Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ужасы вокруг нас

Theodora

Сообщение Theodora » Пт апр 06, 2007 11:56

А для этого существуют курсы самообороны. Там можно научиться в любой ситуации быть готовой дать отпор, в том числе использовать подручные средства: пилочку для ногтей, лак для волос или просто сумочку. ИМХО, полезная штука, особенно когда живешь в мегаполисе. У меня к примеру два разы сумочку выхватывали, один раз неудачно, именно потому, что я среагировала абсолютно на автопилоте. А в первый раз меня ударили в грудь в людном месте, возле метро у палатки (покупала воду), а когда я опешила, выхватили кошелек. Это было 6 лет назад. Сейчас я понимаю, что если бы я не растерялась, ударила бы ему в лицо бутылкой и орала бы громко. Обычно такие нападения расчитаны на быстроту, а если не получается сразу, они убегают.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт апр 06, 2007 12:02

Мама Мишеньки, не совсем поняла назначение советов. :wink:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт апр 06, 2007 12:04

Советы как альтернатива к этому:
Я сомневаюсь, что я буду в состоянии вспонить про оружие, вытащить и суметь (и успеть!) правильно им воспользоваться.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт апр 06, 2007 12:14

Мама Мишеньки, с тех пор, как я стала мамой (а я уже дважды мама), я иначе отношусь к жизни и рискам. И я мало где бываю без детей. Поэтому за советы, конечно, спасибо. :wink: Но на умалишенную с двумя детьми я с трудом сойду, да и детей пугать не хочется. А по жизни я просто не пойду никуда с детьми ночью. Не знаю.. Просто если серьезно готовиться к отпору - то надо и на курсы, надо и арсенал подбирать.. Я не такая, наверное.. :roll:
А если из жизни, то был печальный опыт. На улице меня избивал пьяный мужик. И только четвертый прохожий отреагировал на мои вопли о помощи и помог. :? Остальные проходили мимо, кто-то притормозил, поглазел и поехал дальше.. :? Так что в крики я особо не верю.. :?

Amigo

Сообщение Amigo » Пт апр 06, 2007 12:24

Всем привет, это муж Салли, решил всё-таки постить от своего имени, чтобы не создвать путанницы.
Theodora: согласен, ОСА-неплохое подспорье в дороге, хотя многие предпочитают что-то наподобие макарыча, из-за боязни рикошета мощной пули в машине, это касается стрельбы внутри салона авто , на самом деле при поездках на дальние расстояния и решения возможных проблем вне автомобиля(стоянка, ночёвка, отдых) неплохо бы иметь в машине что-нибудь посеръёзнее. Для покупки гладкоствольного оружия необходима отдельная лицензия, но собираемые документы и справки на неё аналогичны справкам и документам , необходимым для получения лицензии на газовое(читай:травматическое) оружие. Разница в том что прибавляется 2 квитанции на 100 и 10 рублей. Но! Рекомендую перед получением лицензии на гладкоствол(охотничъе) получить охотничий билет. Тогда у вас будет разрешение не только на хранение в целях самообороны(т. считай-дома) но и ношение оружия. Здесь есть нюансы. Никто не разрешит вам, естественно, ходить и ездить с ружъём наперевес открыто. Но ! Оружие может быть в чехле под рукой, скажем между передних сидений, магазин снаряжённый лежит рядом. Некоторые толкователи закона, считают, что можно ездить и с пристёгнутым магазином, главное -без досланного патрона в патронник. ИМХО можно и так, но при приближении к посту или при остановке сотрудниками ДПС, за 1 секунду незаметно отстёгивается магазин. Для женщин рекомендую 20 калибр, он не такой мощный как самый распространённый 12, но зато отдача меньше и в 20 калибре существует несколько моделей ружей, замечательно отвечающим целям самообороны. Первый вариант - ТОЗ-106
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
простейшее ружъё с ручной перезарядкой, в сложенном состоянии 50 см., минусы-только 2 патрона в магазине, но при желании перезарядку можно вести рукой досылая патроны сверху в патронник, помимо магазина
Второй вариант, наверное, самое любимое из моих ружей- Сайга 20 к
к сожалению сейчас есть только в дорогом исполнении "Легион", с деревянным цевьем и ручкой. В пластике была дешевле раза в полтора и ИМХО практичней. Создано на основе автомата Калашникова, стандартный магазин на 5 патронов, можно купить 8 или 10 зарядный. Никаих дёрганий затворов, только нажимай на курок. Минусы-требовательна к хорошим качественным патронам. Такой милашкой можно за 20 секунд превратить авто супостата в решето.(не дай Бог!)), обычно досточно вида автомата ипредупредительного выстрела в воздух или под ноги. Популярную(не пойму за что) Сайгу 410 я не люблю, в первую очередь за отсутствие нормальных беспроблемных заводских боеприпасов. ИМХО 20 калибр-оптимальный для самообороны

