Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как не отпугнуть от здравого смысла?

Кэри

Сообщение Кэри » Вт дек 11, 2007 11:32

Юля-СПб, я тебя поняла :D
Nat@li писал(а):Но вот спать с открытой форточкой не могу, на утро начинаю чихать, нос забит, горло болит. Ну вот что лучше? пытаться закалять ребенка и болеть самой

у меня было тоже самое. Слава Богу, я не заболевала от форточек, а вот моя тетя, едва ветер дунет - тут же в соплях и горло болит...
А о себе: я заметила, что стала немного закаленней. Привыкла к прохладе, хоть и одета теплей ребенка намного. Раньше от сквозняка продувало, мышцы болели, а теперь даже уши свои ветру подставляю...пока ттт....

добавлено спустя 7 минут:

Nat@li писал(а):Ну ситуации разные бывают. Мы вот тоже не купали в 28, ребенок очень боялся плавать, да и сейчас боится,

да я и не жду, что все должны наперекор всему следовать Комаровскому. Просто по человечески обидно, что вроде подруга согласна со всем, а не детка ее останавливает в закаливании, а она сама себя. Тоесть, не пробует, боится. Вот если бы ребенок активно протестовал, тогда да - страшно, волнительно.... Я , например, была в шоке, когда мы не постепенно, а сразу летом снизили тепмературу купания с 34 до 28 градусов. И ребенок этого не заметил. Сейчас я ее купаю, включаю воду одной температуры, выхожу, а вода может стать холоднее намного...сама...ну, неполадки у нас такие... И я прихожу - трогаю воду - она очень холодная, для меня, ну может градусов 22...не знаю... а ребенок сидит под струей этой воды (причем, могла бы в сторону пересесть если что), и ей все нипочем.
Кстати, может кто подскажет, не вредно ли уже долго сидеть в такой прохладной воде? может, есть какой-то предел?
У меня может дочка час так сидеть.

Janny
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Janny » Вт дек 11, 2007 11:39

Кэри писал(а):я заметила, что стала немного закаленней

во-во... я тоже это заметила. А на счёт спать при открытой форточке? я ВСЕГДА, в любую погоду приоткрываю балкон. Если балкон закрыт - у меня утром голова раскалывается. Так что я совмещаю, так сказать, приятное с полезным...
А вот у нас с купанием не сложилось... Ну вот не любят мои детишки в холодной воде (в ванной) купаться... Из реки и моря часами не вытащишь, а вот ванная должна быть тёплая. С рождения :pardon:
Юля-СПб писал(а): от меня ждут принятия решения в вопросах

есть у меня такая подружка (слава Богу, не очень близкая): по каждому чиху-пуку (извините) мне звонит. Раз я не в настроении была, довольно резко ответила, что из меня такой врач, как из неё балерина... теперь не звонит (в смысле, общаемся, но консультируется уже с врачами).

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт дек 11, 2007 11:41

Наталья_М, большое спасибо за ссылку! Попробую действительно начать с этой статьи. Дело в том, что с мамой упомянутого малыша мы общаемся пока исключительно по электронной почте. А когда-то жили в одной комнате (студентками в общежитии), почти как сёстры...
Всем-всем-всем --- тоже спасибо за мнения, советы из личного опыта, развёрнутые ответы и обсуждение.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Чт дек 13, 2007 18:24

А я зареклась агитировать жить и растить ребенка "по Комаровскому". Потому что в стандартной ситуации (мама, папа и пара бабушек-дедушек) методика рано или поздно даст сбой. И часто случается так, что кто-то делится переживаниями, что вот, ребенок опять заболел; начинаешь выяснять режим, питание, мягко направляешь, что вот же, у Комаровского написано так и так, почему ж не стали так делать? И слышишь: "Да ну его в баню, твоего Комаровского! Мне мир и покой в семье дороже его теории". Перевожу: если даже родители пытаются растить ребенка разумно, закаливая и проветривая, выгуливая вволюшку и кормя адекватно, наступает момент встречи ребенка с "бабушками" - и начинаются активные военные действия вплоть до ультиматумов: "Пока вы форточки закрывать не начнете, ноги моей в вашем доме не будет!". И это не экстрим - люди так живут, они привыкли так общаться.
Нам в этом смысле, конечно, проще. Мы с самого начала появления Марты живем по принципу: папа+мама+ "Здоровый ребенок и здравый смысл его родственников" = крепенькая, здоровенькая (тьфу-тьфу!) Марта. И когда воочию сталкиваешься с тем, что "лечить и ухаживать за вашим ребенком будете вы сами", а теория доктора на 200% оправдывается на практике великолепным результатом, сомнения отсеиваются сами собой.
Но есть и еще один момент - очень показательный на мой взгляд.
Марта у нас более чем активный ребенок: она "летает" по горкам и всяким лестницам на площадке как вихрь, скатывается с гор любой высоты сама, карабкается на ступеньки сама, папа в это время стоит и наблюдает за ней со стороны. И нередко мамы других ребятишек подходят и пытаются Марту "страховать". Наш папа вежливо просит их не делать этого. Если же завязывается диалог между ним и мамашками, у папы самый веский аргумент: "А кто за нее жить-то будет? Пусть учится и кататься, и падать, и вставать". Мамы отвечают: "Да, да, все верно... Но я не могу, сердце заходится... Боюсь за него (за нее)". На это папа говорит: "Я тоже боюсь, а что делать?"... :)
Вот это "заходящееся сердце" порой и препятствует тому, чтобы ребятишки воспитывались и растились по книгам ЕОК. Да, все верно... но страшно же! А вдруг продует? А вдруг недодадим? А вдруг?...
И будь у нас с вами хоть железобетонная логика, материнское сердце, как известно, вещун. И говорит оно громче, чем бессловесная, хоть и очень хорошая, книга очень хорошего доктора.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт дек 14, 2007 12:10

