Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как не отпугнуть от здравого смысла?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Ищу единомышленников

Сообщение Оля » Вс апр 03, 2005 11:27

Нам 1,4 годика, дневной сон всегда на балконе, ныряем с 3-х месяцев, с года купаемся во "взрослом" бассейне, на улицу одеваемся легко. Всё это вызывает массу нареканий со стороны абсолютно чужих людей. Не то чтобы это на что-то влияло, но, честно говоря просто надоело. Однажды нам даже милицию вызвали, когда в октябре спавший на балконе сынишка проснулся и заплакал. Плакал-то он меньше минуты, но какой-то доброхот успел постараться, и сообщил ментам, что"голый ребенок целый час на балконе плачет". :twisted: Нам это стоило 3 дней разбирательств с ментами, причем было не понять, участковый мне лекцию читает, или я ему :lol: . Вот и хочется познакомиться с людьми, имеющими сходную жизненную позицию. :D

Judif

Сообщение Judif » Вт апр 05, 2005 01:11

Сдается мне, на этом форуме нас таких большинство :)
Даже кенгурушки на улице до сих пор нередко вызывают косые взгляды. Со слингом я еще поболе того натерпелась. С этой "цыганской тряпкой". :x
Но не сдалась, чего и вам желаю.
В бассейн, жаль не берут, а в другой ездить далеко.
Зато микрорайон маленький - менты занкомые :D
В общем - вы не одиноки, а вопрос может остаться без ответа по причине крайней очевидности. :)

Оля

Сообщение Оля » Вт апр 05, 2005 13:22

В бассейн мы, вообще-то, ходим всей семьёй (ещё у нас есть 14-летний сын). Малыш с удовольствием сам ныряет с резинового круга:P, пытается плавать без круга, во всяком случае после нырка всплывает сам. :shock: Естественно, под нашим неусыпным контролем. :roll: Хорошо, что есть единомышленники в И-нет-е, но было бы просто здорово найти их в родном Омске :!: :lol:

Iriska

Сообщение Iriska » Пт апр 08, 2005 21:09

А я вот мечтаю набраться смелости и сказать всем замечательным соседским бабушкам: Мой ребенок, захочу - вообще в прорубь брошу :twisted: :twisted: :twisted:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт апр 08, 2005 21:13

Iriska писал(а):А я вот мечтаю набраться смелости и сказать всем замечательным соседским бабушкам: Мой ребенок, захочу - вообще в прорубь брошу :twisted: :twisted: :twisted:

А вы им говорите "Мы из России. У нас там ТАКИЕ морозы! у нас там СИБИРЬ кругом. И разруха - отопления нет совсем. Так что тут для нас лето." :D :D

Iriska

Сообщение Iriska » Пт апр 08, 2005 22:19

А вы им говорите "Мы из России. У нас там ТАКИЕ морозы! у нас там СИБИРЬ кругом. И разруха - отопления нет совсем. Так что тут для нас лето."

Nataly, так ведь это русские бабушки!!! Американцы в этом плане просто супер, для них это личное ваше дело, сами что хотите, то и делайте со своим ребенком (если конечно это не насилие, тут они первые в полицию звонить). Кстати, американские дети бегают зимой без шапок и нараспашку и хоть бы хны, их тут совсем не кутают.

Оля

Сообщение Оля » Сб апр 09, 2005 05:11

Что касается кенгурушек, то у нас чуть не полгорода с такими ходит :wink: Удивляютя. пожалуй, только редкие бабульки, и то, в основном, по-доброму, типа:"Придумал же какой- то умный человек! В наше время таких не было :) "
А вот когда мы прошлым летом с 6-8 месячным ребёнком с голыми ручками-ножками в песочничках гуляли, тогда всякого наслушалиь :lol: Всех, почему-то один вопрос интересовал: почему мы ребёнку носочков тне надеваем :lol: На наше искреннее недоумение, зачем ребёнку в такую жару носки, следовал ответ"Ну ведь так положено!" мы опять недоумевали:"Кем?" И получали в ответ такой дикий непонимающий взгляд :lol: :lol: :lol: А вот дети, гуляющие в 30-35 градусную жару в вязаных шапочках и костюмчиках недоумения ни у кого почему-то не вызывали :shock:

