тех, на чье имя составлено завещание, и ни к чему их не обязывает. Так что никак продемонстрировать юридически то, что Вы не нуждаетесь в этом наследстве, на данном этапе Вы не можете.
В отношении дарения:
1) "дарственная" - это двухсторонний договор дарения. В данном случае - договор дарения недвижимости, который оформляется нотариально, подписывается сторонами и подлежит госрегистрации. Принятие или передача в дар - дело добровольное, стало быть принудить вас подписать подобный договор от имени ребенка никто не может! Органы опеки и попечительства Украины по обращению родителей или лиц, их заменяющих (но это не ваш случай), дают согласие на осуществление договора и его подписание от имени несовершеннолетнего одному из родителей (все иные ситуации - это уже через суд). При этом, второй родитель должен дать свое согласие на этот договор. Т.е. один из родителей не может это сделать без согласия второго, а если подобное все же произошло, то это уже формальный повод оспорить данный договор в суде.
2) права несовершеннолетних у нас защищены, но никто не может принудить родителей принять в дар на имя ребенка имущество, с владением которым связаны немалые затраты (налоги, коммунплатежи и прочее), которые придется нести тем же родителям. Это что касается дарения с одновременной передачей дара.
Но вряд ли бабушка-дедушка захотят передать квартиру прямо сейчас, со всеми вытекающими отсюда.
В отношении дарения с передачей дара в будущем, то эту ситуацию вряд ли надо рассматривать. Чисто теоретически это выглядит так: чтобы принудить вас подписать договор от имени ребенка, бабушке-дедушке нужно в суде доказывать необходимость передачи внуку имущества в будущем именно посредством договора дарения, когда законом предусмотрены иные способы такой "будущей" передачи. Не говоря уже о том, что нужно через суд обязать родителей обратиться в органы опеки за разрешением или вынести предписание органам опеки дать разрешение на подобный договор %).
Думаю, что "отделываться от дара" Вам даже не придется.
Понимаю, что Вам сильно хочется "откреститься" от этих людей и их имущества, но это уже из области человеческих отношений, юридически это пока не осуществить :pardon:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт сен 17, 2010 20:06

Девочки, есть ли среди нас юрист, специализирующийся по ТК? Есть вопросы по оформлению договора с больницей и вообще, отношению ТК и экстренных круглосуточных служб.
Отзовитесь, пожалуйста :wink:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт сен 17, 2010 21:04

sharik, вот здесь трудовой кодекс, можно просто брать и читать: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
еще можно обратиться в Инспекцию по Труду в вашем городе, чтобы провели проверку. Они запросят табели учета рабочего времени обязательно.
Интересно, какая у них будет реакция от увиденного :crazy:
Можно табели заранее отксерить. Важно, чтобы там были подписи ответственных лиц.
Минус - анонимно обратиться в Инспекцию по труду не получится, они принимают только открытые заявления-жалобы.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт сен 17, 2010 21:08

Фруктоза писал(а):ожно просто брать и читать: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Фруктоза, брала, читала. Ничо не понимаю :mrgreen: . Наш больничный юрист еще говорит, что экстренных жизнеобеспечивающих служб это не касается, и про нас мелким почерком отдельные приказы. Я сомневаюсь, но больше спросить не у кого.

Добавлено спустя 45 секунд:

Фруктоза писал(а):Инспекцию по Труду в вашем городе,

спасибо! попробую - хоть знаю теперь, как это называется :friends:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт сен 17, 2010 21:57

sharik писал(а):Наш больничный юрист еще говорит, что экстренных жизнеобеспечивающих служб это не касается, и про нас мелким почерком отдельные приказы.

но все равно здравый смысл подсказывает, что вряд ли даже мелким почерком там написано что-то вроде: "эксплуатируйте врачей непрерывно, отдых им не требуется".

