Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Можно поныть?:)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт окт 05, 2012 09:34

Elis_, он не разлюбил. Он просто не любил никогда. Было что-то - страсть, привязанность, еще что-то, но не любовь. Ну сошлись, пожили, оказалось трудности бывают в жизни :roll: А если любви нет, трудности очень отдаляют. Вот и решил уйти :pardon:
Это просто в нашей стране менталитет такой - порядочная и хорошая женщина должна быть замужем. А если разведена - то значит "порченый товар". И такое отношение оно уже в головах, в подсознании как заноза сидит. А ты оглянись, посмотри чуть дальше :wink: В той же Швеции вообще уже мало кто женится - все втречаются, детей рожают, расходятся, снова с кем-то сходятся, дети общие уже, опять расходятся... И все остаются друзьями, все дружат семьями, все гораздо проще смотрят на все это :roll:
Твое состояние сейчас - это страх перемен + давление менталитета (что люди скажут) :roll:
Пройдет время и ты поймешь, что человек поступил правильно, что ушел.
А еще, ВСЕ мои разведенные знакомые встретили кого-то получше :wink:Хотя тоже не соглашались, что все, что не делается- все к лучшему. Тоже говорили :"Да кому я теперь нужна, осталоь только доживать до старости" А теперь все согласились, что просто то был не их человек!
:roll: :roll:

Elis_

Сообщение Elis_ » Пт окт 05, 2012 09:47

Оптимистка, да я видимо именно так себя и чувствую "порченным товаром" и страх перемен бушует вовсю. И непонятно как это преодолеть.

беккет, спасибо, я себе стараюсь сказать, что действительно надо плюнуть и забыть. И чтобы в жизнь что-то пришло новое, нужно чтоб из нее ушло что-то старое :( но мысли опять убегают в прошлое, главное, что в самые лучшие моменты и начинаются сожаления...

Было много негативного за последнее время когда он уже вел все к разводу, а я в панике пыталась что-то спасти, но эти моменты не остались в памяти. Видимо было так больно, что голова все сразу забывала. Я пытаюсь сейчас это вспомнить, чтобы хоть от злости поднять голову и держаться с достоинством, не раскисать. Но даже это не выходит.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт окт 05, 2012 09:49

Elis_ писал(а): И непонятно как это преодолеть

Если не будешь сама себя накручивать,то это довольно быстро пройдёт

Добавлено спустя 35 секунд:

Оптимистка,ППКС :good:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт окт 05, 2012 10:05

Оптимистка, да я видимо именно так себя и чувствую "порченным товаром" и страх перемен бушует вовсю. И непонятно как это преодолеть.

Преодолеть можно только признав, что это не правда, а только ощущение, основанное на совершенно нормльном страхе перемен. Это есть абсолютно у всех людей, это заложено природой - настороженно относиться ко всему новому. Это надо для выживания :roll: Просто у одних это свойство - бояться нового- выражено сильнее, у других слабее. Но это есть у всех (даже у твоего мужа кстати) и это хорошее и полезное свойство :) А менталитет и ощущение себя никуда не одной - это чисто местная привычка :roll: Так нас воспитали. :pardon: Но реальных оснований для этого нет, только привитые стереотипы, принятые в данном месте
Поэтому остается нормальный страх и накопленные ошибочные представления. Второе отбрасыааем за ненадобностью и ошибочностью (это действительно просто набор глупостей, принятых в данной местности), остается страх. Он пройдет, как только ситуация (в данном случае жизнь без мужа) станет привычной :)

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

чтобы хоть от злости поднять голову и держаться с достоинством, не раскисать. Но даже это не выходит.

От злости не получится :) Надо от понимания и добра :roll: Злость полезна только когда надо защищаться. Тебе сейчас защищаться не от кого (но хочется конечно). Если будешь защищаться - люди автоматически будут нападать. Расслабься! Дыши медленно! :) Все к лучшему! Это не тупик, это выход!

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

мысли опять убегают в прошлое, главное, что в самые лучшие моменты и начинаются сожаления...

Это у всех так :) Правда-правда! Мозг сразу подсовывает только хорошее и маскирует все плохое, типа не было его :roll: Это голова твоя пытается тебя вернуть на старую привычную жизнь, потому что все, что старое - для мозга хорошее, потому что знакомое. А все, что новое и непривычное - это ему все плохое :) Пожалей мозг, ему бедному страшно :wink: Вводи в жизнь новое потихоньку, но планомерно :wink: И он привыкнет, и будет считать это новое хорошим :roll:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт окт 05, 2012 10:05

Elis_, держись! :Rose: Пройдет какое-то время и ты поймешь, что стало даже лучше :) Жизнь только начинается и теперь ты, уже с опытом и определенной жизненной мудростью, сможешь строить свою жизнь принципиально иным образом.

беккет

Сообщение беккет » Пт окт 05, 2012 10:08

Elis_ писал(а): Я пытаюсь сейчас это вспомнить, чтобы хоть от злости поднять голову и держаться с достоинством, не раскисать. Но даже это не выходит.

