Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Можно поныть?:)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

проблемы с собой, с детьми. Как быть?

Сообщение Jitel » Пт июл 22, 2005 14:58

Все начиналось тихо и безобидно, и мысли не было выносить на всеобщее обсуждение, а сегодня – последняя капля. Аж плакать хочется :cry: (что бывает крайне редко). Может у кого-то найдется время поддержать, или поднять это упавшее ниже планки настроение или состояние.
Одной большой проблемы нет, а есть множество – как снежный ком накатили, и результат не заставил себя долго ждать.
В общем, по-порядку. Муж в длительной командировке до декабря (приезжает только по выходным, и то не каждый раз), так что чувствую себя почти матерью-одиночкой. Недавно ездила «отдохнуть» к друзьям на две недели с дитями, ессно. Так больше устала (психологически), чем отдохнула. Младшая, как хвостик за мной – и в туалет и в душ и на балкон, никого не признавала (хотя ребенок довольно общительный). Так и просидела все время дома, никуда съездить не смогла. Отправляла гулять обеих (там закрытый дворик), так старшей интересно с ровесницами-подружками гулять, а не сестру выгуливать. Я ее, конечно, понимаю, но ведь и маме-то тоже помогать надо, хоть иногда, уже 9 лет на носу, тем более что выгуливать ее не целыми днями надо, а 1-2 часа в день. Остальное время она спит, кушает, со мной гуляет. По приезду младшая заболела, требовала только бабушку (мне даже лоб не давала потрогать), свекрови пришлось к нам переселится (благо живем в 5 минутах ходьбы). Так уже бабушка начала с ума сходить от ее капризов. Что не скажешь – все «ниии». Ну, пока температура высокая держалась – еще ладно, терпели как-то, а потом пошла на поправку – и такая нервная, чуть что не по ней – вой, плач, сопли на кулак наматывает. Отправили бабушку домой – очередной скандал. Кричит – хочет бабушку. А мы со свекровью, наоборот, решили пока ограничить ее визиты. Вышли сегодня на улицу – опять истерика – мы идем в одну сторону, она вырывается, бежит в другую. Да еще тетки «сердобольные» на улице лезут с советами и сюсюканьем. :evil: Чего спрашивается? Я, конечно, понимаю, у нее, наверное, очередной возрастной кризис начинается, да еще на фоне болезни, но мне-то от этого не легче. У старшей тоже свои закидоны (она от первого брака). Ее папаша (биологический) объявляется раз в 3-6 мес. типа погулять. Вот на днях взял – погулять. Ребенок пришел в расстроенных чувствах (одна из заявочек: «а если бы Вы подольше пожили, то помирились бы и жили бы дальше»). У меня волосы на голове дыбом встали :shock: .
Мы развелись – ей три с небольшим было. Она его и не видела толком – папаша вечно где-то мотался. То Турцию от землетрясения спасал, то по экспедициям разным, работал (когда была эта работа) без выходных с утра и до позднего вечера. Да и время-то не много ей уделял, мог и накричать, обозвать (один из последних моментов, подтолкнувших к разводу: решил днем поспать, а она прыгает по квартире – открывается дверь и крик «СКОТИНА» и так дважды). Никогда не заботился о том, как ребенка оздоровить летом. Сам ездил (экономил на семье, чтоб хватило денег на поездки), а ты (я, т.е.) как хочешь, так и выкручивайся. Сама ее и на моря вывозила, сама в садик оформляла, сама водила, сама забирала. Какие у нее в голове воспоминания остались, я понятия не имею. Сейчас (уже 5 лет) она живет в нормальной семье. У нее есть мама и папа (стала называть мужа папой практически сразу), безумно любящие друг друга и своих деток. Она ни в чем не знает отказа (в разумных пределах, конечно). Папа (фактический) всегда уделял и уделяет ей много внимания. Все эти годы каждое утро только он отводил ее в садик, потом в школу. Уроки с ней делает. Научил читать – он. По музеям, выставкам, концертам, зоопаркам, циркам – всегда вместе. В общем, оглядываясь вокруг, таких пап еще поискать надо. Для него разницы в детях нет – обе родные и любимые. Яркий пример: жена его родного брата (невестка моя получается), всегда своему мужу моего в пример ставила по поводу отношения к детям, мол, ты с родным сыном так не обращаешься, как твой брат с неродной дочкой. А тут заявочки такие. Я ей, в свое время, старалась объяснить, насколько это возможно, почему мы не живем с тем папой, вроде понимала, а тут… :?:
Дальше. Попыталась сегодня младшую в садик определить (уже писала об этом на форуме «Детский сад»). И тут полный облом. Набора уже нет, группы переполнены, приходите через год. А что через год? Через год ей уже не в ясли надо будет, а в младшую группу, а группы-то уже сформированы. Да и хочется ее сейчас отдать, она к деткам тянется, все-таки развитие, общение… Хотела свекровь попросить, чтоб прошлась еще по другим садикам – поспрашивала, так она в село к родне укатила.
Позвонила мужу – прошу: «приедь так, чтоб остался и на понедельник, может, походим еще по другим садам, в районо сходим (может, я как-то не так прошу)», а он мне: «я, скорее всего, и на выходные не смогу приехать, а уж в понедельник остаться тем более». «Ну что, ты такой незаменимый, пусть брат приедет (они в паре работают, но у того дочке 2 месяца и он дома) хоть на день тебя заменит» - уже чуть не плачу. А он «не знаю, скорее всего, не получится». Обидно :( .
В общем, все одно на одно накатило, руки опустились, глаза на мокром месте. Извините, что так длинно – накипело – выхода требует.
Может у кого-то найдется минутка и желание поддержать хоть морально. Может, кто был в подобной ситуации (с проблемой старшего ребенка) – чего дельного посоветуете.
Заранее всем спасибо.

