Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все о декрете и пособиях - Украина

eldudn

Все о декрете и пособиях - Украина

Сообщение eldudn » Ср янв 17, 2007 15:43

Девочки. Помогите. У меня такой вопрос. Если я к тому времени, когда мне необходимо будет рожать, уволюсь с работы. Как мне получить пособие? Меня именно интересует вот что: Может ли оформить пособие мой муж на своей работе, при условии, что он работае в гос.структуре? Чтобы именно он его получал через работу, а не я. И чтобы я не обращалась в совбес или соцстрах.
С уважением и заранее вас всех благодарю. :D

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Вс фев 11, 2007 11:41

Коляшкина Людмилка писал(а):eldudn, Все дело в том, что с 01 марта 2007г. все пособия будут оформляться и выплачиваться через совбес, о чем мне сообщили с работы. А если ты уволишься с работы, то не получишь декретных - до и после родовых, а это тоже приличная сумма. Поэтому советую не увольняться, а уйти в декрет, тем более, если ты беременная, то уволить тебя не могут ни по какой причине. Достают на работе - смело иди в роддом, договаривайся о больничном и сиди все 9 месяцев дома. Я так и сделала, поскольку работа у меня нервная. :wink:

матушка Юлия писал(а):eldudn, приём до декрета можно ещё уйти в тарифный отпуск, если он у Вас есть. Я сбежала в 5 месяцев в тарифный, а потом сразу в декрет.

Девочки! Те, кто живет в Украине, скажите пожалуйста:
С рождением ребенка мне платили каждый месяц денежки:от работы+из 8500грн.правительста. Теперь после исполнения моему киндеру 1 года, будут ли мне еще что-то платить до его 3 лет? Я ведь официально нахожусь в отпуску по уходу за ребенком до достижения 3 лет.
Заранее спасибо. :)

anja

Сообщение anja » Вс фев 11, 2007 17:21

Если работа государственая, то все что платили до 1 г. будут платить до3 лет.
Надеюсь, я правильно поняла вопрос. :!:

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вс фев 11, 2007 18:41

anja, интересная новость :shock: ! А какая разница с т.з. соцстрахования между государственной и другой работой? Отчисления с з.п.идут в фонд одинаковые...

Елена36

Сообщение Елена36 » Вс фев 11, 2007 20:30

anja, спасибо за ответ, я - сотрудник бюджетной организации. :)

san

Сообщение san » Пн фев 12, 2007 19:14

Елена36, только сегодня была у себя на работе, так что хочу поделиться информацией. Если раньше Вы получали денежку по месту работы (с 1 года до 3 лет это где-то 120 грн, мне их переводили на карточку), то теперь наше правительство решило нас перекинуть на собез и деньги мы будем получать на почте по месту прописки. Надо только не пропустить момент, когда надо переоформиться, отнести-принести бумажки :shock: Так что будте бдительны :( :lol: :lol:

Siu

Сообщение Siu » Пн фев 12, 2007 20:04

деньги мы будем получать на почте по месту прописки

Я сегодня была, сказали, что можно на карточку, принести номер счёта.

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пн фев 12, 2007 22:13

Siu, это тебе сказали в твоей бухгалтерии :?:

Siu

Сообщение Siu » Пн фев 12, 2007 23:14

Katarina, нет, в соцзабезе.

Siu

Сообщение Siu » Вт фев 13, 2007 11:47

Вот как чувствовала: послала мужа утром переспросить на счёт счёта :mrgreen: . Результат: нужен счёт только в Ощадбанке :evil: .