Елена76: к сожалению, я не доубедил свою жену в необходимости иметь и уметь обращаться с оружием(но надеюсь это скоро изменится), пока специфика моей ненормированной работы позволяет мне находиться рядом с ней в поездках и охранять её. Если мы говорим про женщину, понимающую необходимость наличия оружия и готовую его применить в случае необходимости, то мои рекомендации такие:
1. Хороший газовый баллончик или два(аэро и струйный, для разных ситуаций-см. большой пост выше), к которым есть БЫСТРЫЙ доступ
Множество ситуаций могут быть решены одним этим девайсом.
Некотрые предпочитают баллончикам устройство "УДАР"(см верний пост)
2. Основной пистолет - ОСА, причём модификация с лазерным целеуказателем , позволяет производить бесприцельную стрельбу с любой позиции, ориентируясь на точку лазера. К сожаленю, встречаются случаи осечек и отказов ОС, в основном из-за проблем в электрической схеме(капсюль в патроне осы воспламеняется не от удара а от подачи на него определённого электрического напряжения)Для таких случаев желателен
3. Запасной пистолет. Это может быть малогабаритный Stalker Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться ,
или ПСМыч Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Поккля: не за что) Для того чтобы оружие не обернулось против владельца необходимо
1. Уметь с ним обращаться
2. Осозновать степень необходимости применения, а если да , то:
3. Без колебаний применять оружие.
Ещё хочу напомнить что отечественное оружие-это как отечественная машина - лотерея, поэтому при покупке неплохо взять понимающего человека. Также напоминаю, что всё вышенаписанное-сугубо моё личное мнение, хотя и основанное на определённом опыте.
Всем удачи, будут вопросы и необходимость в консультациях-обращайтесь. В меру знаний и умений постарюсь помочь.

пока написал, ответов прибавилось.
Поккля хочу сказать, что пара выстрелов из ОСЫ в промежность того "героя" при попытке ударить вас не только поставили бы под сомнение его дальнейшую функциональность как мужчины, но и Вам позволи ли бы избежать незавидной участи.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт апр 06, 2007 12:25

На улице меня избивал пьяный мужик.

:shock: :cry: Жуть...

Amigo

Сообщение Amigo » Пт апр 06, 2007 12:31

И вдогонку:повторюсь-любое оружие бессмысленно, если вы не умеете им пользоваться или вы не чувствуете в себе сили применить его. Оба этих недостатка исправляются. Было бы желание.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт апр 06, 2007 13:04

Amigo, спасибо. :D

Аленик

Сообщение Аленик » Пт апр 06, 2007 13:06

Amigo, Ну, хорошо а как быть в замкнутом пространстве где особо не развернешься? :roll: Ситуации то бывают разные. Мою подругу, например, прижали в маршрутке и у нее на глазах нагло вытащили из сумки кошелек с кредитками и наличностью. При этом тихо сказав, тыкнув ножик под ребро: «если пискнешь будет очень больно, поверь, пока все разберутся для тебя может уже и поздно быть»… :shock: Человек неделю отходил от шока. :(