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб сен 18, 2010 07:29

zorro
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение zorro » Сб дек 11, 2010 18:44

Девочки, может, кто-то ориентируется в жилищном кодексе Украины - подскажите, пожалуйста. В 2003 году мною была куплена 1-комнатная квартира, в 2007 году (к тому времени вышла замуж, родился ребенок, планировали второго) купили 2-комнатную, тоже на мое имя. Документы на квартиру все были в порядке, мы предварительно консультировались с хорошим нотариусом, со знакомыми юристами, были в ЖЭКе - там никто не прописан. Сначала нас смутило, что правоустанавливающим док-том на владение квартиры у продавца было решение суда, но все нас уверили, что это еще лучше, чем просто договор о купле-продаже, потому что решение суда оспорить невозможно. Вчера позвонил следователь из управления МВД Украины в Хар. обл. (с перепугу муж забыл, из какого отдела :( ) и сказал явиться к нему, потому что "возникли вопросы по поводу квартиры" (двушки, в которой мы сейчас и живем), что якобы ведутся следственные действия в отношении работника МВД, кот. принимал участие в квартирных махинациях и это все имеет какое-то отношение к приобретенной нами квартире :shock: :shock:. В понедельник мы пойдем на консультацию к юристу, но хотелось бы хоть каку-то информацию получить предварительно. Вопрос такой: если мы т.н. "добросовестные покупатели" и не были в курсе всех этих предполагаемых махинаций, то может ли, например, один из предыдущих владельцев требовать квартиру назад через суд, или договор о купле-продаже признан недействительным, т.е., могут ли нас выселить?? Теоретически, может быть вынесено такое решение суда? И если человек, который продал нам квартиру, не будет найден, то мы останемся и без квартиры и без денег?
Точнее, так: то, что мы добросовестные покупатели и ни сном, ни духом про махинации, является ли гарантией того, что нам не придется возвращать квартиру одному из предыдущих владельцев? Прошу прощения за корявые формулировки - я в этом плохо ориентируюсь :unknown: .

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб дек 11, 2010 19:26

zorro писал(а):Вопрос такой: если мы т.н. "добросовестные покупатели" и не были в курсе всех этих предполагаемых махинаций, то может ли, например, один из предыдущих владельцев требовать квартиру назад через суд, или договор о купле-продаже признан недействительным, т.е., могут ли нас выселить?? Теоретически, может быть вынесено такое решение суда? И если человек, который продал нам квартиру, не будет найден, то мы останемся и без квартиры и без денег?

Не знаю,как на Украине, а в России именно так: без квартиры и без денег. Более того, даже если человек, продавший квартиру , будет найден - это не гарантирует деньги. Квартиру отберут, а на мошенника отдельно в суд подавать надо,а там как получится.

Серафимка

Сообщение Серафимка » Сб дек 11, 2010 20:47

Слоненок писал(а):Не знаю,как на Украине, а в России именно так: без квартиры и без денег

насколько мне известно, в Украине также :(

zorro
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение zorro » Сб дек 11, 2010 21:05

:shock: :shock: А то, что дети прописаны в квартире, никакой роли не играет?

heattransfer

Сообщение heattransfer » Пт янв 21, 2011 14:02

паспорт потреялся :cry: :cry: какие документы надо переоформлять при замене паспорта? (на квартиру, банковские карточки ?)

Scuter

Сообщение Scuter » Пт янв 21, 2011 15:59

heattransfer, отвечу на вопрос, но только по банковским карточкам. Менять их не надо, только зайти в банки и поставить в известность об изменении паспортных данных(серия и номер паспорта, когда, где и кем выдан). Они обновят анкету и это все.

heattransfer

Сообщение heattransfer » Пт янв 21, 2011 16:06

Scuter, одной проблемой меньше, а то у меня карточки и по ЗП, и по выплате на ре . Спасибки за инфу. А можно банк поставить в известность чуть позже мне карточку в мае менять надо, чтоб сразу обе операции провести?