Margie

Сообщение Margie » Чт фев 22, 2007 12:09

Девочки из Украины, слышали что-нибудь определенное об этом финте с перенесением выплат в собес? Мне с работы позвонили, сообщили, типа, возьмете у нас документы необходимые и пойдете оформляться в собес по месту жительства. Но ни как это будет оформляться, ни как выплачиваться, ни какие документы нужны - об этом не сказали.
Кто что слышал?
Я, конечно, в шоке... Представляю, что в собесе будет твориться... Это ж там не только вот такие мамашки будут, там же и бабульки-дедульки, и все остальные. Это ж там целый день простоять придется... Вот уж позаботились о мамах... :x

Volf

Сообщение Volf » Чт фев 22, 2007 13:24

Margie, слышали , нас уже перевели :evil: , но деньги пока еще не получала, я обычно полгода жду, чтоб сумма более-менее накопилась.
А еще вчера вычитала в инете, что со слудующего года увеличат единоразовую выплату, а то 8,5 тыс.грн уже не хватает мамочкам 8)

Gluzy

Сообщение Gluzy » Чт фев 22, 2007 13:38

Странно, я изначально получала через собес, при оформлении документов открыла счет в сбербанке, и денежка капает на него. И никаких проблем :) Или это я о чем-то не о том?

Елена36

Социальная карта в Украине

Сообщение Елена36 » Чт мар 01, 2007 13:14

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Мне из бухгалтерии моего предприятия сказали оформить социальную карту. Кто-нибудь оформлял ее? Что это такое? Заранее спасибо. :)

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Чт мар 01, 2007 18:18

с этой штуцей пойдешь в собес и будешь теперь там свои стонадцать грн. получать. придумали новый способ отмыть денежки, т.е., простите, новый социальный фонд.

Елена36

Сообщение Елена36 » Чт мар 01, 2007 18:29

придумали новый способ отмыть денежки, т.е., простите, новый социальный фонд.

fleur-de-lis, это понятно с самого начала, когда затеяли передачу наших выплат из бухгалтерии в соцзахист. А они на карточку будут переводить или каждый раз к ним топать? :)

Владушка

Сообщение Владушка » Чт мар 01, 2007 19:31

Елена36,вы оформите карточку для получения пособия (у нас через Приват банк) и на нее собес будет переводить положеную сумму начиная с апреля месяца .
Самое интересное мне рассказала наша расетчица с бухгалтерии , что с 1 января 2008 все выплаты будут возвращены на предприятия . Вот такой бардак :wink:

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Чт мар 01, 2007 20:09

Елена36, можете налом или назвать банк и номер счета и будут перечислять

Елена36

Сообщение Елена36 » Чт мар 01, 2007 21:24

Вот такой бардак

ППКС 8)

Денис, Лиля и Эльдар

Пособие по уходу за ребенком до трех лет

Сообщение Денис, Лиля и Эльдар » Вт мар 06, 2007 18:54

Кто-нибудь получал пособие в Харькове (или другом украинском городе) не имея прописки в этом городе?

Нам выплатили 3400 на карточку, потом платили несколько месяцев, а недавно позвонили и сказали, что нужно переоформлять, чтобы получать эти деньги на почте. Сегодня собрали все документы и пошли переоформлять, но нам отказали, сказав "Какого хрена вы приперлись в наше отделение, если вы тут не прописаны". Мы рожали в Харькове, работаем в Харькове, деньги начали получать в Харькове - и тут вот такая радость.

Более того, говорят что эти деньги если их не оформить, вообще сгорят.

Кто сталкивался с подобным?

EvgeNik

Сообщение EvgeNik » Вт мар 06, 2007 20:08

Речь идет о постановлении министерства охраны труда .....(точно не помню) В связи с этими изменениями выплаты, осуществлявшиеся ранее из соц.страха через предприятие теперь переведены в собес (тоже заведение где и пенсионеры оформляют пенсии). Это заведение обычно руководствуется принципом "выплаты осуществляются не ранее даты, когда соискатель предоставил пакет документов." Теоретически эти документы должны были предоставлять в собесы предприятия. Но повсеместно исполнители на предприятиях вручили эти документы мамочкам - "идите сами". В собес документы согласно вышеупомянутого постановления необходимо предоставить до 10 марта. (фактически до 7 :evil: ) Мой муж посетил это заведение (собес), так там такое столпотворение :shock: Он уточнил, ему ответили, что они реально понимают, что до 7 марта не реально принять документы у всех желающих. Вроде как принято решение принимать документы еще месяц, но задним числом. Т.Е. теоретически мамы уложившиеся в этот месяц денег потерять не должны.
По поводу прописки: собес устроила бы справка с места вашего проживания. Обычно её дает ЖЕК. Но у ЖЕКаа должны быть соответствующие основания (напр. договор оренды, временная прописка и пр.). Еще один из вариантов: съездить и оформить выплаты в собесе по месту вашей прописки. Так что у вас еще есть время оформить все эти бумажки. Только вот беда, за этими всеми бумажками до ребенка будет недосуг :evil: :evil: :evil: Ну это уже лирическое отступление. Как всегда, тот кто эти изменения придумал, про родителей наверно вообще не подумал :evil: :?