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пт июл 22, 2005 15:48

Черная полоса... Я вот в феврале уволилась с работы за 1 день, поскольку начальник оказался, мягко говоря... И тут же заболела, да так отчаянно: температура 40 целую неделю, причем с мужем на пару, малую - к бабушке. Вроде пошло на поправку, забралаи малую, а она уже готова: грипп. Через день у меня опять температура 40, оказалось, я от малой другую форму грипа подцепила, через день и муж присоединился. А малая уже оклемалась - к бабушке ее. Тут заболела бабушка, через пару дней у дедушки восполение легких, забрали дочку, болеем уже широким кругом. Муж пошел на попраку, я напротив. У меня какой-то сложный прикорневой бронхит осложненный гайморитом, у бабушки тоже гайморит, у малой сопли. Картинка: идем в поликлинику - я, малая и бабушка. Сначала я иду на кукуршку, бабушка гуляет с малой на улице, потом бабушка идет - я гуляю, потом малую в детскую ведем, а дедушка дома один с воспалением легких :))
Потом значит так: у меня температура 39, ужасный кашель и гайморит, а фирма, очень солидная, присылает мне конкурсное задание. И вот я его, мягко говоря выполняю под заунывное пение участкового врача: вам бы в пульмоцентр лечь и вообще....
Думала никогда не кончится..... Кончилось. И на работу меня ту самую, на которую я в бреду конкурсное задание готовила, взяли. Так что все проходит.
Типа поддержала. :lol:

NAtaly

Сообщение NAtaly » Пт июл 22, 2005 15:50

jitel, Бедненькая не растраивайся, в жизни не бывает испытаний которые не можешь выдержать..ПРосто накипело(( Я в таких случаях сажусь и плачу, а потом мне легче. МОй муж не в командировке как твой, но его тоже никогда нет дома, а на днях на его мобтел пришла СМС от какой то девушки текстом как она за ним скучает..ПРикинь.Он мне плетет про работу и как он меня любит , а тут такое, и утром на след день она тоже ему писала(((
Ну и ладно.А мой детеныш когда капризничает. я масло поджигаю в аромакурильнице успокаительное и он через 30-40 минут засыпает. Такое на Петровке продается, стоит недорого. Есть всякие для поднятия настроения и от болячек, я во время беременности применяла, стресс большой был, а пить таблетки нельзя, вот и присела на масла. Мне оч нравится, попробуй!
Тебе тяжело, но ты ведь знаешь что ты справишься, правда? Просто немножко хандришь, пройдет немножечко времени все уладится, надо только оч сильно этого захотеть и обязательно так и будет.
Ты ведь сильный человек, я знаю, это видно.
А если ребенка в садик не берут--значит ей туда не надо, может время не пришло еще. Мало ли чего ты таким образом избегаешь?Посидит дома трохи, а может позже место появится.Неразрешимых вопросов не бывает. ТЫ главное не переживай сильно, держись,если что, мы ж всегда с тобой :D
Будет тяжко пиши на ЛС

Helen

Сообщение Helen » Пт июл 22, 2005 18:00

Как там в анекдоте - безвыходных ситуаций не бывает? Вот именно. А поплакать - это мне тоже очень даже помогает. Правда не знаю, как у тебя с малой получится это сделать. А вот мне, если честно, помогает просто напиться (ну, когда совсем критично) и в пьяном виде нареветься от души - но главно с очень хорошей подругой, на кухне (лучше чужой). Обычно тяжесть похмелья перекрывает все беды, которые до этого терзали :D
А вообще, все наладится. Это просто значит, что впереди будет много всего хорошего - жизнь то полосатая.
Удачи!

AHKA

Сообщение AHKA » Пт июл 22, 2005 18:41

Девочки, не отчаивайтесь: только за то что нам дано щастье материнства-надо благодарить свою судьбу. А проблемы...куда ж без них? Кода впадайу в депрессию-думайу о своих мальчиках(одному 18, другому-4) и помогает. Представишь себе сладкие шхеки, сийайушхие глазки, крепкое обьятие"...мама, я тебя просто обожайу..." и...ради чего живем-то-ради них и живем. А полоса чернайа завтра закончится и все пойдет путем. :)

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 22, 2005 19:19

У всех накапливается.....
И руки опускаются,и сил уже ни на что нет...
Мне помогает вот что:
1.Повторяй себе как молитву:"Это пройдет!"( а это действительно пройдет,потому что ВСЕ проходит)
Повторяй хоть сутки,до тех пор,пока не осознаешь то,что говоришь.
2.Отвлекись как нибудь!
Не важно на что,главное переключиться! Лучше всего оставить детей с кем нибудь и сходить куда-то,пообщаться с людьми! Просто поговорить ни о чем с друзьями,знакомыми,просто с чужими людьми!Только не о своих проблемах!
Потому что когда голова забита проблемами она (голова) уже ничего думать не может! Сделай голове перезагрузку!
Проблемы есть всегда и у всех!
Но голова устает и перестает нормально работать,поэтому "выключись" из своей жизни...на несколько часов,а потом снова "включись" и увидишь,что все уже решаемо!

Юта

Сообщение Юта » Пт июл 22, 2005 19:28

jitel, не знаю, насколько в тему окажется...
Прочитала это и вспомнила, как впервые осталась одна с полуторамесячной дочкой (муж у меня работает вахтами на Севере, по 35 дней дома не бывает). Только я и ребенок. Пятый этаж без лифта. Надо гулять, надо покупать продукты хотя бы иногда. Газики, животик. Нескончаемый ор. Недосып, недокорм и еще всякое недо-... Бабушек нет. Несколько раз приезжали друзья на пару часов, помогали, но не станешь ведь их грузить постоянно. Короче, вилы.
И вот, в минуту беспредельного отчаяния и полного опупения от непрерывного потока проблем, я села писать письмо мужу. Но вместо жалоб, котрые, казалось, были готовы литься из меня потоком, получилось вот что .