Вероника

Сообщение Вероника » Сб апр 09, 2005 12:31

Яркое воспоминание из детства - как вечно заставляли надевать шапку (не важно, в какую погоду). Сейчас думаю: "Боже мой, ЗАЧЕМ???" Видимо менталитет у нас такой. Хотя совершенно непонятно, почему.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб апр 09, 2005 12:54

Вчера гуляли с Санькой на улице, так он у меня без шапки был. Температура воздуха 15 градусов, хотя местами на земле лежит снег. Большинство мам, гуляющих со своими чадами, смотрели на меня как на чокнутую! Основным коментарием было: "Ему же ушки надует!" На что я неизменно гордо отвечала:" Почему ему должно надуть в ушки, а вам нет? Вы же тоже без шапки?" И в ответ слышала:"Но он же МАЛЕНЬКИЙ!" :D

Verba

Сообщение Verba » Сб апр 09, 2005 16:12

Смелая вы, Анюта! Я уже на такое не рашаюсь :) Когда маленькие были, уезжали с коляской в лес за 3 км, и одеты были как хотели. А теперь гуляем с толпой мамаш, чтоб дите общалось... Она 2 дня назад шапку с себя сняла, а я не поспешила одеть, так мне 4 дамы втолковывали, как это необходимо :) а я там еще и выгляжу младше всех, лохматая, в джинсах и водолазке, а они на каблуках, в коже и с макияжем :) :) :)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Сб апр 09, 2005 18:02

Ну я тоже лохматая в джинсах и водолазке :lol: Но мне полегче: все знают, что я врач и считают что мне виднее. Хотя возгласы ужаса слышу постоянно и от них, и от оружающих. :D А уж взгляды прохожих и передать трудно! :shock:

OlegK

Сообщение OlegK » Пн апр 18, 2005 15:37

Сидели бы эти мамаши лучше дома, не мучили детей

Дык, в том то и проблема, что ОНИ (мамаши) этого НЕ осознают. Только и слышно, что заморозите, простудите - а сами не вылазят из этих простуд.
Попробуйте рассказать о Комаровском или Домане! "Издевательство над ребёнком!" :) А деток искренне жалко :(

Оля

Сообщение Оля » Пн апр 18, 2005 19:55

Matthiola писал(а):Сейчас у нас в Ростове та же ситуация :?
Не могу спокойно смотреть на бедняжек в вязанных шапках . Мне жарко, мой детенок в простой маечке бегает с превиликим удовольствием, а эти , ее сверсники - ни рукой ни ногой пошевелить не могут, укутанные как космонавты с тоской смотрят :evil:

Matthiola, выдайте тайну, как погодка-то в Ростове :?: У нас в Омске пару дней назад снег шёл, а сегодня +17 было :o

OlegK

Сообщение OlegK » Вт апр 19, 2005 08:57

Tettigona
Эт в Киеве-то при 21°С морозить???? :lol: :lol: :lol: Я свою тёщу к 15°С зимой приучил! :) Ничё....Молчит уже.

Verba

Сообщение Verba » Вт апр 19, 2005 14:29

Никогда не забуду сцену одну... 31 июня 2004 г., Питер, часов 17, температура воздуха где-то 21-22. Бодрой рысью от Финляндского вокзала к Московскому бежим я с мужем в футболке и шортах, с рюкзаками, муж катит коляску с дочей, ей месяца три было, она лежит в одном памперсе, дрыгает ногами. Нам УЖАСНО ЖАРКО!!! Хочется раздеться до трусов и залезть куда-нить в воду :D

И тут мы видим пару, которая вынесла погулять ребенка, точнее, ребенка почти нет, он завернут в ТОЛСТОЕ ОДЕЯЛО И ШЕРСТЯНУЮ ШАПКУ :shock: :shock: :shock:

С тех пор я решила, что потакание общественному мнению может так далеко завести, что не выберешься :)

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Вт апр 19, 2005 15:18

Почитала всю тему - сижу, обтекаю. Это что ж значит, рождение ребёнка - начало войны со всеми окружающими? Каждый встречный будет ценные указания давать? А ещё родные бабушки! Ужас! :-( Может нужно заранее в необитаемые края уехать?