Мама Марты, "и Вы правы" (как в анекдоте).
Только маленькая поправка --- не "методика даёт сбой", а просто ребёнок заболевает. Евгений Олегович нигде не гарантирует того, что ребёнок болеть не будет, а только --- что он будет болеть реже, легче и с миниамльным риском осложнений. Моя старшая дочка, например, до некоторого времени "болела" так: ночью поднимается температура (где-то до 38, плюс-минус), а утром просыпается --- здоровый ребёнок. Вроде бы и болела, а вроде и нет ничего...
Собственно, вся "агитация" имеет смысл, если она адресована людям, у которых здравый смысл присутствует, только знаний не хватает. Я бы, скорее всего, тоже своих дочек от сквозняков берегла, если бы вовремя книжку не прочитала...
То, что не логика определяет поведение очччень многих людей, --- даже не вопрос. Иногда это даже хорошо. Между прочим, демонстрация ребёнка, который не боится высоты (варианты: сквозняков, промоченных ног...) --- это тоже больше действует на эмоции. А потом включается логика и вопрошает: если другие дети так могут, мой-то почему?..
Да и в целом мне очень нравится гибкость подхода: не "купайте при такой-то температуре", а "в первый раз при такой, чтобы бабушкам не стало плохо"... В конце концов, если приходится выбирать между здоровьем ребёнка и миром и покоем в семье, лучше, пожалуй, второе... А вот если донести до всех, что этот мир будет за счёт здоровья, то, может быть, получится сохранить и то, и другое! Вот меня и интересует, кто как "доносит"... Чтоб подоходчивей и подейственней было...

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт дек 14, 2007 12:24

hackee, мне понравилась описанная тобой ситуация про пенечек и шапку. Вот так я кайфую на морях и речках, попросту не контролируя сколько по времени мой ребенок купается, синие ли у него губы, дрожит ли он, "попадает ли у него зуб на зуб". Я просто отдыхаю и расслабляюсь в то время, как мои подруги словно курицы бегают вдоль берега и кричат: "Вылазь, ты замерз(ла)", а потом умоляющим тоном обращаются ко мне: "Ну пусть твои выйдут погреются, мой не хочет из-за твоих выходить!!!". И вот тут я в очередной раз включаю свою песню о здравом смысле...

Кэри

Сообщение Кэри » Пт дек 14, 2007 13:01

Лю, да, вот на моем опыте - лучше всего действует личный пример. наглядная демонстрация. Люди видят моего ребенка, удивляются, интересуются. И тогда - милости прошу, расскажу, почему так. А уж действовать по моему образу или нет...в этом я бессильна...

Юта

Сообщение Юта » Пт дек 14, 2007 19:27

Девочки, милые... Вы что чувствуете, когда вам подруги и собственные или посторонние бабушки начинают впаривать, что так с ребенком обращаться нельзя, а надо именно так, как они думают что нужно? Раздражение вы чувствуете, не так ли? Мы с вами убеждены в том, что мы поступаем правильно, ага. А кто вам сказал, что они в своей правоте убеждены меньше? И с чего вы взяли, что ваши попытки кого-то вразумить вызовут у вразумляемых иную реакцию, чем та, которая возникает у вас на возмущение "чего это у вас ребенок не так одет и вообще надо жить по-другому"? Жалко деток? Да, жалко. Наших деток многим тоже жалко. Вы как реагируете на тех, кто вас жалеет в связи с вашим образом жизни? И с чего бы думать, что у тех, кого жалеете вы, будет другая реакция?
Как не отпугнуть от здравого смысла? Да просто не навязывать его тем, кто не готов что-то изменить. Есть способность анализировать, есть желание что-то сделать - сами увидят и спросят. А если нет, то всякая настойчивая пропаганда вызовет вполне естественное отторжение.

Olga S

Сообщение Olga S » Пт дек 14, 2007 23:17

Я согласна с Юта, деток жалко, но, к сожалению, в большинстве случаев наша убежденность в своей правоте выглядит со стороны нашей странностью.
Но! что делать, если альтернативный ЕОКу подход к жизни и здоровью перевешивает и мешает теперь уже нашим деткам? Я имею в виду детские коллективы. Вчера на род. собрании в садике одна мама просила подогревать воду для питья детей, мотивируя это тем, что "они из простуд не вылазят" :mrgreen: !!!!! А прошлой зимой я единственная подписала согласие на то, чтобы мой ребенок гулял при температуре ниже 10"С, мамы всех остальных одногруппников высказались против (это садик санстанция проверяла и велела гулять при любой погоде, ну, а мамы против! :mrgreen: ). Так они и не гуляли - с моим одним же не пойдут :x .

