Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как не отпугнуть от здравого смысла?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт дек 14, 2007 12:24

hackee, мне понравилась описанная тобой ситуация про пенечек и шапку. Вот так я кайфую на морях и речках, попросту не контролируя сколько по времени мой ребенок купается, синие ли у него губы, дрожит ли он, "попадает ли у него зуб на зуб". Я просто отдыхаю и расслабляюсь в то время, как мои подруги словно курицы бегают вдоль берега и кричат: "Вылазь, ты замерз(ла)", а потом умоляющим тоном обращаются ко мне: "Ну пусть твои выйдут погреются, мой не хочет из-за твоих выходить!!!". И вот тут я в очередной раз включаю свою песню о здравом смысле...

Кэри

Сообщение Кэри » Пт дек 14, 2007 13:01

Лю, да, вот на моем опыте - лучше всего действует личный пример. наглядная демонстрация. Люди видят моего ребенка, удивляются, интересуются. И тогда - милости прошу, расскажу, почему так. А уж действовать по моему образу или нет...в этом я бессильна...

Юта

Сообщение Юта » Пт дек 14, 2007 19:27

Девочки, милые... Вы что чувствуете, когда вам подруги и собственные или посторонние бабушки начинают впаривать, что так с ребенком обращаться нельзя, а надо именно так, как они думают что нужно? Раздражение вы чувствуете, не так ли? Мы с вами убеждены в том, что мы поступаем правильно, ага. А кто вам сказал, что они в своей правоте убеждены меньше? И с чего вы взяли, что ваши попытки кого-то вразумить вызовут у вразумляемых иную реакцию, чем та, которая возникает у вас на возмущение "чего это у вас ребенок не так одет и вообще надо жить по-другому"? Жалко деток? Да, жалко. Наших деток многим тоже жалко. Вы как реагируете на тех, кто вас жалеет в связи с вашим образом жизни? И с чего бы думать, что у тех, кого жалеете вы, будет другая реакция?
Как не отпугнуть от здравого смысла? Да просто не навязывать его тем, кто не готов что-то изменить. Есть способность анализировать, есть желание что-то сделать - сами увидят и спросят. А если нет, то всякая настойчивая пропаганда вызовет вполне естественное отторжение.

Olga S

Сообщение Olga S » Пт дек 14, 2007 23:17

Я согласна с Юта, деток жалко, но, к сожалению, в большинстве случаев наша убежденность в своей правоте выглядит со стороны нашей странностью.
Но! что делать, если альтернативный ЕОКу подход к жизни и здоровью перевешивает и мешает теперь уже нашим деткам? Я имею в виду детские коллективы. Вчера на род. собрании в садике одна мама просила подогревать воду для питья детей, мотивируя это тем, что "они из простуд не вылазят" :mrgreen: !!!!! А прошлой зимой я единственная подписала согласие на то, чтобы мой ребенок гулял при температуре ниже 10"С, мамы всех остальных одногруппников высказались против (это садик санстанция проверяла и велела гулять при любой погоде, ну, а мамы против! :mrgreen: ). Так они и не гуляли - с моим одним же не пойдут :x .

Tesh

Сообщение Tesh » Вс дек 16, 2007 11:19

Этот вопрос наверное больше относится к нашей всеобщей ментальности. Я сплошь и рядом сталкиваюсь с предрассудками, от которых волосы дыбом. Да ладно, мои волосы, деток жалко их испорченные иммунитеты, с которыми им потом жить и своих детей растить. Я, например, тоже за то, чтобы детки гуляли в -10. Но я на групу из 25 человек одна такая. Кому-то нужен мой здравый смысл? А вот представьте, что деток пусть при -5 вывели на улицу. Детки прекрасно погуляли, подвигались, поиграли. Вечером родители забирают деток домой, обязательно находится хоть один (опыт показывает, что несколько) как минимум с соплями. Откуда сопли? Ах вы гуляли да еще в ткую погоду? Начинает бедную воситательницу отчитывать, вроде б как она эти сопли дитю в нос засунула. Что делать проще сделать воспитателю? - рассказать о пользе свежего воздуха? Конечно, нет. Проще завтра не повести гулять, закупорить все фрамуги и поставить в группу маслянный обогреватель, на который предварительно скидываются родители. Круговая порука, не правда ли? У меня классчески по-садиковски болеющий ребенок. Если она приходит с соплями из сада, у меня даже не возникает мысли обвинить в этом воспитателя. Раз я ее привела в коллектив где у каждого свои бактерии и куча общих игрушек, значит я осознаю что не заболевать в тких условиях ребенок не может. Но я опять одна со своим здравым смыслом. На одну мою непретензию к здоровью ребенка приходиться десяток упреков от мам типа: "Почему в вас холодно? Почему мама приводит Сашу с соплями? Вы что сказать им ничего не можете?" Воситательница, даже если и обладае здравым смыслом, против большинства не попрет.
Вчера была на семинаре ЕО. Впечатления, вам скажу потрясающие. Был вопрос и о детских садиках. Знаете какой парадокс? Сам Комаровский об этом говорил. Масса бизнесменнов, есть алигархи, которые вкладывают деньги с заправки, кафе, торговые центры, водят к нему своих деток и тоже вроде как разделят здравомыслие. Но... на просьбу построить нормальный детский сад с нормальными условиями никто не откликается. Не выгодно!