OlegK

Сообщение OlegK » Вт апр 19, 2005 15:59

начало войны со всеми окружающими

зачем войны?
начало "разъяснительной работы" среди отсталого населения :) в том числе - родственники. Месячный курс - и как шёлковые ходят :)

полина

Сообщение полина » Вт апр 19, 2005 18:15

Вот-вот! Я тут на днях подумала, нас родственники атакуют, бабки-соседки, мы не поддаемся и чувствуем себя героями! А каково-то Евгению Олеговичу?! Мало того, население несознательное, а еще и прессинг со стороны коллег со всего пост-советского пространства! Как такое выдержать нормальному человеку?! И не просто выдержать, а еще и продуктивно функционировать, иметь новые идеи для новой книги ( надеюсь, новых книг!), и изо дня в день , из ночи в ночь помогать , помогать, помогать... Просто снимаю шляпу в очередной раз!
Киевлянка, Вам просто нужно определиться, что важнее - здоровье собственного ребенка или угода общественному мнению! Будут давать ценные указания?! Да на здоровье! Вот сегодня вывела детей на прогулку - в футболочке и в шортиках (теплая страна, все-таки, 23 гр. сегодня), а все дети (речь о русской публике), в вязаных кофтах, шапочках, колготки + джинсы... Тихий ужас! И только ленивый не подошел к моей маленькой и не попричитал : " Что ж тебя , маленькую, мама так легко одела, ты же вся холодненькая уже :cry: (???)!"
Я молчала-молчала, улыбалась-улыбалась, а потом прочитала им лекцию о теплообмене у детей, о голых пятках и голых попках на каменном полу и о прекрасном самочуствии! После этого мы гордо удалились! Признаюсь, даже получила от этого удовольствие!
Чего и Вам желаю! :D

Оля

Сообщение Оля » Вт апр 19, 2005 19:06

Мы сегодня на солнышке гуляли в ветровочке на тонкую трикотажную кофточку, трикотажных же брючках с носочками и сандаликах, голову прикрыли кепочкой. На улице было около 18 гр., но ветер прохладный - ледоход. Кто-то из мамочек завидовал закалённому ребёнку. А одна сказала:"От закаливания ещё хуже осложнения бывают!" Я не стала ничего отвечать, показалось, что это - клиника :roll:
Смешно мне стало потом, когда она вскоре после своих слов решила немного раздеть свою дочку, которая, кстати, на год старше нашего Фимчика. Она поменяла ей МЕХОВЫЕ сапожки :shock: на кроссовки и сняла из-под тёплой синтепоновой курточки :!: толстый вязаный жилет :shock: под которым была толстая теплая кофта :shock:
Смешно и грустно...

Оля

Сообщение Оля » Вт апр 19, 2005 19:09

Надо сказать, что так легко были одеты одни мы :D

Катрин

Сообщение Катрин » Ср апр 20, 2005 06:34

А мы недавно гостили у подруги, у которой ребенок на месяц младше нас. В квартире 22-23 градуса и кругом ковры, мы одели ползунки с обрезанными пятками и ползали босые повсюду (совсем голыми уж неудобно было). Там же была их прабабушка, смотрела-смотрела с тоской на наши голые ножки, не вытерпела и говорит: "Оксана, подари ты им наши носочки шерстяные, я вам новые свяжу!" :) Бабушка решила, что просто у нас нет денег на носочки :roll: И вся их родня потом ходила смотреть на "эту знаменитую девочку, которую закаляют" :lol:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср апр 20, 2005 14:58

На прошлой неделе в Москве была температура воздуха 20 градусов. Для апреля это необычно, но мы то ориентируемся не по месяцу, а потому оделись в футболку, джинсы и летние ботинки. Естественно шапку одевать не стали. Вышли... Что тут началось!!!!!!!! :!: Не буду описывать все что я выслушала от мам, у которых дети были одеты в синтепоновые комбинезоны и вязаные шапки... После разъяснительной беседы, когда я долго объясняла что к чему, мне выдали следующее заявление:"Ну вам можно ходить раздетыми, у вас иммунитет!" :shock: После этого я поняла, что все напрасно: кто не хочет - тот не услышит! УВЫ!