Scuter

Сообщение Scuter » Пт янв 21, 2011 16:14

heattransfer, безусловно можно. Я так понимаю, что паспорт вы еще не поменяли и все равно у Вас новых данных нет.

heattransfer

Сообщение heattransfer » Пт янв 21, 2011 16:22

Scuter, не меняла. еще теплиться надежда, что он дома - но чтоб перерыть все загашники надо время. я точно помню свою мысль " надо паспорт в обычное место положить, а то ни за что не догадаюсь, что он тут лежит", но потом с малым замоталась - вспомнила через недели две, но это самое "надежное" место пока не впоминается. Но есть шанс, что старшая в порыве генерального перетряхивания могла случайно выбросить с др бумагами вперемешку :unknown: по-тихоньку разбираю -перебираю, но весной надо зарубеж лететь, поэтому долго играться в поиски не получиться

Scuter

Сообщение Scuter » Пт янв 21, 2011 16:30

heattransfer, Могу Вам только посочувствовать :s: . Вот уж мне эти старшие... Моя старшая ваша ровесница- в ушах наушники, в глазах любофф, а в голове что угодно кроме мыслей. Могла выбросить сто процентов... Я как-то в холодильнике нашла грязную тарелку из под борща, а в раковине майонез :crazy:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн апр 04, 2011 11:20

Девочки-юристы, помогите пожалуйста разобраться в ситуации с медицинской страховкой. Моя мама на работе заключила договор со страховой компанией AXA. По этому договору ей должны возместить стоимость медикаментов. 3 марта этого года маму прооперировали - удалили левую почку. В выписке указан диагноз "Врожденная аномалия развития мочевыводящих путей, терминальный гидронефроз". Оперировали собственно говоря по поводу гидронефроза, то, что он развился вследствие вроржденной аномалии показала гистология. Теперь страховая компания отказывается возвращать деньги за медикаменты, мотивируя тем, что врожденные аномалии их не касаются (в договоре действительно есть такой пункт). Но ведь ей не исправляли эту самую аномалию, ей удаляли неработающую инфицированную почку - последствия этой аномалии. Есть смысл рунаться со страховой и пытаться получить деньги?

inna2009

Помогите советом!

Сообщение inna2009 » Пн июл 04, 2011 11:43

Хотела спросить совета у знающих. Может кто юрист и посоветует, куда обратиться за помощью. Мама с двумя детьми на улице. Ее выставил муж. Но они не расписаны. Значит, это не совсем муж?. Дети записаны на его фамилию. И только. Она имеет средство к существованию только пособие на младшего. Снять жилье не за что. Сама она сирота. Воспитывалась в детдоме с пеленок. Родных нет. Нет кому идти за помощью. Часть дома, где они проживали с гражданским мужем записаны на троих человек: на мужа гражданского, его брата и сестру. Сама же она с детьми там не прописана. Сколько раз уже обращалась к меру и заместителям города, чтобы выбить хоть койко-место в общежитии, чтоб иметь хотя б временную приписку - отказ за отказом. Мотивируют, что все занято, и что мол сама виновата. Не знаю...есть ли хоть что-то защищающее сирот, пусть и взрослых, в нашей стране? Не будет же бомжевать? Работать она будет, просто маленький сын еще совсем маленький. А так человек она очень хороший. Хотя это сейчас не в цене(

Cosha

Сообщение Cosha » Пн июл 04, 2011 15:01

В Харькове (Люботине) есть Областной дом матери и ребенка. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
куда принимают матерей с детьми, по разным причинам оказавшихся "на улице". Возможно, есть и в Вашем районе.

inna2009

Сообщение inna2009 » Пн июл 04, 2011 15:51

Cosha, действительно , прогуглила. Нашла новости о центре. А вот адресса никак не найду. Надо будет позвонить в справочную. Спасибо, в любом случае!

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Вт июл 05, 2011 16:02

inna2009 писал(а): Но они не расписаны. Значит, это не совсем муж?.

лучше конечно проконсультироваться с юристом, но насколько я знаю в Украине гражданский брак тоже считается браком (если соседи-знакомые подтвердят, что они проживали вместе какое-то время). И как минимум если дети записаны на него, можно отсудить алименты. На счет квартиры - надо знать, когда она была приобретена - если при совместном проживании, то и мама и дети имеют на нее право. В любом случае можно подавать в суд на алименты - будут хоть какие-то деньги, но правда это не сразу :(
Думаю, что наиболее правильно - обратиться в центр типа того, о котором написала Cosha. В нас в городе есть похожий центр, где первое время предоставляют жилье, еду и одежду и помогают найти работу. В них обычно и юридическую помощь оказывают.

