О врачах и врачебной этике

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт май 16, 2008 15:04

Оптимистка, вряд ли заинтересованность...Скорее,не хотят брать на себя ответственность в непростых случаях(на их взгляд непростых).Или хотят,чтоб мамочка взмолилась"Не надо в стационар!Может договоримся с вами в частном порядке!"Бизнес-ход,типа...Но они не виноваты,приходится,чтоб выжить...

Натал_Ка

Сообщение Натал_Ка » Пт май 16, 2008 15:25

Nora писал(а): заведующими становятся не всегда самые-самые мол часто это вопрос карьерного роста/близких отношений в горздраве и т.д. и т.п. в общем как в любом месте. Интриги, а не медицина в чистом виде. А как вы считаете, чье мнение ближе к истине: лечащего врача или ЗАВЕДУЮЩЕГО?

Однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Ничто не мешает заведующему быть прекрасным специалистом, а лечащему врачу - никаким врачем. Можно привести массу тому примеров. Проблема заведующих часто бывает в том, что даже будучи замечательным доктором, у него может просто не быть времени на то, чтобы уделять больным много внимания из-за большого количества организационной работы.
Ну, а тот факт, что заведующими становятся по блату сыночки/племяннички и т.п. - эт есть. Как говорится: кто в институте учился на отлично - будет врачем, а двоечник - будет главврачем.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт май 16, 2008 15:48

беккет писал(а):.Или хотят,чтоб мамочка взмолилась"Не надо в стационар!Может договоримся с вами в частном порядке!"Бизнес-ход,типа...Но они не виноваты,приходится,чтоб выжить...

не, у нас точно этого не было ни разу...Даже речи не шло...

Nora писал(а):неоднократно маман была "бита" заведующей за то "что у нее дети мало болеют" Shocked MrGreen

:o

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт май 16, 2008 15:54

Оптимистка писал(а):Есть какая-то заинтересованность у врачей в том, чтобы в стационар класть? Ну вот я слышала, что гос-во выделяет на каждого больного энную сумму и больницы заинтересованы в занятых койкоместах? Есть такое?

угу... чистая правда.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт май 16, 2008 15:56

Алекс писал(а):чистая правда.

А кому именно это выгодно? Больнице или поликлиннике? По логике больнице, но отправляет всех поликлинника!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт май 16, 2008 16:39

беккет писал(а):Скорее,не хотят брать на себя ответственность в непростых случаях

беккет, понятно, что не хотят Представь ситуацию: вызывают врача на дом. Анализы сделать нельзя, никаких обследований, в больницу не хотят КАТЕГОРИЧЕСКИ. Вот и лечи на пас-блин. И бегай каждый день на 5 этаж без лифта, интересуйся, пошел ли пациент на поправку. А если нет, так еще и недовольные родственники нервы помотают. У меня мама участковый терапевт, так что это о взрослых. Еще случай: больной с открытой формой туберкулеза. Дочь беременна. Живут вместе. В больницу не пойдет. %)
Оптимистка писал(а):Ну вот я слышала, что гос-во выделяет на каждого больного энную сумму и больницы заинтересованы в занятых койкоместах?

Есть такое. Если в больнице будет меньше пациентов, чем предусмотрено "планом", на следующий год могут укоротить финансирование. Тогда полетят ставки врачей.

S_Houston
помощник модератора
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение S_Houston » Пн авг 10, 2009 23:45

У нас в городе умер ребенок 2 лет при удалении аденоидов от аллеггии на наркоз. Операцию делал зав.ЛОР отделения областной детской больницы. Просто ужас! Мама просила поднять общественность против структуры, ее знакомые обращались на местные телеканалы - но они боятся таких сюжетов, больница государственная, ОБЛАСТНАЯ...
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Кузя

Сообщение Кузя » Вт авг 11, 2009 08:38

Олюня, ситуация страшная, что и говорить, не знаешь даже какими словами выразить соболезнования матери малыша.
Никого не хочу защищать и оправдывать, просто выскажу свое мнение.
Почитала ссылку и согласна с тем, что за наркоз отвечает анестезиолог, они с хирургом работают параллельно. Ни за что не поверю, что не было сделано все, чтобы оказать ребенку помощь, когда выяснилось, что идет реакция на наркоз. А такие ситуации бывают, у самой мама хирург и знаю, что реакция может протекать с ужасающей скоростью.
Я сама была 2 раза под общим наркозом, никогда никаких проб не делали, это, наверно беда не только вашей больницы, а вообще "совкового" здравоохранения - на авось, методом "проб и ошибок".
Не знаю, как получится поднять общественность, но с заявлением в суд обратиться надо обязательно.

Віра

Сообщение Віра » Вт авг 11, 2009 09:22

Олюня писал(а):У нас в городе умер ребенок 2 лет при удалении аденоидов от аллеггии на наркоз.

Это трагедия. Не дай Бог кому-то такое пережить.
Но я считаю, что мы должны мыслить трезво. Врач скорее всего не виноват. Если у ребенка был анафилактический шок, то все развилось настолько стремительно и без шансов на спасение, что просто не смогли ничего сделать. Неужели кто-то думает, что врачи хотят, чтобы пациент умер на операционном столе? И что врачи не сделали все от них зависящее? И даже если бы сделали пробный наркоз, то анафилактический шок развился бы на него. Никто не знает. А обвинять - это самое простое. :pardon:
Анна_Рыженко писал(а):врачи - они такие же люди и так же и ошибаются, и подвержены случайностям, просто их ошибкам цена - жизнь

Цена многим ошибкам - жизнь, не только врачей. Но мы почему-то об этом всегда забываем.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт авг 11, 2009 09:33

Олюня писал(а):У нас в городе умер ребенок 2 лет при удалении аденоидов от аллеггии на наркоз.

Это страшно, но, кажется до 3 лет аденоиды удаляют в очень редких и исключительных случаях, а аллергия на наркоз - аллергия может быть и на самые обычные таблетки, которые мы принимаем ежедневно - изо дня в день...помните у комаровског написано, что анафилаксия с летальным исходом м.б.от любого препарата, даже самого безобидного. С одно стороны, не стоит умалять" вину родителей - почему бы не подождать до 3 лет, а врачи - они такие же люди и так же и ошибаются, и подвержены случайностям, просто их ошибкам цена - жизнь

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

и потом в газетах пишут "ужас", забывая при этом описать всю ситуацию и изложить все факты. В любом случае - потеря малыша - страх и ужас.

Віра, конечно доктор не был виноват, просто я вспоминаю слова моей бабули гл.врача инфекционки, когда прививок не было совсем и постепенно вводились и тогда 1-2% смертности от прививок было, а от инфекц.болезней более 50%, а по некоторым и 100. Так вот, когда моя мама плакала из-за ошибок (преподаватель эконом.наук, экономист и бухгалтер) она ее успокаивала - сравнивая цену ошибки экономиста и врача.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Вт авг 11, 2009 12:01

Анна_Рыженко писал(а):а врачи - они такие же люди и так же и ошибаются,

Не смогла удержаться. Ничего себе ошибочка - цифры 2 и 3 перепутать. Я, например, понятия не имела до сих пор, что оказывается до 3 лет нельзя аденоиды удаляться. Думаю, что и родители тоже. А врачи втихомолку провели операцию.

Я что хочу сказать... Сейчас, конечно, сплошь и рядом говорят о врачебных ошибках. Но ведь это неспроста. Не только врачи, сейчас какое-то повальное ошибательство во всех сферах жизнедеятельности. Человечество устало что ли?