Наоборот ,помогает ,когда вспоминаешь хорошее ,светлое ,удачное из совместного прошлого. Хотя сначала плачешь от этих воспоминаний ,но потом привыкаешь и уже не плачешь,а наоборот ,улыбаешься :)

Elis_

Сообщение Elis_ » Пт окт 05, 2012 10:14

Спасибо, девочки, от Ваших слов становится легче, хоть и плакать хочется... сижу вот и слезы глотаю :cry:

беккет

Сообщение беккет » Пт окт 05, 2012 10:17

Elis_,сначала всем плакать хочется ,но .повторяю ,это достаточно быстро проходит. Спортом займись. А как худеется ,ваще :mrgreen: Я на 4кг тогда похудела :mrgreen:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт окт 05, 2012 10:24

Спасибо, девочки, от Ваших слов становится легче, хоть и плакать хочется... сижу вот и слезы глотаю

А ты поплачь :) Со слезами из нас горе выходит :roll: А мы тебя пожалеем, по спинке погладим :roll:
Выплачь все, а там и полегчает :)

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Пт окт 05, 2012 10:54

Elis_ писал(а):сижу вот и слезы глотаю

поплачь. Станет легче. И начинай понемногу для себя самой искать плюсы в новом для себя положении. Их немало, поверь :Rose:

Золотце
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Золотце » Пт окт 05, 2012 11:18

Русалка писал(а):И начинай понемногу для себя самой искать плюсы в новом для себя положении. Их немало, поверь

ППКС и ППКС тому, что лучшее впереди. Elis_, нужно немного времени и боль воспоминай отпусть, дышать станет легче. Я тогда думала, что вот этот день пережить нужно, потом следующий, окуналась с головой во всё подряд - спорт, развлечения, чтоб на думать времени не осталось. Зато как же сейчас хорошо и всё встало на свои места. Чего и тебе желаю :Rose:
беккет писал(а):А как худеется ,ваще

:mrgreen:

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Пт окт 05, 2012 11:26

Elis_, и вообще - непонятно кому повезло!! вот! не занимайся самокопанием, прошлое на то и прошлое, чтобі его отпускать. будущее всегда лучше.

Elis_

Сообщение Elis_ » Пт окт 05, 2012 11:46

Ох, сознание что я такая не одна просто спасение :) я, видимо, стайное животное или стадное... скорее семейное... была, эх
Надо найти себе "клуб разведенных дам" :) для общения

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Пт окт 05, 2012 12:09

Elis_, почитай, может, книгу "Девочка и пустыня" Юлии Рублевой?..

Elis_

Сообщение Elis_ » Пт окт 05, 2012 12:36

Русалка, спасибо, попробую. Буду рыдать над ней, наверно.
Во мне сейчас фильмы/книги рождают двойственное ощущение: с одной стороны вижу, что бывает и хуже и все хорошо кончается, с другой стороны завидно - пара часов и хеппи энд! Прочесть "прошел год" и прожить его... эх...

Понимаю, что время мне пойдет на пользу, но жаль что нельзя его съесть большими ложками.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт окт 05, 2012 12:44

Elis_, оглянитесь, наверняка вокруг есть разведенные знакомые, которых вы раньше не замечали :) Да и здесь на форуме вроде темка была. Вместе легче :)
Вот тема "Мамы без пап" - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1207

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пт окт 05, 2012 12:48

Elis_ писал(а): сознание что я такая не одна просто спасение

Ой, не одна... :roll:
Elis_, просто знай, что это состояние пройдет. И чем быстрее перестанешь упиваться своим горем, тем быстрее. Из каждой безвыходной ситуации есть как минимум два выхода. Они найдутся.

ms.lissa

Сообщение ms.lissa » Чт окт 11, 2012 12:59

а как быть мне?
у меня муж умер, осталась одна с двумя детьми. ему всего-то было 37, да так глупо. в заключении написали - отравление угарным газом, в гараже его нашли :cry: хотя машина не была заведена, может успел выдернуть ключ (рядом валялся)...
до похорон как-то чувствовала себя нормально, не верила, толком не осознавала...
после похорон каждый день мне все тошнее и тошнее, мир рухнул в один миг, ничего не хочу, все для меня серо, дети не радуют...

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт окт 11, 2012 17:17

ms.lissa, печально как... Детки большие? Вы-то им нужны, тем более --- сейчас. Знакомые, родственники, подруги Вас поддерживают?

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт окт 11, 2012 19:39

ms.lissa, ох как сложно что-то писать, понимая, что всё прозвучит глупо и банально :(
Сил вам! Пусть самый тяжелый период поскорее пройдет и вы снова сможете просто жить...

gal4enok

Помогите советом злой маме!