Tesh

Сообщение Tesh » Вс дек 16, 2007 11:19

Этот вопрос наверное больше относится к нашей всеобщей ментальности. Я сплошь и рядом сталкиваюсь с предрассудками, от которых волосы дыбом. Да ладно, мои волосы, деток жалко их испорченные иммунитеты, с которыми им потом жить и своих детей растить. Я, например, тоже за то, чтобы детки гуляли в -10. Но я на групу из 25 человек одна такая. Кому-то нужен мой здравый смысл? А вот представьте, что деток пусть при -5 вывели на улицу. Детки прекрасно погуляли, подвигались, поиграли. Вечером родители забирают деток домой, обязательно находится хоть один (опыт показывает, что несколько) как минимум с соплями. Откуда сопли? Ах вы гуляли да еще в ткую погоду? Начинает бедную воситательницу отчитывать, вроде б как она эти сопли дитю в нос засунула. Что делать проще сделать воспитателю? - рассказать о пользе свежего воздуха? Конечно, нет. Проще завтра не повести гулять, закупорить все фрамуги и поставить в группу маслянный обогреватель, на который предварительно скидываются родители. Круговая порука, не правда ли? У меня классчески по-садиковски болеющий ребенок. Если она приходит с соплями из сада, у меня даже не возникает мысли обвинить в этом воспитателя. Раз я ее привела в коллектив где у каждого свои бактерии и куча общих игрушек, значит я осознаю что не заболевать в тких условиях ребенок не может. Но я опять одна со своим здравым смыслом. На одну мою непретензию к здоровью ребенка приходиться десяток упреков от мам типа: "Почему в вас холодно? Почему мама приводит Сашу с соплями? Вы что сказать им ничего не можете?" Воситательница, даже если и обладае здравым смыслом, против большинства не попрет.
Вчера была на семинаре ЕО. Впечатления, вам скажу потрясающие. Был вопрос и о детских садиках. Знаете какой парадокс? Сам Комаровский об этом говорил. Масса бизнесменнов, есть алигархи, которые вкладывают деньги с заправки, кафе, торговые центры, водят к нему своих деток и тоже вроде как разделят здравомыслие. Но... на просьбу построить нормальный детский сад с нормальными условиями никто не откликается. Не выгодно!

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пн авг 31, 2009 11:23

Alissi писал(а):все просто считают что если ребенок недавно болел его еще месяц после этого утеплять надо))) и во время тоже естесно!

Вот-вот! Тем более, что абсолютное большинство считает, что ребенка надо утеплять ВСЕГДА только потому, что он РЕБЕНОК, а не взрослый. :shock:
Поросятина писал(а):а педиатр у вас вменяемый? может побеседовал бы?

Педиатр у нас вменяемый (потому что не назначает лишних лекарств, и, упаси боже, антибиотиков, не делает прививки при малейших признаках нездоровья), но тепловые процедуры любит рекомендовать (хотя и не падает в обморок при виде открытых окон, когда я ее вызываю). Видела я ее как-то с внучкой, совсем не комаровского вида девочка. Да и не за их зарплату у педиатров у наших должна голова болеть о семейных взаимоотношениях пациентов. Справку дает в садик, антибиотиков не назначает - и на том БОЛЬШОЕ спасибо.
А со свекровью у нас временное перемирие - до следующих соплей :wink: . Ариша сегодня пошла в садик.

Alissi

Сообщение Alissi » Пн авг 31, 2009 12:48

что ребенка надо утеплять ВСЕГДА только потому, что он РЕБЕНОК, а не взрослый.

кстати относительно этого...))) постоянно пытаюсь всем вокруг доказать, что у детей сердцебиение на много чаще чем у взрослого.. поэтому ему жарче, чем нам... это раз))) плюс то что он еще не привык к вечной парилке... и можно этим воспользоваться и не приучать. Но ведь все думают, что раз был у мамы в животике без воздуха и холода и ветра, то ДОЛЖЕН и продолжать так быть.. то есть для него это есть комфортно...

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

А у нас педиатр невменяемый... ходить и слушать каждый день не хочется ходить, поэтому назначает антибиотики... и дело в шляпе)))

Мы тоже сегодня пошли в садик)))

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пн авг 31, 2009 13:43

Alissi писал(а):Мы тоже сегодня пошли в садик)))

Мои поздравления!
Alissi писал(а):все думают, что раз был у мамы в животике без воздуха и холода и ветра, то ДОЛЖЕН и продолжать так быть.. то есть для него это есть комфортно...

Точно-точно, мне и свекровь такое внушала. Но ведь об этом НИГДЕ не написано! Откуда такое повсеместное заблуждение? :unknown: А ведь многим деткам и правда так комфортно, потому что они, бедные, другой жизни просто не знают. В младенчестве глубоком провозмущались, проплакали, не были поняты и привыкли жить так. :( На днях были на дне рождения годовалой девочки. Родственников штук 15, в комнате жара +30, даже открытый балкон не спасает. На девочке блузка с коротким рукавчиком и ПЛОТНЫЙ ВЕЛЬВЕТОВЫЙ САРАФАН :shock: . Волосенки у девочки все мокренькие, как после бани, половина присутствующих высказываются, что дитю, должно быть, жарко, мама и ухом не ведет. Потом одна, по возрасту уже, должно быть, бабушка, говорит: "Не, ей не жарко, мы проверяли, под сарафаном она не потная". :fool:
А как же несовершенство терморегуляции? :shock:
Так вот, самое удивительное, что девочка эта никак не выражала недовольства и улыбалась... Мои бы истерику устроили, если их так одеть, а эта привыкла...