Вы все прекрасно знаете, через что мне пришлось пройти. Я воочию видела отношение к больным в ОБЛАСТНОЙ детской больнице. Врач, которому надо сдать побыстрее свои бумажки и бежать на чаеводкопитие с коллегами. А больные - да чо больные. Подождут. Медсестры по листу назначения навтыкают антибиотиков и все дела.

Похоже пора вводить для всех обязательное обучение медицине. Как урок в школьно-вузовской программе.

Уже достало это повсеместное деланье ошибок.

Муж пошел с серной пробкой в ухе к лору. Заставила таки. Пришел - матерится. Полезла уважаемая специалист в ухо и говорит: у вас там все нормально! Муж: Какой нормально? У меня палочка ватная почти черного цвета и я карябнул, у меня кровь шла из уха плюс оно стреляет.
Полезла снова в ухо: Ах да! У вас и правда серная пробка и скарябнуто слегка. Вот и болит.
Промыла как сумела, выписала капли в ухо и отправила домой. Короче само все прошло. А пробка скорее всего так и осталась там.

Простите, может и не в этой теме должно это быть. Я ни в коем случае не хочу обидеть хороших грамотных врачей. Но мне, честное слово, такие не встречались... Даже вот была одна хорошая тетенька-гинеколог (еще наверное в свое время у мамы беременность мной наблюдала). Так вот она с напарницей проходила по уголовному делу: аборт, повлекший смерть пациентки.
Трудная профессия врач - несомненно. Но как же часто в каких то элементарных недоглядах врачами мы теряем близких. И чтобы сказать: "это вы сами виноваты" - нам надо как минимум окончить Мединститут. Максимум в чем мы можем быть виноваты - это в слишком позднем обращении в медицинское учреждение.

Еще раз прошу прощения - зацепило.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт авг 11, 2009 13:14

а смерть ребенка - это не ужас, это катастрофа.

Вот не так давно, пару месяцев назад, в роддоме где я рожала, у врача, которая вела меня - умерла пациентка. И женщина, и ребенок. А старший ребенок остался. А умерла почему? По неофициальным данным (слова родственников, услышанное в шепоте от медсестер), на УЗИ в 32 недели не увидели(??) смерти плода :shock: Врач слышала сердцебиение... А плод разлагался и вызвал заражение крови матери :shock: Еще и врачи бабушку, мать беременной, обвинили - мол, куда вы смотрели?
А куда смотрели врачи?? Зачем беременные раз в две-три недели их посещают и сдают анализы?
В официальной версии - преждевременные роды (ага, в 40 недель), недоразвитие у плода и кровотечение у матери :shock:

Там же, осенью, у сотрудницы моей знакомой, тоже умер ребенок. Родился здоровый, сутки был с мамой, кушал - забрали на то ли прививку, то ли осмотр. И не принесли. ДИагноз - захлебнулся околоплодными водами :crazy: :crazy:

Кузя

Сообщение Кузя » Вт авг 11, 2009 13:31

_Ollga_ писал(а):а смерть ребенка - это не ужас, это катастрофа.

ППКС!
Причем смерть ребенка в любом возрасте.... Мало что ли случаев, когда детки уходят во двор погулять и не возвращаются? :(
Мне страшно за свою старшую, потому что запирать ее дома я не могу - это глупо, но все ее самостоятельные походы в бассейн, возвращение из школы, прогулки стоят нервов. И также страшно за младшего, поэтому стараешься просто не думать о плохом.
Самое противное, что и вышеперечисленное и обсуждаемая тема (смерть по вине врачей) - ситуации неконтролируемые тобой лично и это напрягает...

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Вт авг 11, 2009 22:50

Анна_Рыженко писал(а):Віра, конечно доктор не был виноват, просто я вспоминаю слова моей бабули гл.врача инфекционки, когда прививок не было совсем и постепенно вводились и тогда 1-2% смертности от прививок было, а от инфекц.болезней более 50%, а по некоторым и 100. Так вот, когда моя мама плакала из-за ошибок (преподаватель эконом.наук, экономист и бухгалтер) она ее успокаивала - сравнивая цену ошибки экономиста и врача.

Цитата с городского форума :"Сообщение от simplyA
Вот почему, если бухгалтер совершит ошибку, то тут же получит штраф (а если крупную, то и срок) и никого не будет волновать сколько лет до этого он безупречно работал и водителя, виновного в ДТП накажут невзирая на то, сколько лет он отъездил без единого штрафа, а как речь заходит о врачах, сразу начинаются разговоры, что врач то хороший, многих вылечил. Да, у каждого врача свое кладбище, но одно дело, когда умирает больной человек, которого невозможно спасти несмотря на все старания врача и совсем другое, когда к нему приводят практически здорового ребенка, который погибает из-за врачебной халатности. А лично я не могу по другому назвать ситуацию, когда мать предупреждает об аллергии, врач обещает делать пробу и не делает ее."
Я не за то, чтоб казнить всех врачей, допустивших ошибки...хотя цена этих ошибок такая ....просто нет слов... как дальше жить????
У нас был случай (когда я была младшей беременна), когда после родов умерла женщина (25 лет), роды первые, беременность без проблем (это врачи даже признают). Так вот в родах у нее поднялось давление, ничем не могли сбить ни реаниматологи нашей больницы, ни той, в которую ее перевезли...Случился инсульт... Знаете, как объяснили врачи эту ситуацию, когда у здорового человека такое произошло? Сказали, что это роковая случайность, ну, как бы если человека сбила машина .... Нормально????

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

завтра возле больницы собираются неравнодушные люди. Обещали быть ведущие национальные и городские телеканалы....но ребенка не вернешь...15-го августа ему должно было бы исполниться 2 года, а будет 9 дней...

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Ср авг 12, 2009 07:17

Все и со всеми может быть, а вместо акции протеста лучше к батюшке сходить, в церковь. А кто достоверно знает, что и кто кого предупреждал? Нельзя судить никого, просто посочувствовать. А родителям просто нужно найти в себе силы и жить дальше. Кто знает, может доктор и предупреждал о раннем возрасте младенца для операции, незря ведь операции по удалению аденоидов детям до 3 лет делают только самые-самые лучшие хирурги.

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Ср авг 12, 2009 09:48

Анна_Рыженко писал(а):незря ведь операции по удалению аденоидов детям до 3 лет делают только самые-самые лучшие хирурги.
он считается лучшим из лучших детских ЛОР-врачей....
Может я упустила, не написала, НО: мать ребенка предупредила его (это она писала лично на форуме) при свидетелях, что у нее лично аллергия на лидокаин, что м.б. у ее ребенка тоже аллергия, врач пообещал сделать пробу на препарат, но не сделал (т.к. на теле ребенка нет следов уколов от подкожных проб)
Сейчас всех мучает вопрос, почему была применена местная анестезия, такие операции детям до 5 лет делают только под общим наркозом...А если была местная анестезия, то ее делал (по крайней мере должен отвечать) непосредственно хирург, а не анестезиолог.
Анна_Рыженко писал(а):а вместо акции протеста лучше к батюшке сходить,

может и лучше, но знаете как обстоят дела с подобным случаем у FlamingA? Мне показалось, что с их делом откровенно тянут...
FlamingA, извините, что о Вас в третьем лице. Не хотела задевать за живое...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

это скорее не акция протеста, а взывание к совести тех, кто будет разбираться в этом деле...но известно, что в медицине, милиции, образовании рука руку моет...