Письмо на Далекий Сервер.
Опять пишу тебе на Север. У нас зима. А как у вас? Здесь вам Сибирь, здесь вам не Денвер, и уж, тем паче, не Мадрас. Но нам мороз по барабану, мы тут живем, привыкли мы, хоть и не рады, врать не стану, приходу матушки-Зимы. Что ж делать, некуда деваться - Земля вершит круговорот. Пора теплее одеваться, а вовсе не наоборот. Ну, ладно, хватит про погоду. Её – увы! – не отменить, и, матерясь, по гололеду придется людям семенить. И тут уж каждый, как ведется, будь он хоть дуб, хоть голова, как только попой навернется, так вспомнит всякие слова. Сжевал редактор слово «попа», а вот «Мадрас»… Да что Мадрас! И где учили остолопа? А впрочем, там же, где и нас. Меня гордыня обуяла, а между тем плохи дела: давно я книжек не читала (и шашек в руки не брала). Порою кажется всерьёз, что превращаюсь в Буратино. Сказать, чем занят этот мозг? Да производством пролактина! И пусть. Живу как на износ, но счастлива таким исходом: вот спит сладчайшая из ос, упившись молоком, как мёдом. Но скоро легкий сон вспорхнет, наш тихий ангел рот откроет и так истошно заорёт, что разом всех чертей уроет. Желая есть, а также пить, иного в мыслях не имея, она мне грудь начнет когтить, как будто печень Прометея. Растрогать мамку так легко: проголодался милый котик! И льётся струйкой молоко в её беззубый жадный ротик. Вот так проходят наши дни, а также ночи – в муках роста. Мы тыщу лет уже одни, а это, видит Бог, не просто. Но всё же нас жалеть не надо - живем счастливей королей, нам негасимою лампадой горит ночник за сто рублей. Тебя, куда б ни заносило, согреет тот же самый свет - и пусть Эпическая Сила тебя хранит от всяких бед!

jitel, может, и тебе веселее станет, как мне тогда.

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 22, 2005 19:39

ЮТА!

БРАВО!

Офигенно!

Sand

Сообщение Sand » Пт июл 22, 2005 20:59

jitel, со старшей - тоже возрастное. И, скорее всего, не сама она такое придумала. Может, слышала где. Я своей маме еще и не такое загибала примерно по тому же поводу, начиталась всякого и выдавала порциями. Сама тут же забыла через пару дней, а мама долго переживала. Думаю, просто надо подождать.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 22, 2005 21:36

Юта, супер! Я когда первый раз вернулась из Сибири, меня спрашивают: "Ну, как там настоящие сибирские мужики?" - а я: "Про мужиков не знаю, но тетки там классные!" :D

jitel, намедни ты меня ободряла, а теперь наоборот... Очень хочется написать что-нибудь такое, что поможет, да слов как-то не находится...
По сравнению с твоим рассказом мои собственные маленькие проблемки (типа сын капризничает, потому что зубик очередной режется, а муж уехал на пару дней...) кажутся еще более крохотными - даже стыдно, что я вообще могла им значение придавать :oops:

Я видела твоих девченок - они замечательные! Я уже писала про Сонюшку - ты сделала чудо! Но, думаю, и она тебе в этом помогла - ведь не только от родителей все зависит, но и от ребенка тоже. И она сумела стать такой, какая есть! Такой маленький человечек - а, можно сказать, героический :) На фоне этого ее "беганье за тобой хвостиком" или капризы в период болезни - ерунда! Тем более, что даже постороннему (мне, например) заметно - ребенок очень славный и вообще-то не капризный. Думаю, что не такой матери, которой бы не мотали нервы недомогающие дети - я хоть и мать с пока еще небольшим стажем, а эту истину уже освоила :)

А что касается Яны... Знаешь, мне кажется, что проблема "родных" и "неродных" отцов несколько раздута в кино и т.д. На самом деле мне в жизни не встречались дети, у которых были бы проблемы со "вторым отцом" только потому, что он не кровный. И наоборот - я много знаю семей, где отношения между ребенком и отчимом самые теплые и близкие. Может, это происходит потому, что когда мужчина берет в жены женщину с ребенком, он делает это совершенно сознательно, потому что любит ее и готов любить ее ребенка, и отвечает за свои чувства. Так что получается, что среди "родных" процент никудышних отцов куда больше - сначала дети появляются по принципу "так получилось", а потом оказывается, что так называемый отец совершенно к этому морально не готов :evil:.
Но дети, особенно когда маленькие, еще не умеют оценивать истинное отношение к себе - для них большое значение имеют внушаемые им стереотипы, и слова "папа", или "ты моя дочка" (ни к чему этого типа папу не обязывающие), действуют завораживающе... Но чем больше ребенок растет, тем больше он способен оценивать не по словам, а по поступкам. Так что и Янка со временем поймет, кому она по-настоящему нужна, и кто ее по-настоящему любит...

Ну, а то что муж весь в работе - так это такая неизбежная составляющая женской доли :( , как и болеющий ребенок. Мне вот повезло - муж работет дома и чуть что - готов помочь, а я все равно иногда готова на него обидеться за то, что работет целый день... Слава богу, хватает ума себя одернуть - мол, что за детский сад :) Ты подумай - он же для семьи деньги зарабатывает, для вас! И насколько я понимаю его профиль - там большая ответственность, и наверняка очень трудно вот так бросить все...
Гораздо хуже было бы, если бы он НЕ работал - в темке про мужей кое-кто писал про таких, и никого это не устраивало.

Короче, соберись и постарайся думать про плюсы, а не про минусы. У всех нас бывают минуты слабости, когда хочется спрятаться куда-нибудь, реветь и повторять: "Я больше не могу..." Это иногда даже полезно для разрядки. А потом смотришь - дети тебе улыбаются, и муж тебя любит, и бабушка помогает... И слава богу, что ничего по-настоящему плохого (тьфу-тьфу-тьфу) не случилось!
Держись, ты героическая тетка!!!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт июл 22, 2005 23:07

Ой, девченки спасибо, спасибо, спасибо :!: :!: :!:
Своих мартышек спать наконец уложила и сюда... А тут жизнь кипит - приятно :)
Аллуся, все бы это было очень смешно :lol: , если бы не было так грустно :( . Но тем не менее - лишнее подтверждение тому, что все проходит. Вопрос только - когда.
NAtaly,
я масло поджигаю в аромакурильнице успокаительное
я такое тоже практиковала одно время, а потом поняла - не для меня это, меня всякие запахи (не естественные) из равновесия выводят. Да и жарко сейчас, хочется просто свежего воздуха, хотя в принципе, когда похолодает, можно будет и попробовать. Спасибо за совет.
Ты ведь сильный человек, я знаю, это видно
Поневоле сильной будешь, а куда деваться? Только так хочется хоть иногда побыть слабой, спрятаться за чьей-то спиной, ткнуть нос в плечо и обо всем забыть.
А если ребенка в садик не берут--значит ей туда не надо, может время не пришло еще.
Может и так, кто знает, просто это уже - последняя капля во всем этом "шоу".
ТЫ главное не переживай сильно, держись,если что, мы ж всегда с тобой