Сообщение gal4enok » Ср окт 24, 2012 19:43

Добрый вечер!
Не знаю что делать казнить или помиловать!
Началось все с того, что 16/07/2012 наша доця появилась на свет, маленькая дюймовочка весом всего 2810 и 50см ростом.
Выписались мы на 3 сутки и на 2 день после выписки к нам пришла м/с - вроде толковая посмотрела, сказала все хорошо. На 3 день пришла педиатр - странная тетка! Зашла - мама ей предложила бахилы, та отказалась и не соизволив даже снять обувь, обработала руки антисептиком и пошла к ребенку - я в ужасе. Потом она начала говорить, когда разговор пошел о том, что для того чтобы быстрее прошла ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ желтушка мне нужно попить слабительное, а ребенку давать разведенный глюконат кальция и мне стало все ясно! Потом я узнала, что она на замене нашего врача и вздохнула! Ну так еще несколько раз к нам приходили и потом мы пошли в 1 мес в поликлинику - ШОК. Наш участковый сказала, что нам к неврологу еще месяц не попасть, потому что нет талонов, хирурга и окулиста тоже нет они там по делам - один в отпуске, второй на курсах. Попали только в кабинет здорового ребенка.
2мес. - попали мы к хирургу, тот посмотрел и сказал что все ок. Меня волновала гемангиома на лобочке, я его спросила про причины ее возникновения, на что получила исчерпывающий ответ - ИХ МНОГО!!! Вот вам и квалификация врача. Невролог тоже ничего плохого не увидела и сказала приходите в 6 мес.
3 мес. - Нужно делать прививку, нам предложили гексу платную, сказали сдать кровь - только лейкоциты, соэ и гемоглобин, кардиолог не нужен и вообще мы здоровы. Сдала - гемоглобин 110, лейкоциты 5,5, соэ N. Решила сдать мочу и кровь развернутые сама в частной лаборатории и пройти врачей в Охматдете. Вчера итог - лейкоциты в моче 60-70 . Вчера педиатр сказала, что такого не может быть и направила в понедельк-вторник на прививку. Сегодня сделали узи - цистит. Злая просто ужас, хочу пойти и пожаловаться всем кому только можно. Я не представляю, что было бы если бы нам сделали прививку. А потом конечно грешат на вакцину, может просто врачи так смотрят.
В наших поликлиниках хорошо лечат только здоровых! Вот что делать идти жаловаться или пусть думают, что они специалисты классные. Жаль деток и мама которые к таким попадают . Я в ярости.

Хух... Ну и накатала, аж легче стало! Подскажите пожалуйста как поступить!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср окт 24, 2012 19:53

gal4enok писал(а): Вчера итог - лейкоциты в моче 60-70

а как Вы мочу собирали? Если воспаление (цистит) настолько сильное, что лейкоцитов 60-70 в мкл, у ребенка должна была быть температура и боль при мочеиспускании.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Ср окт 24, 2012 20:01

gal4enok писал(а):Подскажите пожалуйста как поступить!

Есть финансовая возможность - лечитесь и обследуйтесь платно. Нервы целее будут.

gal4enok

Сообщение gal4enok » Ср окт 24, 2012 20:11

Syringa писал(а):а как Вы мочу собирали? Если воспаление (цистит) настолько сильное, что лейкоцитов 60-70 в мкл, у ребенка должна была быть температура и боль при мочеиспускании.

Вообще ничего, ребенок по внешнему виду здоровенький, температура была один раз 37,4, нам врач сказала, что зубные толчки. На УЗИ видна инфекция, сегодня муж утром повез мочу на повторный анализ, завтра утром будет. В Охматдете доктор сказала, что может протекать в скрытой форме. Мучу собирала стерильным мочесборником и переливала в стерильный контейнер. Просто не знаю кому верить. У меня цистит был, я знаю какая адская боль. Посмотрю еще завтра на результат.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср окт 24, 2012 20:15

gal4enok писал(а):Мучу собирала стерильным мочесборником и переливала в стерильный контейнер.

ребенка подмывали перед сбором мочи? опрелости, покраснения наружных половых органов есть?

gal4enok

Сообщение gal4enok » Ср окт 24, 2012 20:19

Syringa писал(а): ребенка подмывали перед сбором мочи? опрелости, покраснения наружных половых органов есть?

Подмывала с мыльцем - все как следует. Покраснения незначительное заметила где-то неделю назад. Нам посоветовали в охматдете отказаться от одноразовых подгузников, правда не думаю, что лучше лежать в мокрой марле. Лечить пока не начинаю, хочу результатов дождаться.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср окт 24, 2012 20:31

gal4enok писал(а):Покраснения незначительное заметила где-то неделю назад

вот оно как раз может быть причиной лейкоцитурии. Потому как состояние ребенка явно не соответствует анализу. Марля, конечно, не лучший вариант. Попробуйте просто сменить марку подгузников. И несколько раз в день хорошо бы голопопить по 30 мин на впитывающей пеленке совсем без подгузника :wink:

gal4enok

Сообщение gal4enok » Ср окт 24, 2012 20:40

Syringa писал(а):вот оно как раз может быть причиной лейкоцитурии. Потому как состояние ребенка явно не соответствует анализу. Марля, конечно, не лучший вариант. Попробуйте просто сменить марку подгузников. И несколько раз в день хорошо бы голопопить по 30 мин на впитывающей пеленке совсем без подгузника Wink