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Ср авг 12, 2009 10:09

Олюня, жуть и ужас, но акции протеста не дадут успокоения душе, а взывать к циникам - просто бесполезно и унизительно. Хотя, даже не знаю, чтобы сама предприняла, не дай Бог узнать

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср авг 12, 2009 10:32

Олюня писал(а):Так вот в родах у нее поднялось давление, ничем не могли сбить ни реаниматологи нашей больницы, ни той, в которую ее перевезли...Случился инсульт... Знаете, как объяснили врачи эту ситуацию, когда у здорового человека такое произошло? Сказали, что это роковая случайность, ну, как бы если человека сбила машина .... Нормально????

Да, нормально, врачи не боги. От инсульта умирают люди, и от инфаркта умирают, и от рака... Уверена, вокруг этой женщины во время родов бегал весь медперсонал, находящийся в данный момент на смене.
Олюня писал(а):ничем не могли сбить ни реаниматологи нашей больницы, ни той, в которую ее перевезли..

т.е. они боролись за жизнь женщины, а не ушли пить чай, правильно, Олюня, ?
_Ollga_ писал(а):По неофициальным данным (слова родственников, услышанное в шепоте от медсестер), на УЗИ в 32 недели не увидели(??) смерти плода Shocked Врач слышала сердцебиение... А плод разлагался и вызвал заражение крови матери Shocked Еще и врачи бабушку, мать беременной, обвинили - мол, куда вы смотрели?
А куда смотрели врачи?? Зачем беременные раз в две-три недели их посещают и сдают анализы?

_Ollga_, слова родственников, шепот медсестер, агенство ОБС... Да чтоб не увидеть смерти плода на УЗИ в 32 недели надо чтоб узистом были те самые родственники или шепчущая медсестра, которая первый раз в жизни видит аппарат УЗИ. Или доктору в тот момент глаза черной повязкой перевязали... сплетни все это. НЕВОЗМОЖНО не увидеть смерть плода по УЗИ в 32 недели - это раз. Два - женщина ходила еще 8 недель!!!! И не слышала шевелений плода!!!! И это ее не удивляло!!!???? Или как?
развели страсти... как желтую прессу вроде читаю... аж волосы на голове дыбом становятся.
И еще.
_Ollga_ писал(а):Там же, осенью, у сотрудницы моей знакомой, тоже умер ребенок. Родился здоровый, сутки был с мамой, кушал - забрали на то ли прививку, то ли осмотр. И не принесли. ДИагноз - захлебнулся околоплодными водами

_Ollga_, как захлебнулся? Через сутки? Ну что ж вы такое пишите, господи! Люди ж могут поверить.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Ср авг 12, 2009 10:43

Алекс писал(а):Ну что ж вы такое пишите, господи!

А я не удивляюсь. Про мою дочь тоже написали, что при поступлении "ребенок дистрофичный, слаборазвитый и прочее прочее". Если надо, то все можно написать-переписать...

А дело наше да - действительно затягивают. Стараемся действовать грамотно. Лишняя нервотрепка тоже ни к чему. А про успокоение батюшкой - это кому как. У меня иногда прямо дикое желание всех, кто имел отношение к смерти моей девоньки, перестрелять ко всем чертям собачьим.

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Ср авг 12, 2009 10:54

Алекс писал(а):Да, нормально, врачи не боги. От инсульта умирают люди, и от инфаркта умирают, и от рака... Уверена, вокруг этой женщины во время родов бегал весь медперсонал, находящийся в данный момент на смене.

я имела ввиду "нормально" ли такое сравнение?
Алекс писал(а):т.е. они боролись за жизнь женщины, а не ушли пить чай, правильно, Олюня, ?
боролись, не отрицаю. Есть одно НО, они (знаю из достоверного источника, но не могу сказать из какого) слишком долго ее держали в нашей больнице, а не везли в более оснащенную. Потеряли время, где-то день. Кто знает, может, поспеши они ее доставить в другую больницу, смогли бы ее спасти.
Алекс, ты ж не будешь отрицать тот факт, что когда у человека бывает инсульт, главное в течение часа или 2-х (кажется) доставить его в больницу. И не такого уровня, как наша. Хотя, я многого не знаю по части медицины, но это слышала неоднократно. Лучше просто считать "сбила машина"...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср авг 12, 2009 12:41

Олюня писал(а):ты ж не будешь отрицать тот факт, что когда у человека бывает инсульт, главное в течение часа или 2-х (кажется) доставить его в больницу

Олюня, значит, не диагностировали вовремя инсульт, такое же не с каждой роженицей бывает, извините за цинизм. Наверняка ставили преэкламспию или эклампсию и пытались вывести из этого состояния - это, как правило, участь родильных отделений, а инсульт - это уже неврология. Разные препараты нужны, разная тактика лечения...
Ну да ладно, по-моему все это можно перенести в тему "Врачи-убийцы" или т.п., наверняка есть такая на форуме. И она в отличии от "Благодарности хорошим врачам" живет и процветает.
Простите, обидно за коллег. У нас как частенько бывает - если вылечился либо операция прошла удачно - Спасибо, господь Бог помог! или У меня здоровье хоть в космос лети! , а вот если организм дал сбой, то кто виноват? Кто?
:twisted:

Віра

Сообщение Віра » Ср авг 12, 2009 12:55

Я смотрю, что городской форум уже решил, что врач-таки был виновен... 8) А как же презумпция невиновности?
Олюня писал(а):Я не за то, чтоб казнить всех врачей, допустивших ошибки...хотя цена этих ошибок такая ....просто нет слов... как дальше жить????

Не только врачей. Представители многих профессий своими ошибками способны убить человека, очень много людей одновременно притом, а не одного. Но мы видим только ошибки врачей. Неприятно, если честно.
Олюня писал(а):Сказали, что это роковая случайность, ну, как бы если человека сбила машина .... Нормально????

Да, для меня абсолютно нормально. Значит, ничего нельзя было сделать, или кто-то считает, что врачи молча курили в сторонке, ожидая, когда она умрет, чтобы зафиксировать время смерти?

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Ср авг 12, 2009 13:14

Віра писал(а):Я смотрю, что городской форум уже решил, что врач-таки был виновен... А как же презумпция невиновности?
пока его упрекают в том, что не были сделаны аллергопробы на анестетики, хоть мать просила
Алекс писал(а):Простите, обидно за коллег.
мне понятны твои эмоции. Никто не отрицает, что врачи спасают людей. Про этого конкретного врача МНОГО положительных отзывов, что даже его боготворят. Все это понятно.
Просто когда по вине начальника на производстве случается летальный исход, ему больно бьют по шапке, хоть виноват он в том, что САМ рабочий не выполнил технику безопасности. Когда в пионерлагере тонет ребенок - вожатому тоже дают по чему-нибудь. Когда водитель автомобиля едет с пассажиром и попадает в ДТП, в котором водителю ничего, а пассажиру амба - то это непреумышленное убийство, а в случае врачей - халатность???
Алекс писал(а):а вот если организм дал сбой, то кто виноват? Кто?

То виноват пациент, сам больной был... (поэтому и пришел к врачу, что болел, здоров бы был - сидел бы дома)

Алекс, вот скажи, тебе обидно за коллег, когда явно переписывают истории, чтоб было "как надо"? я не про эту историю конкретно, а взагалі. Я не поспорить, понять хочу...Ясно, и в милиции подтасовывают факты и про ДТП, и.т.д.
Просто если врач не виноват и твердо в этом уверен, зачем эта мышиная возня?