стараюсь насколько возможно и спасибо :)
Helen
А вот мне, если честно, помогает просто напиться
Вот выпила - бутылку шейка и бутылку пива - опьянеть, конечно, не вышло :D , зато жажда прошла. Да и куда ж пьянеть-то с двумя детьми :shock:
и в пьяном виде нареветься от души - но главно с очень хорошей подругой, на кухне (лучше чужой).
Хорошая подруга - на работе, и вторая - тоже, так что кухня может быть только своя, а в одиночку реветь - так дети ж смотрят. Хотя иногда бывает - так достанут - сяду, слезы сами катятся :cry: . Старшая жалеть начинает, по голове гладит, а младшая смотрит :shock: вылупленными глазенками. Типа: "ты че, маман, плакать в этом доме моя привилегия".
Аленка,
Повторяй себе как молитву:"Это пройдет!"
Знаю, повторяю, пока не проходит :roll:
Отвлекись как нибудь!
Не важно на что,главное переключиться! Лучше всего оставить детей с кем нибудь и сходить куда-то,пообщаться с людьми! Просто поговорить ни о чем с друзьями,знакомыми,просто с чужими людьми!Только не о своих проблемах!
Потому что когда голова забита проблемами она (голова) уже ничего думать не может! Сделай голове перезагрузку!
Так ведь я бы с удовольствием, так не на кого ж, моя мама только вчера старшую привезла, пока малая болела, она у мамы все время была. А у мамы еще на руках 93-летняя бабушка, которая только спит, ест и делает всякие "шкоды", то потоп устроит, то пожар (это самые невинные ее "шалости"). Так что это отпадает. Свекровь эти 5 дней тут жила, а сегодня в село умотала. Ну, просто одно к одному. Бабушек тоже жалеть надо.
Юта, Супер :!: Спасибо.
может, и тебе веселее станет, как мне тогда.

еще как стало.
Sand,
скорее всего, не сама она такое придумала
Вот и мне кажется, что не сама, не могла она до такого додуматься. Я ж тут не все ее "мысли" писала. Выдавала она много чего интересного. Например, папаша ее живет с какой-то барышней, вдруг женится, и станет та тетка ей мачехой :shock: . На голову не налазит. Я ее успокаиваю, объясняю, что та барышня к ней никакого отношения иметь не будет. Да и вообще я в раздумьях, может ограничить их встречи, а лучше вообще свести на "нет", а тут еще я впервые согласилась отдать ее своей бывшей свекрови - на море съездить на 1,5 недели. Теперь сижу и думаю, какой перл она оттуда привезет?!
Dasha, спасибо за теплые слова
сначала дети появляются по принципу "так получилось", а потом оказывается, что так называемый отец совершенно к этому морально не готов .

так оно все и получилось в свое время. Он мне тогда сразу так и говорил: "пока она маленькая - это твой ребенок, ты о нем заботься, а мне не интересно, а вот вырастет... :evil: "
"ты моя дочка"
Ну опять в точку. Он как появляется, так только и слышишь от него: "дочка, дочка". Причем явно делает это умышлено, дабы показать свою значимость для ребенка. А у меня аж все внутри переворачивается. Объясняла Яне не раз, не те родители, кто родили, а те кто душу вложили (и вкладывают), те кто растит и воспитывает. Примеры приводила разные и про детдомовцев рассказывала и про брошенных, а потом усыновленых деток. Слушает внимательно, даже всплакнет иногда, вроде понимает. А как с ним увидится - так обязательно что-то выдаст. :evil:
Может, это происходит потому, что когда мужчина берет в жены женщину с ребенком, он делает это совершенно сознательно, потому что любит ее и готов любить ее ребенка, и отвечает за свои чувства.
Это не "может", это так и есть. Муж вообще детей любит, а своих - так и подавно, и ему ведь тоже тяжело и неприятно в какой-то мере все это выносить :( . Так хочется свою семью оградить от всяких посягательств на наше счастье, но прошлое все равно не отступает. Порой завидую тем мамам, чьи бывшие мужья просто канули в лету.
Янка со временем поймет, кому она по-настоящему нужна, и кто ее по-настоящему любит...
Я более чем уверена в этом, но это произойдет, когда она повзрослеет, а сейчас надо прилагать порой титанические усилия, чтобы она не придумывала себе лишних проблем.
насколько я понимаю его профиль - там большая ответственность, и наверняка очень трудно вот так бросить все...
Все верно, особенно сейчас там аврал. Просто я так за ним скучаю :(
Гораздо хуже было бы, если бы он НЕ работал - в темке про мужей кое-кто писал про таких, и никого это не устраивало.
И это я уже прошла (в первом браке). Тоже есть о чем рассказать, чего вспомнить, да только все это так неприятно.
Так что стараюсь ПОНИМАТЬ продолжительные отсутствия своего мужа. Да только вот детям папа нужен постоянно. Вот и приходится быть и мамой и папой (слава богу, что временно), отсюда и срывы.
"Я больше не могу..." Это иногда даже полезно для разрядки
Ой, еще как полезно, поплакал (как вариант - пообщался в форуме) - глядишь и полегчало.
Спасибо Dasha, и спасибо всем.
P.S. Мужу только что позвонила - едет домой. Значит не все так плохо, можно ложится спать без слез :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июл 23, 2005 07:56

jitel, может, стоит поговорить с бывшей свекровью перед тем, как она заберёт внучку, о недопустимости разговоров определённого характера - с объяснением, какие могут последовать меры в случае неадекватности её поведения :roll:
Ни к чему ребёнку лишний раз психику травмировать. Слова-то явно папины-бабины :?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс июл 24, 2005 11:52