Amigo

Сообщение Amigo » Пт апр 06, 2007 14:04

Вообщем-то, ничего не делать, если ситуация именно такая, ибо здоровье и жизнь дороже денег. Надо вспринять эту ситуацию как оно есть,да, наличку жалко,но кредитки блокируются за пару минут и восстанавливаются, согласен, нужна психологическая крепкость, хотя бы для звонка в службу банка :D , я об этом выше и говорил. Да , кстати, по законам РФ, скажем, если вдруг вы выбежите из маршрутки вслед за грабителями и откроете по ним огонь, и, тем более,не дай Бог, кого-то повредите, то есть шанс оказаться на скамье подсудимых. То же самое будет если ночью, увидев что вашу машину вскрывают , начнёте стрелять по ним с балкона. Т.е в РФ гражданин имеет право применять оружие исключительно для защиты жизни и здоровья, но никак не для непосредственной защиты собственности, вот в чём парадокс. К примеру, к вам в дом влез грабитель . И вы можете применять оружие на поражение, скажем если только он , недовольный вашим присутствием в доме, решил расправиться с вами, причём проявил непосредственное намерение. Хорошо, если приехавшая милиция вынет из его холодеющей руки 8) пистолет или ножик, если нет, то вам придётся долго отмываться. и уж не дай бог вам застрелить вора, испугавшегося вашего присутствия и попытавшегося убежать. :D
Повторюсь, множество ситуаций с комментариями, как надо делать а как нет есть в разделе Самооборона .
Заранее извиняюсь, что не владею правовой базой по другим республикам, но на Украине, мне кажется ситуация ненамного отличается

Theodora

Сообщение Theodora » Пт апр 06, 2007 14:18

Amigo, а я состою в обществе охотников :shock: У меня дед был заядлый охотник, у него было два ружья, одно он оставил мне. Пришлось оформлять все это. Только я не очень себе представляю, как я буду им пользоваться (да и не умею), Оно по-моему, больше меня. Храню просто как память о деде. Насчет Макарыча, вот что то засомневалась, не является ли минусом, что он так похож на настоящий?

Amigo

Сообщение Amigo » Пт апр 06, 2007 14:25

Theodora в каком смысле "минусом"? Понимаете, если им не махать без повода, нервируя и провоцируя потенциально возможных обладателей боевых стволов, то минусов я не вижу. Скорее минус в том , что путают с безобидным газюком. Охотничьи ружья не очень удобны для самообороны, пожалуй кроме Иж-43к укороченного. По поводу умею-не умею, в Москве вообще нет проблем, есть масса стрелковых клубов, куда можно обратиться с этой проблемой, например Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 06, 2007 14:35

Так и представила Theodorу c ружом :lol:

Theodora

Сообщение Theodora » Пт апр 06, 2007 14:44

Я имела в виду, не слишком ли напугаешь потенциальных недоброжелателей? Не пальнут ли в ответ из какого-нибудь нарезного...

добавлено спустя 2 минуты:

Gritat, а шо? Наверное, было бы эротично :lol: Пардон за глубокий офф.
Пора наверное открывать тему про безопасность и самооборону "Консульнирует Amigo"
Меня эта тема интересует собственно в свете планирующейся поездки в Кисловодск и сопутствующие горы.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт апр 06, 2007 14:51

Меня эта тема интересует собственно в свете планирующейся поездки в Кисловодск и сопутствующие горы.

От черных альпинистов отмахиваться? :lol:
Мое имхо, от лома нет приема. Отдать все, что нужно и забыть. :roll: Чаще просто сзади оглушают и привет.