Кузя

Сообщение Кузя » Ср авг 12, 2009 13:17

Віра писал(а):Я смотрю, что городской форум уже решил, что врач-таки был виновен...

я тоже считаю, что немного преждевременно выносить вердикты, тем более, как бы там ни было, абсолютно ВСЕЙ правды мы не знаем. Есть мнение мамы ребенка и чисто по-человечески, конечно, встаешь на ее сторону. Она потеряла ребенка и это УЖАСНО!!!! А что происходило за закрытыми дверями операционной останется для нас тайной и уже поэтому осуждать кого-то, не оперируя фактами, неэтично.
И что-то с пробой на препарат, вызвавший аллергию, непонятно, неужели хирург и так рискуя (в силу возраста ребенка) пренебрег бы этим предупреждением - это надо быть совсем безалаберным врачом.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср авг 12, 2009 13:36

Олюня писал(а):Просто если врач не виноват и твердо в этом уверен, зачем эта мышиная возня?

Олюня, очень сложно объяснить это одним сообщением, но я попробую, только чуть позже. Сейчас скажу лишь одно - врачи - это самый незащищенный в юридическом плане слой населения, таковы наши законы. Поэтому зачастую для самозащиты используется метод "рука руку моет". Потому что если по закону, то уже сидели бы в тюрьмах ВСЕ врачи. Лично в моей очень короткой практике тоже уже было несколько случаев, когда хотелось сделать как лучше для пациента, а получала по шапке не только от главврача и заведующей, а еще и от родителей. Для понимания маленький и типичный пример - врачи, которые боятся прокуратуры, назначают АБ при каждом вирусном заболевании, необоснованно и преступно назначают, ИМХО, убивая этим иммунитет ребенка. НО!!! мОлюня, НО!!! Понимаешь? В случае пневмонии этот врач будет не виноват, а вот тот который сказал - больше пить, насильно не кормить, температуру до 39 не сбивать, открыть форточку и выключить обогреватель - вот этот несчастный может пойти под суд, если в результате невыполнения родителей маленького пациента всех вышеуказанных рекомендаций ребенок заболеет воспалением легких, а не дай бог, и умрет. Статья за вовремя не назначенную терапию ( а именно АБ) повиснет тяжелым камнем над его бедной головой и весь народ гудеть будет - довел малыша до пневмонии и отека легких (к примеру), потому что спешил "пить чай" и не назначил таблетки.
Зачем переписывают истории, объясню позже, надо подумать надо ли это вам...? Хотя, по-моему, и так все понятно уже.

Плохие, халатные и безалаберные врачи тоже бывают - я, конечно же, не могу этого отрицать. Бывают. Но далеко не все. Это зависит от человека. Кто-то может сесть пьяный за руль, кто-то не позволит себе этого никогда - так и в медицине.

К сожалению, люди и, самое печальное, молодые люди, детки умирают. Умирали раньше, умирают сейчас и будут умирать. Это как "сбила машина". Это суровая реальность от которой никуда не деться. Я, как врач, могу сказать, что зачастую в этом виноваты и родители. Примеры - бабки, гомеопаты, черные тряпки на голову при спазмофилии, обильные уксусные обтирания, уринотерапия, ожоги по неосторожности. И ведь ни один из этих родителей не хотел убить своего ребенка, правда же? Так вот еще - я ни на одном врачебном форуме не встречала темки, где доктора так поносят родителей, как родители врачей. Почему? Не знаю.

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Ср авг 12, 2009 13:45

Пишет одна из форумчанок городского форума, после встречи возле больницы:
"Я просто в шоке с поведения самого Муханова. В глазах никакого сочувствия и жалости. Смотрит в глаза Юле ничего не выражающим взглядом и твердит: "Это несчастный случай. Я 20000 детей прооперировал удачно, а Вы тут из-за одного бучу подняли. Хотите, я фото его над столом повешу, если Вам так легче будет?"
Это вообще как? Фото над столом...
Кузя писал(а):А что происходило за закрытыми дверями операционной останется для нас тайной и уже поэтому осуждать кого-то, не оперируя фактами, неэтично.
для того, чтоб осуждать есть другие органы. Мать видела тело ребенка сразу после трагедии, следов проб на теле нет.
Кузя писал(а):И что-то с пробой на препарат, вызвавший аллергию, непонятно, неужели хирург и так рискуя (в силу возраста ребенка) пренебрег бы этим предупреждением - это надо быть совсем безалаберным врачом.

а подправят историю болезни и будет все в порядке, все процедуры были соблюдены, а мама на эмоциях могла и не увидеть следы от проб - ну или что-то в этом роде...
Мне вот муж говорит, а ты поставь себя на место врача. А я ему хотела сказать, а ты на место родителей того малыша, да язык не повернулся... Не дай Бог...
Врачу несладко, ясно что он не хотел такого исхода...

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Алекс писал(а):Так вот еще - я ни на одном врачебном форуме не встречала темки, где доктора так поносят родителей, как родители врачей. Почему? Не знаю.

я примерно понимаю, почему так. Потому что для родителей врач - почти бог, на него вся надежда. А когда случается такая беда, любой засомневается в том,что бог есть.. А еще, наверно, потому что от действий родителей еще ни разу не умирали дети врачей...а то бы поносили.....

Кузя

Сообщение Кузя » Ср авг 12, 2009 13:58

Олюня, я тут еще выскажусь и тоже ухожу с этой темы, тяжело. Как мама сочувствуешь и на стороне матери, как человек, у которой мама врач (причем оперирующий) врача осуждать "рука" не поднимается.
У мамы моей был случай - умерла пациентка, не на столе - просто в отделении, стало плохо с сердцем, вызвали реаниматолога, кардиолога, но ничего не смогли сделать. Разбирательства были на самом высоком уровне, она ходила неделю сама не своя... Я к тому, что ничего не выражающий взгляд врача мог быть следствием шока - не зверь же он в самом деле....

Віра

Сообщение Віра » Ср авг 12, 2009 14:21

Олюня писал(а):Пишет одна из форумчанок городского форума, после встречи возле больницы:
"Я просто в шоке с поведения самого Муханова. В глазах никакого сочувствия и жалости. Смотрит в глаза Юле ничего не выражающим взглядом и твердит: "Это несчастный случай. Я 20000 детей прооперировал удачно, а Вы тут из-за одного бучу подняли. Хотите, я фото его над столом повешу, если Вам так легче будет?"

Если бы эта "одна из форумчанок" немного сбавила обороты в описании врача-садиста, то всем бы стало лучше. :twisted: А что, по ее мнению, должен был делать и говорить врач?
Олюня, мне кажется, что и разбирательств уже не надо, всем и так ясно, что врач убил ребенка.
Я одного не могу понять. Алекс , просвети, пожалуйста. Аллергопроба - это введение того же самого препарата? Т.е. ребенок мог так же умереть и от этой пробы? И если это так, то что бы эта проба изменила?
У нас года 2 назад был случай: умерла женщина во время аборта именно из-за анафилактического шока. Так кто-то из главных врачей области именно так и объяснял, что проба тоже могла бы убить, как и наркоз.
Кузя, как-то в роддоме, где родился Тарас, во время родов умерла женщина. Роди принимала главврач. Я ее знаю, она вела меня в первую беременность. Мы с мамой случайно встретили ее на улице. Я ее не узнала: за 2 недели человек постарел лет на 20. А родители и муж этой роженицы, тоже, наверное, говорили
Олюня писал(а):"Я просто в шоке с поведения самого Муханова. В глазах никакого сочувствия и жалости. Смотрит в глаза Юле ничего не выражающим взглядом и твердит: "Это несчастный случай. Я 20000 детей прооперировал удачно, а Вы тут из-за одного бучу подняли. Хотите, я фото его над столом повешу, если Вам так легче будет?"