Оля,
может, стоит поговорить с бывшей свекровью
конечно стоит, да только и так знаю, что услышу в ответ. Круглые глаза :shock: и: "нет-нет, что ты, ни в коем разе". Хотя, если честно, то незнаю даже, с какой стороны подобный разговор начать. С бывшым - легче, с ним обязательно поговорю.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июл 25, 2005 07:08

jitel, я очень, очень тебе сочувствую.
Наверное, я более жёсткий человек. Но это я с возрастом научилась. Я бы поговорила с обоими. В том духе, что ребёнок нервничает после встреч с папой/бабой, говорит то-то и то-то, но Вы же понимаете, что... И что при этом страдает психика девочки. И что если ситуация повторится, то с ребёнком Вы сможете видеться только в моём присутствии... И т.д. и т.п. Просто высказала бы, и всё, ответы меня не интересуют, интересует состояние ребёнка после таких экспериментов. Естественно, этот разговор не должен коснуться ушей девочки.
У меня со свекровью были очень большие проблемы, и она стала ко мне более сносно относиться, когда я стала вслух проговаривать свои претензии. Естественно, в достаточно вежливой форме.
Как бы то ни было - удачи! Она тебе пригодится :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн июл 25, 2005 13:46

Оля, спасибо за советы и поддержку. Сегодня по телефону высказала своей маме свои опасения, на что получила ответ (весьма неоднозначный, надо заметить): "именно поэтому я запретила твоему отцу с тобой видется в свое время" (они развелись, когда мне было 4 года, я плохо, конечно, помню, но мама говорит, что он начал меня против мамы настраивать), хотя тут же с другой стороны: "не надо рвать отношения, пусть все идет как идет, ребенок повзрослеет - сама все поймет". Ну, я на это, конечно, очень надеюсь, но проблема-то есть сегодня, и решать ее ИМХО надо сегодня. Ведь если все пустить на самотек - неизвестно к каким результатам это может привести. Вобщем я уже решила - завтра они уезжают и перед поездом поговорю со свекровью. Хотя, мне кажется, ветер именно от папашки дует.

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пн июл 25, 2005 14:47

jitel, я, уже по-видимому традиционно, пойду в разрез с общественным мнением:)))))

Не лишайте дочку отца только потому, что Вы на него обижены, даже если Ваши к нему претензии вполне оправданы и справедливы. Она не потому говорит, что Вы могли бы остаться вместе, если бы пожили подольше, что он ее подучил. Просто ей этого, как и любому нормальному ребенку, очень хочется.
Вы, наверное, уже слабо помните свои детские переживания, а возможно, не живя с отцом, не понимаете, какое это счастье - иметь родного папу. Честное слово, я бы поборолась, чтобы сохранить для ребенка отношения с отцом, как бы мне самой от этого не было тошно. А сделать эти отношения более стабильными, не такими травматичными для ребенка, можно только одним путем: ввести их в норму, давать им видется почаще. Я вот считаю, что Евгений Олегович на 100% прав, когда говорит, что отношения ребенка с отцом на большую половину зависят от усилий матери. Приложите эти усилия, переступите через свои обиды, Вы сделаете своему ребенку большое благо.

А касательно второго мужа - работу нужно менять. По крайней мере, мы бы своего папу на полгода никуда не отпустили, нашли бы другую работу, даже если бы в денежном смысле проиграли бы. Поскольку папа должен быть с дитями, и нечего тут "входить в положение" :)))))

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн июл 25, 2005 15:47

Аллуся,
Не лишайте дочку отца только потому, что Вы на него обижены

Я на него не обижена (на обиженных сами знаете, что... :D ). Я переживаю за дочь, и за психологический "климат" в своей семье.
какое это счастье - иметь родного папу.
. Свои самые ранние переживания я, конечно, слабо помню. Но то, что я помню очень хорошо - я никогда не испытывала дискомфорта от отсутствия отца (и никогда не была против (конечно, в более старшем возрасте, раньше не помню), чтобы мама вновь вышла замуж. Ну, у мамы не сложилось по разным причинам. Это ее жизнь. А мне... ну, не было мне плохо, скорее я чувствовала себя не в своей тарелке, когда мой папаша объявлялся где-то раз в полгода-год. А тут. Если человек хочет претендовать на роль отца, то нужно выполнять функции, т.е. иметь не только права :!: , но и обязанности. А у него нет обязанностей. Свои функции он не выполняет. Раз в полгода типа алиментов подкинет (из расчета 100 грн. в месяц (да я за один поход в супермаркет больше трачу (ну это так к слову)) а одеть-обуть, прокормить, развлечь, оздоровить? Этого нет. Воспитание? О каком воспитании и формировании личности ребенка может идти речь, если он видит ее раз в 3-4 месяца, а бывает и реже. Конечно, он ее видит редко (тем более, тогда, когда ему это удобно) покупает всякие безделушки - леденцы, чипсы, водит в Макдональдс (против чего мама с папой (фактическим) борятся. Не ругает за провинности, не делает уроки (не имеет соответственно нервных срывов). Чего ругать-то, за пару часов - ничего ж не происходит глобального, за что можно сделать замечание.
я бы поборолась, чтобы сохранить для ребенка отношения с отцом, как бы мне самой от этого не было тошно.

а чего бороться? я их встречам не препятствую... пока
давать им видется почаще.

см. выше. Видно папашке ИМХО не очень-то и надо это :evil: .
Евгений Олегович на 100% прав, когда говорит, что отношения ребенка с отцом на большую половину зависят от усилий матери.

я не думаю, что ЕОК, имел в виду подобную ситуацию. Имеется в виду семья :!: где мама и папа живут вместе со всеми вытекающими.
У моей лучшей подруги ситуация похожая, только бывший муж "пропал", т.е. он где-то живет (причем судя по всему недалеко от меня, пару раз его тут видела :lol: ), она его ни видеть, ни слышать не хочет. Ребенок растет нормальным, абсолютно адекватно оценивает ситуацию и судя по ее (девочки в смысле) высказываниям - абсолютно комфортно себя чувствует. Так у них папы нет никакого (есть, правда дед, в смысле мужчина в семье). А у нас семья нормальная - мама, папа, дети. В общем не все так просто, надо еще думать, думать, анализировать, потом действовать.
А касательно второго мужа - работу нужно менять.