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Вт июл 05, 2011 20:43

inna2009, вообще-то я ни разу не юрист, и близко не стояла, но насколько знаю, по закону выпускников детдома должны были обеспечить жильем. Не знаю, как там со сроками давности...
Да, и в суд - подавать на алименты, на детей-то они 100% положены.
И в надцатый раз все-таки теребить власти. Обязательно письменные заявления - на них по закону обязаны давать ответ, ходить на приемы к депутатам... Хлопотно, но настойчивые хоть чего-нибудь, но добиваются.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июл 05, 2011 21:29

Daisy0000 писал(а):гражданский брак тоже считается браком (если соседи-знакомые подтвердят, что они проживали вместе какое-то время).

это еще со времен ссср - совместное ведение хозяйство и пр. приравнивается к браку. но вот как там с жильем будет - после ссср столько аспектов новых появилось - приватизация, регистрация... Я не юрист, тут лучше проконсультироваться или поискать в инете первоисточники.

inna2009

Сообщение inna2009 » Чт июл 07, 2011 08:17

Таак, что имеем пока на сегодняшний день. Центр нашли, но туда берут только с детьми до трех лет. А старшему уже 6. Увы.
Составили с ней план действий штурмовать именно мера города. Каждый месяц. Уже нашли юриста, чтоб помог написать письмо. Будем настойчивы. Пока так.
Спасибо всем! Если будет информация напишу. Может кому пригодиться тоже.

Cosha

Сообщение Cosha » Чт июл 07, 2011 09:17

А младшему?

inna2009

Сообщение inna2009 » Чт июл 07, 2011 14:23

Cosha, младшему и года нет. Получается. что старшего в интернат надо. А она не хочет. Я ее понимаю.

Cosha

Сообщение Cosha » Чт июл 07, 2011 15:51

Инна, вы туда звонили? Или просто предполагаете? Ну если младшему нет года - то его с мамой должны взять. Ну а если у мамы еще старший - то что ей, разоваться?
Откуда инфа?
Звоните, звоните от разных людей, звоните разным людям, один к телефону не с той ноги подошел и сказал, что нельзя, а второй подошел - и сказал, что можно. Пусть едет туда напрямую с детьми и не с пустыми руками. Подарки никто не отменял, даже в таких вопросах.
Просто "долбить" интернаты и получать отказы от обладминистрации можно еще долго. Но у вас же цель не насобирать отказов и трясти ими со словами "какие все плохие". У вас цель (ну, у вашей подруги) - найти жилище. И очень быстро. Прямо сейчас.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Вспомнила еще вариант. Но это надо искать и искать - не лениться.
В студ годы надо было мне в Киеве пожить две недели. Не помню, как - интернета тогда еще не было - нашла я общежитие за 4 грн. в сутки. Дали мне там комнату в мед. изоляторе. Ну комната, как комната, душ общий в подвале, жить можно.

Ryabceva Marina

Сообщение Ryabceva Marina » Ср июл 13, 2011 10:05

Девочки, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. :( У меня есть сестренка. Она 5 лет прожила в браке и у них с мужем не получалось с детками. В августе того года она с ним разошлась, а через месяц она забеременела от другого мужчины. В ноябре она официально развелась.И вот сейчас она родила сына,с нынешним мч она не расписана.И вот она пришла регистрировать ребенка, а ей говорят, что бывший муж должен написать отказ, и только после этого ребенка запишут на другую фамилию, но бывший отказывается это делать.То есть получается, что ребенок будет записан на его фамилию и его отчество???????А как же настоящий отец?И что делать с пропиской ребенка, если мать прописана у бывшего мужа,и ребенок будет носить фамилию бывшего?Помогите разобраться, а то мы совсем запутались. заранее спасибо))))

Cosha

Сообщение Cosha » Ср июл 13, 2011 20:48

Про отца - да, так и есть по закону. Должен писать отказ. Можно дать денег в загсе. Но если отец такой принципиальный - то может потом и в суд подать. Можно дать денег отцу - мож успокоится.
По прописке - ну пусть выписывается и все. Что за проблема?