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Олюня писал(а):А еще, наверно, потому что от действий родителей еще ни разу не умирали дети врачей...а то бы поносили.....

Да ну... Вы серьезно думаете, что ребенок ни одного врача не погиб под колесами машины или не сгорел в пожаре? По вине действий родителей.

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Ср авг 12, 2009 14:37

Віра писал(а):не зверь же он в самом деле....

не зверь, и не хотел такого исхода, но в выражениях мог быть аккуратнее.
Віра писал(а):немного сбавила обороты в описании врача-садиста, то всем бы стало лучше.
возможно, но это слышала не одна она..
Еще раз подчеркну, я не думаю, что этот врач - мясник, как об этом пишут многие обыватели. Ну берет по 1500 за операцию, так все ж (или почти все) берут, то что это в его продолжительной практике единственный случай, еще раз говорит о его уровне. Но и на старуху бывает проруха...

Віра

Сообщение Віра » Ср авг 12, 2009 14:46

Олюня, но никто почему-то не допускает даже мысли, что он тоже переживает, волнуется, возможно, нервы не выдержали, вот и сказал лишнее. Мы никогда не срываемся? Или своего не видно под носом, а чужое видно под лесом (я не о вас лично, а о всех нас)?
Олюня писал(а):возможно, но это слышала не одна она..

Но написала она одна? Зачем? Чтобы добавить масла в огонь? Обвинить врача? Или таким образом она решила помочь матери этого несчастного малыша? Нет, я не пониимаю такого. :(

Babysitter

Сообщение Babysitter » Ср авг 12, 2009 17:58

Хочется верить, что мы доживем до тех времен, когда будет страховая медицина, а за ошибки медиков будут лишать практики. Я не говорю об этом, конкретном, случае... Просто и споров было бы меньше, если бы были нормальные суды. Виноват-отвечай, а невиновен, тогда и вопросов нет.

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Ср авг 12, 2009 21:48

Віра писал(а):Олюня, но никто почему-то не допускает даже мысли, что он тоже переживает, волнуется, возможно, нервы не выдержали, вот и сказал лишнее. Мы никогда не срываемся? Или своего не видно под носом, а чужое видно под лесом (я не о вас лично, а о всех нас)?

все я допускаю. Повторюсь, я не считаю его коновалом, как некоторые выражаются именно в порыве эмоций. Я также понимаю, что из-за переживаний у него может некоторое время будет страх перед операциями (по аналогии с водителями попавшими в ДТП - потом не могут сесть за руль). Поймите! Я не нападаю на врача. Я уже писала, что множество о нем очень хороших отзывов, даже очень-очень хороших, что кто-то чего-то не диагностировал, а он нашел. Просто специфика его работы такова, что он должен думать на шаг, даже на 2 вперед. И ясно, что он не может знать всего, что может с конкретным пациентом случиться, врачи же не боги (с), но, как я уже писала
Олюня писал(а):Потому что для родителей врач - почти бог, на него вся надежда.
вот с спрос с него бОльший, чем с другого специалиста...и они, врачи, это понимают, что в общение с родственнками - это тяжелое бремя, что прийдется подбирать выражения.
Риш писал(а):Олюня, а сами вы не слышали, что именно говорил врач? А откуда вы знаете, что он именно так и сказал, а не

Риш писал(а):"приукрасила" его слова? Может даже не нарочно, а в порыве эмоций...
все может быть, я там не была, слежу за событиями на форуме и по городским новостям.
Поспрашивав пару человек, которым тот врач делал операции (точнее их детям), спрашивали ли их об аллергии на медпрепараты, делали ли пробы, узнала, что об аллергии спрашивали, но проб не делали. Среди этих людей моя кума (ее дочке он удалял аденоиды год назад, правда под общим наркозом).
Понимаете, никто ни от чего не застрахован...Все под Богом ходим, но неужели так сложно делать эти пробы???, ведь об аллергии мама ребенка может и не знать...

Віра

Сообщение Віра » Ср авг 12, 2009 22:38

Олюня писал(а):но неужели так сложно делать эти пробы?

Олюня, ну почему все так прицепились к этим пробам? Раз все считают его классным специалистам, а он пробы не делал никому, значит у него были на это причины, я так полагаю?
Олюня писал(а):Просто специфика его работы такова, что он должен думать на шаг, даже на 2 вперед.

Он должен был предвидеть, что у ребенка возникнет анафилактический шок? И что этот шок разовьется так стремительно, что ничего не смогут сделать (я все-таки думаю, что делали, а не спокойно ждали в сторонке)? И что дальше? Отказаться от операции? :pardon:
Олюня писал(а):Олюня писал(а):
Потому что для родителей врач - почти бог, на него вся надежда.
вот с спрос с него бОльший, чем с другого специалиста.

Согласитесь, в 21-м веке считать врача богом - странно, по меньшей мере. А что спрос бОльший... Почему с врача спрос бОльший, чем со строителя, дом которого развалился и под развалинами погибло много людей, чем с механика, по вине которого погибли все пассажиры в самолете и т.д. и т.п.?
Олюня писал(а):все я допускаю.

Олюня, я писала не лично о вас. Просмотрела форум и мне стало неприятно от тамтошней атмосферы. Суд Линча прям отдыхает.

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Ср авг 12, 2009 23:19

Віра писал(а):Почему с врача спрос бОльший, чем со строителя, дом которого развалился и под развалинами погибло много людей, чем с механика, по вине которого погибли все пассажиры в самолете и т.д. и т.п.?
встречный вопрос, так почему одних можно судить и в тюрьму сажать, а других нет, только потому, что они врачи? Это не по конкретному случаю, а так скорее риторический вопрос.
Віра писал(а):Согласитесь, в 21-м веке считать врача богом - странно, по меньшей мере
я писала "почти богом", т.к. на кого, кроме кроме настоящего Бога надеяться в случае болезни? На "почти бога"... Ну и на себя еще, авось само пройдет...чтоб винить кроме себя не кого было.

Віра писал(а):чем со строителя, дом которого развалился и под развалинами погибло много людей
у нас тут некоторое время назад (по-моему в октябре 2007г) из-за взрыва бытового газа был разрушен 9эт.дом. Погибли 23 человека. Виновных до сих пор не нашли. Дом восстановлению не подлежит, был снесен.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср авг 12, 2009 23:41

Алекс, вот именно так и сказали маме - захлебнулся!! :twisted: Естественно, бред. Мать ребенка тоже не поверила.
Про первый случай, за УЗИста ничего не скажу - самой слабо верится, но участковая врач - почти слепая... Я у нее на одном приеме была - она мне высоту матки написала на..не буду врать, не помню на сколько см..но меньше, чем на предыдущем осмотре, цифра явно не соответствовала сроку - и ставила вопрос о замершей беременности (на сроке 17 недель). И во время записей врач почти лежала на столе - настолько плохое зрение, и без очков была. Меня еще вопрос заинтересовал - как она в кресле смотрит? :shock:
Женщина видела, что не то что то с шевелениями - но врач то на приеме сердцебиение слышала, сказала, что все в норме.
Можно не верить, дело житейское. Но если Вы лично врач хороший и ответственный - не все такие. :pardon:

полина

Сообщение полина » Чт авг 13, 2009 07:02

Bipa писал(а):Я одного не могу понять. Алекс , просвети, пожалуйста. Аллергопроба - это введение того же самого препарата? Т.е. ребенок мог так же умереть и от этой пробы?