Спасибо большое! Просто смущает, что кровь в крови лейкоциты в норме. Помимо лейкоцитов в моче: Слизь - в большом к-ве, бактерии - в незначительно и нитриты. Дай Боже. чтобы ошибка была.
Хочу попробовать многоразовые био подгузники. Виню конечно только себя, что где-то не так подмыла или не увидела покаки, но врачи ведь тоже должны подсказать, я же не опытная мама:)

shurka

Сообщение shurka » Чт окт 25, 2012 09:02

gal4enok писал(а):Хочу попробовать многоразовые био подгузники

ИМХО - не стоит. каждый попис не поймаешь, а все-таки многоразовые подгузники в теперешней ситуации будут усугублять раздражение. попробуйте сначала организовать вариант, который вам предлагает Syringa. сменить марку подгузов и побольше голопопить на пеленке (хотя бы на дневной сон). а потом, когда покраснение сойдет, можете поэкспериментировать.
а себя винить - бесполезное дело. извлеките урок из всего этого, исправьте ошибки и все наладится.

Soika

Сообщение Soika » Ср окт 31, 2012 16:31

Всем привет! :)
Залезла в мед.карту вклеить анализ малыша, и черт дернул почитать рядом разборчиво написанное после нашего последнего посещения педиатра. Всё вроде ничего (из того, что разобрала), но последняя запись повергла, мягко говоря, в уныние - "развитие ниже среднего"..... :shock:
Теперь вот сижу и не знаю - то-ли мать из меня плохая и я с ребенком не занимаюсь, то-ли врач всех под одну гребенку, вернее таблицу, подгоняет %)
Конечно смущает, что вокруг только и слышу - одни уже с пластилином занимаются, другие ходят в сови 1,2 месяца в спец.группы и рисуют, изучают уже геометрические фигуры. А сегодня ещё врач невролог допытывалась какие мы слова членораздельно произносим :o , а толком её ничего и сказать не могу, потому что мы кроме "ке" и показываем пальцем - если что-то дать, "ба", "па", "ма", "во-ва", "бабн", "какн" и т.д. ничего не говорим :unknown:
Сижу вся в депрессии :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср окт 31, 2012 16:40

Soika писал(а):Сижу вся в депрессии

Вот уж было бы из-за чего :pardon: В год и три нечего ждать, что ребенок обязательно прям должен разборчиво говорить и знать геометрические фигуры (и зачем они ему в таком возрасте). Все еще успеет. а то, что с 6-8 месяцев записывают в спецгруппы, так это ИМХО больше амбиции родителей, чем необходимость для ребенка :wink: Не переживайте, и заговорит и фигуры выучит и рисовать будет. Всему свое время, нельзя же всех в одни рамки загонять. Мы вот у логопеда перед садиком в 2года 3 мес были, так поставили нам задержку речевого развития из-за того, что фразами не говорил. А ребенок возьми и заговори фразами в тот же день вечером :pardon: А теперь вообще рот не закрывается, даже хочется, чтобы помолчал хоть 5 мин. А ведь переживали, что ребенок не разговаривает, когда его сверстники уже давно начали

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Ср окт 31, 2012 16:53

Soika, вот оно вам надо заморачиваться?
Soika писал(а):что вокруг только и слышу

Так и вы говорите, что ходите :mrgreen: Моя в 1,5 года тоже говорила ма, па, ба и бака (собака). С пластилином и до сих пор с неохотой занимается. Что может рисовать дите в 1,3 - загадка :giggle: Ну фигуры изучать пора, цвета тоже. Но это и дома можно делать, а, во-вторых, запомнит все это ребенок только годам к двум. Я в своей карточке тоже много интересного прочитала. Например, что ЕР прошли хорошо, а у меня плановое кесарево :mrgreen:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср окт 31, 2012 17:21

Syringa писал(а):Не переживайте, и заговорит и фигуры выучит и рисовать будет.

Ой, не факт, не факт. Мой Тарас до сих пор рисовать не любит, а ему УЖЕ 9. :mrgreen: Ну нет таланта и тяги к рисованию и лепке из пластилина, тут уж ничего не поделаешь. :mrgreen:
Soika, что лично вам не нравится в развитии ребенка? По-вашему, он развит соответственно возрасту? Если да, то махните рукой и не забивайте себе голову глупостями. :wink:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср окт 31, 2012 17:27

Віра писал(а):Ой, не факт, не факт. Мой Тарас до сих пор рисовать не любит, а ему УЖЕ 9.

Мой старший вот только сейчас, в 10, стал сам выполнять задания по рисованию. А то все не умел и не любил , приходилось помогать:mrgreen: Может и у вас через год все получится :)

shurka

Сообщение shurka » Чт ноя 01, 2012 09:10

Soika писал(а):Конечно смущает, что вокруг только и слышу...