добавлено спустя 1 минуту:

Я думаю эту темку можно было бы перенести в другой раздел. Это касается не только первого года жизни.

Денис, Лиля и Эльдар

Сообщение Денис, Лиля и Эльдар » Вт мар 06, 2007 20:40

Реально все еще хуже.

Сегодня там была жена, я с работы смотался, гулял с малым до посинения.

Столпотворение - не то слово, причем она туда ехала вместе с бухгалтершей с работы. Бухгалтерша вообще не в курсе документов была, когда подошла очередь (а это пару часов ждать) - оказалось что она там что то забыла (или не знала). А когда еще через пару часов она вернулась с работы с этими документами, оказалось что у нас нету прописки.
Кстати, нашему предприятию это сказали буквально на прошлой неделе.

Спасибо большое, теперь понятно откуда ноги растут, и почему они так дурно пахнут.

EvgeNik

Сообщение EvgeNik » Вт мар 06, 2007 21:00

Да, вам еще с вашим бухгалтером "повезло " :?

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Вт мар 06, 2007 21:49

А кто -нибудь знает какие еще документы нужны+те,что передали на руки "малозанятым" мамочкам с малым дитем на руках :? (Социальная карта).

EvgeNik

Сообщение EvgeNik » Вт мар 06, 2007 22:33

Katarina,
1) Копия паспорта
2)Копия Кода
3)Копия свидетельства о рождении ребенка
№1,2,3 у меня заверяло предприятие (копия верна)
4)оригинал заявления о выплате пособия (пособий)
5)копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком
6)справка о сумме уже выплаченной суммы
7)заявление в собес об выплате пособия с указанными реквизитами.
Реквизиты банка указываются, если вы открыли счет; либо можно получать на почтовый адрес. Вроде как те карточки, которыми обычно все пользовались для получения средств ч\з предприятия (так называемые зарплатные карточки) не пригодны. Мне нужно было открыть новую карту.
Плюс ко всему перечень вышеуказанных документов в 2-х экз. На одном из них собес должен оставить отметку. Потом этот экз. нужно вернуть на предприятие.
И если Вы планируете получать пособие не по месту прпописки, нужна еще справка о проживании (уже писала)

добавлено спустя 38 секунд:

З.Ы. Писала по памяти, Может чего пропустила.

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Вт мар 06, 2007 22:54

EvgeNik, спасибо :wink:
еще справка о проживании
мне говорили ,что нужна справка про состав семьи :shock: -это то же ,то есть справка из Жека из домовой книги ?

EvgeNik

Сообщение EvgeNik » Ср мар 07, 2007 09:43

Katarina,
По поводу прописки: собес устроила бы справка с места вашего проживания. Обычно её дает ЖЕК. Но у ЖЕКаа должны быть соответствующие основания (напр. договор оренды, временная прописка и пр.). Еще один из вариантов: съездить и оформить выплаты в собесе по месту вашей прописки.