Даже я, далекая от медицины, как Никарагуа от Китая, понимаю, что при аллергопробе вводится микродоза препарата. Я сомневаюсь, что от нее можно умереть, а вот получить реакцию - запросто.

Bipa писал(а):Олюня, ну почему все так прицепились к этим пробам? Раз все считают его классным специалистам, а он пробы не делал никому, значит у него были на это причины, я так полагаю?

да, конечно, извечная ............ (пропущено по соображениям нац. толка) причина - "на авось"...

Он должен был предвидеть, что у ребенка возникнет анафилактический шок? И что этот шок разовьется так стремительно, что ничего не смогут сделать (я все-таки думаю, что делали, а не спокойно ждали в сторонке)? И что дальше? Отказаться от операции?

Bipa, ты правда не понимаешь, или просто счетчик постов накурчиваешь? :s:
не надо ничего предвидеть, тоже мне - спортлото. надо было сделать пробы и действовать исходя из их результатов.

Все мы люди грамотные, все понимаем, что врачи есть разные.
Я, пока дочке нашла подходящего зубного, объездила 4-ых в разных городах. Так один ребенку открыто угрожал, что если она не откроет рот, на нее обрушатся все кары небесные...., второго она за это укусила, третий уже стерся из памяти, а четвертый - спокойный красавец, взял ее за руку, че та прошептал на ушко, и она пошла за ним, как заколдованная...

Тут недавно все жж гудело на тему "врачей-убийц" - мальчик умер при родах (или после), ну и разумеется, этих врачей виртуально четвертовали и сожгли...
Единственная здравая мысль, которая звучала в тех обсуждениях, что родители в полной мере ответственны за выбор врача. Если тебе что - то кажется странным, если врач не внимателен, если считает тебя человеком второго сорта - меняй его! Найди того, кто тебя выслушает, даст исчерпывающие рекомендации, будет внимателен к ребенку.
я понимаю, это все легко говорить (и писать), но давайте хотя бы стараться так делать :(

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Чт авг 13, 2009 07:30

полина, полностью поддерживаю. Ведь кто мешал маме, если доктор не сделал аллергопробы просто отказаться от операции? И уж поверьте, что врачи неохотно беруться удалять аденоиды деткам до 3-х. Это приходится делать только заведующим хирургич. лор отделениями. В Донецкой детской областной к нему все стремятся попасть, а вот если прийти с дикими аденоидами с лялькой до 3 лет, то осматривает и оперирует лично он

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
А насчет "неофициальных" данных - обычно, полнейшая бредятина. Перед операцией меня вела великолепный доктор, зав.гинекологией № 1 ДРЦОМИД и ассистировала при операции кесарева сечения, все прошло великолепно и я преклоняюсь перед этой женщиной, а замершую беременность доктора диагностирую и "видят" даже без узи, узи только окончательно подтверждает этот факт, ибо в таком случае никак женщина живой не в состоянии отходить 8 недель, это даже и ежу (мне то бишь) ясно и понятно.
Так, я ушла в сторону. Мою родную тетю (немного за 70 лет) оперировала мой любимый доктор по поводу то ли грыжи, то ли еще чего, скажу так - выполняла полостную операцию, после операции тетю отправили в больницу, занимающуюся кровотечениям. Я спросила доктора и получила ответ, которому и поверила - во время операции началось кровотечение вследствие не леченной язвы желудка (прободения может?) Тетя поправилась, язву подлечили и все нормально, насколько м.б.нормально в таком возрасте. Но вот от своей двоюродной сестры, которая консультировалась со свекрухой, через два дома от которой живет санитарка откуда - нить, услышала столько БСК - о том, что кровотечение началось от того, что анестезиолог засунула трубку и порезала горло и легкие, это ужас и верх глупости.
Вот так и пресса раздувает их мухи и слона, вместо того, чтобы поддержать докторов, отдавших столько сил борьбе за спание людей, разве мы знаем, сколько душевных сил отнимает потеря пациента у доктора??? Зачем же потом его несправедливо обвинять? Инсульт, анафилаксия - эти слова оставляют мало шансов на спасение. Мы должны радоваться тому, что у нас такие доктор, способные творить чудеса с таким отношением к ним и мат.обеспечением.

Супруг мой вчера наблюдал, в Донецке, на Южном кольце на табуретке (мотороллере) ехал дед старый в шлеме и вез 2 дете - без шлемов, а ГАИшники его не остановили. Я бы его остановила и мордой об асфальт без шлема...а родители деток куда смотрели, когда с идиотом дедом усадили на мопед???

Добавлено спустя 3 минуты:

Или такой ужас - приезжают на отдых 2 мамашки с детками 2 и 4 лет, видимо супруги не пустили без деток... :) И что в результате...детки регулярно бросались ночью в комнате, потом просыпались и орали, а дежурная по корпусу с ними няньчилась, а мамаши в это время в корпус войти не могли... А ведь их комната расположена на 2 этаже, где на лоджиях не было решеток, а ребенок 4 лет балконную дверь открыть мог (мой 3 летка открывал)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

А пьяные менты за рулем, которые переезжают девушек на пляже и сбивают людей на смерть? Дался нам этот врач??? Предлагаю, данную тему форума закрыть и открыть радости жизни!

Лада

Сообщение Лада » Чт авг 13, 2009 07:37

Кузя

Сообщение Кузя » Чт авг 13, 2009 09:23

Лада, да уж, статейка сильная. Но в целом я согласна с BabeSitter , что многое упирается в несовершенство судебной системы в нашей стране. У людей нет ответственности за свои поступки, потому что государство с них не спрашивает по полной программе, а если спрашивает, то частенько не с тех, с кого надо бы.
Из этой же серии пример: были за границей, там наши мужики ни одну бумажку на улице не бросили, как же - оштрафуют, как только границу переехали - можно гадить дальше :x . И так во всем, за что ни возьмись.
Nat@li, спасибо за ссылку, самое интересное, сколько времени на форуме, а не заходила ни разу :) .

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт авг 13, 2009 09:27

Лада, спасибо за статью, только 95% обывателей в нее не поверят, скажут рука руку моет и т.д. А я об этом не раз читала на медиц.форумах, что именно так все и было .
Олюня писал(а):Хотите, я фото его над столом повешу, если Вам так легче будет?"
Это вообще как? Фото над столом...

Олюня, если все так и было, то это хамство. Но мы же не слышали этого... опять же может быть наговор, сплетни, преувеличение и т.п.
А, вообще, во всей этой истории немного удивляет факт, что аденоиды удаляли под лидокаином и это ребенку до 2-х лет, это в каком городе так обезболивают подобную операцию? Моей Арише в 5 лет даже фурункул под общим вскрывали, причем я умоляла врача сделать это под местным (знакомого, кстати, врача), он ответил - не буду, она не даст мне сделать операцию из-за страха и невозможности спокойно полежать. Где аденоиды удаляют под лидокаином? И почему под лидокаином? Сейчас столько новых менее аллергичных препаратов - убистезин, ультракаин и т.п.
Віра писал(а):Алекс , просвети, пожалуйста. Аллергопроба - это введение того же самого препарата? Т.е. ребенок мог так же умереть и от этой пробы? И если это так, то что бы эта проба изменила?