Пациент: Доктор... а вот Петрович говорит, что он в свои 63 может за ночь 5 раз жену удовлетворить.. а я вот ни разу
Доктор: Ну так и вы говорите :)

Medvedica

Просто нужно выговорится

Сообщение Medvedica » Чт ноя 01, 2012 11:34

Девочки, вот решила создать тему, так как очень нужен совет.
Ситуация такая, опишу все чтоб была видна картина полностью.

Мы женаты 8 лет. Моему мужу свекровь на свадьбу подарила ½ дома. Владельцы второй половины - посторонние люди Ну, дом это конечно громко сказано. Участок 2,8 сотки, дом глинобитный, печное отопление, вода и все удобства на улице. Дом – комната 14 кв м.
Свекры вместе с семьей старшего сына живут в трехкомнатной квартире.
После свадьбы жили в доме 3 года.
Мое мнение, дом продать – квартиру купить. Так как строится там просто нет финансовой возможности.
Свекровь уперлась, дом продать не дала, сказала что поможет строится.
На протяжении этих трех лет свекровь с внуками (дети старшего брата) все лето жила у нас в металлическом флигеле, оборудованном под жилую комнату. Каждые выходные собирала бесчисленную толпу родственников на посиделки. То есть каждую субботу/воскресенье я имела дома гульню. При этом в дом на дневной сон укладывали спать детей, старший брат приходил к нам в любой день недели играть на компе (своего на тот момент не было) и сидеть мог и до 12 ночи. Свекр и брат ставили во дворе свои машины, приезжали их мыть и ремонтировать. В общем дом был не наш дом, а семейная дача.
Мы 3 года собирали деньги на газ. Газ провели, но дом просто не выдержал этих работ и наполовину покосился/развалился.
В это время я забеременела.
На время ремонтных работ мы переехали к моим родителям. Но после проведения газа в принципе всем стало понятно что жить в этом месте с маленьким ребенком просто невозможно. Решили остаться у родителей, пока не сделаем ремонт.
Ремонт сделали свекры. В принципе неплохой, но все равно факт остается фактом – дом в ужасном состоянии. Фундамента в доме нет – пол ледяной, стены с плесенью и сырые. Кухня и коридор не отапливаются. В комнате поставили газовый конвектор, а провести паровое невозможно – не выдержат стены. В общем мы с мужем решили остаться у родителей.
Хотя основная причина все таки в том, что этот дом был не наш дом, а семейная дача. Я жила в этом доме без ребенка, топила дровами печку и в принципе с этими неудобствами можно было мириться. Меня просто достали вся эта бесконечная толпа, которая постоянно сидела у меня на голове. Разговоры с мужем ни к чему не приводили. Мама была основной хозяйкой и в доме и во дворе. Причем всячески мне это демонстрировала. Я этого до сих пор не могу понять, зачем ты дарила сыну дом? Зачем перед свадьбой сладенько говорила, я же деткам дом дарю – пусть живут? Если ей так жалко было с ним расставаться.
В ее мыслях есть только старший сын и внуки. Каждый раз, когда она приходит разговор начинается о том, какие они бедные, какие они несчастные, что у невестки трусов не на что купить, что детям нужно и то и это. И не разу не поинтересовалась, есть ли деньги у нас. Она как то рассказывала, что они не хотели второго ребенка, долго сомневались. Но все таки решили моего мужа оставить. По ее поведению мне кажется, что она до сих пор об этом жалеет.
Когда родилась дочь свекры перебралась в дом на весну-лето.
Заработок у мужа в принципе неплохой, но с появлением дочери его не на что не хватало. Очень сильно белела я (Постоянные бронхиты, сорвала спину во время родов, проблемы с ГВ, в итоге мастит, бесконечные женские воспаления) + болела малая. С двух лет вообще постоянные стационары.
Все это время нам денежно помогали мои родители.
Вернее просто не брали с нас деньги за еду. Мы оплачивали комуслуги. А когда начала болеть дочка, вся зп просто уходила на аптеку. Мои родители стали еще помогать нам с деньгами на лечение.
Тогда я вытребовала чтобы дом сдали квартирантам. Разразился скандал. Свекровь ходила к квартирантке и рассказывала, что как плохо, что вы тут живете, как хорошо было раньше. Она брала бы внуков (детей старшего сына) и они все лето были на свежем воздухе и все в таком духе. Квартирантка звонила мне и все это передавала, поскольку не знала выезжать ей или оставаться. Я этот вопрос решила, сказала что живите и ни на что не обращайте внимание.
Когда малой исполнилось 3 я вышла на работу. Из-за постоянных болячек в сад мы ее не отдали. Тогда стал вопрос, либо мне уйти с работы (для нашего города довольно хорошей и нормально оплачиваемой) либо нанять няню и половину моей зп отдавать ей. И опять на помощь пришли мои родители. Папа сменил ставку на полставки. И теперь утром с ребенком сидит папа, а после обеда мама (у нее работа до двух). Поясню, что помощи у родителей я никогда не просила. Они просто видели, как нам денежно тяжело и в нужный момент всегда поддерживали.
Все время после свадьбы я просила мужа выставить дом не продажу. И вот в прошлом году он согласился. За три года, которые мы прожили в доме, и 5 лет, которые прожили с моими родителями он наконец то понял, что строится с его зарплатой – мечта несбыточная. А жить в тесноте с родителями – неудобно. У меня прекрасные родители, но тяжело постоянно слушать советы и наставления. От того что приготовить, до того как одеть ребенка на улицу.
И вот мы нашли покупателя на дом. Мое мнение – покупатель – подарок от Бога, поскольку ветхий дом не стоит ничего, а земли очень мало для достойной оплаты. Но дом с участком в центре города. Человек покупает, только ради того, что у него в этом районе строится офис и ему это место нужно для подсобных помещений.
Моя свекровь вся в шоке. Злая как собака. Не звонила неделю. Муж конечно ничего мне не рассказывает, он между двух огней. Денег нам дают 18 т уе. Этого хватит на однушку. Или можно взять кредит и купить двушку.
Но тут мы столкнулись с проблемой з/п у мужа – в конверте. И для кредита мы не проходим по доходам. Муж позвонил своим родителям, спросил, может у них есть знакомые, которые смогут одолжить недостающую сумму.
И вот тут началось то, что и толкнуло меня к написанию этого поста.
Моя «любимая мама» начала орать в трубку (так громко, что мне все ее слова были слышны), что пусть мои родители уйдут в однокомнатную и оставят нам двухкомнатную. И что она нам дала дом, а мои родители вообще о своей дочери не позаботились. И помощи от них никакой. И пусть где хотят там и недостающие деньги берут. Муж только ответил, что это не ее дело и что нам помогают по мерам своих сил.
Я потом мужу говорю, а что ж ты своей маме не сказал, КАК мои родители нам помогают. Что они на протяжении четырех лет не взяли с нас ни одной копейки на еду, что они помогали оплачивать дочке лечение, что мой отец пожертвовал работой ради своей внучки. Что они согласились помочь выплатить нам кредит. Почему ты не закрыл своей маме рот?
Наверное потому ,что когда живешь вместе и ведешь совместное хозяйство этой помощи не видно. А вот мамин дом видно. И мамин ремонт в доме видно. Даже если этот ремонт она сделала в первую очередь для себя.
А то получается, что она теперь этим домом машет передо мной как красной тряпкой. Но я НЕ ПРОСИЛА ДАРИТЬ ДОМ. Это было ее решение, и теперь я НЕ ОБЯЗАНА БЫТЬ ЕЙ БЛАГОДАРНОЙ ЗА ЭТО. Потому что дом она дарила СВОЕМУ СЫНУ еще до свадьбы добровольно. А вот почему после того, как она его подарила она хочет им распоряжаться мне не понятно.
И вообще, какое право она имеет бросать что-то в сторону моих родителей, когда за восемь лет жизни не помогла нам ни одной копейкой. Да, они сделали ремонт в доме, но опять же Я ИХ ОБ ЭТОМ НЕ ПРОСИЛА. И муж НЕ ПРОСИЛ. Это была их инициатива, потому что они сделали ремонт в первую очередь для себя.
Короче сижу и плачу от обиды.
Я так надеялась, что мы сможем купить в кредит квартиру и наконец то жить своей отдельной семьей.
Наверное нужно взять однокомнатную и не морочится. Да, конечно в одной комнате тесно, но все таки это уже будет наше.
Простите что так много написала, но мне нужно было выговорится. Мне легче это все выложить на форуме, где меня никто не знает. И скорее всего оценка ситуации будет боле объективная. Совет мне сейчас очень нужен.