Имеется ввиду если место прописки и место проживания не совпадают. А если пособие собираетесь получать по месту прописки, то вроде такая справка не нужна. Хотя везде разные исполнители сидят. Может быть все что угодно :roll:

Lili

Сообщение Lili » Ср мар 07, 2007 09:48

Девочки, возможно, что-то есть здесь http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=5476 или здесь
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2166

Я в этом профан, вы уж извините...
Позже соединю эту тему с "Все о декрете и пособиях - Украина - 2007"

Модератор

falcon

Сообщение falcon » Ср мар 07, 2007 11:44

Я вот тоже тянула, честно не знала, что до 10 марта, в понедельник с мужем и ребенком пошли в собес. Мне ребенка оставить не с кем, мало того она на ГВ, как я ее оставлю? А до собеса нам час добираться. Ну и что? пришли, - коридор забит людьми, жарко, душно. Потыкались, развернулись и ушли. Не знаю, что и делать, в такой очереди с ребенком, который весит уже 8 кг я не выстаю, оставить не могу да и не с кем. Муж сказал, - позже оформим, когда ажиотаж схлынет, он не верит, что срок ограничен. Вот мне интерестно, а если я не успею, даже если продлят до конца месяца? Кто-нибудь закон читал? Неужели они умеют право не выплатить мне эти деньги. Блин, страна дураков, честно говоря зла не хватает... :evil: :evil: :evil:

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср мар 07, 2007 13:11

Жуть какую Вы рассказываете, девочки. Я получала деньги на зарплатную карточку (на работу не выходила ещё). Позвонили, сказали принести копию паспорта и кода для переоформления документов в бухгалтерию академии. Там написала заявление на имя руководителя районного собеса с просьбой перечислять мне помощь по месту жительства. Всё. Остальное они делают сами.
Почитала Вас - прямо хочется своим бухгалтерам благодартность объявить.

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Ср мар 07, 2007 13:38

falcon, я сегодня узнавала -продлили до 1 апреля.
Чесно говоря-я думаю что все должно выглядеть именно так как у матушки Юлии, а почему у нас не так :? -мне тоже странно...

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт мар 13, 2007 11:28

fleur-de-lis,
стонадцать грн. получать
кто как. Мне платят на одного ребенка 94 грн.
У кого больше?
И еще такой вопрос может кто сталкивался. Почему не дают справку о начислениях в собесе?

Елена36

Сообщение Елена36 » Вт мар 13, 2007 13:09

кто как. Мне платят на одного ребенка 94 грн.
У кого больше?

Oksana_white, я узнала в бухгалтерии по месту работы, мое пособие на ребенка 120 грн. 75 коп.

Владушка

Сообщение Владушка » Вт мар 13, 2007 19:17

Oksana_white, а у меня больше :D . Аж 125 грв!

Eskariel

Сообщение Eskariel » Ср мар 14, 2007 16:10

Вроде как те карточки, которыми обычно все пользовались для получения средств ч\з предприятия (так называемые зарплатные карточки) не пригодны. Мне нужно было открыть новую карту.

Не "вроде", а точно :cry: А для открытия этой новой, т.наз. социальной карточки требуют справочку из собеза (который, кстати, уже не собез, а управление соцзащиты, хотя там как было все "для людей", так и осталось). А в собезе эту справочку не дают, пока документы не примут. Т.е., подавая документы, ты не можешь им указать, куда выплаты начислять - карточки-то у тебя еще нет. "Ключи от машины - в квартире, ключи от квартиры - в машине"... Так что получается, должна быть хоть одна выплата через почту, и только тогдааа можно будет оформить выплату через карточку...
Самое интересное мне рассказала наша расетчица с бухгалтерии , что с 1 января 2008 все выплаты будут возвращены на предприятия . Вот такой бардак

Это вообще анекдот :lol:
О, дайте, дайте мне того, кто придумал это извращение с переводом! Как хорошо было - на работе оформили за минуту буквально, и получали себе спокойненько, так нет же... Я уже 2 раза по 2,5 часа проторчала в очереди в собезе, для того, чтобы в очередной раз узнать, что у меня не все бумажки, причем разные инспектора дают разные же указания... :shock: Была перед праздниками, сегодня опять - народу только больше стало. Мамочки некоторые и с детками приходят, кому девать их некуда... Так что, я так понимаю, они пока продляют это дело.
Почитала Вас - прямо хочется своим бухгалтерам благодартность объявить.