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Чт апр 21, 2005 14:12

Нет, милые дамы, всё что вы пишите - выше моих сил! :-) От одних описаний мне дурно становится. Молча выслушивать столько такого, а потом ещё и просветительством заниматься! Моя нервная система этого не выдержит - я кого-нибудь покусаю :-( Прийдётся нам избегать общества :-( Только не понятно, что делать с бабушками - их избегать как-то неприлично :-(
Могу себе представить, как тяжело Комаровскому!

Theodora

Сообщение Theodora » Чт апр 21, 2005 14:37

По своему опыту знаю, что выслушивать комментарии придется не только пока ребенок маленький и на виду с голыми пятками, но и по прошествии многих лет. Дело в том, что моя мама была очень продвинутой для 70-х годов, закаливанием занималась, девизом была цель: "Плавать раньше, чем ходить" и т.д. Так мне ее подруги тех лет с жалостью рассказывают, как "мать тебя хотела всеми силами уморить, но ты на удивление выжила и даже ничем в детстве не болела. Ну это, наверное, наследственность хорошая. Мы то своих воспитывали как положено, а из болячек не вылезали".
Так что когда я заикнулась о том, что детскую ванночку нам дарить не надо, потому как плавать мы будем в большой, комментарий был один: "Больная на голову, вся в мать!"

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт апр 21, 2005 14:44

Theodora! Я за вас рада! Вам просто повезло с мамой! Сужу по себе, моя такая же! :lol:

Verba

Сообщение Verba » Чт апр 21, 2005 14:58

Киевлянка, совет, опробованный многими: благодарите!

Вам говорят: "Ну, шапочку оденьте маленькому, ему же холодно!", а вы с чуством - Спасибо вам, спасибо большое! Я вам очень-очень благодарна за совет! :D :D :D и правда, они ж только добра вам желают, о вашем ребенке пекутся как о своем, просто, бедные, не знают ни фига :D

Отлипают моментально, сказать-то нечего :P

Theodora

Сообщение Theodora » Чт апр 21, 2005 15:01

Это действительно везение, когда хотя бы с родными и близкими не надо бороться и конфликтовать. Ведь всех посторонних людей можно, грубо говоря, послать подальше, а своих-то не получится. Да и не хочется их посылать, а наоборот, хочется именно среди них найти тех самых единомышленников...

OlegK

Сообщение OlegK » Чт апр 21, 2005 15:03

ё-маё!!! эт чё, нас такое будущее ждёт???? "Больных на голову"....мдаааа ужжж :?

Verba

Сообщение Verba » Чт апр 21, 2005 15:03

Н-да... А воообще, у людей с логикой что-то не то :( Если я довоспитала худо-бедно дитя до года, оно здорово, весело и счастливо - то любой мало-мальски здравомыслящий человек поймет, что "в этом безумии есть метод" (с) :D Не-е, не все понимают.
Навено, они считают, что эта минута для ребенка последняя, если на него куртку-шапку-носки не одеть :shock:

Вероника

Сообщение Вероника » Чт апр 21, 2005 19:00

По своему опыту знаю, что выслушивать комментарии придется не только пока ребенок маленький и на виду с голыми пятками, но и по прошествии многих лет.

Theodora, спасибо за оптимизм :lol: :lol:

Вам говорят: "Ну, шапочку оденьте маленькому, ему же холодно!", а вы с чуством - Спасибо вам, спасибо большое! Я вам очень-очень благодарна за совет! и правда, они ж только добра вам желают, о вашем ребенке пекутся как о своем, просто, бедные, не знают ни фига

Verba, Посмешили :lol: :lol:

Пока мы гуляем вдалеке от дома - все более-менее спокойно, когда подходим к подъезду, от соседей выслушиваю "накипевшее"
:twisted: Старый дед (точнее, прадед), закутав правнучку по самое "немогу", отводит ее в тенек, поближе к мусоропроводу, чтобы не жарко было, а меня, молодую и глупую, учит, как жить... :evil:
Ему же не скажешь, что это в 90 лет в самый раз летом в шубе гулять, а в пол-года...

Как хорошо, что есть форум!!!