Поросятина

Сообщение Поросятина » Пн авг 31, 2009 14:02

Здравомыслящая писал(а): абсолютное большинство считает, что ребенка надо утеплять ВСЕГДА только потому, что он РЕБЕНОК, а не взрослый.

А взрослых тоже надо :D меня родители умоляют одевать тапки! Ладно бы у меня дома им может показаться, что это необходимо-в кухне бетоный пол, покрытый кафелем. Тут дело привычки, мне комфортно босиком. Но у них дома!!! На 9 этаже!!! Пол даже наощупь тёплый. Но нет же!!! Надо срочно одеть тапки, а то застужусь :mrgreen: А вы говорите-только детей :mrgreen:

Kamilla

Сообщение Kamilla » Пн авг 31, 2009 14:07

Здравомыслящая писал(а):Мои бы истерику устроили, если их так одеть, а эта привыкла...

У нас такая проблема всегда, если мы в гостях, где есть дети. Теплые полы, окна задраены наглухо, наверно все 30 градусов в квартире, дети в свитерах и колготках %), но для них это нормально, чувствуют себя прекрасно. А наш Рома в шортах и футболке, красный, мокрый и недовольный. И всей семьей потом из гостей вываливаемся в полуобморочном состоянии :evil:

Tamrin

Сообщение Tamrin » Пн авг 31, 2009 15:12

Kamilla писал(а):Здравомыслящая писал(а):
Мои бы истерику устроили, если их так одеть, а эта привыкла...

У нас такая проблема всегда, если мы в гостях, где есть дети. Теплые полы, окна задраены наглухо, наверно все 30 градусов в квартире, дети в свитерах и колготках Confused, но для них это нормально, чувствуют себя прекрасно. А наш Рома в шортах и футболке, красный, мокрый и недовольный. И всей семьей потом из гостей вываливаемся в полуобморочном состоянии

:friends:
вот и у нас ситуация один в один. В гости приходим, мы самые младшие. В комнате температура градусов 25-27, детки бегают в колготках и кофтах, а мой детеныш в одной футболке и все равно красная и недовольная. И нам самим душно до невероятности... Вот что значит разбалованы свежим воздухом :D

Поросятина

Сообщение Поросятина » Пн авг 31, 2009 16:50

Tamrin писал(а): разбалованы свежим воздухом

:lol: :lol: да уж, роскошь просто!

Sirena

Сообщение Sirena » Пн авг 31, 2009 18:28

Yliana, у меня знакомых учителей физики - человек 10, и все читают (некоторые еще и пишут :roll: ) . Вне зависимости от программ, загрузки в школе и репетиторства.
Риш писал(а):Кхм, извините, что вклиниваюсь. Можно бесконечно обсуждать чужих укутанных детей, только это непродуктивное занятие. Со всех точек зрения непродуктивное, да еще и в теме про своих бабушек...

ППКС. Еще совершенно не изучена эффективность перемывания костей бабушкам :mrgreen:

Alissi

Сообщение Alissi » Ср сен 02, 2009 13:17

а эта привыкла...

в тему))
вчера гуляем на площадке... на улице +23 вечер)) дети все одеты в кофты и те, что младше 6-ти лет в шапках)) вобщем жуть.. родители похоже как одели их когда было +18, так больше и не раздевали))
сидит со мной рядом тетенька... :
- А ваша девочка одета легко - закленная да?
- да... закаленная
- хорошо как! У моего сына племянник такой был .. прямо вот какой-то странный.. все ему жарко было... раздевался дома вечно до трусиков.. спал, одеяло скидывал... ПИЖАМУ не могли на него натянуть... снимал... вобщем какой-то холодолюбивый он... был маленький...

Я хотела спросить, какой он теперь стал))) но как-то промолчала... Еще хотела ей сказать.. что это не деть такой был.. это просто родителям его ума хватило, не протестовать желаниям ребенка... вобщем.. помолчала я и ... все.))) все равно не поймет.

На моей была футболка и штаны. На ее внучке водолазка, куртка, джинсы, шапка... но она большя.. 5 лет.. последний год в садик идет.

Вот меня поражает.. что если сентябрь.. то все.. на погоду смотреть не надо..
Сча иду.. ну градусов 25 точно.. в тени... на солнце вобще 30 наверно... Залезаю на гисметео.. написано 21... завтра 19... я в шоке... как одевать ребенка если сутра врут...(((

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

а .. еще вспомнила.. гуляем тоже вчера.. на площадке.. бабушка уводит с площадки орущего внука.. тот видать еще погулять хочет.. тоже в куртке, в штанах (по моему даже на синтепоне))) в колготках точно... в шапке.. и кричит на него.. " Вот.. набегался.. тебя мама уже ждет.. надо идти.. смотри.. весь мокрый!!! Набегался, весь мокрый!!!" и долго так причитала...