Серьезно, объявите, притом большую.

Аленик

Сообщение Аленик » Ср мар 14, 2007 17:05

Eskariel,
А для открытия этой новой, т.наз. социальной карточки требуют справочку из собеза (который, кстати, уже не собез, а управление соцзащиты, хотя там как было все "для людей", так и осталось). А в собезе эту справочку не дают, пока документы не примут. Т.е., подавая документы, ты не можешь им указать, куда выплаты начислять - карточки-то у тебя еще нет.

:shock: Странно как-то, складывается впечатление, что в каждом городе собез сам себе на уме… :shock: У нас открытие счёта в Приват банке заняло считанные минуты, зашли сказали что открываем этот так называемый соц.счет, дали паспорт и ИНН, через 5 минут вышли со справкой которая отдаёться вместе с пакетом документов и в которой указывался наш личный счёт. :| Фсё...карточку на руки я конечно получу только к концу месяца, но счет-то уже активный.

Елена36

Сообщение Елена36 » Ср мар 14, 2007 17:37

У нас открытие счёта в Приват банке заняло считанные минуты, зашли сказали что открываем этот так называемый соц.счет, дали паспорт и ИНН, через 5 минут вышли со справкой которая отдаёться вместе с пакетом документов и в которой указывался наш личный счёт. Neutral Фсё...карточку на руки я конечно получу только к концу месяца, но счет-то уже активный.

Аналогично. Пришла в свою бухгалтерию, расчетчица сказала что нужно делать (бух-рия на 2 этаже), я пошла в отделение Приватбанка на 1 этаже, открыла счет, принесла документы обратно расчетчице и оформила остальное.

Eskariel

Сообщение Eskariel » Вс мар 18, 2007 16:04

Странно как-то, складывается впечатление, что в каждом городе собез сам себе на уме…

Аленик, у меня складывается впечатление, что не только в каждом городе, но и каждый собез :D И вообще, это все похоже на одну большую диверсию :evil:
Хотя документы мы сдали наконец-то, слава Богу, с 4-й попытки. И то не сразу, да еще благодаря тому, что пришлось с собой детку и мужа тащить.

джин

Сообщение джин » Сб мар 24, 2007 15:23

У меня вообще странная ситуация. Я частный предприниматель. Забеременела, мне в женской консультации говорят " ты узнай, а то без денег вообще останешься". Я давай узнавать : налоговая не в курсе, пенсионный фонд не в курсе, звоню в соцстрах. Меня спрашивают " какая система налогообложения?" Отвечаю " фиксированный налог", меня отфутболивают в собез. Спрашиваю " это к вам?" - " да - " какие документы нужны?" - мне выдают список, и в конце этого списочка находится справка о закрытии свидетельства частного предпринимателя. То есть, я официально должна стать безработной. Закрыть документы трудно и ни к чему. В итоге - если я плачу единый налог или являюсь безработной, то деньги мне положены, а если фиксированный, то нет. Пришлось перейти на единый, но положенных 6 месяцев на едином до родов, естественно, уже не получается, то есть сумма мат. помощи до родов меньше, чем должна бы быть. А теперь всё равно передали всех в собез. Так надо ездить по этим организациям и свозить им бумажки со всех концов города самой – и из налоговой, и из соцстраха... А какие бумажки, они ещё и не придумали. Смотрят на мужа преданными собачьими глазами и говорят « мы не знаем, что с вами делать». Потом звноят и говорят, что им нужна справка из налоговой, что я являюсь плательщиком единого налога с января по конец марта и бумагу предоставить до 10 марта. Еду в налоговую, мне собщают, что таких справок они не дают, а подтверждением того что я плательщик, является второй экземпляр отчёта, который сдаётся с 1 по 5 АПРЕЛЯ. И т.д и т.п. Этих ситуаций много. Я их называю « пропаганда грудного вскармливания» - и времени на поездки надо немеряно и нервов тоже на все их нестыковки нехватает. Кто-нибудь сталкивался?