Дануся

Сообщение Дануся » Чт апр 28, 2005 00:51

и меня тоже в единомышленники запишите :roll:
я со старшей уже научилась нули на бабушек не очень сдерженных и очень жалистных обращать внимание:"ой! ручки замерзнут, ой! без носочков!!!(в мае месяце погод + 24)без шапочки(надо отметить шевелюра у моих деток с рождения, приходилось после 1 месяца челку подравнивать) я впервое время кипятилась и оъясняла, а сейчас спокойно игнорирую, меня больше самонадеяность и самоуверенность удивляет, как будто я прям сейчас пойду сразу побегу одевать ребенка
а мне безумно жалко деток зимой укупоренных в овчине и пледах в колясках лежащих неподвижно из которых только красные от перегрева щеки и нос торчат

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт апр 28, 2005 08:40

А я все-таки иногда не выдерживаю! :oops: Тут мне на днях заявили: "Оденьте ему что-нибудь!!! У него будет отит!!!" (Это при 15 градусах тепла!) Я отвечаю: "От отсутствия шапки отита не бывает". А мне с угрозой в голосе заявляют: "Ну вот увидите!". :evil:

Дануся

Сообщение Дануся » Чт апр 28, 2005 13:00

ну тут уж точно хамство
я когда такое говорят, просто говорю: " И Вам того же и даже больше" :oops:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт апр 28, 2005 13:42

Дануся! Хорошая идея! Спасибо!

Ольчик

Сообщение Ольчик » Пт апр 29, 2005 19:21

Не кидайте в меня гнилыми помидорами :wink: , но буквально месяца 3 назад и сама совершенно искренне удивлялась :shock: : идет мамашка в шапке, шарфе, сапогах, а ребеночек в коляске с голыми пятками, без шапки, легким одеяльцем прикрыт. Вот какая мамаша бестолковая :evil: думала я. К чему я это? Я думаю, что рядом с вами живет немало людей, которые готовы разделить взгляды ЕОК, но не все знают, у кого-то нет интернета, кто-то (как я, например) с компьютером не в ладах. Поэтому, чем язвить и прикалываться, упиваясь собственной продвинутостью :lol: не лучше ли по доброму объяснить, кому-то книжечку подсунуть почитать. Поймите меня правильно :wink: , я не призываю вас просвещать всех прохожих старушек (им можно просто улыбнуться в ответ). Зато на вашей детской площадке вполне можно СОЗДАТЬ групку единомышленников (чем искать). Здравый смысл присутствует у большинства, если правильно приподнести. Тогда и детишек других жалко не будет. Я :roll: для себя уже решила - приеду в Хабаровск, найду книжки (сама читала только с компа), сестре подарю и подружкам (у нас в подъезде за прошлый год три детенка появилось, несчитая моего). Чем больше позитива будет исходить от вас :) , тем больше сторонников появится у ЕОК. Как говорится, будь проще и люди потянутся :lol: . Все, что я написала, сугубо мое личное мнение (ИМХО, кажется).

Дануся

Сообщение Дануся » Сб апр 30, 2005 20:50

Поэтому, чем язвить и прикалываться, упиваясь собственной продвинутостью Laughing не лучше ли по доброму объяснить, кому-то книжечку подсунуть почитать. Поймите меня правильно
это было бы идеальным решением. но по опыту своему маленькому могу сказать что это самое неблагодарное дело отвечать неуравновешенным людям, идет так человек мимо " ой ему же холодно!" ему даже не интересно что дальше будет, главное что он высказался обозначился, и самоутвердился в мысли что он уж точно знает толк в уходе и воспитании детей
я однажды ввязалась (идиётка)пыталась что-то обьяснить , дело закончилось тем что эта странная женщина бежала за мной еще пару кварталов чуть е с угрозами лишения родительских прав и прочего бреда
:shock: пока я не сделала зверскую морду(тогда я еще не умела посылать матом извините)(я так подозреваю что мои объяснения и не нужны были, там детьми или причастности к детям и не пахло)
я согласна что здравый смысл присутствует у большинства, но как раз это большинство не полезет к матери с какими бы то ни было советами если их об этом не спрашивают