Люша

Сообщение Люша » Чт ноя 01, 2012 11:47

Medvedica, твоя реакция понятна: ты на что-то надеялась, твои надежды не оправдались, еще и на больное место наступили, но, ИМХО, лучше купить сейчас однушку и дозаработать на двушку через какое-то время, чем влазить в долги, еще и через родителей мужа. А еще мне кажется, что нет никакого смысла рассказывать свекрови как именно вам помогали твои родители. Все равно она будет считать себя хорошей, а вас - должными ей :pardon:

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Чт ноя 01, 2012 12:11

Medvedica, с мужем не ссорится и вообще не расстраиваться. нервы дороже. На свекровь не обращайте внимания, ее не изменишь. покупайте однушку, подзаработаете денег и расширитесь. Ваши родители вам очень здорово помогли. помните об этом

адамовна

Сообщение адамовна » Чт ноя 01, 2012 12:44

Medvedica писал(а):Я потом мужу говорю, а что ж ты своей маме не сказал, КАК мои родители нам помогают. Что они на протяжении четырех лет не взяли с нас ни одной копейки на еду, что они помогали оплачивать дочке лечение, что мой отец пожертвовал работой ради своей внучки. Что они согласились помочь выплатить нам кредит. Почему ты не закрыл своей маме рот?