Amigo

Сообщение Amigo » Пт апр 06, 2007 14:55

Однозначто сложно ответить. Что такое "потенциальные недоброжелатели" ? А если скажем вы ОСУ направите на владельца боеаого пистолета, а не Макарыч, будет разница в эффекте? :D Какая ситуация? Мне лично кажется , что уровень , скажем, гопстопа пьяного
никак не тянет на нарезняк. Скорее по голове сзади дадут(об этом отдельный разговор будет) . Если на вас имеет зуб ФСБ ЦРУ или Моссад -никакой макарыч не поможет. Между этими крайностями лежат сотни , если не тысячи ситуаций, для каждой из которых решение принимаешь только сам .

В горы - никаких Макарычей и ОС. Только компактный , желательно многозарядный гладкоствол. И не светить его кому попало. И не путешествовать, скажем, по Кодорскому Ущелью. :D

Theodora

Сообщение Theodora » Пт апр 06, 2007 15:08

От черных альпинистов отмахиваться?

Мама Мишеньки, ты даже не представляешь как ты права. :lol:

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 06, 2007 15:18

Только компактный , желательно многозарядный гладкоствол

c учетом наличия деток (как правило, жутко любопытных) в доме - это безопасно?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт апр 06, 2007 15:24

Gritat, наверное, нужно разрядить, а патроны спрятать на антресоль. :roll:

Amigo

Сообщение Amigo » Пт апр 06, 2007 15:50

Вообще-то по закону оружие дома должно храниться в сейфе или металлическом ящике, закрывающемся на замок. Стоимость -около 4000 руб.

leoka

Сообщение leoka » Вт апр 17, 2007 09:31

Amigo, спасибо за информацию :D
Девочки, у меня когда мужа дома нет и я вечером укладываю сына спать, иногда становится страшновато :oops: Приходят мысли, а вдруг кто-то будет ломиться в дверь и т.д. Начинаю в уме складывать ружье, но прихожу к выводу что легче взять что-то тяжелое и запустить в окно соседям- организовать панику :mrgreen:

Возвращаюсь к теме про окна. Как обезопасить ребенка? Может, кто-то придумал что-то новое?
У нас НЕметалопластиковые окна, но не держать же их закрытыми?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт апр 17, 2007 09:39

leoka, какой ужас... Это ведь и наше больное место - окна. Тастику скоро 7, а понимания опасности все равно нет. :?

П.с. металлопластиковые плохи тем, что легко открываются, будучи закрытыми. Если открыть на повортоно-откидной механизм - когда окно приоткрывается сверху - тогда (имхо) безопасно - очень трудно захлопнуть створку и провернуть ручку обратно, я думаю, ребенок не в состоянии это сделать. А вот закрытые окна Тастик открывает в два счета. :?

А вот обычные окна - у них же бывает 2 ручки - внизу и вверху, верхнюю ребенок не откроет. А приоткрыть можно на маленький угол и закрепить накидным крючком (помню, у нас в детстве так было). Либо вообще - форточка.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт апр 17, 2007 15:06

Поккля, откидные окна рулят! У свекров обычные окна - я попросила сделать там комариные сетки на всякий, ее еще проковырять надо или массой навалиться.

Sandra

Сообщение Sandra » Вт апр 17, 2007 15:18

У меня в доме напротив, на окне комнаты сверсника моей дочери решотка металлическая стоит. Может прицеденты были, может перестраховываются родители, но это точно не от воров - 6ой этаж в 10ти этажке.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Сб апр 21, 2007 04:35

Tanita

Сообщение Tanita » Вс апр 22, 2007 14:06

Theodora писал(а):Меня эта тема интересует собственно в свете планирующейся поездки в Кисловодск и сопутствующие горы.

Ну и ну, я вот тоже думаю в Кисловодск поехать на майские, так теперь туда без ружжа рисково ехать? Были в Кисловодске несколько раз и в Приэльбрусье кататься ездили и как-то тема оружия вообще не стояла. Малоопытные наверное?