А еще))) в поликлинике...))) БАБУШКА.. (не оффтоп))) "Ты чего же так вспотел.. так легко одет и вспотел... " Кофточку-то она с него сняла... стоит в рубашке.. а под джинсами толстющие колготки... у ребенка вся голова мокрая была))) жалко даже(((

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

бетоный пол, покрытый кафелем

хехе.. бетонный пол.. моя мама называет бетонным полом.. пол покрытый линолеумом.. говорит, что он жутко холодный... Про кафель я вобще уже молчу)))

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

вобще все это можно обсуждать до бесконечности.. чем мы и занимаемся.. ведь тема то про бабушек))) или нет???

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср сен 02, 2009 14:25

Alissi, я уж и не знаю как Вам выжить в этом мире! :friends: Вам наверное тяжело, ПОРАЖАЮТ люди, которые одевают не так как Вы :x Хорошо, что у Вас УМА ХВАТИЛО знать как ПРАВИЛЬНО одевать детей. :Bravo: Но таких как Вы меньшенство :( ТОЛСТЮЩИЕ колготки на других детях - ужос! :evil: Вам их ЖАЛКО :good: Хорошо, что есть такие жалостливые умные и правильные люди как Вы! :Bravo:
Так? :mrgreen:
Alissi писал(а):вобще все это можно обсуждать до бесконечности.. чем мы и занимаемся.. ведь тема то про бабушек))) или нет???

Только я не поняла каков рецепт "борьбы" с бабушками?

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Чт сен 03, 2009 13:29

Юля-СПб писал(а):Alissi, я уж и не знаю как Вам выжить в этом мире! Вам наверное тяжело, ПОРАЖАЮТ люди, которые одевают не так как Вы

Не ко мне обращение, но подходит ко мне на 100%. Мне, как Alissi, очень тяжело, что большинство одевают не так, как я. ПОТОМУ ЧТО ПОСТОЯННО ЭТИМ ТЫКАЮТ: ВОТ, СМОТРИ, ВСЕ ДЕТИ ОДЕТЫ НОРМАЛЬНО! :x :x :x Поэтому когда я возмущаюсь, то не только потому, что мне жалко этих детей, а больше потому, что если бы таких дураков-родитетей было мало, и ко мне претензий бы не было. Наличие кутанных детей вокруг здорово портит мне семейную жизнь. :(
А с бабушками бороться невозможно (по-крайней мере, с моими свекрами)! Аргументы и уговоры не действуют, а именно борьба невозможна, всеж это бабушка и дедушка моих дочек! Быстрее, наверное, все остальные поумнеют и перестанут кутать своих детей.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Юля-СПб писал(а):Только я не поняла каков рецепт "борьбы" с бабушками?

Ну а коль рецепта нет, остается только поплакаться в жилетку единомышленникам, и то легче.

Поросятина

Сообщение Поросятина » Чт сен 03, 2009 14:01

Юля-СПб,ну дело в том, что когда видишь бордовое дитё, обливающееся потом, его действительно жалко и хочется его маме в футболочке предложить тёплые колготки и курточку :impl:

Рецепт борьбы-лично для меня-спасибо за совет, но нам это не подходит.

Сегодня нам бабушка внушала, что уже неприлично :!: так легко одеваться в сентябре и ребёнку холодно :pardon: Я говорю Мама, ты мёрзнешь при 24, а мы при 19 в футболках, так что нам точно не холодно :) Вроде поверила.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Sirena писал(а):ППКС. Еще совершенно не изучена эффективность перемывания костей бабушкам

эффективность состоит в том, что когда выпустишь пар в кругу единомышленников, легче выстроить конструктивный диалог с бабушкой :)

Alissi

Сообщение Alissi » Чт сен 03, 2009 14:02

Юля-СПб,ну дело в том, что когда видишь бордовое дитё, обливающееся потом, его действительно жалко и хочется его маме в футболочке предложить тёплые колготки и курточку

а если проще... они могут мне постоянно тыкать, и спрашивать "А вашему ребенку не холодно???" А я значит не могу спросить у них... "А вашему не жарко???"... или не считаю нужным это делать. :giggle:

Добавлено спустя 58 секунд:

Юля-СПб, а Вы сюда зашли просто поехидничать... или посопереживать? У вас как с бабушками?

Поросятина

Сообщение Поросятина » Чт сен 03, 2009 14:02

Ну да, они-то видать имеют право жалеть бедных "замороженных" деток :twisted: :lol:

Alissi

Сообщение Alissi » Чт сен 03, 2009 14:05

А вобще я предлагаю тему переназвать... В "Общение тех, кто "борется" с бабушками".. это было бы правильнее.. просто друг другу плачемся в жилетку.. делимся ... и все. Никто не собирается бороться с бабушками.. это бесполезно.