Yulishka

Сообщение Yulishka » Чт июл 14, 2011 01:11

Ryabceva Marina, рассказать б.мужу про такой вариант: она записывает ребенка на его фамилию и вписывает в его жилплощать, а так как они в разводе - подает на алименты. Имеет право. Если его такой вариант не устраивает - пусть пишет отказ. :unknown:

Ryabceva Marina

Сообщение Ryabceva Marina » Чт июл 14, 2011 08:34

Девочки, спасибо, всем, кто ответил. Вопрос, как долго можно не регистрировать ребенка? Дело в том, что бывший муж настаивает на проведение генетической экспертизы, и только после ее результатов готов на дальнейшие разговоры.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

А еще по поводу прописки,Yulishka,а как она может прописать ребенка, если отец против? Или если оба родителя проживают на одной жилплощади, то ребенка вписывают автоматически.Там бывший просто му****ак, ему тот ребенок не нужен, он просто делает назло сестре.Треплет нервы всем. Ему уже и деньги предлагали, и просили, и уговаривали...А еще вопрос, если дете все таки запишем на него, потом через суд можно будет переписать свидетельство?

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср апр 04, 2012 08:13

мама Ковырялкина писал(а):Официально не оформлена,

можно смело топать в налоговую своего района, не знаю выплатят ей деньги или нет, но проблемы у директора после ее похода будут гарантировано.
я не знаю точно как они это проверяют, но за то что директор за работника не платит никаких взносов-за это по голове не погладят. Можно "пошантажировать" этим директора, перед этим неплохо бы было запастись доказательствами своей работы там и узнать не должна ли сама работница в итоге что-то отчислять. Это как один из вариантов, но надо предварительно все узнавать конечно, чтоб дров не наломать

ежулька

Сообщение ежулька » Ср апр 04, 2012 08:24

Попугать обращением в Трудовую она, конечно, может, но при отсутствии официального оформления....Даже не знаю, чем ей это поможет. Ну только если родители и остальные работники подтвердят, что она действительно работала. Надо позвонить в Трудовую и узнать. Они и по телефону все рассказывают

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср апр 04, 2012 09:11

мама Ковырялкина писал(а): та сказала - ей все равно - жалуйтесь куда хотите, но вам же будет хуже.

ну да, денег не видать судя по всему :pardon:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср апр 04, 2012 10:12

мама Ковырялкина, а девушка резидент РФ? Или у директора расчет на нелегальность работника?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт апр 12, 2012 07:29

мама Ковырялкина писал(а):Куда ей лучше обратиться, в какой государственный орган, что бы, хотя бы, получить деньги за отработанные часы?

В суд. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Эта обязанность выполнена не была работодателем. Предварительно запаситесь свидетельскими показаниями: те же родители детей могут подтвердить, что она работала в этом садике. Предварительно напишите в двух экземплярах жалобу на имя директора садика, где изложите все свои требования по зарплате, приведите расчет зарплаты и укажите, что в случае невыполнения ваших требований будете обращаться в суд. ОБЯЗАТЕЛЬНО, на Вашем экземпляре жалобы должна стоять дата и подпись директора (при наличии - секретаря). Если принимать отказываются, направьте по почте в адрес садика заказным письмом с уведомлением. Если требования не выполнены - смело в суд. Мне не известна судебная практика по данным спорам, но, насколько я знаю, суды преимущественно занимают сторону работника, а не работодателя.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 12, 2012 10:34

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме

Это не считая того что воспитатель обязан иметь сан.книжку где при приеме на работу учреждение пишет свои данные и ставит печать с подписью. Если у нее этого нету, значит фактически она работала с детьми без сан.книжки, а если у директора работники без сан.книжек работают - это огого какое нарушение, можно еще санэпидстанцию натравить.