Віра, препарат вводят в минимальном количестве внутрикожно и смотрят на размер покраснения и уплотнения. При отсутствии аллергии на данное лекарство остается только маленькая "точечка" от инъекции. Эту точечку уже невозможно увидеть через несколько часов, поэтому то, что мать ее не видела - не факт отсутствия проведения аллергопробы. Насколько я знаю, подобные пробы проводят всем и всегда, не только детям.
Віра писал(а):У нас года 2 назад был случай: умерла женщина во время аборта именно из-за анафилактического шока. Так кто-то из главных врачей области именно так и объяснял, что проба тоже могла бы убить, как и наркоз.

при проведении аборта проводится внутривенный наркоз, пробы на него, как правило, не делают. Анафилактический шок - индивидуальная особенность индивидуального организма. Из 10000 пациентов у одного действительно может быль аллергия на препарат, который обычно ее не вызывает у других.
Олюня писал(а):Но и на старуху бывает проруха...
вот-вот, и я об этом же. Только в плане аллергии.

Віра писал(а):Или таким образом она решила помочь матери этого несчастного малыша?

Возможно таким образом она щекочет нервы себе и другим. Из описанного складывается мнение, что врач - полный дурак - аллергопробу не провел, матери погибшего ребенка говорит такие ужасные вещи. Темная история, ИМХО.
Олюня писал(а):Ну берет по 1500 за операцию, так все ж (или почти все) берут, то что это в его продолжительной практике единственный случай, еще раз говорит о его уровне.

я ж и говорю - на 10 000 больных у одного может случиться анафилаксия, да такая, с которой ничего невозможно сделать.
Babysitter писал(а):Хочется верить, что мы доживем до тех времен, когда будет страховая медицина, а за ошибки медиков будут лишать практики.

Babysitter, хочется вообще верить в честность и справедливость и что мы когда-нибудь доживем до правосудия. И в суде прокурор не будет тебе прямо говорить - с вас 500 баксов "на ремонт" помещения и дело закрыто, притом, что ты сбил человека, который остался инвалидом. Виноватым теперь инвалидом, если виновник заплатит 500 баксов (это к примеру, а не из моей практики).
Олюня писал(а):Поспрашивав пару человек, которым тот врач делал операции (точнее их детям), спрашивали ли их об аллергии на медпрепараты, делали ли пробы, узнала, что об аллергии спрашивали, но проб не делали.

Олюня, пробы делаются в операционной за 5 минут до операции, мам в операционную не пускают, откуда им знать?
Олюня писал(а):встречный вопрос, так почему одних можно судить и в тюрьму сажать, а других нет, только потому, что они врачи? Это не по конкретному случаю, а так скорее риторический вопрос.

Олюня, врачи сидят в тюрьмах в таком же количестве, как строители, шоферы и бухгалтеры, поверь мне.
_Ollga_ писал(а):Но если Вы лично врач хороший и ответственный - не все такие. Pardon

_Ollga_, я стараюсь быть именно таким врачом, только я не поняла - это ехидство?
Анна_Рыженко писал(а):Супруг мой вчера наблюдал, в Донецке, на Южном кольце на табуретке (мотороллере) ехал дед старый в шлеме и вез 2 дете - без шлемов, а ГАИшники его не остановили. Я бы его остановила и мордой об асфальт без шлема...а родители деток куда смотрели, когда с идиотом дедом усадили на мопед???

А в случае чего (ттт, не дай бог никому) виноваты будут врачи что "не вовремя приехали на место ДТП" и еще что-нибудь, даже не могу придумать...

Анна_Рыженко писал(а):А пьяные менты за рулем, которые переезжают девушек на пляже и сбивают людей на смерть?

а пару лет назад где-то на Украине, не помню - Чернигов, либо Винница, либо Донецк - такой же пьяный мент в песочницу со всего размаху - по-моему 3 детей хоронили разом. Ну как-то его сильно не ругали, во всяком случае мне не помнится...
А харьковчанин Полтавец - махом 5 или 7 человек, тоже пьяный и тоже на пешеходную часть выехал, было? было... оправдан вроде, по амнистии. И я видео с мобильника снятое смотрела - жесть полная, он пьянючий в ж...., и фрагменты детских тел под колесами. А потом сказали, что у него сахарный диабет и ему стало плохо. Так плохо, что аж алкоголем разило на всю остановку.
А вы врача, у которого ребенок от анафилаксии погиб клюете...
Кстати, по теме всем совет - перед любой операцией и даже экстирпацией зуба идете в платную лабораторию и там за копейки делаете аллергопробы на все анестетики. И эта бумажка всегда будет при вас.
И еще у меня такой вопрос к обладающим сведениями по данному вопросу - ребенку 2-х лет до этого уже делали какую-либо медицинскую процедуру с введением лидокаина? Потому что: Анафилактический шок или анафилаксия — это состояние резко повышенной чувствительности организма, развивающееся при повторном введении чужеродных белков и сывороток, медикаментов
При ПОВТОРНОМ

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт авг 13, 2009 10:37

Алекс,
я стараюсь быть именно таким врачом, только я не поняла - это ехидство?

Ни в коем случае!!! Читала много твоих постов на форуме - и именно такое мнение о тебе сложилось, его и озвучила.
извини, если фраза неоднозначно прозвучала.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт авг 13, 2009 10:52

Алекс писал(а):Лада, спасибо за статью, только 95% обывателей в нее не поверят, скажут рука руку моет и т.д. А я об этом не раз читала на медиц.форумах, что именно так все и было
присоединяюсь. Прочитала - стыдно за цех, чесслово :(

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Чт авг 13, 2009 11:01

Алекс писал(а): Где аденоиды удаляют под лидокаином?
у нас в городской больнице №8 детское ЛОР отделение. Говорят, что мать попросила местный наркоз :unknown: Но предупредила о аллергии на лидокаин у нее и старшего ребенка. Врач сказал, что пробу сделает перед операцией. Потом ребенка на лифте увезли в операционную.
Алекс писал(а):убистезин, ультракаин
даже я знаю такие слова :)
Алекс писал(а): Эту точечку уже невозможно увидеть через несколько часов, поэтому то, что мать ее не видела - не факт отсутствия проведения аллергопробы.
а как же следы от обычных уколов на попе? Их видно еще не час и не два...
Алекс писал(а): Насколько я знаю, подобные пробы проводят всем и всегда, не только детям.

Олюня писал(а):Поспрашивав пару человек, которым тот врач делал операции (точнее их детям), спрашивали ли их об аллергии на медпрепараты, делали ли пробы, узнала, что об аллергии спрашивали, но проб не делали. Среди этих людей моя кума (ее дочке он удалял аденоиды год назад, правда под общим наркозом).

И у нашей общей знакомой МарЁхи, когда Андрюше удаляли гемангиому - проб не делали. (Может перед общим не делают?)
Алекс писал(а):Олюня, пробы делаются в операционной за 5 минут до операции, мам в операционную не пускают, откуда им знать?
не знаю откуда, просто поспрашивала у знакомых, может они знают делали их детям пробы или нет
Алекс писал(а):Олюня писал(а):
Но и на старуху бывает проруха...
вот-вот, и я об этом же. Только в плане аллергии.