Поросятина

Сообщение Поросятина » Чт сен 03, 2009 14:14

Alissi

Сообщение Alissi » Чт сен 03, 2009 14:28

Поросятина, очень мне понравилось)))

Бася

Сообщение Бася » Чт сен 03, 2009 14:54

Здравомыслящая,Alissi,Поросятина, девушки, а к чему такая экспрессия по поводу "неправильно" одетых детей?
Да, бабушки не всегда правы :)
Кто мешает нам всем решать самостоятельно, как и во что одет наш деть?
Если мамочку задевают замечания по -поводу одежды дитя, может мамочка сама в сомнениях? :impl:
"Улыбнитесь тому, кто сидит в пруду.." - цитата...
Предлагаю с уважением отнестись к постороннему выбору и порадоваться за себя и своих деток...
P/S/ чтобы не зависеть от бабушек, сижу дома, одеваю детей, как хочу...и хорошооо :mrgreen:

Поросятина

Сообщение Поросятина » Чт сен 03, 2009 15:06

Бася, Да ну, никакой экспресси :) Просто маму легко одетого ребёнка каждый считает своим правом переспросить, вразумить и научить. А почему тогда в ответ не "вразумлять" мама укутанных детей? :twisted: :wink:
А задевает потому, что как бы...надоело, однако :) Ну ладно бы мать сама закуталась в шерсть, но нет же, сама в майке а на моего кивает-застудишь! :mrgreen:
Я отношусь с юмором. Меня забавляет полемика на тему почему ему должно быть холодно и зачем его перегревать :)

Бася

Сообщение Бася » Чт сен 03, 2009 15:15

Риш писал(а):Кстати, слово-за-слово, а одной бабушке на прогулке так книгу "Здоровье ребенка" принесла. Начинался разговор с улыбки и ответа "она закаленная" (про мою дочь), бабушка заинтересовалась очень серьезно, потом вместе со своей дочерью читали и применяли на практике

Риш, респект Вам! Добро не вызывает агрессии..Мы за последние два года совместной жизни с детьми серьезно поменяли методы "борьбы" с заболеваниями и не жалеем :)

Yliana

Сообщение Yliana » Чт сен 03, 2009 15:36

Риш писал(а):Мамочки, а вы не пробовали отшучиваться от пристающих на улице заботливых людей? Уж на что у меня вид "молодая, бестолковая", а все равно отшучивание помогает на ура, и себе настроение не порчу препираниями, и очень редко кто пытается мозги полоскать.

Пробовала. Помогает почти всегда :good: Ну, бывают отдельные невменяемые кадры :pardon: Книг ещё никому не носила, но глядя на мою счастливую раздетую дочку некоторые начинали задумываться. Что уже радует :mrgreen: . Несколько раз, увидев проблески здравомыслия в глазах :lol: , предлагала купить почитать ЕОКа. У нас продаются брошюрки тоненькие не дорогие из серии "закаливание", "дисбактериоз"...в общем отдельные статьи. На них разориться проще. Не так жаба душит :mrgreen:

Alenka27

Сообщение Alenka27 » Чт сен 03, 2009 15:40

Поросятина, прикольная футболка! :good:

Поросятина

Сообщение Поросятина » Пт сен 04, 2009 08:19

Юля-СПб писал(а):Поросятина, Alissi, Здравомыслящая, может стоит принять, что не все в этом мире думают как вы и не всё, что вы делаете есть правильно?

Да Боже упаси, я ни у кого не отнимаю права на личное мнение. Но и своё отстаивать имею права, не так ли? :) И если моё "неправильное", с точки зрения некоторых, работает, так может оно таки "правильно"? :wink:
п.с. не вижу смысла плодить миллион тем, чтоб в каждой можно было по паре предложений написать-и тема закрыта :no: Болтаем ведь по теме-по бабушкам. Удобно нам так, кому от этого хуже? :pardon:

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пт сен 04, 2009 09:17

Юля-СПб писал(а):честно говоря, я сюда зашла, чтобы попросить модераторов тему в ТАКОМ ВИДЕ перенести в "Поболтаем", потому как: Здравомыслящая писал(а):
Ну а коль рецепта нет, остается только поплакаться в жилетку единомышленникам, и то легче.

Поросятина писал(а):
эффективность состоит в том, что когда выпустишь пар в кругу единомышленников, легче выстроить конструктивный диалог с бабушкой

Alissi писал(а):
А вобще я предлагаю тему переназвать... В "Общение тех, кто "борется" с бабушками".. это было бы правильнее.. просто друг другу плачемся в жилетку.. делимся ... и все.

и вдруг не удержалась от ехидства в адресс такой великолепной экспрессии Пардон
Поросятина, Alissi, Здравомыслящая, может стоит принять, что не все в этом мире думают как вы и не всё, что вы делаете есть правильно?