Ха-ха :!: Прям так взять и поменять. Расхватай-не берут. А много Вы знаете мужчин (отцов) (не олигархов, не нефтяных магнатов и иже с ними, не всяких там знаменитостей, а обычных людей), которые за 2 сезона решают жилищные проблемы для своей семьи. ВСЕ наши знакомые живут либо с родителями (уже по 10 и больше лет) либо снимают квартиры (цены на аренду небось сами знаете какие). А мы 2,5 года снимали, потом Сонька родилась, с финансами - трабл, пришлось переехать к родителям (ЕГО). Почти 2 года жили вместе. "Мама дорогая". Лично я не приспособлена для жизни с родителями. Теперь имеем свое жилье. В планах еще много чего, так что ради всего этого можно и потерпеть. Такое будет не всегда, и пока есть возможность - надо ее не упускать ИМХО. Я то, что скучаю, так это естественно, никуда от этого не денешься. С детьми сложнее, зато вторые полгода папа сидит дома - с семьей.
А насчет денежного смысла - вы пробовали неделю на 10 грн. жить с маленьким ребенком. Попробуйте. Я уже так нажилась в первом браке во время декрета. Сидели у родителей на шее, ни денег, ни работы толковой у супруга. Хватит. Больше такого не будет. У него и до сих пор с работой также продолжается. Мужчина должен быть добытчиком, конечно плохо, что детки без папы. Но это все-таки лучше, чем когда папа есть, а мама вынуждена думать чем кормить семью. Вот такие соображения, немножко путанные, ну да не обессудьте

ленчик

Сообщение ленчик » Пн июл 25, 2005 18:30

jitel, вы прям мои мысли читаете :) а дочка поймет когда подрастет все поймет и оценит ситуацию правильно поверте))) а сейчас она подвержена влиянию вашего бывшего мужа и бабушки может они ей и не говорили а она услышала разговор кто знает и теперь хочет увидеть вашу реакцию на все ето,кто знает что в маленькой головке у нее ну я думаю все будет ок, у меня была немного другая ситуация в жизни после развода родителей и я помню свои мысли по етому поводу ,но чем я становилась старше и опытнее все сразу встало на свои места

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт июл 28, 2005 21:27

Cora, спасибо. Собсно хандра уже прошла. Остались, как говорится права и обязанности :D . Одна детка - на море, вторая под боком - очень радуется глядя на аватару :lol: и трескает сало.
А вот мысли невеселые по поводу старшенькой одолевают. Со свекровью (бывшей) перед отъездом я поговорила. Она, конечно, тетка суматошная :D , но, человек хороший. С Яной подобные беседы не вела и вести не собирается. Я ей верю. С папашкой тоже поговорили. Он крепко задумался. Сказал, что подобные вопросы Яна ему задавала где-то через год после развода (значит где-то больше 4 лет назад) и все. Сам он подобные разговоры с ней тоже не начинает. Тоже нет причин ему не верить. Вообще у нас с ним нормальные, цивилизованные (можно и так сказать) отношения, да и человек он - неплохой. Просто жизненные приоритеты у нас кардинально разные, да и любви не было (с моей стороны по крайней мере, но это другая тема и я не думаю, что хочу ее обсуждать). Он предложил - почаще приезжать. А я вот думаю - не надо, по крайней мере пока, пока фактический папа дома наездами, дабы у ребенка не произошло какого-то ненужного сдвига в голове.
Насчет психолога - это мысль. Стоит подумать. Спасибо за совет.
Я тоже надеюсь, что со временем она поймет
"кто есть кто"

Муж у тебя просто МОЛОДЕЦ!!!

И за мужа спасибо :)
Я такого тоже знаю - мой
Значит и твой МОЛОДЕЦ!!! :D
И еще раз спасибо.

Эль Флай

Винчестер посыпался...

Сообщение Эль Флай » Пн дек 19, 2005 08:13

Уважаемые модераторы, я тут поплачусь, меня все пожалеют, а потом можно тему убить... :( :( :( :(
У меня в субботу винт посыпался. Весь. И ничего добыть нельзя. Хорошо хоть, Сонькины фотки все, кроме последнего месяца, имели резервную копию.
Аааааа, я в ауте...
Всё погибло, всё, шо непосильным коннектом накачано и по друзьям накопировано....
Огромная библиотека...
Огромный МР3-архив...
Десктопы...
Картинки, свои и чужие...
Софт...
ВСЕ!
Да, я знаю, надо было на все резервную копию делать...
И держать для этого еще один винт-восьмидесятник... Ой... Или большой шкаф с матрицами...
Вот. пожаловалась :evil: :evil: :evil:

Катрин

Сообщение Катрин » Пн дек 19, 2005 08:19

Эль Флай, не плачь!
Что ж поделать - прими как неизбежное... коли уже случилось... :(

Зато начнешь теперь жизнь с нового листа! (или винта?) :)
Мне было бы жальче всего фотки! вот уж чего не восполнишь, хорошо, что ты подстраховалась, обошлось с минимальными потерями...

Ну и нам всем наука - не знаю, что такое резервная копия и как её делают, а надо видимо озадачиться этим :idea:

Я тебя жалееееееююю... :roll: полегче стало? :D
Не грусти! это не самое страшное в жизни!!! :D :D

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн дек 19, 2005 08:23

Эль Флай, а он прям совсем-совсем умер? или может у него электроника вышла из строя? У нас есть специальные фирмы которые занимаются восстановлением информации с полетевшего винта. Не могу сказать что во всех 100% случаев - иногда действительносмертельный случай бывает.
Попробой обратиться в комп. конторы - поспрошай.

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Пн дек 19, 2005 08:51

Nataly Koot, скорей всего, он скончался навсегда... Прога-рекавер находит физические ошибки, причем слетел заголовок партиции. Если б серединка, ну, что-то бы погибло, но остальное осталось. А если заголовок, то всё... Ну, я еще, конечно, потрепыхаюсь, но морально уже практически смирилась...

добавлено спустя 6 минут:

Катрин, спасибо :) уже получше :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн дек 19, 2005 09:31

Эль Флай, мда...
у меня так однажды 20 гиг нужной инфы на пол уронили :(
Зато сколько у тебя будет места на новом винте !
%)

frida

Сообщение frida » Пн дек 19, 2005 09:33

Эль Флай, Очень обидно, особенно что кирдыкнулись малышкины фотки. Но может можно что то восстановить? Попытайтесь....