nipa3

Сообщение nipa3 » Сб апр 30, 2005 21:04

Ольчик писал(а):Не кидайте в меня гнилыми помидорами :wink: , но буквально месяца 3 назад и сама совершенно искренне удивлялась :shock: : идет мамашка в шапке, шарфе, сапогах, а ребеночек в коляске с голыми пятками, без шапки, легким одеяльцем прикрыт. Вот какая мамаша бестолковая :evil: думала я. К чему я это? Я думаю, что рядом с вами живет немало людей, которые готовы разделить взгляды ЕОК, но не все знают, у кого-то нет интернета, кто-то (как я, например) с компьютером не в ладах. Поэтому, чем язвить и прикалываться, упиваясь собственной продвинутостью :lol: не лучше ли по доброму объяснить, кому-то книжечку подсунуть почитать. Поймите меня правильно :wink: , я не призываю вас просвещать всех прохожих старушек (им можно просто улыбнуться в ответ). Зато на вашей детской площадке вполне можно СОЗДАТЬ групку единомышленников (чем искать). Здравый смысл присутствует у большинства, если правильно приподнести. Тогда и детишек других жалко не будет. Я :roll: для себя уже решила - приеду в Хабаровск, найду книжки (сама читала только с компа), сестре подарю и подружкам (у нас в подъезде за прошлый год три детенка появилось, несчитая моего). Чем больше позитива будет исходить от вас :) , тем больше сторонников появится у ЕОК. Как говорится, будь проще и люди потянутся :lol: . Все, что я написала, сугубо мое личное мнение (ИМХО, кажется).

Супер! как приятно иметь единомышленников! Ольчик, я так и делаю!
только дожидаюсь момента когда человек жаловаться начинает и, так небрежненько говорю: "Комаровского читали? Нет? Жаль... Его книги не переиздавались... Ну... если только в нете найдёте... Нет нета?!...
ну... дам почитать...только если что - БУДЕТЕ ИСКАТЬ В ТОМ ЖЕ ИЗДАНИИ!..."
теперь много народу знает нашего доктора... :D
а сарафанное радио - быстрее звука... :lol:

Ольчик

Сообщение Ольчик » Пн май 02, 2005 19:02

Дануся писала:
"самое неблагодарное дело отвечать неуравновешенным людям, идет так человек мимо " ой ему же холодно!" ему даже не интересно что дальше будет, главное что он высказался обозначился, и самоутвердился в мысли что он уж точно знает толк в уходе и воспитании детей
я однажды ввязалась (идиётка)пыталась что-то обьяснить , дело закончилось тем что эта странная женщина бежала за мной еще пару кварталов чуть е с угрозами лишения родительских прав и прочего бреда"
Совершенно согласна :wink: ! Таким людям :evil: не надо вообще ничего отвечать.
Я имела ввиду потенциальных единомышленников :) (т.е. мамашек, папашек), которым на самом деле не все-равно. Но и тут желательно осторожно, не навязывая и не давя, поделиться своим опытом. Главное вызвать интерес. Как, например, nipa3 :wink: : "только дожидаюсь момента когда человек жаловаться начинает и, так небрежненько говорю: "Комаровского читали? Нет? Жаль... Его книги не переиздавались... Ну... если только в нете найдёте... Нет нета?!...
ну... дам почитать...только если что - БУДЕТЕ ИСКАТЬ В ТОМ ЖЕ ИЗДАНИИ!..."

nipa3

Сообщение nipa3 » Вт май 03, 2005 20:31

Ольчик! самое интересное, что через месяц после того как мамашки прочитывают Комаровского и ОТДАЮТ мне книгу, возникает у них проблема... невозможно проглядеть её повторно... и ТОГДА они выцарапывают из мужа интернет... :) и находят не только сайт комаровского, но и других мамочек :lol:
и счастливы...

Жанна

Сообщение Жанна » Ср май 04, 2005 08:15

Девочки, а моя мама выдала такой перл!
Дочке ещё не было месяца.
Мама говорит: "Почему, ты её не пеленаешь? Видишь, она ручками машет и себе мешает."
Я: "Да она всё равно распеленается"
Мама: "А ты ей ручки свяжи!"
Представляете, вот этому маленькому комочку!!!
Ещё ни разу не было, чтобы мама пришла и не сделала ни одного замечания. Самые популярные: ручки-ножки холодные; она икает одень её; в такой шапочке ходят летом; принеси ребёнка с балкона, ей там холодно.
На цитату, что голодные, грязные и неодетые дети ничем не болеют, мама сказала, что им Бог помогает.

nipa3

Сообщение nipa3 » Ср май 04, 2005 09:17

Жанна писал(а):На цитату, что голодные, грязные и неодетые дети ничем не болеют, мама сказала, что им Бог помогает.