Вообще если очень повезет можно и в родном Ростове среди бела дня и в присутствии кучи свидетелей поиметь неприятности.

Но,уклоняюсь от темы, Теодора,вы кажется в Кисловодске живете? У Вас никто случайно из знакомых не сдает приличную квартиру в аренду недалеко от курортного парка? Сейчас собираю инфу по квартирам, тк в санаторий на короткий срок, да еще с малым маловероятно, что возьмут. Буду рада любой информации.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вс апр 22, 2007 16:24

так теперь туда без ружжа рисково ехать? Были в Кисловодске несколько раз и в Приэльбрусье кататься ездили и как-то тема оружия вообще не стояла

Tanita, мы тоже оттуда :lol: тема оружия никогда не стояла, хотя я на машине, просто они видимо уж совсем в дикие места собрались :wink: :lol:

А Theodora сейчас уже видимо в Кисловодске :) , мы летом поедем, могу узнать, у многих друзей родители сдают, пишите мне в личку или асю :) помогу чем смогу

Julie

Сообщение Julie » Пт май 18, 2007 20:31

Я в ужасе :( Рассказ, конечно, получится сумбурным, но у меня это все в голове не укладывается :(
Позавчера мы попали в больницу с высокой температурой (верхние резцы у нас режутся), при чем пошли сдаваться сами, вроде бы как к лучшему педиатру нашего небольшого города. В этом же детском отделении и кума моя лежала со своим 7-месячным малышом, усиленно лечились от воспаления легких под наблюдением этого же педиатра. Созвонились - оказалось, ее выписали уже. Нас, ессно, оставили на ночь, выписали метровый рецепт (я была занята ребенком, и на него даже не взглянула). Когда сын уснул, муж принес лекарства, и я удивилась, вроде бы доктор знающий, а без результатов анализа крови выписала антибиотик (сумамед), при чем не сказала, что собирается нас лечить антибиотиками. :evil: Понятно, давать не стала.
Но история не о нас, о моей куме. Вечером, когда мы "отдыхали" в больнице, явилась кума с малышом. Говорит, пришли снова сдаваться, у сына рвота и понос. По ведению судьбы, их лечащий врач (и наш тоже) - на ночном дежурстве. Через час кума уходит - "Доктор сказал, ничего страшного, все в порядке" :evil:
Утром мы благополучно унесли ноги из этой больницы. Сразу же после нашего ухода на скорой в больницу примчала моя кума - у ребенка высокая температура, сильная рвота и понос :arrow: обезвоживание организма :arrow: ребенка под капельницу :arrow: капельница до фени :arrow: ребенка отправляют в Харьков :arrow: на данный момент малыш в реанимации, маму не пускают к нему, она бегает вокруг больницы, рвет на себе волосы, проклинает Чугуевских врачей :evil: Да, диагноз - интоксикация огранизма лекарственными препаратами :!: :evil:
Вот те и доназначались для профилактики... Я за них кулаки держу, бедный малыш!!! :cry: :cry: :cry:
Я не знаю, как теперь верить врачам???? :evil: Ведь эта докторша, у которой они лечились, да и мы, считается лучшей в городе!!!

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт май 18, 2007 21:23

интоксикация огранизма лекарственными препаратами
капец какой кошмар. Будем держать кулаки. В Харькове есть хорошие специалисты, будем надеяться на лучшее. Скажи куме, что бы сохранила рецепты выписанные врачем, чеки и т.п. Мало ли...В суд на таких подавать надо.

Julie

Сообщение Julie » Пт май 18, 2007 21:28

Oksana_white,
..В суд на таких подавать надо.

я тоже так думаю :!: .

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Сб май 19, 2007 23:21

Julie, как дела у кумы?