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн дек 19, 2005 10:01

Эль Флай, очень-очень сочувствую :( .
Но посмотри на это с другой стороны - это всего лишь винт. Практически все можно если не восстановить, то поставить и накачать заново. Конечно, это время и трафик, но ведь это же не невозможно :wink: :) .

Эх, а фотки жалко, но с другой стороны пропали-то только последние, детка-то за месяц не сильно поменялась. Вот если бы первые - тогда было обидно вдвойне, втройне, вдесятерне.

А почему так случилось? А то мне уже и самой страшно стало. А то у меня тоже резервных копий нет - все руки не доходят сделать. А теперь, пожалуй займусь этим вплотную.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн дек 19, 2005 10:08

Эль Флай, прими мои соболезнования... :(

А вообще - можно приобрести дополнительный винт!!! - информация дороже... Муж мой взял - так называемый "бэк-ап", на 250 гигобайт.. Все туда сливаем понемногу, с двух компов.

Это не первый случай среди моих друзей и знакомых... :( :(

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн дек 19, 2005 10:58

Лучше не винт а CD. Или DVD. На одном таком DVD диске помещается до 2-х гигов инфы. DVD-RW стоит недорого, но он того стоит ;) У меня все фотки скопированы и на такие диски, чего вам всем желаю.
Эль Флай, а все-таки попытайтесь восстановить в фирме, бывает, что и получается.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн дек 19, 2005 11:16

Мама Мишеньки, DVD-писалка у нас тоже есть, но все руки не доходят... Это же нужно заморочиться, сесть, попереписывать все... Фотки деткины нужно по-хорошему еще обработать - подкорректировать по цвету, иногда скадрировать... а потом уже записывать для хранения. А у меня еще и своих фоток пресс, отсканенных и частично уже обработанных... так и лежат на компе, ждут, пока закончу... И все кажется - чего уж там, полежат, ничего с ними не случится... А вот нате вам, как бывает

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн дек 19, 2005 11:20

Dasha, я за 8 месяцев 2 раза этим занималась. Последний раз месяц назад. Действительно, тяжеловато со временем, чтобы засесть за дело. Но у меня хороший стимул, родители далеко, им нужны фотки и видео. Капают. Вот и делаю, и заказным письмом им в Питер ;)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн дек 19, 2005 12:27

Лучше не винт а CD. Или DVD. На одном таком DVD диске помещается до 2-х гигов инфы.

А точнее 4,7 Gb (на стандартном) :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн дек 19, 2005 13:10

Nataly Koot, вот-вот. А на простом CD 700 Мб. По-моему достаточно для фоток :wink:

Леля

Сообщение Леля » Пн дек 19, 2005 16:18

Эль Флай, попробуйте засунуть диск в морозилку на пару часиков. Я не шучу! Серьезно, иногда помогает.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн дек 19, 2005 16:34

Леля, имхо, это из области танца с бубном ;) Судя по описаниям, вряд ли это перегрев.

Леля

Сообщение Леля » Пн дек 19, 2005 17:18

Мама Мишеньки, это не танец с бубном, а реальность! Мои сотрудники спасали таким образом информацию. И кстати, не обязательно вызванную перегревом.

Еленка

Сообщение Еленка » Пн дек 19, 2005 17:46

Эль Флай,
бывает. У нас тоже недавно навернулся так что я вас понимаю как никто. У нас там кроме кучи фоток было еще куча очень важной инфы которая дубляжу не подлежит :( так что сочувствую вам совершенно искренне

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн дек 19, 2005 17:56

Леля, да, я тоже слышала о таком способе восстановления инфы. Это был особенный случай с винчестером фирмы Фуджицу (никогда не покупайте эти винты), там проблемы с головками, которые перестали читать нулевую дорожку. Видимо от мороза они примерзают и перестают болтаться. ;) Но это поможет буквально на 1 раз, на несколько минут, может и достаточно, чтобы скопировать инфу :?

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Вт дек 20, 2005 07:48

Спасибо, народ, за сочувствие. Муж вчера носил специалистам, они сказали - полный кирдык... Ну ничего, зато теперь жизнь стала интереснее. Сразу всего нового накачаю, благо плачу за время в инете, а не за трафик. Главное, мелкины фотки почти все целые. :) И буду сливать на матрицы, обязательно. :) А то больше раза в год мои нервы такого не выдержат :)

Tettigona

Мне никогда в жизни не было так стыдно %(

Сообщение Tettigona » Чт дек 29, 2005 21:51

ну и денек :?

С утра поссорилась с мужем вследствие чего пришлось брать Пашку в Метро...

Поехали вчетвером - я, Пашка, Юлька, знакомая...
В магазин заходили по очереди, так как с детьми туда не пускают...
Юлька сначала 2 часа прокуковала на улице с малым :?
Даже почти не возмущалась...
Потом отправили знакомую на такси и пешком пошли к остановке маршрутки.
Путь долгий, в конце шли через базар...
Пашка капризничал, поэтому я взяла его на руки, иногда отпускала побегать...
сумки и кульки сгрузили в коляску...
В общем, судя по всему, на базаре у Юльки украли сумку :(
А она, по общаговской привычке, носит там все деньги (около 700 грн) и документы.... :evil:
Позвонила мне, обнаружив пропажу, когда я уже дома была, ессно, поехать не могу...
попросила мужа....
они там сейчас мента из райотдела ждут, чтоб заявление написать...
найдут врядли, ессно...
..............................
сегодня вспомнила: месяц назад был ДР у лучшей подруги.... :?
........................................
вот такая я сволочь и бяка-бука :evil:
2 настоящих подруги. прошедших со мной и в горе и в радости через много лет - так одну подставила не по-детски, а другую забыла поздравить с ДР :evil:

Еленка

Сообщение Еленка » Чт дек 29, 2005 22:22

Tettigona, ну все таки наверно в том что у твоей подруги украли сумку виновата не ты а она. Нельзя быть вороной , особенно перед праздниками. Так что не расстрайвайся. завтра будет легче :D и вообще на новый год грустить нельзя.