:shock: это что ж, Богу наши дети не нать?
Однако, сказанула....

Оля

Сообщение Оля » Ср май 04, 2005 10:59

Ещё ни разу не было, чтобы мама пришла и не сделала ни одного замечания. Самые популярные: ручки-ножки холодные; она икает одень её; в такой шапочке ходят летом; принеси ребёнка с балкона, ей там холодно.

Жанна!
Мамины визиты попытайтесь пережить, как стихийное бедствие :wink: Поверьте, мамам и папам всегда кажется, что мы, их дети всё делаем не так. Представляю себе, что о нас с мужем думает наш сын-подросток :roll: Тоже ведь ходишь, наставляешь на путь истинный :lol: :lol: :lol: Нам вот тоже родители до сих пор замечания делают :) То шапочку надень, ушки простудишь. Это о месячном Фимчике, в квартире при 20! градусах :) То не клади на балкон, у него сопельки. Насчёт
ручки-ножки холодные; она икает одень её
тоже было не раз :) А в ванную папа (мой) до сих пор не заходит с того самого раза, как понял, при какой температуре деть купается :P Мама (моя же) как-то привыкла, удивляется как Фима купаться при такой температуре любит :D Мне кажется, главное не спорить и не доказывать свою правоту, а просто делать, как считаешь нужным :D А родителям, да и всем "сочувствующим", охающим над "голым" ребёнком, я обычно предлагаю потрогать его пальчики. После этого вопросы, как правило, отпадают :D Весной случай был. Снег ещё лежал, мы гуляли без перчаток. Бабулька-соседка стала причитать над бедным ребёнком. Я предложила ей потрогать его ручки. Она сняла толстые варежки и потрогала. Так вот у неё руки были гораздо холоднее, чем у Фимы :lol: :lol: :lol: И вообще я с некоторых пор стала замечать, что соседи нам замечания делать практически перестали. То ли привыкли, то ли сочли бесполезным, даже и не знаю :lol: :lol: :lol: Так что, может и ваша мама, Жанна, со временем привыкнет и перестанет ворчать :P Особенно если вы так и будете спокойно и настойчиво проводить свою политику "голодных, грязных и неодетых детей" :D

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср май 04, 2005 11:38

Я просто удивляюсь, что ко многим на улице пристают с рапросами и указаниями. У нас в Латвии то ли менталитет другой, то ли мы не там гуляем :) , но за год с небольшим (после рождения сынки), мне НИКТО не точто замечания никогда не сдалал, так и вообще как-то никому дела нет как мы ходим, что мы делаем. И сейчас, когда стали топать на улице сами и встречаться с разными бабушками, сидящими на скамеечках, то кроме вопросов сколько же Диме годиков, а говорить что-нибудь умеет, похвал какой хороший мальчик и т.д. никаких указаний тоже нет. Может еще все впереди :wink: ?

Оля

Сообщение Оля » Ср май 04, 2005 12:59

Светик - мама Димульки писал(а):Я просто удивляюсь, что ко многим на улице пристают с рапросами и указаниями. У нас в Латвии то ли менталитет другой, то ли мы не там гуляем :) , но за год с небольшим (после рождения сынки), мне НИКТО не точто замечания никогда не сдалал, так и вообще как-то никому дела нет как мы ходим, что мы делаем.

Везёт же вам!!! Просто завидки берут :twisted: :twisted: :twisted:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт май 05, 2005 06:30

Светик-мама Димульки - это просто у нас менталитет такой :) Как говорится "Не проходите мимо" :)) Вон девочки из Америки говорят что у них замечания делают "выходцы из России". У меня подруга в Испании живет - так она всё удивлялась как у них дети гуляют... без шапок когда уже прохладно, валяются в грязи все измазанные, лазают везде, облизывают всякие железки найденные на земле :))) Один раз только, говорит, встретилась семья у них девочка шла чинно и добропорядочно, и когда пыталась подпрыгивать :) - мама ей что-то говорила и девочка переставала. Когда подошли поближе - она услышала по-русски "Прекрати скакать! ты же девочка! веди себя прилично"
:)