и я о ней же...
Алекс писал(а):Олюня, врачи сидят в тюрьмах в таком же количестве, как строители, шоферы и бухгалтеры, поверь мне.
я это написала под впечатлением от "за коллег обидно". Мне все равно кто человек по профессии, я про то, что коль виновен - отвечай, не виновен - гуляй.
Алекс писал(а):а пару лет назад где-то на Украине, не помню - Чернигов, либо Винница, либо Донецк - такой же пьяный мент в песочницу со всего размаху - по-моему 3 детей хоронили разом. Ну как-то его сильно не ругали, во всяком случае мне не помнится...
А харьковчанин Полтавец - махом 5 или 7 человек, тоже пьяный и тоже на пешеходную часть выехал, было? было... оправдан вроде, по амнистии. И я видео с мобильника снятое смотрела - жесть полная, он пьянючий в ж...., и фрагменты детских тел под колесами. А потом сказали, что у него сахарный диабет и ему стало плохо. Так плохо, что аж алкоголем разило на всю остановку.
А вы врача, у которого ребенок от анафилаксии погиб клюете...
это еще раз о тех профессиях (милиция, судьи), где "рука руку моет".
Алекс писал(а):Кстати, по теме всем совет - перед любой операцией и даже экстирпацией зуба идете в платную лабораторию и там за копейки делаете аллергопробы на все анестетики. И эта бумажка всегда будет при вас.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
Алекс писал(а):И еще у меня такой вопрос к обладающим сведениями по данному вопросу - ребенку 2-х лет до этого уже делали какую-либо медицинскую процедуру с введением лидокаина?
история умалчивает...

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Чт авг 13, 2009 11:37

а мне стыдна за людей, которые накинулись на нормального, уверена, что высокопрофессионального доктора.

Их бы пыл (пикетчиков-протестанов) направить на депутатов-воров и убийц, почему наше государство финансирует авто функционерам, а не лечение онкобольных деток? Это и есть прямое убийство деток больных, когда упущено время из-за отсутствия средств. Ведь, случилась беда, нужно считать пособие на содержание малыша и матери, достаточное для приобретения дорогостоящих лекарств и проведения мед.манипуляций. Пусть введут доп.налог 10% от зарплаты и пустят его на эти дела...зачем я плачу подоходный налог? Не хочу платить депутатам, хочу - детям и родителям...

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Чт авг 13, 2009 12:37

Алекс писал(а): Анафилактический шок или анафилаксия — это состояние резко повышенной чувствительности организма, развивающееся при повторном введении чужеродных белков и сывороток, медикаментов
При ПОВТОРНОМ
Вот именно. А проба могла быть отрицательной (если это первое введение). А реакция произошла на введение основной дозы. Я тоже очень сомневаюсь, что
Алекс писал(а):аденоиды удаляли под лидокаином и это ребенку до 2-х лет, это в каком городе так обезболивают подобную операцию?
Вы пробовали спокойно забрать и унести от мамы в операционную ребенка 2 лет? А потом обезболить и провести операцию? В своей практике я такого не встречала :unknown: . У нас таким малышам все манипуляции делаюм под кетамином (а это ОБЩИЙ наркоз). А реакция на наркоз вообще непредсказуема. И человека можно потерять даже при наличии всей необходимой для реанимации аппаратуры и нескольких реаниматологов (у нас в клинике такой случай был и через 2 недели у доктора с большим стажем в 40 лет произошел геморрагический инсульт, хотя судебное дело не заводили и никто не угрожал расправой. Врачи не бездушные твари, и они ВСЕ переживают после таких трагедий, даже если внешне незаметно).
Олюня писал(а): Говорят, что мать попросила местный наркоз
Надо бы разобраться: все-таки у ребенка проводили местную анестезию или общий наркоз? Это два СОВЕРШЕННО разных вида обезболивания.
А о виновности или невиновности врача пусть решает суд.

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Чт авг 13, 2009 12:54

да разобрались давно уже, местная была.
Океана писал(а):А о виновности или невиновности врача пусть решает суд.
совершенно с вами согласна.
Я в этой теме начала писать не для того, чтоб доктора обвинять, а для того, чтоб знали, что такое может быть...не дай Бог никому

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Чт авг 13, 2009 13:39

Олюня, может быть все, например, мать может накрывать ребенка в судорогах черной тряпкой, а потом врачам кричать - душегубы. Стоит закрыть тему

Віра

Сообщение Віра » Чт авг 13, 2009 13:45

Олюня писал(а):встречный вопрос, так почему одних можно судить и в тюрьму сажать, а других нет, только потому, что они врачи?

Олюня, вы сами ответили на собственный вопрос :arrow:
Олюня писал(а):у нас тут некоторое время назад (по-моему в октябре 2007г) из-за взрыва бытового газа был разрушен 9эт.дом. Погибли 23 человека. Виновных до сих пор не нашли.

Нигде не слышала, чтобы виновных судили (не только по данному случаю но и по аналогичным). И уж точно никого из них так не травят, как врачей. :pardon:
полина писал(а):Даже я, далекая от медицины, как Никарагуа от Китая, понимаю, что при аллергопробе вводится микродоза препарата. Я сомневаюсь, что от нее можно умереть, а вот получить реакцию - запросто.

полина, то, что ты сомневаешься, еще ни о чем не говорит. Особенно учитывая, что ты далека от медицины, как Никарагуа от Китая. :pardon:
полина писал(а):Bipa, ты правда не понимаешь, или просто счетчик постов накурчиваешь?

Нет, полина, я даю тебе возможность съязвить. :twisted: Это были риторические вопросы. :pardon:
Лада, какой кошмар! Нашли козла отпущения, получается. Бедный врач. :(

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт авг 13, 2009 14:04

Віра писал(а):Это были риторические вопросы.

риторические вопросы - это нечто другое. Это вот вопрошать сейчас "как же такое могло случиться??!!!" - именно вот с двумя ? и тремя !.
А когда задан обычный вопрос "что врач должен был делать?" - то и ответ прост - действовать по инструкции, по науке, по ситуации. И отвечать за свои действия.
И хоть эта тема сейчас превратилась опять в горячий диспут, все равно скажу -
Віра писал(а):Олюня писал(а):
Просто специфика его работы такова, что он должен думать на шаг, даже на 2 вперед.

Он должен был предвидеть, что у ребенка возникнет анафилактический шок? И что этот шок разовьется так стремительно, что ничего не смогут сделать (я все-таки думаю, что делали, а не спокойно ждали в сторонке)? И что дальше? Отказаться от операции?

1. предвидеть возможность анафилактиечского шока - да, должен был учитывать такой риск.
2. и стремительность тоже брать в расчет, недаром мы всегда говорим о НЕОТЛОЖНОЙ мед.помощи.
3. и что дальше?? - проводить пробы и анализы, чтобы исключить риски.
4. проводить операцию либо отказаться от нее - на основании результатов пункта 3.

Так что вопросы ваши вовсе не риторические, а так.. пальцем в небо.. :pardon:

Віра

Сообщение Віра » Чт авг 13, 2009 14:30

Поккля писал(а):риторические вопросы - это нечто другое.

Поккля писал(а):Так что вопросы ваши вовсе не риторические, а так.. пальцем в небо..

Поккля, спасибо, что просветили. Впредь буду знать.

Вернуться в «Тяготы жизни»