Поккля

Сообщение Поккля » Вс май 20, 2007 08:32

Julie, кошмар... Жалко дитенка (я представляю, потому что у нас тоже быда рвота с поносом на АБ...). :(

Julie

Сообщение Julie » Вс май 20, 2007 08:34

Oksana_white, да вроде бы чуть получше, слава Богу :D
Малыша сначала, как привезли, под капельницу сразу положили, ему вроде бы чуть полегчало. А ночью вчера кризис был, хорошо, что у мамы с интуицией хорошо: вечером у ребенка было 36,2, она его спать уложила, а среди ночи проснулась, как толкнул ее кто, к малышу, а он весь горит и трясется (судороги). маленького Сашу (в 8 больнице они) пока на руках со второго этажа на первый донесли, он и синеть начал... Чуть не умер. Сутки был под аппаратом искусственного дыхания, переливание крови ему делали, но сейчас вроде бы уже в себя пришел :D
Чеки собирает, будут в суд подавать. :twisted:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс май 20, 2007 11:25

он весь горит и трясется (судороги). маленького Сашу (в 8 больнице они) пока на руках со второго этажа на первый донесли, он и синеть начал... Чуть не умер.

Даже читать не могу....Не дай бог никому такое пережить.

Julie

Сообщение Julie » Вс май 20, 2007 13:57

Жалко дитенка (я представляю, потому что у нас тоже быда рвота с поносом на АБ...).

Дитю прокололи 2 курса антибиотиков подряд, сначала участковая дома назначила им (бронхит лечили), легче не стало, они в больницу обратились, и там им снова, стандартно, :evil: антибиотики впаяли, лошадиную дозу. Где уж тут маленькому организму выдержать... :(
Не знаю, где как, но в нашей больнице к лечению подходят стандартно, все лечат антибиотиками, и ОРВИ, и просто высокую температуру, и дакриоцистит (список можно продолжать) :twisted: И не думаю, что эта история что-либо изменит...
Не дай бог никому такое пережить.

Это точно, наверное, нет ничего хуже, чем когда ребенку плохо... Кажется, лучше чтобы все это с тобой случилось, а не с ним...

Helen

Сообщение Helen » Пт май 25, 2007 22:55

Моя мама рассказывала, что сама видела в Московской республиканской больнице ребенка, которого привезли откуда-то из глубокой провинции, ему кололи бешенные дозы антибиотика, никак не могли вылечить воспаление легких. В результатет ребенок умер - вывод врачей - от неправильно назначенной дозы пеницилина. :shock:

Gritat

Сообщение Gritat » Сб июн 23, 2007 21:33

Anestezia

Сообщение Anestezia » Чт июн 28, 2007 11:39

знакомая легла в роддом на плановое КС (это у нее второе), ей сказали, что нужно найти донора (такие правила для КС). Донора она не нашла (почему- это уже др. вопрос), ее подготовили к КС, положили на операц. стол. Заходит зав.роддомом, узнает, что донора нет, И ВЫСТАВЛЯЕТ ЕЕ ВОН! У ребенка идет кислор. голодание (КТГ показало), обвитие пуповиной, у матери болит шов и отказывают почки (в моче белок и цилиндры), а ему хоть бы что! После такого шока у девушки начинаются схватки и ночью экстренно собирали операционную бригаду (из дома врача вызывали и т.п.) и делали КС!
В итоге теперь у нее еще и воспаление шва на матке.
А еще меня спрашивают, почему оба своих КС я делала в республиканском роддоме!

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июн 28, 2007 11:49

Anestezia, я бы судилась. Чтоб неповадно было.
в республиканском роддоме

о, я там бывала :) Институские преподы там были очень хорошие специалисты и душки при этом :)

Anestezia

Сообщение Anestezia » Чт июн 28, 2007 12:08

Gritat, ты была в нашем 6 роддоме? в г. Ижевске? :D Там и правда, кафедра какая-то, студенты ходят по палатам. Этот роддом при республиканском кардиоцентре.
С малым дитем на руках только по судам и бегать. Об этом враче весь город прекрасно знает, но почему-то ничего не меняется.
Я вобще справку о сдаче крови забыла отдать врачу (никто и не напоминал), пришлось уже из машины (когда нас забирали домой) возвратиться.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт июн 28, 2007 12:20

знакомая легла в роддом на плановое КС (это у нее второе), ей сказали, что нужно найти донора (такие правила для КС).