Жанна

Сообщение Жанна » Чт май 05, 2005 09:03

Оля! Огромное спасибо за подержку!
У нас на улице, кстати, тоже не пристают. Вчера мама опять сказала, мол простудишь ребёнка. Я говорю: "Мама, ты вдумайся в то, что ты говоришь!". Мама извиняющимся тоном сказала, что бабушки всегда больше трясутся над детьми, чем матери, на то они и бабушки. :lol:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт май 05, 2005 17:50

Хм-м,теперь мой рассказ "на злобу дня" :D В этом году у нас ранняя весна,и уже в 20 числах апреля было +25.Ну и одевались мы естественно не пол листьям на деревьях, а по температуре воздуха.Нареканий и взглядов на нас было много.Сегодня бы пошли вечером гулять в парк.На улице +26,тепло,теплый ветер.Одели футболку,котрая еле пузо прикрывает и капри.М-да,дети все ну в крайнем случае ходили в теплых кофтах....Как мне их жаль.А мой ребенок бегал по берегу озера,ковырялся в песке и вызывал жуткое недоумение голой спиной.Как,еще ведь начало мая...Ну почему так бесполезно втолоквать людям,что не нужно вмешиваться в чужую семью.Что за эти дурацкие советы...У меня такое впечатление,что никто в Караганде Комаровского никогда не читал :cry: Мамочки с такими же детьми,как и моя,смотрят на меня по крайне мере странно.Они думают что Комаровский-это что-то вроде секты :lol: :lol: И доказывать обратное,говоря,что вот твой ребенок болеет,ты не задумывалась по чему?БЕЗ ТОЛКУ.Об этом никто из них не задумывается..Виновата наследственность,погола,что-то там еще,но не ОНИ.Как бы приятно было увидеть всех форумчан вместе и знать,что мы такие не одни.Как ужасно достали все эти вопросы,что мы легко оделись..Только потом все удивляются,что мы не болеем.Ну что за народ пошел.слов нет.. :?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт май 05, 2005 19:11

Наталья писал(а):У меня такое впечатление,что никто в Караганде Комаровского никогда не читал :cry: Мамочки с такими же детьми,как и моя,смотрят на меня по крайне мере странно.Они думают что Комаровский-это что-то вроде секты :lol: :lol: И доказывать обратное,говоря,что вот твой ребенок болеет,ты не задумывалась по чему?БЕЗ ТОЛКУ.Об этом никто из них не задумывается.

Наташ :)) вот у нас тётеньки ходят с книжками по квартирам и тоже спрашивают - "А вы не задумывались - почему в мире столько насилия?" - от них тоже шарахаются :)) И тетеньки потом говорят - боже... они ни о чем не задумываются!
Это я к чему? - всё что выбивается из рамок привычного воспринимается с подозрением. Так что надо наверное собрать волю в кулак и не обращать внимания на "всех".

OlegK

Сообщение OlegK » Пт май 06, 2005 06:21

Они думают что Комаровский-это что-то вроде секты

тогда уж лучше - тайное братство :)
А вообще, здесь затронули довольно серьёзную проблему "пропаганды здорового образа жизни" их же первопроходцами. Сколько было подобных случаев в истории...
Вот у нас в Совке: и вроде Никитины давным давно об этом не раз рассказывали, и были попытки на более высоком уровне внести в общество принципы "холод - друг", "ОРЗ - не хворь"...и что?
Видать, есть сдерживающая сила, не дающая распространиться этой "лихорадке" :evil: А простая людская лень только этому и способствует :cry: :cry: :cry:

Verba

Сообщение Verba » Пт май 06, 2005 13:39

Н-даа... Если пускаться в объяснения, цитировать ЕО - точно посчитают, что секта. А если гордо заявить: "А мне так хочется, может, мне одевать его лень" - тогда почему-то успокаиваются :D По крайней мере так вокруг меня :)

А что каксается Никитиных, то вот они бы точно не сподвигли меня ни на что - потому что экстремисты с директивным тоном, да еще не всегда правы - поэтому еще одно огромное спасибо Евгению Олеговичу!

Вернуться в «Тяготы жизни»