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пн авг 31, 2009 11:23

Alissi писал(а):все просто считают что если ребенок недавно болел его еще месяц после этого утеплять надо))) и во время тоже естесно!

Вот-вот! Тем более, что абсолютное большинство считает, что ребенка надо утеплять ВСЕГДА только потому, что он РЕБЕНОК, а не взрослый. :shock:
Поросятина писал(а):а педиатр у вас вменяемый? может побеседовал бы?

Педиатр у нас вменяемый (потому что не назначает лишних лекарств, и, упаси боже, антибиотиков, не делает прививки при малейших признаках нездоровья), но тепловые процедуры любит рекомендовать (хотя и не падает в обморок при виде открытых окон, когда я ее вызываю). Видела я ее как-то с внучкой, совсем не комаровского вида девочка. Да и не за их зарплату у педиатров у наших должна голова болеть о семейных взаимоотношениях пациентов. Справку дает в садик, антибиотиков не назначает - и на том БОЛЬШОЕ спасибо.
А со свекровью у нас временное перемирие - до следующих соплей :wink: . Ариша сегодня пошла в садик.

Alissi

Сообщение Alissi » Пн авг 31, 2009 12:48

что ребенка надо утеплять ВСЕГДА только потому, что он РЕБЕНОК, а не взрослый.

кстати относительно этого...))) постоянно пытаюсь всем вокруг доказать, что у детей сердцебиение на много чаще чем у взрослого.. поэтому ему жарче, чем нам... это раз))) плюс то что он еще не привык к вечной парилке... и можно этим воспользоваться и не приучать. Но ведь все думают, что раз был у мамы в животике без воздуха и холода и ветра, то ДОЛЖЕН и продолжать так быть.. то есть для него это есть комфортно...

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

А у нас педиатр невменяемый... ходить и слушать каждый день не хочется ходить, поэтому назначает антибиотики... и дело в шляпе)))

Мы тоже сегодня пошли в садик)))

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пн авг 31, 2009 13:43

Alissi писал(а):Мы тоже сегодня пошли в садик)))

Мои поздравления!
Alissi писал(а):все думают, что раз был у мамы в животике без воздуха и холода и ветра, то ДОЛЖЕН и продолжать так быть.. то есть для него это есть комфортно...

Точно-точно, мне и свекровь такое внушала. Но ведь об этом НИГДЕ не написано! Откуда такое повсеместное заблуждение? :unknown: А ведь многим деткам и правда так комфортно, потому что они, бедные, другой жизни просто не знают. В младенчестве глубоком провозмущались, проплакали, не были поняты и привыкли жить так. :( На днях были на дне рождения годовалой девочки. Родственников штук 15, в комнате жара +30, даже открытый балкон не спасает. На девочке блузка с коротким рукавчиком и ПЛОТНЫЙ ВЕЛЬВЕТОВЫЙ САРАФАН :shock: . Волосенки у девочки все мокренькие, как после бани, половина присутствующих высказываются, что дитю, должно быть, жарко, мама и ухом не ведет. Потом одна, по возрасту уже, должно быть, бабушка, говорит: "Не, ей не жарко, мы проверяли, под сарафаном она не потная". :fool:
А как же несовершенство терморегуляции? :shock:
Так вот, самое удивительное, что девочка эта никак не выражала недовольства и улыбалась... Мои бы истерику устроили, если их так одеть, а эта привыкла...

Поросятина

Сообщение Поросятина » Пн авг 31, 2009 14:02

Здравомыслящая писал(а): абсолютное большинство считает, что ребенка надо утеплять ВСЕГДА только потому, что он РЕБЕНОК, а не взрослый.

А взрослых тоже надо :D меня родители умоляют одевать тапки! Ладно бы у меня дома им может показаться, что это необходимо-в кухне бетоный пол, покрытый кафелем. Тут дело привычки, мне комфортно босиком. Но у них дома!!! На 9 этаже!!! Пол даже наощупь тёплый. Но нет же!!! Надо срочно одеть тапки, а то застужусь :mrgreen: А вы говорите-только детей :mrgreen:

Kamilla

Сообщение Kamilla » Пн авг 31, 2009 14:07

Здравомыслящая писал(а):Мои бы истерику устроили, если их так одеть, а эта привыкла...

У нас такая проблема всегда, если мы в гостях, где есть дети. Теплые полы, окна задраены наглухо, наверно все 30 градусов в квартире, дети в свитерах и колготках %), но для них это нормально, чувствуют себя прекрасно. А наш Рома в шортах и футболке, красный, мокрый и недовольный. И всей семьей потом из гостей вываливаемся в полуобморочном состоянии :evil:

Tamrin

Сообщение Tamrin » Пн авг 31, 2009 15:12

Kamilla писал(а):Здравомыслящая писал(а):
Мои бы истерику устроили, если их так одеть, а эта привыкла...