Реакция Ваша понятна, но ИМХО - это зря сказали. Вступать в перебранку со свекровью просто глупо, она все-равно не услышит аргументов. А муж и так на Вашей стороне, насколько я понимаю. Вы высказали ему то, что хотели бы донести до секрови, судя по всему.
Medvedica писал(а):Наверное потому ,что когда живешь вместе и ведешь совместное хозяйство этой помощи не видно. А вот мамин дом видно. И мамин ремонт в доме видно.

Точнее не скажешь.
Medvedica писал(а):Но я НЕ ПРОСИЛА ДАРИТЬ ДОМ. Это было ее решение, и теперь я НЕ ОБЯЗАНА БЫТЬ ЕЙ БЛАГОДАРНОЙ ЗА ЭТО.
Согласна. Только донести это до свекрови, как мне кажется, вряд ли получится, посему не стоит тратить нервы зря.
А по существу - я тоже за однушку.

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Чт ноя 01, 2012 12:53

Medvedica писал(а):Потому что дом она дарила СВОЕМУ СЫНУ еще до свадьбы добровольно. А вот почему после того, как она его подарила она хочет им распоряжаться мне не понятно.

ДО свадьбы сыну или на свадьбу ВАМ?
Сухим юридическим языком-в чьей собственности дом?
Оставьте эмоции и делайте так, как на сегодня лучше для вашей конкретной семьи.
Medvedica писал(а):Да, конечно в одной комнате тесно, но все таки это уже будет наше
я бы так и поступила, чем еще годами жить иллюзиями и надеждами.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт ноя 01, 2012 13:06

MAXIMama best писал(а):я бы так и поступила, чем еще годами жить иллюзиями и надеждами.

Однозначно.
И вообще, если честно, тут ещё глобально повезло, что столько лет удалось жить фактически на помощь родителей, и жилплощадь получить от родителей, и т.п. Радоваться надо. Потому что могло очень легко не быть ничего вообще, и жили бы себе спокойно на съеме, но не были бы никому обязаны.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

P.S. У меня ситуация была о-о-очень похожая. Свекровь мужу и его сестре купила квартиру, да даже не купила, а когда свою разменяли - детям до этой доплатили, им было 16 и 18 соответственно... Но когда мы с мужем стали жить вместе и зашла речь о размене той хатки, был тот же расклад, что и у Вас - ах, старшая сестра бедная-несчастная, ах, где же она будет жить, ох... Со слезами, картинными хватаниями за сердце, якобы выходом свекрови на вторую работу - в общем, шоу. Я тоже психовала так ещё, потому что долго они мне голову морочили - меняем, не меняем, меняем так, меняем эдак, и когда я в итоге, будучи на 7м месяце беременности старшим, под обещанный размен влезла в личные долги - отказались менять вообще. Ну и ничего. Взяла няню, вышла рано-рано на работу, всё отдали сами.
А потом я плюнула и сказала себе - А ХРЕН С ВАМИ. Ничего нам не надо. Сами выкрутимся. И сдавать тоже тогда пытались, и тоже сразу сестра - ах, я бедная-несчастная, не хочу жить со своим мужем и его родителями, хочу жить в этой двушке, типа там тесно. Да живи, хрен с тобой. Зла я на неё, конечно, до сих пор, ибо зараза и врунья. Но так как ни копеечки их в нашей жизни не было, и не метрика - то и нет им оснований ничем махать.
И вам рекомендую вообще ничего не брать, а начать нормально работать, нанять ту же няню (ну или если ваш отец согласен сидеть - так вообще повезло). Снять квартиру. И пусть удавятся своим домом.

Medvedica

Сообщение Medvedica » Чт ноя 01, 2012 13:06

MAXIMama best писал(а):Сухим юридическим языком-в чьей собственности дом?

Дом подарен мужу до свадьбы. Есть дарственная. Теперь его собственность. Участок приватизирован во время брака на мужа. Считается юридически его собственностью или уже совместной не знаю.

Nevermind

Сообщение Nevermind » Чт ноя 01, 2012 13:17

Medvedica писал(а):Дом подарен мужу до свадьбы. Есть дарственная. Теперь его собственность. Участок приватизирован во время брака на мужа. Считается юридически его собственностью или уже совместной не знаю.

Это его собственность, не совместная.

Пусть продает дом, покупайте однушку: будет уже ваша совместная.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Чт ноя 01, 2012 15:33

Medvedica, конечно же покупайте однушку! Ну и что, что тесно. Сколько можно жить с родителями. Я знаю, какой это напряг, пускай и с хорошими. Зато это будет Ваша собственная квартира, куда никто не в праве будет лезть. Мы тоже делаем ремонт в однушке, а сейчас живем с родителями мужа, очень хорошими людьми, но надеемся переехать до Нового года. И я рада даже этой маленькой площади, зато моей, родной, где мы с мужем и ребенком будем там полноправными хозяевами) Так что даже не заморачивайтесь и не грустите. Вот начнете жить сами, а потом постепенно и на квартиру побольше накопите! :)

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт ноя 01, 2012 18:16

Medvedica писал(а): Но я НЕ ПРОСИЛА ДАРИТЬ ДОМ.