Что ж вы так за тему переживаете?
Мне глубоко все равно, что думают все. Пусть гробят себе на здоровье здоровье своих детей и внуков, пусть пристают ко мне, всегда можно отшутиться, или проигнорировать. Наоборот, даже приятно, чуть-чуть ощущаешь в такие моменты свое превосходство над этими невеждами.
:)
Но я уже писала, что наличие кутаных детей вокруг здорово портит мне семейную жизнь. :x Мы живем отдельно, но свекры живут недалеко, и часто нас видят. Я сама принимаю решения по поводу количества одежды на детях и никому это делать не дам, но постоянно подвергаюсь критике свекров, кроме того, они настраивают против меня моего мужа (а это несложно, т.к. он сам был кутаным ребенком, теперь часто болеет и все время мерзнет). В той семье вообще принято учить своих детей уму разуму до их старости, причем в любом тоне и по любому поводу. Я к такому не привыкла, меня в детстве столько не воспитывали. Если я игнорирую их ценные советы – мне пишут письма или звонят по телефону – в общем, очень активно лезут.
Вот пример, почему меня так раздражают чужие кутаные дети: идем все вместе, гуляем, Ариша одета не теплее нас, до поры до времени всех все устраивает. Но вот приходим на детскую площадку – ВСЕ дети одеты гораздо теплее Ариши. И вот тут начинается: «посмотри, все одеты», стыдно гулять с раздетым ребенком, что другие о нас подумают – маме ребенку одежды жалко! И малейший ветерок или облачко - повод обрушить шквал критики и потрястись над здоровьем моих детей. :shock: А до этого-то все нормально было! %) Была бы хоть половина детей не кутана – был бы мир в семье.
Выхода 2: или делать, как они хотят (ну уж, дудки!), или уехать на другую планету.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт сен 04, 2009 09:29

Здравомыслящая писал(а):чуть-чуть ощущаешь в такие моменты свое превосходство над этими невеждами.

:mrgreen:

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

а они в этот момент скорее всего ощущают превосходство над вами. :impl:

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пт сен 04, 2009 09:33

MariR писал(а):а они в этот момент скорее всего ощущают превосходство над вами.

:D :lol:
Наверное, так оно и есть, но мне, слава богу, все равно.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт сен 04, 2009 11:29

Юля-СПБ, ППКС. Здравомыслящая, если наличие кутаных детей портит Вам жизнь...так, может, в консерватории нужно чего-нить поправить? Мне абсолютно не портит жизнь наличие кутаных, потных, бордовых детей, в колготках и без. Потому что мне до них дела нет. Мои дети и я бегаем зимой босиком по снегу. На реплики не отвечаем. Совсем. Иногда улыбаемся. На вопросы на берегу реки, когда пошел второй час купания, просто улыбаюсь и лениво переворачиваюсь на другой бок. Папа наш иногда говорит, что замерзнут-сами вылезут. С бабушками не боремся, просто делаем так, как надо и все.

Alissi

Сообщение Alissi » Сб сен 05, 2009 16:42

дождь на улице, а ты мороженое ешь - заболеешь .

а я не могу на это не обращать внимания... суеверная я... %)

честно говоря, я сюда зашла, чтобы попросить модераторов тему в ТАКОМ ВИДЕ перенести в "Поболтаем", потому как:

мы болтаем - нам нравится... модераторы тоже вроде ничего не говорят.. так надо было найтись Юля-СПб, чтобы исправить это безобразие :crazy:
СПАСИБО!
Мы немного забылись... и разболтались...)))

Alissi

Сообщение Alissi » Сб сен 05, 2009 16:51

Мне абсолютно не портит жизнь наличие кутаных, потных, бордовых детей, в колготках и без. Потому что мне до них дела нет.

а мне портит... Вчера прихожу за ребенком в сад, а они на веранде сидят... она троих..(их пока трое после обеда остаются). .. удерживает, никуда не пускает... Погода супер.. жара... рядом песочница куча игрушек... Одна девочка не выдерживает и слезает с рук воспитательницы... Воститка: "Таня! Мама сказала в песок не играть!!!"... Так она ж и другим играть в него не дает... %)

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Try, не "накаркает"... а слово сказано.. ребенком слово услышано... следовательно мозг его воспринял.. а там .. смотря как ее психика отреагирует... Я например не люблю когда при дочке спрашивают "Не холодно ей?". Боюсь что она услышит и подумает "а может мне холодно"... ну типа того... %)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

то есть чем меньше все эти слова употребляются тем лучше.. ИМХО. Я так вобще никогда не спрашиваю не холодно ли ей... и никогда сама не говорю, что замерзла.. ну не знает и не знает.. так ведь лучше... мне кажется...

ладно.. пойду в "Поболтаем"

Alissi

Сообщение Alissi » Сб сен 05, 2009 17:00

начнем с...))))
поднимаю тему.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб сен 05, 2009 17:39

Alissi писал(а):Так она ж и другим играть в него не дает...

Так скажите, что Вашему ребенку можно! в чем проблема то? Та мама сказала, что нельзя, а Вы скажите, что можно! Воспитательница то человеческую речь понимает.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб сен 05, 2009 18:23

Alissi, начнем-с... Для начала прочтите предыдущих ораторов ;)
Юта писал(а):Как не отпугнуть от здравого смысла? Да просто не навязывать его тем, кто не готов что-то изменить. Есть способность анализировать, есть желание что-то сделать - сами увидят и спросят. А если нет, то всякая настойчивая пропаганда вызовет вполне естественное отторжение.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Сб сен 05, 2009 20:22

Юля-СПб, ППКС и тебе, и Юте :) ... Когда некоторое время назад я узнала, что моя подруга беременна, я не поленилась и из самого Харькова заказала подарочный набор ЕОКа ("Здоровье..." и "Дневничок") и предупредила ее, что летом еду в Россию и могу привезти оттуда и остальные его книги.
Прошло полгода, я уехала в отпуск - подруга ничего не попросила... Три недели назад она родила. Я у нее еще не была и малыша не видела, но по рассказам знаю, что растит она его, мягко говоря, не очень по-комаровски :pardon: . Видимо, удар не пришелся в цель :pardon: . Ну я и не собираюсь настаивать и что-то доказывать... Если спросит - отвечу. Навязывать свое мировоозрение - ни в коем разе. Ребенок ее и ей решать, как его растить.