Елена36

Сообщение Елена36 » Сб май 05, 2007 15:22

Девушки! Кому-нибудь на социальную карточку уже приходили денежки? Все-таки обещали, что с 1 апреля будут выплачивать на эту социальную карточку. Или обещанного 3 года ждут? :)

Владушка

Сообщение Владушка » Сб май 05, 2007 15:30

Елена36, нам сказали , что выплачивать будут 25-30 числа . Но бывают задержки по 2-3 мес. :evil: .Так что денег еще нет , ждем-с

Настуся

Сообщение Настуся » Чт май 17, 2007 07:50

а мне, когда оформляла документы ( а это была середина марта) дама в собезе сказала, что в лучшем случае деньги я получу в июне, но очень мало шансов. Быстрее в июле.

encanta

Сообщение encanta » Чт май 17, 2007 21:59

бывают задержки по 2-3 мес

что серьезно??!!! :shock: А я сижу жду, так деньги нужны.. А выплачивают за 2-3 мес или за одни, а за следущий тоже через 2-3 мес???

Офф. Вот бы нашим чиновникам и депутатам давали з\п раз в 3 мес!!!! А то на перевыборы деньги есть, а на помощь матерям нет!!

Елена36

Сообщение Елена36 » Пт май 18, 2007 11:03

Вот бы нашим чиновникам и депутатам давали з\п раз в 3 мес!!!!

encanta, вот бы их мамы м маленькими киндерами побывали бы в такой ситуации как мы, простые люди. :roll: 8) 8) 8)

Тата

Сообщение Тата » Пт июн 01, 2007 10:17

Приветствую,дорогих мам!Я уже думала не платят 1,5 месяца может счет не дошел,хотела разбираться идти :( (так не люблю такие учреждения с очередями),но решила по телефону позвонить,три дня не получалось, а числа 25 деньги пришли (я так поняла что гривен 123 )Но от суда вопрос,почему закон одинаков,а платят всем по- разному???А ещё веселей то ,что каждый месяц разное кол-во денег дают :D

Volf

Сообщение Volf » Пт июн 01, 2007 13:43

Тата, те, кто работал на предприятии, тому будет сумма выплаты больше, например - 120 -125 грн, я вообще получала по 140 грн. Думаю, что это зависит от самого предприятия на котором работали, может они доплачивают.:roll: А те, кто до декрета нигде не числился, то сумма одна фиксированная, 94 грн перечисляет совбез.

Тата

Сообщение Тата » Пт июн 01, 2007 15:00

Volf, меня то это и смущает,или нет,просто интересно :D (если смотреть только одну категорию-работающие).Но как-то странно,само предприятие решает сколько тебе накинуть,меня по этому поводу терзают смутные сомнения :wink:

Владушка

Сообщение Владушка » Чт июн 07, 2007 14:36

Мне денег еще не давали , говорят что наше предприятие поздно отпрвило документы . В совбесе сегодня сказали что деньги поступят мне на карту после 25-го числа этого месяца , сумму назвали - 258 грв.(за апрель и май). т.е по125 грв в мес.

encanta

Сообщение encanta » Сб июн 09, 2007 15:10

А те, кто до декрета нигде не числился, то сумма одна фиксированная, 94 грн перечисляет совбез

не всегда 94 грн. У меня муж официальо нигде ни числится, и я не работала до рождения ребенка. Заполнив несколько бумажек, я теперь получаю пособие около 250 грн (50 % либо от минимальной з\п либо от прожиточного уровня, не помню просто)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт июн 12, 2007 16:07

Девочки, всем привет! :D
У меня такой вопрос, может, кто знает. :) Я где-то краем уха слышала, что за то, что своевременно встала на учет, полагается какое-то материальное вознаграждение. Правда ли это? Если да, то где, когда и сколько? Спасибо :D

Вернуться в «Тяготы жизни»