Да, Вы не просили, но тем не менее, рассчитываете на него. Этот дом для Вас - потенциальная возможность купить свою квартиру, пусть даже однокомнатную.

Medvedica писал(а): Почему ты не закрыл своей маме рот?

Лично мне кажется, что Ваша проблема вовсе не в доме, а отношениях с мужем, и решать эту проблему нужно срочно. А вот Ваша обида - следствие неоправданных Ваших же ожиданий. Вам просто внушили, что свекры должны (брать кредиты, делать подарки и т.п.), а не должны они ничего вашей семье, захотят - помогут, не захотят - их право. Примите это как данное и рассчитывайте свои возможности.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт ноя 01, 2012 18:27

У меня у бабушки 3комнатная квартира в соседнем городке, а мы 5 лет мотались по съемным, она всегда говорила, вот будете свою покупать, я разменяю и добавлю и естественно фиг чего она разменяла. Мы купили первую квартиру на деньги мужа(менял квартиру напололам с сетрой - сестре даже больше досталось, типа она непутевая, ей сразху 2шку купили) и взяв огромный кредит. Выплатили быстро как-то. Но я не гордая, если бы кто давал, я бы сразу взяла, хоть бы они потом меня всю жизнь матами крыли :mrgreen: :oops: . Так что покупайте однокомнатную и абстрагируйтесь от реальности :wink: . Не все ведь в силу своих способностей могут быстро на квартиру заработать :wink: А то эта ругань до добра не доведет в любом случае, можете отношения с мужем даже испортить. Разница по деньгам между 2шкой и однушкой не велика обычно, накопите со временем. И отношения потом устаканятся. Главное - ваша семья! Удачи.

Medvedica

Сообщение Medvedica » Чт ноя 01, 2012 18:33

slb.michael писал(а):Вам просто внушили, что свекры должны

Они ничего не должны. Я никогда их не о чем не просила. И мы не просили их добавлять нам деньги на квартиру, а просили найти знакомых у которых МЫ могли бы одолжить.
Меня возмутило то, что она тыкнула моим родителям, которые оказывали нам поддержку на протяжении почти пяти лет тем, что они нам эти недостающие деньги не смогли дать.
slb.michael писал(а):рассчитываете на него

Расчитываю, потому что я выходила замуж за человека, у которого этот дом уже был в собственности ,а откуда мой муж его взял - меня не интересует

hackee

Сообщение hackee » Чт ноя 01, 2012 18:57

Medvedica, неравное отношение к своим детям - это частое явление. По этому поводу не заморачивайтесь абсолютно. Да и вообще по поводу эмоций свекрови. У неё своя правда. Мужу не выговаривайте, вот это человек, которому сейчас тяжелее всего, он и так на вашей стороне, и самое главное на самом деле - это крепкая семья. Я тоже однозначно за однокомнатную квартиру. Двухкомнатную можно со временем купить. Мы долго жили в однокомнатной квартире, и когда я забеременела второй раз, свёкры сразу предложили квартиру обменять на свою двухкомнатную. Мы год не соглашались, неудобно было, но в итоге согласились. Юридически ничего не меняли, но тут сложностей нет: муж у них один. Двухкомнатная, безусловно, удобнее, но, прожив с двумя маленькими детьми в однушке, однозначно скажу - это не неудобно, надо только пространство продумать максимально удобно, и очень важна большая кухня. В любом случае, это намного лучше, чем жить с родителями, хотя финансово сложнее. Удачи вам!

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт ноя 01, 2012 19:26

Medvedica писал(а):а просили найти знакомых у которых МЫ могли бы одолжить.

У вас реально есть люди, которые дадут малознакомому человеку 6-7 тыс уе. в долг? :shock:

Medvedica писал(а):Меня возмутило то, что она тыкнула моим родителям, которые оказывали нам поддержку на протяжении почти пяти лет тем, что они нам эти недостающие деньги не смогли дать.

А мне показалось, что Вас возмутило больше не это, а то, что муж не стал защищать Ваших родителей. То, что Ваши родители вас бесплатно кормят, берут на себя заботу о детях, дают советы и наставления, говорит о том, что Вы живете с родителями, просто при Вас еще есть муж. Роль мужа в семье - роль второго ребенка, именно поэтому Вас и возмутило такое его поведение, ведь настоящий брат обязательно бы встал на Вашу сторону и защищал бы и Вас и Ваших родителей.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт ноя 01, 2012 19:29

slb.michael писал(а):А мне показалось, что Вас возмутило больше не это, а то, что муж не стал защищать Ваших родителей.

А вам не кажется, что муж должен был в первую очередь отстаивать интересы его собственной семьи? И если бы мой муж этого не сделал - меня бы это тоже сильно зацепило. И даже неважно, каким бы был повод.

Вернуться в «Тяготы жизни»