Yliana

Сообщение Yliana » Сб сен 05, 2009 21:02

МаМаша писал(а):Так скажите, что Вашему ребенку можно! в чем проблема то? Та мама сказала, что нельзя, а Вы скажите, что можно!

Проблема в том, что, если одному нельзя, то не пускают всех, чтоб "не дразнить". К сожалению неадекватные воспитки встречаются довольно часто. Нам повезло с ясельными, но, зная других воспитательниц в этом садике, я сейчас уже крепко задумываюсь не придётся ли через год переводить. И куда. Тоже ведь шило на мыло менять :unknown: К весне попробую выяснить кто будет брать младшую группу в следующем году.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб сен 05, 2009 21:41

Yliana писал(а):Проблема в том, что, если одному нельзя, то не пускают всех, чтоб "не дразнить". К сожалению неадекватные воспитки встречаются довольно часто.

Но если Вы будете настаивать, что можно, привлекая заведующую(если что), думаю проблем не возникнет. За 8 лет общения с садом, мне не встречались воспитатели, которые настолько бы не прислушивались к моим пожеланиям.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб сен 05, 2009 22:10

МаМаша писал(а):Но если Вы будете настаивать

МаМаша, так это ж бороться надо! А тут, как уже выяснилось, народ просто поговорить собрался :twisted:

Yliana

Сообщение Yliana » Вс сен 06, 2009 09:43

Бороться можно если есть смысл. Я лично знаю нескольких воспиток в нашем саду, которым я дитё не доверю. Даже моё самостоятельное. И точно знаю, что их не уволят. Работать за такую зарплату никто особо не хочет. Половина воспиток - мамочки, которые смогли устроить ребёнка в садик только так.
Больше всего я была счастлива, когда узнала, что ушла на пенсию одна из ясельных воспиталок. Вот ей дети явно просто мешались. Совершенно равнодушная, не умеющая ни увлечь, ни успокоить эта женщина работала в д.с. больше 20 лет. Один раз увидела: стоит возле неё малыш и просится в туалет, явно давно просится, а она с кем-то треплется. Малыш обписался. Его НАКАЗАЛИ :shock: .
В нашем саду есть хорошие воспитатели, а есть и вот такие. :o
Понятно, что сначала постараюсь договориться, но не со всеми это возможно

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс сен 06, 2009 11:40

Yliana писал(а):Бороться можно если есть смысл.

Смысл есть всегда. И, поверьте, всегда будут результаты. Я просто не понимаю абсолютного неконструктива. ,, Ах, дети красные, ах жарко, все кутают, в песок не пускают играть! Ах, какие плохие воспитатели!'' Не забываем, что воспитатели действуют под давлением мнения большинства родителей и общепринятым стереотипам. Действий-ноль. В теме Алекс есть конкретные действия. Не понравилась маме температура: написала, позвонила, сходила, жалобу отнесла итд. Никого не уволили, но температура и прогулки пришли в норму.
Yliana писал(а):И точно знаю, что их не уволят.
А что Вы для этого сделали?

Yliana

Сообщение Yliana » Вс сен 06, 2009 12:14

МаМаша, моя дочь ходит в сад 3 недели. И в нашей группе воспитательницы адекватные. :D Мы с вами, наверное, друг друга не поняли :unknown: Меня волнует не одетость-раздетость детей и температура в группе, а отношение воспитателей к детям. К сожалению это не изменят никакие выговоры. С одеванием, по-моему, всё решается просто:нет лишней одежды в шкафчике - не оденут. Воспитательницы адекватные, поэтому поселила в шкафу запасную кофточку и брючки на экстренный случай. Чтоб не путались убрала в пакет. С раздеванием вопрос для Насти вообще не актуален. Она снимает с себя всё, что можно снять. Температура в группе... это да. В ясельных группах у нас очень жарко. Но воспитательницам и самим париться не охота, поэтому проблема условно решается с помощью мужика с ключом, который перекрывает часть батарей. Ну 20 может и не будет, но до 23 понизить реально.

Yliana

Сообщение Yliana » Вс сен 06, 2009 19:07

Try писал(а):Yliana, ИМХО, выговор к выговору и воспитатели задумаются

Ну, может быть :pardon: Хотя мне кажется человеческое равнодушие изменить невозможно. Если воспитательница не хочет и не может детей занять и увлечь, это никакие выговоры не изменят. В лучшем случае удасться защитить своего ребёнка от некоторых "методов воспитания". Но, зная кто из воспитателей этим грешит, по мне проще сразу договориться о переводе в другую группу например. Или перевестись вообще в другой сад. Тем паче мы переедем этой весной и неизвестно куда ездить удобнее будет. Этот сад мне удобен в том плане, что до работы 15 минут пешком. Пока доче нравится даже дёргаться не буду. Если будут реально плохо решаемы проблемы, может переведу.

Вернуться в «Тяготы жизни»