Theodora

Сообщение Theodora » Пт дек 30, 2005 00:06

Согласна с Еленкой. Просто это такое несчастливое стечение обстоятельств.
С ДР неприятнее. У меня было такое, что я забыла поздравить с ДР мою любимую бабушку, которая меня вырастила. Было дико стыдно, особенно если учесть, что вспомнила об этом я не сама, а напомнили посторонние люди. Но ничего, главное повиниться и подарок не забыть. Если человек дорогой, практически родной, поймет. Есть много открыток на эту тему, прости, мол, дорогой товарищ, но лучше поздно, чем никогда. Поищи, что нибудь милое и приятное обязательно найдется!

Ангел

Сообщение Ангел » Пт дек 30, 2005 13:48

Не переживай, все забудется и все нормально будет. Насчет денег иистория такая, поехали на рынок радиотоваров , сестра и ее муж, еще осенью было, он решил сделать сюрприз жене и купить ей компьеютер, про деньги которые взял ссобой не сказал ей, а деньги лежали в пиджаке во внутреннем кормане, внезапно как и на всех рынках, создалась толкучка, спереди и сзали его зажали, а третий прошел между ними. сестра идет и думает что0то не так, и спрашивает, на месте ли документы у мвжа, он в карман, ни паспорта не водительских прав, и еще что обидно украли 20000 руб.!!! Она в шоке, он тоже, идут где случилось, лежит кошелек и паспорт на земле, конечно денег нету, вот и сюрприз сделал, теперь он на этотрынок ни нагой туда.А насчет Д.Р. подруги у мен такое тоже бывало, првда редко, в авагусте у пожруге школьной еще было д.р. а я забыла , димка маленький еще, спохватилась и позвонила, извиниласьи поздравила, сказала что лучше поздно, чем никогда. Вот так. не унывай. :wink:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт дек 30, 2005 13:56

Tettigona, вывод: нельзя ссориться с мужем и в таком состоянии выходить из дома (сказала, я которая сама седня с мужем :twisted: ) но мысль понятна :D Пр ДР - да позвони сейчас, поздравь с наступающим и объясни ситуёвину. Умный человек поймет!

frida

Сообщение frida » Пт дек 30, 2005 14:03

Tettigona,
У меня есть подруга, уже 25 лет дружим. Самая моя любимая и родная...
Я как-то так замоталась на работе, что про ее др через 3 месяца вспомнила, набираю ее, брат трубу берет, я говорю, так мол и так, хочу Ленку с др поздравить, а он мне: "Я всегда знал, что ты "на своей волне", но что б ТАК тебя замкнуло :mrgreen: короче говоря, посмеялись вместе :lol: у каждого бывает запара :wink:

leoka

Сообщение leoka » Пт дек 30, 2005 15:41

Tettigona, у меня была такая ситуация: решила я как-то зайти к подруге, шла мимо, позвонила и получила согласие. Захожу в квартиру и вижу довольно большое количество наших общих знакомых. Сообразить бы сразу :cry: ,так нет, спрашиваю:"По какому поводу решили собраться?"(раньше часто собирались просто так) и сама уже понимаю-ДР! Видели бы вы лица гостей и самой именинницы :shock: Так стыдно мне никогда не было! Я купила подарок, поздравила и ушла. Кстати, отношения у нас с тех пор подпортились. Считаю виноватой себя. У тебя не все потеряно! Все будет ОК :D

Sand

Сообщение Sand » Пт дек 30, 2005 21:12

А у меня такое постоянно. Я всех предупреждаю сразу, что в голове вавка, и ждать поздравлений от меня надо на следующий день. :oops: :oops: Спасаюсь "напоминалкой" в мобильнике, иначе никак. О дате буду помнить весь год, кроме того дня, когда надо. :roll:

МаНюсик

Сообщение МаНюсик » Пт дек 30, 2005 22:24

Tettigona, думаю, ты уже не расстраиваешься после того, что тебе тут поведали, но вставлю и свои "пять копеек". Кажется, перед Новым годом, и не такое бывает. Ссоры, неприятности, рассеянность жуткая. Но, как говорил мудрец, "и это тоже пройдет". Удачи тебе, всяческое сочувствие подруге, у которой деньги украли, и поздравления -- другой. Думается, хорошего человека с днем рождения поздравить никогда не поздно.
С наступающим! :D

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт дек 30, 2005 22:39

Ну с ДР, я, конечно, уже поздравила ;)
Она обрадовалась, что я хотя бы через месяц опомнилась %)
Обещала прийти в гости после НГ %)
Барышня весьма отходчивая, знаем друг друга со школы, всякое бывало, так что тут проблем и не могло быть ;)

Вторая барышня завтра заявится к нам НГ праздновать - надо бы ей подарок поутешительней %)

Вообще-то нет худа без добра - "благодаря" всей этой ситуации я еще раз убедилась, что мужа выбрала правильно %)
Потому что он по первому требованию поехал к моей подруге и провозился с ней весь вечер... А ведь мог теоретически попытаться съехать с темы...

МаНюсик

Сообщение МаНюсик » Пт дек 30, 2005 22:44

Может, для того и нужны были все эти траблы, чтоб мужа оценить по дотоинству! :D Судьбина -- хитрая тетка! Удачи! :D

valika

Сообщение valika » Пт дек 30, 2005 23:34

Я тоже часто забываю, что надо кого-то поздравить с ДР, но уже никто не обижается :wink: .
У меня как-то была ситуация тоже очень неприятная, мне до сих пор стыдно… :oops:
Была у меня подруга, очень-очень близкая на тот момент, но вышла какая-то неувязочка, уже не помню что, мы не ссорились, но отношения стали прохладнее и около месяца мы не виделись совсем. Приходит время моего ДР, я эту подругу приглашаю, чтобы отношения наладить, т.к. я ее очень люблю и за ней скучаю :cry: , она чувствует то же и приглашение принимает. Но в день празднования я так забегалась, что забыла о ней совершенно! И с гостями благополучно свалила в ресторан до ее прихода! На следующий день вспомнила… :oops: Звонила извинялась, но чем можно оправдать такой идиотизм? Как мне было стыдно! :oops: :oops:
Это давно было, сейчас мы дружим опять, про тот случай не вспоминаем :? .

Вернуться в «Тяготы жизни»