У нас такая проблема всегда, если мы в гостях, где есть дети. Теплые полы, окна задраены наглухо, наверно все 30 градусов в квартире, дети в свитерах и колготках Confused, но для них это нормально, чувствуют себя прекрасно. А наш Рома в шортах и футболке, красный, мокрый и недовольный. И всей семьей потом из гостей вываливаемся в полуобморочном состоянии

:friends:
вот и у нас ситуация один в один. В гости приходим, мы самые младшие. В комнате температура градусов 25-27, детки бегают в колготках и кофтах, а мой детеныш в одной футболке и все равно красная и недовольная. И нам самим душно до невероятности... Вот что значит разбалованы свежим воздухом :D

Поросятина

Сообщение Поросятина » Пн авг 31, 2009 16:50

Tamrin писал(а): разбалованы свежим воздухом

:lol: :lol: да уж, роскошь просто!

Sirena

Сообщение Sirena » Пн авг 31, 2009 18:28

Yliana, у меня знакомых учителей физики - человек 10, и все читают (некоторые еще и пишут :roll: ) . Вне зависимости от программ, загрузки в школе и репетиторства.
Риш писал(а):Кхм, извините, что вклиниваюсь. Можно бесконечно обсуждать чужих укутанных детей, только это непродуктивное занятие. Со всех точек зрения непродуктивное, да еще и в теме про своих бабушек...

ППКС. Еще совершенно не изучена эффективность перемывания костей бабушкам :mrgreen:

Alissi

Сообщение Alissi » Ср сен 02, 2009 13:17

а эта привыкла...

в тему))
вчера гуляем на площадке... на улице +23 вечер)) дети все одеты в кофты и те, что младше 6-ти лет в шапках)) вобщем жуть.. родители похоже как одели их когда было +18, так больше и не раздевали))
сидит со мной рядом тетенька... :
- А ваша девочка одета легко - закленная да?
- да... закаленная
- хорошо как! У моего сына племянник такой был .. прямо вот какой-то странный.. все ему жарко было... раздевался дома вечно до трусиков.. спал, одеяло скидывал... ПИЖАМУ не могли на него натянуть... снимал... вобщем какой-то холодолюбивый он... был маленький...

Я хотела спросить, какой он теперь стал))) но как-то промолчала... Еще хотела ей сказать.. что это не деть такой был.. это просто родителям его ума хватило, не протестовать желаниям ребенка... вобщем.. помолчала я и ... все.))) все равно не поймет.

На моей была футболка и штаны. На ее внучке водолазка, куртка, джинсы, шапка... но она большя.. 5 лет.. последний год в садик идет.

Вот меня поражает.. что если сентябрь.. то все.. на погоду смотреть не надо..
Сча иду.. ну градусов 25 точно.. в тени... на солнце вобще 30 наверно... Залезаю на гисметео.. написано 21... завтра 19... я в шоке... как одевать ребенка если сутра врут...(((

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

а .. еще вспомнила.. гуляем тоже вчера.. на площадке.. бабушка уводит с площадки орущего внука.. тот видать еще погулять хочет.. тоже в куртке, в штанах (по моему даже на синтепоне))) в колготках точно... в шапке.. и кричит на него.. " Вот.. набегался.. тебя мама уже ждет.. надо идти.. смотри.. весь мокрый!!! Набегался, весь мокрый!!!" и долго так причитала...

А еще))) в поликлинике...))) БАБУШКА.. (не оффтоп))) "Ты чего же так вспотел.. так легко одет и вспотел... " Кофточку-то она с него сняла... стоит в рубашке.. а под джинсами толстющие колготки... у ребенка вся голова мокрая была))) жалко даже(((

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

бетоный пол, покрытый кафелем

хехе.. бетонный пол.. моя мама называет бетонным полом.. пол покрытый линолеумом.. говорит, что он жутко холодный... Про кафель я вобще уже молчу)))

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

вобще все это можно обсуждать до бесконечности.. чем мы и занимаемся.. ведь тема то про бабушек))) или нет???

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср сен 02, 2009 14:25

Alissi, я уж и не знаю как Вам выжить в этом мире! :friends: Вам наверное тяжело, ПОРАЖАЮТ люди, которые одевают не так как Вы :x Хорошо, что у Вас УМА ХВАТИЛО знать как ПРАВИЛЬНО одевать детей. :Bravo: Но таких как Вы меньшенство :( ТОЛСТЮЩИЕ колготки на других детях - ужос! :evil: Вам их ЖАЛКО :good: Хорошо, что есть такие жалостливые умные и правильные люди как Вы! :Bravo:
Так? :mrgreen:
Alissi писал(а):вобще все это можно обсуждать до бесконечности.. чем мы и занимаемся.. ведь тема то про бабушек))) или нет???

Только я не поняла каков рецепт "борьбы" с бабушками?

Вернуться в «Тяготы жизни»