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Сб сен 28, 2013 09:19

Девчёнки, подскажите плиз в таком вопросе...
Отец старшей дочери, после того, как был уволен из армии с октября прошлого года не платит алименты...всё кормит завтраками и обещает златые горы - но ни копейки не даёт ...последняя его фраза была "я же нигде не работаю!" :twisted: типа я - работаю...я так чувствую, что ему понравилось экономить на старшей, ребёнок был у него месяц в гостях, так хоть бы что-то из одёжки купил, девица то растёт не "по дням"... знаю, что работает, но, возможно, неофициально...живёт в Киеве (т.е. не в одном с нами городе, в Хм. нам проще было бы разобраться)
какие есть варианты развития событий - принуждения папы платить деньги?
краем уха слышала, что есть какая-то госпомощь, а с пап государство уже взыскивает самостоятельно - есть такое?

indy_25

Сообщение indy_25 » Пн сен 30, 2013 14:41

Украина, посдкажите, пожайлуста, чем грозит ведение предпринимательской деятельности в виде консультаций и лекций без оформления "как положено"??
На основной работе в контракте запрещено занятие чем-либо, а с другой стороны, дело может и не пойдет, зачем зря бумажки написывать?
Проконсультируйте, будьте добры!

Муж Ol'ka

Сообщение Муж Ol'ka » Пт окт 04, 2013 16:37

indy_25. самый главынй вопрос - получение дохода без уплаты налогов и сборов. Есть риск 212 УК со всеми вытекающими неприятностями. Со стороны основного работодателя проблемы маловероятны (если консультации она дает не конкурентам), если консультации и преподавательскую деятельность она ведет в нерабочее время и не в ущерб основным обязанностям.

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

ksune4ka, госпомощь касается одиноких матерей, а развод такой не делает. На счет алиментов, вариантов немного - или в суд за определением размера и периодичности (и тогда, в случае невыполнения, с него исполнительная служба будет взыскивать), или можно по новому СК заключить соответствующий договор (нотариальный) о порядке, размере и сроках уплаты алиментов. Тогда, в случае нарущения, опять к нотариусу - он учиняет исполнительную надпись и снова в исполнительную службу на принудительное исполнение. В крайнем случае - ст.164 УК, штраф, исправительные работы или ограничение свободы до 2 лет.

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Вт окт 15, 2013 11:37

Отчитываюсь, мож кому надо будет:
Есть! Есть такая помощь!

"Начнем с того, что обязанность по содержанию детей возложена на родителей статьей 180 Семейного кодекса Украины, даже в случае лишения их родительских прав. К сожалению, эта обязанность не всегда ними выполняется и потому часто приходится обращаться в суд для их взыскания. Но и решения суда, которое вступило в законную силу, не всегда выполняется или, же выполняется, но не полностью и не систематично.

В таком случае у Вас есть право на получение государственной помощи, которая предусматривается Постановлением Кабинета Министров Украины № 189 от 22 февраля 2006 года «Об утверждении Порядка назначения и выплаты временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживания которых неизвестно». Минимальная помощь предусматриваемая данным постановлением составляет 30 процентов от прожиточного минимума установленного на ребенка соответствующего возраста и выплачивается в следующих случаях, если:

1. решение суда о взыскании алиментов не выполняется одним из родителей;
2. один из родителей находится под арестом, следствием, на принудительном лечении, в местах лишения свободы, на срочной военной службе или же признан в законном порядке не дееспособным;
3. место проживания одного из родителей не известно.

Данная помощь назначается по месту проживания лица, которое содержит ребенка, управлением труда и социальной защиты населения."
Отсюда [spoiler]http://svyatogorsk.pp.ua/publ/poznavatelnoe/prochee/chto_delat_materi_esli_otec_rebenka_ne_platit_alimenty_konsultacija_jurista/12-1-0-33[/spoiler]

Сегодня была в собесе- дали бумажку с перечнем справок, которые надо собрать... В итоге получать буду около 411 грн. в месяц.... Но хоть шось, хоть "на колготки"...

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Права и обязанности: юридическая помощь

Сообщение беккет » Вт мар 03, 2015 11:55

Посоветуйте,пожалуйста ,юриста ,который разбирается в вопросах пенсионного законодательства .Моему отцу -луганчанину в очередной раз отказали в переоформлении пенсии в Киеве ,нужно обращаться в суд.

Вернуться в «Тяготы жизни»