спасение утопающих дело рук самих утопающих... Со всем своим идти... ужас...

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июн 28, 2007 12:56

спасение утопающих дело рук самих утопающих

ага, помирающих...
почему-то ничего не меняется.

потому что всем неохота
С малым дитем на руках только по судам и бегать

Нет, с такими надо судиться. Ну, как минимум накатать жалобу в горздрав с приложением копий мед. док-тов - что было до и что получилось в итоге.
Anestezia, номер уже не помню, конечно, много бывали во время учебы в роддоме возле РКБ, а вот возле кардиоцентра - не помню, он там какой-то жутко специализированный, видимо, стаям студентов там не место :)

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт июн 28, 2007 13:18

Девочки, я испытала реальный ужас, когда через месяц, после переливания крови на КС, по телевизору показали сюжет о молодой мамочке и ребенке, которых случайно заразили ВИЧ в такой же ситуации. Типа, на областной станции переливания анализы у доноров действуют какое-то время, и этот донор заразился ВИЧ и сдал очередную порцию крови (сам не зная о своей болезни). Все это дело совпало по времени с моей операцией... я грудью первый месяц кормила, с мужем, извините, спала... волосы дыбом просто стояли, пока анализы сдала... Самое интересное, что тому, кому кровь переливали, не сообщается фамилия донора (она есть в истории болезни - но попробуйте ее получить!), а фамилию заболевшего донора, конечно, засекретили. Жуть, правда.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт июн 28, 2007 13:45

lana saveleva, на флаконе с кровью написана фамилия донора. Мне когда переливали, так я первым делом навсегда впечатала себе в память ФИО, год рождения, место учебы. До сих помню.
Это на будущее, кому пригодится, читайте на флаконе.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июн 28, 2007 13:52

впечатала себе в память

Алекс, везет! Я к окончанию схватки не помнила время ее начала, хотя и "отпечатывала" куда следует :o Вообще память часто подводит.
Вообще странная история про заражение, сейчас прямое переливание запрещено, берется заготовленная ранее и уже проверенная кровь. Как же так получилось?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт июн 28, 2007 13:55

Как же так получилось?

Gritat писал(а):потому что всем неохота

Helen

Сообщение Helen » Чт июн 28, 2007 13:57

Вообще странная история про заражение, сейчас прямое переливание запрещено, берется заготовленная ранее и уже проверенная кровь. Как же так получилось?

Анализ на ВИЧ может быть отрицательным в течение полугода. А кровь могли перелить до повторного анализа. и вообще, я слышала, что повторный анализ просто не успевают сделать, т.к. крови не хватает :shock: .

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт июн 28, 2007 13:59

Gritat, ну помнишь, там же какой-то период есть у ВИЧ, как и у сифилиса, типа серонегативный, когда донор заражен только-только, недавно, свежак, анализы не покажут инфицирование, вот эта кровь и консервируется. Я ж именно, зная это, и запоминала. Мне после операции переливали, схваток не было, поэтому и помню. Ощущение, конечно, скажу вам, противное и мерзопакостное, когда в тебя льется кровь чужого мужика. Фи!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт июн 28, 2007 14:06

Алекс, А сколько нужно потерять крови, чтобы в тебя стали вливать? я помню, что подписала согласие на переливание перед самой операцией. Потеряля всего 700 мл...

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Чт июн 28, 2007 14:11

Девочки, объясните тугодумам :oops: , что вам дало бы знание ИФО и пр. данных донора? Ну вот случись что (ТТТ конечно), что вы с этой информацией будете делать? :roll:

Вернуться в «Тяготы жизни»